Недовольство судьбой - истоки и пути преодоления

Делимся собственными осознаниями, собираем, обсуждаем и высказываем мнения.
Правила форума
ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9505
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 794 раза
Поблагодарили: 503 раза

Сообщение ТЮ-18 » 27 июл 2015, 22:24

Откуда возникает недовольство своей судьбой?

Можно подумать, что от сравнения с окружающими - всегда есть кто-то, у кого судьба получше: и материального благополучия побольше, и отношения в семье гармоничнее, и работа интереснее, и душевные качества получше...
Но: окружающих людей - много, а замечаем мы эту "лучшесть" очень избранно, нас трогает, задевает, волнует далеко не всякая лучшая судьба.

У меня такая версия: в прошлых жизнях мы что-то имели (в плане судьбы), привязались к тому, что имели, - и потому теперь, в текущей жизни, лишены этого. Но имея это в прошлых жизнях, мы привыкли это иметь. И потому теперь - недовольство судьбой.
Но дело тут не только в привычке. Если у нас имелись какие-то способности и мы их успешно реализовывали, а теперь, из-за поклонения им, нам не дано их реализовать, - это, конечно, тоже источник недовольства судьбой.

Когда я пришла к такой версии, - это подействовало исцеляюще. Стало легче воспринимать отсутствие чего-то в моей жизни, поскольку я знаю: это уже у меня было в прошлых жизнях, и это еще будет в будущих жизнях.

Мы устаем от изобилия чего-то в одной жизни - и отдыхаем от этого в следующей жизни. Эта мысль тоже помогает с юмором отнестись к своим недовольствам в плане судьбы.

CHDV
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1045
Зарегистрирован: 28 авг 2012, 15:01
Ник: Дмитрий(CHDV)
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение CHDV » 28 июл 2015, 00:27

Ещё варианты:

1. Поклонение идеалам и нравственности.
Т.е.: я (люди рядом, общество) - нравственен, соблюдаю законы, значит, должен иметь хорошую судьбу. (Притча о праведном Иове)

2. Когда недовольство идёт не одну жизнь, идёт по роду, то это как каток с большой инерцией, - становится в некоторой степени самостоятельной причиной нынешнего недовольства.

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9505
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 794 раза
Поблагодарили: 503 раза

Сообщение ТЮ-18 » 28 июл 2015, 11:34

CHDV писал(а):Ещё варианты:

1. Поклонение идеалам и нравственности.
Т.е.: я (люди рядом, общество) - нравственен, соблюдаю законы, значит, должен иметь хорошую судьбу. (Притча о праведном Иове)
А что такое "хорошая судьба"? Ведь у каждого - свое представление об этом. Хотя есть и какие-то общепринятые нормы.

2. Когда недовольство идёт не одну жизнь, идёт по роду, то это как каток с большой инерцией, - становится в некоторой степени самостоятельной причиной нынешнего недовольства.
И получается как бы беспричинное недовольство...
А потом уже наши мозги, которые не терпят пустоты, сочиняют какие-то внешние причины. И эти причины еще усиливают недовольство...

a-garbuzova@t-online.de
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 19 июл 2013, 09:52
Ник: Nixie

Сообщение a-garbuzova@t-online.de » 28 июл 2015, 11:53

ТЮ-18 писал(а):Откуда возникает недовольство своей судьбой?
Ну как откуда? Вот хотелось человеку чего-то достичь, а не получилось, хотелось кем-то стать, да не сложилось, хотелось, чтобы были дети, да не вышло - вот и недовольство возникает. Если что-то не по плану, если не сбываются мечты и надежды. Один человек смиренно примет и боль, и нищету, и разрушение семьи, своих надежд и планов и в любви раскроет свое сердце Богу, а другой будет Бога проклинать за свои даже самые малые неудачи.
Недовольство возникает не из-за того, что человек в жизни чего-то недополучил или не смог, а из-за его неумения принимать себя, свою судьбу и все, что у него есть в жизни как Божественную Волю.
Наверняка, конечно, эти привязанности идут к нам из прошлых жизней, значит мы еще тогда не научились видеть во всем Божественную Волю и родились снова, чтобы этому учиться дальше.

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9505
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 794 раза
Поблагодарили: 503 раза

Сообщение ТЮ-18 » 28 июл 2015, 12:01

Nixie писал(а):
ТЮ-18 писал(а):Откуда возникает недовольство своей судьбой?
Ну как откуда? Вот хотелось человеку чего-то достичь, а не получилось, хотелось кем-то стать, да не сложилось, хотелось, чтобы были дети, да не вышло - вот и недовольство возникает. Если что-то не по плану, если не сбываются мечты и надежды.
А откуда желания, мечты и надежды? Они у всех разные, у каждого свои.

a-garbuzova@t-online.de
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 19 июл 2013, 09:52
Ник: Nixie

Сообщение a-garbuzova@t-online.de » 28 июл 2015, 12:02

ТЮ-18 писал(а):
2. Когда недовольство идёт не одну жизнь, идёт по роду, то это как каток с большой инерцией, - становится в некоторой степени самостоятельной причиной нынешнего недовольства.
И получается как бы беспричинное недовольство...
А потом уже наши мозги, которые не терпят пустоты, сочиняют какие-то внешние причины. И эти причины еще усиливают недовольство...
Когда человек думает, что от него что-то зависит, то он будет стремиться управлять своей судьбой. Но он забывает, что если столкнуть камень с обрыва, то этот камень покатится так, как ему хочется, и сколько бы ты потом не причитал и не кричал на него, камень своего маршрута не изменит и упадет скорее всего в самом неожиданном месте. Так и в жизни. Мы принимаем решения, думая, что они сделают нашу жизнь лучше, а когда этого не происходит, то мы страдаем. Мы забываем, что мы можем лишь действовать, но результаты наших действий зависят только от Бога - это Божественная Воля.
Таким образом, за благополучную судьбу зацеплены те, кто зависит от результата своих действий.
От этой зависимости спасает понимание, что любое действие - завершенное, что его результаты от нас уже не зависят, это Божественная Воля. И что-то сделав, нужно просто предаться этой Воле и с мужеством и смирением принимать любые его результаты.

a-garbuzova@t-online.de
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 19 июл 2013, 09:52
Ник: Nixie

Сообщение a-garbuzova@t-online.de » 28 июл 2015, 12:10

ТЮ-18 писал(а):
Nixie писал(а):
ТЮ-18 писал(а):Откуда возникает недовольство своей судьбой?
Ну как откуда? Вот хотелось человеку чего-то достичь, а не получилось, хотелось кем-то стать, да не сложилось, хотелось, чтобы были дети, да не вышло - вот и недовольство возникает. Если что-то не по плану, если не сбываются мечты и надежды.
А откуда желания, мечты и надежды? Они у всех разные, у каждого свои.
Вот я думаю, что есть желания эго, и эти желания всегда исходят из привязанностей.
Есть стремления души, которые выше эго, и они исходят из Божественной Воли в сердце.
И если человек заполнен желаниями эго, то услышать голос души и её стремлений очень трудно... А как думаете Вы?

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9505
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 794 раза
Поблагодарили: 503 раза

Сообщение ТЮ-18 » 28 июл 2015, 12:25

Nixie писал(а): Вот я думаю, что есть желания эго, и эти желания всегда исходят из привязанностей.
Да, все дороги ведут к привязанностям.
А как формируются привязанности?
В принципе, глобально мы все привязаны к одному и тому же (перечислено в ДК). А вот если рассмотреть индивидуальные нюансы?..

a-garbuzova@t-online.de
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 19 июл 2013, 09:52
Ник: Nixie

Сообщение a-garbuzova@t-online.de » 28 июл 2015, 16:32

ТЮ-18 писал(а):
Nixie писал(а): Вот я думаю, что есть желания эго, и эти желания всегда исходят из привязанностей.
Да, все дороги ведут к привязанностям.
А как формируются привязанности?
В принципе, глобально мы все привязаны к одному и тому же (перечислено в ДК). А вот если рассмотреть индивидуальные нюансы?..
Вот, не без Божьей помощи собрала мозги в кучку и обдумала все это :red:

Так вот. Если рассматривать в общем. Желания всегда рождаются вместе со страхом потерять или не получить. И, как ответ на этот страх, рождаются привязанности. Мы пытаемся что-то или кого-то привязать к себе (защитить), удержать, подчинить, контролировать. Потом привязанности рождают дальнейшие желания. Замкнутый круг.
Но если вдуматься, откуда вообще изначально появляются желания? У меня только один ответ: человек, который заботится только о своем личном благе, ищет счастья и благополучия для себя. И все его желания направлены именно на это: от материальных удовольствий до возвышенных переживаний и чувств. Ведь так?
И причина этому - отождествление души с телом, чувствами и мыслями и возникающее из-за этого чувство отделенности. Тогда собственное "я" становится таким важным, и так страшно его потерять!
Если душа наконец понимает, что все это временно, что высшее счастье находится не в земных удовольствиях и наслаждениях и не в духовных поисках, а только в истинных и самых близких, открытых и вечных взаимоотношениях с Богом, то для неё всё становится лишь средством для такого общения и служения. Душа видит Бога во всем и всех, и для нее нет больше разделения на твое-мое, свой-чужой, друг-враг. Бог во всем и во всех, и поэтому, весь мир - родной дом, а все люди и живые существа - одна большая семья. И у такой освободившейся от личных привязанностей души уже есть только одно желание - служить Богу и служить миру, даже если ей самой это не приносит никакого счастья.
Личность человека формируется из привязанностей, идеалов и желаний. Поэтому, чтобы действительно глубинно измениться, как говорит СН, нужно стать совершенно другим человеком, надо отказаться от "себя" ради служения Богу. И этот процесс "отказывания" бесконечный, служение и любовь к Богу не имеет конца! :rose:

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9505
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 794 раза
Поблагодарили: 503 раза

Сообщение ТЮ-18 » 28 июл 2015, 20:22

Спасибо, Nixie!
Абсолютно согласна с Вами. :handshake:

Но мы как-то далеко отошли от темы недовольства судьбой...
Мне кажется, если эта проблема и была когда-нибудь актуальной для Вас, то Вы ее преодолели. Если мне правильно кажется, то - м.б., поделитесь, КАК?

Аватара пользователя
ЭСЭН
Зарегистрированный участник
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 27 фев 2012, 01:32
Ник: Чёшев Сергей Николаевич
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение ЭСЭН » 29 июл 2015, 09:06

ТЮ-18 писал(а):Откуда возникает недовольство своей судьбой?
В буддизме есть три основных привязанности, которые и порождают недовольство собой и судьбой.
Это желание обладать (тем, чего нет у тебя).
Это желание иметь (то, что есть у тебя; другими словами, страх потери)
Это желание быть (привязанность к жизни и к её наслаждениям).

Может это несколько прояснит существо вопроса.

Благодарю...
"Благословенны миротворцы, ибо такие Сынами Бога нарекутся..."

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9505
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 794 раза
Поблагодарили: 503 раза

Сообщение ТЮ-18 » 29 июл 2015, 10:40

ensb писал(а):Я подумала, что правильно относиться к неприятностям по судьбе - это... с предвкушением, потому что знаю по опыту, что они могут дать очень многое в плане изменений или в плане открытия областей, в которых нужно поработать над собой. Когда все хорошо, так не изменишься. Неприятности по судьбе - это неотъемлемая часть нашего развития.
ensb, тут речь не об отдельных неприятностях, а о недовольстве судьбой в целом... Это что-то более масштабное и глубинное.
А вообще, такое недовольство, может быть, как раз неприятностями и лечится. Ведь недовольство судьбой снижает, блокирует энергию, - а неприятности, наоборот, энергию запускают.

А ведь можно, наверное, и к судьбе относиться так, как Вы предлагаете, - как к одной глобальной неприятности, которая помогает нам меняться и совершенствоваться в Любви.

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9505
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 794 раза
Поблагодарили: 503 раза

Сообщение ТЮ-18 » 29 июл 2015, 10:45

Чёшев Сергей Николаевич писал(а):
ТЮ-18 писал(а):Откуда возникает недовольство своей судьбой?
В буддизме есть три основных привязанности, которые и порождают недовольство собой и судьбой.
Это желание обладать (тем, чего нет у тебя).
Это желание иметь (то, что есть у тебя; другими словами, страх потери)
Это желание быть (привязанность к жизни и к её наслаждениям).

Может это несколько прояснит существо вопроса.

Благодарю...
Спасибо, Чёшев Сергей Николаевич! А где именно (в каком источнике) в буддизме так четко расписано?

А откуда эти желания у человека? Наверное, они вложены свыше, изначально, вдунуты вместе с душой? Без этих желаний невозможно выжить.

А в буддизме есть диалектика? Или предлагается все желания просто уничтожить?

Оксана Д.
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 24 апр 2014, 06:33
Ник: Оксана Д

Сообщение Оксана Д. » 29 июл 2015, 11:12

ТЮ-18 писал(а): Спасибо, Чёшев Сергей Николаевич! А где именно (в каком источнике) в буддизме так четко расписано?

А откуда эти желания у человека? Наверное, они вложены свыше, изначально, вдунуты вместе с душой? Без этих желаний невозможно выжить.

А в буддизме есть диалектика? Или предлагается все желания просто уничтожить?
Извините, что вклиниваюсь.

Я воспринимаю это так, исходя из всех восточных течений, которые в сути своей об одном и том же говорят - чисто внешне мы должны пользоваться вещами этого мира, обладать ими, воздействовать на мир, но только не забывая , кем мы являемся - душой, орудием Бога. Тогда такие желания не будут порабощать нас, да и они уже не будут являться теми привычными для нас желаниями, когда мы будем постоянно осознавать и чувствовать первичность Бога в своей душе, и понимать, для чего мы здесь. Если человек живет для того, чтобы быть проводником Бога, все вокруг него он будет воспринимать уже совсем по-другому, как проявления Бога, его дары. Но зачем от них зависеть, когда сам Бог внутри, и дает счастье гораздо большее своим присутствием, чем все Его дары, вместе взятые?
Такие сильные желания порождаются самим человеком, когда он забывает, что он из себя представляет и для чего Бог его сюда поместил. То есть это как непройденное искушение - душа воплощается для определенной задачи в материю, но погружаясь в нее и наслаждаясь ей, постепенно забывает о своей настоящей цели, поэтому и барахтается в своих желаниях и страданиях.

Когда идет недовольство, значит первичность и присутствие Бога еще не ощущается, а видимые дары более реальны.

Диалектика выглядит таким образом, что не надо механически давить и уничтожать свои желания, это ни к чему не приведет. Нужно просить у Бога пробуждения и осознания своей природы, тогда эти желания сами уходят, когда главное желание души становится реализованным.

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9505
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 794 раза
Поблагодарили: 503 раза

Сообщение ТЮ-18 » 29 июл 2015, 11:45

Оксана Д писал(а): Я воспринимаю это так, исходя из всех восточных течений, которые в сути своей об одном и том же говорят - чисто внешне мы должны пользоваться вещами этого мира, обладать ими, воздействовать на мир, но только не забывая , кем мы являемся - душой, орудием Бога. Тогда такие желания не будут порабощать нас, да и они уже не будут являться теми привычными для нас желаниями, когда мы будем постоянно осознавать и чувствовать первичность Бога в своей душе, и понимать, для чего мы здесь. Если человек живет для того, чтобы быть проводником Бога, все вокруг него он будет воспринимать уже совсем по-другому, как проявления Бога, его дары. Но зачем от них зависеть, когда сам Бог внутри, и дает счастье гораздо большее своим присутствием, чем все Его дары, вместе взятые?
Такие сильные желания порождаются самим человеком, когда он забывает, что он из себя представляет и для чего Бог его сюда поместил. То есть это как непройденное искушение - душа воплощается для определенной задачи в материю, но погружаясь в нее и наслаждаясь ей, постепенно забывает о своей настоящей цели, поэтому и барахтается в своих желаниях и страданиях.

Когда идет недовольство, значит первичность и присутствие Бога еще не ощущается, а видимые дары более реальны.

Диалектика выглядит таким образом, что не надо механически давить и уничтожать свои желания, это ни к чему не приведет. Нужно просить у Бога пробуждения и осознания своей природы, тогда эти желания сами уходят, когда главное желание души становится реализованным.
Спасибо, Оксана!
Всё это известно нам скорее из ДК. Диалектика есть, конечно, во всех Священных книгах, но нигде это понятие так ясно не разложено по полочкам.

С желаниями ("сами уходят") - сложнее. Они бывают неявными, подсознательными, заблокированными. Может показаться, что привязанности к ним уже нет, а на самом деле, в подсознании - завал именно в этом плане...
А вот, кстати... недовольство судьбой - это и есть показатель.

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9505
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 794 раза
Поблагодарили: 503 раза

Сообщение ТЮ-18 » 29 июл 2015, 12:09

ensb писал(а):
ТЮ-18 писал(а): А ведь можно, наверное, и к судьбе относиться так, как Вы предлагаете, - как к одной глобальной неприятности, которая помогает нам меняться и совершенствоваться в Любви.
Я бы с Вами не согласилась. Ведь в нашей судьбе есть также много и хорошего. Я бы предпочитала относиться к судьбе скорее как к чему-то хорошему, но с вкраплением некоторых неприятностей, которые можно рассматривать как элемент развития.
Я уж не знаю, что такого плохого в Вашей судьбе, что Вы её так не цените. Скорее все дело в Вашей личной оценке, над которой можно работать. Мне кажется, если отбросить все, что мешает любить, то любая судьба вполне сгодится для жизни.
ensb, речь идет не о плохой или хорошей судьбе, а - о внутренней программе недовольства судьбой. Эта программа существует независимо от текущей судьбы.

Что касается меня, то эта программа сформировалась не в этой жизни, а гораздо раньше, - потому и пытаюсь найти истоки.
Частично это уже преодолено, но, судя по всему, глубинные слои преодолеть не так просто...

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9505
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 794 раза
Поблагодарили: 503 раза

Сообщение ТЮ-18 » 29 июл 2015, 12:17

ensb писал(а):А как это проявляется у Вас, мне просто непонятно?
И не спасает ли Вас хотя бы мысль о том, что Вы познакомились с ДК, можете многое менять и преодолевать?
Не только могу, но и уже преодолела - на каком-то уровне.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей