Уважение

Делимся собственными осознаниями, собираем, обсуждаем и высказываем мнения.
Правила форума
Философ
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 25 апр 2012, 08:34
Ник: Арина

Сообщение Философ » 05 окт 2015, 05:10

Оганесян Карен Акопович писал(а):Что такое Уважение?

Уже многие написали довольно много и хорошо.
Я только хочу добавить:
Уважение это чувство Духа и Тела, второго и третьего инстинктов.
Любовь это чувство Души, первого инстинкта.
Уважают за что-то, за какие-то внешние качества, действия Ума, Разума и Тела, которые уважающему человеку нравятся и даже какой то степени восхищают.
Согласна с вами. :handshake: Уважение это не статус, который передается по наследству.... его надо заслужить!
:angel:

Философ
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 25 апр 2012, 08:34
Ник: Арина

Сообщение Философ » 05 окт 2015, 05:16

Alla.Va писал(а):
Иннуариевна писал(а):
Не думаю, что антоним уважения - это презрение. Наверное антоним презрения - это поклонение. А поклонение - это не тоже самое что и уважение... Уважение как-то отдельно стоит что ли...
Согласна! Если вспомнить схему СН: гордыня - это когда я ставлю себя ВЫШЕ другого, ревность - когда НИЖЕ, то по аналогии: презрение - когда я ставлю себя выше другого, поклонение - когда ниже. А уважение - это когда на равных, т.е. когда другого я ставлю на один уровень с собой. А в чем мы можем быть абсолютно равны?
Только в том, что мы все Божественны по своей сути, это еще раз доказывает, что основа уважения - это чувство единства с другими в Боге.
Воооот! Все сводится к Единству. Если рассматривать с позиции чувств- Души.

Кстати...до сих пор не знаю как выглядит чувство презрения :-S , нет.. Слава Богу конечно....но все же интересно..) Брезгливость мне известна- я медик))
:angel:

Godislove2012

Сообщение Godislove2012 » 05 окт 2015, 10:00

Арина писал(а):
Alla.Va писал(а):
Иннуариевна писал(а):
Не думаю, что антоним уважения - это презрение. Наверное антоним презрения - это поклонение. А поклонение - это не тоже самое что и уважение... Уважение как-то отдельно стоит что ли...
Согласна! Если вспомнить схему СН: гордыня - это когда я ставлю себя ВЫШЕ другого, ревность - когда НИЖЕ, то по аналогии: презрение - когда я ставлю себя выше другого, поклонение - когда ниже. А уважение - это когда на равных, т.е. когда другого я ставлю на один уровень с собой. А в чем мы можем быть абсолютно равны?
Только в том, что мы все Божественны по своей сути, это еще раз доказывает, что основа уважения - это чувство единства с другими в Боге.
Воооот! Все сводится к Единству. Если рассматривать с позиции чувств- Души.

Кстати...до сих пор не знаю как выглядит чувство презрения :-S , нет.. Слава Богу конечно....но все же интересно..) Брезгливость мне известна- я медик))
Чувство презрения, это как уважение, только наоборот :wow:
http://slovarius.com/page/uvajhenie.php
Толковый словарь Ожегова

Уваж’ение, -я, ср. Почтительное отношение, основанное на признании чьих-нибудь достоинств. Достоин уважения кто-нибудь Питать уважение к кому-нибудь Сделать что-нибудь из уважения (в знак уважения). Пользоваться общим уважением. Взаимное уважение

Словарь антонимов

УВАЖАТЬ — ПРЕЗИРАТЬ
Уважение — презрение
уважительный — презрительный
уважительно — презрительно
уважаемый — презренный
Он [казак] уважает врага горца, но презирает чуждого для него угнетателя солдата. Л. Толстой. Казаки. Павел Петрович всеми силами души своей возненавидел Базарова: он считал его гордецом, нахалом, циником, плебеем; он подозревал, что Базаров не уважает его, что он едва ли не презирает его — его, Павла Кирсанова! Тургенев. Отцы и дети. Курицу он не презирал, но и не уважал: птица, по собачьему разумению, должна обязательно летать, а эта только ходит. Троепольский. Белый Бим Черное ухо.



УВАЖЕНИЕ — ПРЕЗРЕНИЕ
Относиться с уважением — относиться с презрением. Заслужить уважение — заслужить презрение. ○ Гуманность нисколько не находится в противоречии с уважением к высоким общественным положениям и рангам; но она находится в решительном противоречии с презрением к кому бы то ни было, кроме негодяев и подлецов. Белинский. Взгляд на русскую литературу 1847 г. Какое ему дело, думал он, до Тюлькина и до того лейтенанта, до их уважения и презрения? Казакевич. Двое в степи.

Иннуариевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 12 май 2013, 14:36
Ник: Иннуариевна

Сообщение Иннуариевна » 05 окт 2015, 10:10

Ирина, я буду спорить с мнением уважаемого мной Ожегова. Так - значит так.
Все,что происходит с нами, мы творим сами.

Godislove2012

Сообщение Godislove2012 » 05 окт 2015, 10:14

Арина, Алла сказала, что:
основа уважения - это чувство единства с другими в Боге.
а презрение - это разрыв единства посредством превосходства, имхо.

Godislove2012

Сообщение Godislove2012 » 05 окт 2015, 10:16

Иннуариевна писал(а):Ирина, я буду спорить с мнением уважаемого мной Ожегова. Так - значит так.
Я не поняла тебя, Лена. Если ты хочешь поспорить с Ожеговым, то о чём? И почему ты хочешь мне об этом сообщить? :notunderstand:

Иннуариевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 12 май 2013, 14:36
Ник: Иннуариевна

Сообщение Иннуариевна » 05 окт 2015, 10:21

Godislove2012 писал(а):
Иннуариевна писал(а):Ирина, я буду спорить с мнением уважаемого мной Ожегова. Так - значит так.
Я не поняла тебя, Лена. Если ты хочешь поспорить с Ожеговым, то о чём? И почему ты хочешь мне об этом сообщить? :notunderstand:
Я не хотела спорить с Ожеговым. Это выглядело бы странным.
А почему тебе хотела об этом сказать? потому что мы с тобой на этот счет имели разные взгляды.
Все,что происходит с нами, мы творим сами.

Godislove2012

Сообщение Godislove2012 » 05 окт 2015, 10:24

Иннуариевна писал(а):
Ирина, я буду спорить с мнением уважаемого мной Ожегова. Так - значит так.
Я не хотела спорить с Ожеговым. Это выглядело бы странным.
А почему тебе хотела об этом сказать? потому что мы с тобой на этот счет имели разные взгляды.
Насчет разных взглядов - я не обратила внимания, не знаю, о чём ты. Я отвечала Арине.

Философ
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 25 апр 2012, 08:34
Ник: Арина

Сообщение Философ » 05 окт 2015, 12:28

Godislove2012 писал(а):Арина, Алла сказала, что:
основа уважения - это чувство единства с другими в Боге.
а презрение - это разрыв единства посредством превосходства, имхо.
Спасибо, Ирин, весьма доходчивое объяснение.... презрения.

Про основу уважения- согласна но это определение не дает полную картину...
:angel:

Философ
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 25 апр 2012, 08:34
Ник: Арина

Сообщение Философ » 05 окт 2015, 12:31

Godislove2012 писал(а):
Уваж’ение, -я, ср. Почтительное отношение, основанное на признании чьих-нибудь достоинств. Достоин уважения кто-нибудь Питать уважение к кому-нибудь Сделать что-нибудь из уважения (в знак уважения). Пользоваться общим уважением. Взаимное уважение

Словарь антонимов

УВАЖАТЬ — ПРЕЗИРАТЬ
Уважение — презрение
уважительный — презрительный
уважительно — презрительно
уважаемый — презренный


Относиться с уважением — относиться с презрением. Заслужить уважение — заслужить презрение. ○ Гуманность нисколько не находится в противоречии с уважением к высоким общественным положениям и рангам; но она находится в решительном противоречии с презрением к кому бы то ни было, кроме негодяев и подлецов. Белинский. Взгляд на русскую литературу 1847 г. Какое ему дело, думал он, до Тюлькина и до того лейтенанта, до их уважения и презрения? Казакевич. Двое в степи.
Значит презрение- это признание того что достоинств у человека нет.... Судя по Ожегову..)
:angel:

Аватара пользователя
Alla.Va
Зарегистрированный участник
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 10:11
Ник: Alla.Va

Сообщение Alla.Va » 05 окт 2015, 19:58

Арина писал(а):
Alla.Va писал(а): В царской России в кругу дворян было принято даже маленьких детей называть на "Вы" и часто - по имени-отчеству. Имхо - это как раз и было
уважение априори...наверное - правильно :) Этим самым с детства прививалось уважение ребенка к себе ( уже писали в теме о необходимости воспитания у человека сначала уважения к себе); также такое воспитание служило выработке понимания того, что и другой достоин уважения - просто априори.
Не думаю... воспитывая так своих они не прививали такое же отношение к детям крестьян или своей прислуге- " ей ты холоп пойди сюда"-обычная форма общения того времени с представителями низшего класса. Оттуда и разрыв сильнейший в обществе пошел который привел к революции и разрушению всей царской России. Об этом тоже как то говорил СНЛ.. и о разврате и о других чудесах "интелигенции" того времени. Единства не было!!
А на "вы" детей называли приучая их с детства к статусу.
Самоуважение же всегда базировалось на поступках и одобрении их другими: "не надо делать так то и так то - это не прилично, этот поступок не вызовет одобрения у мамы папы ...других людей- то есть не заслуживает уважения именно поведение....."
Я считаю, в этом серьезное противоречие воспитания того времени...
Арин, я не идеализирую то время. Про отношение к крестьянам и слугам я тоже думала. Здесь, имхо - все же дело в развитости души. Среди дворян тоже были разные...Лучшие из них называли и прислугу на "Вы" и крестьян не унижали...Единства, конечно, было мало, но тенденции воспитания в дворянской среде, направленные на ощущение единства с другими - все же были, и давали свои плоды.
Обращение на "Вы", имхо, - тесно связано с уважением. Во многих традиционных украинских семьях мать называют на "Вы" - мне это всегда очень нравилось. Леонид Якубович называет маленьких участников своей программы тоже на "Вы", как и многие другие интеллигентные люди нашего времени - Вяземский, например (ведущий программы "Умники и умницы")...Очень правильно, имхо. :)
Сотри случайные черты - и ты увидишь: мир прекрасен

Карен Акопович
Зарегистрированный участник
Сообщения: 543
Зарегистрирован: 21 май 2011, 10:52
Ник: Оганесян Карен Акопович

Сообщение Карен Акопович » 06 окт 2015, 05:41

Lana писал(а):
Арина писал(а):Что такое уважение?
Для меня это признание человека равным себе.
Lana.
Думаю, Вы попали в точку.
Самое короткое и точное, можно сказать исчерпывающее определение уважения по моему скромному мнению. :rose:

Философ
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 25 апр 2012, 08:34
Ник: Арина

Сообщение Философ » 06 окт 2015, 10:55

Lana писал(а):
Арина писал(а):Что такое уважение?
Для меня это признание человека равным себе.
А если человек не уважает себя?? Но считает что уважает других?) Очень не однозначное высказывание..на мой взгляд.
:angel:

Философ
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 25 апр 2012, 08:34
Ник: Арина

Сообщение Философ » 06 окт 2015, 10:57

Подводим краткий итог мыслей форумчан:

1. Чувство Единства с другим человеком.
2. Признание его права быть непохожим на меня.
3. Понимание что в разности восприятия наша ценность как генофонда человечества.
4. Стремление к нахождению компромисса при существенной разности восприятия одного и того же факта, вещи, эмоций и т.д.

Уважение как некий барьер для осуждения, и в то же время - нравственная оценка поведения другого как нечто, имеющее значение само по себе.

Уважительный - это в первую очередь внимательный. Уважать себя - это быть внимательным к своему достоинству, это постоянный труд над собой, чтобы соответствовать высокому о себе мнению

Уважение - от слов ВАЖНЫЙ, ВАЖНО..
настоящее уважение только заслуженное...”

Уважение — позиция одного человека по отношению к другому, признание достоинств личности и определяется характером общества и принятыми парадигмами.

Уважение - это интуитивное ощущение некого барьера на полевом уровне между тобой и другими, который ты не имеешь права переходить, чтобы не нарушить баланс энергий.

Это сдерживающий механизм для осуждения

Уважение есть бережное отношение к душе другого, к его выбору и признание этого выбора

Уважают за что-то, за какие-то внешние качества, действия Ума, Разума и Тела, которые уважающему человеку нравятся и даже какой то степени восхищают.

Основа уважения - это чувство единства с другими в Боге.

Уважение основано на признании чьих-нибудь достоинств- антоним презрения-а презрение - это разрыв единства посредством превосходства.
:angel:

Иннуариевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 12 май 2013, 14:36
Ник: Иннуариевна

Сообщение Иннуариевна » 06 окт 2015, 17:35

Арина, прямо памятку написала. Спасибо, очень полезно....
Все,что происходит с нами, мы творим сами.

Философ
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 25 апр 2012, 08:34
Ник: Арина

Сообщение Философ » 07 окт 2015, 05:02

Рада, дорогие мои что смогла чем то помочь!!

ВАМ всем спасибо за совместный труд!! :love:
:angel:

Аватара пользователя
ЭСЭН
Зарегистрированный участник
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 27 фев 2012, 01:32
Ник: Чёшев Сергей Николаевич
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение ЭСЭН » 07 окт 2015, 17:09

Там, где есть любовь, там есть единение, единство. Тогда нет отдельности. И тогда нет выстраивания отношений.
Отношения (выше-ниже, лучше-хуже, уважение-презрение, поклонение-оплёвывание, кумирство-растаптывание…)
появляются, когда нет Любви (как состояния), когда нет Единения.
Что имел ввиду Серафим Саровский, говоря: “Спасись сам и вокруг тебя спасутся тысячи”?
... Занимайся своим личным спасением в первую очередь, а не наставляй других людей.
На самом деле фраза звучит так: "Стяжи себе дух мирен и тысячи вокруг тебя спасутся"
(о смысле этого выражения я писал в теме о Святом Духе http://lazarev.org/ru/forums/viewthread/7098/ )

Если мы кого-то уважаем, то по закону отражения, в этом человеке начинает расти чувство собственной важности,
чувство собственной значимости - респектабельность.

Вот что о респектабельности говорил один мудрый человек:

"Чувство важности, респектабельность - это "зло", которое разъедает ум и сердце. Оно тайком вползает в нас и уничтожает любовь.
Быть респектабельным означает чувствовать себя преуспевающим, пробить себе дорогу в мире, возвести вокруг себя стену безопасности,
определённости и той уверенности, которая приходит с деньгами, властью, успехом, талантом или добродетелью.
Но исключительность, уникальность, особенность, рожденная уверенностью в себе, вызывает ненависть и антагонизм
во взаимоотношениях людей.
Респектабельные люди всегда составляют сливки общества. Они всегда оказываются причиной борьбы и страданий.
Респектабельные люди, как и презираемые, всегда находятся во власти обстоятельств.
Влияние внешних условий и и сила традиции представляет для них огромную важность, так как скрывает их внутреннее убожество.

Люди, исполненные собственного достоинства, всегда находятся в состоянии обороны, полны страха и подозрений.
Отсюда гнев - их праведность, а добродетель и и набожность - их орудие защиты.
Респектабельные люди никогда не могут раскрыть себя реальности, так как, подобно презираемым,
они замкнулись в себе и в заботах о своём собственном совершенствовании.
Счастье не существует для них, так как они избегают Любви, они находятся во власти иллюзий, во власти сна.
Процесс пробуждения - это мучительный процесс. Вот почему, в каком бы мы ни были возрасте, мы предпочитаем,
чтобы нас оставили в покое, предпочитаем оставаться респектабельными, уважаемыми, предпочитаем умереть..."
Дж.Кришнамурти, "Проблемы жизни"

Благодарю...
"Благословенны миротворцы, ибо такие Сынами Бога нарекутся..."

Аватара пользователя
Alla.Va
Зарегистрированный участник
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 10:11
Ник: Alla.Va

Сообщение Alla.Va » 07 окт 2015, 18:06

Если мы кого-то уважаем, то по закону отражения, в этом человеке начинает расти чувство собственной важности,
чувство собственной значимости - респектабельность.
Разве это обязательно? :) Многие самодостаточные люди не зависят от мнения других людей о них.
Сотри случайные черты - и ты увидишь: мир прекрасен

Аватара пользователя
ЭСЭН
Зарегистрированный участник
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 27 фев 2012, 01:32
Ник: Чёшев Сергей Николаевич
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение ЭСЭН » 08 окт 2015, 02:41

Alla.Va писал(а):
Если мы кого-то уважаем, то по закону отражения, в этом человеке начинает расти чувство собственной важности,
чувство собственной значимости - респектабельность.
Разве это обязательно? :) Многие самодостаточные люди не зависят от мнения других людей о них.
Об отражении, взаимоотражении и самоотражении довольно подробно изложено в
http://lazarev.org/ru/forums/viewthread/9827/P30/

Свобода и независимость - это паразиты сознания, иллюзия...

Благодарю...
"Благословенны миротворцы, ибо такие Сынами Бога нарекутся..."


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 44 гостя