Мы на Земле - зачем ?

Делимся собственными осознаниями, собираем, обсуждаем и высказываем мнения.
Правила форума
Аватара пользователя
Gagara
Зарегистрированный участник
Сообщения: 7280
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 09:24
Ник: Gagara

Re: Мы на Земле - зачем ?

Сообщение Gagara » 28 окт 2017, 16:36

rewwerty писал(а):
28 окт 2017, 03:36
Gagara писал(а):
27 окт 2017, 22:42
Всё от БОГА , все для Него !
Работа гун в человеке обособлена от Творца.
(Хорошо изложено в Бхагавад-Гите. Но можно найти в интернете, набрав, к примеру: "гуны в индуизме".)
Эго и сознание - тоже.
Всё человеческое работает самостоятельно.

Задача - укротить. Раскрыть Божественное. Жить Им. Тогда становишься абсолютным проводником Его воли.

До этого момента больше ведóм выданной на жизнь природой.
В том Божья воля.

Господь специально так сделал, чтобы было с кем/чем иметь дело.

Обязательно найдите информацию по гунам. Увидите, что вас ведёт.
Прочтение Гиты раскроет глаза.
Рекомендую перевод от А.Каменской и И.Манциарли.
Драсте ))))))))) Теперь всё понятно - Вы вообще не читаете мои ответы или только начало - о сильнорукий ( способный ) Арджуна ))))))

П.С.

Если можно- сократите Сообщение rewwerty » 24 окт 2017 00:30 - долго листать , благодарю ))

rewwerty

Re: Мы на Земле - зачем ?

Сообщение rewwerty » 28 окт 2017, 17:29

Gagara писал(а):
28 окт 2017, 16:36
Драсте ))))))))) Теперь всё понятно - Вы вообще не читаете мои ответы или только начало - о сильнорукий ( способный ) Арджуна ))))))
Читал: viewtopic.php?p=550687#p550687

Смотреть видео или слушать аудио версию - не одно и то же, что изучать, читая книгу.
Gagara писал(а):
26 окт 2017, 19:51
К- ра - с - о - т- а = свет души единый с целым ( объеденённым ) стабильно изначально
Gagara писал(а):
27 окт 2017, 22:42
Разберём слово Д-У-Ра = Дающая Ущемлённый Свет , т.е. чел. что узко зрит .
В своё время в одной из книг доктора Андрея Курпатова прочитал главу "Иллюзия взаимопонимания".

Если кратко, то так как у каждого человека своя жизнь, свой опыт, свои события и ситуации - за каждым словом у него свой образ.
Если я сейчас напишу "стол", то у нас с вами будут свои образы этого объекта.
Т.к. у каждого были свои столы в жизни.
У кого-то резной из красного дерева.
У другого - старый обветшалый с остатками прожжённостей от сигарет.

Если напишу "любовь", "страх", "боль", и др. - то каждый вспомнит своё.

Поэтому, чтобы меня понимали, стараюсь подбирать простые слова, значение которых не выходит за рамки значений, представленных в толковых словарях.

Если буду додумывать свои понимания, по примеру вами приведённых, - меня никто не поймёт.

Зачем тогда общаться?


Лучший вариант, когда при каждым слове у собеседников приблизительно одинаковые образы и чувства возникают.
Тогда они понимают друг друга, что говорится, с полуслова.
Но для этого надо "пуд соли съесть".

Ваш вариант обращения со словами - уводит от сути. За словами опять стоят слова.
Нагромождение, уводящее от изначальных чувств и образов.

Аватара пользователя
Gagara
Зарегистрированный участник
Сообщения: 7280
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 09:24
Ник: Gagara

Re: Мы на Земле - зачем ?

Сообщение Gagara » 28 окт 2017, 21:52

rewwerty писал(а):
28 окт 2017, 17:29
Gagara писал(а):
28 окт 2017, 16:36
Драсте ))))))))) Теперь всё понятно - Вы вообще не читаете мои ответы или только начало - о сильнорукий ( способный ) Арджуна ))))))
Читал: viewtopic.php?p=550687#p550687

Смотреть видео или слушать аудио версию - не одно и то же, что изучать, читая книгу.
Gagara писал(а):
26 окт 2017, 19:51
К- ра - с - о - т- а = свет души единый с целым ( объеденённым ) стабильно изначально
Gagara писал(а):
27 окт 2017, 22:42
Разберём слово Д-У-Ра = Дающая Ущемлённый Свет , т.е. чел. что узко зрит .
В своё время в одной из книг доктора Андрея Курпатова прочитал главу "Иллюзия взаимопонимания".

Если кратко, то так как у каждого человека своя жизнь, свой опыт, свои события и ситуации - за каждым словом у него свой образ.
Если я сейчас напишу "стол", то у нас с вами будут свои образы этого объекта.
Т.к. у каждого были свои столы в жизни.
У кого-то резной из красного дерева.
У другого - старый обветшалый с остатками прожжённостей от сигарет.

Если напишу "любовь", "страх", "боль", и др. - то каждый вспомнит своё.
Поэтому, чтобы меня понимали, стараюсь подбирать простые слова, значение которых не выходит за рамки значений, представленных в толковых словарях.

Если буду додумывать свои понимания, по примеру вами приведённых, - меня никто не поймёт.
Зачем тогда общаться?


Лучший вариант, когда при каждым слове у собеседников приблизительно одинаковые образы и чувства возникают.
Тогда они понимают друг друга, что говорится, с полуслова.
Но для этого надо "пуд соли съесть".

Ваш вариант обращения со словами - уводит от сути. За словами опять стоят слова.
Нагромождение, уводящее от изначальных чувств и образов.

Мдя - не Пушкин )) И с древнеславянским языком не знаком .

Чтобы понимать друг друга с полу слова , можно разговаривать даже на разных языках или вовсе не произносить ни звука , нужно просто быть " на одной волне " .

Аватара пользователя
Gagara
Зарегистрированный участник
Сообщения: 7280
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 09:24
Ник: Gagara

Re: Мы на Земле - зачем ?

Сообщение Gagara » 28 окт 2017, 22:07

РсП :

" Бывает так что звонишь по телефону а собеседник ваш в тоже время вам звонит вам по тому же вопросу. Или приходишь к кому то а тот как раз о тебе и подумал. И множество других ''совпадений''. Это основы того что вы зовете телепатией. Множество мистиков говорит о всевозможных практиках и разных способов телепатии. У них очень ограниченая телепатия. Ибо это мозговая телепатия. Крайне примитивная и ограниченная ибо они для нее используют мысль. А мысль ограниченна. Сухая пустая бессердечная мысль рожденная в трансе не имеет достаточно сил что бы достич многих. Потому их способ то работает то нет. Мистики ссылаються на помехи, эмоциональный фон и даже на погодные явления. Но почему же у тех кто о телепатии нет даже понятия получаються такие ''случайности''? Если посмотрите внимательно с теми у кого это получаеться то как правило это родные или близкие вам люди. Ближнии как говорил о них Христос. С кем вас связывают чувства. Настоящая телепатия неограниченная пространствами и даже временем называеться очень просто - Любовь. "

rewwerty

Re: Мы на Земле - зачем ?

Сообщение rewwerty » 29 окт 2017, 03:25

28 Придите ко Мне все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас;
29 возьмите иго Мое на себя и научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем, и найдете покой душам вашим ;
30 ибо иго Мое благо, и бремя Мое легко.
(Матф. 11:28-30)
Царствие Божье успокаивает душу.
Делает кротким, смиренным сердцем.
Общение с человеком с раскрытым в нём Божественным ведёт к тому же.

rewwerty

Re: Мы на Земле - зачем ?

Сообщение rewwerty » 29 окт 2017, 04:03

Gagara писал(а):
28 окт 2017, 21:52
с древнеславянским языком не знаком .
Вот так обычно разбираю слова:

К примеру:
В предыдущем посте в словах Христа - слово "кроток".

Либо ищу в словарях, либо
набираю в браузере: "Кроткий это".

Нравится сайт: http://tolkslovar.ru/

Перехожу на него:

Значение слова Кроткий по Ефремовой:
Кроткий - 1. Покорный, незлобивый, смиренный.
2. Преисполненный покорности, незлобивости, смирения.

Значение слова Кроткий по Ожегову:
Кроткий - Незлобивый, покорный, смирный.

Внутри сайта переходим на:
"Покорный" :

Значение слова Покорный по Ефремовой:
Покорный - 1. Послушный, во всем подчиняющийся, повинующийся.
2. Выражающий покорность. // Преисполненный покорности.
3. перен. Легко поддающийся воздействию кого-л., чего-л.

Значение слова Покорный по Ожегову:
Покорный - Послушный, уступчивый.

***

В Царствии Божьем - Всевышний.
Царствие Божье - в душе и сердце.

Отсюда:

Послушный, во всем подчиняющийся, повинующийся - Кому?


Нет нужды знать древнеславянский.

Аватара пользователя
Gagara
Зарегистрированный участник
Сообщения: 7280
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 09:24
Ник: Gagara

Re: Мы на Земле - зачем ?

Сообщение Gagara » 29 окт 2017, 12:20

Не нужно знать ? Это всё равно, что сказать :" БОГА познавать не нужно со всех сторон ", т.е. изначально себя ограничивать .

К-Р-О-Т-К-Ий = стабильно устойчивое ( Т - твердь , земля , опора ..) проявление светлой души с её энергий - непоколебимость , спокойствие , умиротворённость, не поддающаяся страстям .

rewwerty

Re: Мы на Земле - зачем ?

Сообщение rewwerty » 29 окт 2017, 14:21

Gagara писал(а):
29 окт 2017, 12:20
Не нужно знать ? Это всё равно, что сказать :" БОГА познавать не нужно со всех сторон ", т.е. изначально себя ограничивать .

К-Р-О-Т-К-Ий = стабильно устойчивое ( Т - твердь , земля , опора ..) проявление светлой души с её энергий - непоколебимость , спокойствие , умиротворённость, не поддающаяся страстям .
Вот, что я вижу:

Вы читаете С.Н. Лазарева и другие книги (Это уровень духа);
Далее "собираете свою картину мира", пользуясь сознанием (хотя к идее, что "человек есть Бог", пришли не вы первая и не вы последняя);
И убеждаете свою душу в истинности.

Не проверяете идею во всех тонкостях ею. А именно заставляете свою душу поверить.

Человек с раскрывающимся Царством Божьим подвижен на уровнях души и духа.
Ибо покорен Божественному.

Вами больше правит не Господь, приводящий душу и дух к гибкости в ситуациях, а почти несгибаемые эго, сознание и преобладающая гуна раджас, выражающиеся в фанатичной вере в заблуждения, из которых они вам просто не позволят пока выбраться.

В верхнем посте этой страницы было пояснение, которое могло подтолкнуть вас к мысли:
Всевышнему кроме Себя хочется иметь с кем/чем-нибудь дело.
Поэтому Его живые творения хотя и часть Него, но обособлены и своею сутью противоположны в различных сочетаниях к Его Сути и сути друг друга.
Тогда есть с кем взаимодействовать.

Даже если станем богами - Чья любовь и энергия будет нас питать?
А зависимый - разве Бог?

Вам, судя по ситуации, положено ещё какое-то время быть ведóмой человеческой природой.
Победить её будет очень тяжело.

Думаю, в этом плюс для Господа: есть кого любить, воспитывать, помогать.
И наблюдать за вашими взаимоотношениями с себе подобными.
Участвовать в них.

Аватара пользователя
Gagara
Зарегистрированный участник
Сообщения: 7280
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 09:24
Ник: Gagara

Re: Мы на Земле - зачем ?

Сообщение Gagara » 29 окт 2017, 18:13

Опять Вы о себе )) да да именно о себе - внимательно прочтите написанное вами же себе любимому !
___________________________

Что до меня : Душу не убеждаю ( она мудрей сознания ) , напротив - ко всему очень критично отношусь, нахожу подтверждение её устремлений (разумений ) в иных источниках ! И работы СНЛ действительно вернули ( повернули сознание к Душе ) мне меня , перестала себя предавать. И всякий раз молю , чтобы улавливалась лишь Истина Господня и Любовь в Душе раскрывалась , а инфу Он сам присылает во всякий способ , намеренно не ищу .

rewwerty

Re: Мы на Земле - зачем ?

Сообщение rewwerty » 30 окт 2017, 04:11

Gagara писал(а):
29 окт 2017, 18:13
Опять Вы о себе )) да да именно о себе - внимательно прочтите написанное вами же себе любимому !
Пришедший к диалогу с Богом, слышит Его в других.

Кто мне ответил?
Схематично работающее сознание.

Бог непредсказуем. Нелинеен. Живущий Им, отвечает от Него.
Gagara писал(а):
29 окт 2017, 18:13
И всякий раз молю , чтобы улавливалась лишь Истина Господня
Хорошая просьба.
Gagara писал(а):
29 окт 2017, 18:13
и Любовь в Душе раскрывалась
- Отче, помоги мне, пожалуйста, научиться любить Тебя всем сердцем моим, и всею душою моею, и всем разумением моим, и всеми силами моими.

- Перед каждым словом и действием я буду внимательно слушать Тебя в душе и сердце. И во вре́мя. И после. Ибо всё я хочу научиться делать - от Тебя.

Аватара пользователя
Gagara
Зарегистрированный участник
Сообщения: 7280
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 09:24
Ник: Gagara

Re: Мы на Земле - зачем ?

Сообщение Gagara » 30 окт 2017, 11:13

rewwerty писал(а):
30 окт 2017, 04:11
Gagara писал(а):
29 окт 2017, 18:13
Опять Вы о себе )) да да именно о себе - внимательно прочтите написанное вами же себе любимому !
Пришедший к диалогу с Богом, слышит Его в других.

Кто мне ответил?
Схематично работающее сознание.

Бог непредсказуем. Нелинеен. Живущий Им, отвечает от Него.
Gagara писал(а):
29 окт 2017, 18:13
И всякий раз молю , чтобы улавливалась лишь Истина Господня
Хорошая просьба.
Gagara писал(а):
29 окт 2017, 18:13
и Любовь в Душе раскрывалась
- Отче, помоги мне, пожалуйста, научиться любить Тебя всем сердцем моим, и всею душою моею, и всем разумением моим, и всеми силами моими.

- Перед каждым словом и действием я буду внимательно слушать Тебя в душе и сердце. И во вре́мя. И после. Ибо всё я хочу научиться делать - от Тебя.
:good:

rewwerty

Re: Мы на Земле - зачем ?

Сообщение rewwerty » 30 окт 2017, 16:14

В первую очередь мы - душа. Лазарев С.Н.
https://youtu.be/ZbDnIad1prU

Аватара пользователя
Gagara
Зарегистрированный участник
Сообщения: 7280
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 09:24
Ник: Gagara

Re: Мы на Земле - зачем ?

Сообщение Gagara » 30 окт 2017, 23:22

rewwerty писал(а):
30 окт 2017, 16:14
В первую очередь мы - душа. Лазарев С.Н.
https://youtu.be/ZbDnIad1prU


Когда-то он считал , что Дух важнее Души :pardon: буквально во второй серии книг - уточнил первородство Души , но Душу то кто создал ?
Кто её может очищать - мы ! - перечитайте книги - ооочень интересно заново , с новым восприятием ))

<iframe width="854" height="480" src="
phpBB [media]
" frameborder="0" gesture="media" allowfullscreen></iframe>
С.Н.Лазарев - Я есть любовь 3.73

rewwerty

Re: Мы на Земле - зачем ?

Сообщение rewwerty » 31 окт 2017, 03:20

Gagara писал(а):
30 окт 2017, 23:22
Кто её может очищать - мы !
Человек полностью зависим от Бога.
Он может лишь делать правильный выбор пред Ним.

Экстрасенсы могут вмешиваться в душу другого. "Снимать сглаз" и прочее.
Но эта способность, опять же, дана - Создателем.
И если при своей помощи, в первую очередь, не будут помогать вернуться к Творцу, то чем всё закончится - известно по трудам Сергея Николаевича.

Так что душа человека очищается всегда - только Божьими силами.
Gagara писал(а):
30 окт 2017, 23:22
С.Н.Лазарев - Я есть любовь
О том - есть ли человек любовь? - мысли пришли сегодня: viewtopic.php?p=551083#p551083

В моей картине мира Господь - всегда на первом месте.
Мы - только принимающая всё от Него сторона.
И Он дал нам выбор - как использовать приходящее.

Сам человек ничего не творит, не рождает, если на то не дана ему воля. Свыше.

Если человек действует непосредственно не напрямую от Господа, то и в этом случае - Его́ воля, выражающаяся так:
"Все действия вызываются тремя свойствами природы*. Обольщённое себялюбием, "я" думает:
"Я есмь совершающий".
(Бхагавад-Гита, 3:27)
--
* - гунами.

Поэтому мы всегда - ведо́мая сторона.

Аватара пользователя
Gagara
Зарегистрированный участник
Сообщения: 7280
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 09:24
Ник: Gagara

Re: Мы на Земле - зачем ?

Сообщение Gagara » 31 окт 2017, 10:47

rewwerty писал(а):
31 окт 2017, 03:20
Gagara писал(а):
30 окт 2017, 23:22
Кто её может очищать - мы !
Человек полностью зависим от Бога.
Он может лишь делать правильный выбор пред Ним.

Экстрасенсы могут вмешиваться в душу другого. "Снимать сглаз" и прочее.
Но эта способность, опять же, дана - Создателем.
И если при своей помощи, в первую очередь, не будут помогать вернуться к Творцу, то чем всё закончится - известно по трудам Сергея Николаевича.

Так что душа человека очищается всегда - только Божьими силами.
Gagara писал(а):
30 окт 2017, 23:22
С.Н.Лазарев - Я есть любовь
О том - есть ли человек любовь? - мысли пришли сегодня: viewtopic.php?p=551083#p551083

В моей картине мира Господь - всегда на первом месте.
Мы - только принимающая всё от Него сторона.
И Он дал нам выбор - как использовать приходящее.

Сам человек ничего не творит, не рождает, если на то не дана ему воля. Свыше.

Если человек действует непосредственно не напрямую от Господа, то и в этом случае - Его́ воля, выражающаяся так:
"Все действия вызываются тремя свойствами природы*. Обольщённое себялюбием, "я" думает:
"Я есмь совершающий".
(Бхагавад-Гита, 3:27)
--
* - гунами.
Поэтому мы всегда - ведо́мая сторона.
Эврика )))))) Всегда ведома Своим Истинным , потому как мы и ОН - единое целое - одно и тоже !!!
Разделение - в восприятии ( это только духовный уровень, даже тело и то чувствует единство ) обуславливается малым обхватом времени для анализа происходящего - только и всего , а если начать мыслить не ограниченной духовностью , а Любовью Всезнающей , то понимаешь , для чего вводит Он в грех : " Да не введи нас во искушение !" - ОН вводит , а для чего ? - понимание приходит когда с Ним за одно , когда дух не отказывается , когда принимает анализирует и действует ( исполняет долг ) улавливая идею , придерживаясь Первопричины !

rewwerty

Re: Мы на Земле - зачем ?

Сообщение rewwerty » 31 окт 2017, 11:57

Gagara писал(а):
31 окт 2017, 10:47
Эврика )))))) Всегда ведома Своим Истинным , потому как мы и ОН - единое целое - одно и тоже !!!
Разделение - в восприятии ( это только духовный уровень, даже тело и то чувствует единство ) обуславливается малым обхватом времени для анализа происходящего - только и всего , а если начать мыслить не ограниченной духовностью , а Любовью Всезнающей , то понимаешь , для чего вводит Он в грех : " Да не введи нас во искушение !" - ОН вводит , а для чего ? - понимание приходит когда с Ним за одно , когда дух не отказывается , когда принимает анализирует и действует ( исполняет долг ) улавливая идею , придерживаясь Первопричины !
Ответ:
"Обуздав их все, пусть он пребывает в сосредоточении на Мне как на Высшем. У кого чувства в подчинении, мудрость того утвердилась."

Бхагавад-Гита 2:61, перевод Д.Бурбы.
"Укротив все чувства, он должен сесть в равновесии*, поставив себе высшей целью Меня; ибо понимание того установлено, кто владеет чувствами своими."

Бхагавад-Гита, 2:61, перевод А.Каменской и И.Манциарли.
* - Медитация в сидячий позе Йога.


Gagara, я вас понимаю:
Обычно человек считает себя телом. Пробужденный узнает себя как «Атма» — я не это, я ТО, «я есть Абсолют, и я это знаю». Согласно Адвайта-Веданте, Он един и вездесущ.
http://www.layayoga.ru/index.php?id=5597

Оттуда же:
Атман скрыт и в «Я» человека, и в «Я» всех существ, это единственный Видящий. Все остальное - эго, ум и т. п. является просто Его объектами наблюдения. Он не может стать объектом и не может познаваться чем-либо или кем-либо еще.
Атман в принципе не может быть постигнут обычным, знанием, основанном на логике, а познается духовным искателем с помощью практик, однако такое познание, устранение авидьи (неведения) является лишь Милостью, которую получает духовный искатель в результате своих упорных стремлений к Просветлению.

Иннуариевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 12 май 2013, 14:36
Ник: Иннуариевна

Re: Мы на Земле - зачем ?

Сообщение Иннуариевна » 01 ноя 2017, 15:38

phpBB [media]
Все,что происходит с нами, мы творим сами.

Аватара пользователя
Gagara
Зарегистрированный участник
Сообщения: 7280
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 09:24
Ник: Gagara

Re: Мы на Земле - зачем ?

Сообщение Gagara » 01 ноя 2017, 20:06

РсП:
"
- Да, у вас один общий стержень, и этот стержень называется Жизнью. Все вы хотите жить, неважно как, но лишь бы жить. Представьте, вы живёте в богатстве и в радости - вам трудно расстаться с жизнью?

* Да, наверное.

- А теперь представьте, что вы бедны и больны.

* Легче. Угу.

- Почему?

* Жажда жить.

- Жажда жизни. Теперь, представьте самоубийство. С радостью надевает петлю на шею, что бы покончить с жизнью?

* Да вряд ли.

- Страх, только страх. У него жажда жизни, но страх сильнее.

* Страх этой жизни?

- Нет, страх жить!

* Угу. А с вашей стороны, вы как, осуждаете такой поступок и сильно осуждаете ли, или, всё-таки, понимаете, что он, иногда, бывает неизбежен?

- Разве вы взяли жизнь? Почему же тогда вы распоряжаетесь ею?

* Угу. То есть, это нарушение каких-то законов Космоса?

- Нарушение «Космоса»?

* Или Вселенной, или Бога.

- Прежде, прежде - это страх. Теперь представьте, вы со страхом умираете,- в какой мир вы попадете? В мир страха! Мы никогда не скажем, что вы умираете с радостью, нет, это будет ложно. Любой, кто скажет, что – « Я умираю с улыбкой», это не значит, что он радуется и попадёт в «мир радости».

* Так, выходит, смерти боимся все?

- Все!

* А, когда умирают от старости, то есть, естественный процесс, так сказать,- тоже есть боязнь и всё равно страх?

- О, нет. Здесь, вы уже видите груз прожитой жизни, и здесь вы уже, чаще, боитесь потерять этот груз. В вас говорит эгоизм. Уже не страх, а эгоизм потерять всё нажитое. Куда тогда вы попадете? - В мир жадности.

* Ну, да.

- Что ваш мир? Ваш мир уникален тем, что он содержит всё, и жадность, и радость, и боль…"

Аватара пользователя
Gagara
Зарегистрированный участник
Сообщения: 7280
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 09:24
Ник: Gagara

Re: Мы на Земле - зачем ?

Сообщение Gagara » 01 ноя 2017, 22:50

Иннуариевна писал(а):
01 ноя 2017, 15:38
phpBB [media]
Вот от чего пошло слово " ХАРизмА " ))

ХАРА - Кришна ..... ХАРА - кири
Последний раз редактировалось Gagara 02 ноя 2017, 17:44, всего редактировалось 1 раз.

rewwerty

Re: Мы на Земле - зачем ?

Сообщение rewwerty » 02 ноя 2017, 04:36

Gagara писал(а):
01 ноя 2017, 20:06
РсП:
- ...Все вы хотите жить, неважно как, но лишь бы жить.
Gagara писал(а):
01 ноя 2017, 20:06
- Жажда жизни.
Если у всех разом отключить инстинкт самосохранения, все виды боли, стереть информацию, данную религиями о наказании за грехи, - картина изменится кардинально.
А если убрать все виды земных удовольствий?
Остановить рождение желаний?

Отсюда:
Желание жить - не выбор человека.
Gagara писал(а):
01 ноя 2017, 20:06
- Теперь, представьте самоубийство. С радостью надевает петлю на шею, что бы покончить с жизнью?

* Да вряд ли.

- Страх, только страх. У него жажда жизни, но страх сильнее.

* Страх этой жизни?

- Нет, страх жить!
Примеры причин самоубийств:
- Безответная любовь. То есть невозможность реализоваться страстному, полностью охватившему душу, чувству.
- Почти то' же: Потеря того, ради кого жил. То есть объекта приложения человеческой любви.
- На войне: не попасться в руки противнику. Ибо смерть будет мучительной. Т.е. страх физической боли.

В перечисленном "страх жить" - основа?
Gagara писал(а):
01 ноя 2017, 20:06
- ...Теперь представьте, вы со страхом умираете,- в какой мир вы попадете? В мир страха!
Мир страха?
Gagara писал(а):
01 ноя 2017, 20:06
* Так, выходит, смерти боимся все?

- Все!
Из личного:
Ехал на горном велосипеде в лесу. Медведь по грунтовке - навстречу.
Пока не видит, спешился. Успел подготовиться, достать нож.

..Остановился он от моего смешка, сопроводившего мысль:
- Ну, всё, Господи, нажился.
(О себе.)

Страха не было.

Разные ситуации бывают.
А тут РсП - опять под одну гребёнку.
Gagara писал(а):
01 ноя 2017, 20:06
* А, когда умирают от старости, то есть, естественный процесс, так сказать,- тоже есть боязнь и всё равно страх?

- О, нет. Здесь, вы уже видите груз прожитой жизни, и здесь вы уже, чаще, боитесь потерять этот груз. В вас говорит эгоизм. Уже не страх, а эгоизм потерять всё нажитое.
Нестыковка. Выше говорит, что боимся смерти все. И тут же сразу - нет.

Моей маме 71 год. Из отношения к нажитому:
- С собой на тот свет ничего не унесёшь.


У подсознания несравненно больший охват ситуаций по масштабу и времени.
А здесь на уровне простого сознания и личного опыта можно увидеть "глубину" приведённых утверждений.


Вывод:
РсП - просто деятельность сознания.
Показатель "сила речи" и эмоциональность - на высоте. Для оратора. Не более.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей