можно ли просить помощи в сложных ситуациях у умерших родственников

Делимся собственными осознаниями, собираем, обсуждаем и высказываем мнения.
Правила форума
Аватара пользователя
Ермаков Д В
Зарегистрированный участник
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 16 янв 2014, 04:06
Ник: Ермаков Д В

Сообщение Ермаков Д В » 05 сен 2015, 07:08

флариса писал(а):
спасибо большое за ролик.

Романова Елена

Сообщение Романова Елена » 05 сен 2015, 07:45

Ермаков Д В писал(а):хотелось бы услышать мнение форумчан.
В одной из зеленых книжечек СНЛ описывает опыт обращения за помощью к умершему родственнику одной знакомой. В итоге тот предостерег от большой беды,вроде бы даже смерти. Но вот детально не помню.

olik0306@yandex.ru
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 20 сен 2013, 05:41
Ник: Astra-polyaris

Сообщение olik0306@yandex.ru » 05 сен 2015, 10:08

Ермаков Д В писал(а):Интуитивно..когда дети обращались за советом к родителям,как к самым близким.никогда не пожелающим зла своим детям.
По идее, самым близким "человеком" и родителем всем нам является Бог. Наша задача - налаживать с Ним связь напрямую, а не искать посредников, хоть в том мире, хоть здесь.

Аватара пользователя
Ермаков Д В
Зарегистрированный участник
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 16 янв 2014, 04:06
Ник: Ермаков Д В

Сообщение Ермаков Д В » 05 сен 2015, 13:38

флариса писал(а)::rose:
Astra-polyaris писал(а):
Ермаков Д В писал(а):Интуитивно..когда дети обращались за советом к родителям,как к самым близким.никогда не пожелающим зла своим детям.
По идее, самым близким "человеком" и родителем всем нам является Бог. Наша задача - налаживать с Ним связь напрямую, а не искать посредников, хоть в том мире, хоть здесь.
:handshake:
..Или так :)

Аватара пользователя
Ермаков Д В
Зарегистрированный участник
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 16 янв 2014, 04:06
Ник: Ермаков Д В

Сообщение Ермаков Д В » 05 сен 2015, 13:40

Романова Елена писал(а):
Ермаков Д В писал(а):хотелось бы услышать мнение форумчан.
В одной из зеленых книжечек СНЛ описывает опыт обращения за помощью к умершему родственнику одной знакомой. В итоге тот предостерег от большой беды,вроде бы даже смерти. Но вот детально не помню.
Спасибо. :zip:

feuer
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 28 сен 2011, 14:35
Ник: feuer

Сообщение feuer » 12 сен 2015, 07:42

Gagara писал(а): помощь умершим должна исходить из нас , они всего лишь лишаются тела , а всё остальное остаётся прежним , мало того - они уже не могут, у - вы, меняться ( без изменений живущих ) ............ ))

Радует: бытие изменяет сознание. Покидая тело, ДУША теряет способности молиться и исправить все свои грехи. Они только обнажаются и становятся состоянием, во всей своей мерзости. С проявленного мира, от родственников, идет покаянная молитва к Богу с просьбой простить грехи усопшим грешным душам. Помогая усопшим, помогаешь и себе.
Раньше на Руси на Пасху все молились, и церковь и весь верующий народ, об умерших сиротах, за которых некому помолиться. Молитесь и вы, говоря в молитве своей: Господи, опора наша. Защита и надежда наша. К Тебе мы идем каждый час, каждую минуту нашу. Хоть дороги у всех у нас разные и подойдем к Тебе в разное время, но все, до едина. Молю Тебя, Господи, Царь Ты мой Небесный, Отец-Защитник, все прощающий и любящий. Прости и помилуй души усопших моих кровных (имена: ). Прости их, как можешь простить только Ты. И помилуй, как милуешь только Ты, отец наш справедливый и многомилостивый. Прости их грехи, которые они делали, зная, что это грехи. Но веруя во всепрощающее чистое сердце Твое, как веруют дети в милость родителя, и те грехи, которые они совершали, не ведая за грех. Прости их и помилуй, Господи, Боже мой, Человеколюбец милостивый, прошу Тебя я, многогрешная и недостойная Твоя на все века раба (имя), о всех умерших без покаяния, не имеющих возможности попросить прощения в свой последний час, при последним вздохе своем по несчастью или болезни, будучи коварно убитыми или в беспамятстве. Прости всех крещенных и некрещенных, верующих и не успевших уверовать: как можешь простить только Ты в необъятной славе своей мудрости и человеколюбия. Слава Отцу и Сыну и Святому Духу. Аминь.
  
Ваша же молитва может быть такой или другой, главное, молитесь за покойных, за тех, кто вам неведом. Возможно, за них давно никто не молится. Будьте это Вы. Я хочу, чтобы вы прониклись жалостью к подобным людям. Я вас очень прошу молиться за их души, быть просителем за них перед нашим Господом Иисусом Христом.
Грехи наши подобны долгам, которые переходят по родственной линии. Если виноватый не успел сам искупить свой грех, то за него будут отвечать потомки. Чтобы искупить грехи родителей, дедов и прадедов, необходимо истово молиться за души усопших и щедро творить благие поступки: подавать милостыню, помогать нуждающимся и почаще заказывать в церкви молебны за усопших. Для этой же цели дарована молитва, через которую можно избавиться от провинностей тех, кто жил не по законам Божиим. «Во имя Отца и Сына и Святого Духа, — сказано в Святом Писании. — Просите и воздастся вам».
Помяни, Господи, души усопших и вся в надежди воскресения к жизни вечные усопшие отцы и братию нашу, и сестр, и здесь лежащие и повсюду православные христианы и со Святыми Твоими идеже присещает свет лица Твоего, всеми и нас помилуй, яко благ и Человеколюбец, Аминь (поклон).
   Подажь, Господь, оставление грехов всем прежде отшедшим в вере и надежде воскресенье отцем, братьям и сестрам нашим и сотвори им вечную память.
Молясь за других, сам прощен будешь.
   Среди усопших людей есть те, которые не знали молитв или не имели возможности исповедоваться перед своей кончиной. Например, душевнобольные люди, люди, внезапно погибшие, и так далее.
   Кто-то же должен за этих людей молиться, ведь как трудно сейчас неприкаянным душам. И потому не забывайте того, что говорили знающие люди еще в древности: молясь за других, сам прощен будешь. Здесь Вы узнаете про молитву о скончавшихся в состоянии невменяемости, то есть о душевнобольных людях. Если вы попросите Господа за тех, кого уже ныне нет, то тогда Господь услышит и Вас в самую трудную минуту вашей жизни.
Молитва об усопших родителях.
   И наконец, самая благодарственная молитва, тем, кто дал жизнь вам, а значит, вашим детям и внукам. Не забывайте родителей своих, не творите дурных поступков и дел, ради святой памяти того, кого нет, но на кого будет положен грех за вас. Ибо родители в ответе за вас и после смерти. Господь спросит с них: почему чадо свое не учили уму-разуму. Вот эта молитва
   Прибегаю к тебе аз, сирый, стеня и плача, и молюся Тебе: услыши моление мое и не отврати лица Твоего от воздыханий сердца моего и от слез очей моих. Молюся Тебе, милосердный Господи, утоли скорбь мою о разлучении с родившим и воспитавшим (имена), душу же его (ея), яко отошедшую к Тебе, с истинною верою в Тя и с твердою надеждою на Твое человеколюбие и милость, прими в Царство Твое Небесное. Преклоняюсь пред Твоею святою волею, ею же отъят бысть у мене, и прошу Тя, не отыми милости и благосердия Твоего. Вем, Господи, яко Ты Судия мира сего, грехи и нечестия отцов наказуеши в детях, внуках и правнуках, даже до третьего и четвертого рода: но и милуеша отцев за молитвы и добродетели чад их, внуков и правнуков. С сокрушением и умилением сердца молю Тя, милостивый Судия; не наказуй вечным наказанием усопшего незабвенного для мене раба Твоего родителя моего, но отпусти ему вся согрешения его вольныя и невольныя, словом и делом, ведением и неведением сотворенная им, в житии его зде на земле, и по милосердию и человеколюбию Твоему, молитв ради Пречистыя Богородицы и всех святых, помилуй его и вечныя муки избави. Ты, милосердный отцев и чад! Даруй мне во все дни жизни моея, до последнего издыхания моего, не преставати памятовати о усопшем родителе моем в молитвах своих, и умоляти Тя, праведного Судию, да вчинивши его в месте светле, в месте прохладне и в месте покойне, со всеми святыми, отнюду же отбеже всяка болезнь, печаль и воздыхание. Милостиве Господи, прийми днесь о рабе Твоем теплую молитву мою сию и воздай ему воздаянием Твоим за труды и попечения воспитания моего в вере и христианском благочестии, яко научившему мя первее всего ведети Тя, своего Господа, в благоговении молиться Тебе, на Тебе Единаго уповати в бедах, скорбех и болезнях хранити заповеди Твоя; за благопопечение Твоя о моем духовном преуспеянии, за тепле приносимыя ми о мне моления пред Тобою и за все дары, им испрошенные мне от Тебе, воздай ему Своею милостию, Своими небесными благами и радостями в вечном Царствии Твоем. Ты, бо еси Бог милостей и щедрот и человеколюбия, Ты покой и радость верных рабов Твоих, и Тебе славу возсылаем со Отцом, Сыном и Святом Духом, и ныне и присно и во веки веков. Аминь.
 

Аватара пользователя
Ермаков Д В
Зарегистрированный участник
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 16 янв 2014, 04:06
Ник: Ермаков Д В

Сообщение Ермаков Д В » 12 сен 2015, 08:05

feuer писал(а):
Gagara писал(а): помощь умершим должна исходить из нас , они всего лишь лишаются тела , а всё остальное остаётся прежним , мало того - они уже не могут, у - вы, меняться ( без изменений живущих ) ............ ))

Радует: бытие изменяет сознание. Покидая тело, ДУША теряет способности молиться и исправить все свои грехи. Они только обнажаются и становятся состоянием, во всей своей мерзости. С проявленного мира, от родственников, идет покаянная молитва к Богу с просьбой простить грехи усопшим грешным душам. Помогая усопшим, помогаешь и себе.
Раньше на Руси на Пасху все молились, и церковь и весь верующий народ, об умерших сиротах, за которых некому помолиться. Молитесь и вы, говоря в молитве своей: Господи, опора наша. Защита и надежда наша. К Тебе мы идем каждый час, каждую минуту нашу. Хоть дороги у всех у нас разные и подойдем к Тебе в разное время, но все, до едина. Молю Тебя, Господи, Царь Ты мой Небесный, Отец-Защитник, все прощающий и любящий. Прости и помилуй души усопших моих кровных (имена: ). Прости их, как можешь простить только Ты. И помилуй, как милуешь только Ты, отец наш справедливый и многомилостивый. Прости их грехи, которые они делали, зная, что это грехи. Но веруя во всепрощающее чистое сердце Твое, как веруют дети в милость родителя, и те грехи, которые они совершали, не ведая за грех. Прости их и помилуй, Господи, Боже мой, Человеколюбец милостивый, прошу Тебя я, многогрешная и недостойная Твоя на все века раба (имя), о всех умерших без покаяния, не имеющих возможности попросить прощения в свой последний час, при последним вздохе своем по несчастью или болезни, будучи коварно убитыми или в беспамятстве. Прости всех крещенных и некрещенных, верующих и не успевших уверовать: как можешь простить только Ты в необъятной славе своей мудрости и человеколюбия. Слава Отцу и Сыну и Святому Духу. Аминь.
  
Ваша же молитва может быть такой или другой, главное, молитесь за покойных, за тех, кто вам неведом. Возможно, за них давно никто не молится. Будьте это Вы. Я хочу, чтобы вы прониклись жалостью к подобным людям. Я вас очень прошу молиться за их души, быть просителем за них перед нашим Господом Иисусом Христом.
Грехи наши подобны долгам, которые переходят по родственной линии. Если виноватый не успел сам искупить свой грех, то за него будут отвечать потомки. Чтобы искупить грехи родителей, дедов и прадедов, необходимо истово молиться за души усопших и щедро творить благие поступки: подавать милостыню, помогать нуждающимся и почаще заказывать в церкви молебны за усопших. Для этой же цели дарована молитва, через которую можно избавиться от провинностей тех, кто жил не по законам Божиим. «Во имя Отца и Сына и Святого Духа, — сказано в Святом Писании. — Просите и воздастся вам».
Помяни, Господи, души усопших и вся в надежди воскресения к жизни вечные усопшие отцы и братию нашу, и сестр, и здесь лежащие и повсюду православные христианы и со Святыми Твоими идеже присещает свет лица Твоего, всеми и нас помилуй, яко благ и Человеколюбец, Аминь (поклон).
   Подажь, Господь, оставление грехов всем прежде отшедшим в вере и надежде воскресенье отцем, братьям и сестрам нашим и сотвори им вечную память.
Молясь за других, сам прощен будешь.
   Среди усопших людей есть те, которые не знали молитв или не имели возможности исповедоваться перед своей кончиной. Например, душевнобольные люди, люди, внезапно погибшие, и так далее.
   Кто-то же должен за этих людей молиться, ведь как трудно сейчас неприкаянным душам. И потому не забывайте того, что говорили знающие люди еще в древности: молясь за других, сам прощен будешь. Здесь Вы узнаете про молитву о скончавшихся в состоянии невменяемости, то есть о душевнобольных людях. Если вы попросите Господа за тех, кого уже ныне нет, то тогда Господь услышит и Вас в самую трудную минуту вашей жизни.
Молитва об усопших родителях.
   И наконец, самая благодарственная молитва, тем, кто дал жизнь вам, а значит, вашим детям и внукам. Не забывайте родителей своих, не творите дурных поступков и дел, ради святой памяти того, кого нет, но на кого будет положен грех за вас. Ибо родители в ответе за вас и после смерти. Господь спросит с них: почему чадо свое не учили уму-разуму. Вот эта молитва
   Прибегаю к тебе аз, сирый, стеня и плача, и молюся Тебе: услыши моление мое и не отврати лица Твоего от воздыханий сердца моего и от слез очей моих. Молюся Тебе, милосердный Господи, утоли скорбь мою о разлучении с родившим и воспитавшим (имена), душу же его (ея), яко отошедшую к Тебе, с истинною верою в Тя и с твердою надеждою на Твое человеколюбие и милость, прими в Царство Твое Небесное. Преклоняюсь пред Твоею святою волею, ею же отъят бысть у мене, и прошу Тя, не отыми милости и благосердия Твоего. Вем, Господи, яко Ты Судия мира сего, грехи и нечестия отцов наказуеши в детях, внуках и правнуках, даже до третьего и четвертого рода: но и милуеша отцев за молитвы и добродетели чад их, внуков и правнуков. С сокрушением и умилением сердца молю Тя, милостивый Судия; не наказуй вечным наказанием усопшего незабвенного для мене раба Твоего родителя моего, но отпусти ему вся согрешения его вольныя и невольныя, словом и делом, ведением и неведением сотворенная им, в житии его зде на земле, и по милосердию и человеколюбию Твоему, молитв ради Пречистыя Богородицы и всех святых, помилуй его и вечныя муки избави. Ты, милосердный отцев и чад! Даруй мне во все дни жизни моея, до последнего издыхания моего, не преставати памятовати о усопшем родителе моем в молитвах своих, и умоляти Тя, праведного Судию, да вчинивши его в месте светле, в месте прохладне и в месте покойне, со всеми святыми, отнюду же отбеже всяка болезнь, печаль и воздыхание. Милостиве Господи, прийми днесь о рабе Твоем теплую молитву мою сию и воздай ему воздаянием Твоим за труды и попечения воспитания моего в вере и христианском благочестии, яко научившему мя первее всего ведети Тя, своего Господа, в благоговении молиться Тебе, на Тебе Единаго уповати в бедах, скорбех и болезнях хранити заповеди Твоя; за благопопечение Твоя о моем духовном преуспеянии, за тепле приносимыя ми о мне моления пред Тобою и за все дары, им испрошенные мне от Тебе, воздай ему Своею милостию, Своими небесными благами и радостями в вечном Царствии Твоем. Ты, бо еси Бог милостей и щедрот и человеколюбия, Ты покой и радость верных рабов Твоих, и Тебе славу возсылаем со Отцом, Сыном и Святом Духом, и ныне и присно и во веки веков. Аминь...а с чего вы взяли.что умершие..проявляются ..как вы выразились во всей своей мерзости.?знаете..пусть даже умершие..но своих близких ..умерших..я мерзостью не считаю.Ето вам такое сказал?..гнаверное батющка в церкви?..вы то откуда знаете..про мерзость?..или батюшка?
 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 47 гостей