давайте учиться не осуждать

Делимся собственными осознаниями, собираем, обсуждаем и высказываем мнения.
Правила форума
0lga9
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 14 июн 2011, 12:38
Ник: Ольга ВМ

Сообщение 0lga9 » 29 сен 2015, 10:18

Здравствуйте, дорогие участники форума! Как известно, осуждение - грех. "Не судите, да не судимы будете" - всем известно. Но часто по мелочам, а то и по - крупному, мы легко впадаем в состояние осуждения, а потом начинаются не шуточные проблемы. На сайте от 25.09.2015 был опубликован опыт "Нужен хороший пинок!" Он вызвал активный обмен мнений. Один из комментариев на тему опасности осуждения мне показался очень полезным. Это комментарий от Маруська1981. Он и полезный, и очень наглядный. Я думаю, у многих есть подобный опыт. И мы можем сообща попытаться помочь друг другу справляться с искушением осуждать. Предлагаю поделиться друг с другом своими наблюдениями.
Я думаю, Маруська не будет против, если я ее процитирую?
Разместил(а): Маруська1981 [Участник] 29/09/15 в 13:19
Хочу рассказать, почему я воспринимаю фразу не судите, да не судимы будете, так что тебя поставят в эту же ситуацию и ты поступишь также.

Пример немного глупый, но он был для меня так очевиден как все это происходит.

Я по полгода живу в деревне, выращиваю экологически чистые продукты для своих родных. У меня есть соседка, которая держала кур. Вот повадился к ней кот, который постоянно таскал у нее кур, в итоге, кота поймали и убили, я не смогла удержаться от осуждения, хотя легкое, но оно было. На следующий день, ко мне в огород залезает крот и начинает вытаскивать у меня картошку, каждый день по 2-3 куста (повезло, крот не большой, а то за ночь всю вынес бы). Я готова была поставить ловушку, чтобы убить крота, причем одинаковость этих двух событий (кот и крот) была настолько очевидна, что я была просто поражена, и своим мыслям тоже, что нужно его убить. Попросила у Бога прощение за осуждение соседки и крот ушел.
По-моему, есть над чем размыслить?

0lga9
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 14 июн 2011, 12:38
Ник: Ольга ВМ

Сообщение 0lga9 » 29 сен 2015, 17:03

Начну с себя. Тихо сам с собою я веду беседу. У меня есть друзья разных национальностей, с кем я училась в одном ВУЗе. Однажды я нашла сайт с рейтингом преподавателей нашего ВУЗа. Там отчаянно хвалили одного из них, от которого нам всем доставалось. Не доставалось только тем, кто был с ним одной национальности. Я решила в противовес написать свой отзыв. Я честно написала, что только благодаря другим преподавателям я не потеряла интерес к предмету, что на самом деле у него нет творческого подхода, а только жесткий контроль знаний. Но оказалось, что проходят только положительные, и мой отзыв, названный мной нейтральным, не прошел. Моя подруга, узнав от меня о рейтинге, не согласилась со мной и резко прервала разговор. И тут до меня дошло (а мы учились на разных курсах, но у одного и того же преподавателя), что причина в национальности. И я возмутилась мысленно, осудила. Но мне повезло. Оказалось, что это был первый день празднования Курбан-Байрам. На Первом канале транслировали его празднование в новой Московской Мечети. Выступил с речью Муфтий, что в этот день особенно нельзя никого осуждать, это праздник жертвоприношения. И мне стало стыдно. Я позвонила своей подруге, чтобы поздравить ее с праздником, но она не взяла трубку. Что делать? Я позвонила другой подруге, чтобы она передала мои извинения, если я ее в чем-то обидела. И мне стало легче. Во-первых, я сделала вывод, что этот праздник объединяет Ислам с Христианством Иудаизмом. Потому что в основе его лежит Сура 37:100-112, где говориться, что пророк Ибрагим должен был принести в жертву всевышнему своего сына, как в Торе и Библии , где то же самое должен был сделать Авраам.
Подруга мне больше не звонит, но я ее не беспокою и не осуждаю - у нее есть свои причины. Главное не то, что мы с ней разных национальностей, а то, что у нас много общего. Все остальное - мелочи.

Маруська1981
Зарегистрированный участник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 12 май 2012, 07:19
Ник: Маруська1981

Сообщение Маруська1981 » 29 сен 2015, 17:59

Жалко стерли многие сообщения в той теме. Расскажу еще раз. У меня по роду идет зацепленность за нравственность и мораль, т.е. осуждение людей, которые безнравственно поступают, как меня лечили. Сделала аборт в 17 лет, писала в теме http://lazarev.org/ru/forums/viewthread/7333/P0/ тогда мне сказали, что это было нужно тогда, сейчас понимаю, что никогда бы сейчас не приняла бы женщин и внутренне их осуждала, если бы сама не прошла через это, т.е. как бы подвели, надеюсь все понимают, что это не оправдание себя, раскаиваюсь очень.
Далее у меня папа в кризис среднего возраста ушел к молодой девчонки от мамы, хотя нас у мамы уже было шестеро, сказать, что я осуждала ту девчонку, это ничего не сказать, я даже ездила к ней и издевалась. В итоге в 19 лет я влюбляюсь в женатого взрослого мужчину с 4 детьми и мы встречаемся с ним 7 лет. Уходила я от него раз 30, смогла уйти, только тогда, когда съездила к Матроне и попросила помочь мне уйти от него. У мужчины того сгорел сервис, я работала там бухгалтером, через некоторое время я уезжаю в отпуск и встречаю своего мужа, к тому моменту любви к женатому уже не было, была жуткая привязанность, не хотелось ни секса ничего, просто рядом быть.

olik0306@yandex.ru
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 20 сен 2013, 05:41
Ник: Astra-polyaris

Сообщение olik0306@yandex.ru » 29 сен 2015, 18:45

Спасибо за тему, очень нужная!

Очень запали в душу слова из одного семинара Сергея Николаевича, где он рассказал как смотрел одного мужчину и что у него по роду должна быть сильнейшая загруженность со всеми вытекающими, а он при этом жив, здоров, имеет успешный бизнес, семью и удивился как это возможно. Тогда мужчина ему сказал, что однажды принял решение перестать осуждать и уже лет десять или больше этого держится. Вот оказывается как сильно это влияет и одно только это помогло ему закрыть "много дыр" по роду.

Мне тоже помогает пройти лично через ситуации, которые раньше не принимала, осуждала и вдруг жизнь так повернула, что сама там же очутилась. После этого в разы легче понять людей "по ту сторону", уходит чувство правоты, нетерпимость, внутри становишься мягче.

И еще в последнее время вспоминаются слова из Стругацких
— Ну, правильно, правильно, — сказал Изя. — Я все понимаю. Вами двигали жалость, милосердие и тэ-дэ и тэ-пэ. Я же не об этом. Жалеть женщин и детей, плачущих от голода, — это нетрудно, это всякий умеет. А вот сумеете вы пожалеть здоровенного сытого мужика с таким вот, — Изя показал, — половым органом? Изнывающего от скуки мужика? Денни Ли, по-видимому, умел, а вы сумеете? Или сразу его — в нагайки?..
Пожалеть, а не осудить. Умение искренне пожалеть человека - верный способ почувствовать с ним единство и значит не захочется его осуждать, топтать и тому подобное. "Мир движется состраданием". А ведь нас всех есть за что пожалеть, потому что мы еще не совершенны. Когда удается прочувствовать и пожалеть от сердца, сразу словно дорожка к человеку протягивается и он становится частью меня и уже не чужой и враждебный, а свой.

sinitsina.olenka@list.ru
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 30 июн 2015, 09:29
Ник: Элизабет

Сообщение sinitsina.olenka@list.ru » 29 сен 2015, 19:48

Я бы, наверное, порекомендовала"пожалеть" заменить на "посочувствовать".
Жалость - это скрытое осуждение.
А вот сочувствие - это как-бы немного стать таким человеком, пережить его чувства, соприкоснуться с тем, что им двигает и вот таким образом, приняв частичку его, полноценно его понять.
Только такой способ, хоть он и более эффективен, но требует усердия (то есть труда сердца), поскольку нужно достаточного запаса любви для того, чтобы растворить отторжение, которое закономерно возникнет, если мы захотим посочувcтвовать и понять человека, который нам не близок по качеству своих проявлений.

a-garbuzova@t-online.de
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 19 июл 2013, 09:52
Ник: Nixie

Сообщение a-garbuzova@t-online.de » 29 сен 2015, 20:07

Ольга ВМ писал(а):Здравствуйте, дорогие участники форума! Как известно, осуждение - грех. "Не судите, да не судимы будете" - всем известно. Но часто по мелочам, а то и по - крупному, мы легко впадаем в состояние осуждения, а потом начинаются не шуточные проблемы. На сайте от 25.09.2015 был опубликован опыт "Нужен хороший пинок!" Он вызвал активный обмен мнений. Один из комментариев на тему опасности осуждения мне показался очень полезным. Это комментарий от Маруська1981. Он и полезный, и очень наглядный. Я думаю, у многих есть подобный опыт. И мы можем сообща попытаться помочь друг другу справляться с искушением осуждать. Предлагаю поделиться друг с другом своими наблюдениями.
Я думаю, Маруська не будет против, если я ее процитирую?
Разместил(а): Маруська1981 [Участник] 29/09/15 в 13:19
Хочу рассказать, почему я воспринимаю фразу не судите, да не судимы будете, так что тебя поставят в эту же ситуацию и ты поступишь также.

Пример немного глупый, но он был для меня так очевиден как все это происходит.

Я по полгода живу в деревне, выращиваю экологически чистые продукты для своих родных. У меня есть соседка, которая держала кур. Вот повадился к ней кот, который постоянно таскал у нее кур, в итоге, кота поймали и убили, я не смогла удержаться от осуждения, хотя легкое, но оно было. На следующий день, ко мне в огород залезает крот и начинает вытаскивать у меня картошку, каждый день по 2-3 куста (повезло, крот не большой, а то за ночь всю вынес бы). Я готова была поставить ловушку, чтобы убить крота, причем одинаковость этих двух событий (кот и крот) была настолько очевидна, что я была просто поражена, и своим мыслям тоже, что нужно его убить. Попросила у Бога прощение за осуждение соседки и крот ушел.
По-моему, есть над чем размыслить?
Замечательная и вечно актуальная тема!

Но с самого начала хочется сказать по поводу кротов - это первая тема для размышления. Кроты питаются исключительно насекомыми и вообще очень полезны для огорода, так как съедают вредных личинок! От кротов один лишь эстетический вред - кучки. Если бы Маруська об этом знала, захотела бы она крота ловить и убивать? Связала бы его появление с убийством кота? А как же быть с осуждением себя за то, что осудила?

Не осуждать возможно только тогда, когда не делаешь разницы между Богом и человеком, когда в каждом человеке видишь Бога, а в его поступках - Божественное. Это значит, принимать людей такими, какие они есть. Это значит, принимать себя таким, какой ты есть. Это значит дать людям быть собой, дать им свободу выбора и воли. А это возможно через безусловную Любовь к Богу. Пока эта любовь не расцветет в сердце, всегда будет осуждение, обиды, высокомерие, чувство правоты и насилие. Ведь так? Так просто.

Осуждение на самом деле не нечто ужасное, от чего надо любым способом избавиться. Я сама долго так думала, пока не увидела одну простую истину: осуждение - это как звоночек моему сознанию, что во мне до сих пор живут глубокие стереотипы, непринятие Божественной Воли. Я рада увидеть в себе осуждение себя или других, потому что только оно мне может показать мне моё истинное лицо, которое я старательно скрываю от себя самой: то, что я эгоистка, что я живу только для себя, что все мои стереотипы и желание, чтобы другие были такими, какими я их хочу видеть, - исключительно в интересах моей личной персоны. Если они так будут делать, как я хочу, если они будут такими, как я хочу, то мне будет в их обществе комфортно. Это для меня самое главное! А никак не они сами, не их интересы, не их боль и радость, не их душа! Разве я бы это без своего осуждения увидела? Я бы продолжала скрываться от себя самой до второго пришествия, считая себя очень даже святой. :-)

Маруська1981
Зарегистрированный участник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 12 май 2012, 07:19
Ник: Маруська1981

Сообщение Маруська1981 » 29 сен 2015, 20:56

От крота был не только эстетический вред, а было выведено с огорода много кустов картошки, за которой я очень ухаживала, ничем не поливала вредным, жуков вместе с детьми собирала и т.д., но это и не важно. Себя я тоже не осуждала, поверьте, мысли об убийстве пришли, и я их поборола, готова была отдать ему всю картошку, что посадила (не мало). Пришло четкое понимание, что эти два события связаны (крот и кот), когда после этого просила прощение за то, что осудила соседку, крот ушел, что ему не свойственно, как говорят местные, пока не вынесет весь огород не уходит, поэтому его нужно обязательно отловить.
Может быть мы о разных кротах говорим, я говорила о слепышах (местные так их называют). Этот тип выносит картошку и складирует ее одна к одной, даже человек не может так аккуратно сложить их))).

Маруська1981
Зарегистрированный участник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 12 май 2012, 07:19
Ник: Маруська1981

Сообщение Маруська1981 » 29 сен 2015, 21:08

Сейчас почитала, крот и слепыш, разные зверьки, ко мне залез слепыш.

Карен Акопович
Зарегистрированный участник
Сообщения: 543
Зарегистрирован: 21 май 2011, 10:52
Ник: Оганесян Карен Акопович

Сообщение Карен Акопович » 29 сен 2015, 21:38

Замечательная и вечно актуальная тема!

Но с самого начала хочется сказать по поводу кротов - это первая тема для размышления. Кроты питаются исключительно насекомыми и вообще очень полезны для огорода, так как съедают вредных личинок! От кротов один лишь эстетический вред - кучки. Если бы Маруська об этом знала, захотела бы она крота ловить и убивать? Связала бы его появление с убийством кота? А как же быть с осуждением себя за то, что осудила?

Не осуждать возможно только тогда, когда не делаешь разницы между Богом и человеком, когда в каждом человеке видишь Бога, а в его поступках - Божественное. Это значит, принимать людей такими, какие они есть. Это значит, принимать себя таким, какой ты есть. Это значит дать людям быть собой, дать им свободу выбора и воли. А это возможно через безусловную Любовь к Богу. Пока эта любовь не расцветет в сердце, всегда будет осуждение, обиды, высокомерие, чувство правоты и насилие. Ведь так? Так просто.

Осуждение на самом деле не нечто ужасное, от чего надо любым способом избавиться. Я сама долго так думала, пока не увидела одну простую истину: осуждение - это как звоночек моему сознанию, что во мне до сих пор живут глубокие стереотипы, непринятие Божественной Воли. Я рада увидеть в себе осуждение себя или других, потому что только оно мне может показать мне моё истинное лицо, которое я старательно скрываю от себя самой: то, что я эгоистка, что я живу только для себя, что все мои стереотипы и желание, чтобы другие были такими, какими я их хочу видеть, - исключительно в интересах моей личной персоны. Если они так будут делать, как я хочу, если они будут такими, как я хочу, то мне будет в их обществе комфортно. Это для меня самое главное! А никак не они сами, не их интересы, не их боль и радость, не их душа! Разве я бы это без своего осуждения увидела? Я бы продолжала скрываться от себя самой до второго пришествия, считая себя очень даже святой.


Хорошо сказано.
Nixie я с Вами полностью согласен.
Это такая тонкая грань. Очень сложно хотя бы чуть-чуть не осуждать другого или себя.
Согласен, это возможно только "когда в каждом человеке видишь Бога, а в его поступках - Божественное."
И в себе тоже. А что незаметно осуждаешь себя, всегда намного сложнее и тяжелее осознавать. :handshake:

olik0306@yandex.ru
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 20 сен 2013, 05:41
Ник: Astra-polyaris

Сообщение olik0306@yandex.ru » 30 сен 2015, 06:55

Элизабет писал(а):Я бы, наверное, порекомендовала"пожалеть" заменить на "посочувствовать".
Жалость - это скрытое осуждение.
А вот сочувствие - это как-бы немного стать таким человеком, пережить его чувства, соприкоснуться с тем, что им двигает и вот таким образом, приняв частичку его, полноценно его понять.
Только такой способ, хоть он и более эффективен, но требует усердия (то есть труда сердца), поскольку нужно достаточного запаса любви для того, чтобы растворить отторжение, которое закономерно возникнет, если мы захотим посочувcтвовать и понять человека, который нам не близок по качеству своих проявлений.
Можно и заменить, тут главное чтобы внутри отзывалось. Кстати, в одной теме было обсуждение, что есть существенная разница между "пожалеть" и "жалостью", не в пользу последней.

Сергей Николаевич часто приводит в пример, что раньше на Руси не говорили "я тебя люблю", вместо этого говорили "я тебя жалею". В фильме "Формула любви" дочка кузнеца, которую играет Захарова, говорит приезжему актеру "бедненький", она его жалеет и нет там никакого чувства превосходства.

Иногда бывает достаточно захотеть пожалеть, попробовать найти за что, совсем не обязательно до чувства полной любви и уже агрессия в душе тает, становится легче и пропадает желание осудить.

Оленёнок
Зарегистрированный участник
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 06 авг 2014, 16:26
Ник: Оленёнок

Сообщение Оленёнок » 30 сен 2015, 07:52

Дорогие мои, помогите и мне перестать осуждать. Позвольте немного рассказать. Дело было еще ДО знакомства с книгами ДК. Была в поиске разрешения домашних проблем. Бесконечная нервотрёпка с любовницей , но даже на неё я так сильно не сержусь, как не могу не осуждать другого человека.
Это женщина-целитель , предсказательница.Пользующаяся доверием среди больных людей в Москве. У меня меня с физ.здоровьем норм, проблема была душевная. По рекомендации я поехала к ней.
Когда она меня "посмотрела", сказала:"Муж у тебя неисправимый, его так и будет тянуть налево...А тебя я вижу как женщину в платке, ты вновь выйдешь замуж.А с этим я не "вижу" тебя в будущем."
Я вышла от неё сама не своя, ведь мне не надо было другого, мне нужен свой позарез! Далее привязка сменилась агрессивной надменностью, гордыня взлетела, у меня будет Новый муж! Во всем этом я варилась, пока случайно на лекции психолога не услышала ДК. Далее я читала, была серьезная чистка, теперь намного лучше,спасибо Сергею Николаевичу.
Какое оно, БУДУЩЕЕ?? Кто может наверняка сказать?? ведь оно многовариантно или нет?
КТО ОНИ, ЭТИ ГАДАЛКИ,что УКАЗЫВАЮТ ПУТЬ?
Даже сейчас , когда я вспоминаю, руки трясутся, когда печатаю. Понимаю, что она испонитель, но почему они берут на себя такую ответственность???, когда к ним приходят такие как я , совсем сбитые с пути, доверчивые...

0lga9
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 14 июн 2011, 12:38
Ник: Ольга ВМ

Сообщение 0lga9 » 30 сен 2015, 08:06

[quote][Осуждение на самом деле не нечто ужасное, от чего надо любым способом избавиться. /quote]
Вот здесь, я думаю, есть две большие разницы между осуждением и несогласием с другим. Вот, например, я не согласна с человеком и говорю ему об этом. Он не согласен со мной, и мы спорим. При этом может быть, что никто друг друга не осуждает, или оба мысленно осуждают, или один осуждает, а другой нет. Вот история с моей мамой. У нее есть подруга. Когда у подруги случилось несчастье, мама очень ей помогла, поддержала. А когда у этой подруги дочь выходила замуж, она позвала на свадьбу всех друзей. А мама узнала о свадьбе от других людей, они же передали ей просьбу подруги - не приходить, потому что ее дети против. Мама открытый человек, она несколько раз пыталась поговорить, чтобы выяснить причину такого несправедливого отношения к ней, но та подруга так ничего и не объяснила. Чувствовалось, что ей не удобно, но она и промолчала и не извинилась. Мама обиделась и осудила, и не смогла простить. Через несколько месяцев моральных страданий у мамы случился инсульт. И только тогда она поняла, что это связано с тем, что она осудила свою подругу. Мама как смогла попыталась ее простить, и они общаются, но вот уже шестой год мама лежит. Так что осуждение не только бессмысленно для оппонента, оно его не воспитывает, а очень вредно и опасно. Порой, надо удержаться от осуждения, когда, казалось бы, все говорит о твоей правоте. А это очень трудно. И маму только болезнь смогла остановить от этого разрушающего чувства.

olik0306@yandex.ru
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 20 сен 2013, 05:41
Ник: Astra-polyaris

Сообщение olik0306@yandex.ru » 30 сен 2015, 08:10

Оленёнок писал(а):Дорогие мои, помогите и мне перестать осуждать. Позвольте немного рассказать. Дело было еще ДО знакомства с книгами ДК. Была в поиске разрешения домашних проблем. Бесконечная нервотрёпка с любовницей , но даже на неё я так сильно не сержусь, как не могу не осуждать другого человека.
Это женщина-целитель , предсказательница.Пользующаяся доверием среди больных людей в Москве. У меня меня с физ.здоровьем норм, проблема была душевная. По рекомендации я поехала к ней.
Когда она меня "посмотрела", сказала:"Муж у тебя неисправимый, его так и будет тянуть налево...А тебя я вижу как женщину в платке, ты вновь выйдешь замуж.А с этим я не "вижу" тебя в будущем."
Я вышла от неё сама не своя, ведь мне не надо было другого, мне нужен свой позарез! Далее привязка сменилась агрессивной надменностью, гордыня взлетела, у меня будет Новый муж! Во всем этом я варилась, пока случайно на лекции психолога не услышала ДК. Далее я читала, была серьезная чистка, теперь намного лучше,спасибо Сергею Николаевичу.
Какое оно, БУДУЩЕЕ?? Кто может наверняка сказать?? ведь оно многовариантно или нет?
КТО ОНИ, ЭТИ ГАДАЛКИ,что УКАЗЫВАЮТ ПУТЬ?
Даже сейчас , когда я вспоминаю, руки трясутся, когда печатаю. Понимаю, что она испонитель, но почему они берут на себя такую ответственность???, когда к ним приходят такие как я , совсем сбитые с пути, доверчивые...
Оленёнок, мне показалось, что вы перекидываете на гадалку ответственность за себя, за то, что у вас изнутри полезло, за неоправданные ожидания. Как бы вы еще увидели себя со стороны, если бы не гадалка. Вы же пишите про себя "сбилась с пути, доверчивая", почти что "белая и пушистая", а тут вдруг раз и гордыня во всей своей красе проявилась. Конечно больно это видеть и хочется переложить ответственность сразу на другого "я не такая, это другие".

В этом и есть величайшая высшая милость, что нам со стороны дают на себя посмотреть и начать меняться реально. А гадалка или другой человек - не суть важно. Как это поймете и почувствуете, сразу попустит и станет легче. :)

olik0306@yandex.ru
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 20 сен 2013, 05:41
Ник: Astra-polyaris

Сообщение olik0306@yandex.ru » 30 сен 2015, 08:19

Ольга ВМ писал(а):Вот, например, я не согласна с человеком и говорю ему об этом. Он не согласен со мной, и мы спорим. При этом может быть, что никто друг друга не осуждает, или оба мысленно осуждают, или один осуждает, а другой нет.
В споре легко увлечься и вместо простого высказывания своей точки зрения, начать доказывать свою правоту. Другой человек тебя не слышит - возникает досада, раздражение, чувство превосходства, порой очень незаметно "что ж он такой глупый/упертый/дурак" - вот уже и осуждение пошло.

Оленёнок
Зарегистрированный участник
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 06 авг 2014, 16:26
Ник: Оленёнок

Сообщение Оленёнок » 30 сен 2015, 08:33

"И для себя решила ,сколько не ходила лично на меня ничего почти что не совпадало.Я поняла что я хоть по чуть-чуть меняюсь и меняется жизнь и судьба"

Флариса, и я том же, ведь будущее меняется каждую секунду.Какие мы сейчас, такое у нас и будущее.
Кстати, о деньгах, об оплате услуги речь не заходила, подруга сказала, что ей деньги оставляют, кто сколько может. Это во мне вызвало доверие

Оленёнок
Зарегистрированный участник
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 06 авг 2014, 16:26
Ник: Оленёнок

Сообщение Оленёнок » 30 сен 2015, 08:36

Спасибо и, Вам, Астра :rose:
Смотрю на себя со стороны :red:

0lga9
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 14 июн 2011, 12:38
Ник: Ольга ВМ

Сообщение 0lga9 » 30 сен 2015, 10:41

Вот, например, священник, когда к нему приходишь на исповедь. Ведь, чтобы принять исповедь и не осудить, очень непросто. Это нужно отрешиться от своих личных пристрастий, от своей "шкалы идеальности", от своей правоты. Смотреть на людей без пристрастия, с чувством готовности простить.

0lga9
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 14 июн 2011, 12:38
Ник: Ольга ВМ

Сообщение 0lga9 » 30 сен 2015, 10:53

tiss77 писал(а):
Ольга ВМ писал(а):Когда у подруги случилось несчастье, мама очень ей помогла, поддержала. А когда у этой подруги дочь выходила замуж, она позвала на свадьбу всех друзей. А мама узнала о свадьбе от других людей, они же передали ей просьбу подруги - не приходить, потому что ее дети против. Мама открытый человек, она несколько раз пыталась поговорить, чтобы выяснить причину такого несправедливого отношения к ней, но та подруга так ничего и не объяснила. Чувствовалось, что ей не удобно, но она и промолчала и не извинилась. Мама обиделась и осудила, и не смогла простить. Через несколько месяцев моральных страданий у мамы случился инсульт. И только тогда она поняла, что это связано с тем, что она осудила свою подругу. Мама как смогла попыталась ее простить, и они общаются, но вот уже шестой год мама лежит.
Как это нелепо, из-за какого-то неприглашения на свадьбу получить инсульт...
Мне кажется, тут не столько осуждение сыграло, а больше гордыня и привязчивость...
И вообще - никто никому ничего не должен, а тут сработало то, что: я им помогла, они теперь должны ко мне хорошо относиться...
А это уже глубокая корысть во взаимоотношениях...
Нет, помимо осуждения тут много чего еще намешано, на мой взгляд, более весомого. ИМХО
Да, мама считала, что она ее лучший друг. Мама очень уважала ее, да и сейчас уважает. Она считала ее самым близким человеком. Для нее такое отчуждение было неожиданным и непонятным. Она, конечно, привязалась. В результате непонятное поведение вызвало осуждение


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя