Можем ли мы узнать Божественную волю путем анализа и рассуждений?

Делимся собственными осознаниями, собираем, обсуждаем и высказываем мнения.
Правила форума
sinitsina.olenka@list.ru
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 30 июн 2015, 09:29
Ник: Элизабет

Сообщение sinitsina.olenka@list.ru » 28 авг 2015, 15:08

andrpi писал(а):
Элизабет писал(а): Вы занимаетесь практиками самопознания?
Если да, то какими?
Для меня практика это сама жизнь. Если вы имеете в виду разную экзотику типа медитаций, всяких астральных или энергетических штучек и т. п., то давно нет.
Еще такой вопрос, если не секрет.
Произошли ли значительные изменения в Вас? В вашей жизни?
Или все более менее в привычном для нашего общества русле?

П.С. Честно, мне не очень понятно, как именно вы себя познаете. :notunderstand:

Аватара пользователя
andrpi
Зарегистрированный участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 24 май 2011, 16:31
Ник: andrpi

Сообщение andrpi » 28 авг 2015, 16:31

Элизабет писал(а): П.С. Честно, мне не очень понятно, как именно вы себя познаете. :notunderstand:
Ну, например, беру какое-то качество, допустим смирение, и стараюсь честно для себя уяснить - что это за качество, есть ли у меня оно, как проявляется в жизни, в какой степени, когда его не хватает, что можно сделать чтобы усилить в себе это качество и т. д.

Если Вы принимаете советы, то и Вам рекомендую не метаться по форуму, а сосредоточиться на чем-то одном, конкретном и серьезно изучить вопрос либо в Православии, либо в ДК. Или выберете в себе какую-то черту характера, которую надо по Вашему мнению изменит в первую очередь, и поработайте над ней, конечно в свободное от воспитания детей время :consent:
"Смирение заменяет всё"

Аватара пользователя
veravelios
Зарегистрированный участник
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 05 авг 2012, 07:43
Ник: veravelios

Сообщение veravelios » 28 авг 2015, 16:57

feuer писал(а):
veravelios писал(а): feuer , спокойно , без категоричности . Или Вы уверенны в том , что Ваше понимание самое- самое.

Рано или поздно, но человеку свойственно начать поиск "смысла жизни". ФОРУМ решил его найти коллективно. Но, это не может проясниться, путем абсурдных умозаключений. Здесь: система. И она принадлежит Создателю. Если постигать постепенно Божественный Промысел, то суть жизни, постичь можно, выделив ключевые моменты. Но надо, как говорил Маяковский: землю всю охватывая разом. Знаний накоплено много, но в них надо убедиться, а не отсебятину сочинять, не в обиду будь сказано. Старцы, посвятившие всю жизнь, на поиск смысла жизни, не торопятся с выводами, опираются друг на друга, разделенные столетиями. Лазарев приоткрывает, несомненно, но у форумчан, слабоваты знания, даже трудов Лазарева. Я дала простейшую схему, до чего дошла с Божьей помощью. Это не дни и месяцы, и не годы, а десятилетия. Может и ошибаюсь, не исключено. Но постоянно прошу Господа в помощи.
Я к тому что у вас какие-то эксклюзивные права на обладание истинными знаниями.Или мы приходим к выводам с чьей-то другой , не Божьей , помощью?

sinitsina.olenka@list.ru
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 30 июн 2015, 09:29
Ник: Элизабет

Сообщение sinitsina.olenka@list.ru » 28 авг 2015, 17:12

andrpi писал(а):
Элизабет писал(а): П.С. Честно, мне не очень понятно, как именно вы себя познаете. :notunderstand:
Ну, например, беру какое-то качество, допустим смирение, и стараюсь честно для себя уяснить - что это за качество, есть ли у меня оно, как проявляется в жизни, в какой степени, когда его не хватает, что можно сделать чтобы усилить в себе это качество и т. д.

Если Вы принимаете советы, то и Вам рекомендую не метаться по форуму, а сосредоточиться на чем-то одном, конкретном и серьезно изучить вопрос либо в Православии, либо в ДК. Или выберете в себе какую-то черту характера, которую надо по Вашему мнению изменит в первую очередь, и поработайте над ней, конечно в свободное от воспитания детей время :consent:
Тогда мне надо начинать менять вообще способ сбора и работы с информацией, который я применяю обычно.
А пока я к этому не готова.
Спасибо за то, что поделились практикой.
Я ее применю, но немного по-своему.
Не все же процессы, происходящие в организме осознаются, но при этом происходят... ;-)

feuer
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 28 сен 2011, 14:35
Ник: feuer

Сообщение feuer » 29 авг 2015, 05:00

andrpi писал(а):. Придите ко Мне все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас

Давайте будем ориентироваться на внутреннее содержание, а не на внешнюю форму.
Давайте. И опираться на
Из кратких наставлений О. Михаила (Валаам)
Мы легко обращаемся к заступничеству святых угодников, к Ангелам, к Божией Матери, обучаемся непрестанной молитве Иисусовой, а Троицу Святую забываем, будто Троица Святая чудная далеко от нас.

«Когда враг досаждает, хочетъ мелочами, досадами раздражить, разгневать — похитить мир сердца, скажи только: «Христос Воскресе! Христос Воскресе! Христос Воскресе!»

В ином мире радуются за тебя. Да как им, твоим близким, и не радоваться, когда один инок в роду может умолить и вывести из ада до 7 поколений — так это велико в очах Божиих.

Господи, оставь меня как есть, не надо больше мне никаких дарований, но — дай любви. Любовь покрывает все. (Это было сказано митрополиту Николаю Крутицкому, который не раз посещал О. Михаила и стал его спрашивать о «благодатной молитве». О благодатной молитве он ему так ничего и не ответил).

Господь насильно не удерживает, должно быть свое произволение, но жалея, видя слабость и немощи, ставит в такие условия, что как бы этим заграждает путь к отступлению и заставляет терпеть. 
Всегда помни монашский обет — оглушение! Я читал тебе. Кому отвечала, кому обещала? «Ангелы записали исповедание cиe «Владыке Христу»... подумай ... ты им отвечала ... ведь это страшно. Великая тайна».   

Никому о себе нерассказывай, не делись — могут не понять, а спорить и доказывать — нет ни смысла ни нужды, только лишнее слово преже без пользы.
Все что нарушает мир — отрезай, избегай, отходи — это необходимо.   
Главное внутри начинай, внутри очищай, а не напоказ — снаружи.   
А поведешься со многими — все вынесут от Тебя, что успеешь собрать в себе. Знакомства и разговоры опустошают и рассеивают. Кто-то должен быть, с кем поделиться, без этого очень тяжело и трудно. Иногда это необходимо даже. Но выбрать надо очень осторожно, надо быть уверенной в человеке — не поймут того, что для тебя ценно... Более молчи, учись молчанию.
Близкого друга не ищи — не найдешь... будь одна — лучше, имея только Господа пред собой — Он все устроит и поведет как надо.   

Больше всего храни мир сердца. Все возложи на Господа, всецело предайся Ему — все у Него и все от Него.
Прекрати все знакомства, сама не ходи в гости и к себе не пускай, беги от всех, но люби всех, не входи в чужие дела и не суди никого — тогда и будет мир в сердце.   

Аватара пользователя
andrpi
Зарегистрированный участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 24 май 2011, 16:31
Ник: andrpi

Сообщение andrpi » 29 авг 2015, 05:21

feuer, благодарю за ценные и мудрые наставления. Они совсем не лишние. :rose:

Если не секрет это книга или из сети? Не слышал об о. Михаиле.
"Смирение заменяет всё"

sinitsina.olenka@list.ru
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 30 июн 2015, 09:29
Ник: Элизабет

Сообщение sinitsina.olenka@list.ru » 29 авг 2015, 05:58

feuer, я вот тоже, набив прежде много шишек, начала учиться полагаться на Бога.
И я чувствую в себе самой как любовь покрывает все. :rose:

Аватара пользователя
korpet
Зарегистрированный участник
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 11:03
Ник: korpet

Сообщение korpet » 29 авг 2015, 06:02

Элизабет писал(а):korpet, Вы можете порадовать нас мыслями в рамках темы?
Может ли человек познать Бога?
Если да, то каким образом?
Ищите и обрящите. Просите и дано будет вам. (Матфей гл.7,ст 7-8).

Каким образом вы хотите знать? Вы хотите пошаговую инструкцию? У каждого свой путь. Каждый идет своими этапами. Вот у вас сейчас такой этап - скажите как? А у меня - в каком безумии я жил. Этапы проходят, иногда возвращаешься к более ранней информации, которая не была принята. Ты как будто слеп, но кто- то ведет тебя, подводит к различным источникам информации, которые ты способен воспринять. Еще дело во внимании, способности концентрировать свое сознание. Ваше инфантильно-наивное поведение веселит меня, но оно по большей части показное, маскирует истинную вас, которую вы скрываете от нас.

Аватара пользователя
Fenix
Зарегистрированный участник
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 01 мар 2014, 17:36
Ник: Fenix

Сообщение Fenix » 29 авг 2015, 06:13

feuer писал(а):
Больше всего храни мир сердца. Все возложи на Господа, всецело предайся Ему — все у Него и все от Него.
Прекрати все знакомства, сама не ходи в гости и к себе не пускай, беги от всех, но люби всех, не входи в чужие дела и не суди никого — тогда и будет мир в сердце.   
очередное подтверждение что нужны специальные условия - нужно стать отшельником. Иначе, когда в миру, когда вокруг язычники, даже близкие люди, когда и сам еле-еле от язычества приподнялся - человек как цепями привязан ко всем традициям, правилам, мнениям. Даже энергитически всё это такое окружение подсаживает личную энергетику человека и стягивает его вниз. И оторваться от этого всего можно только, если бросить всё, уйти и стать отшельником. Или хотя бы сменить место жительство и жить одному и "прекратить все знакомства, самому не ходить в гости и к себе не пускать, бежать от всех, но любить всех, не входить в чужие дела и не судить никого — тогда и будет мир в сердце.   

Аватара пользователя
korpet
Зарегистрированный участник
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 11:03
Ник: korpet

Сообщение korpet » 29 авг 2015, 06:32

Fenix писал(а):
feuer писал(а):
Больше всего храни мир сердца. Все возложи на Господа, всецело предайся Ему — все у Него и все от Него.
Прекрати все знакомства, сама не ходи в гости и к себе не пускай, беги от всех, но люби всех, не входи в чужие дела и не суди никого — тогда и будет мир в сердце.   
очередное подтверждение что нужны специальные условия - нужно стать отшельником. Иначе, когда в миру, когда вокруг язычники, даже близкие люди, когда и сам еле-еле от язычества приподнялся - человек как цепями привязан ко всем традициям, правилам, мнениям. Даже энергитически всё это такое окружение подсаживает личную энергетику человека и стягивает его вниз. И оторваться от этого всего можно только, если бросить всё, уйти и стать отшельником. Или хотя бы сменить место жительство и жить одному и "прекратить все знакомства, самому не ходить в гости и к себе не пускать, бежать от всех, но любить всех, не входить в чужие дела и не судить никого — тогда и будет мир в сердце.   
Fenix, вы во всем видите трудности. В библии ни где не сказано, что удоляйтесь от ближних, а сказано - И враги человеку домашнии его. Кто любит отца или мать более, нежели меня, не достоин Меня. (Матфей. 10:34-38)

sinitsina.olenka@list.ru
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 30 июн 2015, 09:29
Ник: Элизабет

Сообщение sinitsina.olenka@list.ru » 29 авг 2015, 06:38

Fenix писал(а):
feuer писал(а):
Больше всего храни мир сердца. Все возложи на Господа, всецело предайся Ему — все у Него и все от Него.
Прекрати все знакомства, сама не ходи в гости и к себе не пускай, беги от всех, но люби всех, не входи в чужие дела и не суди никого — тогда и будет мир в сердце.   
очередное подтверждение что нужны специальные условия - нужно стать отшельником. Иначе, когда в миру, когда вокруг язычники, даже близкие люди, когда и сам еле-еле от язычества приподнялся - человек как цепями привязан ко всем традициям, правилам, мнениям. Даже энергитически всё это такое окружение подсаживает личную энергетику человека и стягивает его вниз. И оторваться от этого всего можно только, если бросить всё, уйти и стать отшельником. Или хотя бы сменить место жительство и жить одному и "прекратить все знакомства, самому не ходить в гости и к себе не пускать, бежать от всех, но любить всех, не входить в чужие дела и не судить никого — тогда и будет мир в сердце.   
Знаю о многих людях, которые именно в отшельничестве молясь, духовной практикой занимаясь, очень сильно менялись качественно.
Я говорю не об изменениях на уровне ума, а о более глубоких.
В них менялась энергетика, открывались сверхспособности.
Даже животные на этих людей реагировали особенным образом.
В обществе на самом деле труднее.
Даже, если исходить из простого утверждения о том, что мысли материальны, можно себе представить какое разрушительное воздействие оказывает осуждение, непонимание других людей.
Их образы и проекции, ожидания, которые вольно или невольно соприкасаются с человеком.
Я уже не говорю о разности энергетических потенциалов.

П.С. Как там в небе? ;-)

sinitsina.olenka@list.ru
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 30 июн 2015, 09:29
Ник: Элизабет

Сообщение sinitsina.olenka@list.ru » 29 авг 2015, 06:49

korpet писал(а):
Элизабет писал(а):korpet, Вы можете порадовать нас мыслями в рамках темы?
Может ли человек познать Бога?
Если да, то каким образом?
Ищите и обрящите. Просите и дано будет вам. (Матфей гл.7,ст 7-8).

Каким образом вы хотите знать? Вы хотите пошаговую инструкцию? У каждого свой путь. Каждый идет своими этапами. Вот у вас сейчас такой этап - скажите как? А у меня - в каком безумии я жил. Этапы проходят, иногда возвращаешься к более ранней информации, которая не была принята. Ты как будто слеп, но кто- то ведет тебя, подводит к различным источникам информации, которые ты способен воспринять. Еще дело во внимании, способности концентрировать свое сознание. Ваше инфантильно-наивное поведение веселит меня, но оно по большей части показное, маскирует истинную вас, которую вы скрываете от нас.
Люди не открываются и не познаются умом.
На уровне ума лишь делаются умозаключения.
Таким способом можно только сначала одеть на кого-то маску, потом снять и нацепить то, что уже вроде бы не считается маской, а считается как-бы портретом...
Я бы и от пошаговой инструкции не отказалась, если бы такая имелась.
А пока просто радуюсь общению, новому опыту. Пусть пока и не глобальным, но все же успехам. :)

Аватара пользователя
Fenix
Зарегистрированный участник
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 01 мар 2014, 17:36
Ник: Fenix

Сообщение Fenix » 29 авг 2015, 06:51

Вообще-то я прокомментировал не свои слова (выделенные жирным шрифтом), и я так понял сказанные людьми не раз читавшими Библию.
А если как бы от себя, то как же быть, если среди ближних, оказались люди "имеющие вид благочестия, силы же его отрекшиеся. Таковых удаляйся"( 2Тим.3:5)
К сожалению немало такого сейчас наблюдается, и сам я наверное, такой.
И про таких, коих в жизни тоже немало сейчас, в Библии есть: "Пустые споры между людьми поврежденного ума, чуждыми истины, которые думают, будто благочестие служит
для прибытка. Удаляйся от таких."
А самое обобщающее вот: "Не будь мудрецом в глазах твоих; бойся Господа и удаляйся от зла" (Прит.3:7) Что тут подразумевается под злом?

sinitsina.olenka@list.ru
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 30 июн 2015, 09:29
Ник: Элизабет

Сообщение sinitsina.olenka@list.ru » 29 авг 2015, 07:05

Я могу лишь предположить.
Когда в человеке все чисто (в православии - святой - чистый), то он лишь в потоке мудрости Божьей.
Весь мир открыт и проникает в сердце.
Посещает радость озарений о том, как мудро все устроил Бог, какое счастье уповать на него - любовь и благодарность.
И чувствовать, осознавать, что вся жизнь - это лишь вдох и выдох - божественной сути, бытия.
Человеку нужно просто дышать. :angel:

разум
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 15 апр 2012, 17:07
Ник: разум

Сообщение разум » 29 авг 2015, 07:16

Согласен, с каждым вдохом к нам приходит одна мысль, то что будет. Выдох,это как мы мы трансформировали эту мысль. Вдох-выдох, это по сути и есть дуплекс-сфера. Дуплекс-сфера это и есть устройство вселенной. Там есть внутреннее зеркало куда мы все смотрим и видим себя.То есть во внешнем мире мы видим себя. Задача выйти за пределы дуплекс-сферы.В зазеркалье, как Алиса. Алиса-лис-наш изворотливый ум. Он выдает окружающий мир нам в соответствии с нашими представлениями о мире. Измени мысли, измениться мир вокруг.Тогда мы увидим, как гармонично и справедливо устроен наш мир. По замыслу Божьему!

sinitsina.olenka@list.ru
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 30 июн 2015, 09:29
Ник: Элизабет

Сообщение sinitsina.olenka@list.ru » 29 авг 2015, 07:20

разум писал(а):Согласен, с каждым вдохом к нам приходит одна мысль, то что будет. Выдох,это как мы мы трансформировали эту мысль. Вдох-выдох, это по сути и есть дуплекс-сфера. Дуплекс-сфера это и есть устройство вселенной. Там есть внутреннее зеркало куда мы все смотрим и видим себя.То есть во внешнем мире мы видим себя. Задача выйти за пределы дуплекс-сферы.В зазеркалье, как Алиса. Алиса-лис-наш изворотливый ум. Он выдает окружающий мир нам в соответствии с нашими представлениями о мире. Измени мысли, измениться мир вокруг.Тогда мы увидим, как гармонично и справедливо устроен наш мир. По замыслу Божьему!

Еще бы я дополнила - не только увидим, но почувствуем, ощутим...
Как здорово, что Вы появились в теме.
Мне очень нравится Вас читать. :rose:

Аватара пользователя
Fenix
Зарегистрированный участник
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 01 мар 2014, 17:36
Ник: Fenix

Сообщение Fenix » 29 авг 2015, 08:01

Элизабет писал(а): П.С. Как там в небе? ;-)
Докладываю. Жара ни облачка. Видимость 100 на 100 :)
А если посерьёзней то в небе хорошо. Жаль только всё время не получается там быть ;)

Аватара пользователя
andrpi
Зарегистрированный участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 24 май 2011, 16:31
Ник: andrpi

Сообщение andrpi » 29 авг 2015, 08:18

Fenix писал(а):И оторваться от этого всего можно только, если бросить всё, уйти и стать отшельником. Или хотя бы сменить место жительство и жить одному ... тогда и будет мир в сердце.   
Fenix, почитайте про матушку Сепфору ( например здесь http://orthodoxpantry.blogspot.ru/2013/ ... st_19.html, но есть и книга)

Ярчайший, хотя и редкий, пример того, как можно достичь высочайших духовных вершин живя простой семейной жизнью.
"Смирение заменяет всё"

Аватара пользователя
Fenix
Зарегистрированный участник
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 01 мар 2014, 17:36
Ник: Fenix

Сообщение Fenix » 29 авг 2015, 09:21

Благодарю за совет.

Аватара пользователя
korpet
Зарегистрированный участник
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 11:03
Ник: korpet

Сообщение korpet » 29 авг 2015, 09:36

Элизабет писал(а):
Люди не открываются и не познаются умом.
На уровне ума лишь делаются умозаключения.
Таким способом можно только сначала одеть на кого-то маску, потом снять и нацепить то, что уже вроде бы не считается маской, а считается как-бы портретом...
Я бы и от пошаговой инструкции не отказалась, если бы такая имелась.
А пока просто радуюсь общению, новому опыту. Пусть пока и не глобальным, но все же успехам. :)
Ум всего лишь инструмент, все завит от того, как им пользоваться. Безумная, умалишенная, но все знающая - это же не ваш идеал? )
А пошаговых инструкций много написано, но они почему-то не работают. Значит самой инструкции мало. Нужно еще что- то.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 98 гостей