Изменение характера. Опыт. Вопросы.

Делимся собственными осознаниями, собираем, обсуждаем и высказываем мнения.
Правила форума
Карен Акопович
Зарегистрированный участник
Сообщения: 543
Зарегистрирован: 21 май 2011, 10:52
Ник: Оганесян Карен Акопович

Сообщение Карен Акопович » 26 авг 2015, 19:34

DENYA писал(а):Просто я что имел ввиду. Характер можно по нескольким параметрам разложить. Эмоциональная сфера (доминирующие эмоции и тип реагирования). Ощущение собственного "Я" (пустое, наполненное, ничтожное и т.п.). Объектные отношения, то есть отношения с другими. Защитные механизмы психики. Ну это навскидку. Тогда будет проще понимать что и как можно и нужно менять в себе.
Это нюансы, типы характера, а не причина данного характера.
А суть, то есть почему именно такой характер, и возможно ли менять свой характер, можно понять только системно. Впрочем, как и все остальное.
И только тогда возможен изменение характера в лучшую сторону, ближе к Богу, так сказать.
По моему скромному мнению то, что я написал выше. :cheese:

DENYA
Зарегистрированный участник
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 08:37
Ник: DENYA

Сообщение DENYA » 26 авг 2015, 20:45

Оганесян Карен Акопович писал(а): А суть, то есть почему именно такой характер, и возможно ли менять свой характер, можно понять только системно. Впрочем, как и все остальное.
Мне чем вопрос "почему" не нравится - он запускает думалку и анализ вместо чувствования, то есть идет ориентация в первую очередь на сознание. На попытку разобраться в причинно-следственных связях. Но тогда, как мне кажется, типологии характера тоже нужно понимать в этом случае. Ядро. Например, параноидный - то есть склонность приписывать отвергаемые и не принимаемые в себе чувства окружающим. Истероидный - в основе лежит ложь, ложь собой и ложь другим людям. Маниакально-депрессивный - склонный к переменам настроения. Шизоидный - имеющий расщепление между переживаемыми эмоциями и их выражением. И т.п.
То есть, мне кажется, что все равно какая-то точка отсчета для понимания характера должна быть выражена вот в таких четких критериях.
Надо всегда говорить людям то, что о них думаешь. Правда — святое дело, а синяки сходят за неделю...

Карен Акопович
Зарегистрированный участник
Сообщения: 543
Зарегистрирован: 21 май 2011, 10:52
Ник: Оганесян Карен Акопович

Сообщение Карен Акопович » 26 авг 2015, 22:23

DENYA писал(а):
Оганесян Карен Акопович писал(а): А суть, то есть почему именно такой характер, и возможно ли менять свой характер, можно понять только системно. Впрочем, как и все остальное.
Мне чем вопрос "почему" не нравится - он запускает думалку и анализ вместо чувствования, то есть идет ориентация в первую очередь на сознание. На попытку разобраться в причинно-следственных связях. Но тогда, как мне кажется, типологии характера тоже нужно понимать в этом случае. Ядро. Например, параноидный - то есть склонность приписывать отвергаемые и не принимаемые в себе чувства окружающим. Истероидный - в основе лежит ложь, ложь собой и ложь другим людям. Маниакально-депрессивный - склонный к переменам настроения. Шизоидный - имеющий расщепление между переживаемыми эмоциями и их выражением. И т.п.
То есть, мне кажется, что все равно какая-то точка отсчета для понимания характера должна быть выражена вот в таких четких критериях.
Как раз по думалке, то есть по сознанию Вы конечно правы, если характеризовать отдельные типы личностей.
По этому я и предлагал не думать, какие черты характера у того или иного типажа, а чувствовать людей и себя и стараться меняться в лучшую сторону.

В конечном итоге каждый человек должен понять, что, как ты хочешь, чтобы другие относились к тебе, так и ты должен относиться к другим.

Это единственный путь к счастью для себя и для других. Возлюби ближнего как самого себя.
Если человек это чувствует, он не может не меняться в лучшую сторону.
А главная задача как раз это, а не то, какие черты характера у него были до изменения себя. :)

Аватара пользователя
solod-ov
Зарегистрированный участник
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 25 фев 2012, 06:35
Ник: Ольга С

Сообщение solod-ov » 27 авг 2015, 01:31

Alla.Va писал(а):Уважаемые форумчане!

Сергей Николаевич Лазарев предлагает нам поделиться конкретным опытом в деле изменения своего характера: описать, какие именно черты характера удалось изменить и каким образом; здесь же можно задать интересующие вопросы по этой теме.
общительность, чуткость и отзывчивость, уважение к другим людям - удалось развить, раньше было характерно безразличие;
добросовестность в работе, ответственное отношение к делу в пику пассивности так же удалось;
с застенчивостью борюсь подручными средствами, в т.ч. и общением на форуме (видимо, самомнение как следствие гордыни в душе еще ого-го);
перестала лукавить перед собой и другими, если раньше хотелось обходить "тонкие" места, то теперь нет, преобладает искренность;
грубость никогда не была свойственна;
волевые качества пока плавают, не всегда удается реализовать задуманное; нерешительность, местами и конформность, соглашательство
К вопросу "каким образом"? Это происходит чаще несознательно, после чтения книг и просмотра семинаров. Просто понимаешь, что иначе уже не можется и не хочется.

m.a.kovaleva
Зарегистрированный участник
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 30 апр 2011, 13:37
Ник: Mari

Сообщение m.a.kovaleva » 27 авг 2015, 07:25

А у меня характер изменился, наверное, довольно сильно. Я была очень категоричной идеалисткой :theoffensive: . В школе меня уважали, но дружила я с единицами. Те, с кем я встречалась довольно часто, говорили, что внешне я мало изменилась. Меня это, конечно, радовало :love: , но я не обольщалась, ибо и морщинки, и седые волосы я свои все знаю. 8-/


О том, что мой характер изменился заметно, я поняла после вечера встречи выпускников через 20 лет после выпуска из школы. Тогда несколько человек меня не узнали совсем :bug: . Даже после общения со мной, одна одноклассница решила, что я жена одного из одноклассников :wow: . А потом не могла в себя прийти от удивления и всем бегала рассказывать, как я изменилась. Так что всех опоздавших сразу вели на меня посмотреть. Мне было очень неловко.


Что помогло измениться? Думаю, что мне просто посчастливилось посмотреть программу Бумеранг в начале девяностых, а потом, в очень тяжелый для меня период, и натолкнуться на какую-то цитату Сергея Николаевича в газете. Из неё я и поняла, что у него уже есть книга. С этого все и началось. Книги, семинары, потом этот сайт и друзья-единомышленники...


А еще я вижу, как поменялась моя реакция на желание мужа командовать в семье :red: . Раньше я билась с ним за это право :ahhh: , а сейчас улыбаюсь и киваю :rose: . И не потому, что смирилась, а потому что почувствовала, что так и должно быть :kiss: . И наши отношения кардинально стали лучше и теплее :heart: .

Философ
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 25 апр 2012, 08:34
Ник: Арина

Сообщение Философ » 28 авг 2015, 15:07

То что я сильно изменилась- говорят мои друзья.
Я в себе лишь замечаю что мне почему то не хочется осуждать, злиться, доказывать свою правоту. Не хочется раздавить человека в конфликте. Мне нравится сохранять тепло в душе, даже к тому кто сделал больно. Это легче чем копить злобу и исходить слюной). При оценке стрессовых ситуаций сразу ищу мотив и стараюсь понять человека, понимая, благодаря СНЛ что любая агрессия от слабости. Дальше уже выбираю по своему внутреннему состоянию и в соответствии с внешней ситуацией- как действовать.
После событий сразу провожу ревизию внутреннего состояния- все косяки видны сразу- если себе не врать- начинаю отрабатывать, сначала на уровне ситуативном материальном, потом на уровне души- какие такие эмоции меня привели в данную ситуацию.
Инструменты- информация от СНЛ и личные наблюдения- практический опыт. В одно время- отлично отшлифовали ситуации на форуме))) :love: Я вообще не выжила бы без информации которую мне дал Бог через Сергея Николаевича.
Разговариваю со своей Душой- убеждаю ее... как бы веду внутренний диалог, не могу точнее сказать...
Кратко как то так.
Еще сложно преодолевается гордынька в плане превосходства..... умная шибко и остра на язык.... жуть раздражают люди медлительные и туго соображающие..особенно с амбициями... "Ховайсь поубывав бы" :-) Проскальзывает жесткая ориентация на цель..иногда).

Согласна с предыдущей форумчанкой, клиническая смерть и состояние около нее- весьма помогают перестроить приоритеты. Прошла через это- подтверждаю.
:angel:

Елена М
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 12:18
Ник: Елена М

Сообщение Елена М » 07 окт 2015, 11:36

Благодаря информации Лазарева была понят и практикуем инструмент для главной цели идти к Богу - меняться. Менять свой характер. Как только это было осознанно, сразу пошли качественные и заметные перемены в отношении людей ко мне. А не наоборот. Раньше я уделяла внимание тому, как я реагирую на поведение людей. Сейчас смотрю на других и понимаю, что именно в характере своем резонирует и где надо меняться. Чувствую, где теряю единство с людьми и Богом. Где противлюсь. То есть уже не вешаю ярлыки на недостатки, а сразу работаю со своим состоянием. Это помогает себя понять, отсюда понимать и чувствовать божественную сторону в человеке и выделять человеческое, уже не так агрессивно реагируя на это. Очень помог диск Релаксация. Вижу явно, что изменился голос при диалоге в конфронтации. Уже не доказываю свою точку зрения. А слушаю чужую. Проще стала говорить с близкими. Короче. С дочкой старшей еще пока сложно не включаться. Сильно действует ее беременность. Но отстраняться стало легче уже в момент общения. Благодарю за вопрос:)


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей