Как научиться не обижаться

Делимся собственными осознаниями, собираем, обсуждаем и высказываем мнения.
Правила форума
lazarus

Сообщение lazarus » 26 июл 2015, 19:31

Предлагаю поделиться опытом, кто как преодолел данную проблему, как научиться не обижаться мужчинам на женщин, а женщинам на мужчин.

Философ
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 25 апр 2012, 08:34
Ник: Арина

Сообщение Философ » 27 июл 2015, 06:32

Lazarus писал(а):Предлагаю поделиться опытом, кто как преодолел данную проблему, как научиться не обижаться мужчинам на женщин, а женщинам на мужчин.
Когда родился долгожданный сынок- отношение к мужчинам серьезно с корректировалось.
Включается материнское отношение и к поощрению и к наказанию и к терпимости и к принятию.... Ну и конечно понимание и напоминание себе важных исследований Сергея Николаевича- "Обида- это скрытое пожелание смерти" Сразу думаешь- настолько ли ужасен поступок мужчины что ты ему желаешь смерти??..... Неплохо работает этот инструмент).
:angel:

Elina Zwet
Зарегистрированный участник
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 04 июл 2014, 07:07
Ник: Elina Zwet

Сообщение Elina Zwet » 27 июл 2015, 07:30

Спасибо за тему! У меня встречный вопрос - как научиться не обижать?

Вот с обидами от других в последнее время слало проще, зато чувствую, что не умею пока ещё так общатьша с близкими, чтобы они не обижались на меня. Пример вот такой - звонит мне мама и спрашивает, доехала я на работу. Я понимаю, что она волнуется, я ей сообщение написала, но она его не прочитала, я ей говорю, мам пожалуйста, не переживай за меня, ты мне тем самым мешаешь, сказала, а чувствую, что мама обиделась. То есть мало любви у меня было, когда я это говорила ей.

zhdanova.olga
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 15 апр 2012, 17:57
Ник: zhdanova.olga

Сообщение zhdanova.olga » 27 июл 2015, 09:01

Elina Zwet писал(а):Спасибо за тему! У меня встречный вопрос - как научиться не обижать?

Вот с обидами от других в последнее время слало проще, зато чувствую, что не умею пока ещё так общатьша с близкими, чтобы они не обижались на меня. Пример вот такой - звонит мне мама и спрашивает, доехала я на работу. Я понимаю, что она волнуется, я ей сообщение написала, но она его не прочитала, я ей говорю, мам пожалуйста, не переживай за меня, ты мне тем самым мешаешь, сказала, а чувствую, что мама обиделась. То есть мало любви у меня было, когда я это говорила ей.
Элин, по своему опыту скажу, что для этого постоянно нужно состояние молитвы. Это состояние, когда неосязаемая связь с Богом выше, чем с человеческим. Как только теряешь это состояние,- незаметно начинается скатывание в злость, раздражительность, недовольство миром и собой. Это состояние молитвы достигается через аскезу и радость. ИМХО.

Аватара пользователя
solod-ov
Зарегистрированный участник
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 25 фев 2012, 06:35
Ник: Ольга С

Сообщение solod-ov » 27 июл 2015, 09:10

Искренность, не запихивать внутрь, а высказывать свеженакипевшее. Тема про конфликты очень помогла. Помогает правило, когда не я должна простить, а "Господи, помоги мне простить".

Elina Zwet
Зарегистрированный участник
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 04 июл 2014, 07:07
Ник: Elina Zwet

Сообщение Elina Zwet » 27 июл 2015, 11:46

Элин, по своему опыту скажу, что для этого постоянно нужно состояние молитвы. Это состояние, когда неосязаемая связь с Богом выше, чем с человеческим. Как только теряешь это состояние,- незаметно начинается скатывание в злость, раздражительность, недовольство миром и собой. Это состояние молитвы достигается через аскезу и радость. ИМХО.
Ольга, спасибо! Я чувствую, что вот мама обиделась и мне стыдно, что я так ей резко ответила. Надо мне как-то искать другие пути, меняться самой, быть более гибкой, может договориться звонить только один раз в день. Мы в разных городах живём и мама скучает. Думаю, что у нас с ней привязанность очень высокая, вот нам через такие ситуации и дают это понять. Попрошу сегодня у мамы прощения.

Иннуариевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 12 май 2013, 14:36
Ник: Иннуариевна

Сообщение Иннуариевна » 27 июл 2015, 13:27

Elina Zwet писал(а):
Элин, по своему опыту скажу, что для этого постоянно нужно состояние молитвы. Это состояние, когда неосязаемая связь с Богом выше, чем с человеческим. Как только теряешь это состояние,- незаметно начинается скатывание в злость, раздражительность, недовольство миром и собой. Это состояние молитвы достигается через аскезу и радость. ИМХО.
Ольга, спасибо! Я чувствую, что вот мама обиделась и мне стыдно, что я так ей резко ответила. Надо мне как-то искать другие пути, меняться самой, быть более гибкой, может договориться звонить только один раз в день. Мы в разных городах живём и мама скучает. Думаю, что у нас с ней привязанность очень высокая, вот нам через такие ситуации и дают это понять. Попрошу сегодня у мамы прощения.
Вы чувствуете эту привязанность и рвете ее, отвечая маме грубо.
Как преодолеть эту привязанность по-другому, без агрессии по отношению к другому?
Все,что происходит с нами, мы творим сами.

Elina Zwet
Зарегистрированный участник
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 04 июл 2014, 07:07
Ник: Elina Zwet

Сообщение Elina Zwet » 27 июл 2015, 14:45

Как преодолеть эту привязанность по-другому, без агрессии по отношению к другому?
Мне надо увидеть в маме Божественную суть и принять её такую какая она есть, с её заботами внутри, ну а снаружи надо ласково поговорить - мол давай мама я тебе утром буду слать привет по телефону, ну а вечером мы созвонимся. Буду пробовать. Часто правильно заданный вопрос даёт больше чем готовый ответ. Спасибо! :rose:

Elina Zwet
Зарегистрированный участник
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 04 июл 2014, 07:07
Ник: Elina Zwet

Сообщение Elina Zwet » 27 июл 2015, 14:50

А вообще сейчас подумала - Господи, спасибо, что у меня есть такая любящая мама - пусть хоть 100 раз на дню звонит и в душе только любовь идёт. :heart:

Верас
Зарегистрированный участник
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 20 май 2013, 17:39
Ник: Верас

Сообщение Верас » 27 июл 2015, 17:35

Арина писал(а):
Lazarus писал(а):Предлагаю поделиться опытом, кто как преодолел данную проблему, как научиться не обижаться мужчинам на женщин, а женщинам на мужчин.
Когда родился долгожданный сынок- отношение к мужчинам серьезно с корректировалось.
Включается материнское отношение и к поощрению и к наказанию и к терпимости и к принятию.... Ну и конечно понимание и напоминание себе важных исследований Сергея Николаевича- "Обида- это скрытое пожелание смерти" Сразу думаешь- настолько ли ужасен поступок мужчины что ты ему желаешь смерти??..... Неплохо работает этот инструмент).
Хорошо сказано. Удачный пример.,, Неужели настолько ужасен поступок, чтобы желать смерти"Помогает отпустить обиду, очень помогает.Спасибо.

Иннуариевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 12 май 2013, 14:36
Ник: Иннуариевна

Сообщение Иннуариевна » 27 июл 2015, 17:57

Elina Zwet писал(а):А вообще сейчас подумала - Господи, спасибо, что у меня есть такая любящая мама - пусть хоть 100 раз на дню звонит и в душе только любовь идёт. :heart:
:rose: )))))))))))))))))))
Все,что происходит с нами, мы творим сами.

zebralen
Зарегистрированный участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 29 ноя 2011, 16:54
Ник: zebralen

Сообщение zebralen » 29 июл 2015, 12:33

Совсем не обижаться не могу. Да и не всегда это нужно. Иногда обида - как урок другому. Но все же обижать СЯ , т.е. прежде всего обижать себя. А это не к чему. Поэтому у меня сейчас работает все так: я резко могу обидеться, сразу ухожу, стараюсь замолчать. Потому что если вовремя не заткнусь, то могу наговорить того, о чем потом буду жалеть. Просто ухожу куда то или замолкаю. Пыхчу себе под нос минут 15, иногда меньше. Потом приходит понимание ситуации, что все правильно и закономерно. И постепенно накал эмоций проходит, и я начинаю видеть , что просто мне опять показали мое отражение. Обида проходит. Потому что чего на зеркало пенять если рожа крива. Ну и чтобы отражалось не криво быстренько так стираю обиду, наношу легкий макияж доброты и счастья от жизни, припудриваю знанием , что все к лучшему, и аля! отражение совершенно другое. И еще забыла, добавляю немного юмора!

zhdanova.olga
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 15 апр 2012, 17:57
Ник: zhdanova.olga

Сообщение zhdanova.olga » 29 июл 2015, 13:19

Elina Zwet писал(а):А вообще сейчас подумала - Господи, спасибо, что у меня есть такая любящая мама - пусть хоть 100 раз на дню звонит и в душе только любовь идёт. :heart:
Элин, можно для себя понять одно: больше всего звонит- больше всех любит. У меня с дочками так- звоню до тех пор, пока не дозвонюсь. Раньше берут трубку, в ответ" не беспокойся, мама!", да еще и с раздражением. А я в ответ плакать начинаю... сразу понимание включается у девченок моих, тут же сразу:"Прости, мам, я как-то не подумала, что ты будешь волноваться.Прости. Я тебя люблю" Вот такая она, любовь матерей.

Аватара пользователя
ЭСЭН
Зарегистрированный участник
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 27 фев 2012, 01:32
Ник: Чёшев Сергей Николаевич
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение ЭСЭН » 29 июл 2015, 16:55

Обида - это индикатор непонимания.
Полнота понимания и полнота знания - у Бога.
У нас понимание - в лучшем случае на 50%.
Успеешь вспомнить, что попал в ситуацию непонимания - и обиды не будет.
У меня это работает. Времени на обиды нет.

И еще: "Обижаться - это свойство рабов". Рабов привычек, рабов догм, правил, законов...
Мы - не рабы, рабы - не мы.

Благодарю...
"Благословенны миротворцы, ибо такие Сынами Бога нарекутся..."

zebralen
Зарегистрированный участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 29 ноя 2011, 16:54
Ник: zebralen

Сообщение zebralen » 29 июл 2015, 21:29

Прощение — это проявление любви к себе. попалась интересная статья по теме:
Нужно простить всех, кто причинил нам боль, даже если кажется, что содеянное ими простить невозможно. Простите их не потому, что они заслуживают прощения, но потому, что не хотите больше страдать и терпеть эту боль всякий раз, когда вспоминаете, как с вами обошлись. И не важно, чем именно вас обидели, — простите их, ведь вам не хочется болеть и дальше. Прощение необходимо для вашего собственного душевного исцеления. Вы прощаете, потому что сострадаете самому себе. Прощение — это проявление любви к себе.

Возьмем, например, разведенную женщину. Представьте, что она была замужем десять лет, а затем поссорилась с мужем из-за какого-то ужасного его проступка. Она развелась и искренне ненавидит бывшего супруга. Даже упоминание его имени вызывает у нее спазмы в животе и тошноту. Эмоциональный яд так силен, что она уже не в силах это терпеть. Ей нужна помощь, и она идет к психотерапевту. Она говорит: «Мне больно. Все во мне кипит гневом, ревностью, возмущением. Такое не прощают! Я ненавижу этого человека!»

Психотерапевт отвечает: «Вам нужно выплеснуть эмоции, выговориться, выпустить свой гнев. Дайте волю своему раздражению: возьмите подушку и кусайте ее, бейте! Пусть ярость выйдет наружу!»

Она идет и закатывает сама себе истерику, устраивает сознательный взрыв эмоций. Становится легче. Женщина вручает психотерапевту сотню долларов со словами: «Спасибо, доктор! Мне намного лучше!» На лице у нее впервые за долгое время появляется широкая улыбка.

И вот выходит она из кабинета — и угадайте только, кто проезжает по улице мимо нее? При виде бывшего мужа ее ярость разгорается пуще прежнего. Она стрелой мчится к психотерапевту, сует ему еще сотню и проводит еще одну «разрядку». Взрыв эмоций в данном случае может принести лишь временное облегченне. Да, он помогает избавиться от доли яда, на какое-то время человеку становится лучше, но саму рану этот прием не исцеляет.

Единственный путь исцелить раны — прощение. Той женщине нужно простить бывшего мужа за нанесенную ей обиду. Как узнать, простил ли человека по-настоящему? Встреча с ним уже не пробуждает былых чувств. Имя этого человека больше не вызывает бурной эмоциональной реакции. Иначе говоря, прикосновение к ране уже не причиняет боли — это и означает, что ты простил по-настоящему. Конечно, шрам останется; на эмоциональном теле, как и на коже, остаются следы. Случившееся остается в памяти, ты помнишь обо всем, что переживал, но ведь, когда рана затянулась, она уже не болит.

Возможно, вы сейчас думаете: «Прости других: легко сказать! Я и рад бы, да не получается». У нас есть сотни причин и оправданий тому, что мы не в силах простить. Но это неправда. Правда заключается в том, что мы не умеем прощать, потому что привыкли не прощать. Мы никогда не пробовали прощать, мы осваивали только мастерство непрощения.

Было время, когда у нас, детей, прощение было в крови. Прежде чем заразиться всеобщим душевным недугом, мы прощали без каких-либо усилий, это происходило само собой. Обычно мы прощали практически сразу. Посмотрите на играющих вместе детей: вот они поссорились, даже подрались, и один со слезами на глазах бежит к маме: «Мамочка, он меня ударил!» Две мамаши вступают в разговор, быстро перетекающий в громкую сцену, а дети уже через пять минут как ни в чем не бывало играют вместе. А что их мамы? Они возненавидели друг друга до конца жизни!

Дело даже не в том, что нужно учиться прощать — мы обладаем врожденной способностью делать это. Но что происходит? Нас учат совершенно противоположному, и мы неустанно упражняемся в не-прощении. Конечно, со временем мы просто отвыкаем прощать. Какую бы обиду ни нанес нам человек — не простим ни за что, навсегда вычеркнем его из своей жизни. Начинается война самолюбий. Почему? Потому что, когда мы не прощаем, укрепляется наше чувство собственной важности. Наше мнение звучит как бы более веско, если мы заявляем: «Как бы там ни было, а я ее никогда не прощу! Такое не прощают!»

Но подлинная проблема — в гордыне. Гордость, самолюбие заставляют нас подливать масла в огонь нанесенной обиды, постоянно напоминать себе, что простить это невозможно! Больше того, мы привыкаем страдать лишь для того, чтобы наказать обидчика. Мы ведем себя, как маленькие дети, которые закатывают истерики, хотя на самом деле просто хотят привлечь к себе внимание. Мы причиняем боль себе же, заявляя: «Смотри, что я вытворяю! А все из-за тебя!» Шутки шутками, но именно так все и происходит.

Вышвырните на помойку свое самолюбие, отбросьте его! Забудьте о чувстве собственной важности и просто попросите прощения.

Сначала составьте список всех тех, у кого, по вашему мнению, нужно попросить прощения, а затем извинитесь перед каждым. Если у вас нет времени повидаться с кем-то или возможности позвонить, просите у них прощения в молитвах и во сне. Затем составьте список тех, кто обижал вас, — тех, кого вам нужно простить. Простите их всех, осознайте: что бы они ни сделали, вы тут ни при чем. Помните, каждому снится его собственный Сон.

Простите их всех, осознайте: что бы они ни сделали, вы тут ни при чем. Помните, каждому снится его собственный Сон. Рано или поздно понимаешь, что нужно простить самого себя за все раны и весь яд, за все страдания, которые ты причинил себе, создав именно такой сон. И когда прощаешь себя, наступает гармония с самим собой, укрепляется любовь к себе. Это и есть высшее прощение — когда наконец-то прощаешь самого себя. Убеждения о добре и зле вызывают у нас стыд за то, что мы считаем дурным. Мы признаем себя виновными, мы уверены, что заслуживаем наказания, — и караем самих себя. Мы убеждены, что содеянное нами настолько грязно, что требует очищения. А если искренне веришь, то — «Да будет воля Твоя» — это становится совершенно реальным. В этом смысле мы творим свою карму и обязаны расплачиваться за то, что создали своим верованием.

Это в очередной раз показывает, насколько мы могущественны. Однако избавиться от старой кармы просто: достаточно отбросить это представление, отказаться верить в него — и кармы уже нет. Не нужно страдать, не нужно ни за что расплачиваться: делу конец. Если сможешь простить себя, карма просто исчезает. С этого момента жизнь как бы начинается заново.

По материалам — lubovbezusl.ru
http://www.cluber.com.ua/lifestyle/inte ... ischezaet/

mksykt@mail.ru
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 04 ноя 2013, 16:39
Ник: Пеночкина

Сообщение mksykt@mail.ru » 30 июл 2015, 14:23

Спасибо, zebralen, за статью. Да, вроде уже все знаешь и понимаешь, но прочитала и вроде как все глубже прошло и любви больше стало)))


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 39 гостей