Давайте поразмышляем

Делимся собственными осознаниями, собираем, обсуждаем и высказываем мнения.
Правила форума
Философ
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 25 апр 2012, 08:34
Ник: Арина

Сообщение Философ » 27 июл 2015, 05:08

Уважаемые форумчане!
Недавно задалась вопросом...... Почему в православии негативно относятся к людям которые не носят нательного крестика??
Я понимаю что у кого страдает содержание цепляются за форму... Но хотелось бы понять реальное действие- не действие ношения-не ношения....
Я иногда ношу его, иногда нет- и особой разницы не замечала). Как то больше сосредоточена на мыслях поступках и эмоциях...
Насколько понимаю Иоанн Креститель, Иисус Христос и его ученики- крестики не носили.....)
Почему же такая нетерпимость??
Кто как мыслит?
:angel:

iriss

Сообщение iriss » 27 июл 2015, 05:33

Мне тоже этот вопрос интересен. Заметила что когда сама без крестика -- то что то не очень хорошее происходит, как будто правда без защиты остаюсь.
И неслучайно есть выражение " Креста на тебе нет!"

Философ
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 25 апр 2012, 08:34
Ник: Арина

Сообщение Философ » 27 июл 2015, 06:00

iriss писал(а):Мне тоже этот вопрос интересен. Заметила что когда сама без крестика -- то что то не очень хорошее происходит, как будто правда без защиты остаюсь.
И неслучайно есть выражение " Креста на тебе нет!"
А у меня все нормально,так же как многих моих знакомых, православных.. которые иногда снимают крестики...в бане... во время мед процедур связанных с флюорографией,импульсными токами итд....
:angel:

Философ
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 25 апр 2012, 08:34
Ник: Арина

Сообщение Философ » 27 июл 2015, 06:11

Вот нашла некоторый материал:

" Еще до нахождения в IV веке царицей Еленой и императором Константином животворящего креста, на котором был распят Христос, уже среди первых последователей Христа был распространен обычай всегда иметь при себе образ креста – как в напоминание о страданиях Господа, так и для исповедания своей веры перед другими."
Таким образом, человек, который носит на себе Распятие Христово, свидетельствует о своей сопричастности страданиям и подвигу Своего Спасителя, за которыми следует надежда на спасение, а значит, и воскресение человека для вечной жизни с Богом. Эта сопричастность заключается не столько в том, чтобы теоретически признать, что Христос когда-то, более двух тысяч лет назад, в Иерусалиме физически и морально пострадал, сколько в том, чтобы принять: я, так же, как и Господь, готов ежедневно приносить себя в жертву – через борьбу со своими страстями, через прощение и не осуждение своих ближних, через построение своей жизни согласно Евангельским заповедям Спасителя – в знак любви и благодарности к Нему

Православная Церковь верует, что по вере человека через крест Христов невидимым образом проявляется (действует) сила Божия. Крест является оружием против диавола. О чудотворной, спасительной и целительной силе креста и крестного знамения Церковь может достоверно говорить, ссылаясь на опыт из жизни своих святых, а также на многочисленные свидетельства простых верующих людей. Воскрешение мертвых, исцеление от недугов, защита от злой силы – все эти и другие благодеяния по сей день через крест являют человеку любовь Божию. Источник: http://www.liveinternet.ru/users/gela17 ... 204721140/




То есть, получается что СИЛА БОЖИЯ настолько слаба...что может действовать ТОЛЬКО через крестик......??? Мдя...как то не состыкуется с Вездесущим влиянием Бога... И на людей других конфессий и верований- Бог тоже не действует...сила не распространяется..... прямо приватизация Божьей силы православной церковью... и ее обрядам..
А Любовь проявлять к БОгу можно только через ношение атрибута??

Думаю как напоминание о страдания ношение вообще не работает.. люди носят и не замечают его... о каких там напоминаниях речь... память-это сознание- сознание управляется душой.Если душе нужно каждодневное напоминанием обрядом и символом-... не высокий уровень развития у этой души...
Тут уже как по СНЛ получается...добровольная жертва и принудительная... Если добровольно не умеешь- то обряды символы и тд тебе в помощь...наверное...

Учитывая что Дьяволизм это тенденция- то если не носишь крестика- то сдерживать свои инстинкты не сможешь?? Как та собака на привязи- цепь снял и она полетела кусать всех вокруг?!...... По сути нивелируется Свобода Выбора человека в своих поступках... Достаточно просто одеть крестик..... а не дай Боже не оденет- все- Дьявол во плоти....))

По моему-Бред.
:angel:

Аватара пользователя
Alla.Va
Зарегистрированный участник
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 10:11
Ник: Alla.Va

Сообщение Alla.Va » 27 июл 2015, 09:21

Была еще такая интересная тема про ношение крестика: http://lazarev.org/ru/forums/viewthread/3275/
Сотри случайные черты - и ты увидишь: мир прекрасен

Фарит Николаевич_
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2446
Зарегистрирован: 25 июл 2011, 18:34
Ник: Шарафеев Фарит Николаевич

Сообщение Фарит Николаевич_ » 27 июл 2015, 10:12

Я ни когда ничего не носил и не чувствовал потребности.Но как-то СНЛ сказал что крестик это типа амулета,защита от чего-то.

Да ладно,не будем слушать кто там что сказал,а давайте рассуждать логически.Мы так поняли что крестик от чего-то защищает,потом это отличительный знак,ты принадлежишь к православию.

Мы знаем,единобожнику защита не нужна,его защищает Бог,перед ним мы должны быть беззащитны.
Кому нужна защита?Язычнику,на этом уровне какой только нечисти нет,вот от неё защищались всевозможными амулетами и заклинаниями.
Теперь кому нужно отличие?Единобожнику уж точно это не надо,для него все братья и сёстры.Это даёт единобожнику,чувство единства со всеми.

Делаем выводы,при помощи крестика мы пытаемся защититься от божественной воли,поскольку мы защищаемся от плохого,а для единобожника плохое тоже от Бога.Ну а отличие разрушает единство.
Я учусь верить Богу.

Философ
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 25 апр 2012, 08:34
Ник: Арина

Сообщение Философ » 27 июл 2015, 10:58

Alla.Va писал(а):Была еще такая интересная тема про ношение крестика: http://lazarev.org/ru/forums/viewthread/3275/
Спасибо, Аллочка!! :rose: Многое понравилось,нашла некоторые объяснения.
Ну а ролик Торсунова- прям в точку попал!!!

НО интересных фактов и аналитических выводов- маловато....
Мне интересно находить подтверждения или опровержения...и не на эмоциональном поле, а на фактическом.
Что бы был материал для практического исследования)).
:angel:

Философ
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 25 апр 2012, 08:34
Ник: Арина

Сообщение Философ » 27 июл 2015, 11:05

Шарафеев Фарит Николаевич писал(а):Я ни когда ничего не носил и не чувствовал потребности.Но как-то СНЛ сказал что крестик это типа амулета,защита от чего-то.

Да ладно,не будем слушать кто там что сказал,а давайте рассуждать логически.Мы так поняли что крестик от чего-то защищает,потом это отличительный знак,ты принадлежишь к православию.

Мы знаем,единобожнику защита не нужна,его защищает Бог,перед ним мы должны быть беззащитны.
Кому нужна защита?Язычнику,на этом уровне какой только нечисти нет,вот от неё защищались всевозможными амулетами и заклинаниями.
Теперь кому нужно отличие?Единобожнику уж точно это не надо,для него все братья и сёстры.Это даёт единобожнику,чувство единства со всеми.

Делаем выводы,при помощи крестика мы пытаемся защититься от божественной воли,поскольку мы защищаемся от плохого,а для единобожника плохое тоже от Бога.Ну а отличие разрушает единство.
Согласна.
Вообще жутковато звучит " принадлежишь православию..." :-S Хочется, все же принадлежать Богу....

По большому счету, видимо играет роль ЧТО мы привносим в то или иное деяние. Для чего носим? Для чего покупаем атрибуты религий?.... Если они нужны,как костыль,для напоминания нам о Боге- то будем надеется что придет время и мы в костылях не будем нуждаться,а будем просто постоянно чувствовать в себе часть Бога и Единство с ним.
Любой амулет на уровне сознания усиливает....ВЕРУ во что то.....а вера должна быть только БОГУ. Все остальное- конкуренты Любви... как я это сейчас понимаю...
:angel:

Фарит Николаевич_
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2446
Зарегистрирован: 25 июл 2011, 18:34
Ник: Шарафеев Фарит Николаевич

Сообщение Фарит Николаевич_ » 27 июл 2015, 11:51

Арина писал(а):
Шарафеев Фарит Николаевич писал(а):Я ни когда ничего не носил и не чувствовал потребности.Но как-то СНЛ сказал что крестик это типа амулета,защита от чего-то.

Да ладно,не будем слушать кто там что сказал,а давайте рассуждать логически.Мы так поняли что крестик от чего-то защищает,потом это отличительный знак,ты принадлежишь к православию.

Мы знаем,единобожнику защита не нужна,его защищает Бог,перед ним мы должны быть беззащитны.
Кому нужна защита?Язычнику,на этом уровне какой только нечисти нет,вот от неё защищались всевозможными амулетами и заклинаниями.
Теперь кому нужно отличие?Единобожнику уж точно это не надо,для него все братья и сёстры.Это даёт единобожнику,чувство единства со всеми.

Делаем выводы,при помощи крестика мы пытаемся защититься от божественной воли,поскольку мы защищаемся от плохого,а для единобожника плохое тоже от Бога.Ну а отличие разрушает единство.
Согласна.
Вообще жутковато звучит " принадлежишь православию..." :-S Хочется, все же принадлежать Богу....

По большому счету, видимо играет роль ЧТО мы привносим в то или иное деяние. Для чего носим? Для чего покупаем атрибуты религий?.... Если они нужны,как костыль,для напоминания нам о Боге- то будем надеется что придет время и мы в костылях не будем нуждаться,а будем просто постоянно чувствовать в себе часть Бога и Единство с ним.
Любой амулет на уровне сознания усиливает....ВЕРУ во что то.....а вера должна быть только БОГУ. Все остальное- конкуренты Любви... как я это сейчас понимаю...
Арина,мы подвержены религиозным установкам,и если религиозные деятели защищаются от сатаны и всякой нечисти показывая им крест,мы все это видели в фильмах.То автоматически будем защищаться от всего плохого.А плохое тоже от Бога,значит у нас будет вспыхивать агрессия к Богу.Вот в чём опасность.
Я учусь верить Богу.

Аватара пользователя
solod-ov
Зарегистрированный участник
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 25 фев 2012, 06:35
Ник: Ольга С

Сообщение solod-ov » 27 июл 2015, 12:23

Насколько припоминаю слова С.Н., крест - символ отречения от мира, чтоб было легче идти к Божественному. Сколько ни наблюдала на своей семье - влияет положительно :)

NaToVi
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1252
Зарегистрирован: 16 мар 2012, 08:00
Ник: NaToVi

Сообщение NaToVi » 27 июл 2015, 12:56

Арина, Вы эту тему можно сказать у меня с языка сегодня сорвали. Находясь на отдыхе, замечаю,что на пляж приходят от мала до велика все с нательным крестиком, особенно молодые ребята, но при этом это не мешает им пить пиво на пляже, обниматься и целоваться с девочками и материться не стесняясь детей. И я вот наблюдая это сижу и думаю, вот надевают люди крестик, а не задумываются, что это должно быть напоминанием о нравственных нормах,- относятся к этому очень формально. Главное, что крестик висит, значит уже верующий.
Как то мне грустновато от этого. Что касается меня, я его чаще не ношу, чем ношу, не вижу большой разницы, в том есть ли на мне крестик или нет. Не могу сказать, что именно крестик меня как то особенно дисциплинирует.
Скорее дисциплинирует мое внутреннее состояние,мои мысли и чувства, но не крестик. Было время скажем, когда я была в некой дисгармонии, и однажды чувствую во сне сорвала крестик, что было для меня не очень хорошим знаком, после этого я начала читать книги ДК и приводить себя в порядок, ну и конечно ходила в Храм.
Больше такого не повторялось. Я до сих пор не очень понимаю, почему приходя в церковь, на мне должен быть одет крестик? Разве не важнее, что я чувствую, какие у меня мысли, куда я стремлюсь и к чему? Мне кажется, важнее то, что внутри,чем снаружи. И поведение некоторых людей носящих крестик не стимулирует к его ношению, хотя в целом я очень уважительно к этому отношусь, то есть к ритуалам, но все таки важнее содержание.Так я думаю!
Спасибо за интересную тему,Арина !

Фарит Николаевич_
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2446
Зарегистрирован: 25 июл 2011, 18:34
Ник: Шарафеев Фарит Николаевич

Сообщение Фарит Николаевич_ » 27 июл 2015, 12:59

Ольга С писал(а):Насколько припоминаю слова С.Н., крест - символ отречения от мира, чтоб было легче идти к Божественному. Сколько ни наблюдала на своей семье - влияет положительно :)
Это уже другое,когда крестишься,то это как-бы ставишь крест на прошлом.Это означает,в прошлом только Бог и его воля.И ты начинаешь как-бы новую жизнь.Тут вопросов нет,всё правильно.Но постоянно носить это я считаю не правильным.Да и СНЛ как-то говорил,что постоянно носить не желательно.Можно надевать его когда идёшь в церковь или молишься а так лучше снят и положить куда ни будь.Вот это я помню точно.Так он говорил.
Я учусь верить Богу.

Философ
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 25 апр 2012, 08:34
Ник: Арина

Сообщение Философ » 27 июл 2015, 13:34

Шарафеев Фарит Николаевич писал(а): Арина,мы подвержены религиозным установкам,и если религиозные деятели защищаются от сатаны и всякой нечисти показывая им крест,мы все это видели в фильмах.То автоматически будем защищаться от всего плохого.А плохое тоже от Бога,значит у нас будет вспыхивать агрессия к Богу.Вот в чём опасность.
Автоматически от "плохого" защищается ТОТ кто считает что есть "плохое и хорошее". Мы надеюсь,этот уровень заблуждений преодолели благодаря СНЛ, пониманию принципа диалектики и тому,что ВСЕ от БОга.
Просто получается что даже некоторые монахини совсем не далеко ушли от язычества..не говоря об обычных мирянах... Несмотря вроде бы исповедание единобожия... Действительно...кризис православия...
:angel:

Godislove2012

Сообщение Godislove2012 » 27 июл 2015, 13:38

Я крестик всегда теряла перед решающими событиями в жизни. Когда дедушка моего сына(мой свёкр) умирал, то серебряная цепочка с крестиком на шее моего сына каждый день становилась чёрной. Как уголь, как замшевый ярко-чёрный шнурок. Трудно было поверить, что это серебро. Я чистила, через 15 минут опять чернота. Сын молился, я молилась, цвет не менялся. Пошла к экстрасенсу, про цепочку с крестиком не говорила, однако она порекомендовала поставить в печерской лавре, в пещерах со святыми сколько-то свечек, почитать акафист Св. Варваре много раз, Св. Пантелеимону, свечи за некоторых его друзей, сказала, что Ирина из его близкого окружения идет правильным путем)
Через пару дней эта цепочка порвалась в моих руках, я купила ему новую, надели прежний крестик, его цвет просветлел и всё нормализовалось. Вскоре умер дед, и сильнейший насморк последние полгода у сына также прошёл.

Крестик для меня святыня, которая рядом. Отношусь с благоговением, могу сменить на серебряный тоже освящённый, если серёжки из белого металла. Но стараюсь без креста не ходить. Мне нужны(я думаю, что нужны)) подпорки. Наверное как к этому относишься, так и надо поступать. Но уважать любой выбор имхо.

Философ
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 25 апр 2012, 08:34
Ник: Арина

Сообщение Философ » 27 июл 2015, 13:44

natovi писал(а): Находясь на отдыхе, замечаю,что на пляж приходят от мала до велика все с нательным крестиком, особенно молодые ребята, но при этом это не мешает им пить пиво на пляже, обниматься и целоваться с девочками и материться не стесняясь детей. И я вот наблюдая это сижу и думаю, вот надевают люди крестик, а не задумываются, что это должно быть напоминанием о нравственных нормах,- относятся к этому очень формально. Главное, что крестик висит, значит уже верующий.
Как то мне грустновато от этого. Что касается меня, я его чаще не ношу, чем ношу, не вижу большой разницы, в том есть ли на мне крестик или нет. Не могу сказать, что именно крестик меня как то особенно дисциплинирует.
Вот и у меня вчера была такая встреча- заехать решила в храм при монастыре...зашла монастырского кваса купить...душно у нас очень и свечку взять- помолиться в храме... была в открытой футболке- на груди украшение- муж подарил- знак славянский- молвинец.....нравится он мне. Ношу иногда. Так продавец в ларьке- монашка- начала говорить со мной любезно..а как увидела что я без крестика...с другим украшением..ажно чуть не поперхнулась. :-) ..с лица сошла...
А ведь я знаю ее...приветливая такая...смиренная была)... и с грустью понимаю что нетерпимость в православии и гордыня с категоричностью... реальные проблемы.... только вылечить их пытаются другим видом гордыни- самоуничижением...поэтому и эффект прямо противоположный....печально... В храм не зашла... не по форме одетая...чего людей раздражать).Я и просто гуляя по парку молиться могу...уходить в себя и отрешаться.

Надо сказать,что у меня с вами очень схожие ощущения и отношение к этому....переросли догматы..что ли... не знаю как правильно сказать..
:angel:

Философ
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 25 апр 2012, 08:34
Ник: Арина

Сообщение Философ » 27 июл 2015, 13:48

Выражая общий смысл сказанного- Голый человек тоже связан с Богом и любим ИМ, если носит в ДУШЕ ЛЮБОВЬ. И неважно Что на нем одето...
:angel:

slinko.1959@mail.ru
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 01 сен 2013, 09:58
Ник: ірам

Сообщение slinko.1959@mail.ru » 27 июл 2015, 13:59

Арина писал(а):
То есть, получается что СИЛА БОЖИЯ настолько слаба...что может действовать ТОЛЬКО через крестик......??? Мдя...как то не состыкуется с Вездесущим влиянием Бога... И на людей других конфессий и верований- Бог тоже не действует...сила не распространяется..... прямо приватизация Божьей силы православной церковью... и ее обрядам..
А Любовь проявлять к БОгу можно только через ношение атрибута??

Думаю как напоминание о страдания ношение вообще не работает.. люди носят и не замечают его... о каких там напоминаниях речь... память-это сознание- сознание управляется душой.Если душе нужно каждодневное напоминанием обрядом и символом-... не высокий уровень развития у этой души...
Тут уже как по СНЛ получается...добровольная жертва и принудительная... Если добровольно не умеешь- то обряды символы и тд тебе в помощь...наверное...

Учитывая что Дьяволизм это тенденция- то если не носишь крестика- то сдерживать свои инстинкты не сможешь?? Как та собака на привязи- цепь снял и она полетела кусать всех вокруг?!...... По сути нивелируется Свобода Выбора человека в своих поступках... Достаточно просто одеть крестик..... а не дай Боже не оденет- все- Дьявол во плоти....))

По моему-Бред.
Само по себе наличие крестика на груди еще не спасает и не имеет никакого значения для человека, если он осознанно не исповедует то, что символизирует собой Крест Христов.
Если вы не верите в крест, то он и будет для вас ничего не значащим предметом. Святыней он будет для верующих.
,,Существует суеверие, что при освящении нательный крест приобретает магические защитные свойства. Но следует избегать суеверий. Церковь учит, что освящение материи позволяет нам не только духовно, но и телесно – через эту освященную материю – приобщиться к Божественной благодати, необходимой нам для духовного роста и спасения. Но благодать Божия действует небезусловно. От человека требуется правильная духовная жизнь по заповедям Божиим, и именно эта духовная жизнь дает возможность благодати Божией спасительно на нас воздействовать, исцеляя от страстей и грехов.,,

Фарит Николаевич_
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2446
Зарегистрирован: 25 июл 2011, 18:34
Ник: Шарафеев Фарит Николаевич

Сообщение Фарит Николаевич_ » 27 июл 2015, 14:16

ірам писал(а): Если вы не верите в крест, то он и будет для вас ничего не значащим предметом. Святыней он будет для верующих.,
Объясните мне дураку,вот что означают эти слова.Что значит верить в крест?И как и для чего надо это делать,лично мне не понятно.И для каких верующих он станет святыней?Лично мне известны много типов верующих.И к каким надо примкнуть,для того что-бы почувствовать святыню?
Я учусь верить Богу.

Godislove2012

Сообщение Godislove2012 » 27 июл 2015, 14:37

Шарафеев Фарит Николаевич писал(а):
ірам писал(а): Если вы не верите в крест, то он и будет для вас ничего не значащим предметом. Святыней он будет для верующих.,
Объясните мне дураку,вот что означают эти слова.Что значит верить в крест?И как и для чего надо это делать,лично мне не понятно.И для каких верующих он станет святыней?Лично мне известны много типов верующих.И к каким надо примкнуть,для того что-бы почувствовать святыню?
В православии много святынь. Даже слишком. Крест для меня - это символическое отречение от страстей, я так его понимаю и с этим чувством ношу.

Причастие - хлеб и вино - я причащаюсть тела и крови Иисуса Христа, как он завещал на Тайной Вечери.

Иконы и мощи, к которым я прикасаюсь и возле которых молюсь - проводники моей молитвы в тонкий мир, немного магия, но я полагаюсь на божественную волю.

Свечи и сорокоусты(заказные молитвы) тоже. Мне нравятся обряды и символы.
Они настраивают на молитву, настраивают ум на любовь, дисциплинируют. Укрепляют веру. Человек слаб и склонен верить тому, что видит. Именно для этого видимые механизмы веры, я думаю. Ну как для меня. Кроме того в храме божественная благодать на всех людях и предметах(где трое соберутся для молитвы, там Я среди них)

При всей моей любви к форумчанам, я бы очень попросила относиться к символам православия с уважением в словах и в отношении. Эти символы никогда ни кому ничего плохого не сделали, а если людям кому-то "не помогает" или кажется глупым пережитком прошлого, это просто значит, что у этих людей просто другой путь познания Бога. Не хуже и не лучше, просто свой, без крестиков и икон. И я уважаю этот выбор.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 39 гостей