Уважение

Делимся собственными осознаниями, собираем, обсуждаем и высказываем мнения.
Правила форума
Иннуариевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 12 май 2013, 14:36
Ник: Иннуариевна

Сообщение Иннуариевна » 04 окт 2015, 09:33

".Самым большим наказанием иногда является игнорирование человека, а что такое игнор? Лишение внимания, а значит уважения."
Это не просто невнимание, а целенаправленное невнимание, так сказать примитивное манипулирование. Например, как обида. Оно по форме так и выглядит как обида.
Насколько это лишение уважения я не знаю.
А вот вопрос интересный появился : если мы уважаем человека и он повел себя недостойно, как быстро наше к нему уважение "раствориться"? Или мы будем все-таки себя сдерживать, чтобы не уйти в осуждение. То есть, насколько глубоко сидит в нас это чувство - уважение? И надо ли за него держаться?
Все,что происходит с нами, мы творим сами.

Newlife

Сообщение Newlife » 04 окт 2015, 09:48

Godislove2012, :rose:

Философ
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 25 апр 2012, 08:34
Ник: Арина

Сообщение Философ » 04 окт 2015, 09:50

Иннуариевна писал(а):
А вот вопрос интересный появился : если мы уважаем человека и он повел себя недостойно, как быстро наше к нему уважение "раствориться"? Или мы будем все-таки себя сдерживать, чтобы не уйти в осуждение. То есть, насколько глубоко сидит в нас это чувство - уважение? И надо ли за него держаться?
Хороший вопрос... я часто его себе задаю. Общие догмы говорят об уважении- мы все с этим соглашаемся.. Но когда начала "копать" даже создав эту тему- вижу что все идет к тому, что как ни крути- уважение это не отдельная эмоция- Главное и единственно важное- ЛЮБОВЬ и Единство ....а все остальное интуитивно проявится в поведении -отношении к человеку, людям, странам и т.д.
:angel:

Философ
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 25 апр 2012, 08:34
Ник: Арина

Сообщение Философ » 04 окт 2015, 09:52

Godislove2012 писал(а):
уважение есть бережное отношение к душе другого, к его выбору и признание этого выбора
Нонна, лучший комментарий :rose:
Здесь много хороших комментариев и все ценны. Это не конкурс.....Godislove..... Это не корректно.
:angel:

Godislove2012

Сообщение Godislove2012 » 04 окт 2015, 09:57

Арина писал(а):
Godislove2012 писал(а):
уважение есть бережное отношение к душе другого, к его выбору и признание этого выбора
Нонна, лучший комментарий :rose:
Здесь много хороших комментариев и все ценны. Это не конкурс.....Godislove.....
Ок Арина, я забыла, что еще вчера попрощалась из этой темы.

Философ
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 25 апр 2012, 08:34
Ник: Арина

Сообщение Философ » 04 окт 2015, 10:06

Godislove2012 писал(а):
Арина писал(а):
Godislove2012 писал(а): Нонна, лучший комментарий :rose:
Здесь много хороших комментариев и все ценны. Это не конкурс.....Godislove.....
Ок Арина, я забыла, что еще вчера попрощалась из этой темы.
Главное не попрощаться с Уважением к другим ;-)
:angel:

Godislove2012

Сообщение Godislove2012 » 04 окт 2015, 10:10

Арина, если сочтешь нужным скажешь мне к чему ты так категорично неуважительна ко мне второй день, если не сочтешь нужным, подожду пока попустит тебя, потом может быть поговорим.

Философ
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 25 апр 2012, 08:34
Ник: Арина

Сообщение Философ » 04 окт 2015, 10:14

Godislove2012 писал(а):Арина, если сочтешь нужным скажешь мне к чему ты так категорично неуважительна ко мне второй день, если не сочтешь нужным, подожду пока попустит тебя, потом может быть поговорим.
Если честно..я в недоумении :bug: Насколько я знаю ты конфликтовала в теме про смерть мужа с форумчанкой Дымка и Инной...тебя попросили там не отвечать....ты с ними попрощалась....в ТОЙ теме... каким боком я к этому не пойму :) И где ты увидела мою категоричность тоже.....

В моей теме с тобой общалась как со всеми). Походу надо подождать пока попустит тебя Ир... бывает... с каждым...
Возвращайся!
:angel:

Godislove2012

Сообщение Godislove2012 » 04 окт 2015, 11:59

Арина писал(а):
Godislove2012 писал(а):Арина, если сочтешь нужным скажешь мне к чему ты так категорично неуважительна ко мне второй день, если не сочтешь нужным, подожду пока попустит тебя, потом может быть поговорим.
Если честно..я в недоумении :bug: Насколько я знаю ты конфликтовала в теме про смерть мужа с форумчанкой Дымка и Инной...тебя попросили там не отвечать....ты с ними попрощалась....в ТОЙ теме... каким боком я к этому не пойму :) И где ты увидела мою категоричность тоже.....

В моей теме с тобой общалась как со всеми). Походу надо подождать пока попустит тебя Ир... бывает... с каждым...
Возвращайся!
Арина, я ни с кем не конфликтовала, тем более в такой деликатной теме, которую ты назвала.
То, что мне хамила незнакомая мне женщина под ником Дымка, меня никак не по беспокоило. Я сконцентрировалась на любви и забыла.

А вот твое отношение для меня важно, если честно. И мне бы хотелось узнать, почему все, что бы я ни сказала, вызывает у тебя раздражение или неприятие. Вот и все.

Философ
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 25 апр 2012, 08:34
Ник: Арина

Сообщение Философ » 04 окт 2015, 12:13

Godislove2012 писал(а):
Арина писал(а):
Godislove2012 писал(а):Арина, если сочтешь нужным скажешь мне к чему ты так категорично неуважительна ко мне второй день, если не сочтешь нужным, подожду пока попустит тебя, потом может быть поговорим.
Если честно..я в недоумении :bug: Насколько я знаю ты конфликтовала в теме про смерть мужа с форумчанкой Дымка и Инной...тебя попросили там не отвечать....ты с ними попрощалась....в ТОЙ теме... каким боком я к этому не пойму :) И где ты увидела мою категоричность тоже.....

В моей теме с тобой общалась как со всеми). Походу надо подождать пока попустит тебя Ир... бывает... с каждым...
Возвращайся!
Арина, я ни с кем не конфликтовала, тем более в такой деликатной теме, которую ты назвала.
То, что мне хамила незнакомая мне женщина под ником Дымка, меня никак не по беспокоило. Я сконцентрировалась на любви и забыла.

А вот твое отношение для меня важно, если честно. И мне бы хотелось узнать, почему все, что бы я ни сказала, вызывает у тебя раздражение или неприятие. Вот и все.
Ир, никакого раздражения у меня к тебе нет. Ты не первый день на взводе. Читая твои ответы в других темах это очевидно..Это..что то твое личное.... Не ищи причину в других- она в тебе. Мне кажется что ты не совсем адекватно сейчас реагируешь в данной ситуации. Перечитай тему спокойно. Оцени сама себя- где и что тебя задело... проанализируй... и все нормализуется.

Когда ты по моему мнению поступила не верно- я сказала. Все. Никаких лишних эмоций- не накручивай и не придумывай то чего нет. Всегда с уважением относилась к твоим постам и твоему мнению..пусть часто и не похожему на мое и тем самым ценным.
:angel:

Godislove2012

Сообщение Godislove2012 » 04 окт 2015, 12:15

Ок :kiss:

Философ
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 25 апр 2012, 08:34
Ник: Арина

Сообщение Философ » 04 окт 2015, 12:17

Godislove2012 писал(а):Ок :kiss:
:love: :rose:
:angel:

NaToVi
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1252
Зарегистрирован: 16 мар 2012, 08:00
Ник: NaToVi

Сообщение NaToVi » 04 окт 2015, 13:24

Как ни крути, но все сводится к тому, что внутренне чувство, отношение к Богу и формирует в нас все остальное, отношение к себе и отношение к миру... Если эта связь нарушена, то всё равно будет проявление не уважения к себе или не уважение к миру... Гармония будет потеряна, интуиция подсказывающая нам правильную дистанцию с собой и с другими и вообще с миром будет утрачиваться...какие бы мы определения не искали, не находили, нашему эмоциональному и физическому поведению, включающей чувство уважения, не будет иметь значение, ибо это всё равно теория, а как мы знаем, теория не переходящая в практику, ею только остается.

little-fox
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 11 май 2013, 07:21
Ник: little-fox

Сообщение little-fox » 04 окт 2015, 16:03

"Уважение" - понятие субъективное и идет "от ума" и оценки, - деления на "плохое и хорошее"
Если отталкиваться от чувств - уважение заменяется любовью
Арина писал(а):Приветствую форумчан!

Предлагаю поразмышлять на тему "Что такое уважение"?

Мне на днях был задан этот вопрос- я долго и красочно объясняла. Вроде оппонент остался доволен ответом, он ему помог.... а я вот задумалась.... Как бы объяснить более кратко.. не каждый раз у меня есть возможность по два часа дискутировать....

Для меня основные столпы уважения это:

1. Чувство Единства с другим человеком.
2. Признание его права быть непохожим на меня.
3. Понимание что в разности восприятия наша ценность как генофонда человечества.
4. Стремление к нахождению компромисса при существенной разности восприятия одного и того же факта, вещи, эмоций и т.д.

Какие варианты у Вас?

iriss

Сообщение iriss » 04 окт 2015, 17:21

Самое прекрасное не только в женщине, но и в мужчине, и в других живых существах – Божье Присутствие, которое мы называем Душой. Прекраснее этого нет ничего. И когда мы любим человека, мы любим именно Её! ВСЕ, кого вы встречаете в жизни – это Бог в той форме, в которой вы готовы его принять. Поэтому я рекомендую со всеми, кого вы встречаете в своей жизни, разговаривать, как с Богом – это сильно упрощает задачу... Что такое Любовь? Любовь – это когда мы видим в человеке Бога.

Борис Гребенщиков

Я бы и про уважение так сказала.

Аватара пользователя
Alla.Va
Зарегистрированный участник
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 10:11
Ник: Alla.Va

Сообщение Alla.Va » 04 окт 2015, 19:12

Иннуариевна писал(а):
Не думаю, что антоним уважения - это презрение. Наверное антоним презрения - это поклонение. А поклонение - это не тоже самое что и уважение... Уважение как-то отдельно стоит что ли...
Согласна! Если вспомнить схему СН: гордыня - это когда я ставлю себя ВЫШЕ другого, ревность - когда НИЖЕ, то по аналогии: презрение - когда я ставлю себя выше другого, поклонение - когда ниже. А уважение - это когда на равных, т.е. когда другого я ставлю на один уровень с собой. А в чем мы можем быть абсолютно равны?
Только в том, что мы все Божественны по своей сути, это еще раз доказывает, что основа уважения - это чувство единства с другими в Боге.
Сотри случайные черты - и ты увидишь: мир прекрасен

Аватара пользователя
Alla.Va
Зарегистрированный участник
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 10:11
Ник: Alla.Va

Сообщение Alla.Va » 04 окт 2015, 19:36

Арина писал(а):
Иннуариевна писал(а):
Наткнулась вот на такое высказывание :"... любовь может быть "ни за что" и "несмотря на...", настоящее уважение только заслуженное..." Поэтому уважение и отличается от принятия или любви. Мы наверное сами чувствуем есть за что нас уважать или не за что. Если мы себя не уважаем, то нам кажется, что нас и окружающие не уважают, ведь не за что. Это такое человеческое понятие. Это как позиция по отношению к человеку, которая у нас в голове, а не в душе. Это как оценка другого человека. Как мера достижения чего-либо в этой жизни.

Когда рождается малыш- мы его любим очень любим...но уважение...здесь не уместно...поэтому тоже пришли к выводу, что это как звание- должно быть заслуженно- за какие то поступки. Нельзя уважать человека априори. Можно чувствовать Единство и любовь...но вот уважать...
В царской России в кругу дворян было принято даже маленьких детей называть на "Вы" и часто - по имени-отчеству. Имхо - это как раз и было
уважение априори...наверное - правильно :) Этим самым с детства прививалось уважение ребенка к себе ( уже писали в теме о необходимости воспитания у человека сначала уважения к себе); также такое воспитание служило выработке понимания того, что и другой достоин уважения - просто априори. Вкупе с правильным воспитанием ребенка в вере в Бога, признанием всех людей равными в Боге - эта задача уважения к другим решалась очень эффективно, имхо.
У нас есть один родственник (муж племянницы), потомок известного дворянского рода, причем только по мужской линии ( по материнской линии его прабабушкой была служанка). И несмотря на это и на то, что у него только среднее специальное образование - я часто просто поражаюсь его врожденной тактичности, уважительному отношению к другим людям - кем бы они не были, и многим другим качествам - я таких людей раньше практически не встречала. Это часто меня наводит на мысль - как же сильна все-таки эта "голубая кровь"...Вот оно - правильное воспитание, которое впечаталось уже в полевой генотип человека...Его отец - такой же. Разбавление этой крови (по материнской линии) даже в четырех поколениях не смогло ничего подпортить - хотя женщины были разные...
Сотри случайные черты - и ты увидишь: мир прекрасен

Иннуариевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 12 май 2013, 14:36
Ник: Иннуариевна

Сообщение Иннуариевна » 04 окт 2015, 19:52

Alla.Va писал(а):
Арина писал(а):
Иннуариевна писал(а):
Наткнулась вот на такое высказывание :"... любовь может быть "ни за что" и "несмотря на...", настоящее уважение только заслуженное..." Поэтому уважение и отличается от принятия или любви. Мы наверное сами чувствуем есть за что нас уважать или не за что. Если мы себя не уважаем, то нам кажется, что нас и окружающие не уважают, ведь не за что. Это такое человеческое понятие. Это как позиция по отношению к человеку, которая у нас в голове, а не в душе. Это как оценка другого человека. Как мера достижения чего-либо в этой жизни.

Когда рождается малыш- мы его любим очень любим...но уважение...здесь не уместно...поэтому тоже пришли к выводу, что это как звание- должно быть заслуженно- за какие то поступки. Нельзя уважать человека априори. Можно чувствовать Единство и любовь...но вот уважать...
В царской России в кругу дворян было принято даже маленьких детей называть на "Вы" и часто - по имени-отчеству. Имхо - это как раз и было
уважение априори...наверное - правильно :) Этим самым с детства прививалось уважение ребенка к себе ( уже писали в теме о необходимости воспитания у человека сначала уважения к себе); также такое воспитание служило выработке понимания того, что и другой достоин уважения - просто априори. Вкупе с правильным воспитанием ребенка в вере в Бога, признанием всех людей равными в Боге - эта задача уважения к другим решалась очень эффективно, имхо.
У нас есть один родственник (муж племянницы), потомок известного дворянского рода, причем только по мужской линии ( по материнской линии его прабабушкой была служанка). И несмотря на это и на то, что у него только среднее специальное образование - я часто просто поражаюсь его врожденной тактичности, уважительному отношению к другим людям - кем бы они не были, и многим другим качествам - я таких людей раньше практически не встречала. Это часто меня наводит на мысль - как же сильна все-таки эта "голубая кровь"...Вот оно - правильное воспитание, которое впечаталось уже в полевой генотип человека...Его отец - такой же. Разбавление этой крови (по материнской линии) даже в четырех поколениях не смогло ничего подпортить - хотя женщины были разные...
Алла, я вот думала сегодня над этим. Для меня эти люди - интеллигенция. Как-то сейчас это понятие уже разрушено, этих людей очень мало, они как бы вытеснены сегодняшним временем. Но вот как раз в этих семьях априори - уважение всех людей... человеческое достоинство поставлено во главу угла. Чувствуется внутренняя культура этих людей.
Все,что происходит с нами, мы творим сами.

Карен Акопович
Зарегистрированный участник
Сообщения: 543
Зарегистрирован: 21 май 2011, 10:52
Ник: Оганесян Карен Акопович

Сообщение Карен Акопович » 04 окт 2015, 20:19

Что такое Уважение?

Уже многие написали довольно много и хорошо.
Я только хочу добавить:
Уважение это чувство Духа и Тела, второго и третьего инстинктов.
Любовь это чувство Души, первого инстинкта.
Уважают за что-то, за какие-то внешние качества, действия Ума, Разума и Тела, которые уважающему человеку нравятся и даже какой то степени восхищают.
Отсюда и у украинцев "Вес", весомый человек, статус, положение, богатства, важный, духовные качества и т.д.
Можно любить, но не уважать ( хотя это видимо не любовь, а привязанность).
Это в нашем сегодняшнем мире.

А я в первую очередь уважаю тех людей, у которых в душе побольше Любви Божественной.
В принципе, как раз эти люди и бывают такими внешними качествами, которые у других и вызывают уважение.

Философ
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 25 апр 2012, 08:34
Ник: Арина

Сообщение Философ » 05 окт 2015, 05:06

Alla.Va писал(а): В царской России в кругу дворян было принято даже маленьких детей называть на "Вы" и часто - по имени-отчеству. Имхо - это как раз и было
уважение априори...наверное - правильно :) Этим самым с детства прививалось уважение ребенка к себе ( уже писали в теме о необходимости воспитания у человека сначала уважения к себе); также такое воспитание служило выработке понимания того, что и другой достоин уважения - просто априори.
Не думаю... воспитывая так своих они не прививали такое же отношение к детям крестьян или своей прислуге- " ей ты холоп пойди сюда"-обычная форма общения того времени с представителями низшего класса. Оттуда и разрыв сильнейший в обществе пошел который привел к революции и разрушению всей царской России. Об этом тоже как то говорил СНЛ.. и о разврате и о других чудесах "интелигенции" того времени. Единства не было!!
А на "вы" детей называли приучая их с детства к статусу.
Самоуважение же всегда базировалось на поступках и одобрении их другими: "не надо делать так то и так то - это не прилично, этот поступок не вызовет одобрения у мамы папы ...других людей- то есть не заслуживает уважения именно поведение....."
Я считаю, в этом серьезное противоречие воспитания того времени...
:angel:


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 27 гостей