Уважение

Делимся собственными осознаниями, собираем, обсуждаем и высказываем мнения.
Правила форума
Философ
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 25 апр 2012, 08:34
Ник: Арина

Сообщение Философ » 02 окт 2015, 06:37

Приветствую форумчан!

Предлагаю поразмышлять на тему "Что такое уважение"?

Мне на днях был задан этот вопрос- я долго и красочно объясняла. Вроде оппонент остался доволен ответом, он ему помог.... а я вот задумалась.... Как бы объяснить более кратко.. не каждый раз у меня есть возможность по два часа дискутировать....

Для меня основные столпы уважения это:

1. Чувство Единства с другим человеком.
2. Признание его права быть непохожим на меня.
3. Понимание что в разности восприятия наша ценность как генофонда человечества.
4. Стремление к нахождению компромисса при существенной разности восприятия одного и того же факта, вещи, эмоций и т.д.

Какие варианты у Вас?
:angel:

Философ
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 25 апр 2012, 08:34
Ник: Арина

Сообщение Философ » 02 окт 2015, 06:54

Музыка писал(а):Мне пришло в голову, что можно уважать человека за то, каким он может быть в потенциале.
Ну да..эту тему я тоже затрагивала в разговоре..даже дошла до "..... а вот в следующей жизни он может быть гением и красавцем- а ты нищим болваном))))". Тоже интересный момент. :consent:
:angel:

Философ
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 25 апр 2012, 08:34
Ник: Арина

Сообщение Философ » 02 окт 2015, 08:14

Музыка писал(а):Мне больше всего трудно смириться с отсутствием нравственности у человека, трудно поверить, что он может когда-нибудь стать другим.
Вполне вероятно что человек который в этой жизни ведет себя безнравственно- в прошлой жизни был сильно за эту самую нравственность зацеплен..... Когда понимаешь это- приходит на ум мысль что это две стороны одной медали- две крайности...а значит тем кто сейчас зацеплен за нравственность и не умеет прощать, с большей долей вероятности...для лечения души- дадут прямо противоположную оценку жизненных ценностей.. в этой жизни или в последующей... поставивший нравственность выше любви- будет самым распоследним паскудником....
:angel:

Иннуариевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 12 май 2013, 14:36
Ник: Иннуариевна

Сообщение Иннуариевна » 02 окт 2015, 08:16

Если ты видишь в человеке его Божественное "Я" ты уже не сможешь его не уважать.
Все,что происходит с нами, мы творим сами.

Философ
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 25 апр 2012, 08:34
Ник: Арина

Сообщение Философ » 02 окт 2015, 08:33

Иннуариевна писал(а):Если ты видишь в человеке его Божественное "Я" ты уже не сможешь его не уважать.
Для многих людей "Божественное Я" это не понять что.... Здесь, на данном ресурсе и то..думаю проблема будет... А уж для "простых смертных".. :cheese:

Так что же такое уважение? В вашем понимании?
:angel:

Аватара пользователя
solod-ov
Зарегистрированный участник
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 25 фев 2012, 06:35
Ник: Ольга С

Сообщение solod-ov » 02 окт 2015, 11:05

Иннуариевна писал(а):Если ты видишь в человеке его Божественное "Я" ты уже не сможешь его не уважать.
Согласна, смотришь на людей совсем по другому, с мыслью, "а ведь он когда-то изменится".
Мне кажется, уважение, как и благодарность, похоже на любовь. В общем, в отрицательных чувствах любви минимум, в чувствах со знаком "плюс" - поболе. :notunderstand:

Аватара пользователя
Alla.Va
Зарегистрированный участник
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 10:11
Ник: Alla.Va

Сообщение Alla.Va » 02 окт 2015, 14:40

Вроде простой вопрос, а какой сложный, действительно...Спасибо, Арин, за тему! :rose: :love:
Для меня уважение к другому тождественно пониманию того, что каждый человек ведется Богом, и мне не дано знать - как происходит этот процесс. Возможно, в этой жизни этот конкретный человек уже намного лучше, чем был в прошлой) Возможно - его образ жизни является лечением для его души, как ты уже писала (зацепленный за нравственность ведет безнравственный образ жизни и т.д.)
"Неисповедимы пути Господни..."
В общем, получается, для меня основа уважения к любому человеку - это понимание того, что я не имею права его судить.
Но в то же время мы имеем право на нравственную оценку поведения другого человека, как констатацию того факта, что так поступать не надо.
Т.е., уважение как некий барьер для осуждения, и в то же время - нравственная оценка поведения другого как нечто, имеющее значение само по себе.
Сотри случайные черты - и ты увидишь: мир прекрасен

разум
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 15 апр 2012, 17:07
Ник: разум

Сообщение разум » 02 окт 2015, 16:27

Уважение от слова ВАГА-тяговая сила.По сути это вертикаль власти у мужчин.У женщин равноправие,значит уважения нет у них. Или что то похожее, но у этого явления другое название.Соблюдение вертикали и есть уважение!

Философ
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 25 апр 2012, 08:34
Ник: Арина

Сообщение Философ » 02 окт 2015, 16:49

Alla.Va писал(а): Т.е., уважение как некий барьер для осуждения, и в то же время - нравственная оценка поведения другого как нечто, имеющее значение само по себе.
Хорошо сказано, Алла, прямо отозвалось в душе!! :kiss:
:angel:

Философ
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 25 апр 2012, 08:34
Ник: Арина

Сообщение Философ » 02 окт 2015, 16:51

разум писал(а):Уважение от слова ВАГА-тяговая сила.По сути это вертикаль власти у мужчин.У женщин равноправие,значит уважения нет у них. Или что то похожее, но у этого явления другое название.Соблюдение вертикали и есть уважение!
Интересная интерпретация...что то в этом есть....
:angel:

NaToVi
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1252
Зарегистрирован: 16 мар 2012, 08:00
Ник: NaToVi

Сообщение NaToVi » 02 окт 2015, 17:34

Арина,спасибо за тему ! Очень нужная!
Не трудно дать определения, что такое уважение,куда труднее помнить об этом всегда.
иногда так заносит эмоционально,что срываешься,,,, :) ,чего уж там,а потом думаешь,
ээээ,нет у тебя уважения, как постоянного состояния.
И,ещё я думаю,как важно также научиться уважать себя.Часто ловлю себя на мысли,
что не очень хорошо думаю о себе,а это также не уважение к себе.
Мы часто говорим,что нужно уметь любить себя,но ,если себя не уважаешь,то любовь
к себе превращается легко в эго...Я уж не говорю о том,что в этом случае людей уважать
не сможешь...
Уважение и к себе и к другому,это долгий воспитательный процесс,если это не воспитано
с детства.

Godislove2012

Сообщение Godislove2012 » 02 окт 2015, 18:01

Уважение к другим начинается с уважения себя. Если ты себя не уважаешь, твое уважение никому не нужно( не потому ли, что у тебя его просто нет?)

А вот если человек уважает себя, свои права, свою гендерную принадлежность( женщина, мужчина), свою деятельность, свое божественную сущность, свой труд, то такой человек, уважаемый собой, вызывает ответное уважение и он так же уважает других.

"Увага" - по- украински внимание. Уважительный - это в первую очередь внимательный. Уважать себя - это быть внимательным к своему достоинству, это постоянный труд над собой, чтобы соответствовать высокому о себе мнению. Если этот труд души привычен для человека, он автоматически переносит это качество уважения на всех окружающих, подразумевая в них аналогичные процессы.(имхо)

Философ
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 25 апр 2012, 08:34
Ник: Арина

Сообщение Философ » 02 окт 2015, 18:19

natovi писал(а):
Не трудно дать определения, что такое уважение,куда труднее помнить об этом всегда.
Ну, как показывает практика, дать определение, как раз совсем не легко :cheese:
:angel:

NaToVi
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1252
Зарегистрирован: 16 мар 2012, 08:00
Ник: NaToVi

Сообщение NaToVi » 02 окт 2015, 18:33

Арина писал(а):
natovi писал(а):
Не трудно дать определения, что такое уважение,куда труднее помнить об этом всегда.
Ну, как показывает практика, дать определение, как раз совсем не легко :cheese:
Арина,у Вас очень хорошие определения уважения Вполне достаточные,и Алла также здорово написала
Но к сожалению знание,что такое уважениене всегда реализуется на практике,из-за эмоциональной
не воспитанности.
И потом,вот например, классическое английское уважение.Оно внешнее больше,потому,что это как бы
основа социального воспитания.А что там внутри за видимым уважением...Да,что угодно.
Если говорить о состоянии внутреннего чувства,которое и рождает истинное уважение,то это как раз
практика,воспитание чувств,эмоций,души...
А это всё таки труднее :) Арина,чем дать определение что такое уважение.Хотя и определение важно,
но их мало знать,,,ими нужно учиться пользоваться.

NaToVi
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1252
Зарегистрирован: 16 мар 2012, 08:00
Ник: NaToVi

Сообщение NaToVi » 02 окт 2015, 18:43

Godislove2012 писал(а):Уважение к другим начинается с уважения себя. Если ты себя не уважаешь, твое уважение никому не нужно( не потому ли, что у тебя его просто нет?)

А вот если человек уважает себя, свои права, свою гендерную принадлежность( женщина, мужчина), свою деятельность, свое божественную сущность, свой труд, то такой человек, уважаемый собой, вызывает ответное уважение и он так же уважает других.

"Увага" - по- украински внимание. Уважительный - это в первую очередь внимательный. Уважать себя - это быть внимательным к своему достоинству, это постоянный труд над собой, чтобы соответствовать высокому о себе мнению. Если этот труд души привычен для человека, он автоматически переносит это качество уважения на всех окружающих, подразумевая в них аналогичные процессы.(имхо)
Ирин,очень здорово написано ! Скажи,а тебе легко следовать всегда,тому,что ты написала?
Я почему спрашиваю? Потому,что ты так хорошо написала,потому,что чувствую,что ты придерживаешься того,о чём написала.
Просто спрашиваю,насколько это легко,или это вырабатывалось годами?

Философ
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 25 апр 2012, 08:34
Ник: Арина

Сообщение Философ » 03 окт 2015, 04:02

Godislove2012 писал(а): "Увага" - по- украински внимание. Уважительный - это в первую очередь внимательный. Уважать себя - это быть внимательным к своему достоинству, это постоянный труд над собой, чтобы соответствовать высокому о себе мнению.
Я бы согласилась, но немного в другой интерпретации...мне ближе, если говорить о внимании... то внимание к внутреннему состоянию человека....ближе к ...пониманию.
Если нет внимания- не тратишь время на понимание-та нет понимания- не сможешь верно оценить ситуацию и адекватно ей отреагировать... в соответствии с ДК.
:angel:

Godislove2012

Сообщение Godislove2012 » 03 окт 2015, 04:37

natovi писал(а):
Godislove2012 писал(а):Уважение к другим начинается с уважения себя. Если ты себя не уважаешь, твое уважение никому не нужно( не потому ли, что у тебя его просто нет?)

А вот если человек уважает себя, свои права, свою гендерную принадлежность( женщина, мужчина), свою деятельность, свое божественную сущность, свой труд, то такой человек, уважаемый собой, вызывает ответное уважение и он так же уважает других.

"Увага" - по- украински внимание. Уважительный - это в первую очередь внимательный. Уважать себя - это быть внимательным к своему достоинству, это постоянный труд над собой, чтобы соответствовать высокому о себе мнению. Если этот труд души привычен для человека, он автоматически переносит это качество уважения на всех окружающих, подразумевая в них аналогичные процессы.(имхо)
Ирин,очень здорово написано ! Скажи,а тебе легко следовать всегда,тому,что ты написала?
Я почему спрашиваю? Потому,что ты так хорошо написала,потому,что чувствую,что ты придерживаешься того,о чём написала.
Просто спрашиваю,насколько это легко,или это вырабатывалось годами?
Нет не легко, Надя. Написать было легко, потому что это важная тема, тема самоуважения, для меня. И я в процессе работы над своим самоуважением и своим достоинством. Начинала я с чистого листа)) когда энергии уважения еще нет или ее мало, то опора на божественное в себе и вне себя - это феноменальная помощь от самоликвидации из жизни. Человеку очень трудно выжить без самоуважения, имхо. Зато потом, после затраченных усилий, как-то само собой многое удается, ну это как во всем. Однако работы еще много.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 26 гостей