Новая книга С.Н.Лазарева "Индуизм, буддизм, иудаизм, христианство, ислам. Переход к единой религии". Просьба присылать вопросы.

Делимся собственными осознаниями, собираем, обсуждаем и высказываем мнения.
Правила форума
urconsul@yandex.ru
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 09 сен 2013, 11:37
Ник: Akress

Сообщение urconsul@yandex.ru » 01 авг 2015, 07:42

vektor писал(а):Мое мнение на этот счёт:

"Самоуничижение" , то есть напоминание себе, что без Бога мы никто, ноль, практикующееся в Православии, необходимо для того, чтобы сдерживать гордыню при росте личных возможностей и способностей, которые сильно возрастают при практике праведной жизни. И никакой программы самоуничтожения эта практика не вызывает при её правильном понимании и делании. Программу самоуничтожения вызывает опора на себя, а не на Бога, то есть гордыня, которая порождает все остальные деструктивные состояния - агрессии, депрессии, нежелание жить и.т.п.

Большое число абортов и прочих социальных недугов в России и в других странах - это следствие безбожия, атеизма, активно распространяющегося и пропагандирующегося среди населения планеты определенными властьимущими группами в последние 100 лет. И 70 лет активного внедрения атеизма в народные массы СССР не прошло даром - развал империи и первые места по абортам, алкоголизму и.т.д.
Православие же тут не причём и является одной из самых гармоничных религий в мире, при её правильном понимании. Просто сейчас среди населения России практически нет Православия ( да и других вероисповеданий) , всё только на словах, на деле же большинство населения - атеисты, или так называемые "верующие", которые не соблюдают никаких православных, христианских правил.

Византийская империя исповедовала Православие и стала самой большой ( занимала всю территорию бывшей Римской империи и больше, почти вся Европа, Малая Азия и Северная Африка) и самой долговечной (просуществовала 1400 лет, в два раза дольше чем Римская империя) . Русь, Россия, стала приемницей Византии, приняла Православие и так же стала самой большой и самой целостной по длительности империей в мире ( постоянно росла в течении 900 лет). То есть Православие даёт самые высокие показатели выживаемости и развития у народов, его исповедующих.
Спасибо за Вашу точку зрения.
Хорошо, что несмотря на какие-то отличия в возрениях в тех или иных моментах мы можем спокойно это всё обсуждать, даже если иногда противоположная точка зрения, что называется, "задевает" нас за "живое"...

В попытках разобраться иногда приходится переходить к какому-то самому крайнему варианту объяснения, где "истина", как правило, лежит песередине...

Попробуем разобраться (по мере сил и возможностей)...
"Самоуничижение" в ДК тоже рассматривается в 2-х аспектах - и как - как Вы это отметили - сдерживание гордыни, с одной стооны, с другой - это когда оно уже переходит в свою крайнюю форму проявления, что и даёт проблемы, в т. ч. в плане программы самоуничтожения... Такие примеры в ДК не раз приводились. Т. е. хорошо, когда оно хорошо в норме. А крайние варианты обычно проблематичны.

А то, что программу самоуничтожения также может вызывать опора на себя/гордыня - это тоже факт - тоже один из мех-мов формирования пр. самоуничтожения, но, в то же время, само это обстоятельство не отменяет вышеизложенного варианта - по крайней мере - если придерживаться подхода ДК...

То, что Вы в плане абортов упомянули в качестве основной причины атеизм, возникший с началом советской эпохи - это тоже факт, что именно с началом всего этого и аборты уже были УЗАКОНЕНЫ, и многое другое (хоть справедливости ради - именно Сталин, - главный представитель этой советской системы - как ни странно, в своё время попытался аборты запретить - правда больших успехов этим, вроде бы как, не добились).

Однако - если хорошо покопаться в истории, то этим своим ФОРМАЛЬНЫМ УЗАКАНИВАНИЕМ они, всего навсего, лишь ЗАКРЕПИЛИ ТО, что уже И ТАК БЫЛО в обществе!!!

К моменту революции в России - Православной России - уже делалась МАССА - сотни тысяч - подпольных абортов. В обществе - не советском ещё - на съездах обсуждалась необходимость легализации абортов. При чём же тут СОВЕТСКИЙ АТЕИЗМ?!... Ведь это тоже ФАКТ. И Европа/Америка с их "разложением" тут тоже ни при чём...

То, что СЕЙЧАС практически нет Православных - понятно - можно сказать, что период советского атеизма и так далее...

Но а что ТОГДА мешало?

Поэтому и возникает вопрос - если на Православие к моменту революции ещё никто особо не покушался, но в обществе уже задолго до этого вызревало НЕДОВОЛЬСТВО религией - того же Пушкина, декабристов и прочее возьмём, - её определённой НЕЭФФЕКТИВНОСТЬЮ в каких-то моментах, - то вот и вопрос - ПОЧЕМУ это было так? В чём причина?

Мыслимо, чтобы в тех же Исламских странах сейчас собрался Пироговский съезд, и начал там обсуждать вопрос необходимости легализации абортов по причине их повсеместного распространения?

Вот и пытаемся разобраться - связать одно с другим.
Можно, конечно, считать, что никаких концептуальных проблем в Православии не было и нет - но почему-то проявления в образе жизни людей заставляют задуматься о причинах такого поведения...

Ну ведь ИМЕННО РЕЛИГИЯ в обществе и ДОЛЖНА была на то время регулировать вопросы тех же абортов и так далее (светские законы лишь закрепляли санкции уже за неисполнение). Так почему значительная часть населения Православной России всё это игнорировала? А почему в Исламе не игнорируют?

И ещё момент - получается ПАРАДОКС - в Православной России - игнорировали, при советском Сталине, ввёдшем запрет на аборты - ИГНОРИРОВАЛИ ТОЧНО ТАКЖЕ!!! То есть - это же на уровне какого-то МЕНТАЛИТЕТА, каких-то ГЛУБИННЫХ ВНУТРЕННИХ УСТАНОВОК!!!

А ОТКУДА установки, как правило, приходят? В основном - из базовой религии... А иначе КАКОЙ системой ценностей руководствовалась Россия ДО революции?...

И это при всём при том, что само ПРАВОСЛАВИЕ КАК ТАКОВОЕ аборты-то ОСУЖДАЕТ!!!
Вот и возникает вопрос в каком-то НЕУЛОВИМОМ на первый взгляд элементе, который мог воздействовать на уровне глубинных ПОДСОЗНАТЕЛЬНЫХ процессов...

urconsul@yandex.ru
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 09 сен 2013, 11:37
Ник: Akress

Сообщение urconsul@yandex.ru » 01 авг 2015, 07:57

Eva2012 писал(а):а что за это дикое "помилуй мя, помилуй мя"? За что меня миловать, за что прощать? Ведь я - дитя Бога и природа моя - Свет и Любовь!" Через несколько минут моего негодующего вопроса мне пришёл ответ. Мы неправильно понимаем слово "помилуй". Мы его понимаем как "прости". Т.е. я провинилась за что-то и нет мне прощения, но я из последних сил пытаюсь его вымолить у Бога. Хотя на самом деле не имею ни малейшего шанса на это.
Правильное понимание "помилуй" - это "дай милости, дай благости, пусть благодать Твоя снизойдёт в мою жизнь, дай мне надежду, дай радости Святого Духа".
Ведь сказано, что Просветление не наступает по воле человека, а приходит оно по воле Всевышнего, когда он увидит, что мы готовы. И тогда на нас снисходит благодать и мы начинаем ВИДЕТЬ и ЗНАТЬ. Натренировать это мы не можем!
В Упанишадах сказано: "Бога нельзя постичь ни проповедью, ни разумом, ни слушанием. Он открывается тому, кого изберет Сам.".
И именно этого мы просим у Бога, чтобы Он нас ИЗБРАЛ, но никак не простил.
Интересная точка зрения.

qwert
Зарегистрированный участник
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 12:21
Ник: qwert

Сообщение qwert » 01 авг 2015, 08:07

Eva2012 писал(а):
В одно время мне стало мало по утрам читать только православное молитвенное правило, я добавила к этому по 108 "Господи Иисусе Христе", "Ом мани падме хум", "Харе Кришна". Несколько дней читала не задумываясь. А потом появился вопрос - "Да что же это такое? Почему через мантру буддизма я воспеваю чистоту лотоса, через маха-мантру - предстаю перед Богом как душа, готовая служить, а что за это дикое "помилуй мя, помилуй мя"? За что меня миловать, за что прощать? Ведь я - дитя Бога и природа моя - Свет и Любовь!" Через несколько минут моего негодующего вопроса мне пришёл ответ. Мы неправильно понимаем слово "помилуй". Мы его понимаем как "прости". Т.е. я провинилась за что-то и нет мне прощения, но я из последних сил пытаюсь его вымолить у Бога. Хотя на самом деле не имею ни малейшего шанса на это.
Правильное понимание "помилуй" - это "дай милости, дай благости, пусть благодать Твоя снизойдёт в мою жизнь, дай мне надежду, дай радости Святого Духа".
Ведь сказано, что Просветление не наступает по воле человека, а приходит оно по воле Всевышнего, когда он увидит, что мы готовы. И тогда на нас снисходит благодать и мы начинаем ВИДЕТЬ и ЗНАТЬ. Натренировать это мы не можем!
В Упанишадах сказано: "Бога нельзя постичь ни проповедью, ни разумом, ни слушанием. Он открывается тому, кого изберет Сам.".
И именно этого мы просим у Бога, чтобы Он нас ИЗБРАЛ, но никак не простил.

Вот такой опыт. С тех пор читать православные молитвы стало гораздо проще. Хотя слово "грешный" всё равно несколько поднапрягает, но стараюсь не зацикливаться.
Спасибо , Ева, за Ваш опыт.
СНЛ говорил, что слово "милость" означет ,по-польски , любовь. И что в молитве " Господи, помилуй мя грешного" не надо говорить слово "грешного" , потому что мы все изначально Божественны и чисты. А слово " грешного" подсознательно дает уныние.

И еще, моё мнение на счет многоконфессиональности.
Считаю, что это вовсе не винегрет.
Мне понравилось как в школе , когда мы начинали изучать ангийский язык, наша учительница сказала нам: вы старайтесь не только правильно выговаривать слова, но и думать на английском.
Одно дополняет другое. Бог един.
«Воистину, Аллах не меняет положения людей, пока они не изменят самих себя» (Ар-Ра’д,11)»

urconsul@yandex.ru
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 09 сен 2013, 11:37
Ник: Akress

Сообщение urconsul@yandex.ru » 01 авг 2015, 08:33

Хотя, возможно, что всё намного проще - без всяких "глубинных подсознательных тенденций" - в плане абортов и Православия, в смысле...

Просто, может, что в Православной России толком-то и не наказывали никого за аборты (хотя, вроде, была положена ссылка и прочее...)? Ну - по принципу неправильно понятого "христианского всепрощения"...

К слову - решил посмотреть, что с наказанием за аборты в Исламе - тут приводить не буду ничего - много текста - чтоб не перегружать - кто заинтересуется -
- http://almasjid.ru/nakazanie-za-abort/
- http://old.dumsk.com/bogoslovie/2019-abort-v-islame
- http://www.idmedina.ru/books/materials/?1136

К слову - посмотрел - там тоже не всё так гладко - они там думают, с какого момента зачатия "Дух" вселяется в плод и так далее... Но тем не менее - что-то да работает, по крайней мере...

qwert
Зарегистрированный участник
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 12:21
Ник: qwert

Сообщение qwert » 01 авг 2015, 09:50

Akress писал(а):
К слову - посмотрел - там тоже не всё так гладко - они там думают, с какого момента зачатия "Дух" вселяется в плод и так далее... Но тем не менее - что-то да работает, по крайней мере...
Возможно, работает то, что нет не приветствуется наличие у женщин неопределенного статуса, гражданская жена и т. д.
В советское время многие сватали, играли свадьбы, и среди людей ты замужем, и это главное, а загс это считалось делом весьма формальным. И даже молодые, если им не надо выезжать куда, то с этой формальностью не заморачивались. Про загс вспоминали, когда нужно оформить документы ребенка.
Ребенок зачатый в браке дорог и любим.ИМХО
«Воистину, Аллах не меняет положения людей, пока они не изменят самих себя» (Ар-Ра’д,11)»

vektor
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 15:37
Ник: vektor ( Александр )
Благодарил (а): 400 раз
Поблагодарили: 223 раза

Сообщение vektor » 01 авг 2015, 10:10

Akress писал(а):
vektor писал(а):Мое мнение на этот счёт:

"Самоуничижение" , то есть напоминание себе, что без Бога мы никто, ноль, практикующееся в Православии, необходимо для того, чтобы сдерживать гордыню при росте личных возможностей и способностей, которые сильно возрастают при практике праведной жизни. И никакой программы самоуничтожения эта практика не вызывает при её правильном понимании и делании. Программу самоуничтожения вызывает опора на себя, а не на Бога, то есть гордыня, которая порождает все остальные деструктивные состояния - агрессии, депрессии, нежелание жить и.т.п.

Большое число абортов и прочих социальных недугов в России и в других странах - это следствие безбожия, атеизма, активно распространяющегося и пропагандирующегося среди населения планеты определенными властьимущими группами в последние 100 лет. И 70 лет активного внедрения атеизма в народные массы СССР не прошло даром - развал империи и первые места по абортам, алкоголизму и.т.д.
Православие же тут не причём и является одной из самых гармоничных религий в мире, при её правильном понимании. Просто сейчас среди населения России практически нет Православия ( да и других вероисповеданий) , всё только на словах, на деле же большинство населения - атеисты, или так называемые "верующие", которые не соблюдают никаких православных, христианских правил.

Византийская империя исповедовала Православие и стала самой большой ( занимала всю территорию бывшей Римской империи и больше, почти вся Европа, Малая Азия и Северная Африка) и самой долговечной (просуществовала 1400 лет, в два раза дольше чем Римская империя) . Русь, Россия, стала приемницей Византии, приняла Православие и так же стала самой большой и самой целостной по длительности империей в мире ( постоянно росла в течении 900 лет). То есть Православие даёт самые высокие показатели выживаемости и развития у народов, его исповедующих.
Спасибо за Вашу точку зрения.
Хорошо, что несмотря на какие-то отличия в возрениях в тех или иных моментах мы можем спокойно это всё обсуждать, даже если иногда противоположная точка зрения, что называется, "задевает" нас за "живое"...

В попытках разобраться иногда приходится переходить к какому-то самому крайнему варианту объяснения, где "истина", как правило, лежит песередине...

Попробуем разобраться (по мере сил и возможностей)...
"Самоуничижение" в ДК тоже рассматривается в 2-х аспектах - и как - как Вы это отметили - сдерживание гордыни, с одной стооны, с другой - это когда оно уже переходит в свою крайнюю форму проявления, что и даёт проблемы, в т. ч. в плане программы самоуничтожения... Такие примеры в ДК не раз приводились. Т. е. хорошо, когда оно хорошо в норме. А крайние варианты обычно проблематичны.

А то, что программу самоуничтожения также может вызывать опора на себя/гордыня - это тоже факт - тоже один из мех-мов формирования пр. самоуничтожения, но, в то же время, само это обстоятельство не отменяет вышеизложенного варианта - по крайней мере - если придерживаться подхода ДК...

То, что Вы в плане абортов упомянули в качестве основной причины атеизм, возникший с началом советской эпохи - это тоже факт, что именно с началом всего этого и аборты уже были УЗАКОНЕНЫ, и многое другое (хоть справедливости ради - именно Сталин, - главный представитель этой советской системы - как ни странно, в своё время попытался аборты запретить - правда больших успехов этим, вроде бы как, не добились).

Однако - если хорошо покопаться в истории, то этим своим ФОРМАЛЬНЫМ УЗАКАНИВАНИЕМ они, всего навсего, лишь ЗАКРЕПИЛИ ТО, что уже И ТАК БЫЛО в обществе!!!

К моменту революции в России - Православной России - уже делалась МАССА - сотни тысяч - подпольных абортов. В обществе - не советском ещё - на съездах обсуждалась необходимость легализации абортов. При чём же тут СОВЕТСКИЙ АТЕИЗМ?!... Ведь это тоже ФАКТ. И Европа/Америка с их "разложением" тут тоже ни при чём...

То, что СЕЙЧАС практически нет Православных - понятно - можно сказать, что период советского атеизма и так далее...

Но а что ТОГДА мешало?

Поэтому и возникает вопрос - если на Православие к моменту революции ещё никто особо не покушался, но в обществе уже задолго до этого вызревало НЕДОВОЛЬСТВО религией - того же Пушкина, декабристов и прочее возьмём, - её определённой НЕЭФФЕКТИВНОСТЬЮ в каких-то моментах, - то вот и вопрос - ПОЧЕМУ это было так? В чём причина?

Мыслимо, чтобы в тех же Исламских странах сейчас собрался Пироговский съезд, и начал там обсуждать вопрос необходимости легализации абортов по причине их повсеместного распространения?

Вот и пытаемся разобраться - связать одно с другим.
Можно, конечно, считать, что никаких концептуальных проблем в Православии не было и нет - но почему-то проявления в образе жизни людей заставляют задуматься о причинах такого поведения...

Ну ведь ИМЕННО РЕЛИГИЯ в обществе и ДОЛЖНА была на то время регулировать вопросы тех же абортов и так далее (светские законы лишь закрепляли санкции уже за неисполнение). Так почему значительная часть населения Православной России всё это игнорировала? А почему в Исламе не игнорируют?

И ещё момент - получается ПАРАДОКС - в Православной России - игнорировали, при советском Сталине, ввёдшем запрет на аборты - ИГНОРИРОВАЛИ ТОЧНО ТАКЖЕ!!! То есть - это же на уровне какого-то МЕНТАЛИТЕТА, каких-то ГЛУБИННЫХ ВНУТРЕННИХ УСТАНОВОК!!!

А ОТКУДА установки, как правило, приходят? В основном - из базовой религии... А иначе КАКОЙ системой ценностей руководствовалась Россия ДО революции?...

И это при всём при том, что само ПРАВОСЛАВИЕ КАК ТАКОВОЕ аборты-то ОСУЖДАЕТ!!!
Вот и возникает вопрос в каком-то НЕУЛОВИМОМ на первый взгляд элементе, который мог воздействовать на уровне глубинных ПОДСОЗНАТЕЛЬНЫХ процессов...
Верно, религия - основа и источник развития/придания импульса для всех остальных сфер общества. И поэтому да, нравственные нормы и общественные установки население берёт из своей базовой религии, то есть в России это было Православие. Но когда население перестает исповедовать свою религию, соблюдать её заповеди, правила в своём бытие, то и начинается развал всех остальных сфер общества. То есть где-то с 17-18 века наверное, с каждым поколением начал расти процент людей, которые только на словах были верующими, а в мыслях и на деле перестали соблюдать православные нормы, потворствуя своим слабостям, своей гордыне и вожделениям. А каков народ, его большинство по внутреннему содержанию, таково у него и духовенство с правительством. И к 20 веку процент таких "верующих" среди населения вырос настолько, что стал возможен приход к власти явных безбожников и дальнейшее воцарение атеизма по всей стране. Впрчем к концу 20 века эта же участь постигла и все западные страны.

То есть причиной проблем является не Православие или ещё какая-то другая классическая религия в своем неискаженном виде. Причиной всех социальных проблем и развала государств является рост безбожия и язычества (поклонения мирским ценностям) среди большинства населения развалившихся сообществ/государств. Почему периодически происходит рост безбожия и язычества в человеческих сообществах ? Наверное потому что скатиться в язычество легко и приятно, а соблюдать религиозные нормы, вести праведную жизнь, постоянно развивать Любовь к Богу напряжно и больно, пока находишься на невысоких уровнях духовной эволюции.

С религиозностью в исламских государствах тоже не все так просто, как кажется на первый взгляд. Там большинство населения практикует религиозные нормы из за страха наказания, из под палки (попробуй не выйди на намаз или священный праздник, или брякни что - нибудь не то про Бога) Еле сдерживаемых амбиций, агрессии и вожделений у них не меньше. Дай там населению такую же общественную свободу какая была и есть у западно-славянских народов, с ними стало бы тоже самое если не хуже к данному моменту.

urconsul@yandex.ru
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 09 сен 2013, 11:37
Ник: Akress

Сообщение urconsul@yandex.ru » 01 авг 2015, 10:33

vektor писал(а):Верно, религия - основа и источник развития/придания импульса для всех остальных сфер общества. И поэтому да, нравственные нормы и общественные установки население берёт из своей базовой религии, то есть в России это было Православие. Но когда население перестает исповедовать свою религию, соблюдать её заповеди, правила в своём бытие, то и начинается развал всех остальных сфер общества. То есть где-то с 17-18 века наверное, с каждым поколением начал расти процент людей, которые только на словах были верующими, а в мыслях и на деле перестали соблюдать православные нормы, потворствуя своим слабостям, своей гордыне и вожделениям. А каков народ, его большинство по внутреннему содержанию, таково у него и духовенство с правительством. И к 20 веку процент таких "верующих" среди населения вырос настолько, что стал возможен приход к власти явных безбожников и дальнейшее воцарение атеизма по всей стране. Впрчем к концу 20 века эта же участь постигла и все западные страны.

То есть причиной проблем является не Православие или ещё какая-то другая классическая религия в своем неискаженном виде. Причиной всех социальных проблем и развала государств является рост безбожия и язычества (поклонения мирским ценностям) среди большинства населения развалившихся сообществ/государств. Почему периодически происходит рост безбожия и язычества в человеческих сообществах ? Наверное потому что скатиться в язычество легко и приятно, а соблюдать религиозные нормы, вести праведную жизнь, постоянно развивать Любовь к Богу напряжно и больно, пока находишься на невысоких уровнях духовной эволюции.

С религиозностью в исламских государствах тоже не все так просто, как кажется на первый взгляд. Там большинство населения практикует религиозные нормы из за страха наказания, из под палки (попробуй не выйди на намаз или священный праздник, или брякни что - нибудь не то про Бога) Еле сдерживаемых амбиций, агрессии и вожделений у них не меньше. Дай там населению такую же общественную свободу какая была и есть у западно-славянских народов, с ними стало бы тоже самое если не хуже к данному моменту.
Со всем этим тоже нельзя не согласиться...

Но вот момент ещё один по поводу, почему происходит скатывание в "язычество"? Только лишь потому, что это "легче и приятнее", чем вести альтернативную жизнь?

С одной стороны - да - потакать инстинктам проще, чем... Но с другой стороны - возможно - тут есть элемент как бы НЕДОПОНИМАНИЯ? НЕПОНИМАНИЯ взаимосвязи каких-то процессов и явлений, их причинно-следственной связи, непонимания того, ПОЧЕМУ вот это делать НЕЛЬЗЯ, непонимания, С КАКОГО срока зачатия, к примеру, ребёнок в чреве УЖЕ является ЛИЧНОСТЬЮ, на которого посягательство недопустимо?

То есть если даже в Исламе с его достаточно ЖЁСТКИМИ нормами и санкциями они там (богословы) собираются, и извините меня - городят несусветную ЧУШЬ о том, что, де, мол -
Зародыш обретает дух по истечении четвёртого месяца беременности. Относительно этого также имеется иджма’, о чем сообщает не один ученый. Аль-Куртуби сказал: «Нет разногласий между учеными относительно того, что в зародыш вдувают дух по прошествии ста двадцати дней, то есть четырёх месяцев». То же самое сказали ан-Навави и Ибн Хаджар.
Среди ученых имеется разногласие относительно правового положения прерывания беременности до того, как плод обретёт дух. Маликиты, некоторые ханафиты, а также такие шафиитские ученые, как аль-Газали и Ибн ‘Имад, говорят, что категорически запрещается прерывать беременность даже на первой её стадии, то есть, запрещается удалять даже каплю семени. По основному мнению ханафитов, пока зародыш не обретёт дух, можно его абортировать.
Сегодня исламские ученые разрешают совершать аборт при таких обстоятельствах. На двенадцатой сессии Совета по исламскому праву Международной исламской лиги, состоявшейся в Мекке, было принята следующая резолюция: «Не разрешается прерывать беременность, когда её срок достигнет ста двадцати дней, даже если будет установлено, что плод деформирован. Если же медицинская комиссия, состоящая из квалифицированных и достоверных врачей, установит, что оставление беременности несёт неоспоримую угрозу для жизни матери, то тогда уже, в целях устранения худшего из двух зол, разрешается прервать беременность». Такое же решение принял и Комитет больших ученых, добавив, что аборт в данном случае может быть совершен после того, как будут использованы все возможные средства на спасения ребёнка.
То есть - они там - ихние "учёные-богословы" - на полном серьёзе говорят о том, что ДО 4-х месяцев, до 120 дней, зародыш духа НЕ имеет, а значит - аборт позволителен (хоть есть и противоположные точки зрения).

О чём это говорит?
О НЕВЕДЕНИИ. О непонимании причинно-следственных связей и законов "тонкого мира".

В Православии, во многом, к сожалению, то же самое...

ДК пытается эти пробелы восполнить...

vektor
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 15:37
Ник: vektor ( Александр )
Благодарил (а): 400 раз
Поблагодарили: 223 раза

Сообщение vektor » 01 авг 2015, 10:34

Eva2012 писал(а):Можно ли одновременно (т.е. в один день, но в разное время суток) читать молитвы разных конфессий?
По утрам и вечерам читаю молитвенные правила православия, а в течении дня, в дороге, в очереди, маха-мантру ("Харе Кришна"), или также в течении дня "Богородице Дево" или "Господи помилуй". Иногда мантры буддизма начитываю.
Меня всё устраивает, хотя на форуме это обозвали винегретом (совмещение разных конфессий). Интересно мнение Сергея Николаевича, он как всегда даст исчерпывающий ответ.

И если позволите поделюсь опытом.

В одно время мне стало мало по утрам читать только православное молитвенное правило, я добавила к этому по 108 "Господи Иисусе Христе", "Ом мани падме хум", "Харе Кришна". Несколько дней читала не задумываясь. А потом появился вопрос - "Да что же это такое? Почему через мантру буддизма я воспеваю чистоту лотоса, через маха-мантру - предстаю перед Богом как душа, готовая служить, а что за это дикое "помилуй мя, помилуй мя"? За что меня миловать, за что прощать? Ведь я - дитя Бога и природа моя - Свет и Любовь!" Через несколько минут моего негодующего вопроса мне пришёл ответ. Мы неправильно понимаем слово "помилуй". Мы его понимаем как "прости". Т.е. я провинилась за что-то и нет мне прощения, но я из последних сил пытаюсь его вымолить у Бога. Хотя на самом деле не имею ни малейшего шанса на это.
Правильное понимание "помилуй" - это "дай милости, дай благости, пусть благодать Твоя снизойдёт в мою жизнь, дай мне надежду, дай радости Святого Духа".
Ведь сказано, что Просветление не наступает по воле человека, а приходит оно по воле Всевышнего, когда он увидит, что мы готовы. И тогда на нас снисходит благодать и мы начинаем ВИДЕТЬ и ЗНАТЬ. Натренировать это мы не можем!
В Упанишадах сказано: "Бога нельзя постичь ни проповедью, ни разумом, ни слушанием. Он открывается тому, кого изберет Сам.".
И именно этого мы просим у Бога, чтобы Он нас ИЗБРАЛ, но никак не простил.

Вот такой опыт. С тех пор читать православные молитвы стало гораздо проще. Хотя слово "грешный" всё равно несколько поднапрягает, но стараюсь не зацикливаться.
Насчёт микса из молитв разных религий опыта у меня нет и сказать мне тут нечего, такое мне в голову не приходило )) хотя ко всем классическим религиям я отношусь почти равноценно. А вот насчёт молитвы "Господи помилуй меня грешного" я тоже поначалу был в похожем недоумении и дальнейшем размышлении над значением и пониманием слов "помилуй" и "грешного". И мне тоже через некоторое время после небольшой регулярной молитвенной практики пришли мысли о том, что слова в этой молитве понимать надо так - "Господи помилуй (помоги/научи) меня грешного ( несовершенного - падкого на гордыню и вожделения) Любить Тебя" То есть словом "грешный" мы спокойно призанём что у нас есть недостатки, с которыми надо работать. И я тут никакого дискомфорта и самоунижения не чувствую.

Аватара пользователя
solod-ov
Зарегистрированный участник
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 25 фев 2012, 06:35
Ник: Ольга С

Сообщение solod-ov » 01 авг 2015, 10:41

vektor писал(а):Почему периодически происходит рост безбожия и язычества в человеческих сообществах?
В глобальном смысле - маятник качается, сейчас в нижнем положении. Кали - Юга

vektor
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 15:37
Ник: vektor ( Александр )
Благодарил (а): 400 раз
Поблагодарили: 223 раза

Сообщение vektor » 01 авг 2015, 11:43

Akress писал(а):
Но вот момент ещё один по поводу, почему происходит скатывание в "язычество"? Только лишь потому, что это "легче и приятнее", чем вести альтернативную жизнь?

С одной стороны - да - потакать инстинктам проще, чем... Но с другой стороны - возможно - тут есть элемент как бы НЕДОПОНИМАНИЯ? НЕПОНИМАНИЯ взаимосвязи каких-то процессов и явлений, их причинно-следственной связи, непонимания того, ПОЧЕМУ вот это делать НЕЛЬЗЯ, непонимания, С КАКОГО срока зачатия, к примеру, ребёнок в чреве УЖЕ является ЛИЧНОСТЬЮ, на которого посягательство недопустимо?

То есть если даже в Исламе с его достаточно ЖЁСТКИМИ нормами и санкциями они там (богословы) собираются, и извините меня - городят несусветную ЧУШЬ о том, что, де, мол -
Зародыш обретает дух по истечении четвёртого месяца беременности. Относительно этого также имеется иджма’, о чем сообщает не один ученый. Аль-Куртуби сказал: «Нет разногласий между учеными относительно того, что в зародыш вдувают дух по прошествии ста двадцати дней, то есть четырёх месяцев». То же самое сказали ан-Навави и Ибн Хаджар.
Среди ученых имеется разногласие относительно правового положения прерывания беременности до того, как плод обретёт дух. Маликиты, некоторые ханафиты, а также такие шафиитские ученые, как аль-Газали и Ибн ‘Имад, говорят, что категорически запрещается прерывать беременность даже на первой её стадии, то есть, запрещается удалять даже каплю семени. По основному мнению ханафитов, пока зародыш не обретёт дух, можно его абортировать.
Сегодня исламские ученые разрешают совершать аборт при таких обстоятельствах. На двенадцатой сессии Совета по исламскому праву Международной исламской лиги, состоявшейся в Мекке, было принята следующая резолюция: «Не разрешается прерывать беременность, когда её срок достигнет ста двадцати дней, даже если будет установлено, что плод деформирован. Если же медицинская комиссия, состоящая из квалифицированных и достоверных врачей, установит, что оставление беременности несёт неоспоримую угрозу для жизни матери, то тогда уже, в целях устранения худшего из двух зол, разрешается прервать беременность». Такое же решение принял и Комитет больших ученых, добавив, что аборт в данном случае может быть совершен после того, как будут использованы все возможные средства на спасения ребёнка.
То есть - они там - ихние "учёные-богословы" - на полном серьёзе говорят о том, что ДО 4-х месяцев, до 120 дней, зародыш духа НЕ имеет, а значит - аборт позволителен (хоть есть и противоположные точки зрения).

О чём это говорит?
О НЕВЕДЕНИИ. О непонимании причинно-следственных связей и законов "тонкого мира".

В Православии, во многом, к сожалению, то же самое...

ДК пытается эти пробелы восполнить...
Согласен что сейчас в нынешних религиозных конфессиях мало кто может что-то внятно и правильно растолковать о процессах и законах Бытия, а ДК вносит неоценимый вклад в этом деле.

И я думаю причина такого положения дел (недопонимание каких-то процессов, связей, законов, устройства разных планов Бытия/Мироздания кем-либо, то есть ограниченность доступа к какой-то информации или же неспособность правильно её понять/переварить) опять же упирается в недостаточную религиозную "практическую составляющую" - одних размышлений над канонами мало, ещё надо их практиковать/реализовывать в своем бытие, например регулярно и часто правильно молиться и вести праведную жизнь, отметая все лишнее. Тогда человеку поэтапно начинают открываться всё большие и большие пласты/объёмы информации о Бытие и начинает прибывать к нему всё большая и большая энергия (возможности и способности) для реализации этой информации в своём бытие. То есть у человека, постоянно и правильно практикующего в своей жизни неискаженные каноны какой-то из религий, начинает расти информационно-энергетический потенциал, начинает расти Знания/Мудрость и Силы/Мощь, если он не ставит их в главный приоритет/не цепляется за них.

В данном случае похоже эти ученые - богословы недостаточно практикуют Ислам в своём бытие, а лишь только размышляют о нём )) И это беда всего человечества, большинство из нас пока лишь только размышляет да болтает а не делает ))

ant936632@gmail.com
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 25 июн 2015, 06:39
Ник: Фролов

Сообщение ant936632@gmail.com » 01 авг 2015, 11:49

Свет есть любовь, любовь есть Свет? Тогда Иисус сказал им: еще на малое время Свет есть с вами; ходите, пока есть Свет, чтобы не объяла вас тьма: а ходящий во тьме не знает, куда идет. Доколе Свет с вами, веруйте в Свет, да будете сынами Света...

urconsul@yandex.ru
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 09 сен 2013, 11:37
Ник: Akress

Сообщение urconsul@yandex.ru » 01 авг 2015, 21:37

Akress писал(а):Есть ли, с точки зрения законов "тонкого мира", какая-либо причинно-следственная связь между тем, что исторически основной религией на территории России (в течение последней тысячи лет) было Православие, и тем, что именно Россия длительное время продолжает занимать первое место в мире по абортам в относительном (в пересчёте на душу населения) и второе (после Китая) место в абсолютном исчислении?
__________________
В плане возможных версий на ум, разве что, приходит возможное наличие какой-то связи с вот этим самым Православным "самоуничижением", возможно приводящим к программе самоуничтожения. А где программа самоуничтожения - там и программа истребления потомков. А если ещё более развернуть мысль - то поклонение в Православии Христу как Богу и игнорирование факта присутствия основы Сынов Божьих в каждом человеке, возможно, и приводит к программе самоуничтожения. Но это только версия, возможно в чём-то и ошибочная.
Аргумент в пользу версии:


...В этом плане Православной традиции в России можно поставить диагноз - заниженная самооценка. Отсюда и пьянка. У Христа никогда не было заниженной самооценки. Никогда. Потому что когда ощущаешь, что ты Божественен, заниженная самооценка - это презрение к Богу. Вроде бы - нюансы, но за этими нюансами очень много стоит...

urconsul@yandex.ru
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 09 сен 2013, 11:37
Ник: Akress

Сообщение urconsul@yandex.ru » 02 авг 2015, 10:59

Интересный момент в подолжение темы о том, почему в Декалог не были включены - с т. з. высшей логики - заповеди о любви к Богу и ближнему (но тут о другом аспекте)...
Невозможность выделить в Галахе религиозный и светский аспекты, а тем более ритуальную, правовую и моральные части подтверждается Десятью заповедями, где предписания религиозные («Да не будет у тебя других богов помимо Меня…»), моральные («Чти отца и мать твою…»), а также законы уголовного права («Не убивай», «Не кради») не только соседствуют, но и имеют одинаковое обоснование и силу.
То есть - в контексте самой ТЕМАТИКИ об объединении РЕЛИГИЙ - в той или иной форме такого объединения - на внешнем плане и/или на внутреннем...

Какая главная функция религий - одна из?
Регламентировать что-то - устанавливать, как можно/нужно или нельзя поступать/чувствовать (и желательно - почему?).

Но если происходит ОТДЕЛЕНИЕ Церкви от государства - то такие предписания РАЗДЕЛЯЮТСЯ - на как бы СВЕТСКИЕ законы, и РЕЛИГИОЗНЫЕ.
ОБЯЗАТЕЛЬНЫМИ К ПРИМЕНЕНИЮ становятся, как правило, СВЕТСКИЕ, а РЕЛИГИОЗНЫЕ в данном обществе/государстве превращаются в ФАКУЛЬТАТИВНЫЕ - хочешь - соблюдаешь, не хочешь - НЕ соблюдаешь... Потом и аборты, и всё остальное прочее...

В Декалоге же НЕТ деления на "уголовные", "моральные", "религиозные" - ВСЁ едино - ЗАКОНЫ (тонкого мира) все ЕДИНЫ.

Поэтому - при любом "объединении религий" наличие РАЗДЕЛЕНИЯ на светскую часть и религиозную будет лежать пропастью между этими двумя системами.

Другое дело - что коль объединение религий не по ФОРМЕ, а по СОДЕРЖАНИЮ, как бы - а ФОРМА уже - рано или поздно - может эволюционировать естесственным путём, - то и можно говорить, что при таком объединении по СУТИ это же самое будет касаться и объединения между СВЕТСКИМИ законами и религиозными.

К слову - сейчас есть, в более-менее выраженном и действующем виде, 3 системы религиозного права - мусульманское, индуистское, и иудейское (еврейское) право.

Также выделяют -
Христианское право делится на две большие ветви: каноническое (католическое) право и церковное право. Они действуют в западных странах, однако сфера их действия очень ограничена, так как церковь в таких странах отделена от государства. Правила в основном распространяются только на служителей церкви, а также регулируют очень ограниченный круг вопросов личного статуса, например, брак и венчание, погребение, ведение метрических записей.
Буддийское право возникло в Индии в VI веке до н. э. в результате учения Будды. На сегодняшний день распространено в Индии и ряде сопредельных стран Юго-Восточной Азии, а также в нескольких странах Дальнего Востока. Буддийское право не существует в чистом виде, оно закреплено в национальных правовых системах некоторых стран в форме некой традиции, и в каждой стране она имеет свои особенности.
Синтоистское право действует фрагментарно в одной стране — Японии. Зачастую сложно выявить его сферу действия, так как в Японии действует и буддизм, постоянно конкурирующий с синтоизмом. Япония к тому же является светским государством.
Зороастризм является одной из древнейших религий, приверженцы которой живут преимущественно в Индии и Иране. Предписания этой религии на сегодня соблюдаются в общинах, исповедующих её, и касаются, прежде всего, права личного статуса (рождение, брак, завещание).
То есть - христианство на этом фоне тоже выпадает по сравнению с Исламом, Иудаизмом (где это направление сейчас активно развивается, и в этом плане могут быть некоторые интересные выводы...) и даже Индуизмом...

А то, что некогда исторически произошло отделение Церкви (христианской) от государства - тоже ведь не случайно - некоторые причины этого уже выше тоже затрагивались...

urconsul@yandex.ru
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 09 сен 2013, 11:37
Ник: Akress

Сообщение urconsul@yandex.ru » 02 авг 2015, 11:47

Вопрос - почему получается такая РАЗНИЦА - явно выраженная - между группами религий ИНДУИЗМА/ИУДАИЗМА/ИСЛАМА и БУДДИЗМА/ХРИСТИАНСТВА, где у одной группы нормы этих религий ИНТЕГРИРОВАНЫ в жизнь общества, а у другой - НЕ интегрированы (в текущее время)?

Как появился БУДДИЗМ? Как итог КРИЗИСА ИНДУИЗМА.
Как появилось ХРИСТИАНСТВО? Как итог КРИЗИСА ИУДАИЗМА.

(Где уже ИСЛАМ - как бы - противокрен от нарушений НЕПРАВИЛЬНО ПОНЯТОГО Христианства, родственный по своей структуре ИУДАИЗМУ).

Индуизм и Иудаизм - как бы - больше система ВНЕШНИХ ДЕЙСТВИЙ, что в итоге дало известные проблемы.

Тогда возникает Буддизм и Христианство, переводящее акцент на ВНУТРЕННЕЕ, на внутренний мир человека, на ЧУВСТВА, на ГЛУБИННУЮ СУТЬ процессов...
Потом во всём этом накапливаются уже СВОИ проблемы - и это тоже перестаёт работать, и тогда маятник снова качается в другую сторону - жизнь по синусоиде, когда сложно объединить противоположности.

В ДК все эти процессы неоднократно описывались в книгах и семинарах.

То есть - ещё один момент в вопрос о необходимости оптимального баланса между "ТОНКИМ" и "ПЛОТНЫМ", СОДЕРЖАНИЕМ и ФОРМОЙ, ЧУВСТВОМ и ДЕЙСТВИЕМ, ДУШОЙ/ДУХОМ и ТЕЛОМ.

Сейчас, судя по всему, Христианство - как РЕЛИГИЯ - в своём эволюционном развитии подошла к этапу необходимости переформатирования каких-то своих проблемных моментов базового уровня (ДК ему в этом в помощь, что называется) для дальнейшего выхода на те уровни понимания/осознания/исполнения, о которых говорил Христос (имею что ещё вам сказать, но не всё можете вместить ныне)...

С другой стороны - Иудаизм, как исторический и энергоинформационный базис Христианства и всей Европейской цивилизации (кто помнит - на одном из семинаров С. Н. Лазарев говорил, что Иудаизм по энергетике выступает отеческой цивилизацией Европы - как-то так...) - сейчас наоборот - усиливает свои позиции, где этому процессу, как представляется, необходимо уделить должную меру внимания, ибо, как в анекдоте - если вы не занимаетесь политикой, то политика займётся вами... И тема тут, как представляется, достаточно... жизненно актуальная... Ну - примерно как 65 миллионов лет назад (кто интересуется палеонтологией)...

urconsul@yandex.ru
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 09 сен 2013, 11:37
Ник: Akress

Сообщение urconsul@yandex.ru » 02 авг 2015, 13:44

Наверное, надо с каким-то менее серьёзным выражением лица начинать тут писать... :-) Ну да ладно... :)

Вопрос-то, ведь, судя по всему, ДЕЙСТВИТЕЛЬНО серьёзный... :)

Я вот, как бы, никогда не любил всяких там разных "теорий заговоров"... :) Как правило, в большинстве случаев это какие-то бредни всяких разных авторов различного пошиба, где, как говорится, каждый страдаетсходит с ума) как может... :)

Начиная от чего-то одного и, по заведённой доброй традиции, обязательно заканчивая "заговором рептилоидов" (как же без этого?)... :)

Но - с другой стороны - не бывает дыма без огня - и в любой, даже самой абсурдно-бредовой версии, всегда надо, по возможности, - а то мало ли ШО? - на всякий, как говорится, случАй, - пробовать возможно имеющееся рационально-здравое зерно да выделить... :) Соблюдение, так сказать, оптимального баланса между крайностями... :) Что необходимо, как минимум, для элементарного физического выживания... :)

О чём это, собственно? Да всё о том же - о попытке - в рамках темы о СИНТЕЗЕ РЕЛИГИЙ (синтезе их позитивной содержательной основы) - попробовать рассмотреть такой аспект, как историчекое взаимодействие 2-х из этих религий - Иудаизма и Христианства.

Здесь много всего путаного - противоречивого - где часто представители той или иной из этих 2-х религий физически истребляли представителей другой, другие пытались защищаться, выстроить систему "оборонительных мер", в общем - чего уж тут "греха таить" - представители тех и других неоднократно пытались истребить друг друга всякими разными способами - кто на что был горазд... :)

С одной стороны - вроде бы как - это всё дело давно забытого прошлого - но - невольно закрадывается ВОПРОС - а что - ВОЙНА между этими 2-мя религиями уже давно ОКОНЧЕНА?!... :)

разум
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 15 апр 2012, 17:07
Ник: разум

Сообщение разум » 02 авг 2015, 18:33

Процесс усиления государства и объединения российского народа пошёл и его, как положено, сопровождает множество знаков. Один из этих знаков переговоры о воссоединении Русской Православной Церкви и Зарубежной Русской Православной Церкви. Замечательный знак, поздравляю. Однако, РПЦ находится лишь в самом начале пути. У РПЦ ещё много "врагов", с которыми она всё ещё борется (если вы не принимаете термин враг, извините меня за то, что его употребляю, и замените его любым другим, который передавал бы смысл имеющего место противостояния между РПЦ и существующими на территории России религиями и конфессиями). Это означает, что и сами православные и российский народ всё ещё расколоты. Нет в нас единства.

С вашего позволения, я перечислю ваших "врагов". Я буду краток: православные - староверы, православные - представители других религий, православные - сектанты, православные - представители других направлений духовного развития, православные неоязычники, православные - атеисты. Каким-то "волшебным" образом (уже стало известно каким: всё дело в современном мышлении) все, кто не следует за РПЦ, оказались её врагами и, как следствие, врагами православных верующих. Это показывает, в каком менталитете живёт наша страна, российский народ, русская нация и РПЦ. Это современный менталитет отрицания и борьбы (я называю ещё его умом-эго, а оформился он в семнадцатом веке), где проигравшему назначена, образно говоря, смерть.

Современный менталитет, который до сих пор господствовал в мире, требует, чтобы был только один победитель, остальные должны либо подчиниться и жить, как им прикажут, либо уйти навсегда. Как показывают мои исследования, этот менталитет умирает, а на смену ему приходят Сердце и Любовь. Великая Матерь Мира - Женское Начало - начинает править мир. По всей Земле, в том числе и Русской, объявляется Мир. Все, кто будет продолжать жить прежним мышлением, будут сметены этой Силой, силой Великой Матери, имя которой Любовь и Мудрость.

Я совсем не считаю, что высшие иерархи Русской Православной Церкви хотят идти до конца в борьбе за господство своей Церкви (ибо это чревато многими неприятными последствиями, как для самой Церкви, так и для народа России, о процветании которого РПЦ заботится денно и нощно), именно поэтому я пишу эту статью-обращение. Я призываю Русскую Православную Церковь начать движение за воссоединение русского народа, российского народа.

Процесс объединения будет происходить в любом случае, просто принятие объективности и искреннее, полное заботы о ближнем участие РПЦ ускорит его и сделает менее болезненным. У РПЦ есть четыре года на то, чтобы разработать и начать осуществлять действенные шаги, направленные на создание в стране и в людях атмосферы взаимного приятия и религиозной терпимости. Разумеется, эти шаги должны разрабатываться совместно с представителями других религий и конфессий, располагающихся на территории России. При запоздании РПЦ выбьется из цикла и её закрутит в вихре перемен.

Согласно велению наступившей эпохи Великой Матери будущее сильного, богатого, свободного народа и могучей державы располагается под воззванием: "Много вер - одна семья" и "Много вер - все одинаково главные". Каждая вера ценна сама по себе, а человек, придерживающийся её, чувствует себя в безопасности, живёт и работает на благо страны и собственного народа.

Разрешение людям иметь духовную собственность располагает их иметь и накапливать материальные богатства, ведь материальное и духовное это две стороны одной медали. Здесь лежит ключ к процветанию России: в любви и уважении к ближнему, такому, каков он есть, независимо от того, во что он верит.

С глубоким уважением

разум
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 15 апр 2012, 17:07
Ник: разум

Сообщение разум » 02 авг 2015, 18:35

Современное нам православие появилось, как известно, в середине 17 века в результате реформы Церкви патриархом Никоном. Тогда же произошёл раскол Церкви и пролилось много крови. Кровь продолжала литься, а преследования инакомыслия со стороны РПЦ не прекращались вплоть до начала двадцатого века, пока саму РПЦ вместе с домом Романовых не постигла точно такая же участь. Прошу обратить внимание на тот факт, что правление дома Романовых было свергнуто ровно через триста лет после захвата ими русского престола, и с представителями дома Романовых поступили точно так же, как они в своё время поступили с наследниками свергнутой ими Золотоордынской династии. Вторая волна гонений на РПЦ прошла ровно через триста лет после её основания: в пятидесятых-шестидесятых годах двадцатого века.

Я привожу известные всем факты, чтобы показать, что РПЦ живой организм, и как все живые организмы, она подчиняется законам, по которым живут и функционирую все живые организмы на нашей планете. Эти законы простые:

Всё, что происходит в жизни с живым организмом, записывается в его информационное поле - в банк памяти.
Все события и явления, с которыми сталкивается вновь родившийся живой организм, записывается в его банк памяти в виде образов. Из этих образов он впоследствии составляет КАРТИНУ МИРА. На неё он опирается при принятии решения действовать.
Живой организм записывает в банк памяти в первую очередь образцы поведения, которые позволили ему ПОБЕДИТЬ и ВЫЖИТЬ. С ними он отождествляет себя. Другие образцы поведения он отвергает - они записываются в отрицаемые Я.
Любой живой организм при принятии решения действовать в первую очередь выбирает образцы поведения, которые позволили ему победить и выжить. Эти образцы поведения он выбирает, НЕ ДУМАЯ.
Живой организм сохраняет и развивает себя, изменяя собственную картину мира и меняя записанные когда-то образцы поведения.
На основании вышеприведённых законов, уважаемые господа иерархи, можно увидеть и понять, почему современные православные - живые клетки живого организма РПЦ - продолжают думать и желать действовать в соответствии с тем, как они когда-то думали и действовали с момента начала никоновской реформы православия и вплоть до начала двадцатого века - временем, когда РПЦ обладала почти безграничной властью над душами людей.

Я с прискорбием констатирую, что на Русской Православной Церкви лежит КРОВЬ, которая требует РАСКАЯНИЯ и ПОКАЯНИЯ. Раскаяние и покаяние за содеянное с русским народом в течение всего времени существования РПЦ вплоть до двадцатых годов двадцатого столетия - это условие сохранения РПЦ в надвигающихся на нашу страну и мир больших переменах. Только так можно вычистить из сознания Церкви те образцы поведения и ту ненависть, которые она когда-то записала в себя, иначе старое, отжившее сознание раздавит тело Церкви, как это происходит в повседневной жизни с обычными людьми. Раскаяние и покаяние это также условие восстановления мира в стране между РПЦ и существующими на нашей земле конфессиями. Это условие быстрого, бескровного объединения нашего народа в одно целое. В ваших руках, уважаемые господа, будущее РПЦ и будущее нашей страны и русского народа. С вами или без вас, господа, перемены в нашей стране всё равно будут происходить, а вам решать, присоединяетесь вы к ним или нет. Сроки вы знаете из первого моего обращения.

С глубоким уважением

разум
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 15 апр 2012, 17:07
Ник: разум

Сообщение разум » 02 авг 2015, 18:36

Россия, а вместе с ней и весь остальной мир, вступили в период великих перемен. От того, какой подойдёт Россия к двадцатым годам нашего столетия, зависит будущее страны и русского народа, будущее мира. Мудрые ведают, что настоящая сила это внутренняя сила. Чем определяется внутренняя сила, из чего складывается? Из содержимого мыслей. Сквозь мысли человек смотрит на мир, на мысли опирается, когда действует. Каковы мысли, такая жизнь. Состояния государства и народа определяются мыслями, которыми живут и пользуются люди. Мысли в человека закладывают с самого детства родители, общество и религия. Мысли определяют видение.

Чем дольше человек пользуется усвоенными с детства мыслями и образами, тем глубже они уходят в бессознательное, становясь невидимыми для осознающего ума. Чем глубже мыслеобраз уходит в бессознательное, тем больше власти он получает над человеком - такова природа бессознательного. Человек владеет тем, что осознал, и человеком владеет то, что он не осознаёт в себе.

Я люблю свою страну и хочу, чтобы она стала сильным и независимым государством. Я люблю свой народ и хочу, чтобы жизнь его стала свободной, лёгкой, красивой. Что мешает нам стать таковыми? Живущее в бессознательном старое, отжившее видение. Чтобы сделать наше государство сильным, а народ свободным нужны реформы, нужно новое видение, но прежде следует осознать, какими мыслями и образами мы пользовались до настоящего времени.

Какими мыслями и образами пользуются русские люди последние несколько сотен лет? Я заглянул в бессознательное нашего народа: большинство мыслеобразов, которые я обнаружил там, принадлежат православию. Православие современного, никоновского, толка появилось на Руси триста пятьдесят лет назад и с тех пор является господствующей религией на территории России. За триста пятьдесят лет догматы нового православного учения настолько прочно вошли в ум русского человека, что слились с ним, превратившись в неосознаваемые мысли и образы. Оказалось, что именно они стоят на пути проводимых в настоящее время реформ.

Первый православный мыслеобраз, который стоит на пути развития страны и российского народа, это образ властного, грозного, наказывающего и мстительного Бога, такого, каким он выведен в Библии. Каков образ Бога в правящей религии, таковы и законы в государстве, ибо их пишут люди, в душе которых живёт этот образ. Каков образ Бога, таковы отношения чиновника и простого человека. Каков образ Бога, таковы отношения между людьми, между мужем и женой, между родителями и детьми. Образ грозного, наказывающего и мстительного Бога живёт в каждом русском человеке. Нам нужен образ Бога любящего и поддерживающего человека, поощряющего к жизни и действию, вдохновляющего на строительство новой, счастливой жизни.

Другой принадлежащий христианской религии мыслеобраз, который влияет на развитие страны, это образ женщины, как оплота дьявола. Именно поэтому женщина рассматривается мужчинами не только как существо второго сорта, но и как опасное существо, которое всегда может соблазнить мужчину и увести с праведного пути. Такое подсознательное отношение к женщине ослабляет и разрушает русского мужчину, поскольку наш мир это целое, состоящее из двух равноправных начал: мужского и женского. Унижение одного из начал неизбежно приводит к деградации другого. Нам нужен образ женщины, помогающей мужчине охранять и развивать жизнь на Земле, служащей ему опорой в творчестве и духовном поиске, чтобы взлететь к высотам духа.

Следующая мысль, принадлежащая современному православию и препятствующая преобразованию нашей страны в могучую державу, это мысль об изначальной греховности и вине человека перед Богом. Этот мыслеобраз прекрасно подходит для государства, которое держит свой народа в рабской покорности, управляя им с помощью чувства вины, но он не годится для страны, которая встаёт на путь перемен, стремясь превратиться в ведущую державу мира. В могучей державе живёт сильный и свободный народ, которого любит Бог. Таким народ становится, когда в нём нет ни греха, ни вины перед Богом. У такого народа Бог живёт в сердце. Необходимо освободить наш народ от сознания собственной греховности и чувства вины перед Богом.

Осуждение плотской любви как греховного деяния это ещё один мыслеобраз, который прочно вошёл в подсознание русского человека. Мои исследования показывают, что подавление желания плотской любви крайне отрицательно сказывается на умственной деятельности человека, подавляют его жизненные силы, отрицательно влияют на физическое развитие, изменяют психическое состояние, делая поведение человека депрессивным или истеричным, вызывая разного рода психозы и неврозы. Не может человек стать сильным, свободным, лёгким, если плотская любовь для него считается грехом. Я обнаружил даже большее: превращение духа в Любовь и вознесение его к Богу напрямую зависит от плотской любви. Необходимо убрать с занятия любовью ярлык греховности, тогда в тело и ум начнёт поступать Жизнь.

Ещё одно убеждение, которое находится в коллективном бессознательном нашего народа и полностью определяет пути развития страны, принадлежит правившей в России династии Романовых. Это убеждение о культурном и умственном превосходстве Запада над Россией. Романовы внедряли это убеждение с самого начала своего правления, разворачивая Россию на Запад, в чём премного преуспели, так, что русские в большинстве своём забыли свои корни. Конечно, мысль о культурном превосходстве Запада над Россией не относится к проповедуемым Русской Православной Церковью взглядам, но при вашем сердечном отношении к проходящим в стране переменам, вы могли бы существенно помочь в том, чтобы развеять это ошибочное убеждение в умах русского народа.

urconsul@yandex.ru
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 09 сен 2013, 11:37
Ник: Akress

Сообщение urconsul@yandex.ru » 02 авг 2015, 19:10

разум писал(а):С вашего позволения, я перечислю ваших "врагов". Я буду краток: православные - староверы, православные - представители других религий, православные - сектанты, православные - представители других направлений духовного развития, православные неоязычники, православные - атеисты. Каким-то "волшебным" образом (уже стало известно каким: всё дело в современном мышлении) все, кто не следует за РПЦ, оказались её врагами и, как следствие, врагами православных верующих. Это показывает, в каком менталитете живёт наша страна, российский народ, русская нация и РПЦ. Это современный менталитет отрицания и борьбы (я называю ещё его умом-эго, а оформился он в семнадцатом веке), где проигравшему назначена, образно говоря, смерть.

Современный менталитет, который до сих пор господствовал в мире, требует, чтобы был только один победитель, остальные должны либо подчиниться и жить, как им прикажут, либо уйти навсегда.
Тематика плавно самоподводится под тему врагов, конфликтов, особенно в контексте противостояния различных народов и религий между собой... :)

Тема большая и сложная - в рамках ДК периодически поднималась и рассматривалась... :) В контексте объединения религий, где именно на почве разницы в религиях и возникали одни из самых больших противостояний в мировой истории - христианство сражалось с иудаизмом, мусульманство с иудаизмом, христиантво с мусульманством, буддизм с индуизмом наверное тоже что-то там устраивал, даже саддукеи и фарисеи - было дело - тыщ 50 друг у друга перемолотили... :)

urconsul@yandex.ru
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 09 сен 2013, 11:37
Ник: Akress

Сообщение urconsul@yandex.ru » 02 авг 2015, 19:58

Хочу устроить ещё одну небольшую информационную "провокацию" (в хорошем смысле слова) - всё равно рано или поздно где-то эта информация будет попадаться - люди это будут читать, говорить об этом, что-то своё думать, а нам делать вид, что этого не было и нет, наверное, будет негоже... Посему - в контексте тематики - такие вот некоторые размышления от 1 августа с. г. одного из рос. авторов - такая точка зрения для обсудить/подумать (это, скажем так, один из крайних вариантов точки зрения на соответствующие события (понятно, что истина посередине, и автор исходит, не учитывая многих факторов, но тем не менее...) - и о такой т. з. тоже надо иметь представление - по многим причинам):
Александр Невзоров
Публицист

Средний палец веры
01 августа 2015, 08:30

Владимир Гундяев, более известный как патриарх Кирилл, написал очаровательную книгу, которая лишний раз доказывает, что бога начинают искать лишь тогда, когда уже нет никакой надежды найти что-нибудь поинтереснее.

Впрочем, надо отдать должное вменяемости автора, бог в его сочинении мелькает лишь бледной, формальной тенью. Главный герой книги – "креститель Руси" киевский князь Владимир, а сюжет закручен вокруг последствий неаккуратного выбора князем "веры" для славянских племен Х столетия.

Отметим, что сегодня от автора требуется немалое мужество, чтобы решиться вновь поднять такие скользкие темы, как "крещение" и "Владимир". Но Гундяев все же решается на это. Более того, он пытается отследить то, как кошмарная сказка о киевском князе транслируется в сегодняшнюю реальность и влияет на нее.

Давайте посмотрим, что у него получилось. Разумеется, в качестве исходной фактуры автор уверенно использует русские летописи, то есть многократно переписанный и отредактированный набор баек, вранья и фантазий, по всей вероятности, не имеющий никакого отношения к реальности "черной дыры" рубежа первых тысячелетий.

Впрочем, трезвость здесь мало уместна. Оставаясь в трезвости, нам пришлось бы закончить разговор на слове "летописи". Реалистический подход тут так же невозможен, как и при оценке приключений Пиноккио. Рецензировать труд Гундяева возможно, лишь приняв заданные им правила игры. Давайте вместе с автором и прочими православными переместимся в мир их диких фантазмов. Мы знаем, что наши бородатые деточки впечатлительны и обидчивы, и сделаем вид, что принимаем всерьез изложенное в летописях.

Итак, рассмотрим летописную фактологию, слегка почистив ее от пафоса и немножко обнажив ее смыслы.

Все памятники Владимиру Киевскому всегда изображают "крестителя Руси" в торжественной статике, хотя князю больше подошла бы совсем другая поза. Дело в том, что он был крупнейшим мастером сексуального насилия. Чем, собственно, и прославился. Конечно, помимо этого князь широко практиковал серийные и массовые убийства. Но, как правило, они служили лишь фоном для бесконечной череды изнасилований.

12-летнюю Рогнеду Владимир насиловал в присутствии ее родителей и родственников. Разумеется, крепко связанных. Вероятно, в какой-то момент ситуация показалась князю недостаточно пикантной, и он распорядился тут же, на глазах насилуемой девочки зарезать ее отца и братьев. Что и было исполнено.

Не менее живописно было обставлено крестителем Руси и изнасилование беременной жены своего брата Ярополка. Оно тоже производилось на глазах у ее мужа и тоже сопровождалось зарезыванием наблюдателя. Вообще, Владимир умел и любил создавать причудливые смеси из деяний, прямо подпадающих под 131, 105, 134 и 132 статьи УК РФ, совмещая изнасилования "совершенные с особой жестокостью по отношению к потерпевшей и другим лицам" с убийствами "сопряженными с разбоем, вымогательством и бандитизмом".

Примерно по такому же принципу князь формировал и свои "похотные дворы". Туда силой и побоями сгонялись "жены и девицы" с окрестных городков и сел. По подсчетам летописцев, только в Вышгороде, Белгороде и Берестове, в сексуальном рабстве у крестителя единовременно содержалось не менее 800 лиц женского пола. Разумеется, в "похотных дворах" Владимир имел возможность насиловать чужих жен и дочерей вдумчиво и почти "без всякой помехи", так как униженные и избитые мужья и отцы рыдали "за тыном", т. е. за оградой.

Отметим, что весь этот компромат никогда не вымарывался, а исправно и гордо кочевал из одного летописного списка в другой. Вероятно, по той причине, что именно эти свойства Владимира были наиболее симпатичны народу-богоносцу.

Как бы то ни было, но сегодняшняя правовая система РФ могла бы предложить Владимиру Святославичу только пожизненное заключение, а также титул особо опасного рецидивиста, сексуального маньяка и серийного убийцы, место которого рядом с Гейси, Чикатило и Джеком-Потрошителем.
Последующая история князя ничего по сути не меняет. Где-то подцепив (судя по симптомам) хламидийный конъюнктивит, Владимир решил, что навсегда ослеп и до конца дней своих будет обречен вслепую насиловать черт знает кого. Возможно, даже кривых, косых и лысых.

Наверное, это была невыносимая для него перспектива. Перебрав все местные способы исцеления, он обратился к византийским колдунам и, в надежде на волшебную силу их магии, принял некое "крещение", абсолютно не понимая его смысла. Дело в том, что ознакомиться с основами христианской веры он не мог при всем желании. Напомню, что ни по-латыни, ни по-гречески князь не знал ни слова, а первый перевод Евангелия (Остромирово) на славянский был сделан только через 50 лет после смерти Владимира. Впрочем, и по-русски Владимир ни читать, ни писать, как известно, не умел.

Конъюнктивит, разумеется, со временем прошел сам собой. Владимир, окрещенный Василием, зауважал новую магию. Но византийские попы решили не останавливаться на достигнутом и предложили киевскому князю симпатичную гречанку Анну в обмен на тотальное крещение всего славянского народа. Стороны долго дурили друг друга, но в результате сделка состоялась. Естественно, киевскую, а затем новгородскую публику "крестили" с помощью побоев, шантажа, огня и меча. Бессмысленность и формализм процедуры греков не смутил. Они имели богатый опыт создания "варварских" митрополий и давно убедились в их безусловной доходности.

Автор труда "Святой князь Владимир: Цивилизационный выбор Руси", вероятно, тоже видит, как выглядит летописная фактура, зачищенная от патетики и лести. Вероятно, и ему очевидно, что киевскому неграмотному маньяку нельзя было доверить даже выбор туалетной бумаги, не говоря о чуть более серьезных вещах вроде мировоззрения для целого народа.

Но! Сблизившись с той или иной скандальной подробностью "крещения", Гундяев нигде не решается идти "на таран", чтобы мощью патриаршего слова раздавить очередной зловредный факт. Он начинает маневрировать, ловко уходя от любых соприкосновений с малоприятными подробностями.
Впрочем, здесь дело не в авторском бессилии самого Гундяева, а в той традиции, которой он обречен следовать.

Рецензируемая нами книга — это не более чем очередное лего патриарха Кирилла. Из мертвеньких казенных деталек еще синодальной штамповки автор старательно складывает искусственного динозавра православия. В этом рукоделии нет ничего криминального, но, как всякое лего, оно и рассыпается при первом нажатии. А очень громкое название книги "выбор Руси" остается мертвой декларацией.

Впрочем, понятно, что никакого выбора и не было. Его не совершал Владимир. Его не делали киевляне и новгородцы, которые так и не поняли смысла совершаемых византийскими попами манипуляций с речкой и крестиками.

Была лишь цепь скандальных и анекдотических случайностей, в результате изолировавшая Русь от цивилизации и превратившая ее историю в тысячелетний путь маразма, отсталости и боли.

P. S. Напоследок, я полагаю, необходимо немножко пожурить автора книги.

Вероятно, Гундяеву следовало бы знать, что с момента крещения языческое имя крещеного должно быть забыто. Называть киевского князя Владимиром — принципиальная ошибка и грубое пренебрежение христианскими смыслами. Крещеный может именоваться только тем именем, которое получил при крещении, а именно Василий. И только под этим именем киевский князь может фигурировать на страницах христианского сочинения. Никак иначе.

Следует надеяться, что при переиздании эта ошибка будет исправлена. Книга, вероятно, тоже должна быть переименована в "Святой Василий: Цивилизационный выбор Руси".


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 53 гостя