Недовольство судьбой - истоки и пути преодоления

Делимся собственными осознаниями, собираем, обсуждаем и высказываем мнения.
Правила форума
feuer
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 28 сен 2011, 14:35
Ник: feuer

Сообщение feuer » 14 сен 2015, 02:55

ТЮ-18 писал(а):Немного устаревшее замечание (почему-то вовремя не отправила)...

Насколько я понимаю, прочувствование «могло быть и хуже» - близко к «кому-то – еще хуже, чем мне». А такое сравнение с кем-то – это, так сказать, зависть с обратным знаком. Во всяком случае, это как-то близко к зависти. Ведь именно это чувство грозит у нас появиться, если мы будем сравнивать свою ситуацию – с лучшей (с теми, у кого не хуже, а лучше).
У меня была ситуация, когда умирал папа. Две последние недели были тяжелыми... Я представляла себе, что могло быть хуже, говорила себе, что Всевышний проявил милосердие. Это помогало принять то, что происходит. Но… на основании этого опыта считаю, что этот способ помощи душе – поверхностный. Это все-таки какая-то уловка сознания. А надо учиться принимать ситуацию ОТ БОГА. ЛЮБУЮ. Как Божественную волю – необъяснимую, но наилучшую для души.
Думаю, все уловки сознания – от недостатка веры.
А если бы все 2 недели читали молитвы "о разлучении души с телом" с Молитвослова, то помогли бы и отцу и себе и роду.

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9483
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 778 раз
Поблагодарили: 497 раз

Сообщение ТЮ-18 » 14 сен 2015, 11:18

feuer писал(а): А если бы все 2 недели читали молитвы "о разлучении души с телом" с Молитвослова, то помогли бы и отцу и себе и роду.
Спасибо Вам, feuer!
Я читала тогда Псалмы.

CHDV
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1045
Зарегистрирован: 28 авг 2012, 15:01
Ник: Дмитрий(CHDV)
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение CHDV » 15 сен 2015, 22:29

Мысль важная.. и древняя.. по теме:

Вы - это движущее вами ваше глубинное желание.
Каково ваше желание, такова ваша воля.
Какова ваша воля, таковы ваши действия.
Каковы ваши действия, такова ваша судьба

Упанишада IV.4.5

CHDV
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1045
Зарегистрирован: 28 авг 2012, 15:01
Ник: Дмитрий(CHDV)
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение CHDV » 15 сен 2015, 22:49

Исходя из того, что БЛАГОДАРНОСТЬ и НЕДОВОЛЬСТВО взаимно исключают друг друга, прихожу к выводу, что надо учиться жить в состоянии, когда ощущение Благодарности присутствует, как бы, в фоновом режиме..
Постепенно она будет пропитывать различные уровни нашего существа..

(это обязательно должно дополняться ощущением любви к себе)

Как это реализовать?
Думать об этом.. Начать думать.. и постепенно будут формироваться образы, ощущения, чувства..

CHDV
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1045
Зарегистрирован: 28 авг 2012, 15:01
Ник: Дмитрий(CHDV)
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение CHDV » 20 сен 2015, 09:14

Чем молитва отличается от заклинания ? Во время молитвы человек чувствует, что он вторичен, а Бог - первичен.
А когда человек произносит заклинание на первом месте оказывается он сам и слова заклинания используются им как средство исполнения собственных желаний. Оккультист, заклинатель, для достижения своих целей может использовать иконы и молитвы, усиливая таким образом собственную гордыню и разрушая своё будущее.

Лазарев С.Н. ОВ книга 2



Прочитал эти мысли Сергея Николаевича, задумался.. и попытался в молитве исследовать..
Оказалось, что молился, не учитывая ВТОРИЧНОСТИ своей..

По ощущениям оказалось, что когда ТАК молишься, то молитва становится более мягкой и лёгкой, а не.. тараном тяжёлым, выбивающим из Творца просимое..
И состояние моё - ближе к словам: "..пока не станете, как дети.."
Ведь, правда: дети всегда ощущают взрослого первичнее как бы.. а себя - вторичнее..

Короче, чем меньше недовольства, тем мягче молитва.. ближе к "дитяподобности".. :)

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9483
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 778 раз
Поблагодарили: 497 раз

Сообщение ТЮ-18 » 20 сен 2015, 12:13

CHDV писал(а): ...Прочитал эти мысли Сергея Николаевича, задумался.. и попытался в молитве исследовать..
Оказалось, что молился, не учитывая ВТОРИЧНОСТИ своей..

По ощущениям оказалось, что когда ТАК молишься, то молитва становится более мягкой и лёгкой, а не.. тараном тяжёлым, выбивающим из Творца просимое..
CHDV, а Вы в молитве разве просите у Всевышнего что-то конкретное?

Аватара пользователя
Мурт
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 27 май 2015, 14:42
Ник: Мурт
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Мурт » 20 сен 2015, 19:34

ТЮ-18 писал(а):Откуда возникает недовольство своей судьбой?

Можно подумать, что от сравнения с окружающими - всегда есть кто-то, у кого судьба получше: и материального благополучия побольше, и отношения в семье гармоничнее, и работа интереснее, и душевные качества получше...
Но: окружающих людей - много, а замечаем мы эту "лучшесть" очень избранно, нас трогает, задевает, волнует далеко не всякая лучшая судьба.

У меня такая версия: в прошлых жизнях мы что-то имели (в плане судьбы), привязались к тому, что имели, - и потому теперь, в текущей жизни, лишены этого. Но имея это в прошлых жизнях, мы привыкли это иметь. И потому теперь - недовольство судьбой.
Но дело тут не только в привычке. Если у нас имелись какие-то способности и мы их успешно реализовывали, а теперь, из-за поклонения им, нам не дано их реализовать, - это, конечно, тоже источник недовольства судьбой.

Когда я пришла к такой версии, - это подействовало исцеляюще. Стало легче воспринимать отсутствие чего-то в моей жизни, поскольку я знаю: это уже у меня было в прошлых жизнях, и это еще будет в будущих жизнях.

Мы устаем от изобилия чего-то в одной жизни - и отдыхаем от этого в следующей жизни. Эта мысль тоже помогает с юмором отнестись к своим недовольствам в плане судьбы.
Мне кажется это очевидно.. исходя из исследований Сергея Николаевича, недовольство судьбой возникает от зависимости.
Впрочем, как и все остальные подобные чувства. Нарушение первой заповеди: "Возлюби Бога превыше всего".

А зачем мне гадать, что было и в какой жизни??
Ну, был бы СНЛ, он бы точно смог сказать, то бишь продиагностировать. Да и то, в последнее время, отходит от подобной диагностики, говоря, что нет смысла копаться в этом.

Если Вам помогает преодолевать недовольство.. ну может быть и хорошо. Лишь бы помогало.
Но, вообще то, это может и не соответствовать действительности. Причина может быть совершенно другой.
Если Вас не смущает это обстоятельство и Вы верите в свои фантазии, и они Вам помогают.. наверное это лучше, чем проявлять это самое недовольство своей судьбой.

Однако, обращает на себя вот этот момент:
«поскольку я знаю: это уже у меня было в прошлых жизнях, и это еще будет в будущих жизнях.»
Это не концентрация ли на будущем, и на благополучной судьбе? Очевидно, что, да.
Ведь, по исследованиям СНЛ, судьба - это совокупность 39 (по моему) жизней.

Как то мне Ваша техника по преодолению недовольства судьбой не нравится, честно говоря.

CHDV
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1045
Зарегистрирован: 28 авг 2012, 15:01
Ник: Дмитрий(CHDV)
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение CHDV » 22 сен 2015, 15:28

ТЮ-18 писал(а):
CHDV писал(а): ...Прочитал эти мысли Сергея Николаевича, задумался.. и попытался в молитве исследовать..
Оказалось, что молился, не учитывая ВТОРИЧНОСТИ своей..

По ощущениям оказалось, что когда ТАК молишься, то молитва становится более мягкой и лёгкой, а не.. тараном тяжёлым, выбивающим из Творца просимое..
CHDV, а Вы в молитве разве просите у Всевышнего что-то конкретное?
ммм.. да как Вам сказать..
думается, что человек, напитанный недовольством, не может молиться правильно.. у него на автомате идёт желание избавиться от своего состояния.. через выпрашивание сил, через попытки воздействия на тех, кто снаружи его донимает..
Лёгости не будет тогда в молитве..

А осознанное ощущение вторичности своей.. оно помогает всё поставить на свои места..
..ну, или ..начать этот процесс.. :)

CHDV
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1045
Зарегистрирован: 28 авг 2012, 15:01
Ник: Дмитрий(CHDV)
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение CHDV » 22 сен 2015, 17:11

.. и ещё..
если подумать внимательно, недовольство Судьбой (т.е. и Богом) - это превосходство к ней (и к Нему).. (так и СН формулирует)..

а превосходство подразумевает ПЕРВИЧНОСТЬ СЕБЯ.. а никак не вторичность..
:ahhh:

armin
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 27 мар 2012, 19:31
Ник: Armin

Сообщение armin » 22 сен 2015, 17:53

а как человеку напитанному недовольством спастись...?? если начинать с того, что правильно или нет.....
Думается может “правильно молится” , осознал свое недовольство и не дурак с Владыкой общается,
перед ним голову склонил
о своих нуждах сердце открывает.... !!!! Значит можно...
А если о правильности подумать.... это нелюбовь к себе и установка “Бог где то там” ...
Он родной, “я дело Его святых рук” как говорит Ефим Сирин... и соответственно со своим все, я
иду к моему Творцу.... “Придите ко Мне все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас”...........правил нет )))))

CHDV
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1045
Зарегистрирован: 28 авг 2012, 15:01
Ник: Дмитрий(CHDV)
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение CHDV » 22 сен 2015, 18:01

Ну, да, Армин..
Недовольство это всегда и НЕлюбовь к себе..

Несём в мир лишь то, что имеем сами..
Имеем НЕлюбовь, - это и несём..

А под словами "правил нет.." Вы подразумеваете что?

armin
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 27 мар 2012, 19:31
Ник: Armin

Сообщение armin » 22 сен 2015, 18:11

Позвольте с вами поделится маленьким конспектом из семинара Сергея Николаевича...

он краток и емок.... :)
Что такое гордыня и недовольство судьбой
Человек возмущается !!! - ну нормально ?!!!!!!
Вот человек часто возмущается поведением близкого:
не сострадает
не воспитывает
не искренне пытается ему помочь
а просто осуждает и возмущается, недостойным поведением... Вроде что здесь такого ???
А вот за этой эмоцией возмущения кроется
и презрение
и ненависть
и обида
и осуждение
и пожелание смерти в конечном счете.......
И соответственно это возвращается к тому , кто эти камни разбрасывал .....

armin
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 27 мар 2012, 19:31
Ник: Armin

Сообщение armin » 22 сен 2015, 18:15

CHDV писал(а):Ну, да, Армин..
Недовольство это всегда и НЕлюбовь к себе..

Несём в мир лишь то, что имеем сами..
Имеем НЕлюбовь, - это и несём..

А под словами "правил нет.." Вы подразумеваете что?
А вот это Дмитрий
CHDV писал(а): ммм.. да как Вам сказать..
думается, что человек, напитанный недовольством, не может молиться правильно..

CHDV
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1045
Зарегистрирован: 28 авг 2012, 15:01
Ник: Дмитрий(CHDV)
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение CHDV » 22 сен 2015, 18:46

Аааа.. понял, Армин :)
Только.. я имел в виду под "правильно молиться" то, что необходимо ощущение своей вторичности.. обязательно..

Вы согласны? :)
..и каков Ваш опыт преодоления недовольства? плииииз.. :)

armin
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 27 мар 2012, 19:31
Ник: Armin

Сообщение armin » 22 сен 2015, 19:45

CHDV писал(а):Аааа.. понял, Армин :)
Только.. я имел в виду под "правильно молиться" то, что необходимо ощущение своей вторичности.. обязательно..

Вы согласны? :)
..и каков Ваш опыт преодоления недовольства? плииииз.. :)
Конечно согласна.... может буду казаться идеалисткой, но о моем убеждении
я уже написала,,,, если человек решил поговорить с Владыкой вселенными,
как называть эту особу, если не понимает (чувствует) свою вторичность автоматический..... >:(

Хотя возможно и такое .... ))))))

У меня пока маленькие преодоления,,,,
Похвастаться успехами не могу, а путь преодоления ясна.... Неимоверная гордыня, привязанность
чувство собственной значимости, нравственное превосходство.... я называю это "синдром праведника"....
как у брата блудного сына.... помните?

CHDV
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1045
Зарегистрирован: 28 авг 2012, 15:01
Ник: Дмитрий(CHDV)
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение CHDV » 22 сен 2015, 19:50

Скрооомничаете, Армин.. :)
Ну.. Ваше право.. может, после Нового года.. поделитесь..?
:)

Аватара пользователя
Наталья Фёдоровна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1545
Зарегистрирован: 10 авг 2011, 11:20
Ник: Наталья Федоровна

Сообщение Наталья Фёдоровна » 27 окт 2015, 08:44

Музыка писал(а):
ТЮ-18 писал(а): А ведь можно, наверное, и к судьбе относиться так, как Вы предлагаете, - как к одной глобальной неприятности, которая помогает нам меняться и совершенствоваться в Любви.
Я бы с Вами не согласилась. Ведь в нашей судьбе есть также много и хорошего. Я бы предпочитала относиться к судьбе скорее как к чему-то хорошему, но с вкраплением некоторых неприятностей, которые можно рассматривать как элемент развития.
Я уж не знаю, что такого плохого в Вашей судьбе, что Вы её так не цените. Скорее все дело в Вашей личной оценке, над которой можно работать. Мне кажется, если отбросить все, что мешает любить, то любая судьба вполне сгодится для жизни.
Я тоже уже отношусь к своей судьбе, как к чему-то хорошему, даже без всяких вкраплений. :handshake:
И встретишь ты не там, где ждешь, и обретешь не там, где ищешь...


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей