Прощание с Православием?

Делимся собственными осознаниями, собираем, обсуждаем и высказываем мнения.
Правила форума
serge
Зарегистрированный участник
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 30 июн 2015, 11:45
Ник: serge

Сообщение serge » 25 сен 2015, 06:55

поэтому в церкви я его лишь слушаю, но не проговариваю вместе со всеми. И в ежедневном правиле Серафима Саровского для мирян (http://www.verui.narod.ru/molitvy/praviloserafim.html) вместо него я проговариваю молитву кресту. Кроме того, вместо “Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй мя грешного или грешную” я проговариваю “Боже святый, Боже крепкий, Боже безсмертный помилуй нас”
Поступаю также.

zhdanova.olga
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 15 апр 2012, 17:57
Ник: zhdanova.olga

Сообщение zhdanova.olga » 25 сен 2015, 07:20

iрам писал(а):
zhdanova.olga писал(а):С Сергеем Николаевичем согласна. Все перечисленные минусы есть у Православия. Если бы их не было, уже бы рай наступил на земле, люди были бы подобны ангелам. Остается нам надеяться на Бога, что приход Царства Божия даст нам всем возможность спасти любовь в душе, чтобы возродиться.
А православие об этих минусах не знает?
И рай на земле никогда не наступит, человек не может измениться в земном теле настолько, грехи не пустят.
Не случайно Христа называют Спасителем, ведь Он не только говорил, но и показал всем нам, какими надо быть внутри и снаружи, чтобы сохранить любовь в душе. Ведь если бы Православная Церковь могла ответить на все вопросы,- мы бы не искали эти ответы у Сергея Николаевича Лазарева. Лазарев объяснил нам, почему надо быть нравственным- чтобы быть счастливым. Он объяснил, что истинное счастье- в любви к Творцу. Мы прочитали это и только сравнительно недавно наша душа начала чувствовать истинность его слов. Знания есть в Священных книгах. Но кто подтолкнул нас к этим знаниям? Лазарев. Низкий поклон ему и огромная моя благодарность.
Вот об этом соединении науки с религией и говорил Лазарев,- чтобы выжила наша цивилизация,- должно произойти соединение науки с религией.

serge
Зарегистрированный участник
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 30 июн 2015, 11:45
Ник: serge

Сообщение serge » 25 сен 2015, 07:28

Можно ли верить частично и состоять в церкви одной ногой или рукой?
Все эти обряды уже были изменены однажды, и вы исполняете не те, которые были нам завещаны основателями веры, как то: креститься и благословлять только двумя пальцами (указательным и средним), сложенными вместе, крестным ходом вокруг храма идти с востока на запад, «Аллилуйя» петь дважды и т.д. И если вы легко отказались от этого, значит, по большому счёту это уже не догматы, если они меняются.

zhdanova.olga
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 15 апр 2012, 17:57
Ник: zhdanova.olga

Сообщение zhdanova.olga » 25 сен 2015, 07:28

Человек читает Библию и выбирает для себя то, что понял, а там много есть того, что понимать надо именно душой, а не буквально. Моисей врывался в толпу и убивал язычников. И при этом- не убий. Что может понять простой человек? Каша в голове. Лазарев сказал впервые о диалектике. Он научил нас правильно мыслить, понимать законы мироздания, то, что написано в Библии. Я в своей душе чувствую правдивость и истинность в исследованиях Сергея Николаевича.

serge
Зарегистрированный участник
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 30 июн 2015, 11:45
Ник: serge

Сообщение serge » 25 сен 2015, 07:35

Некоторые увидят в антихристе долгожданного мессию
Да нет никакого антихриста.

zhdanova.olga
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 15 апр 2012, 17:57
Ник: zhdanova.olga

Сообщение zhdanova.olga » 25 сен 2015, 07:37

iрам писал(а):
zhdanova.olga писал(а):С Сергеем Николаевичем согласна. Все перечисленные минусы есть у Православия. Если бы их не было, уже бы рай наступил на земле, люди были бы подобны ангелам. Остается нам надеяться на Бога, что приход Царства Божия даст нам всем возможность спасти любовь в душе, чтобы возродиться.
И вот что интересно, это о приходе антихриста:
Что будет содействовать успеху антихриста, в чём будет заключаться секрет его огромной власти и влияния? Очевидно, антихрист будет ярким выразителем своей материалистической и богоборческой эпохи. Кроме того, его пришествию к власти будут содействовать и внешние факторы. Возможно, что в его время над человечеством нависнет угроза всемирной атомной и биологической войны или всеобщего политического и экономического кризиса. Правительства будут на краю краха, а народы — в состоянии смут и революций. Тогда на мутных волнах мировой бури всплывет «гениальный» вождь и «спаситель» человечества. За его спиной будет стоять организация, стремящаяся к мировому господству. Опираясь на неё, антихрист выступит с готовой программой социально-экономических преобразований, которые наперебой будут поддерживать и рекламировать средства массовой информации.
Может быть мироустройство с войнами и несправедливостями мира сего, полезно душе в выборе между добром и злом. Ведь этого хотел человек, когда съел яблоко.
Христос предупреждает: «Если же услышите о войнах и о военных слухах, не бойтесь, ибо надлежит всему тому быть. Ибо восстанет народ на народ и царство на царство, и будут глады, и моры, и землетрясения по местам...»

Некоторые увидят в антихристе долгожданного мессию, большинство же людей окрылится надеждой, что он положит конец войнам и кризисам и принесёт всеобщее благоденствие. Вероятно, имея в виду такую слепоту людей, не видящих нависшую над ними катастрофу, апостол Павел писал: «День Господень так придет, как тать (вор) ночью. Ибо, когда будут говорить: мир и безопасность, тогда внезапно постигнет их пагуба, подобно как мука родами постигает имеющую во чреве, и не избегнут» (1 Фес. 5, 2–3).
Смысл не в обрядах, а в любви в душе. Можно совершать обряды и тут же грешить, уповая на вечное милосердие Творца. Да, Творец милосерден и любит нас, своих детей. Но нам на пользу всегда то, что дает Творец. Принимать всегда Его волю, понимая, что Бог дает нам всегда то, что более всего на пользу нашей душе- вот что мы всегда должны понимать и, самое главное, чувствовать. Не скрою, обряды очень помогают душе человека. Но это- костыли! Мы должны быть здоровы душой независимо от обрядов. А это можно, лишь внутренне ощущая себя детьми Божьими. Войны существуют на протяжении всей истории человечества. Но, по большому счету, они лишь частично чему-то учат. Человечеству пора выходить на новый уровень принятия и понимания,- вот это и пытается донести до нас Лазарев.

serge
Зарегистрированный участник
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 30 июн 2015, 11:45
Ник: serge

Сообщение serge » 25 сен 2015, 08:02

Где вы увидели в православии рабов?
"В 40—50-х годах 18 в., особенно в конце 50-х годов по всей стране прокатывается могучая волна выступлений монастырских крестьян. Эта категория крестьянства, насчитывающая к середине века около 1 млн. душ мужского пола, принадлежала монастырям, церквам, церковным иерархам (архиереям и т.д.). Положение монастырских крестьян в этот период отличается особой тяжестью. С них требовали и исполнения барщинных работ, и поставки продуктов сельского хозяйства, промыслов, и денежных поборов. Так, в челобитной крестьян Савво-Сторожевского монастыря названо до 30 денежных и натуральных поборов. Крестьяне Волосова монастыря Владимирского уезда должны были платить до восьми разновидностей денежных поборов, обрабатывать свыше 80 десятин пашен и поставлять в монастырь продуктовый оброк (скот, птицу и т.п.). Подобное положение было в сотнях монастырских вотчин. Резко возросли во второй четверти XVIII в. различного рода работы крестьян по заготовке строительного материала для монастырских построек, по заготовке дров, ремонту церквей и хозяйственных помещений. Просвещенная монастырская братия наряду с традиционным хлебом в зерне и печеным хлебом, наряду с мясом, салом, медом, крупами, куриными и гусиными яйцами, солеными и сушеными грибами требовала с крестьян и таких оригинальных поборов, как ягоды шиповника или живые муравьи по полфунту с души мужского пола."

Рабовладельцы в чистом виде.

zhdanova.olga
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 15 апр 2012, 17:57
Ник: zhdanova.olga

Сообщение zhdanova.olga » 25 сен 2015, 08:04

iрам писал(а):
zhdanova.olga писал(а):Ведь если бы Православная Церковь могла ответить на все вопросы,- мы бы не искали эти ответы у Сергея Николаевича Лазарева. Лазарев объяснил нам, почему надо быть нравственным- чтобы быть счастливым. Он объяснил, что истинное счастье- в любви к Творцу. Мы прочитали это и только сравнительно недавно наша душа начала чувствовать истинность его слов. Знания есть в Священных книгах. Но кто подтолкнул нас к этим знаниям? Лазарев. Низкий поклон ему и огромная моя благодарность.
Вот об этом соединении науки с религией и говорил Лазарев,- чтобы выжила наша цивилизация,- должно произойти соединение науки с религией.
Вам не кажется, что это неприкрытое кумирство, о котором вас же СН и предупреждал? Это грех со всеми вытекающимися. Это даже не благодарность, а подмена Бога человеком. А учитель настоящий должен привести к Богу, а не к себе.
Вы пробовали эти же вопросы и ответы поискать в православии? Если нет, то не стоит и утверждать. Потому что это , мягко говоря, не верно.
А искать нужно самому и не у батюшек в церкви, а почитать Отцов. Или Осипова А,И, послушать, у него замечательные лекции по апологетике и другим вопросам богословия. Ведь СН его рекомендовал.
Нет, не кажется. Я не кумирством занимаюсь, и то, что я написала о своей благодарности Лазареву,- это что- кумирство? А что, я должна была говорить не правду? Или ложку дегтя внести в бочку с медом, чтобы не выглядело кумирством? Я стараюсь быть честной и объективной. И если я испытываю теплоту и благодарность к человеку, который много сделал не только для меня, но и для всех людей,- я об этом и говорю. Опять же, это Бог - Создатель Лазарева и через Лазарева Бог с нами говорит. Так же, как через Святых Отцов Бог говорил с нами.

zhdanova.olga
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 15 апр 2012, 17:57
Ник: zhdanova.olga

Сообщение zhdanova.olga » 25 сен 2015, 08:25

iрам писал(а):
zhdanova.olga писал(а):Нет, не кажется. Я не кумирством занимаюсь, и то, что я написала о своей благодарности Лазареву,- это что- кумирство? А что, я должна была говорить не правду? Или ложку дегтя внести в бочку с медом, чтобы не выглядело кумирством? Я стараюсь быть честной и объективной. И если я испытываю теплоту и благодарность к человеку, который много сделал не только для меня, но и для всех людей,- я об этом и говорю. Опять же, это Бог Создатель Лазарева и через него Бог с нами говорит. Так же, как со святыми отцами Он говорил с нами.
Ну я не против вашей благодарности. Но вы ее выразили на сравнении. И это в каждом посте почти. Мера должна быть?
Мера в чем,iрам? Я Вас не понимаю. Вот почему такое кривое зеркало? Относительно моей благодарности скажу больше. Лазарев очень скромный человек, если Вы успели заметить. Он искренне говорит и о своих ошибках. Многие ли на это способны? Вот Вы, например, хоть когда-нибудь способны ли были признать свою не правоту? Вот о чем речь. Потому и идут обвинения в адрес православных людей,- правота рулит! И сейчас тоже пишешь искренне- усматривается кумирство. Вы о чем? Святых отцов чтим- это в порядке вещей, потому что причастны Православной Церкви, а Лазарев -ученый-исследователь- уже не совсем правым должен быть. Да Лазарев и говорит о себе, что может ошибаться, что постулаты религии выше сознания и науки. Он не превозносится! . По делам их узнаете их. Люди чувствуют все, сердце обмануть вряд ли можно.

Аватара пользователя
andrpi
Зарегистрированный участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 24 май 2011, 16:31
Ник: andrpi

Сообщение andrpi » 25 сен 2015, 08:27

iрам писал(а):Или Осипова А,И, послушать, у него замечательные лекции по апологетике и другим вопросам богословия.
А вот мне монахи в Оптиной Пустыне говорили, что с Осиповым надо поосторожнее. Как лектор и пропагандист он конечно хороший, но в некоторых вопросах его заносит. Он профессор теоретик, а практикой работы над собой не занимался.
"Смирение заменяет всё"

bobouvik
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 10 дек 2011, 16:20
Ник: Вик

Сообщение bobouvik » 25 сен 2015, 08:38

ipaм, Вы же видите, что мы хотим разобраться и пытаемся поступать диалектично: помочь себе и помочь православию вернуться к любви к Богу. Вы, конечно, можете сказать, что православие и есть истинное христианство, но, к сожалению, по ряду аспектов с таким утверждением сложно согласиться. При этом, ясно, что в российском православии есть две нарастающие тенденции: возвращения к христианству и ухода в язычество. Если в ходе нашей беседы мы сможем как-то прийти к согласию относительно того, как в рамках существующего православного порядка вернуть веру и любовь к Богу в сердца как можно большего числа людей и как можно (и можно ли) так изменить эти рамки, чтобы они всё лучше и лучше поддерживали тенденцию возвращения к христианству, то разве это не хорошо?!

sinitsina.olenka@list.ru
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 30 июн 2015, 09:29
Ник: Элизабет

Сообщение sinitsina.olenka@list.ru » 25 сен 2015, 08:43

iрам писал(а):
serge писал(а):
Некоторые увидят в антихристе долгожданного мессию
Да нет никакого антихриста.
А Христос есть?
Антихрист всего лишь противоположность, другой полюс. А как много за этим стоит.
Ну вот вспоминаю характеристику СН. Он сказал, что антихрист будет похож на красивую блондинку.....
Я отношусь к трудам Сергея Николаевича с большим уважением и вниманием.
Но, вот, когда люди начинают трактовать древние книги по-своему, исключая оттуда каких-то героев, или наделяя их другим полом, я думаю, про себя, что я бы такого не стала делать хотя бы из осторожности...
Дьявол обозначался носителем мужского пола, а также о нем написано четко в Библии, что он есть.
И более того, ему принадлежат миры (и эти миры не только ужасные, но есть и прекрасные)...


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 47 гостей