Недовольство судьбой - истоки и пути преодоления

Делимся собственными осознаниями, собираем, обсуждаем и высказываем мнения.
Правила форума
ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9505
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 794 раза
Поблагодарили: 503 раза

Сообщение ТЮ-18 » 01 сен 2015, 11:01

tiss77 писал(а):
ТЮ-18 писал(а):tiss77, спасибо за опыт. Эта тема - про недовольство судьбой. Судя по всему (по практическому опыту), эта программа перекрывает энергию капитально. Если она работает, - тогда все эти способы (не переживать, не сожалеть, не мечтать и пр.) - как слону дробина... Все это, конечно, помогает, но проблему не решает.
Да, нужно корень выкорчевывать - неприятие Божественной воли, гордыня. Остальное может сработать только после этого :)
Тогда все остальные способы - вообще ненужными станут. На автомате будем правильно воспринимать мир и правильно на него реагировать.
А КАК выкорчевать корень?
Или все-таки слона нужно кушать по кусочку?..

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9505
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 794 раза
Поблагодарили: 503 раза

Сообщение ТЮ-18 » 01 сен 2015, 13:35

tiss77 писал(а):
ТЮ-18 писал(а):А КАК выкорчевать корень?
Или все-таки слона нужно кушать по кусочку?..
Я по кусочку ем :cheese: Но Вам, похоже, мои методы не подходят :notunderstand:
Наверное Вы хотите найти какой-то глобально-волшебный метод. Но мне кажется, что его не существует :ohh:
ИМХО
Присоединяюсь к Вашему ИМХО, заглотнуть слона разом - не получится.
"По кусочку" в данном случае - это, наверное, подрывать постепенно, понемножку именно КОРЕНЬ. Т.е. учиться принимать Божественную волю - и в частных конкретных случаях, и ВООБЩЕ, В ЦЕЛОМ.

Иннуариевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 12 май 2013, 14:36
Ник: Иннуариевна

Сообщение Иннуариевна » 01 сен 2015, 13:42

Девочки, а что вам мешает принимать Божественную волю? Почему внутри идет сопротивление?
Все,что происходит с нами, мы творим сами.

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9505
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 794 раза
Поблагодарили: 503 раза

Сообщение ТЮ-18 » 01 сен 2015, 13:55

Иннуариевна писал(а):Девочки, а что вам мешает принимать Божественную волю? Почему внутри идет сопротивление?
Отличный вопрос. Ну, абстрактно-теоретически если, - гордыня мешает.
А что конкретно - сложно докопаться... Я уже писала, что ощущается это - как стародавняя врожденная глубинная программа. Т.е. что-то беспричинное и фатальное.

Аватара пользователя
gvendilone
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4848
Зарегистрирован: 17 май 2011, 12:06
Ник: gvendilone
Благодарил (а): 321 раз
Поблагодарили: 506 раз

Сообщение gvendilone » 01 сен 2015, 13:55

Иннуариевна писал(а):Девочки, а что вам мешает принимать Божественную волю? Почему внутри идет сопротивление?
Да у всех по-разному же, наверное. У меня вот вылезло (писала в теме про неразделенную любовь), настолько сильное желание, настолько непреодолимое..что сопротивляться ему (желанию) было крайне сложно. А так как желание нельзя реализовать, начинается недовольство. Потому что как более-менее давнишний лазаревец я "привыкла" к исполнению почти всех желаний. Наверное, потому что со временем входишь в ритмы Вселенной и хочешь именно того, что тебе нужно. А тут вот такое! И начинаешь "работать" над собой интенсивнее...но ничего не помогает. И вдруг понимаешь (с ужасом и благодарность за то, что дали понимание), что все это время ты молилась на то, чтобы тебе дали желаемое. Короче, пыталась управлять любовью. И долбишься в стену-долбишься..) А потом уныние - от того, что не получается ,ситуация не двигается ни туда, ни сюда. А на сердце уже мозоль. А вот первая-вторая мыслишки - начинаешь сравнивать судьбу, если бы у тебя было то, чего ты хочешь и нынешнюю) В такие моменты очень тяжело принять, что воля Творца - благо..

Иннуариевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 12 май 2013, 14:36
Ник: Иннуариевна

Сообщение Иннуариевна » 01 сен 2015, 14:09

ТЮ-18 писал(а): Я уже писала, что ощущается это - как стародавняя врожденная глубинная программа. Т.е. что-то беспричинное и фатальное.
Ух ты, беспричинное и фатальное... А что это?
Все,что происходит с нами, мы творим сами.

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9505
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 794 раза
Поблагодарили: 503 раза

Сообщение ТЮ-18 » 01 сен 2015, 19:01

tiss77 писал(а):
ТЮ-18 писал(а):Присоединяюсь к Вашему ИМХО, заглотнуть слона разом - не получится.
"По кусочку" в данном случае - это, наверное, подрывать постепенно, понемножку именно КОРЕНЬ. Т.е. учиться принимать Божественную волю - и в частных конкретных случаях, и ВООБЩЕ, В ЦЕЛОМ.
:handshake: Да, от частного к целому ;)
В том-то и фишка, что не только. Тут надо в двух направлениях двигаться, т.е. и от ЦЕЛОГО плясать - тоже.

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9505
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 794 раза
Поблагодарили: 503 раза

Сообщение ТЮ-18 » 01 сен 2015, 19:05

tiss77 писал(а): Ну и все - вот готовый алгоритм :)
При возникновении какой-то ситуации, вводящей в уныние, вызывающей недовольство судьбой, берем именно эту одну ситуацию и растолковываем себе, что на все воля Божья, что я тут не главная, чтобы быть недовольной, что все закономерно и не случайно, и вообще - что наработала, то и получила и т.д. Немедленно прощаем себя за плохую работу, хвалим себя за те моменты, которые удались ;)
Понимаем, принимаем, стараемся прочувствовать, благодарим Бога за все :love:
И с каждой следующей ситуацией работаем точно так же, по схеме :)
А потом количество переходит в качество, эмоции закрепляются, за счет числа повторений и проникают вглубь.
И в итоге, оглянувшись назад, мы удивимся - чем же это я раньше была недовольна, все же так логично и интересно?

Ой, ТЮ-18, Вы такая дотошная, я уже алгоритмы начала составлять :-) :rose:
Так кто же дотошный - Вы или я?! :-)
А алгоритм у Вас отличный получился. Заряженный верой и оптимизмом!

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9505
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 794 раза
Поблагодарили: 503 раза

Сообщение ТЮ-18 » 01 сен 2015, 19:52

Иннуариевна писал(а):
ТЮ-18 писал(а): Я уже писала, что ощущается это - как стародавняя врожденная глубинная программа. Т.е. что-то беспричинное и фатальное.
Ух ты, беспричинное и фатальное... А что это?
Ну, "фатальное" - это немножко шутка, для красного словца. Хотя ощущается часто именно так...
А что это такое - не знаю, описываю - как это ощущается. Программа эта, как видно, еще и родовая - у отца и деда были проблемы с легкими. А внешне судьбы - вполне хорошие.

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9505
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 794 раза
Поблагодарили: 503 раза

Сообщение ТЮ-18 » 01 сен 2015, 20:36

tiss77 писал(а): Аха :consent: Сочетание методов индукции и дедукции – эффективный приём познанияИзображение
Да и принцип диалектики соблюден :)
Индуктивный алгоритм я сочинила, дедуктивный - с Вас ;)
:handshake:
Одно время у меня реально работал этот - второй - метод.

Про это было в нескольких темах:
"Молитва и аффирмация - в чем сходство и в чем отличие" - http://lazarev.org/ru/forums/viewthread/6968/

"Служение Всевышнему - что это такое?" - http://lazarev.org/ru/forums/viewthread/8019/

"Беззащитность перед Всевышним" - http://lazarev.org/ru/forums/viewthread/8545/

"Господи, на все Твоя воля!" - http://lazarev.org/ru/forums/viewthread/8612/

"Радость" - http://lazarev.org/ru/forums/viewthread/8671/

"Как почувствовать свое Божественное "я"?" - http://lazarev.org/ru/forums/viewthread/9177/

"Устремление к Богу" - http://lazarev.org/ru/forums/viewthread/9969/

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9505
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 794 раза
Поблагодарили: 503 раза

Сообщение ТЮ-18 » 02 сен 2015, 10:40

tiss77 писал(а): А в чем именно выражается Ваше недовольство судьбой? Какие мысли вызывает?
Что конкретно не так в Вашей судьбе? Чем это Вам мешает?
tiss77, спасибо, что Вы интересуетесь.

В какой-то момент, некоторое время назад, у меня получилось преодолеть это недовольство - с помощью благодарности (я рассказывала об этом здесь на форуме). Практически одноразовым действием: я просто перебирала в памяти разные подробности своей жизни, хронологически, с детства - и за все благодарила Всевышнего. И вдруг почувствовала, что моя судьба - удивительно интересная, уникальная, до мелочей точно скроенная, данная свыше с Любовью и т.п. И одновременно поняла, что каждая судьба каждого человека - именно такая.
После этого всё недовольство как-то резко исчезло, - я даже решила, что это преодолено. Но через несколько лет это вернулось, - правда, я не уверена, что именно это, т.к. масштабы теперь побольше (судя по ощущениям).
Получается, что на каких-то уровнях души - наверное, и правда, это преодолено. А теперь, видимо, всплыло из более глубоких глубин... И с этим, думаю, надо работать снова. Возможно, как-то по-другому.
Интересно, у кого-нибудь есть похожий опыт?

zaryzet@mail.ru
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 18 авг 2015, 05:49
Ник: BigGer

Сообщение zaryzet@mail.ru » 02 сен 2015, 11:06

Недовольство судьбой - полное отсутствие любви и понимания окружающего мира и своего места в этом мире.
Есть же простейшие способы возродить любовь и осознанность.

Читайте хотя бы Лазарева, если не можете догадаться самостоятельно, что за способы.

CHDV
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1045
Зарегистрирован: 28 авг 2012, 15:01
Ник: Дмитрий(CHDV)
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение CHDV » 02 сен 2015, 12:54

ТЮ-18, мне очень врезалось в сознание.. недавно прочитанное на форуме.. случай Сании ..у неё возникла обида на человека.. пошёл кашель.. она простила, а кашель не проходит.. молилась и услышала внутри: ты простила, а твоя душа - нет..
..потом долго душу уговаривала не один день и т.д.
..прошло..

Это здорово показывает.. разницу между уровнями нашего существа.. при работе..

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9505
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 794 раза
Поблагодарили: 503 раза

Сообщение ТЮ-18 » 02 сен 2015, 15:52

CHDV писал(а):ТЮ-18, мне очень врезалось в сознание.. недавно прочитанное на форуме.. случай Сании ..у неё возникла обида на человека.. пошёл кашель.. она простила, а кашель не проходит.. молилась и услышала внутри: ты простила, а твоя душа - нет..
..потом долго душу уговаривала не один день и т.д.
..прошло..

Это здорово показывает.. разницу между уровнями нашего существа.. при работе..
Спасибо, CHDV!
Да, мы часто возимся на поверхности, а нам кажется, будто горы сворачиваем...

NaToVi
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1252
Зарегистрирован: 16 мар 2012, 08:00
Ник: NaToVi

Сообщение NaToVi » 02 сен 2015, 16:20

ТЮ-18 писал(а):
CHDV писал(а):ТЮ-18, мне очень врезалось в сознание.. недавно прочитанное на форуме.. случай Сании ..у неё возникла обида на человека.. пошёл кашель.. она простила, а кашель не проходит.. молилась и услышала внутри: ты простила, а твоя душа - нет..
..потом долго душу уговаривала не один день и т.д.
..прошло..

Это здорово показывает.. разницу между уровнями нашего существа.. при работе..
Спасибо, CHDV!
Да, мы часто возимся на поверхности, а нам кажется, будто горы сворачиваем...
На каждом уровне души свои возможности преодоления зависимости от человеческого...То,что когда то легко проходило,с каждым слоем даётся
всё тяжелее.Об этом С.Н. говорил не раз,опираясь на свой опыт и исследования,а также на опыт читающих ДК.
Всё больше прихожу к выводу,что нас подводят к тому,что без ощущения,без чувства,что без Божьей помощи ты не справишься с очередной,
поставленной задачей Свыше,какими бы знаниями и предидущим опытом не был снабжён и наделён.Ничего не будет из предидущего срабатывать.
Это то,что называется НОВАЯ СИТУАЦИЯ,в которой никакие модели предиидущие не срабатывают и навыки и алгоритмы летят в сторону...
В какой то момент наступает ощущение ПУСТОТЫ и НИЧЕГО НЕ ПОНИМАНИЯ! И многие на этом промежутке заваливатся и выплыть не могут,из-за
перегрузки стереотипами в решении проблем и выведения новых.Ничего не дающих в этой накатившей НОВОЙ СИТУАЦИИ!
И вот тут,если в душе не умалишься,не ослабнешь в край пред Богом,не возопишь внутри,что всё,край,не справляюсь без ТЕБЯ,ОТЧЕ,не выплывешь.
Ну а дальше и "Облики гордыни" пойдут как по маслу и личное чувствование Библии,через которую также ты чувствительно общаешься с Творцом,
выходя на новый уровень души,очередного слоя души.И вот так мы начинаем чувствовать,что такое полная беззащитность перед Богом,полное принятие
Его воли и непрерывное ОТЦУ НЕБЕСНОМУ БЛАГОДАРЕНИЕ!


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 17 гостей