Прощание с Православием?

Делимся собственными осознаниями, собираем, обсуждаем и высказываем мнения.
Правила форума
Аватара пользователя
Alla.Va
Зарегистрированный участник
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 10:11
Ник: Alla.Va

Сообщение Alla.Va » 19 авг 2015, 06:23

Уважаемые форумчане!
Сергей Николаевич Лазарев предлагает нам ознакомиться с материалом:

"Ольга Четверикова: Восьмой собор — проект Константинопольского патриархата и Ватикана (Видео)" - http://lazarev.org/ru/interesting/full_ ... ata_i_vat/

задать вопросы по этой теме.
Сотри случайные черты - и ты увидишь: мир прекрасен

Денис123
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 01 апр 2012, 14:58
Ник: Денис123

Сообщение Денис123 » 19 авг 2015, 15:38

план Далеса не существует, но работает (с)

Денис123
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 01 апр 2012, 14:58
Ник: Денис123

Сообщение Денис123 » 19 авг 2015, 15:59

Православию не хватает культа силы в лучшем его понимании разумеется, не только физической, но власти,
и объединяется их всех в данный момент язычество, апокалипсис, упадок, может быть так что объединение внешне вообще неосуществимо из -за географической разрозненности.
Это всё ДК.
А экуменизм в народном творчестве выражается примерно так:
http://hostingkartinok.com/show-image.p ... bc482dec86

Sviechka
Зарегистрированный участник
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 08 май 2013, 11:52
Ник: Svechka

Сообщение Sviechka » 20 авг 2015, 19:24

Сергей Николаевич! Объясните пожалуйста! Зачем нам (или мне) копаться в этом? Кто прав, а кто- нет; чьи интересы стоят за одними и другими- зачем нам это? Туда лезть и не запачкаться могут немногие, себя я к ним не причисляю. Со своей бы душою разобраться, за нее ответить,а? С уважением и огромной благодарностью к Вам!
А хотя... тема, наверное, адресована людям не моего уровня, а выше- тем, кто умеет за деревьями видеть лес, тем, кто не в осуждение мирского впадет, а поймет что-то, что поможет вылечить душу?

Аватара пользователя
Okeana
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3153
Зарегистрирован: 20 май 2013, 18:02
Ник: Okeana
Благодарил (а): 394 раза
Поблагодарили: 261 раз

Сообщение Okeana » 23 авг 2015, 09:46

А что, если Богу помолиться и попросить, чтоб все обошлось? )))
Да не будет никакого 8-го Собора и, тем более, прощания с Православием! А экуменические идеи рано или поздно победят, только выглядеть это будет не как внешнее объединение церквей, а как внутреннее - когда все конфессии сойдутся в исповедании одних и тех же истин.
Оксана Альберти

Sviechka
Зарегистрированный участник
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 08 май 2013, 11:52
Ник: Svechka

Сообщение Sviechka » 23 авг 2015, 14:52

Okeana писал(а):А что, если Богу помолиться и попросить, чтоб все обошлось? )))
Может, все-таки, ЕМУ без подсказок виднее, как оно должно быть ?

Аватара пользователя
Okeana
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3153
Зарегистрирован: 20 май 2013, 18:02
Ник: Okeana
Благодарил (а): 394 раза
Поблагодарили: 261 раз

Сообщение Okeana » 23 авг 2015, 16:17

Svechka писал(а):
Okeana писал(а):А что, если Богу помолиться и попросить, чтоб все обошлось? )))
Может, все-таки, ЕМУ без подсказок виднее, как оно должно быть ?
Молитва - это не подсказка, а обращение к Богу и установление и укрепление контакта с Ним. Именно поэтому многие просьбы исполняются - не потому, что попросили, а потому, что контакт с Творцом, прежде нарушеный, восстановили.
Оксана Альберти

stalker
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 05 май 2011, 06:47
Ник: stalker

Сообщение stalker » 24 авг 2015, 08:58

Католицизм это США в религии. Имперская логика огромная гордыня и эгоизм. Отсюда и попытка подмять под себя все и вся.

Философ
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 25 апр 2012, 08:34
Ник: Арина

Сообщение Философ » 25 авг 2015, 04:11

С политической точки зрения- действия Ватикана и Вашингтона, абсолютно понятны, логичны и ожидаемы. Ничего нового или неожиданного я для себя не увидела. Обычные политические инструменты.
Когда наш ВВП приезжает на встречу с папой римским в Ватикан- у нас цели те же))).
Если Ватикан под идеей общности и объединения "подомнет" под себя православие.... пользуясь определенным моментом кризиса в нем... тогда и управление, влияние на массы людей, формирование идеологических основ, норм интерпретации что такое "хорошо и плохо" будут диктовать они.
Огромная власть и победа темных сил). Но Россия уже не купится на такие финты. Поздно. В 90х...надо было шанс ловить.
Чем быстрее православие проведет уборку в своих рядах и душах, тем сильнее оно станет и больше пользы принесет России и всему человечеству в целом.

Внешне русские люди не сильно религиозные...от этого ощущения слабости веры. Но на самом деле большая часть ВЕРИТ в Бога и общепринятые нравственные нормы у нас впитаны с молоком. Да нарушаем...но при этом хорошо понимаем это...

У западников же цель сломать именно не религиозность - а нашу основу Души. Фишка в том, что у нас эти вещи не сильно связанны. Многие считают себя верующими людьми, и помнят правила выживания для души, но в храмы ходят редко.
Укреплением нравственных основ, я считаю, должны заниматься не только институты религиозных конфессий, но и искусство, культура и тд.

В связи с этим и вопрос к Сергею Николаевичу: его мнение?
Кто в системе государства, общества должен брать на себя основную нагрузку по формированию этих основ? Какой вы видите эту систему? Это серьезный политический и стратегический момент...
:angel:

bobouvik
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 10 дек 2011, 16:20
Ник: Вик

Сообщение bobouvik » 25 авг 2015, 06:42

Арина очень хорошо написала: "Внешне русские люди не сильно религиозные...от этого ощущения слабости веры. Но на самом деле большая часть ВЕРИТ в Бога и общепринятые нравственные нормы у нас впитаны с молоком. Да нарушаем...но при этом хорошо понимаем это..."

На эту же тему я читал и такую интересную статью: http://www.aftershock.su/?q=node/329413.

"67 процентов опрошенных считают, что «принадлежность к православной религии не является обязательным условием принадлежности к Русскому Миру, то есть, это могут быть люди и других вероисповеданий, и атеисты». То, что «Русский Мир — это не только территория современной России, это вся территория, где живут русские, в том числе за границами России», признают 66% респондентов. И, наконец, Русский Мир считают достоянием не только русских, но и людей разных национальностей, 65% принявших участие в опросе".

"Современное определение звучит гораздо более широко, определяя Русский Мир как цивилизационный феномен, концепцию международного трансгосударственного и трансконтинентального сообщества, объединённого причастностью к России и приверженностью к русскому языку и культуре. Слово «Русский» в названии указывает, прежде всего, на исторические корни общности, берущей своё начало в древней Руси, а в слово «Мир» вкладывается значение «весь свет», «все люди». Русский Мир также является обозначением цивилизационного, социокультурного и наднационального пространства, охватывающего около трети миллиарда русскоязычных людей или почти каждого двадцатого жителя планеты, которые обладают духовными и ментальными признаками русскости и неравнодушны к судьбе и месту России в мире".

Кстати, там же есть и о Русской душе.

"В русском «Большом фразеологическом словаре» это выражение не зарегистрировано, а в англоязычных фразеологических словарях оно имеет конкретное толкование – «смутное, неосуществимое страстное желание к лучшей, духовной жизни, которая могла бы принести утешение страдающему народу». Этот фразеологизм широко используется не только в англоязычных СМИ, но и в англоязычной культуре. А в российскую культуру он пришел значительно позже, в основном как способ привлечения иностранной аудитории для проведения российских культурных мероприятий за рубежом. И лишь в последние десятилетия «русская душа» стала входить в отечественный речевой обиход».

Итак, русская душа – это смутное, неосуществимое страстное желание к лучшей, духовной жизни, которая могла бы принести утешение страдающему народу. К этому можно добавить, желание лучшей духовной жизни сопряжено с верой в высшую справедливость, которая у русского народа заложена на генетическом уровне и впитывается с молоком матери. Эта вера в справедливость подразумевает веру во всеобщее равенство – не перед законом, а перед Богом. В этой связи необходимо сделать небольшое отступление и остановиться на особенностях православия, являющегося одной из основ Русского Мира".

"...приняв христианство, духовные постулаты которого соответствовали существовавшим в восточнославянском мире общинным представлениям о добре и зле, русская душа легко совместила христианство и язычество воедино и выработала свою веру: более приближенную к реальной жизни, чем христианство, но более духовную, чем язычество. Эта вера, которую мы сейчас называем православием, оказалась значительно сильнее и совершеннее любой религии, поэтому русский человек и оказался глубоко верующим, но при этом не религиозным. Эту особенность хорошо подметил русский историк Ключевской, написавший: «На Западе церковь без бога, в России бог без церкви»".

"Вера для русского – в душе, в стремлении к правде и справедливости, а не в соблюдении внешних атрибутов".

В общем, вот такой интересный материал. Надеюсь, он будет полезен, :-).

sanchik
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 04 май 2011, 05:13
Ник: Лёся

Сообщение sanchik » 25 авг 2015, 06:55

Вопрос такой: получается сейчас, как и 100 лет назад, в 1917 году, появилась угроза существованию православия.
Понятно, что его давно пытаются подмять "западные коллеги", как выражается ВВП, но ведь внешние проблемы всегда притягиваются внутренним неблагополучием?
Что такое есть в православии, это внутреннее неблагополучие, из-за которого возникает угроза самому его существованию?
Ведь Четвертикова сказала, что константинопольские чиновники сами согласились на встречи и готовят объединение, хотя раньше католики получали решительный отказ. Что изменилось? Почему последователи православия, пришедшие к власти, готовы сами поставить его под угрозу? Неужели они не понимают, к чему это приведет?

bobouvik
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 10 дек 2011, 16:20
Ник: Вик

Сообщение bobouvik » 25 авг 2015, 07:37

По поводу православия я хочу написать следующее. Я разговаривал с некоторыми, как говорится, довольно хорошо осведомлёнными священниками, которые, когда я их спрашивал о как бы странноватых действиях ряда высших православных чиновников, говорили мне, что, наоборот, и администрация президента, и правительство, и дума с советом федерации очень положительно относятся к православной церкви, что, наоборот, у патриархии денег море, что, наоборот, на этом восьмом соборе Русская православная церковь наконец-то сможет показать другим поместным церквам каково её реальное значение, что именно она самая главная, самая значимая, самая-самая-самая...

В принципе, сперва меня это как-то "успокоило", но потом я сообразил, что ведь это есть явная манифестация инстинкта самосохранения, которая очень приятна нашему "эго", но от этого не менее опасна. Священник говорил мне не о том, что надо увеличить любовь к Богу и ощущение единства с Ним, но об упрочении положения церкви в обществе. Подсознательно, очень вероятно, вера в Бога (не говоря уже о любви к Нему) оказывалась задвинута на второй план потому, что религиозная организация хотела занять в обществе более достойное положение.

И тут мне вспомнилась одна история от СНЛ (семинар в СПб, 13 апреля 2013, 02:47:35-02:49:33).
---
Получается что? Те, кто не умеют принять боль от близкого человека, при повышении радиации будут умирать. А судя по всему, это повышение радиации ждёт нас скоро всех.

Я говорил с одной женщиной. Она мне сказала, что она радиацию чувствует. Мне было интересно, что происходит. Она говорит, саму радиацию я не чувствую, но я чувствую последствия. Возникает спонтанное сексуальное влечение, просто на ровном месте, вдруг все мысли только о сексе.

Я ей объяснил, почему. Когда идёт радиация, человек выбрасывает энергию подсознательно, чтобы защититься от неё. Чем выше уровень выброса энергии, тем она тоньше, тем больше защита от радиации.

Так вот, когда человек зацеплен, когда у человека сильная ревность или гордыня, то у гордеца прёт тема превосходства над людьми: "Ой, да, я умнее, чем вчера. Ой, да, я всех порву. Ой, да, я Нобелевскую премию получу". И человек даже не понимает (что происходит). У него чувство такого ощущения превосходства над другими, ума, всё могу и т.д. Он не понимает, что это смерть. Здесь нужно молиться и отрешаться, т.е. энергию направить на любовь, сконцентрироваться на любви. И тогда та энергия, что прёт в гордыню, начнет работать на спасение тебя.

То же самое, когда немотивированное сексуальное чувство (возникает), надо молиться и отрешаться от него. Тогда эта энергия пойдет на защиту и спасение. А если она идёт на усиление инстинкта, на его реализацию, то защита пробита.

Поэтому сейчас в ближайшее время, когда пойдут такие немотивированные вспышки энергии, то вы должны знать, что это просто очень серьезная опасность. И что нужно включать ресурсы по самовыживанию.
---

Соответственно, если увидеть, что после Фукусимы и т.д. радиационный фон на планете меняется, а также вспомнить, что священники РПЦ просто брали и до сих пор берут привязанность прихожан на себя, то, может быть, уже пора не осуждать православных чиновников, а начинать реально спасать их, помогая им вспомнить о том, что любовь к Богу выше всего и что даже работу по укреплению положения религиозной организации нельзя абсолютизировать ("чти субботу"...)!?

Аватара пользователя
Сания
Зарегистрированный участник
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 25 авг 2011, 11:29
Ник: Сания

Сообщение Сания » 25 авг 2015, 09:12

Это вырезка из статьи "Сквозь свет" Меллен-Томас Бенедикта.

..."Один из моих вопросов Свету звучал так: "Что такое Небеса?" И мы тотчас же начали путешествовать по всем Небесам, какие только были: посетили Нирвану, Земли Удачной Охоты и все остальные. Я обошел их. Это мыслеформы, которые мы сами создали. В действительности мы не отправляемся на Небеса, а проходим перевоплощение.

Я спрашивал у Бога: "Какая религия самая лучшая на земле, самая правильная?" Бог ответил с великой любовью: "Для меня это не важно". Какая невероятная милость. Не имеет значения, к какой религии мы относим себя. Религии приходят, уходят и меняются. Буддизм не вечен, католичество не вечно и все они предназначены для просвещения. Во все системы сейчас идёт много света.

Многие противятся этому, и одна религия идет против другой, полагая, что она единственно верная. Когда Бог сказал, что для него это не важно, я понял, что мы озабоченная сторона, это важно нам. Для Источника не имеет значения Буддист вы или Иудей, Православный или Мусульманин. Каждый является отражением, гранью целого. Как бы мне хотелось, чтобы последователи всех религий это поняли, и не мешали друг другу.

Нет, это не конец разделению религий, но простой принцип: живи и дай жить другим. У каждого свой взгляд на жизнь. Но все вместе мы составляем грандиозную картину".
ТО,ЧТО МЫ ЕСТЬ, ЯВЛЯЕТСЯ РЕЗУЛЬТАТОМ ТОГО,ЧТО МЫ ДУМАЕМ.
ЕСЛИ ЧЕЛОВЕК ДУМАЕТ ИЛИ ДЕЙСТВУЕТ С ДУРНОЙ МЫСЛЮ,БОЛЬ ПОСТОЯННО ПРЕСЛЕДУЕТ ЕГО.
ЕСЛИ С ЧИСТОЙ МЫСЛЬЮ - СЧАСТЬЕ СЛЕДУЕТ ЗА НИМ,КАК ТЕНЬ.

Настоящее - это следствие прошлого и причина будущего.

serge
Зарегистрированный участник
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 30 июн 2015, 11:45
Ник: serge

Сообщение serge » 25 авг 2015, 12:34

Это вырезка из статьи
На бумаге красиво, но похоже у них другие планы, «межрелигиозный диалог» выступает сегодня как эффективное орудие разрушения Церкви и подрыва духовного единства русского православного народа.

urconsul@yandex.ru
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 09 сен 2013, 11:37
Ник: Akress

Сообщение urconsul@yandex.ru » 28 авг 2015, 20:10

Получается, что те товарищи что-то пытаются делать - на внешнем плане и в своих интересах.

А что пытается делать в России Православие в каком-либо аналогичном (или подобном) ракурсе?

По статистике - по разным оценкам - в России 40-75 % - православные верующие, 6-7 % - мусульмане. На ост. религии/направления - не более чем по 1 % на каждое...

Возможно, что был бы смысл сделать следующее (ну помечтаем - в экпериментальных, как говорится, целях...) - собраться за чаркой чая Патриарху Кириллу и Равилю Исмагиловичу, а также главам иных авторитетных и уважаемых общин других направлений - и сказать, - так, мол, и так - у нас по КАКИМ направлениям - актуальным и злободневным для нашего российского общества - имеются ОБЩИЕ и непротиворечивые позиции?
Не по ерунде какой-нибудь догматической - есть ли жизнь на Марсе или нет - а по предметным жизненным вопросам... Ну для примера (коль сто раз обуждали) - там, по абортам тем же, и прочее и прочее...

И вот выходят представители всех этих основных конфессий России к российскому народу - народу России - и делают заявление - Мы - представители такие-то, преисполненные глубокого... /и так далее/, осознавая единство и непротиворечивость по таким-то конкретным вопросам, выражая волю стольких-то миллионов наших чад (последователей/верующих), договорились о необходимости скорейшего воплощения в практическую жизнь государства Российского таких-то вопросов (ориентировочно): запретить/ограничить аборты, ГМО, ввести качественные продуктовые ГОСТы, и так далее и тому подобное, - для чего обязуемся предпринимать для продвижения и реализации этих взаимосогласованных позиций все зависящие от нас меры в рамках действующего законодательства России.

И вот когда, допустим, та же т. Матвиенко - уже после подписания подобной Декларации, - озвучит по соответствующим вопросам что-то своё - то подписанты Декларации - в её практическое исполнение - не станут ныкаться и прятаться по углам, делая вид, что они ничего не слышали, - а СОВМЕСТНО ВЫЙДУТ к народу, и дадут соответствующую ОЦЕНКУ поведению и действиям такого-то чиновника(-цы).

И тогда это - подобного рода ОБЪЕДИНЕНИЕ религиозных общин ВНУТРИ России - не по ФОРМЕ, а по ДЕЛУ, - станет достойным практическим ответом на какие-либо экуменистические внешние проявления и поползновения...

NaToVi
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1252
Зарегистрирован: 16 мар 2012, 08:00
Ник: NaToVi

Сообщение NaToVi » 28 авг 2015, 20:45

Akress писал(а):Получается, что те товарищи что-то пытаются делать - на внешнем плане и в своих интересах.

А что пытается делать в России Православие в каком-либо аналогичном (или подобном) ракурсе?

По статистике - по разным оценкам - в России 40-75 % - православные верующие, 6-7 % - мусульмане. На ост. религии/направления - не более чем по 1 % на каждое...

Возможно, что был бы смысл сделать следующее (ну помечтаем - в экпериментальных, как говорится, целях...) - собраться за чаркой чая Патриарху Кириллу и Равилю Исмагиловичу, а также главам иных авторитетных и уважаемых общин других направлений - и сказать, - так, мол, и так - у нас по КАКИМ направлениям - актуальным и злободневным для нашего российского общества - имеются ОБЩИЕ и непротиворечивые позиции?
Не по ерунде какой-нибудь догматической - есть ли жизнь на Марсе или нет - а по предметным жизненным вопросам... Ну для примера (коль сто раз обуждали) - там, по абортам тем же, и прочее и прочее...

И вот выходят представители всех этих основных конфессий России к российскому народу - народу России - и делают заявление - Мы - представители такие-то, преисполненные глубокого... /и так далее/, осознавая единство и непротиворечивость по таким-то конкретным вопросам, выражая волю стольких-то миллионов наших чад (последователей/верующих), договорились о необходимости скорейшего воплощения в практическую жизнь государства Российского таких-то вопросов (ориентировочно): запретить/ограничить аборты, ГМО, ввести качественные продуктовые ГОСТы, и так далее и тому подобное, - для чего обязуемся предпринимать для продвижения и реализации этих взаимосогласованных позиций все зависящие от нас меры в рамках действующего законодательства России.

И вот когда, допустим, та же т. Матвиенко - уже после подписания подобной Декларации, - озвучит по соответствующим вопросам что-то своё - то подписанты Декларации - в её практическое исполнение - не станут ныкаться и прятаться по углам, делая вид, что они ничего не слышали, - а СОВМЕСТНО ВЫЙДУТ к народу, и дадут соответствующую ОЦЕНКУ поведению и действиям такого-то чиновника(-цы).

И тогда это - подобного рода ОБЪЕДИНЕНИЕ религиозных общин ВНУТРИ России - не по ФОРМЕ, а по ДЕЛУ, - станет достойным практическим ответом на какие-либо экуменистические внешние проявления и поползновения...
Да было б так,да было б здорово))) Но таких умных как Вы,Акресс вряд ли услышат...А я б на месте религиозного чиновника не преминула б таким ходом действий
воспользоваться.Глядишь бы и никакой экуминизации не произошло бы)))А так,грущу по этой теме.как только прочла её ещё когда она была на главной странице сайта.

urconsul@yandex.ru
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 09 сен 2013, 11:37
Ник: Akress

Сообщение urconsul@yandex.ru » 28 авг 2015, 21:03

natovi писал(а):Да было б так,да было б здорово))) Но таких умных как Вы,Акресс вряд ли услышат...А я б на месте религиозного чиновника не преминула б таким ходом действий
воспользоваться.Глядишь бы и никакой экуминизации не произошло бы)))А так,грущу по этой теме.как только прочла её ещё когда она была на главной странице сайта.
Конечно, серьёзно полагать о таком варианте развития событий - несколько УТОПИЧНО...))) Но утопично не с т. з. того, что это невозможно "технологически", а с т. з. того, что в настоящее время религиозные лидеры России "политически" НЕСАМОСТОЯТЕЛЬНЫ [в полном смысле слова] в принимаемых (или не принимаемых) решениях, а ориентируются на существующую "вертикаль власти". Что эту вертикаль устраивает (гласно или негласно) - о том говорят, что НЕ устраивает - или говорят, но ТИХО, или вообще не говорят... Конформизм.

urconsul@yandex.ru
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 09 сен 2013, 11:37
Ник: Akress

Сообщение urconsul@yandex.ru » 28 авг 2015, 21:11

А что такое КОНФОРМИЗМ? Это непротиводействие внешней среде, которая пытается тебя поглотить (идеологически, физически и т. д.). Так стоит ли УДИВЛЯТЬСЯ тому, что начинают ИЗВНЕ возникать тенденции на ПОГЛОЩЕНИЕ того, что И ВНУТРИ среды своего "обитания" проявляет признаки попустительствования своему собственному (полному или частичному) поглощению? Царство, разделившееся в себе, не устоит...

NaToVi
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1252
Зарегистрирован: 16 мар 2012, 08:00
Ник: NaToVi

Сообщение NaToVi » 29 авг 2015, 08:49

Akress писал(а):
natovi писал(а):Да было б так,да было б здорово))) Но таких умных как Вы,Акресс вряд ли услышат...А я б на месте религиозного чиновника не преминула б таким ходом действий
воспользоваться.Глядишь бы и никакой экуминизации не произошло бы)))А так,грущу по этой теме.как только прочла её ещё когда она была на главной странице сайта.
Конечно, серьёзно полагать о таком варианте развития событий - несколько УТОПИЧНО...))) Но утопично не с т. з. того, что это невозможно "технологически", а с т. з. того, что в настоящее время религиозные лидеры России "политически" НЕСАМОСТОЯТЕЛЬНЫ [в полном смысле слова] в принимаемых (или не принимаемых) решениях, а ориентируются на существующую "вертикаль власти". Что эту вертикаль устраивает (гласно или негласно) - о том говорят, что НЕ устраивает - или говорят, но ТИХО, или вообще не говорят... Конформизм.
А Вы точно знаете,видите,что не наоборот? Что не власть светская пытается подстроиться под духовную,в какой то степени возможно замаливая грешки светского былого правления,когда рушилось и уничтожалось всё,связанное с Церковью)))

Я в своей теме,которую открыла "Политик философ Богу подобен",вчера написала про Александра1 и период его правления.Так вот там яркий пример того как власть
светская в лице Александра1 столкнувшись с очередными бедами и напастями,как то война с Наполеоном и внутренние проблемы,обратилась к Богу с вновь осмысленным пониманием.И какие успехи потом имел Александр 1 и внутри страны и за её пределами.
Это я просто провела аналогию того,что не всегда церковь подстраивается под веритикаль власти светской.В истории Государства Российского как раз чаще было наоборот.
Другое дело,что чаще и до сих пор власть духовная внутренними изменениями,догматов церкви и просто чувствуя суть времени,не идёт на опережение тем самым
часто опаздывая,когда внешние процессы начинают сильно поддавливать,фактически заставая чуть ли не врасплох как власть духовную,так и светскую.
И тому примеров в общей истории хоть отбавляй.Уж самый из ярчайших--крах Византийской Империи.Вот где был урок,очень показательный,в первую очередь,
для духовной власти.Почему так слабо делаются выводы и извлекаются уроки,не понятно и мы снова подходим к той же опасности для православия,как экуминизация.

urconsul@yandex.ru
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 09 сен 2013, 11:37
Ник: Akress

Сообщение urconsul@yandex.ru » 29 авг 2015, 13:33

natovi писал(а):
Akress писал(а):
natovi писал(а):Да было б так,да было б здорово))) Но таких умных как Вы,Акресс вряд ли услышат...А я б на месте религиозного чиновника не преминула б таким ходом действий
воспользоваться.Глядишь бы и никакой экуминизации не произошло бы)))А так,грущу по этой теме.как только прочла её ещё когда она была на главной странице сайта.
Конечно, серьёзно полагать о таком варианте развития событий - несколько УТОПИЧНО...))) Но утопично не с т. з. того, что это невозможно "технологически", а с т. з. того, что в настоящее время религиозные лидеры России "политически" НЕСАМОСТОЯТЕЛЬНЫ [в полном смысле слова] в принимаемых (или не принимаемых) решениях, а ориентируются на существующую "вертикаль власти". Что эту вертикаль устраивает (гласно или негласно) - о том говорят, что НЕ устраивает - или говорят, но ТИХО, или вообще не говорят... Конформизм.
А Вы точно знаете,видите,что не наоборот? Что не власть светская пытается подстроиться под духовную,в какой то степени возможно замаливая грешки светского былого правления,когда рушилось и уничтожалось всё,связанное с Церковью)))

Я в своей теме,которую открыла "Политик философ Богу подобен",вчера написала про Александра1 и период его правления.Так вот там яркий пример того как власть
светская в лице Александра1 столкнувшись с очередными бедами и напастями,как то война с Наполеоном и внутренние проблемы,обратилась к Богу с вновь осмысленным пониманием.И какие успехи потом имел Александр 1 и внутри страны и за её пределами.
Это я просто провела аналогию того,что не всегда церковь подстраивается под веритикаль власти светской.В истории Государства Российского как раз чаще было наоборот.
Другое дело,что чаще и до сих пор власть духовная внутренними изменениями,догматов церкви и просто чувствуя суть времени,не идёт на опережение тем самым
часто опаздывая,когда внешние процессы начинают сильно поддавливать,фактически заставая чуть ли не врасплох как власть духовную,так и светскую.
И тому примеров в общей истории хоть отбавляй.Уж самый из ярчайших--крах Византийской Империи.Вот где был урок,очень показательный,в первую очередь,
для духовной власти.Почему так слабо делаются выводы и извлекаются уроки,не понятно и мы снова подходим к той же опасности для православия,как экуминизация.
Ну - сильно точно, наверное, вряд ли возможно что-то тут видеть - разве что можно предполагать... На базе каких-то фактов и событий... Что в истории там было - это один момент, здесь же больше про настоящее время речь шла. Т. е. - есть конкретная ситуация - как наглядная иллюстрация - Патриарх Кирилл озвучивает позицию Церкви по абортам (и не только), в т. ч. в стенах Госдумы. На базе заявлений и позиции Кирилла готовится ряд законопроектов. Эти зак./проекты в итоге блокируются, а Матвиенко делает своё заявление. После этого ничего от Церкви - на том же, имеется ввиду, уровне, на каком это изначально РПЦ и озвучивалось, - по этому вопросу, в т. ч. в плане реакции на слова Матвиенко, нет.
Какой из этого напрашивается вывод? Церковь на текущем этапе не может дать никакой более-менее внятной реакции на подобного рода проявления нынешних властей - как минимум её отдельных личностей - в т. ч. по одним из основополагающих вопросов Веры и Нравственности в плане соблюдения в государстве заповеди "не убий". Во времена Иоанна Крестителя это было как-то по другому - с той же Иродиадой он сильно не церемонился - правда - и для него самого результат тоже плачевным оказался - на внешнем плане...

Можно ли ОСУЖДАТЬ? Наверное нет - с разных т. з. Но озвучивать-то это можно, наверное?...


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 19 гостей