Можем ли мы узнать Божественную волю путем анализа и рассуждений?

Делимся собственными осознаниями, собираем, обсуждаем и высказываем мнения.
Правила форума
Аватара пользователя
veravelios
Зарегистрированный участник
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 05 авг 2012, 07:43
Ник: veravelios

Сообщение veravelios » 25 авг 2015, 17:39

Да , это так , когда идешь к Богу , то не надо много размышлять , чувствуешь как надо поступить.Но иногда бывают такие ситуации , когда душа , чувства не выдают однозначного ответа. Тогда подключается анализ. И начинаешь буксовать. Я сейчас на сезонной работе с мужем.Устала очень , просто ноги еле волочу.Решили , что остановлюсь. Но чувства радости от этой мысли не возникает. Попросила помощи у Бога , приснился сон , что мне предлагают закончить асперантуру за 6 лет. Во сне думаю - почему 6 лет , вроде как 2 года. И сама себе отвечаю , что 4 года как бы еще раз пройду университет , а 2 года асперантура. Дело в том , что сезон работы 6 месяцев и 4 уже отработали. На работе мне вовсю утюжит гордыню шеф-повар . Опять думаю , подгоняют , чтобы оставила мужа быть мужиком, перестала работать или хочется с урока сбежать? После сна решила доработать , но тут увидела на главной ролик С.Н. "Поклонение работе" и опять в ступор вошла ,, а внутри онемение какое-то , никаких чувств. Со мной это редко бывает. Но это как раз тот случай , когда не могу понять , чего хочет от меня Бог?

Аватара пользователя
Fenix
Зарегистрированный участник
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 01 мар 2014, 17:36
Ник: Fenix

Сообщение Fenix » 25 авг 2015, 18:11

Элизабет, очень интересный поворот мыслей. Как бы на чувства ложится как должное, значит что-то в этом есть :)

veravelios, действительно иногда ситуация складывается так как-будто "всё не так и не то". И не поймешь, не почувствуешь как поступить лучше. Не знаю почему так. А если ещё уныние накатится, то вообще "весело" :) Одно может утешить, понимание, что всё пройдет, и это тоже :)

Sviechka
Зарегистрированный участник
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 08 май 2013, 11:52
Ник: Svechka

Сообщение Sviechka » 25 авг 2015, 19:08

veravelios писал(а): На работе мне вовсю утюжит гордыню шеф-повар . Опять думаю , подгоняют , чтобы оставила мужа быть мужиком, перестала работать или хочется с урока сбежать? После сна решила доработать , но тут увидела на главной ролик С.Н. "Поклонение работе" и опять в ступор вошла ,, а внутри онемение какое-то , никаких чувств. Со мной это редко бывает. Но это как раз тот случай , когда не могу понять , чего хочет от меня Бог?
veravelios, пока не полюбишь шеф-повара (без лобызания и жарких объятий, само собой)- ТС не пройдена и урок зададут на дом, как я чую. У меня похожее было, уроки учить приходится, как не бегай. Не мне тебе объяснять - ты человек грамотный (ничего, что на "ты"?)

Аватара пользователя
veravelios
Зарегистрированный участник
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 05 авг 2012, 07:43
Ник: veravelios

Сообщение veravelios » 25 авг 2015, 19:19

Svechka писал(а):
veravelios писал(а): На работе мне вовсю утюжит гордыню шеф-повар . Опять думаю , подгоняют , чтобы оставила мужа быть мужиком, перестала работать или хочется с урока сбежать? После сна решила доработать , но тут увидела на главной ролик С.Н. "Поклонение работе" и опять в ступор вошла ,, а внутри онемение какое-то , никаких чувств. Со мной это редко бывает. Но это как раз тот случай , когда не могу понять , чего хочет от меня Бог?
veravelios, пока не полюбишь шеф-повара (без лобызания и жарких объятий, само собой)- ТС не пройдена и урок зададут на дом, как я чую. У меня похожее было, уроки учить приходится, как не бегай. Не мне тебе объяснять - ты человек грамотный (ничего, что на "ты"?)
Полюбить не полюбила , но более-менее конфликт прохожу. Все дело в том , что я мног лет работала и зарабатывала намного больше мужа , завалила его однозначно.Поэтому и думаю , может создаются такие условия , чтобы села наконец-то на пятую точку и оставила мужа заботиться о деньгах.

Sviechka
Зарегистрированный участник
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 08 май 2013, 11:52
Ник: Svechka

Сообщение Sviechka » 25 авг 2015, 19:35

может быть и так...

sinitsina.olenka@list.ru
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 30 июн 2015, 09:29
Ник: Элизабет

Сообщение sinitsina.olenka@list.ru » 25 авг 2015, 20:56

Ум очень сильный. Особенно у мужчин.
В основном ум работает у людей, которые занимаются поисками себя, как антивирус... Некая имунная система. И это очень полезная функция ума.
Но именно по это причине, многие люди так и остаются на уровне умственных познаний.
Поэтому так много существует практик по преодолению барьеров, которые ставит ум.
Вы упоминали о том, что после прочтения книг ЛСН возникла склонность много анализировать и вытекающие отсюда последствия.
То есть Вы на определенной основе запустили ум - "антивирус".
Однако более полноценной заменой такой системы самоочищения является любовь.
То есть, если человек опирается на способность любить - принимать с любовью, отдавать с любовью, то эго-ум может ослабить свой контроль...
Это может помочь открыть и развить новые, ранее дремавшие способы восприятия и обработки информации - познания.
Поэтому познать Бога в принципе можно и путем анализа и рассуждений, но если в человеке будет анализировать и рассуждать не его Эго-ум, а божественное...
Вера предпалагает иррациональность...
Поэтому так много метафор в древних учениях.
Они проникают глубже ума, минуя врата этого стража... ;-)

Аватара пользователя
korpet
Зарегистрированный участник
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 11:03
Ник: korpet

Сообщение korpet » 26 авг 2015, 06:19

Ну Fenix, интриган, на 12 странице, только объяснил суть своего вопроса. ;-) А именно, что
В том-то и дело, что у меня как раз анализ и ум вылазили на первое место, не без помощи ДК ( не в осуждение). Просто ДК, особенно вначале, это очень сильные анализ ситуаций, диагностика, гипотезы.
Здесь я с вами полностью согласен. Причем у человека большая мотивация ведь речь идет о его жизни, благополучии, здоровье. И не только его, а всех близких. Результат таких рассуждений тоже есть, ведь человек начинает осознавать свою жизнь более внимательно, а это опять подстегивает мотивацию на анализ, в ущерб чувствам. Т.е. человек, как бы подражает СН. Я не хочу сказать, что именно так происходит с каждым, ведь каждый имеет свой чувственный, жизненный опыт. Кто-то улавливает больше, кто-то меньше. Для этого и создан форум, чтобы люди помогали друг другу развиваться. А в этом моменте, как оказалось, мы еще далеки от совершенства. :cheese:
СН, говорил, что человек мыслит своим полем, далее эта мысль спрессовывается в чувство, и уже это чувство расшифровывает разум, путем логических рассуждений, иначе он и не может, ведь он так устроен. Причем в этом процессе есть обратная связь - чувство правильно это или нет. Другая же деятельность разума сродни внутреннему диалогу - живать жвачку с мыслями и идеями. И именно в этом процессе, как я считаю, разрастается Эго. В процессе изучения ДК человек начинает ощущать и свою значимость, право отстаивать свою точку зрения, право говорить, что думает(искренность) - это конечно хорошо. Но когда это опережает потенциал любви в душе, то это и приводит к развитию гордыни.

feuer
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 28 сен 2011, 14:35
Ник: feuer

Сообщение feuer » 26 авг 2015, 06:31

veravelios писал(а): когда идешь к Богу , то не надо много размышлять ?
Достаточно знать: Бог Отец, Бог Сын, Бог Дух Святый. И самое примечательное, что Дух Свят, всегда среди нас. Мы Его вдыхаем при рождении и испускаем в момент физической смерти тела, одновременно с разделением души и тела. Бог Отец, при создании нашей планеты, отделил от Себя Духа Свята и оставил обустроить все живое и сопутствующее жизни. Полюбопытствуйте, прочтя 103 Псалом. И если все три ипостаси равноценны, то Вы, как личность, перед Богом - прозрачны, яко слеза. Можно обмануть всех (артисты, тому пример), но не Бога. Все продумал Бог, до мелочей. Зачем эта глупость: "идти к Богу"? Если мы все в Господе! Ориентируйся по ЗАПОВЕДЯМ, понимай свою прозрачность и постоянно исправляй то, что ненароком нарушил. Содержи свою душу в чистоте, памятуя об обратной дороге в лоно Отца. Важнее ничего нет. Рождение, продление своего будущего и возвращение в лоно Отца. Вот из чего состоит жизнь.

sinitsina.olenka@list.ru
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 30 июн 2015, 09:29
Ник: Элизабет

Сообщение sinitsina.olenka@list.ru » 26 авг 2015, 08:48

В процессе изучения ДК человек начинает ощущать и свою значимость, право отстаивать свою точку зрения, право говорить, что думает(искренность) - это конечно хорошо. Но когда это опережает потенциал любви в душе, то это и приводит к развитию гордыни.
Я бы сказала так.
Если человек взлетел, то это полет на крыльях любви.
Если он упал, то он утратил свои крылья...
Но птица не мыслит себя без неба...
И он обретет крылья, и взлетит еще выше...
Важно, не отказывать себе в полете, из-за страха больно упасть... :theoffensive:

sinitsina.olenka@list.ru
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 30 июн 2015, 09:29
Ник: Элизабет

Сообщение sinitsina.olenka@list.ru » 26 авг 2015, 16:05

korpet, Вы можете порадовать нас мыслями в рамках темы?
Может ли человек познать Бога?
Если да, то каким образом?

Аватара пользователя
Fenix
Зарегистрированный участник
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 01 мар 2014, 17:36
Ник: Fenix

Сообщение Fenix » 26 авг 2015, 18:07

korpet писал(а):
Сидят Василий Иванович и Петька. Мимо проходят бабы и говорят:
- Орёл и дерьмо сидят!
Петька:
- Василий Иваныч, я полетел.
Василий Иванович ему:
- Полетишь, когда лопатой подкинут!

Аватара пользователя
veravelios
Зарегистрированный участник
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 05 авг 2012, 07:43
Ник: veravelios

Сообщение veravelios » 26 авг 2015, 18:13

feuer писал(а):
veravelios писал(а): когда идешь к Богу , то не надо много размышлять ?
Достаточно знать: Бог Отец, Бог Сын, Бог Дух Святый. И самое примечательное, что Дух Свят, всегда среди нас. Мы Его вдыхаем при рождении и испускаем в момент физической смерти тела, одновременно с разделением души и тела. Бог Отец, при создании нашей планеты, отделил от Себя Духа Свята и оставил обустроить все живое и сопутствующее жизни. Полюбопытствуйте, прочтя 103 Псалом. И если все три ипостаси равноценны, то Вы, как личность, перед Богом - прозрачны, яко слеза. Можно обмануть всех (артисты, тому пример), но не Бога. Все продумал Бог, до мелочей. Зачем эта глупость: "идти к Богу"? Если мы все в Господе! Ориентируйся по ЗАПОВЕДЯМ, понимай свою прозрачность и постоянно исправляй то, что ненароком нарушил. Содержи свою душу в чистоте, памятуя об обратной дороге в лоно Отца. Важнее ничего нет. Рождение, продление своего будущего и возвращение в лоно Отца. Вот из чего состоит жизнь.[/quote sacred
feuer , спокойно , без категоричности . Или Вы уверенны в том , что Ваше понимание самое- самое.

feuer
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 28 сен 2011, 14:35
Ник: feuer

Сообщение feuer » 28 авг 2015, 05:09

veravelios писал(а): feuer , спокойно , без категоричности . Или Вы уверенны в том , что Ваше понимание самое- самое.

Рано или поздно, но человеку свойственно начать поиск "смысла жизни". ФОРУМ решил его найти коллективно. Но, это не может проясниться, путем абсурдных умозаключений. Здесь: система. И она принадлежит Создателю. Если постигать постепенно Божественный Промысел, то суть жизни, постичь можно, выделив ключевые моменты. Но надо, как говорил Маяковский: землю всю охватывая разом. Знаний накоплено много, но в них надо убедиться, а не отсебятину сочинять, не в обиду будь сказано. Старцы, посвятившие всю жизнь, на поиск смысла жизни, не торопятся с выводами, опираются друг на друга, разделенные столетиями. Лазарев приоткрывает, несомненно, но у форумчан, слабоваты знания, даже трудов Лазарева. Я дала простейшую схему, до чего дошла с Божьей помощью. Это не дни и месяцы, и не годы, а десятилетия. Может и ошибаюсь, не исключено. Но постоянно прошу Господа в помощи.

Аватара пользователя
andrpi
Зарегистрированный участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 24 май 2011, 16:31
Ник: andrpi

Сообщение andrpi » 28 авг 2015, 08:45

feuer писал(а): Зачем эта глупость: "идти к Богу"? Если мы все в Господе!
Сестра, а как же вот это: Мф 11:28. Придите ко Мне все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас

Давайте будем ориентироваться на внутреннее содержание, а не на внешнюю форму.
"Смирение заменяет всё"

zaryzet@mail.ru
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 18 авг 2015, 05:49
Ник: BigGer

Сообщение zaryzet@mail.ru » 28 авг 2015, 11:24

feuer писал(а):
veravelios писал(а): feuer , спокойно , без категоричности . Или Вы уверенны в том , что Ваше понимание самое- самое.

Рано или поздно, но человеку свойственно начать поиск "смысла жизни". ФОРУМ решил его найти коллективно. Но, это не может проясниться, путем абсурдных умозаключений. Здесь: система. И она принадлежит Создателю. Если постигать постепенно Божественный Промысел, то суть жизни, постичь можно, выделив ключевые моменты. Но надо, как говорил Маяковский: землю всю охватывая разом. Знаний накоплено много, но в них надо убедиться, а не отсебятину сочинять, не в обиду будь сказано. Старцы, посвятившие всю жизнь, на поиск смысла жизни, не торопятся с выводами, опираются друг на друга, разделенные столетиями. Лазарев приоткрывает, несомненно, но у форумчан, слабоваты знания, даже трудов Лазарева. Я дала простейшую схему, до чего дошла с Божьей помощью. Это не дни и месяцы, и не годы, а десятилетия. Может и ошибаюсь, не исключено. Но постоянно прошу Господа в помощи.
Вспомнил притчу о том, как попавший в наводнение и сидящий на крыше дома просил Бога о спасении. Проплывала мимо лодка, из которой его приглашали сесть с ними и спастись. Тот не захотел, сославшись на то, что ждет помощи Бога. Пролетал вертолет, предлагали спастись на вертолете. Отказался по той же причине. В конце концов дом рухнул и бедняга утонул. Попав на тот свет, начал ругать Бога за то, что тот его не спас. Бог ответил: "Я же тебе и лодку и вертолет посылал. Почему же ты не воспользовался помощью?".
Так и в жизни чаще всего бывает.

Задумайтесь над простой мыслью. Если есть желание познания, желание развития, неужели же не будет стремления воспользоваться помощью, которая может прийти через кого угодно. Что мешает? Наша странная уверенность в то, что только очень авторитетная личность с "медалями", "орденами", толпами поклонников может нам помочь?
Повторю чью-то заметку о дзэн-буддизме о том, что истинно мудрый учится даже у самого последнего дурака. А истинный дурак не научится даже у самого продвинутого Учителя.

Нужно помнить одну простую вещь. Диалектическое мышление (необходимое для развития и познания, не говоря уже о Любви к Богу) предполагает то, что начало Пути совпадает с целью пути. Если в нашем мышлении с самого начала не будет любви к Богу, ее не будет на всем Пути. Если единства в мышлении нет с самого начала, его не будет и на всем Пути познания. И т.п.

Можно было бы много чего сказать, но нужно ли, если нет самого главного - искреннего, не замутненного ложными ожиданиями и шаблонами восприятия желания развивать мышление и Любовь к Богу? Если нет любви к ближнему вне зависимости от того "во что он одет", зачем тогда слова о Боге и прочем? Подумайте, пожалуйста. Если будет желание.

Смысл жизни виден во всем, что нас окружает и во всем, что с нами происходит. Он одинаков у всех и различен у каждого. Достаточно лишь научиться "открывать глаза".

sinitsina.olenka@list.ru
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 30 июн 2015, 09:29
Ник: Элизабет

Сообщение sinitsina.olenka@list.ru » 28 авг 2015, 11:52

andrpi писал(а):
feuer писал(а): Зачем эта глупость: "идти к Богу"? Если мы все в Господе!
Сестра, а как же вот это: Мф 11:28. Придите ко Мне все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас

Давайте будем ориентироваться на внутреннее содержание, а не на внешнюю форму.
Согласна с этой мыслью.
Как Вы думаете, возможно ли познание Бога?
Если да, то какой из путей считаете самым верным и проявляется ли он каким-либо образом в вашей повседневной жизни? :rose:

sinitsina.olenka@list.ru
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 30 июн 2015, 09:29
Ник: Элизабет

Сообщение sinitsina.olenka@list.ru » 28 авг 2015, 12:03

BigGer, мне нравятся ваши посты и то, какие Вы мысли в них излагаете и сам способ изложения тоже у Вас очень приятен.
Сейчас у меня такой философский этап познания, когда мне очень хочется разобраться в следующем.
Есть люди, хотя они очень редкие, на которых мир реагирует как-то по-особенному.
То есть, такое впечатление, когда находишься рядом с ними, что они купаются в некой благосклонности внешнего мира и специально для них процессы в повседневной жизни происходят иначе, чем для большинства людей.
Таким примером является и Сергей Николаевич.
Он часто пишет в книгах о том, как какая-то его неправильная реакция, заблуждение или поступок, сразу же отражаются в следствиях не только его внутреннего (состояние здоровья), но и во внешнем мире (чуть не попал в аварию, заблудился и т.п.).
Меня интересует следующее.
Я читала и слышала о том, что есть люди такого уровня, что они уже освобождены от обычных причинно-следственных связей.
То есть, даже причины и следствия для них уже особые. Либо следствий уже не может быть (по-крайней мере, которые могли бы проявиться в этом мире).
Могли бы Вы объяснить этот "феномен"?
Благодарю. :rose:

Аватара пользователя
andrpi
Зарегистрированный участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 24 май 2011, 16:31
Ник: andrpi

Сообщение andrpi » 28 авг 2015, 14:14

Элизабет писал(а): Как Вы думаете, возможно ли познание Бога?
Если да, то какой из путей считаете самым верным и проявляется ли он каким-либо образом в вашей повседневной жизни? :rose:
Познай самого себя - самое верное :rose:
"Смирение заменяет всё"

sinitsina.olenka@list.ru
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 30 июн 2015, 09:29
Ник: Элизабет

Сообщение sinitsina.olenka@list.ru » 28 авг 2015, 14:20

andrpi писал(а):
Элизабет писал(а): Как Вы думаете, возможно ли познание Бога?
Если да, то какой из путей считаете самым верным и проявляется ли он каким-либо образом в вашей повседневной жизни? :rose:
Познай самого себя - самое верное :rose:
Вы занимаетесь практиками самопознания?
Если да, то какими?

Аватара пользователя
andrpi
Зарегистрированный участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 24 май 2011, 16:31
Ник: andrpi

Сообщение andrpi » 28 авг 2015, 14:33

Элизабет писал(а): Вы занимаетесь практиками самопознания?
Если да, то какими?
Для меня практика это сама жизнь. Если вы имеете в виду разную экзотику типа медитаций, всяких астральных или энергетических штучек и т. п., то давно нет.
"Смирение заменяет всё"


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 77 гостей