Жизнь - игра - смысл

Делимся собственными осознаниями, собираем, обсуждаем и высказываем мнения.
Правила форума
Аватара пользователя
Fenix
Зарегистрированный участник
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 01 мар 2014, 17:36
Ник: Fenix

Сообщение Fenix » 08 авг 2015, 20:57

ТЮ-18 писал(а): Посмотрим! Может, кто-нибудь и ответит! :-)
Сказать-то на эту тему может кто угодно и что угодно. Но насколько этот будет ответом, который хотя бы близок к истине? Кто даст гарантии? :)
Просто мне думается, что если и есть кто-то или что-то, кто говорит с Богом лично ( если конечно это возможно :roll: ), и знает ответ на этот вопрос, то это вряд ли человек. Хотя есть и такие "человеки", которые утверждают, что им Бог собственной персоной явился и всё сказал :-)

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9507
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 794 раза
Поблагодарили: 504 раза

Сообщение ТЮ-18 » 08 авг 2015, 22:17

Fenix писал(а): Сказать-то на эту тему может кто угодно и что угодно. Но насколько этот будет ответом, который хотя бы близок к истине? Кто даст гарантии? :)
Просто мне думается, что если и есть кто-то или что-то, кто говорит с Богом лично ( если конечно это возможно :roll: ), и знает ответ на этот вопрос, то это вряд ли человек. Хотя есть и такие "человеки", которые утверждают, что им Бог собственной персоной явился и всё сказал :-)
Единственное утешение - что наше подсознание ЗНАЕТ ВСЁ!

Аватара пользователя
Fenix
Зарегистрированный участник
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 01 мар 2014, 17:36
Ник: Fenix

Сообщение Fenix » 09 авг 2015, 06:02

ТЮ-18 писал(а): Единственное утешение - что наше подсознание ЗНАЕТ ВСЁ!
Хотите сказать, что сознание может утешить тот факт, что не оно знает, то есть оно не знает?
Похоже на самообман :)

Alisa SU
Зарегистрированный участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 25 июл 2013, 14:27
Ник: Alisa SU

Сообщение Alisa SU » 09 авг 2015, 08:22

Так вот как раз божественное -я- и имеет свою индивидуальность .
и если правильно понять свою природу и вернуться именно к своему -я ,
понять -кто ты есть -
то когда это понято и принято ( но это не в двух словах )
тогда и можно быть , проживать и играть -любые роли ,

актер проживает за одну жизнь , очень много других жизней
это как -я- в предполагаемых обстоятельствах ..

но сначала -я- и очень индивидуально , а потом уже -я -Анна Каренина -
-я Наташа Ростова - -я - Екатерина -2- и т.д.

Аватара пользователя
Fenix
Зарегистрированный участник
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 01 мар 2014, 17:36
Ник: Fenix

Сообщение Fenix » 09 авг 2015, 11:03

Alisa SU писал(а):Так вот как раз божественное -я- и имеет свою индивидуальность .
и если правильно понять свою природу и вернуться именно к своему -я ,
понять -кто ты есть -
то когда это понято и принято ( но это не в двух словах )
тогда и можно быть , проживать и играть -любые роли ,

актер проживает за одну жизнь , очень много других жизней
это как -я- в предполагаемых обстоятельствах ..

но сначала -я- и очень индивидуально , а потом уже -я -Анна Каренина -
-я Наташа Ростова - -я - Екатерина -2- и т.д.
И откуда у вас такая информация? :) Вам рассказал тот кто помнит своё истинное божественное - я- ? Или это личные знания? Или это на уровне ваших предположений?

Вот интересно какую же такую индивидуальность имеет наше божественное -я- , можете рассказать хоть немного? В чём она заключается, как она проявляется и т д. И главное это -я- индивидуально, в сравнении с чемкем? Имеет свой набор качеств не схожих с чемкем? И выделяется своей индивидуальностью среди чегокого? Хотя бы кратко.

А роли, получается по вашему мнению, не так уж индивидуальны? Такой себе стандартный биоробот з базовым набором функций :)

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9507
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 794 раза
Поблагодарили: 504 раза

Сообщение ТЮ-18 » 09 авг 2015, 12:14

Fenix писал(а):
ТЮ-18 писал(а): Единственное утешение - что наше подсознание ЗНАЕТ ВСЁ!
Хотите сказать, что сознание может утешить тот факт, что не оно знает, то есть оно не знает?
Похоже на самообман :)
Fenix, атеист считает, что вера в Бога - это самообман. Когда я была атеисткой, искренне считала именно так.

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9507
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 794 раза
Поблагодарили: 504 раза

Сообщение ТЮ-18 » 09 авг 2015, 12:28

Вот какой вопрос возник...
Душа, воплощаясь, получает определенную роль (персонаж), которую должна сыграть в этой жизни. Этот персонаж начинает работать над собой, меняет себя - и сценарий меняется. Получается вторжение в Божественную волю? Невыполнение изначально заданной роли?

Сама нашла ответ: Божественная воля в том и состоит, чтобы мы менялись. Изначальная роль души включает в себя и случайный заход в книжный магазин с покупкой зелененькой книжечки, и всё прочее. Т.е. восприятие информации ДК с последующими изменениями - это уж точно было "прописано" в изначальном сценарии.

Аватара пользователя
ЭСЭН
Зарегистрированный участник
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 27 фев 2012, 01:32
Ник: Чёшев Сергей Николаевич
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение ЭСЭН » 10 авг 2015, 03:00

Что такое «я»?
Если исходить из сознания (а мы в нашем обсуждении находимся на уровне сознания), то сознание – это его содержание.
И тогда «я» - это набор фактов, связанных с моим жизненным опытом.
Моё «я» - это набор файлов с информацией, касающейся моего опыта взаимодействия с реальностью.
«Бог» в таком разе – это набор сведений, почерпнутых из книг, фильмов, разговоров, проповедей…
При таких предпосылках каждый опыт каждого человека уникален (точка зрения у каждого своя) и индивидуален.
Божественное “я” - имеет ли оно индивидуальность?
А вот божественное «я» - это часть «Бога». Есть ли что-то такое в моих знаниях о «Боге», чего не знают другие люди? Есть ли нечто такое индивидуальное?
Сказать-то на эту тему может кто угодно и что угодно. Но насколько этот будет ответом, который хотя бы близок к истине? Кто даст гарантии?
100% гарантии, как известно, дают только на кладбище.
Вот интересно какую же такую индивидуальность имеет наше «божественное я» , можете рассказать хоть немного? В чём она заключается, как она проявляется и т д. И главное это «я» индивидуально, в сравнении с чемкем? Имеет свой набор качеств не схожих с чемкем? И выделяется своей индивидуальностью среди чегокого?
«Божественное я» - это часть Бога, а потому оно обладает полнотой Бога и неотличимо от самого Бога.
Подсознание "знает" всё и И Бог его (всё) знает.
Атеист считает, что вера в Бога - это самообман.
"Путь промысла Его неведом потому, что вера есть в Него, но веры нет Ему".

Так вот вера Богу – это признание, принятие того, что всё по воле Божьей, на всё и во всём воля Бога.
И тогда сами по себе отпадают вопросы типа:
Душа, воплощаясь, получает определенную роль (персонаж), которую должна сыграть в этой жизни. Этот персонаж начинает работать над собой, меняет себя - и сценарий меняется. Получается вторжение в Божественную волю? Невыполнение изначально заданной роли?
Благодарю...
"Благословенны миротворцы, ибо такие Сынами Бога нарекутся..."

Аватара пользователя
Fenix
Зарегистрированный участник
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 01 мар 2014, 17:36
Ник: Fenix

Сообщение Fenix » 10 авг 2015, 12:58

Чёшев Сергей Николаевич писал(а):Что такое «я»?
Если исходить из сознания (а мы в нашем обсуждении находимся на уровне сознания), то сознание – это его содержание.
И тогда «я» - это набор фактов, связанных с моим жизненным опытом.
Моё «я» - это набор файлов с информацией, касающейся моего опыта взаимодействия с реальностью.
«Бог» в таком разе – это набор сведений, почерпнутых из книг, фильмов, разговоров, проповедей…
При таких предпосылках каждый опыт каждого человека уникален (точка зрения у каждого своя) и индивидуален.
получается на этом уровне что-то типа - у каждого свой Бог. Каждый верит и представляет Бога по-своему, индивидуализирует то есть. Но так как все представления о Боге основаны как вы упомянули на сознании, которое есть продукт этого мира, то все эти представления о Боге есть иллюзия. Потому что и сам мир и сознание считаются иллюзией.

Чёшев Сергей Николаевич писал(а):А вот божественное «я» - это часть «Бога». Есть ли что-то такое в моих знаниях о «Боге», чего не знают другие люди? Есть ли нечто такое индивидуальное?
что в данном случае вы имели ввиду под словом "знания"? Видимо не то знание, которое есть частью сознания ( абзац выше), а подсознание, которое уже стирает индивидуальность, так как не является только чьим-то? На этом уровне уже выходит нет ничего личного? Выходит индивидуальности божественного -я- нет? Похоже, эта фраза об этом тоже:
«Божественное я» - это часть Бога, а потому оно обладает полнотой Бога и неотличимо от самого Бога.
Подсознание "знает" всё и И Бог его (всё) знает.
Так как индивидуальность предполагает отличие от чего-либо, выделение особенных индивидуальных качеств, получается божественное -я- не может быть индивидуально. Как Бог сможет отличаться от самого Себя?
А роль индивидуальна, но никогда не сможет познать артиста, в силу своей ограниченности. Для того чтобы ей познать артиста ей надо исчезнуть, умереть - таким способом роль перестанет быть ролью и исчезнут ограничения связанные с этой ролью. Можно наверное постепенно принудительно расширять эти ограничения, но пропорционально с этим будут исчезать возможности роли продолжать игру в театре под названием "Мир". Потому что роль должна играть в рамках правил театра. Да и переставая играть свою роль она уже перестаёт быть ролью в этом театре. Значит ей придётся покинуть этот театр.

Простыми словами чтобы постичь Божественное сознание должно быть разрушено. Иначе ограничения никак не снимутся. Я помню, что СНЛ говорил, что надо жить в двух режимах одновременно. Но для меня, к примеру, осталось непонятным как можно решать задачи по высшей математике, рассчитывать маршрут судна, или траекторию ракеты и т.д. отключив при этом сознание. Получается полностью отключить сознание человек не может, потому как ему приходится жить и играть свою роль в театре "Наш мир". Видимо поэтому высших просветлений достигали лишь те, кто уединялся от мира, не окунался во все житейские перипетии.
Не претендую на правоту :) Тут больше простая логика. А голос подсознания каждый ловит и понимает по-своему. Поэтому полагаться что оно кому-то в откровении нашептало истину... Тут не то что о гарантиях, которых в нашей жизни просто нет (даже на кладбище) :), тут уже из области гадания на кофейной гуще :)

Аватара пользователя
Fenix
Зарегистрированный участник
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 01 мар 2014, 17:36
Ник: Fenix

Сообщение Fenix » 10 авг 2015, 14:20

ТЮ-18 писал(а): Fenix, атеист считает, что вера в Бога - это самообман. Когда я была атеисткой, искренне считала именно так.
В свете постов выше о том что на уровне сознания божественное для каждого по-разному воспринимается. Часто слышал от людей: "не знаю есть Бог или нет, но что-то высшее есть." Значит ли это, что человек атеист? Ведь на уровне сознания каждый воспринимает божественное по-своему. А на уровне души, все мы верующие иначе бы не существовали. Так кого же тогда можно считать атеистом?

Аватара пользователя
Nucy
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1571
Зарегистрирован: 19 май 2011, 13:38
Ник: Нюся
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 74 раза

Сообщение Nucy » 10 авг 2015, 14:33

Fenix писал(а): Простыми словами чтобы постичь Божественное сознание должно быть разрушено. Иначе ограничения никак не снимутся. Я помню, что СНЛ говорил, что надо жить в двух режимах одновременно. Но для меня, к примеру, осталось непонятным как можно решать задачи по высшей математике, рассчитывать маршрут судна, или траекторию ракеты и т.д. отключив при этом сознание. Получается полностью отключить сознание человек не может, потому как ему приходится жить и играть свою роль в театре "Наш мир". Видимо поэтому высших просветлений достигали лишь те, кто уединялся от мира, не окунался во все житейские перипетии.
Не претендую на правоту :) Тут больше простая логика. А голос подсознания каждый ловит и понимает по-своему. Поэтому полагаться что оно кому-то в откровении нашептало истину... Тут не то что о гарантиях, которых в нашей жизни просто нет (даже на кладбище) :), тут уже из области гадания на кофейной гуще :)
Когда-то читала у Кастанеды К....Я про эпизод,где дон Хуан в измененном состоянии сознания(читай в подсознании) подводит КК к матрице Души и тот в экстазе падает на колени,считая что повстречался с Самим Господом Богом!
СНЛ в своих первых книгах тоже указывал про эту? матрицу...
Я про то,что все-таки возможно сохранить свое сознание в подсознании?
В Библии читала(ссылку не укажу),что Творец нас ждет когда мы к Нему придем не в качестве раба,а как друг...
...с др.стороны СНЛ пишет,что Творец вне времени,вне пространства,т.е. там нет ни чувств,ни сознания :notunderstand:
.

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9507
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 794 раза
Поблагодарили: 504 раза

Сообщение ТЮ-18 » 10 авг 2015, 15:28

Чёшев Сергей Николаевич писал(а):
Божественное “я” - имеет ли оно индивидуальность?
«Божественное я» - это часть Бога, а потому оно обладает полнотой Бога и неотличимо от самого Бога.
ВСЁ является частью Бога - и материальный мир в том числе. Т.е. частью Бога является не только душа, но и тело и дух.

А что такое, вообще, Божественное "я"?.. Насколько я понимаю, это некая сердцевина души, на которую нанизывается всё остальное - сама душа, дух-сознание и тело (последняя, самая большая матрешка).

Но что такое Божественное "я" - матрешечный образ этого не проясняет...

А что, собственно говоря, вдунул в Адама Всевышний?

И создал Господь Бог человека из праха земного,
и вдунул в лице его дыхание жизни,
и стал человек душею живою. (Быт 2:7)

Аватара пользователя
Gagara
Зарегистрированный участник
Сообщения: 7280
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 09:24
Ник: Gagara

Сообщение Gagara » 10 авг 2015, 15:50

Всё дело в том , что к любому *каждому * нужно относиться внутренне как к самому себе ( душа едина и основной пласт сознания - так же ), но внешне - в соответствии с образом ( во благо душе то ли погладить , то ли по "щеке ударить "). Роль ---- определяется в каких условиях родилось тело и живёт , в какое время , под какими звёздами и т.д . и смысл каждой : воспитываясь раскрывать и взращивать Любовь - раскрываться как Творец ( творить ) в разных условиях и обстоятельствах ))

Аватара пользователя
Fenix
Зарегистрированный участник
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 01 мар 2014, 17:36
Ник: Fenix

Сообщение Fenix » 10 авг 2015, 16:33

Nucy писал(а): В Библии читала(ссылку не укажу),что Творец нас ждет когда мы к Нему придем не в качестве раба,а как друг...
...с др.стороны СНЛ пишет,что Творец вне времени,вне пространства,т.е. там нет ни чувств,ни сознания :notunderstand:
- С большим уважением к СНЛ, но он многого не объясняет. И на "Каверзные вопросы" отвечает, к сожалению, избирательно и не на все. Он пишет одно в своих книгах, другие авторы - другое. Кто из всех этих авторов более ближе к истине? На мой взгляд это невозможно определить.
Ведь каждый, путешествуя по глубинам своего подсознания (или откуда они берут информацию) видит, слышит и воспринимает информацию через фильтр своего сознания, оно неизменно присутствует в такой момент, иначе бы человек ничего не помнил, вернувшись из путешествий в подсознание. А раз присутствует сознание. значит есть и ограничения восприятия, своя окраска и оценка для получаемой информации. Поэтому на мой взгляд говорить о том чья информация ближе к истине - бессмысленно. Каждый выбирает ту конфетку, которая нравится ему по вкусу, и доставляет большее наслаждение, или ради чего там ещё мы читаем :) Ну вот приблизиться к Богу в основном хотим. Только далеко ли Он сейчас от нас?
Вопросы появляются быстрее чем ответы на них :)

Аватара пользователя
Nucy
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1571
Зарегистрирован: 19 май 2011, 13:38
Ник: Нюся
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 74 раза

Сообщение Nucy » 10 авг 2015, 17:48

Fenix писал(а): Ну вот приблизиться к Богу в основном хотим. Только далеко ли Он сейчас от нас?
Вопросы появляются быстрее чем ответы на них :)
В Библии,опять-таки,и прошу прощения за вольный пересказ ...
Один человек захотел увидеть Бога,ныл-ныл...и вот во сне ему было дано указание пойти на какую-то поляну,провести там 40 дней,не пивши,не евши,только роса и пыльца...
и чел. видит во сне ли,на яву ли...как его под белы руки и он перед столпом света и с пониманием что он Бога видит. Идет очень интересное описание чувств нашего героя.Там,по-моему,кроме ужаса и раболепия ничего не было.Чтобы он был адекватен,ему давали типа мятной пастилы,но и это не помогло,т.к. на вопросы типа -ты хотел и вот ОН Я,давай поговорим!!!,чел из полуобморочного состояния так и не вышел)))
Мораль? Мы все хотим узнать Бога,но с чем придем и зачем?
.

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9507
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 794 раза
Поблагодарили: 504 раза

Сообщение ТЮ-18 » 10 авг 2015, 17:59

Nucy писал(а): В Библии,опять-таки,и прошу прощения за вольный пересказ ...
Один человек захотел увидеть Бога,ныл-ныл...и вот во сне ему было дано указание пойти на какую-то поляну,провести там 40 дней,не пивши,не евши,только роса и пыльца...
и чел. видит во сне ли,на яву ли...как его под белы руки и он перед столпом света и с пониманием что он Бога видит. Идет очень интересное описание чувств нашего героя.Там,по-моему,кроме ужаса и раболепия ничего не было.Чтобы он был адекватен,ему давали типа мятной пастилы,но и это не помогло,т.к. на вопросы типа -ты хотел и вот ОН Я,давай поговорим!!!,чел из полуобморочного состояния так и не вышел)))
А где такое в Библии? Хоть приблизительно координаты наметьте, пжлста! В Ветхом Завете? В Новом?

Аватара пользователя
Nucy
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1571
Зарегистрирован: 19 май 2011, 13:38
Ник: Нюся
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 74 раза

Сообщение Nucy » 10 авг 2015, 18:33

В Ветхом...
.

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9507
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 794 раза
Поблагодарили: 504 раза

Сообщение ТЮ-18 » 10 авг 2015, 18:39

Nucy писал(а):В Ветхом...
А еще конкретней? У Пророков? В Книгах царств?..

Аватара пользователя
Fenix
Зарегистрированный участник
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 01 мар 2014, 17:36
Ник: Fenix

Сообщение Fenix » 10 авг 2015, 20:11

Nucy писал(а): Мораль? Мы все хотим узнать Бога,но с чем придем и зачем?
Поддерживаю ваш вопрос. :consent: Интересно, что тут на форуме часто говорится о том, что Бог здесь и сейчас и везде, но при этом многие куда-то устремляются в поисках Бога, стремятся приблизиться к Нему :) Говорят, что все наши желания от Бога ( как и все сущее вообще), но при этом пытаются с ними бороться, убирать из себя...
Говорят что главное это любовь к Богу, но при этом мудрствуют и пытаются понять Бога головой..А ведь любовь это не понимание. Чтобы любить Бога знания не нужны, разве не так?

m.a.n.a.t.a-17@yandex.ua
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 06 июл 2014, 17:17
Ник: н а т а л и

Сообщение m.a.n.a.t.a-17@yandex.ua » 11 авг 2015, 09:15

Очень помогает прочесть или прослушать ВСЕ евангелии и научится мыслить как Христос - через него - мы поймём как мыслит БОГ и более станем Им : что внутри - то и снаружи )) Приводим себя в соответствие с внутренним ))


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 21 гость