Уважение

Делимся собственными осознаниями, собираем, обсуждаем и высказываем мнения.
Правила форума
Godislove2012

Сообщение Godislove2012 » 09 окт 2015, 10:35

Арина писал(а):
Godislove2012 писал(а):
Уваж’ение, -я, ср. Почтительное отношение, основанное на признании чьих-нибудь достоинств. Достоин уважения кто-нибудь Питать уважение к кому-нибудь Сделать что-нибудь из уважения (в знак уважения). Пользоваться общим уважением. Взаимное уважение

Словарь антонимов

УВАЖАТЬ — ПРЕЗИРАТЬ
Уважение — презрение
уважительный — презрительный
уважительно — презрительно
уважаемый — презренный


Относиться с уважением — относиться с презрением. Заслужить уважение — заслужить презрение. ○ Гуманность нисколько не находится в противоречии с уважением к высоким общественным положениям и рангам; но она находится в решительном противоречии с презрением к кому бы то ни было, кроме негодяев и подлецов. Белинский. Взгляд на русскую литературу 1847 г. Какое ему дело, думал он, до Тюлькина и до того лейтенанта, до их уважения и презрения? Казакевич. Двое в степи.
Значит презрение- это признание того что достоинств у человека нет.... Судя по Ожегову..)
Да, по Ожегову так, а по-Лазареву презрение к кому-то - это верное самоубийство. Самая опасная эмоция.
Из этого я сделала вывод,которым поделилась ещё в начале темы: уважение к любому человека должно быть априори.

Karina
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 13:47
Ник: Karina

Сообщение Karina » 09 окт 2015, 19:22

А мне кажется, что вот родился человек на Земле, и он уже заслуживает уважения.
Вспомните, раньше говорили "уважаемый человек", и всегда подразумевали под этим человека определённого статуса: врача высокой категории, директора или академика какого-нибудь, и никогда продавца с рынка, к примеру, или уборщицу. Значит, за таким уважением, скорее всего, стояло поклонение статусу, способностям и т.д. Размышляя, я так и свои зацепки увидела получше.
Поделюсь опытом: я живу не в России, и сначала, когда ещё совсем не говорила на испанском языке, было много знакомств и общения с абсолютно разными людьми. Вот как ты здесь можешь относиться к человеку, если не знаешь ни его профессии, ни поступков, и даже не понимаешь тОлком, что он говорит? Но ведь стараешься понять, и найти какие-то точки соприкосновения, и он со своей стороны тоже. Думаю, что в основе этого и лежит безусловное уважение, и даёт дальнейшую возможность к взаимопониманию и НЕосуждению


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей