Мы на Земле - зачем ?

Делимся собственными осознаниями, собираем, обсуждаем и высказываем мнения.
Правила форума
Sviechka
Зарегистрированный участник
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 08 май 2013, 11:52
Ник: Svechka

Сообщение Sviechka » 30 авг 2015, 08:07

Но не все хочется излагать в открытом доступе, тем более, что многое в стадии доработок.
WIZ, пожалуйста- пишите здесь, хотя бы то, что можете! Перечитываю Ваши посты, snovira, BigGerа... Толково, глубоко, интересно вы все пишете.
“Начало” Творения означает и “конец” Творения. Что нас ждет в “конце”? Вдруг я не успею к этому времени? Тогда может лентяйничать лучше, если “все там будем”?))
Лентяйничай-не лентяйничай - никуда с подводной лодки не денешься, потихонечку доползешь, куда надо.

cerbernarus@mail.ru
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 25 июл 2015, 17:37
Ник: Wiz-1

Сообщение cerbernarus@mail.ru » 30 авг 2015, 13:32

Стараюсь не считать учения выше возможности учиться. За возможность учиться позвольте принести Вам нижайшие поклоны.

sinitsina.olenka@list.ru
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 30 июн 2015, 09:29
Ник: Элизабет

Сообщение sinitsina.olenka@list.ru » 31 авг 2015, 06:31

А вы ни одного не знаете? Какое ближе к сердцу, то и осваивайте.
Мудрость без сердца - пуста.
Сейчас много открыто знаний, есть спрос на идеи.
Но сердечность будто вымирает.
И если мудрость может защитить себя, то сердце может лишь любить.
Любовь сердца - беззащитна.
Поэтому так важно мудрецам оберегать свое сердце и тех, в ком бьются живые сердца.
Истинные отношения и взаимоотношения могут созидаться только на чем-то очень настоящем.
Но идеи выбрасываются в массы.
Их так часто обретают черствые сердца.
И в реальной жизни я довольно часто замечала, что если человек по- сути сердечный, то его не испортишь никакой идеей.
А бездушие саму любовь желает превратить лишь в инструмент, чтобы удобнее "расталкивать локтями".
Но поскольку, истинное обретение - это обретение сердца, то мудрость отзовется в открытых сердцах.
Идея лишь окрасит чистоту сердец, и мудрость чисто оживет.
Найти гармоничный баланс между материальными нуждами и сердцем, душою насящаясь единством с Богом.
Вот так я сейчас чувствую что такое - жизненный путь.

sinitsina.olenka@list.ru
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 30 июн 2015, 09:29
Ник: Элизабет

Сообщение sinitsina.olenka@list.ru » 31 авг 2015, 08:30

Мудро и тепло Вы пишите. :love:
А почему сердце болит?
К примеру, когда открываешься сердцем?
У меня такое часто происходит.
Когда я что-то с душой делаю для человека или людей, почему-то, они очень часто начинают причинять боль.

sinitsina.olenka@list.ru
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 30 июн 2015, 09:29
Ник: Элизабет

Сообщение sinitsina.olenka@list.ru » 31 авг 2015, 08:43

Благодарю Вас.
Это очень точно.
Я чувствую этот взаимообмен.
И то, о чем Вы пишите. :rose:

CHDV
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1045
Зарегистрирован: 28 авг 2012, 15:01
Ник: Дмитрий(CHDV)
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение CHDV » 31 авг 2015, 09:32

Элизабет, возможно, что когда Вы с душой делаете для кого-то.. то происходит следующее:

для Вас очень большую важность имеют идеальные, гармоничные отношения, Вы усиливает это и в том, для кого стараетесь, в душах идёт перекос, отношения становятся Богом, поэтому через причинение Вам боли Творец в ваших душах ставит тему отношений с первого места туда.. куда надо..

Может, и ошибаюсь.. :)

sinitsina.olenka@list.ru
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 30 июн 2015, 09:29
Ник: Элизабет

Сообщение sinitsina.olenka@list.ru » 31 авг 2015, 09:42

Думаю, что в отношениях именно так и бывает. :)
Но, помимо этого, я ловлю как очень темные (или они ловят меня), так и очень светлые энергии.
Видимо, поэтому так много приходится трансформировать и синтезировать.

Аватара пользователя
Gagara
Зарегистрированный участник
Сообщения: 7280
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 09:24
Ник: Gagara

Сообщение Gagara » 31 авг 2015, 10:02

Элизабет писал(а):Какой сегодня чудесный день.
Столько мудрости (это очень чувствуется).
Блаодарю Вас! :rose:
но многие люди оценивают это как идеализм.
И бывает так, что мне это мешает в жизни понимать людей и ситуации адекватно (или на это требуется время).
С одной стороны это может быть плюсом.
Напрмер, я скрытого хамства могу просто не понять.
Плохого отношения к себе не заметить.
Но это перекос.
У Сергея Николаевича есть на эту тему.
О том, что многие верующие представляют Бога только добрым.
Я стараюсь реализовываться в жизни чисто.
Но как мне преодолеть склонность к идеализму?
Как научиться воспринимать мир чисто, но не через призму идеалистического восприятия, а как-то реальнее?
Идеализм - стремление в совершенству - в принципе - это прекрасно , если для Вас идеал- это Любовь . Совершенство - это достижение вершин в определённых условиях , как только условия меняются - снова стремимся к совершенству , а они меняются каждое мгновение )) Если рассуждать примитивно ,то это даже условие выживания _______ Про хамство и пр.: ВсегдА ВсегдА ожидайте худшего , не для защиты , а для адекватной развитой реакции души которая предполагает всякие варианты . _____________ Важный момент : БОГ не в стороне )) - "Царствие Божее внутри нас есть" ( Христос ) - Мы и есть БОГ .

sinitsina.olenka@list.ru
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 30 июн 2015, 09:29
Ник: Элизабет

Сообщение sinitsina.olenka@list.ru » 31 авг 2015, 10:07

Благодарю, я справляюсь только любовью со многими разрушительными посылами.
Ваше мнение очень ценно. Спасибо. :)

cerbernarus@mail.ru
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 25 июл 2015, 17:37
Ник: Wiz-1

Сообщение cerbernarus@mail.ru » 01 сен 2015, 16:28

snovir писал(а):
Wiz-1 писал(а):Неосознанность и неспособность достичь единения с Творцом может проистекать от того, что единение с Творцом отсутствует с самого начала единения с Творцом и мышления на эту тему.
Не совсем понял мысль.
Это я так мудрено пытался объяснить то, что уже говорилось на форуме. Если, пытаясь наполнить резервуар водой, мы будем носить туда ведрами песок, то водой резервуар никогда не наполнится, сколько бы ведер не носили. Т.е., чтобы количество переходило в качество, необходимо наличие качества в каждом элементе количества. Нет любви и единения в начале размышления о Боге, ее не будет и по мере разрастания размышлений в количестве. Именно поэтому, как вы несомненно понимаете и видите, у некоторых "товарищей", несмотря на количество цитирования и заполненности энциклопедическими сведениями, как не было ничего близкого к любви, так и нет. Понятно, что будущие жизни что-то прояснят)))

Sviechka
Зарегистрированный участник
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 08 май 2013, 11:52
Ник: Svechka

Сообщение Sviechka » 01 сен 2015, 16:46

Wiz-1 писал(а): Нет любви и единения в начале размышления о Боге, ее не будет и по мере разрастания размышлений в количестве. Именно поэтому, как вы несомненно понимаете и видите, у некоторых "товарищей", несмотря на количество цитирования и заполненности энциклопедическими сведениями, как не было ничего близкого к любви, так и нет.
Wiz, честно говоря, стремление к любви и единению у Вас тоже не просматривается... Без обид, ладно? Это всего лишь мое мнение на данный момент, люди же меняются, как и все сущее..

cerbernarus@mail.ru
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 25 июл 2015, 17:37
Ник: Wiz-1

Сообщение cerbernarus@mail.ru » 02 сен 2015, 05:18

snovir писал(а): Для трансформации количества в качество нужен некий катализатор, "пятый элемент", некий философский камень, добавлением которого в любое вещество древние алхимики получали золото.
Если собрать тысячу спичек и расположить их особым образом, закрепить сооружение клеем, то можем получить произведение искусства. А ведь были всего-то спички.
Микеланджело видел свои великие скульптуры уже готовыми в каменных глыбах. Он долго смотрел на камень, при разном естественном освещении, на ночь прикрывал его накидкой, и когда чувствовал готовность к действию сразу отсекал от камня всё лишнее.
Этим я хочу сказать что сердце не простой сосуд, который пассивно заполняется. Сердце это как поле предназначенное для посева. Что в него посеешь, то в нём созреет и даст плод. И периоды вызревания у каждого разные. У кого-то уже плоды готовы, у кого-то только сев идёт, а кому-то нужно ещё долго поливать будущий урожай чтобы он не засох.
Я, конечно, и дальше могу восхищаться вашим умением уходить в сторону от прямых ответов.))) Попробую тоже не прямо.

Как вы думаете, можно ли считать осознанным человека, который произносит слова без понимания их смысла?

zaryzet@mail.ru
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 18 авг 2015, 05:49
Ник: BigGer

Сообщение zaryzet@mail.ru » 02 сен 2015, 11:04

snovir писал(а): Для трансформации количества в качество нужен некий катализатор, "пятый элемент", некий философский камень, добавлением которого в любое вещество древние алхимики получали золото.
Если собрать тысячу спичек и расположить их особым образом, закрепить сооружение клеем, то можем получить произведение искусства. А ведь были всего-то спички.
Микеланджело видел свои великие скульптуры уже готовыми в каменных глыбах. Он долго смотрел на камень, при разном естественном освещении, на ночь прикрывал его накидкой, и когда чувствовал готовность к действию сразу отсекал от камня всё лишнее.
Этим я хочу сказать что сердце не простой сосуд, который пассивно заполняется. Сердце это как поле предназначенное для посева. Что в него посеешь, то в нём созреет и даст плод. И периоды вызревания у каждого разные. У кого-то уже плоды готовы, у кого-то только сев идёт, а кому-то нужно ещё долго поливать будущий урожай чтобы он не засох.
Да уж. Здесь просто "классика жанра".
snovir пытается оспорить метафору о резервуаре, подставив вместо нее такую же по значению метафору о сердце. При этом добавив свое предположение о пассивности заполнения, что явно противоречит логике рассуждений оппонента. Также осталось непонятным как из трех спичек получилось тысяча спичек.

Wiz-1 говорит точно о том, что если нет связи между словами в размышлениях, не будет этой связи никогда, сколько бы рассуждений не было в количественном выражении и сколько бы их не "клеили".

Видеть скульптуры "уже готовыми" - это свойство мерности мышления и творческих способностей. К понятию "катализатор" или "философский камень" это не имеет прямого отношения. Будьте дружны с логикой, пожалуйста. И попробуйте практику осознанности при произнесении (написании) слов.

Простите, что отвлек от предыдущего вопроса об осознанности и словах. Уж очень было кстати. Ответьте, пожалуйста.

cerbernarus@mail.ru
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 25 июл 2015, 17:37
Ник: Wiz-1

Сообщение cerbernarus@mail.ru » 02 сен 2015, 11:41

snovir писал(а): Вы под осознанностью что понимаете? Восприятие сердцем или сознанием?
Понимаю обычное понимание смысла произносимых слов. И больше ничего. Если человек не в состоянии объяснить, что он понимает под произнесенным словом, значит ли это, что он осознан?

Произносит слово, а связать его с другими словами не может. Особенно это касается терминов философии и науки, не говоря уже о трансцендентности. Также как ученик в школе, к примеру, произносит термин из курса физики, а произнести определение данного термина не может, как не может и связать его с другими терминами физики. Понятно же, что данный ученик не может оправдаться тем, что у него есть сердце, в котором есть нечто, что позволяет ему знать, но сказать сердцем он не может. Такой ученик получит "неуд", несмотря на то, что у преподавателя тоже есть сердце. Где-то об этом)))

feuer
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 28 сен 2011, 14:35
Ник: feuer

Сообщение feuer » 02 сен 2015, 12:38

Gagara писал(а):Давайте поглядим с самого начала : что такое Любовь и какие её цели ? ---- Любовь стремится к проявлению в различный способ (во вселенных , мирах ) ........ Конкретнее : мы придумали этот мир ( на Земле ) с определёнными условиями существования , даже Христу пришлось воплотится и выполнять потребности тела , чтобы была возможность донести людям Истину . Играючись , усложнили себе задачу : ограничили память , придумали несовершенное сознание , отказались от " третьего глаза ", пр. и пытаемся преодолеть этот " сложный уровень " и в этих УСЛОВИЯХ выполнить главную задачу : раскрывать и развивать Любовь , нарабатывать опыт .
Т.в. человек изначально безгрешен , изначально БОГ и не может его истинное "Я" быть теми самыми УСЛОВИЯМИ , усложнениями )) Ибо проецируем то , с чем себя ассоциируем !))
Отвлечёмся и рассмотрим года теперешние и что нас ожидает : прошедший 2014 - 14 - 1 ( изменение через разрушение ), 4 ( дружба ), наблюдали : разрыв дружеских отношений не только среди людей ( родни ) , но и во взаимоотношениях между странами : ЕС против РФ , настроили краину против РФ , США - объявила гибридную войну РФ ...... но ряд других стран изменили с РФ отношения на + : страны ВРИКС, Египет , саудиты ( да да оно тоже ) и пр......
"015 - 5 ( судьба ) - переменилась в текущем году судьба всего человечества , то ли ещё будет осенью ......
"016- 6 ( человеческое ) - ждёт крах ( мировой ) всех человеческих ценностей .......... далее знаете сами
"017 - 7 ( фатализм . дьяволизм ) - ооооо этот год " ломать " будет душу масштабно , в 1917 -году события были на одном континенте, а 2000-х увеличение - по всей планете - действительно многим будет сложно пережить крах запросов и капризов души , но " Кто Душу ради меня отдаст - тот её и приобретёт " - упование и принятие только на Воли Творца ))
Скажу, что по ощущениям РФ и Украина получили прививки 16-го и 17-го годов, благодаря 14-му и 15-му (войне самой Украины с собой ) .
Далее : "018 - 8 ( почти вечность )) : крах всего , что считали незыблемым и вечным , новые открытия .
"019 - 9 ( ум , сознание ) : полностью меняется мышление , благодаря предыдущему году + ещё новые открытия полностью перевернут все представления .
с 2020 - всё идей на увеличение и рост изменившейся данности и раскрытие нового сознания )).
С Любовь и Благостью встречаем )) Да будем готовы ))

Человеческая душа, пока перемещается с Рая в эмбрион беременной женщины, безгрешна. А вселившись в тело, принимает в себя все грехи рода, который решила продлить, с согласия Господа. Закономерность, которую человеку не подвластно изменить. Промысел Божий. Многие не согласны. Но это их дело. Голым человек приходит в этот проявленный Мiр и ничего из него не забирает, кроме грехов, да и то: делясь своими грехами со своим родом. Как - то не так давно, два питерских математика, доказали неоконченную теорему Эйнштейна. Любопытно выводы выглядят: люди заинтересованы в живой планете, а для Вселенной - это пустячок, игрушка. Если взорвем сами себя - то сожалеть некому. И если ума не наберемся, до конца этого столетия, то Земля, этого безобразия, терпеть не станет: сама нас стряхнёт и сотрет. Слишком о себе возомнили. О Создателе - и не напоминай. Сами с усами! Такого могут "наворотить", благо, язык без костей. И, ладно бы, никто не подскажет. Но Интернет забит под завязку, любой информацией. Молитвослов и тот с переводом. Прочти Псалтири. Узнай о самом себе из первоисточника. Как и что происходило. И что надо делать. Лазарев, более 20 лет, и вдоль и поперек и на пальцах объясняет. Когда научимся?

sinitsina.olenka@list.ru
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 30 июн 2015, 09:29
Ник: Элизабет

Сообщение sinitsina.olenka@list.ru » 02 сен 2015, 13:28

Для того чтобы связать разрозненные элементы (слова, явления, события и т.д.) для этого нужно опираться на чувство Целого, некое творческое предвосхищение Единства, котоорое может жить только в сердце. И накопления сердца и является тем философским камнем, который синтезирует и трансформирует множество в единство. Так что на мой взгляд “осознанность” это сотрудничество между жизнью сознания и сердца. Если между ними нет живой связи, сознание не сможет наполнить сердце, а сердце не сможет гармонизировать дискретное сознание.
Я думаю, все же сравнение сердца с камнем, хоть и с философским не очень красиво.
По моему мнению, опыт души проявляется в самой способности синтезировать.
В сердце соединяются противоположности разного качества.
И творчество души заключается в том, чтобы уметь индивидуально, но при этом в гармонии с Творцом и с задуманными уроками души (опытом), повышать качество синтеза.
А далее, если вода по-сути живая, то все оживает, в том числе и ум.

zaryzet@mail.ru
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 18 авг 2015, 05:49
Ник: BigGer

Сообщение zaryzet@mail.ru » 02 сен 2015, 13:37

О трех спичках - это следствие суеты и грязного монитора в компьютерном клубе. Приношу извинения.

Для того, чтобы связывать слова в единое, достаточно уметь мыслить связно-логически. Никакого сердца не нужно для этого. Нужна нормальная голова, которая и даст возможность сердцу делать то, что оно должно делать.

cerbernarus@mail.ru
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 25 июл 2015, 17:37
Ник: Wiz-1

Сообщение cerbernarus@mail.ru » 02 сен 2015, 13:41

snovir писал(а): Давайте вернёмся к изначальной формулировке вопроса: переход количества в качество. Вы считаете что сколько бы ни произносить слово Любовь, Творец, озарение то ничего не изменится в человеке если он не осознаёт в полной мере значения этих понятий. А вы уверены что эти термины можно правильно понимать до конца? И что нужно для их понимания: логика, знания или опыт? Что будет с вашей точки зрения осознанностью, а что просто пустым речитативом в контексте понимания именно этих концептов?
Давайте попробуем никуда не возвращаться. А вернемся мы чуть позже, поверьте.

Давайте обсудим вопрос осознанности с примером - учеником в школе.

cerbernarus@mail.ru
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 25 июл 2015, 17:37
Ник: Wiz-1

Сообщение cerbernarus@mail.ru » 02 сен 2015, 14:22

snovir писал(а):
Wiz-1 писал(а):Давайте обсудим вопрос осознанности с примером - учеником в школе.
Если речь идёт о знаниях из книжек, которые должен понять умом ученик в школе, то какое это отношение имеет к "единению с Товрцом и Любви", об усвоении и накоплении которых вы хотели изначально поговорить?
О каком понимании или осознанности таких глубинных понятий может идти речь, без участия в этом процессе сердца?
Хотелось бы узнать, чем вы стучите по клавишам. Но я предвижу, что ответ тоже будет о сердце или о каком-то другом органе. Вряд ли вы учились говорить и писать. Все и так пришло из сердца. Это не подлежит сомнению. Подозреваю, что и ваше рождение было каким-то не совсем обычным. Как и зачатие. Иначе откуда такие божественные способности не понимать о чем ведут речь простые смертные.

sinitsina.olenka@list.ru
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 30 июн 2015, 09:29
Ник: Элизабет

Сообщение sinitsina.olenka@list.ru » 02 сен 2015, 14:26

snovir писал(а):
Элизабет писал(а):Я думаю, все же сравнение сердца с камнем, хоть и с философским не очень красиво.
Философский камень это не предмет, который вы ассоциируете с обычным камнем.
Философский камень (лат. lapis philosophorum), он же магистерий, ребис, эликсир философов, жизненный эликсир, красная тинктура, великий эликсир, пятый элемент — в описаниях средневековых алхимиков некий реактив, необходимый для успешного осуществления превращения (трансмутации) металлов в золото, а также для создания эликсира жизни.
Основой всех алхимических теорий является теория четырех элементов. Эта теория была подробна разработана греческими философами, такими как Платон и Аристотель. Согласно учению Платона Вселенная была создана Демиургом из одухотворенной Первичной материи. Из нее он создал четыре элемента: огонь, воду, воздух и землю. Аристотель добавил к четырем элементам пятый - квинтесенцию. Именно эти философы, по сути, и заложили фундамент того что принято называть алхимией.
Так что философский камень даже ассоциативно никак не связан с камнями при дороге.
А мне все равно не нравится, как бы мУдрено это не описывали. :-P


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 51 гость