Новая книга С.Н.Лазарева "Индуизм, буддизм, иудаизм, христианство, ислам. Переход к единой религии". Просьба присылать вопросы.

Делимся собственными осознаниями, собираем, обсуждаем и высказываем мнения.
Правила форума
cerbernarus@mail.ru
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 25 июл 2015, 17:37
Ник: Wiz-1

Сообщение cerbernarus@mail.ru » 05 авг 2015, 13:45

Насколько я понял, мало кто еще определился с тем, религии ли это или нет. Возможно, понял не правильно.

Возвращусь к вопросу об индуизме. Сами индусы говорят: "сколько жителей Индии, столько и религий". Если самим индусам, изучающим Упанишады, Пураны и пр. источники знания о Едином Всевышнем и о взаимоотношениях с Ним не удалось создать единой религии, как это можно сделать в условиях отсутствия даже близких по качеству традиций воспитания, общественного порядка и государственной поддержки традиций и религий? Будут ли в книге обсуждаться практические шаги по созданию единой религии?

Еще возник вопрос. В даосизме и во многих течениях буддизма очень важным фактором влияния на развитие человеческого общества считается взаимоотношения с иными земными цивилизациями, некоторые из которых технологически или духовно гораздо развитее человечества. Эти аспекты рассматривают и некоторые Пураны в традиции индуизма. Эти же аспекты являются основными в шаманских традициях. Особенно в славянских. Будет ли в новой книге рассматриваться фактор влияния других цивилизаций Земли на развитие человечества ?

vektor
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 15:37
Ник: vektor ( Александр )
Благодарил (а): 400 раз
Поблагодарили: 223 раза

Сообщение vektor » 05 авг 2015, 13:53

Peppi писал(а):
Существенным отличием буддизма от прочих мировых религий является то, что в нём не фигурирует ни всевышний Создатель или высшее существо, ни Святой Дух или всеведущий любящий Господь, к которому мы должны взывать о спасении. Вместо этого, буддизм призывает нас обрести мудрость собственными усилиями, то есть развить в самих себе способность различать, какие качества в нас вредны, а какие — хороши и полезны. Необходимо узнать, как воспитать и развить полезные для нас качества и искоренить вредные. Это путь для достижения буддийского совершенства, Ниббаны. Даже сам Будда не может привести вас к достижению этой цели, вы сам должны сделать всё необходимое, чтобы пройти этот путь до конца.
То есть в буддизме нет устремления к Богу, опоры на Него как на первичный, высший приоритет в своём бытие и есть устремление к своему идеальному "Я", "Эго", позиционируемое как первичная и высшая точка устремления и опоры в своём бытие. А такое позиционирование чревато неизбежным ростом гордыни. Не ?

lanka81132@gmail.com
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 10 сен 2013, 16:30
Ник: Peppi

Сообщение lanka81132@gmail.com » 05 авг 2015, 18:52

В буддизме считается основным препятствием в духовном развитии гордыня.
Поэтому буддисты и говорят, что это наиболее труднопреодолимое качество. Это качество есть в любом человеке, который идет по пути развития. Исключений нет. И не важно по какому пути идет человек, по пути Будды или по пути Иисуса.
Как бы знаний еще мало, но он уже отличается от остальных. Возможностей тоже еще мало и вот на этом фоне растет гордыня. В буддизме указывается, что именно гордыня приводит к недостатку уважения к учителю. Именно гордыня побуждает встать человека в конкурентную борьбу с учителем. И это качество дает ложных учителей. Человек еще мало что умеет, но уверен, что умеет все и может обучать других. Обычно учитель буддийского направления укажет обязательно на проблему. Даст увидеть растущую гордыню. И покажет что если это не преодолеть, то будет тупик в развитии. Это может возникнуть на любом отрезке обучения.
Поэтому в буддизме ведущее место отдается УЧИТЕЛЮ!
Буддизм это отслеживает и помогает это преодолеть.

Аватара пользователя
Alla.Va
Зарегистрированный участник
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 10:11
Ник: Alla.Va

Сообщение Alla.Va » 06 авг 2015, 06:41

Уважаемые участники темы! В название книги добавлена религия ИСЛАМ.
Сотри случайные черты - и ты увидишь: мир прекрасен

cerbernarus@mail.ru
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 25 июл 2015, 17:37
Ник: Wiz-1

Сообщение cerbernarus@mail.ru » 06 авг 2015, 09:20

То, о чем говорит наука, может меняться и подвергаться сомнению хоть каждую неделю, но те истины, о которых написано в Священных книгах, до сих пор остаются верными и неизменными. Потому что наука говорит мыслями, а религия – чувствами. В чувстве содержится в миллионы раз больше информации, чем в любой мысли. Как известно, наше подсознание мыслит образами, а образ – это спрессованная информация. Религия дает образное понимание мира, поэтому в одной фразе может содержаться любое количество зашифрованной информации. Когда человек пытается понять Библию буквально, он делает неправильные выводы из прочитанного и начинает им следовать. Понять Библию логически невозможно. В первую очередь, ее нужно понимать чувствами.

В этой лекции С.Н. Лазарев рассказывает о том, как научиться понимать образы, а также отвечает на вопросы читателей и раскрывает многие важные аспекты религии. (Лекция «Вопросы религии». Часть 1 Лето 2015)
Хочется спросить Сергея Николаевича, который и высказал в этих словах мысль о том, что научиться понимать образы - ключ к пониманию всех религий и священных писаний. Собирается ли он в новой книге довести эту мысль до практического завершения и научить людей этому пониманию? Ведь, как очевидно, имея в распоряжении средство видеть единое в различных религиях, может не понадобиться и сам факт объединения религий? Люди будут как и раньше говорить на разных языках и "поклоняться разным Богам", но видеть и знать будут одно и то же.

Возник в связи с этим образ: люди ездят на разных автомобилях, разных марок, цветов и "тюнингованности". Но конфликты на дорогах происходят не потому что автомобили разные, а по причине несоблюдения ПДД. Если причины несоблюдения ПДД в неумении людей правильно их прочитать, то не стоит ли начать с решения проблемы умения читать эти правила? Когда все будут уметь читать, у них появится возможность и выполнять эти правила. А иначе как "гаишникам" спрашивать с "водителей", если не все из последних даже видели эти ПДД, не то что читали? Будут знать правила, будут их выполнять и будет мир на "дорогах". Разве не так? Не так ли обстоит дело с нашей цивилизацией и ролью религии в ней? Вернее, различных религий с единым знанием в них, выраженном по-разному.

feuer
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 28 сен 2011, 14:35
Ник: feuer

Сообщение feuer » 06 авг 2015, 09:36

Wiz-1 писал(а):
То, о чем говорит наука, может меняться и подвергаться сомнению хоть каждую неделю, но те истины, о которых написано в Священных книгах, до сих пор остаются верными. Люди будут как и раньше говорить на разных языках и "поклоняться разным Богам", но видеть и знать будут одно и то же.

Возник в связи с этим образ: люди ездят на разных автомобилях, разных марок, цветов и "тюнингованности". Но конфликты на дорогах происходят не потому что автомобили разные, а по причине несоблюдения одних и тех же ПДД, написанных на разных языках с разными картинками. Если все будут понимать и выполнять эти правила, то могут жить в мире и согласии. Не так ли обстоит дело с нашей цивилизацией и ролью религии в ней? Вернее, различных религий с единым знанием в них, выраженном по-разному.
Я соглашусь вот на это
Интересно, что на западные языки молитва «Господи, помилуй!» не переводится. Были попытки перевести эту молитву, и получалось даже смешно. Например, «Господи, сжалься!» Трудно ее перевести, там нет нужных слов. Может быть, это связано с образом жизни западного человека.

Фарит Николаевич_
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2446
Зарегистрирован: 25 июл 2011, 18:34
Ник: Шарафеев Фарит Николаевич

Сообщение Фарит Николаевич_ » 06 авг 2015, 16:39

Перечитал всё с огромным интересом.Я не такой умный, но давно в теме и хорошо понимаю о чём кто говорит.Хочу и свои тять копеек вставить.Как я понимаю будет происходить объединение.Я считаю ни о каком силовом или добровольном объединении не может быть и речи.Это всё равно что объединить все автомобильные заводы в один и оставить там всех начальников и конструкторов,и каждая сторона буде тянуть на себя одеяло и получится не съедобный винегрет.

Вот почему не смогут договориться разные религиозные организации,выработав что-то новое и устраивающее всех?Из исследований мы знаем,что Бог это непрерывное развитие.Все постоянно меняется, и человек вынужден постоянно приспосабливаться к новым условиям,вырабатывая новые навыки, чувственные и образные.Как только мы пытаемся что-то увековечит и сделать постоянным.Мы моментально начинаем поклоняться этому,возникает в начале привязчивость,потом ревность,которая перетекает в гордыню и последний этап отречение.
Что означает поклонение?Это мы выстругиваем нового божка и начинаем уже молиться не истинному Богу,а объекту поклонения.Всё,мы делаем главным уже не истинного Бога а объект поклонения.А то что для нас главное,мы туда направляем всю свою энергию.Да мы можем считать что молимся истинному Богу,но на самом деле,вся энергия идёт на объект поклонения.
И начинается,делай так,ходи туда не ходи сюда.Да это работает на начальном этапе,но энергия идёт не туда,а значит и не получаем мы достаточно для нормального понимания.Вот тоже самое происходит в религиях.Уже Бог не в душе а где-то там.Потому что нам не нужен другой,у нас уже есть свой.И он по форме и содержанию отличается от других Богов,которые были сотворены другими людьми в других местах.

Ну не будем говорить что это совсем уж плохо.Наверное на каком-то этапе развития это и давало скачёк в развитии.Но раз это ни истинный Бог,значит он не вечен,и он начинает утрачивать своё положительное влияние и начинается деградация.А мы это называем кризисом.На мой взгляд сейчас любая религия переполнена ревностью и гордыней, постоянно одно перетекает в другое.Им как ревнивцу и гордецу, ничего не докажешь.Они зубами будут держаться за свою территорию и ревностно её защищать.
Вот смотрите,мы по факту ни соотносим себя ни с какой религией.И можем без эмоций рассматривать что в религиях осталось от законов вселенной,а что привнесено человеческого.Значит спокойно можем отделить зёрна от плевел.А представители религий не смогут,они всегда будут сравнивать,вот у нас это лучше а у других хуже.А раз они начали поклоняться языческому Богу,то и энергии не получают от истинного,и будут всё сильнее держаться за форму.

А их форма давно устарела,и не отвечает требованиям времени,и людям уже не сможешь втереть такую чушь,что какой то мужик,залез на гору и разговаривал с Богом и тот ему дал какие-то скрижали и надо неукоснительно следовать им.Ну допустим кто то, такой появится и начнёт нам втирать это.Так с таким ни кто не будет и разговаривать,прилетят архангелы в белых халатах и определят ему отдельную палату.
Да на то время,когда Моисей,получил эти Божественные откровения,он смог людей убедить таким образом.Но сейчас такая подача информации не устраивает людей.Да и чувства тогда были сильнее развиты,и сознание было ущербным.И люди чувствовали что это их спасение и следовали заповедям.А сейчас мы утратили чувства и больше полагаемся на логику.
И я думаю теперь, развивать чувства придётся через сознание..
Мы должны понять,что сбой представляет Бог?
Как выглядит любовь к нему?
Что и как мы должны чувствовать когда мы посылаем ему свою любовь?
Как мы чувствуем утрату любви к творцу?Особенно на начальной стадии,что-бы успеть понять и вернуться к нему.
Мы всегда это делаем,но не понимаем как,и поэтому не можем себя контролировать.

В сложной ситуации мы всегда правильно поступаем и обретаем единство с творцом.
Вот я проанализировал зиму.
Зима это 100% угроза нашей жизни.Мы сразу воспринимаем её как божественную волю и не проявляем агрессии.Включается инстинкт самосохранения,и мы строим жилища и шьём одежду,запасаемся питанием.Это первый этап развития,следующий мы создаём комфорт и достаточно беспроблемное проживание.Мы развиваем свои чувства находя свои прелести в зимних условиях.Да мы порой возмущаемся,но это поверхностные эмоции и они не проходят в глубь.Некоторые из нас,усиливают единство с творцом,они начинают развивать в себе способности не зависеть от внешних условий и начинают приспосабливаться к ним.Это отказ от привычного и комфортного.Это закаливания и им уже не страшна зима.И как мы знаем,творец защищает их и у таких людей ни только отпадают некоторые проблемы с холодным временем года но и улучшается здоровье.

Вот объясните мне пожалуйста,какие вот особенные чувства мы испытываем,зимой?Мы можем и не бить поклоны в храмах,мы можем не соблюдать обрядов,да мы придерживаемся нравственных и уголовных законов,потому что в одиночку не выдерживем.И всё,но единство с творцом сохраняем и увеличиваем любовь к нему,отказываясь от привычной защиты.

Это совсем не похоже чему нас научили.Читать молитвы, и посылать куда-то высокие чувства, которые мы вызываем в себе, у нас неизменно всплывает образ дедушки на небе.Как Лазарев говорит,это помогает изменениям.Но это не главное,главное это постоянные изменения,умение приспосабливаться и непрерывное развитие.Вот так наверное выглядит любовь к Богу?

Вот как теперь вернуться к главному вопросу.Как произойдёт объединение?
Я думаю это может произойти только одним способом.Наука такой способ давно демонстрирует.
Что бы понятно стало всем,приведём пример с телефонами.
Мы очень быстро отказались от старых телефонов и по выбрасывали те которые вполне пригодные и нормально выполняют свои основные функции,но они не отвечают современным требованиям.А главные требования нынешнего времени,это не просто поболтать,а это усиление единства,сжатие времени и пространства,и конечно мобильность,удобство,простота и доступность.

Вот если что-то подобное придумать и применить в жизнь,то остальным просто ничего не останется как присоединиться.Выбросив свои старые телефоны и купив и освоив новые.Я думаю Лазарев уже близок к этому.Потому что этим ни кто не занимается кроме него.
Но он как в своём примере про бизнесмена,у которого один магазинчик,и он выбивается из сил и ничего уже не успевает.А скорее всего он переходит на уровень другой,где он хозяин сети супермаркетов и великолепно с этим справляется.

Вот все эти вопросики на мой взгляд,это попытка подыскать помощников.А уровень помощников,хоть и не многочисленный,но очень высокого уровня на мой скромный взгляд.

Теперь зачем это нам надо?Вот взять любого из тех кто не поленился высказаться.Очень обширные и глубинные знания,особенно в исследованиях Лазарева.А как сказал многоуважаемый Карен,таких не много,даже если умножать на два. Но в отдельности каждый из нас,это Ванька Ветров.Никому неизвестный и ни кем не востребованный с такими знаниями.Значит по одиночке мы просто похороним эти знания когда придёт наш черёд.А Лазарев уже сделал своё имя и личность довольно известная и ему наши знания несомненно пригодятся.А как он этими знаниями распорядится мы уже видим на деле.

Так что я думаю он будет действовать по уже,им же, наработанной схеме,собирать всё в кучу,обобщать и выходить на новые уровни.Значит у Акреса не зря пострадала мультиварка,Она пострадала на благо всего человечества. :-)
Я учусь верить Богу.

МарияS
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 14:05
Ник: МарияЯ

Сообщение МарияS » 06 авг 2015, 18:20

Alla.Va писал(а):Уважаемые участники!

Готовится к выпуску новая книга С.Н.Лазарева "Индуизм, буддизм, иудаизм, христианство, ислам. Переход к единой религии".

Присылайте вопросы по этим темам, в книге будут размещены ответы.
я смотрела фильмы по материалам Фоменко и Носовского об искажении истории "История. Наука или вымысел.". Я думаю многие уже с ними знакомы. У них версия, что все религии вышли из одной религии---христианства, а все страны вышли из одной страны.
правильна ли их версия или нет, я не знаю.
Но становится заметным один момент. Религия это не просто философское представление о жизни. Религия это так сказать общие принципы и направления жизни народа. именно поэтому была одна страна и одна религия.
авторы утверждают что религия была намерено разделена и разделение государства на мелкие стало неизбежно. Потому что религия направляет незримо все сферы жизни людей в государстве.

Получается когда мы говорим об объединении религии, мы не можем говорить об объединении только философской части религий. Объединение религий неизбежно повлечет за собой и объединение "стилей жизни", "образа поведения людей" и как следствие объединение малых государств в большое.
это конечно дело большого времени, но это неизбежный процесс.

интересно ваше, Сергей Николаевич, мнение по этому поводу)

Фарит Николаевич_
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2446
Зарегистрирован: 25 июл 2011, 18:34
Ник: Шарафеев Фарит Николаевич

Сообщение Фарит Николаевич_ » 07 авг 2015, 04:17

И ещё хочу обопщить то что я написал выше.Религии это костыли,и как бы не выглядил костыль,он всё равно будет мешать нам бежать.И реставрация религий не к чему не приведёт.Это будет тот же костыль,только укращеннный золотом и драгоценными камнями.

Опять же,давайте вернёмся к примеру с мобильным телефоном.
Вот почему у нас паника,когда мы его оставляем случайно дома или теряем?
Разве что-то изменилось,мы прекрасно жили и справлялись раньше и без него.Да если человеку надо связаться с тобой,он найдёт сотни способов как это зделать.
На мой скромный взгляд,это происходит потому,что мы сразу утрачиваем единство с людьми и окружающим миром,которое обеспечивает это небольшое устройство.
Потому что оно полностью соответствует нашим потребностям.Эти потребности будут возрастать и телефон бедет постоянно меняться.И ни какая религия не сможет этого обеспечить.

Мы всегда имеем связь с творцом,но не до конца понимаем как это происходит.И если найти этот механизм,то произойдёт то же самое как с телефоном.Мы станем панически боятся Утратить эту связь.И эта связь,как и телефон,постоянно будет развиваться,дополняться и видоизменяться,как мобильный телефон.И она станет востребованной всеми,не зависимо от того где он проживает и как выглядит.

Я не предлагаю разрушить всё что было.Я предлагаю систематизировать то что мы имеем,но ни понимаем как это происходит.Лазарев разработал способ как этого достичь.Но этот способ известен только тем кто его систему ни только прочитал,но и изучил.Не стану обижать остальных,но такое доступно совсем не многим.Уж точно не представителям религии.

Вот такое моё скромное мнение,как любит выражаться Многоуважаемый Карен.На мой взгляд он точно вывел формулу,вернее ступени,по которым мы можем подниматься к творцу и так же скатиться в человеческое.Но это понятно только специалистам.А простые люди должны просто брать телефон и
не пытаясь разобраться как он работает,пользоваться им,не задумываясь что там происходит.
Я учусь верить Богу.

Фарит Николаевич_
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2446
Зарегистрирован: 25 июл 2011, 18:34
Ник: Шарафеев Фарит Николаевич

Сообщение Фарит Николаевич_ » 07 авг 2015, 05:29

И ещё хочу добавить,приводили технологию как достичь чего-то там возвышенного и на это надо сто лет при наличии учителя.Так выскажу своё мнение.Это механический способ,который был актуален несколько тысяч лет назад.И он всё ещё не сработал,им смогли воспользоваться единицы.

И поймите,у нас нет ста лет.Его совсем не много.Я вот верю пользователю под ником Разум.Он отличный специалист в той области которую изучает.И он даёт нам четыре года,то же самое говорит и Лазарев.Нас уже не спасут механические спасобы в познание творца,нам нужен автоматический.Где всё будет происходить само собой. И такой способ есть,я привёл пример с телефоном.Всё происходит не зависимо от от наших желаний.Мы уже себе не представляем другой жизни бес телефона.

Я думаю следует бросить все силы на поиск этого механизма,а не на попытку реставрировать старое.Как только удастся направить энергию к творцу,и установить с ним прочную связь.Вся наша энергия пойдёт туда,и вернётся в виде новых решений.
Я учусь верить Богу.

feuer
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 28 сен 2011, 14:35
Ник: feuer

Сообщение feuer » 07 авг 2015, 05:56

Шарафеев Фарит Николаевич писал(а):у нас нет ста лет.
Как только удастся направить энергию к Творцу, и установить с ним прочную связь. Вся наша энергия пойдёт туда, и вернётся в виде новых решений.
Только не забудем, что надо стяжать Дух Святый, как старцы говорят. Люди знающие. И это можно только с помощью молитв. Но молитв с Молитвослова, не глотая слов и не коверкая отсебятиной.

Карен Акопович
Зарегистрированный участник
Сообщения: 543
Зарегистрирован: 21 май 2011, 10:52
Ник: Оганесян Карен Акопович

Сообщение Карен Акопович » 07 авг 2015, 06:05

Шарафеев Фарит Николаевич писал(а):И ещё хочу добавить,приводили технологию как достичь чего-то там возвышенного и на это надо сто лет при наличии учителя.Так выскажу своё мнение.Это механический способ,который был актуален несколько тысяч лет назад.И он всё ещё не сработал,им смогли воспользоваться единицы.

И поймите,у нас нет ста лет.Его совсем не много.Я вот верю пользователю под ником Разум.Он отличный специалист в той области которую изучает.И он даёт нам четыре года,то же самое говорит и Лазарев.Нас уже не спасут механические спасобы в познание творца,нам нужен автоматический.Где всё будет происходить само собой. И такой способ есть,я привёл пример с телефоном.Всё происходит не зависимо от от наших желаний.Мы уже себе не представляем другой жизни бес телефона.

Я думаю следует бросить все силы на поиск этого механизма,а не на попытку реставрировать старое.Как только удастся направить энергию к творцу,и установить с ним прочную связь.Вся наша энергия пойдёт туда,и вернётся в виде новых решений.
Фарит Николаевич, я с Вами согласен во всех трех Ваших комментарий по этой теме.
Думаю, и Сергей Николаевич думает по меньшей мере так, а по большей .....наверно он нас опять приятно удивит.
По моему скромному мнению тоже, думаю не будет реставрации старых религий, даже вряд ли будет эта новая информация называться религией, скорее будет символом- Единение, не механическое, а диалектическое, естественное.
Как и Вы хороший пример привели с мобильными телефонами.
Как раньше мобилками только звонили, а теперь смартфоны более и более крутые и все без принуждения хотят овладеть ими, потому что видят- без них никак.
И совершенно справедливо Вы заметили, никто никого ничего не будет навязывать, просто думаю, будет дан наиболее системно единственный, очевидный уже, путь спасения, который дал 2000 лет назад Христос, а теперь простыми словами и СНЛ. По Воле Бога. :handshake:

Карен Акопович
Зарегистрированный участник
Сообщения: 543
Зарегистрирован: 21 май 2011, 10:52
Ник: Оганесян Карен Акопович

Сообщение Карен Акопович » 07 авг 2015, 09:20

Да, еще, считаю очень важным для Всех, поэтому перетащил из соседней темы сюда мою же цитату.
Посмотрите пожалуйста эти три фильма до конца, кто еще не смотрел.

Akress и Wiz-1.
Как вижу, Вы оба ученые мужи, и это хорошо.
Хочу интересоваться у Вас.
Знакомы ли Вы с теориями Бенойта Мандельброта, Плыкина Воктора Дмитриевича, Правдивцева Виталия Леонидовича.

Вообще Всем бы рекомендовал, если, конечно не знакомы еще с этими тремя авторами.

В YouTube все есть. Фильмы ” Триединство мира и фрактальность сознания” Правдивцев Виталий Леонидович

” Фракталы. Поиски новых размерностей”.

” В. Плыкин 2005 г. г. Киров часть 1 “.

Думаю, кто еще не смотрел эти фильмы, будет ооочень интересно.
Только потом выскажите пожалуйста Ваше мнение здесь.
С уважением.

Фарит Николаевич_
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2446
Зарегистрирован: 25 июл 2011, 18:34
Ник: Шарафеев Фарит Николаевич

Сообщение Фарит Николаевич_ » 09 авг 2015, 04:30



Вот посмотрел видео и в этом отрывке Лазарев советует когда лучше чистить зубы и почему.Так вот,я создал тему и пришёл к удивительным выводам.Когда у нас связь с творцом сильная,то всё происходит автоматически.И посмотрев вот этот ролик,я убедился в этом.Вот помню с детства,как только поем,и остатки пищи у меня ещё в полости рта,то я этого не мог выносить,у меня почти сразу срабатывал рвотный инстинкт.Мне сразу выйдя из за стола надо было сполоснуть рот.Иначе всё съеденное долго не задержится в желудке.Именно по этому я ни когда ни ел на ходу или на улице,если рядом не было водопроводного крана.Да и многое другое.Вот если еда не вкусная,и мне не удобно перед супругой этого говорить,я старатлся неприятные чувства заглушить острыми приправами,типа огонёк,горчица,чеснок или что-то ещё.Но только домашнего приготовления.Я просто не могу есть то что продают в магазине.И после этого у меня сразу начиналась изжога.Я это связывал с острыми приправами.Но вот сейчас лето и приправы домашнего приготовления навалом,и если я что-то приправляю вкусное но не переедаю то никакой изжоги нет.Стоит заесть не вкусные блюда,всё,приходится пить соду.

Я к чему это,я думаю что как только мы установим связь с творцом прочную и найдём механизм как это сделать,то всё будет происходить автоматически. Вот я в той теме сделал предположения,и старался его озвучить в других темах,но меня обругали и назвали не буду уточнять,короче дедушка с приветом.

Вот что происходило с Христом в пустыне и что он вообще там потерял?
Вот в той теме,ссылку дам в конце.Я предположил что когда мы голодаем,то происходит отрыв от земных привязанностей в плане еды,и если долго голодаешь то эта связь усиливается,потому что мы уже перестаём зависеть от еды и полностью зависим от творца и его воли.И он нам даёт энергию которой мы питаемся.

Для чего Христос уходил в пустыню?Что-бы чётко установить связь с творцом.Там происходил полный отрыв от всего земного.А мы как знаем мы намертво привязаны к земному,через дыхание,через еду,через секс и общение.
Так вот,Христос полностью лишал себя всего этого.Скорее всего и дыхательные техники он там выполнял.Но о них не упомянул,как Лазарев говорит,это очень мощное средство,которое в то время было опасно.И у него устанавливалась связь в творцом на всех уровнях.И почувствовав эту связь,он уже не мог поступать иначе.Его подсознание не давало ему поступить иначе.Он не мог использовать сверх способности во вред.Как я не могу после еды не ополоснуть рот.

Может вот это поможет найти тот механизм который на всех нас будет действовать автоматически.

Вот ссылка на эту тему которую я упоминал. http://lazarev.org/ru/forums/viewthread/10218/
Я учусь верить Богу.

vektor
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 15:37
Ник: vektor ( Александр )
Благодарил (а): 400 раз
Поблагодарили: 223 раза

Сообщение vektor » 09 авг 2015, 11:40

Шарафеев Фарит Николаевич писал(а):

Я к чему это,я думаю что как только мы установим связь с творцом прочную и найдём механизм как это сделать,то всё будет происходить автоматически.

Для чего Христос уходил в пустыню?Что-бы чётко установить связь с творцом.Там происходил полный отрыв от всего земного.А мы как знаем мы намертво привязаны к земному,через дыхание,через еду,через секс и общение.
Так вот,Христос полностью лишал себя всего этого.Скорее всего и дыхательные техники он там выполнял.Но о них не упомянул,как Лазарев говорит,это очень мощное средство,которое в то время было опасно.И у него устанавливалась связь в творцом на всех уровнях.И почувствовав эту связь,он уже не мог поступать иначе.Его подсознание не давало ему поступить иначе.Он не мог использовать сверх способности во вред.Как я не могу после еды не ополоснуть рот.

Может вот это поможет найти тот механизм который на всех нас будет действовать автоматически.

Вот ссылка на эту тему которую я упоминал. http://lazarev.org/ru/forums/viewthread/10218/
У меня такое мнение:

"Механизм" выведения нас на постоянную связь с Творцом только один - регулярное выполнение правильной молитвы и соблюдение праведной жизни, как это пытаются до нас донести большинство религий. Чем чаще и качественнее мы будем выполнять молитвы и реализовывать в своем бытие праведность, тем быстрее у нас будет расти Любовь к Богу/связь с Ним. "Непрестанно молитесь", "Молитва как образ жизни". Правильная молитва - это сосредоточение ума и чувств на Боге , устремление к Нему и чтобы установить постоянную связь с Творцом, надо постоянно молится, а праведная жизнь изменяет наши привычки, характер, привязанности, качества, как учит христианство, которое мне ближе всего, и воспринимаемое мною во многом через призму ДК. Но у каждой религии свои молитвы и свои регламенты праведной жизни, и возможно они не менее эффективны в достижении постоянного роста Любви к Богу, чем христианские.
То есть наш главный труд/задача - это постоянно правильно молиться и праведно жить, всё остальное (что нам действительно нужно) автоматом приложится.

По вашей ссылке на тему о еде я тоже ответил ))

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9511
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 794 раза
Поблагодарили: 507 раз

Сообщение ТЮ-18 » 09 авг 2015, 12:10

Alla.Va писал(а):Уважаемые участники!

Готовится к выпуску новая книга С.Н.Лазарева "Индуизм, буддизм, иудаизм, христианство, ислам. Переход к единой религии".

Присылайте вопросы по этим темам, в книге будут размещены ответы.
Какова роль обрядов и традиций в единой религии? Нужны ли они? Сохранятся ли они?

urconsul@yandex.ru
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 09 сен 2013, 11:37
Ник: Akress

Сообщение urconsul@yandex.ru » 09 авг 2015, 15:36

ТЮ-18 писал(а):
Alla.Va писал(а):Уважаемые участники!

Готовится к выпуску новая книга С.Н.Лазарева "Индуизм, буддизм, иудаизм, христианство, ислам. Переход к единой религии".

Присылайте вопросы по этим темам, в книге будут размещены ответы.
Какова роль обрядов и традиций в единой религии? Нужны ли они? Сохранятся ли они?
Только возникла было мысль затронуть одну тему - а тут эта же тематика...

Христос говорил -
Мф.
17 Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить.
18 Ибо истинно говорю вам: доколе не прейдет небо и земля, ни одна иота или ни одна черта не прейдет из закона, пока не исполнится все.
19 Итак, кто нарушит одну из заповедей сих малейших и научит так людей, тот малейшим наречется в Царстве Небесном; а кто сотворит и научит, тот великим наречется в Царстве Небесном.
Лк.
16 Закон и пророки до Иоанна; с сего времени Царствие Божие благовествуется, и всякий усилием входит в него.
17 Но скорее небо и земля прейдут, нежели одна черта из закона пропадет.
Как известно, под законом понималась Тора, под пророками - книги пророков.

Как понять слова Христа "ни одна иота или ни одна черта не прейдет из закона, пока не исполнится все"?

Если посмотреть Тору (Пятикнижие Моисеево; в переводе "Тора" и есть "учение, закон") - там куча всего того, что с т. з. современной жизни, как на первый взгляд, совершенно бессмысленно.
Тогда для чего, с какой целью Христос говорил о законе и пророках именно в ТАКОМ контекте - "ни одна йота, ни одна черта"? Для красного словца, как аллегория? Если бы Христос ПРОСТО хотел сказать об ОСНОВНОМ - о необходимости соблюдения по сути тех морально-нравственных заповедей, что указаны в Торе, то почему он сказал НЕ так, а так, как сказал - "ни одна йота, ни одна черта"?...

Разве Христос был сторонником исполнения всего того нагромождения всяких разных второстепенных деталей, помимо прочего, которые в том числе составляют Тору?

Наверное, нет. Вполне вероятно, что Христос, видя и зная суть (в т. ч. и ту, которую не мог озвучить тогда, ибо "не всё могли вместить"), в своих словах ориентировался не на ФОРМУ, а на глубинное сущностное содержание (смысл) того, о чём шла речь в Торе (законе).

Ещё момент - в Иудаизме, как известно, есть Письменный Закон (собственно Тора) и Устный Закон - вначале это была Мишна, потом оформилась в Талмуд, где Мишна его основная часть.

И здесь возникает интересный вопрос - дело в том, что -
традиционно считается, что Моисей на горе Синай получил обе Торы — и Письменную, и Устную, которая разъясняет Письменную. Считается также, что вся Устная Тора может быть выведена из письменной посредством ряда герменевтических принципов. Тем самым, согласно традиционному подходу, Письменная Тора является подобием конспекта, в котором зашифрованы все положения Устной Торы.

Долгое время существовал запрет записывать Устную Тору. Однако, после разрушения Второго Храма и римских гонений возникла опасность утраты знаний. Во II веке н. э. по решению собрания законоучителей Устный Закон был собран в письменные сборники, которые впоследствии составили Мишну.
Вопрос - если Письменная Тора по своему статусу и важности - это ОСНОВА, и она более ПРИОРИТЕТНА, чем УСТНАЯ Тора, то ПО КАКОЙ ПРИЧИНЕ Письменную Тору МОЖНО было ЗАПИСАТЬ, а вот менее важную УСТНУЮ - НЕТ?... Где логика?
Ведь так если посмотреть бегло на тексты этой Мишны - ну вот честно - какая-то БРЕДЯТИНА - взрослые, вроде, мужики - старцы, мудрецы, - на полном серьёзе обсуждают какую-то е р е с ь - какие-то совершенно неважные детали мелочные ритуальные и так далее... Но с этим ладно. Но ПОЧЕМУ эту "ерунду" НЕЛЬЗЯ было записывать? И записали только при угрозе полного уничтожения этих знаний - спустя много веков с момента получения...

Ответ, наверное, в том, что такая ситуация возможно тогда, когда одно - Тора, это ШИФР, а Устная Тора - это КЛЮЧ. Та же ситуация используется в современных технологиях шифровки информации - замок (шифр) может находиться во всеобщем доступе, а ключ - для "избранных".

То, что Тора - это шифр - это большинство прекрасно знает или догадывается. Вопрос - что Тора ШИФРУЕТ?

Варианты интерпретации имеются разные.
К слову - то же самое касается и большинства остальных Священных писаний - это тоже ни для кого не секрет.
Если не ошибаюсь - Лазарев С. Н. смотрел Библию, и, вроде бы как, её информация будет актуальна ещё на 500 лет вперёд (сам не помню этот отрывок - мне подсказали)..

А КАКУЮ систему знаний, как правило, шифруют Священные Писания? Систему Йоги - Соединения с Всевышним, где Йога - широкое понятие, включающее различные практики, в т. ч. и ВНУТРЕННЮЮ АЛХИМИЮ. Т. е. где идёт несколько слоёв шифрования - и тот, который может быть постигнут тем путём, как в рамках ДК неоднократно происходила расшифровка, давая новый смысл старой информации, и тот, который дешифруется иными методами - касательно уже специализированной информации конкретных алгоритмов "внутренней алхимии". Где одно не может развиваться без другого - т. н. парное самосовершенствование, где 2 основных аспекта - СИН - то, что в основном и расматривается в ДК - "очищение души", и МИН - работа с внутренними энергиями/состояниями, где без СИН нельзя будет достичь МИН. Сложно сказать, насколько вообще возможна проработка того, что подразуевается в восточных практиках под МИН в рамках, допутим, ТОЛЬКО ЛИШЬ увеличения гармонии души, умения любить и принимать травмирующие ситуации, или же необходимо и какое-то дополнение?
Какой ВООБЩЕ может быть ТОНКИЙ смысл в методолгии МИН?
Согласно подходу восточной алхимии, человек способен идти по пути МИН только при условии того, когда он начинает ПОНИМАТЬ ПРОИСХОДЯЩИЕ С НИМ ПРОЦЕССЫ, где эти процессы оказываются комплиментарными с УСТРОЙСТВОМ МИРА В ЦЕЛОМ. То есть - условием успешного продвижения по пути является также и ПОНИМАНИЕ УСТРОЙСТВА МИРА, в т. ч. и происходящих в самом человеке процессов.
То есть - как говорил Христос - Будьте мудры как змии и просты как голуби. Будьте совершенны как Отец ваш Небесный.

Просто - как гласит ДК - главное - система ПРИОРИТЕТОВ - вначале - гармония души (аналог СИН), а потом - всё остальное. Это с одной стороны. А с другой стороны - БЕЗ дальнейшего продвижения вперёд - в рамках МИН - когда/если наработан необходимый потенциал - наверное, дальнейшее развитие тоже вряд ли будет возможным...

И поэтому, наверное, Христос и говорил о СУТИ тех йот и черт, где под ними есть ЗАШИФРОВАНА некая система знания, ТАКЖЕ необходимого для дальнейшего развития и продвижения вперёд.

Поэтому, получается, что СУТЬ процесса - не в соблюдении ПО ФОРМЕ ритуалов [никому не нужных], а в попытке понять внутренний смысл скрытой информации, для дальнейшего использования.

Такой подход не нов - и попытки расшифровки той же Торы (и не только) предпринимались неоднократно, в рамках той же Каббалы и иных мистических учений (откуда ноги и растут у всех этих масонских лож и т. п.).

Другое дело - КТО и КАК это "расшифровывал", где уже за долгие века нагорожено очень много всего, и не факт, что правильного, но на то шифр и есть шифром. Где такие неправильные интерпретации ничего не дадут, а только запутают и пустят по неверным путям (чем выгодно отличается ДК на фоне всего этого, но, с другой стороны - КАКАЯ-то определённая система знания в рамках ДК - по сравнению с зашифрованной в Священных Книгах, объективно не может быть раскрыта на сейчас...).
Но от этого сама значимость фактически там имеющегося не уменьшается.

К примеру - взять вот фразу из Торы - Второзаконие (Письменный Закон):
7 Ибо Господь, Бог твой, ведет тебя в землю добрую, в землю, где потоки вод, источники и озера выходят из долин и гор,
8 в землю, где пшеница, ячмень, виноградные лозы, смоковницы и гранатовые деревья, в землю, где масличные деревья и мед,
А вот касательно этого из Устного Закона (который на протяжении тыячи лет ЗАПРЕЩАЛОСЬ записывать) - http://toldot.ru/limud/library/mishna/bikurim/ - можно попробовать почитать и подумать - в своём ли уме были люди, которые это писали (и более того - которые запрещали ЭТО публиковать)?

А вот ещё на эту же тему - http://meirbruk.net/images/tu-bi_shvat5773.pdf - но это лишь как вариант интерпретации.

Потом это можно совместить с устройством Скинии Завета - с его "гранатовыми яблоками" и т. п.

К слову - термин "Жертвенник" в Даосской алхимии - совершенно конкретный внутренний орган, равно как и все "помещения" имеют свою ВНУТРЕННЮЮ локализацию. И все эти "лепёшки" из одного вида муки, и из другого (Ртуть, Киноварь и т. д.), масла...

Ещё вариант - http://jerusalem-temple-today.com/katav ... sh/tb.html

И так далее... Т. е. видно, что что-то тут ЕСТЬ, но что КОНКРЕТНО - пока не ясно...

Или ещё - http://tululu.org/read79930/5/ -
КОГДА ЧИТАЮТ "ШМА" УТРОМ? КАК ТОЛЬКО ОЩУЩАЕТСЯ РАЗЛИЧИЕ МЕЖДУ "ТХЕЛЕТ" И БЕЛЫМ; РАБИ ЭЛИЭЗЕР ГОВОРИТ: МЕЖДУ "ТХЕЛЕТ" И "КАРТИ"; И КОНЧАЮТ ДО ВОСХОДА СОЛНЦА. РАБИ ЙЕГОШУА ГОВОРИТ: ДО ТРЕХ ЧАСОВ, ТАК КАК ОБЫЧАЙ ЦАРСКИХ СЫНОВЕЙ ВСТАВАТЬ В ТРИ ЧАСА. ЧИТАЮЩИЙ "ШМА" ПОЗЖЕ НЕ ТЕРЯЕТ — КАК И ВСЯКИЙ ЧИТАЮЩИЙ ТОРУ.
Когда читают "Шма" утром? — Когда начинается утреннее время чтения "Шма"? Как только ощущается — человеком — различие между "тхелет" и белым . Два эти цвета связаны с заповедью о цицит, о которой сказано (Бемидбар 15, 38): "...и вплетут в [каждую] кисть нить "тхелет"". Из этого мудрецы сделали вывод, что ОДНА из четырех шерстяных нитей, составляющих вместе кисть, привязанную к каждому из четырех краев четырехугольного покрывала, должна быть цвета "ТХЕЛЕТ" . Краску этого цвета предписано получить из крови определенного вида моллюска, обитающего в море, и только ею разрешается красить нити цицит (подробно об этом см. трактат Мнахот 44а). Об этом особом цветовом оттенке мудрецы говорят: ""Тхелет" подобен цвету моря; цвет моря подобен цвету неба; цвет неба подобен сапфиру; сапфир подобен цвету престола Славы небесной". Рамбам пишет: ""Тхелет" , о котором идет речь в Торе... подобна чистому небосводу в солнечный день". Итак назначение нитей "тхелет" , сплетенных с нитями простой белой шерсти, привлекать внимание человека к себе, напоминая ему о заповедях Всевышнего и тем самым побуждая его к исполнению их, как и сказано: "...и ВИДЯ ЕЕ, вы вспомните заповеди Г-сподни и исполните их..."цицит заповедано ВИДЕТЬ. И поэтому исполнение этой заповеди естественно связано с днем (когда светло) и служит признаком начала дня и начала времени чтения "Шма". КАК ТОЛЬКО ОЩУЩАЕТСЯ РАЗЛИЧИЕ МЕЖДУ "ТХЕЛЕТ И БЕЛЫМ — время утреннего чтения "Шма" начинается с того часа, когда человек в свете восходящей зари различает между нитью цвета "тхелет" и остальными белыми нитями в кистях цицит , как и сказано в гемаре: "...и видя ее, вы вспомните..." — посмотри на эту заповедь и вспомни другую, связанную с ней: заповедь чтения "Шма", вступающую в силу "как только ощутимо различие между "тхелет" и белым" (трактат Мнахот 436). И еще приводится в гемаре: "Другие говорят: признак начала дня — как только можно узнать знакомого на расстоянии четырех локтей" (Брахот 96). Об этом говорится в Талмуде Иеру-шалми: оба этих мнения — ощущение различия между "тхелет" и белым и возможность узнать знакомого на определенном расстоянии — имеют в виду ту же степень яркости зари. То есть они одинаковы по времени и оба служат признаком того, что пришло уже время утреннего чтения "Шма".
Может ли это быть зашифрованным описанием какого-то технологического процесса внутренней алхимии?
Если кому попадались книги по Даосской внутренней алхимии - именно на основе вот таких вот ПРИСВАИВАНИЙ какому-то вполне земному предмету/явлению - Ртути, Киновари, Свинцу, Ворону, Зайцу и т. п. - всё это и шифровалось.

Интересно почитать в Википедии про этот "Тхелет" -
Тхе́лет (ивр. ‏תכלת‏‎‎‎, голубой цвет) — краситель животного происхождения, применявшийся в древности для окрашивания ткани в синий, голубой или пурпурно-голубой цвет. Кроме того, словом «тхелет» обозначают сам цвет, а также окрашенную в него ткань.

Тхелет важен для некоторых обрядов иудаизма в качестве обязательного атрибута таких предметов как цицит (кисти видения) и одежда первосвященника. Секрет изготовления тхелета был утрачен в древности, после чего делались неоднократные попытки его восстановить.
В Танахе (Еврейской Библии) тхелет упоминается 49 раз[1], в основном в Пятикнижии, и, как правило, сразу за ним упоминается пурпур (ивр. ‏ארגמן‏‎‎‎, аргаман). Так, в книге Исход тхелет упоминается среди предметов, которые жертвовали на скинию (передвижной храм) евреи в пустыне: «и [шерсть] голубую, пурпуровую и червленую»[2], видимо, из тех, что были вывезены из Египта: «И сделали сыны Израилевы по слову Моисея и просили у Египтян вещей серебряных и вещей золотых и одежд»[3].

В более поздних книгах тхелет упоминается как часть убранства или одежды важного человека, такого как, например, Мардохей[4]. Иногда их привозили издалека: «голубого и пурпурового цвета ткани с островов Елисы»[5].

Центральная часть заповеди ношения цицит в книге Чисел — наличие в них голубой нити:
И сказал Господь Моисею, говоря: объяви сынам Израилевым и скажи им, чтоб они делали себе кисти на краях одежд своих в роды их, и в кисти, которые на краях, вставляли нити из голубой шерсти; и будут они в кистях у вас для того, чтобы вы, смотря на них, вспоминали все заповеди Господни, и исполняли их, и не ходили вслед сердца вашего и очей ваших, которые влекут вас к блудодейству, чтобы вы помнили и исполняли все заповеди Мои и были святы пред Богом вашим. Я Господь, Бог ваш, Который вывел вас из земли Египетской, чтоб быть вашим Богом: Я Господь, Бог ваш.

— Чис. 15:38-39
Данный отрывок входит также в ежедневные еврейские молитвы в качестве третьего отрывка «Шма, Исраэль»[6].

Тхелет был частью одежды первосвященника во времена скинии и Иерусалимского храма в следующих деталях: в целиком голубой накидке ефода «меиль» (англ.)русск.(Исх. 28:31), в самом ефоде (Исх. 28:31), в наперснике (Исх. 28:15), в декоративных гранатовых яблоках (Исх. 28:33), голубым шнуром крепилась золотая пластинка на лбу («циц» (англ.)русск.) (Исх. 28:37), голубые нити в поясе (Исх. 39:29)[K 1].

Среди деталей устройства скинии тхелет упоминается в покрывалах (Исх. 26:1), петлях (Исх. 26:4), завесах (Исх. 27:16, Исх. 26:31). При передвижении скинии её упаковывали, для чего существовали специальные атрибуты, в них тоже встречается тхелет — в походных покрывалах (Чис. 4:6-12). Передвижную скинию сменил Иерусалимский храм, в котором тоже применялся тхелет.
Рассказ Торы ничего не говорит о происхождении тхелета. Талмуд же посвящает тхелету и заповеди о кисточках (цицит) главу «га-Тхелет» в трактате Менахот[7], а также упоминает в ряде других мест.

Основные сведения, сообщаемые Мудрецами Талмуда, таковы. Тхелет, годный для ритуальных целей, должен вырабатываться из существа, называемого ивр. ‏חלזון‏‎‎‎ («khilazon», улитка, моллюск)[K 2], хотя в более поздних кодексах и высказывалось мнение, что запрещен только фальсификацированный продукт растительного происхождения, к тому же менее стойкий[8]. Улитка «хилазон» — существо морское, хотя изредка попадает и на сушу[K 3][9], раз в семьдесят или семь лет[10]. Ареал хилазона — удел колена Завулона[11], то есть северная часть средиземноморского побережья Земли Израиля от Хайфы до Тира. В некоторых более поздних источниках в качестве источника хилазона предлагались Галилейское озеро[12], Красное море, Италия[13]. Маймонид в своих «Законax цицит» описывает место обитания хилазона выражением ивр. ים המלח («Солёное море»), которое, по всей видимости, означает Средиземное, а не Мёртвое море, как в современном иврите. Mёртвое море он называет, как и в Талмуде, «Содомское озеро»[14].
Утрата секрета

Секрет изготовления тхелета был окончательно утрачен в VII веке, когда Палестина подверглась мусульманскому завоеванию, и местные ремесленники бежали в Византию[32]. С этого момента цицит, вопреки предписаниям Торы, делался полностью белым, без голубой нитки. Восстановление тхелета имело не только исторический, но и религиозный интерес, так как он используется в Торе больше всех других красителей и связан с заповедью цицит (кисточки на углах одежды), исполняемой религиозными евреями и сегодня.

Секрет выделки античного пурпура был утрачен при падении Константинополя в 1453 году.
Уже в начале 1980-х годов И. И. Зайдерман выдвинул гипотезу, что тхелет — это голубоватый пурпур[29]. Примерно в то же время появились работы Отто Эльснера и Эуда Спаниера, которые, переоткрыв процесс Дриссена, получили чисто голубой цвет. Эльснер показал также, что самцы моллюска дают голубоватый пурпур, а самкиобычный. Начиная с 1985 года раввин Элияу Тавгер написал несколько статей, поддерживающих точку зрения, что именно этот вариант является тхелетом по галахе (еврейскому религиозному закону).

То есть что получается? Тора - Письменный Закон - говорит о ДВУХ основных КРАСИТЕЛЯХ - ТХЕЛЕТ и ПУРПУР, где ОБА вырабатываются по сложной технолгии из определённых видов моллюсков. Эти два красителя используются в ритуальных целях священнодействия. При этом, ТХЕЛЕТ используется для некоей ВАЖНОЙ функции "чтобы вы, смотря на них, вспоминали все заповеди Господни, и исполняли их".
Как для здравого ума - полагать, что вплетение в кисть голубой нити понудит кого-то "не забыть заповеди" (когда там и без этой "несчастной" нити и так сплошь и рядом про одни заповеди только и говорится), наверное, наивно. Тогда, как представляется, действительное пояснение может крыться в СИМВОЛИЗМЕ данного процесса, где под этим сложным в добыче и получении веществом аллегорически подразумевается некий внутренний биоэнергетичекий компонент, тождественный таковому же в восточных внутренних практиках (Киноварь/Ртуть и т. д.).

При этом, этот компонент - ТХЕЛЕТ - оказывается НЕ один, а ДВА (и часто упоминаются рядом) - по схожести функций - наряду с ПУРПУРОМ.
Где в итоге оказывается, что оба получаются из одного и того же моллюска, но разных ПОЛОВ - т. е. голубой ТХЕЛЕТ даётся самцами - символ компонента ЯН в даосской алхимии, а пурпурный ПУРПУР - самками - т. е. аналог ИНЬ.

Эти ассоциации не претендуют на абсолютную достоверность, но представляют собой попытку пояснения того, при каких условиях Христос мог придерживаться вышеуказанного подхода к Письменному Закону Иудаизма.

И тогда получится, что при нахождении действительных смыслов "ритуалов" (если они там есть) не будет необходимости соблюдать пустую форму.
Еврейские комментаторы выделяют несколько слоёв понимания Торы.

Пшат (ивр. פּשָט) — буквальное толкование смысла библейского или талмудического текста.
Ремез (ивр. רֶמֶז, букв. намёк) — «смысл, извлекаемый с помощью намёков, содержащихся в тексте; соотнесение одного фрагмента с другими по аналогичным местам».
Драш (ивр. דְּרָש‎, также друш ивр. דרוּש) — толкование библейского или талмудического текста посредством совмещения логических и софистических построений.
Сод (ивр. סוֹד, букв. тайна) — каббалистический смысл текста, доступный лишь избранным, познавшим все другие смыслы.

Фарит Николаевич_
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2446
Зарегистрирован: 25 июл 2011, 18:34
Ник: Шарафеев Фарит Николаевич

Сообщение Фарит Николаевич_ » 09 авг 2015, 16:29

Продолжу начатую тему про питание.Вот у меня как я понял связь с творцом сильная в плане питания.У меня не меняется вес уже больше сорока лет,он всегда постоянный,я точно знаю какие продукты мне можно есть а какие нельзя.И если я переедаю или съем то что не хотел есть,то сразу получаю сигнал и чувствую дискомфорт или у меня сразу возникает изжога.Я вот алкоголь перестал употреблять уже больше двадцати лет,и даже когда употреблял,то он у меня в желудке долго не задерживался.Я его пил только потому что все пили и считалось что ты слабак если не можешь пить.Правда я почувствовал зависимость и закодировался,но кодировка давно закончилась,но я так и не прикасался больше к алкоголю.Я не страдаю от недоедания,я страдаю от переедания.

Но что интересно,на другие уровни человеческих ценностей это не распространяется.Например от сексуальной зависимости я страдал очень долгое время.Когда жёстко стал себя контролировать да и то.Когда понял значение выражения "Помыслы должны быть чисты"то стало полегче.Я просто безнравственные мысли стал останавливать.И сразу старался их перевести в другое направление.А когда посмотрел ролик "Индия"Сергей Николаевич поднял такую тему.Когда думал про шашлык а сам ни ел некоторое время мясного,то в крови обнаружили жировые клетки кажется,я не помню но анализ крови показал что он всю неделю ел сало и мясо хотя на самом деле ничего такого ни ел.Жир образовался только от одних мыслей.

Тогда вопрос.А может когда мы голодаем,то вовсе и не голодаем а просто едим мыслями? Сергей Николаевич говорил,что когда находишься в компании с выпивающими и веселишься с ними то и сам вроде как становишься пьяным.Я это замечал много раз за собой.Но мне не нравится пьяное состояние и я особо не веселюсь на гулянках на которых приходится бывать.Вот тогда всё нормально.
Тогда интересно получается,может нам и не надо есть?Просто когда нет страхов и зависимости.То можно и ни есть вообще,просто подумал про шашлык,и необходимое количество жиров попало в кровь.Может во время голодания так и происходит,отстраняясь от привязанности,мы получаем энергию от Бога и благодаря ей сами производим те продукты которые нам необходимы.Если найти и изучить этот механизм,то вообще отпадёт надобность производить продукты?

Ну это так возникшие вопросы,которые может быть будут полезны для дальнейших исследований.
Я учусь верить Богу.

sinitsina.olenka@list.ru
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 30 июн 2015, 09:29
Ник: Элизабет

Сообщение sinitsina.olenka@list.ru » 09 авг 2015, 17:14

Может ли это быть зашифрованным описанием какого-то технологического процесса внутренней алхимии?
Тогда еще можно поразмыслить о том, почему к людям, которые должны исполнить важную миссию или просто к "избранным" приходят ангелы, дают конкретные разъяснения, поручения, указания...
Почему не ко всем?
Вроде, проще это и доходчивее, чем писать шифрованную информацию.

urconsul@yandex.ru
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 09 сен 2013, 11:37
Ник: Akress

Сообщение urconsul@yandex.ru » 09 авг 2015, 17:51

Элизабет писал(а):
Может ли это быть зашифрованным описанием какого-то технологического процесса внутренней алхимии?
Тогда еще можно поразмыслить о том, почему к людям, которые должны исполнить важную миссию или просто к "избранным" приходят ангелы, дают конкретные разъяснения, поручения, указания...
Почему не ко всем?
Вроде, проще это и доходчивее, чем писать шифрованную информацию.
Да иногда и не только ангелы приходят - иногда и демоны... Иногда - просто шизофрения... Варианты ж разные бывают...

Просто - судя по всему - люди в древности были товарищами достаточно практичными, и на ангелов - на всякий случай - не сильно рассчитывали...

Куда как надёжнее запомнить или записать...
У современного человека тут, вероятно, может возникнуть вполне закономерный вопрос: не надумана ли проблема?

Конечно же, законы существуют, чтобы их исполнять. Но если человек ошибся в такой, по сути - «мелочи», как это может повлиять на ход процедуры приношения? И вообще: почему еврейская традиция придает «распределению работы между руками» такое большое значение?

Исчерпывающий ответ на этот вопрос дать невозможно, ибо объяснение лежит в «схеме» Устройства вселенной (включая высшие миры, куда доступ человеческого разума весьма ограничен). Однако некоторые представления об этом мы все же можем получить, благодаря глубоким исследованиям этой проблемы, которые проведены мудрецами Торы.

Так, скажем, известно от Учителей, что приношения в Храме в целом являли собой практическую реализацию взаимоотношений с Творцом. Известно также, что каждый предмет в Храме (храмовая утварь), который коэны использовали, осуществляя служение - материализованная модель соответствующего элемента духовных миров. Отсюда, как нетрудно понять - такая четкая выверенность всех действий коэна во время служения в Храме. Более того, деятельность коэна в Храме - отражение причинно-следственных связей, которые обуславливают взаимодействие нашей, земной, и высших духовных сфер - мира Истины.

Очень важный момент: в этой «системе измерения» правая рука - олицетворение милосердия, левая - суда. Теперь, надеюсь, ясно, почему большая часть работ в Храме осуществлялась правой рукой. Это делалось для того, в частности, чтобы при осуществлении процедуры приношения «задействовать» силы добра и снискать милосердие Всевышнего.

Вооружившись общими принцами Устройства мира, Учителя, пользуясь методом сравнительного анализа, подробнейшим образом изучают конкретные законы.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 43 гостя