Уважение

Делимся собственными осознаниями, собираем, обсуждаем и высказываем мнения.
Правила форума
NaToVi
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1252
Зарегистрирован: 16 мар 2012, 08:00
Ник: NaToVi

Сообщение NaToVi » 03 окт 2015, 17:10

Арина писал(а):
natovi писал(а):Да, вообщем и я о том же,,, о чувстве уважения на форуме.я ко всем участникам отношусь с уважением, просто с некоторыми мне интереснее общаться, с некоторыми не очень, также может быть и по отношению ко мне, кому то не очень интересно общаться со мной, но это вовсе не значит, что я не уважаю оппонента, его точку зрения, просто если вижу, что точки соприкосновения расходятся и может возникнуть конфликт, который только рассорит , думаю, лучше уйти из темы... Пока я или оппонент не найдем точки соприкосновения. Далее, уважение ( для меня) к себе и людям, это также думать, что ты собираешься сказать или написать, как написать,с какой целью тот или иной пост разместить, тему открыть...., это все для меня уважение в действии,в этом случае, продолжаю таки думать, а так ли важны определения, когда работает внутренний цензор...поддерживающий состояние самоуважения и уважения к окружающему миру. Для меня лучше на практике доказывать, чем искать определения.
Все правильно natovi, во многом согласна..... только как на практике можно что то доказывать (да и зачем?).. когда в принципе нет понимания в теории?)). Это простите, нонсенс)). (я это говорю не о вас лично, а в принципе)
Сергей Николаевич много лет писАл теорию..... и только когда все стало ясно сказал- НУ, теперь пора переходить к практике! :cheese:
Не точна в слове "доказывать", не правильно это, спасибо, что показали на это , Арина...
Всем кто тему почитает, хочется сказать, давайте меньше ссориться, больше с уважением относиться друг к
другу, давайте будем думать о самоуважении и уважении к другим, прежде, чем постить что то или открывать тему, в которой может быть проявлено не уважение не только к участникам форума и читателям, но и людям,
Но и публичным людям, артистам, например. Я скажу честно, чтобы не быть голословный , мне не понравилась тема обсуждения и осуждение Аллы Пугачевой с ее частушками, в которым мат не произносился, но подразумевался... Я выразила свое мнение, но вышло так, что будто я поддерживаю мат со сцены, а я не об этом
вовсе... В результате мы не договорились с некоторыми участниками в обсуждении этой темы, неприятный осадок остался... Не так это насущно, потому, что такие вещи можно регулировать самим... А вот ювенальную юстицию, продукты ГМО не мы не можем регулировать, так как они идут в страну через закон. Так и хочется сказать участникам темы, не на том концентрируемся и конечно это не добавляет не самоуважения, ни уважения
К кому бы то ни было. Просто тема, что называется пообсуждать... Извините, если это флуд, просто хочется большей избирательности в постах и открываемых темах... Из чувства уважения!

NaToVi
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1252
Зарегистрирован: 16 мар 2012, 08:00
Ник: NaToVi

Сообщение NaToVi » 03 окт 2015, 19:26

И, еще про уважение ! Это то, что помогает людям держать нужную дистанцию, как внутри себя, в случае самоуважения, когда внутри себя можешь критично относится к себе, одновременно не позволяя по отношению к себе никакого превосходства, так и в отношении с другими, когда уважение к другому, даже очень близкому не позволяет переходить границы дозволенного. Уважение приближено к истинной любви. Часто супруги разводятся именно потому, что между ними нет взаимоуважения. Уважение пресекает возможность плохо думать о себе и другом, но настраивает на конструктивный диалог. Часто наблюдаю на сайты, как много говоря о любви, скатываемся в разборки, забывая о теме, которую открыл автор. А также агрессивные смайлики говорят сами за себя, в то время, когда человек вроде не сказал ничего обидного, но сам агрессивный смайлик показывает, что думает человек о другом.это яркое проявление не уважения к оппоненту. На данном ресурсе, очень даже. Некоторых я знаю раздражает смайлик с цветочком, благодарный смайлик, поддерживающий оппонента, зато в ход идут агрессивные,,, прикрывается это все тем, что в первом случае, это что то вроде подхалимаша, не искренности и льстивости, а во втором случае, это естественное проявление своих эмоций, по типу прими меня, такой, какой я есть и как я о тебе думаю, зато искренне... Только кому легче и лучше от нашей не воспитанности и нежелании воспитывать свои чувства и эмоции...и уж никак не способствуют нашему общему, ради, чего мы здесь, на форуме...
Пора усмирять свои амбиции и воспитывать самоуважение и уважение к другому. ( это я себе сейчас втолковываю))))))!!!!!

Философ
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 25 апр 2012, 08:34
Ник: Арина

Сообщение Философ » 04 окт 2015, 04:15

Natovi, позволю себе повторится..... я понимаю вас, но пока человек не поймет что же такое уважение- его (уважение) сложно будет соблюдать. ВОТ я о чем толкую!

Многие кто писал об уважении пишут о его необходимости..о том что это основа основ... и тд. Лирика. Конкретики минимум.( Нет единого понимания а значит так и останутся противоречия на этой почве... одни будут считать свои поступки-мысли уважительными другие нет...

Как же не хватает сейчас на форуме Саньки Мальнева, Стрелка, Акресса и тд...... Мужской логики мало. :cry:

АУ мыслители!! отзовитесь!! Что ж так вяло то?((
:angel:

Философ
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 25 апр 2012, 08:34
Ник: Арина

Сообщение Философ » 04 окт 2015, 04:32

Музыка писал(а):Вот какое определение уважения даёт вики:

Уважение — позиция одного человека по отношению к другому, признание (необратное этому значению, свойство уважения - поощрение) достоинств личности[1].

Уважение предписывает не причинять другому человеку вреда, ни физического, ни морального. Уважение — одно из важнейших требований этики. В моральном сознании общества уважение предполагает справедливость, равенство прав, внимание к интересу другого человека, его убеждениям. Уважение предполагает свободу, доверие. Однако смысл этих качеств, из которых складывается уважение, определяется характером общества и принятыми парадигмами. Понимание прав человека, свободы, равенства в разные века было совершенно разным.[2][2]

По Канту уважение устанавливает норму человеческих отношений даже в большей мере, чем симпатия. Только на основе уважения может появиться взаимопонимание[2].

Анализом понятия «уважение» занимались философы Иммануил Кант, Мартин Бубер и Эммануэль Левинас[1].
Мдя.. я конечно не Кант..... но уж очень хочется :-)

Спасибо, Музыка! Все они дают научное описание того ЧТО считают уважением. Весьма однобоко. Здесь мы возвращаемся к человеческой стороне -если можно так сказать- материальной- смысл которой в том, что уважение надо заслужить поступками С этим я согласна....но существует и вторая сторона..... Диалектику никто не отменял... в ней- золотая середина и соприкосновение противоположностей...
:angel:

Философ
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 25 апр 2012, 08:34
Ник: Арина

Сообщение Философ » 04 окт 2015, 04:42

Любовь, симпатия, ненависть, злость- все имеет свой окрас на тонком плане- свой вид. Имеет ли уважение- свой вид?? Если имеет то КАК выглядит??
Или это производная Любви и Единства, Любви и Симпатии или вообще уважение понятие относящиеся только к сознанию???
Спросить бы у Сергея Николаевича...
Но пока будем думать сами... если получится)))
:angel:

Newlife

Сообщение Newlife » 04 окт 2015, 05:14

Музыка писал(а):Уважение надо заслужить поступками – хорошо сказано. Но только для моей мамы, например, это устроиться официально на работу, для моих коллег – это разделять философию Фрейда и превратиться в животное, для моей соседки – чтобы я продала ей комнату или спала с её мужем. А для меня нужно, чтобы они все шли к Богу. Но никто ничего этого делать не будет. Как должны мы друг друга уважать? Остаётся только и делать, что отстраняться и спасаться друг от друга, жить своей жизнью.
То есть окружающие вас люди все уходят от Бога и лишь только вы хотите, чтобы они шли к Богу??

Философ
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 25 апр 2012, 08:34
Ник: Арина

Сообщение Философ » 04 окт 2015, 05:15

Музыка писал(а):Уважение надо заслужить поступками – хорошо сказано. Но только для моей мамы, например, это устроиться официально на работу, для моих коллег – это разделять философию Фрейда и превратиться в животное, для моей соседки – чтобы я продала ей комнату или спала с её мужем. А для меня нужно, чтобы они все шли к Богу. Но никто ничего этого делать не будет. Как должны мы друг друга уважать? Остаётся только и делать, что отстраняться и спасаться друг от друга, жить своей жизнью.

:cheese: Воооот и в данной ситуации приходим к заключению что уважение к ним в данной ситуации на уровне Души- это сохранение Единства с ними внутри- в Душе- то есть не осуждаем, не обижаемся- а внешне воспитываем... если надо выписываем люлей и отстаиваем свою позицию. ;-)
Опять выходит что уважение как самостоятельная эмоция- не существует....
:angel:

Newlife

Сообщение Newlife » 04 окт 2015, 05:23

Арина писал(а):
Музыка писал(а):Уважение надо заслужить поступками – хорошо сказано. Но только для моей мамы, например, это устроиться официально на работу, для моих коллег – это разделять философию Фрейда и превратиться в животное, для моей соседки – чтобы я продала ей комнату или спала с её мужем. А для меня нужно, чтобы они все шли к Богу. Но никто ничего этого делать не будет. Как должны мы друг друга уважать? Остаётся только и делать, что отстраняться и спасаться друг от друга, жить своей жизнью.

:cheese: Воооот и в данной ситуации приходим к заключению что уважение к ним в данной ситуации на уровне Души- это сохранение Единства с ними внутри- в Душе- то есть не осуждаем, не обижаемся- а внешне воспитываем... если надо выписываем люлей и отстаиваем свою позицию. ;-)
Опять выходит что уважение как самостоятельная эмоция- не существует....
В данном случае проявить уважение к судьбам этих людей, которая именно таким образом ведёт того или иного человека.
Кстати, Арина, уважение в высшем его смысле это наверное, есть бережное отношение к душе другого, к его выбору пути и признание этого выбора
Даже если нам кажется, что мы знаем как правильнее)

Философ
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 25 апр 2012, 08:34
Ник: Арина

Сообщение Философ » 04 окт 2015, 05:26

Нонна писал(а):
Арина писал(а):
Музыка писал(а):Уважение надо заслужить поступками – хорошо сказано. Но только для моей мамы, например, это устроиться официально на работу, для моих коллег – это разделять философию Фрейда и превратиться в животное, для моей соседки – чтобы я продала ей комнату или спала с её мужем. А для меня нужно, чтобы они все шли к Богу. Но никто ничего этого делать не будет. Как должны мы друг друга уважать? Остаётся только и делать, что отстраняться и спасаться друг от друга, жить своей жизнью.

:cheese: Воооот и в данной ситуации приходим к заключению что уважение к ним в данной ситуации на уровне Души- это сохранение Единства с ними внутри- в Душе- то есть не осуждаем, не обижаемся- а внешне воспитываем... если надо выписываем люлей и отстаиваем свою позицию. ;-)
Опять выходит что уважение как самостоятельная эмоция- не существует....
В данном случае проявить уважение к судьбам этих людей, которая именно таким образом ведёт того или иного человека.
Кстати, Арина, уважение в высшем его смысле это наверное, есть бережное отношение к душе другого, к его выбору пути и признание этого выбора
Да, Нонна, это одна из ярких точек- как написали в этой теме- понимать и принимать ВАЖНОСТЬ другого человека в этой жизни, в масштабе интересов всего человечества. Уникальность каждого....
:angel:

Аватара пользователя
Alla.Va
Зарегистрированный участник
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 10:11
Ник: Alla.Va

Сообщение Alla.Va » 04 окт 2015, 07:36

Арина писал(а):Любовь, симпатия, ненависть, злость- все имеет свой окрас на тонком плане- свой вид. Имеет ли уважение- свой вид?? Если имеет то КАК выглядит??
Или это производная Любви и Единства, Любви и Симпатии или вообще уважение понятие относящиеся только к сознанию???
Спросить бы у Сергея Николаевича...
Но пока будем думать сами... если получится)))
Арин, имхо: чем выше слой тонкой энергии, чем ближе он к Богу, тем больше единство всего живого; чем он дальше - тем большая дистанция появляется на полевом уровне между людьми, до полного разделения на материальном плане.
Имхо, уважение - это интуитивное ощущение некого барьера на полевом уровне между тобой и другими, который ты не имеешь права переходить, чтобы не нарушить баланс энергий. С.Н. говорил, что привязчивость лишает человека, который является объектом привязанности некой свободы, от которой он будет стараться всеми силами освободиться (отсюда и "нехорошие" поступки этого человека, которые имеют целью - оттолкнуть прилипшего к нему на тонком плане ).
Т.е., уважение на тонком плане, имхо - это некая граница вибраций поля другого человека, не тождественных твоему полю, который ты не имеешь права переступать.
Сотри случайные черты - и ты увидишь: мир прекрасен

Философ
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 25 апр 2012, 08:34
Ник: Арина

Сообщение Философ » 04 окт 2015, 07:48

Музыка писал(а):
Нонна писал(а):
Музыка писал(а):Уважение надо заслужить поступками – хорошо сказано. Но только для моей мамы, например, это устроиться официально на работу, для моих коллег – это разделять философию Фрейда и превратиться в животное, для моей соседки – чтобы я продала ей комнату или спала с её мужем. А для меня нужно, чтобы они все шли к Богу. Но никто ничего этого делать не будет. Как должны мы друг друга уважать? Остаётся только и делать, что отстраняться и спасаться друг от друга, жить своей жизнью.
То есть окружающие вас люди все уходят от Бога и лишь только вы хотите, чтобы они шли к Богу??
На уровне сознания они уходят от Бога.
Что имел ввиду Серафим Саровский, говоря: "Спасись сам и вокруг тебя спасутся тысячи"? ... Занимайся своим личным спасением в первую очередь, а не наставляй других людей.

Нашла на другом форуме..... думаю интересно будет....
:angel:

Иннуариевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 12 май 2013, 14:36
Ник: Иннуариевна

Сообщение Иннуариевна » 04 окт 2015, 07:49

Интересное мнение, Алла.
У меня возникло ощущение, что уважение нам необходимо, чтобы сдерживать свое осуждение других. Получается, что антоним уважения - это осуждение. Ведь того, кого мы уважаем, мы уже не можем осуждать... А кого любим - очень даже это делаем.
Наверное поэтому, почитание, как высшая степень уважения родителей не дает нам даже и помыслить про осуждение... Идет внутренняя жесткая блокировка этого... Имхо конечно.
Вот так родители, прививая уважительное отношение своих детей к другим людям, учат их не осуждать.
Все,что происходит с нами, мы творим сами.

Философ
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 25 апр 2012, 08:34
Ник: Арина

Сообщение Философ » 04 окт 2015, 07:51

Alla.Va писал(а):
Арина писал(а):Любовь, симпатия, ненависть, злость- все имеет свой окрас на тонком плане- свой вид. Имеет ли уважение- свой вид?? Если имеет то КАК выглядит??
Или это производная Любви и Единства, Любви и Симпатии или вообще уважение понятие относящиеся только к сознанию???
Спросить бы у Сергея Николаевича...
Но пока будем думать сами... если получится)))
Арин, имхо: чем выше слой тонкой энергии, чем ближе он к Богу, тем больше единство всего живого; чем он дальше - тем большая дистанция появляется на полевом уровне между людьми, до полного разделения на материальном плане.
Имхо, уважение - это интуитивное ощущение некого барьера на полевом уровне между тобой и другими, который ты не имеешь права переходить, чтобы не нарушить баланс энергий. С.Н. говорил, что привязчивость лишает человека, который является объектом привязанности некой свободы, от которой он будет стараться всеми силами освободиться (отсюда и "нехорошие" поступки этого человека, которые имеют целью - оттолкнуть прилипшего к нему на тонком плане ).
Т.е., уважение на тонком плане, имхо - это некая граница вибраций поля другого человека, не тождественных твоему полю, который ты не имеешь права переступать.
Что то в этом есть, безусловно... Но как же нащупать обычному человеку эту границу?.. Интуиция тоже такая вещь..... работает на спасение души всегда- не проанализируешь....
:angel:

Newlife

Сообщение Newlife » 04 окт 2015, 08:15

Арина, я тут подумала, а для чего нам уважение?
И пришла знаешь к какой мысли? Это сдерживающий механизм для осуждения

Я писала, что для меня "уважение" ассоциируется со словом "важность", то есть , то что для меня важно в человеке, то во мне и вызывает уважение, так ведь?
Если для меня важна внешняя составляющая, сила, то я буду уважать силу в человеке, если для меня важно чувство любви, то соответственно любящий человек во мне вызывает уважение.
И вот есть люди, в которых я совсем ничего не вижу достойного для уважения, тогда автоматически хочется осудить, ну вот совсем ничего достойного..чё к нему любовь то чувствовать?)

А понимание того, что нами управляет Всевышний, и что мы все дети Его, на начальном этапе даёт уважение к другому, как к Божественной частице, это уважение не даст родиться осуждению и неприятию другого. А потом как следствие чувства правоты.
Вот такие мысли породила твоя тема во мне))

Философ
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 25 апр 2012, 08:34
Ник: Арина

Сообщение Философ » 04 окт 2015, 08:50

Нонна писал(а):Арина, я тут подумала, а для чего нам уважение?
И пришла знаешь к какой мысли? Это сдерживающий механизм для осуждения

А понимание того, что нами управляет Всевышний, и что мы все дети Его, на начальном этапе даёт уважение к другому, как к Божественной частице, это уважение не даст родиться осуждению и неприятию другого. А потом как следствие чувства правоты.
Вот такие мысли породила твоя тема во мне))
Именно эти мысли и Лене пришли в голову (иннуариевне)!! Процесс пошел). Ура!
:angel:

Godislove2012

Сообщение Godislove2012 » 04 окт 2015, 09:05

уважение есть бережное отношение к душе другого, к его выбору и признание этого выбора
Нонна, лучший комментарий :rose:


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 20 гостей