Как Вы понимаете "Второе пришествие Христа" ? Как будет, когда будет, каким образом будет?

Делимся собственными осознаниями, собираем, обсуждаем и высказываем мнения.
Правила форума
Аватара пользователя
korpet
Зарегистрированный участник
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 11:03
Ник: korpet

Сообщение korpet » 04 мар 2016, 11:53

Шарафеев Фарит Николаевич писал(а):Карен,да всё нормально,как ты и сказал когда-то,когда я раздражался по поводу одного человека на форуме.
Ты сказал,не раздражайся,все нужны.Вот это я усвоил очень чётко.
Значит всё что происходит,нам для чего то нужно,и это только надо принимать с любовью.
Даже Карпет,со своими непонятными придирками. :-) Он меня тоже постоянно раздражает.Но я понимаю для чего он тут на форуме,и стараюсь как могу.

И вот на первый взгляд моё отрицательное отношение к религиям,не что иное,как желание понять.Что же не так во всех религиях,а не критика.
Для того что бы узнать,что же ни так,надо разделить что ни так а что так.Для тех кто поклоняется это выглядит как нападки на то что для них свято и не рушимо.

Вот сегодня размышляя над схемой,портрета Бога,пришёл к интересным выводам.
Вселенская душа Дух святой и материальный мир то есть тело.

Это мы сжали творца в точку,и можем увидеть его целиком вот в этих нескольких фразах.

Что это нам даёт?

Я всё думал,для чего религии навязали нам человеческий образ Богу? Будда,Христос,всевозможные святые.Дедушка на небе.
Всё это же не просто так? Есть в этом какой то скрытый смысл?
Хотя первая заповедь запрещает нам это делать.Потому что это откат назад в язычество.
Это язычник не мог охватить весь мир и стал делить творца на части.Бог леса,воды,и т.д.

Вот раньше когда молился,я посылал молитвы в пустоту,но неизменно вставал перед глазами или дедушка или Христос.
Сегодня я понял,что нам нужно конкретное место,куда направлять свои молитвы и любовь.Потому что пространство и всё что связано с Богом,нам не охватить.

Я последний год стал посылать молитвы и любовь пытаясь ощутить единство, сжатому в точку образа Бога.Но это происходило неосознанно,и образ дедушки исчез.
И вот эти троекратные молитвы,я считаю что первая молитва посылается душе Бога,вторая духу святому а третья,телу творца.
Я это делал автоматически не осознанно,а вот сегодня всё осознал.

Так вот,все эти человеческие образы Бога не что иное,сжать творца в точку.Но так как там присутствует человеческое тело,то не заметно пошло Боготворение человека.И пошло закономерное разделение людей на достойных и не достойных.
Но на начальном этапе это работало и давало какой то результат.
Форит Николаевич, да все нормально, я к вам совсем не придераюсь. Мне просто интересно, как легко вы определяете в чем грех, да еще и всех религий сразу. И заповеди свои придумываете, главные). СНЧ прав нет единства, нет нравственности и Любви. Едины ли вы с теми, кто в религиях совершает грех, нарушая, вашу главную, заповедь?
По поводу образа в религиях. Не знаю, где вы взяли дедушку на облаках, а вот Христос, Будда или Кришна это воплощение Бога на земле в человеческом теле. Как еще вы предлагаете изображать их образы, если не такими, какими они были?
Православные сподвижники при молитве сокрушали разум в сердце. Молитва произносится в сердце, а не в разуме. А где живут образы, как не в разуме?

Аватара пользователя
ЭСЭН
Зарегистрированный участник
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 27 фев 2012, 01:32
Ник: Чёшев Сергей Николаевич
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение ЭСЭН » 04 мар 2016, 11:57

Шарафеев Фарит Николаевич писал(а): Сегодня я понял, что нам нужно конкретное место, куда направлять свои молитвы и любовь.
Потому что пространство и всё, что связано с Богом, нам не охватить.

Я последний год стал посылать молитвы и любовь, пытаясь ощутить единство к сжатому в точку образу Бога.
Но это происходило неосознанно, и образ дедушки исчез.

И вот эти троекратные молитвы,
я считаю что первая молитва посылается душе Бога, вторая - духу святому, а третья - телу Творца.
Я начал с самого простого - с единения своих тела-ума-чувств. Сохраняя триединство в любом деле.
Следующий этап - единение с другим. Сначала на уровне тел. Потом сочувствие. Потом единомыслие.
Добавляя к своим трём по одной части из другого, конкретного объекта.
Единомышленники... Единодушно... "Трое нас, трое вас, помилуй нас"

После этого перешёл, по мере развития ощущений, к единению с пространством здесь и сейчас.
Далее единение с пространством, "размазанным" по времени.
Далее выход за пределы пространственно-временного континуума.

Причем, не пытаясь (пытая себя), не стараясь, ибо старание - это напряжение.
Напряжение блокирует тебя, четко показывает границу твоего "я".
А, наоборот, расслабление ума, тела и дыхания.

Бог - не сжатая точка.
(Были старообрядцы такого толка - молились на дырку в стене избы,
через которую проникал свет с улицы в тёмную комнату - "Бог есть Свет")

Потому что единство с точкой - это сжатие в точку. Это опять отделённость.
Бог - это всё и во всём, в том числе и в тебе ("Царство Божие внутрь вас есть").

Как только ты отделился от Бога, начинается разделение Единого на части -
на Святую Душу, на Святой Дух, на Тело Святое (в последнем эпитете телу Бога почему то отказывают).
А дальше больше, пошло и поехало...
Ангелы и праведники, грешники и святые, свои и чужие, продвинутые и задвинутые, люцифер, шайтан, иблис...
Обвинения и осуждения, страхи и сожаления, обиды и раздражения, зависть и презрение, уныние и гордыня...

И не надо никого и ничто посылать куда-то. Любовь она есть. Её не может не быть.
Молитва - это переход в состояние единения.
А в единении нет принятия-непринятия, благодарности-неблагодарности, добра-зла,
красавы-уроды (кстати, по-польски "урода" - это "красота").

Благодарю...
"Благословенны миротворцы, ибо такие Сынами Бога нарекутся..."

Фарит Николаевич_
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2446
Зарегистрирован: 25 июл 2011, 18:34
Ник: Шарафеев Фарит Николаевич

Сообщение Фарит Николаевич_ » 04 мар 2016, 12:40

Понятно, Сергей Николаевич.
Тогда откуда вот это поклонение,буквально во всём?
А начинается оно с религий?Куда ни глянь,человека сделали Богом,его мать тоже не последнее место занимает,Римский Папа тоже благий.Про святых и богоизбранных уже и говорить не приходится.
Полное пренебрежение к законам и заповедям.И полная безнаказанность.Попробуй любому религиозному деятелю укажи на его ошибки,так он тебя обвинит во всех смертных грехах,а бревна в своём глазу не заметит.

Потом те кто далеки от религии,но управляют всеми нами,почему то полностью копируют то что творится в религиозных организациях.Та же непогрешимость,то же пренебрежение к законам,заранее оградили себя от наказания.Ну не буду перечислять,это неоспоримые факты,а не беспочвенная критика.

Дальше,простой народ начинает подражать тем кто на верху,и при удобном случае почти любой пытается нарушить закон.Почти любой,особенно молодой,пытается подражать преступникам.
Так не зря имеем пословицу,"Рыба гниёт с головы"

Я с трудом конечно но понял,как постараться обрести единство с творцом.Но всё равно,это как то туманно и не понятно.И я думаю Вы не с потолка вот это взяли,а оно где то прописано и кем то придумано.Но вот такую последовательность я если честно впервые слышу.
Так почему вот этому ни кто не учит?
Спасибо за некоторые термины,если честно,прочитать было познавательно.

Народ,и попрошу без ярлыков.Что за желания,сами двух слов внятно связать не могут,а приписывать всевозможные ошибки,горазды.Много пишет,мало пишет,то ни так и это не к месту.
Мы пытаемся разобраться,а не демонстрируем свои личные истины которые не подлежат сомнению.
И если кому нечего сказать по теме,то попросил бы не засорять её.Вон в Беседке там хоть на голове ходите.
Карпет,это тебя в первую очередь касается.
Я учусь верить Богу.

Аватара пользователя
korpet
Зарегистрированный участник
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 11:03
Ник: korpet

Сообщение korpet » 04 мар 2016, 13:12

Шарафеев Фарит Николаевич писал(а): И если кому нечего сказать по теме,то попросил бы не засорять её.Вон в Беседке там хоть на голове ходите.
Карпет,это тебя в первую очередь касается.
Форит Николаевич, я сторонник личного опыта, а не философствования на тему. Вот ЧСН приводит конкретный личный опыт. Все конечно описано и очень давно, но доходит до всех по разному. Человек, готов что ли должен быть. Вы же пытаетесь философствовать на тему, которую не способны повлиять, получить чувственный опыт, потому-что направляете ваши мысли на внешнии не доступные вам объекты и события, не внутрь себя. Вы просто хотите понять почему именно так во внешнем мире сложилось, а не иначе. И здесь вам даже лучше понятно, чем в еденении с Творцом, где вы сами говорите, что для вас все еще туманно.

Аватара пользователя
korpet
Зарегистрированный участник
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 11:03
Ник: korpet

Сообщение korpet » 04 мар 2016, 13:37

Отрывок из книги - Йогананда Парамаханса "Автобиография йога"

"– Бог прост. Все иное – сложно. Не ищи абсолютных ценностей в относительном мире природы.
...
– Я долго практиковал честный самоанализ – остро болезненный способ постижения истины. Исследование себя, неослабное наблюдение за собственными мыслями – это сильный и разрушающий опыт. Он в порошок дробит самое стойкое эго. Но истинный самоанализ, творя провидцев, действует математически. Метод «выражения» себя, признания другими создает в результате эгоцентристов, уверенных в праве на личные толкования Бога и вселенной.
– Истина смиренно удаляется перед такой высокомерной оригинальностью.– Человек не сможет понять вечных истин, пока не освободится от претензий. Человеческий ум, открытый для многовековой грязи, изобилует омерзительным скопищем несчастных мирских заблуждений. Бои на полях сражений бледнеют, ибо ничтожны в сравнении внутренними врагами!  "

Аватара пользователя
ЭСЭН
Зарегистрированный участник
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 27 фев 2012, 01:32
Ник: Чёшев Сергей Николаевич
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение ЭСЭН » 04 мар 2016, 13:45

Шарафеев Фарит Николаевич писал(а):Понятно... Тогда откуда вот это поклонение, буквально во всём?
Оттуда - от потери единения. А начинается с утробы. Когда мать, нося ребенка под сердцем, не живёт
категорией "мы", а эгоцентрически говорит: "мне" нельзя, "меня" обидели", "я" заболела", "я" устала...
Дальше. Простой народ начинает подражать тем кто наверху...
Почти любой, особенно молодой, пытается подражать преступникам.
Есть такое правило устройства жизни: "Во что смотришься - в то и обращаешься".
А не смотри на правителей и на "святош".
Так не зря имеем пословицу - "Рыба гниёт с головы"
уточню: если рыба мёртвая...
Я с трудом конечно, но понял, как обрести единство с Творцом.
Но всё равно,это как-то туманно и не понятно.
И я думаю Вы не с потолка вот это взяли, а оно где-то прописано и кем-то придумано.
Но вот такую последовательность я, если честно, впервые слышу.
Можете принять, а можете не принимать, но это логика развития исследований и публикаций Лазарева С.Н.
подтолкнула меня к этим выводам. Практикой единения занимался ещё до публикаций Лазарева С.Н.
Благодаря ДК четко выложилась мозаика и уровни единения.
Очень легко посочувствовать.

Очень хорошо помогает практика присоединения к телу.
Встаньте друг напротив друга. Соедините его ладони и свои.
Шагнул ты - отшагнул другой.
Двинулся другой - ты одномоментно двинулся вместе с ним всем телом!!! А не по частям.
Как будто у вас ЕДИНОЕ тело.

Это как с этажа на этаж поднимаешься по лестнице.
Не по частям же, а вместе с руками, ногами, с сердцем и головой.

И через некоторое время что-то "щёлкнет" и вы потеряете границы "своего" тела.
А заодно у вас на двоих будет одна, единая эмоция. Проверьте опытным путём.

Труднее понять собеседника и стать единомышленником. Это уже коллективный разум.

Сейчас практикую единобожие, то есть тотальное, перманентное внимание ко всему.
Так почему вот этому никто не учит?
Благодарю...
"Благословенны миротворцы, ибо такие Сынами Бога нарекутся..."

Фарит Николаевич_
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2446
Зарегистрирован: 25 июл 2011, 18:34
Ник: Шарафеев Фарит Николаевич

Сообщение Фарит Николаевич_ » 04 мар 2016, 16:31

Благодарю Сергей Николаевич! Сразу конечно сложно всё охватить,но суть ухватил.
Очень интересно,постараюсь вот всё это пропустить через чувства.У меня это хорошо получается.
:handshake:
Я учусь верить Богу.

Карен Акопович
Зарегистрированный участник
Сообщения: 543
Зарегистрирован: 21 май 2011, 10:52
Ник: Оганесян Карен Акопович

Сообщение Карен Акопович » 04 мар 2016, 21:43

Ребята.

Благодаря этим рассуждениям вчера, думаю я сегодня встал более счастливым душой.
И вот почему:

До этих дискуссий с Фаритом Николаевичем, я конкретно думал, что никому нельзя поклонятся и сделать кумиром, кроме Единого Бога.

А после, когда пришло озарение, когда прочитал короткий пост от Олененка, начал еще больше думать о термине "поклонение".
И поразился на себя, как же до этого я это все не замечал и не видел.

Потом вспомнил Библию и все остальное, когда тоже думал, что читаю и понимаю.
А когда прочитал Лазарева, потом опять Библию и т.д., то тогда тоже поразился, что раньше очевидное не видел и не понимал.

Потом конечно понял, что человек понимает из очевидного ровно столько, сколько его душа позволяет, то есть сколько у него в Душе есть Любви.

Я сразу вспомнил заповеди, данные Богом Моисею:

1. Я есть твой Господь Бог Единый, да не будут для тебя иные боги, кроме Меня.
Люби Господа Бога твоего превыше всего, всем сердцем своим, всей Душой своей, всей сущностью своей.
Люби ближнего, как самого себя.

2. Не сотвори себе кумира и всякого подобия, ни в небесах, ни на земле, ни под землей, ни на воде и не поклоняйся им, не послужи им.

Ведь Творец явно нас учит и велит только Любить превыше всего Себя-Бога, потом себя и ближнего.
И однозначно учит не поклоняться никому, даже на небесах, то есть по сути даже Себе. ( или я не правильно понимаю ??? )
Совершенно верно, родителей Любят, а Бог наш истинный Родитель.

Вот так думая, я сегодня встал и реально почувствовал, что прав Христос, Бога найдешь только здесь, в этой жизни, здесь и сейчас,
и если не найдешь здесь, то и не найдешь там и нигде больше.
И я почувствовал, что я нашел Бога.
Он здесь, везде, здесь и сейчас, вокруг меня и внутри меня.
В материальном воплощении------ в лице меня окружающих людей, всего, что меня окружает, даже в лице моего тела.
В духовном плане и в первую очередь на уровне Души ------ в не проявленном виде вокруг меня и внутри меня.
То есть, как Будда сказал --- "Здесь и сейчас".

Я реально почувствовал, что я малюсенькая "капелька" безграничного, умопомрочительно Величайшего, Могучего, Единого "Океана" по имени Бог, здесь и сейчас.

Единственный вопрос у меня пока не совсем ясень.

Бог говорит--" Я есть твой Господь Бог Единый...."

Слово Господь, сколько я понимаю, из слова господин, то есть, по замыслу получается "Хозяин", а не Отец, то есть Родитель.
В принципе в Иудаизме так и есть.
Только в учении Христа Бог становится Отцом, то есть нашим Родителем, а мы Его Детьми.

Просьба всем форумчанам, если кто знает Тору в оригинале, объясните пожалуйста, как звучат первые две заповеди Моисея ???
Особенно слова, фразы --- на небесах и Господь Бог. Может они в оригинале, на иврите звучат не совсем так ?

Заранее благодарю.
С уважением. :)

Фарит Николаевич_
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2446
Зарегистрирован: 25 июл 2011, 18:34
Ник: Шарафеев Фарит Николаевич

Сообщение Фарит Николаевич_ » 05 мар 2016, 06:29

Карен,я тоже обратил на это внимание,после семинара,когда СНЛ разъяснял.Как реагирует человек когда называет себя.
Рабом. Раб пытается обрести свободу.Свободный раб,это атеист.
Слугой. Слуга всегда живёт за счёт господина.Он всегда будет недоволен господином,а господин будет всегда не доволен слугой.
Что мы и видим в отношениях работодатель и работник.
Только отношения между отцом и сыном могут быть партнёрскими.Сын всегда будет стремиться достичь уровня своего отца,а отец всегда будет воспитывать не унижая и пытаясь помочь.

Но не помню на каком семинаре,Лазареву задали этот вопрос,и он ответил что Господь,кажется на каком то языке означает уважительное отношение к старшему или ещё что то,не помню точно.Но вот меня это не убедило.
Слово,это сжатый образ.А для нас для всех господин это хозяин,которому надо прислуживать.А хозяин всегда будет считать что он переплачивает своему слуге и считать что он мало работает.А слуга наоборот,что он работает много и хозяин ему не доплачивает.Что мы и видим,в отношениях начальник подчинённый.

А вот отношения отец-сын,явно видно на примерах.Вот Сталин,называл себя отцом народов.И я помню как относились к нему,мои родители,да и товарищи по старше, с которыми я работал.Они явно были против всей этой клеветы против Сталина.И рассказывали что искренне плакали когда он умер.Чего не скажешь о других правителях.
Или пример с Лукашенко.Он называет себя Батькой,и такое отношение между правителем и народом явно просматривается.Единственный правитель из всех бывших союзных республик,который вызывает уважение.Хотя Россияне и Казахстанцы,имеют явное преимущество по уровню жизни.

Так что я думаю,что Бога всё таки следует называть отцом.Такое отношение к Богу имеет явные преимущества.
Я учусь верить Богу.

Alfira
Зарегистрированный участник
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 29 авг 2012, 16:58
Ник: Альфира
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 42 раза

Сообщение Alfira » 05 мар 2016, 07:12

А я где-то читала, что Господь переводится и как учитель. Христа ведь тоже называли учителем...

Карен Акопович
Зарегистрированный участник
Сообщения: 543
Зарегистрирован: 21 май 2011, 10:52
Ник: Оганесян Карен Акопович

Сообщение Карен Акопович » 05 мар 2016, 07:29

Альфира писал(а):А я где-то читала, что Господь переводится и как учитель. Христа ведь тоже называли учителем...
Альфира.

Желательно точно узнать источник.
Вполне может быть. Учитель точно не "хозяин".

Благодарю. :)

Оленёнок
Зарегистрированный участник
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 06 авг 2014, 16:26
Ник: Оленёнок

Сообщение Оленёнок » 05 мар 2016, 08:54

Дорогие участники темы,я часто с особым интересом перечитываю Ваши мысли.
Происходит трансформация чувст в текст.Невероятно,то,что чувствую сама ,Вы с ловкостью воплощаете в материальный вид(текстовое изложение). Меня это радует,я уже не раз писала,что горжусь участниками нашего форума :consent: !
Одновременно с Вами учусь мастерству слова в передачи чувств.
Спасибо

Карен Акопович
Зарегистрированный участник
Сообщения: 543
Зарегистрирован: 21 май 2011, 10:52
Ник: Оганесян Карен Акопович

Сообщение Карен Акопович » 05 мар 2016, 08:57

Я в 2013 г. в марте написал довольно длинное письмо Сергею Николаевичу Лазареву, где написал в оглавлении, что старался максимально сжать его информацию.
Потом скорректировал это письмо, напечатал и со схемами передал сыну СНЛ, Мише Лазареву для отца, в Москве, в перерыве, в одном их очередных семинаров в отеле "Ирис".

Появилось желание кусок из этого письма выложить здесь.
Чтобы изложить мое видение, думаю, исходящее из информации СНЛ, моими словами:
Почему необходимо превыше всего Любить Бога.
Вот этот "кусок".
Бог абсолютно Един, все во Вселенной Едино, нет других божков.

Почему надо Любить Бога превыше всего?

Потому, что Бог только вечен. Закон Творца- Любовь вечен. Все остальное проходящее, все рождается и когда то умирает.


Человек что любит превыше всего, подсознательно хочет делать их вечными, делает себе кумиром и поклоняется им, например свой второй и третий инстинкты---статус, власть, работу, деньги, квартиру, машину, дачу и всякое духовное счастье, или--- семью, детей, родителей, любимого человека, секс, еду и всякое материальное счастье.
Но наше подсознание прекрасно знает заранее, что все это, кроме Бога, уходящее, смертно, когда то все это мы все равно потеряем.
И не хочет человек потерять своих кумиров, хочет их делать вечными, но подсознательно понимая, что это невозможно, начинает злиться, обижаться, выдает агрессию, старается примитивно защищать их.
Потом человек начинает терять свой первый, главный инстинкт- к Любви и к Богу, и начинает, поклоняясь второму и третьему инстинктам, больше и больше злиться, жадничать, грешить в итоге, быть недовольным своей судьбой, не принимая Волю Бога, привязываясь больше и больше к проявленному Миру или к не проявленному Миру, а это Части Творца.
Но если мы ради части отказываемся от Целого, то превращаемся в раковую опухоль.
Попробуйте объяснить раковой опухоли больше не увеличиваться, не давать метастазы, вспомнить свои обязанности перед организмом и заботиться об организме тоже, у вас вряд ли что то получится. Опухоль будет дальше расти, пока не убьет организм и умрет вместе с ним.

Так и человек превращается в дьявола- тенденцию, в раковую опухоль для Вселенной, гордыня растет, выдает агрессию к Миру, а это против Бога, а против Бога не попрешь, агрессия разворачивается и бьет автора.
Человек, понимая, что Бога он не в состоянии убить или нейтрализовать, попадает в отчаяние, печаль, сожаление направленное в прошлое- что потерял, и боязнь будущего, уныние, нежелание жить, направленное в будущее- что не сможет спасать своих кумиров.
Такой человек предпочитает свою собственную смерть, лишь бы не видеть смерть и исчезновение своих кумиров, потому что гордый, не хочет страдать.
Он, по его мнению, не заслуженно страдает.
Такой человек начинает убивать на тонком плане самого себя, попадает в хроническое уныние, то есть в депрессию, включается программа самоуничтожения.

Человек впадает во все тяжкое больше и больше, увеличивая грех, потом распад и смерть.

Единение с Богом означает соблюдение всех 10 заповедей Моисея и 9 заповедей блаженства Христа, постараться принять на себя качества Бога, так же любить, так же быть жертвенным, милосердным, сильным, добрым и одновременно жестким, ведь Бог не только дает, но и отнимает, наказывает, диалектика, как и у Христа.
Ведь Христос говорил, если бьют тебя по одной щеке, поставь другую, то есть, не мсти, внутренне, в Душе прими, это тоже Воля Бога, значит, в душе у тебя есть агрессия, делай выводы.
А снаружи мы имеем право защищаться, дать отпор, наказывать, только без внутренней злости и ненависти, как и Христос брал бич и выгонял из храма всех менял, торговцев.
Христос говорил « Богу богово, Кесарю кесарево». Диалектика.
Христос говорил « Люби врагов своих», то есть будь миротворцем, не мсти, и понимай, что Бог через наших врагов воспитывает нас, значит у нас есть проблемы в душе, делайте выводы, увеличьте Любовь в Душе.
Христос говорил « Враги человека домашние его», то есть самое большое искушение для человека потерять первый главный инстинкт , то есть Единение и Любовь к Богу, и поклонятся остальным инстинктам, это домашние его- любимый человек, родители, дети, брат, сестра и т.д..
Христос говорил «Люби ближнего, как самого себя» но после того, как полюбишь Бога превыше всего, эти его слова были вторые, после первого (смотри 1-ю заповедь). Диалектика.

Чтобы любить ближнего как самого себя, надо сперва научиться любить себя искренне, понимая, что я тоже дитя Бога, Он внутри, в моей душе тоже и Любит меня и я не имею право презирать, ненавидеть и себя тоже, впадать в унынье, с не уважением относиться к самому себе, быть недовольным собой и судьбой.

Кто научился любить себя, тот неизбежно будет любить и других.
Как ты относишься к другим, так и другие будут относиться к тебе.
Наше подсознание это прекрасно знает, и как бы человек не обманывал себя снаружи, что любит себя, истина в том, как относятся другие к нам, и как мы относимся к другим, так и любим себя.
Посмотрите внутрь себя, сопоставьте реальность и увидите —научились ли вы любить себя?

Кто не любит себя, тот не может любить других.

Когда мы бескорыстно, искренне Любим Бога, благодарны Ему за все, наша ЦЕЛЬ становится единение с Ним, уподобление Ему, увеличение Любви к Нему.

Бог только вечен, наше подсознание это прекрасно знает, а что вечно, то не требует защиты, Он и так вечен, Его никто и ничто не может убить, уничтожить, навредить, оскорбить и т.д..
Он вечен, Ему по барабану.

И когда человек делает своей целью, своим единственным кумиром Вечность-Бога, то он прекрасно понимает, что Этого у него никто и никогда не сможет отнять, убить, уничтожить, оскорбить и т.д.

После такой Цели человек понимает, что Вечность не требует защиты, Он и так, без его защиты, Вечен.

А если нет защиты, то нет и агрессии к кому либо или к чему либо, к самому себе тоже.
Тем более, что Бог наш Истинный Родитель, Творец, Создатель, мы Его дети, Он нас Любит бесконечно, нас не Оставляет ни на долю секунды без контроля, Находится везде, внутри нас, в нашей Душе тоже, Воспитывает, растит, а когда хулиганим, не слушаем Его, Любя наказывает нас ( судьбой, болезнями), как и мы --- наших детей.
Болезни и плохую, разрушенную судьбу создаем мы сами для себя своим подсознанием, они это следствие.
Во Вселенной все имеет Причину и Следствие.
Если будет востребованность со стороны форумчан, могу выложить все письмо целиком, но оно длинное, Word -е 12 страниц, здесь может меньше. Например, что выложил выше, это 2 страницы.
Ведь всю систему СНЛ сжать максимально, тем более 3 года назад, для меня было более сложно, чем сейчас.
Думаю для новичков особенно было бы полезно.
Но на все Воля Бога.
С уважением. :)

Оленёнок
Зарегистрированный участник
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 06 авг 2014, 16:26
Ник: Оленёнок

Сообщение Оленёнок » 05 мар 2016, 09:10

Карен Акопович,размещайте, очень интересно!

Alfira
Зарегистрированный участник
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 29 авг 2012, 16:58
Ник: Альфира
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 42 раза

Сообщение Alfira » 05 мар 2016, 09:12

Оганесян Карен Акопович писал(а):
Альфира писал(а):А я где-то читала, что Господь переводится и как учитель. Христа ведь тоже называли учителем...
Альфира.

Желательно точно узнать источник.
Вполне может быть. Учитель точно не "хозяин".

Благодарю. :)
Равви
(буквально: господин мой, или учитель) - почетный титул, даваемый Иудеями известным учителям и законникам; посему-то Господь, указывая на любовь книжников и фарисеев к почетным названиям, запретил своим ученикам усвоять оные (Мат.23:7 ,8). Ученики Иоанна только однажды обратились к нему с названием равви (Иоан.3:26 ), но неоднократно сим почетным титулом именовали Господа Иисуса и ученики Его, и книжники, и фарисеи и народ (Мат.22:16 ,24,36, Мат.26:25 ,49, Мар.9:5 , Мар.11:21 , Мар.14:45 , Иоан.1:38 ,49, Иоан.3:2 , Иоан.4:31 , Иоан.6:25 , Иоан.9:2 , Иоан.11:8 ). В ·свящ. Писании ·Н.З. почти всегда встречается ·греч. слово , переведенное словом господин или учитель. Это почетное название доселе еще находится в употреблении у Евреев.
Так же:
http://simfchurch.ucoz.com/_ld/0/16_---.rtf

Фарит Николаевич_
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2446
Зарегистрирован: 25 июл 2011, 18:34
Ник: Шарафеев Фарит Николаевич

Сообщение Фарит Николаевич_ » 05 мар 2016, 14:49

Альфира писал(а):
Оганесян Карен Акопович писал(а):
Альфира писал(а):А я где-то читала, что Господь переводится и как учитель. Христа ведь тоже называли учителем...
Альфира.

Желательно точно узнать источник.
Вполне может быть. Учитель точно не "хозяин".

Благодарю. :)
Равви
(буквально: господин мой, или учитель) - почетный титул, даваемый Иудеями известным учителям и законникам; посему-то Господь, указывая на любовь книжников и фарисеев к почетным названиям, запретил своим ученикам усвоять оные (Мат.23:7 ,8). Ученики Иоанна только однажды обратились к нему с названием равви (Иоан.3:26 ), но неоднократно сим почетным титулом именовали Господа Иисуса и ученики Его, и книжники, и фарисеи и народ (Мат.22:16 ,24,36, Мат.26:25 ,49, Мар.9:5 , Мар.11:21 , Мар.14:45 , Иоан.1:38 ,49, Иоан.3:2 , Иоан.4:31 , Иоан.6:25 , Иоан.9:2 , Иоан.11:8 ). В ·свящ. Писании ·Н.З. почти всегда встречается ·греч. слово , переведенное словом господин или учитель. Это почетное название доселе еще находится в употреблении у Евреев.
Так же:
http://simfchurch.ucoz.com/_ld/0/16_---.rtf
Благодарю Альфира.
Но вот меня всегда смущал один вопрос.Мы все пользуемся иностранными словами.И они порой приобретают совершенно другой смысл.Даже есть такие слова,которые приобретаю два или несколько смыслов,всё зависит от интонации или предложения.

Вот простое слово,которое пришло к нам в девяностых.
Бизнес,бизнесмен. С иностранного это работа работник.
Но русский язык тем и привлекателен,что может излагать не только слова,но и образы и чувства.
Для нас БИЗНЕС уже не просто работа,а работа именно на себя а не на дядю.
А бизнесмен,это уже предприниматель,а не просто работник.
Так что переводы не всегда отражают то что имелось в виду в начале.
Вот даже переводя некоторые слова с азиатских языков,я могу подобрать целые предложения что бы отразить то что чувствую.А в обиходе это отражается одним словом.Так что я думаю,носители русского языка,должны наиболее точно передавать то что имелось в виду на самом деле.

Так что для нас господь,будет всегда господином,что бы оно не отражало в первоисточнике.
Потому что мы всё переносим из религии,и вот это обязательно называть и обращаться к управленцу господин,несёт свои плоды.

Вот смотрите.Как назывался в советское время,руководитель.Это человек с более высокими способностями ведёт за руку человека с меньшими способностями,пытаясь довести его до своего уровня.Или слово управленец,а не работодатель.Совершенно разный подход.Тот кто может дать,тот может и отобрать.Управленец он просто управляет процессом.И если в процессе появились лишние люди,то и законы строились по такому принципу.Этот человек не отбирает работу а перемещает его в другое место.

Так что с переводами не так всё просто.И заметьте,всему миру территория России с его жителями,всегда была как кость в горле.И все эти словечки переносились не просто так,и скорее всего несли разрушение.Так что я думаю все чем мы пользуемся,следует пересмотреть и постараться увидеть что же они несут и как влияют на подсознание вот такие словечки.
Я учусь верить Богу.

Аватара пользователя
ЭСЭН
Зарегистрированный участник
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 27 фев 2012, 01:32
Ник: Чёшев Сергей Николаевич
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение ЭСЭН » 06 мар 2016, 08:28

Оганесян Карен Акопович писал(а): Единственный вопрос у меня пока не совсем ясен.

Бог говорит--" Я есть твой Господь Бог Единый...."

Слово Господь, сколько я понимаю, из слова господин, то есть,
по замыслу получается "Хозяин", а не Отец, то есть Родитель.
... если кто знает Тору в оригинале, объясните пожалуйста, как звучат первые две заповеди Моисея ???
Особенно слова, фразы --- на небесах и Господь Бог.
Господь - общеславянский термин. Восходит к gostьpodь, образованному от "гость" и "potis", "podis" - "хозяин".
С латинского "potis" - "могущий". С латышского "pats" - супруг.
t в gostьpodь было утрачено в результате упрощения.
Путь развития значения: глава семьи --> владыка --> Верховный Владыка (Господь).

Читаем в книге Исход, глава 20:
...
1.Я - Яхве, твой Бог, который вывел тебя… из дома рабства
Пусть не будет у тебя других Богов пред моим лицом.
2.Не делай себе статуй и всяких изображений того, что на небесах наверху, и того, что на земле внизу, и того, что в воде и под землёю.
Не поклоняйся им и не служи им, ибо Я, Яхве, - твой Бог, ревнивый Бог, мстящий за грехи отцов сыновьям,
третьему и четвертому поколениям ненавидящим Меня, и творящий милость тысячам, любящим Меня и блюдущим Мои повеления.
...

А вот завет(договор) из главы 34

Блюди себе то, что Я велю тебе сегодня:
вот, Я прогоняю от тебя амореев и кенаананеев, и хеттов, и гиргашитов, и переззитов, и хиввитов, и йеввуситов.
Берегись, чтобы не заключил ты союз с жителями страны, в которую ты войдёшь, чтобы это не стало ловушкой для вас,
но их жертвенники разрушьте, и священные плиты разбейте, и их Ашеры разрубите, и статуи их богов сожгите огнём.
1. Ибо ты не поклоняйся другому богу, но Яхве-Богу: Мститель - его имя, Бог-Мститель Он.
2. Не заключай союза с жителями страны …
3. Богов из литья не делай себе.
...
И сказал Яхве Моисею: "Напиши для себя эти речения, ибо согласно этим речениям Я заключаю с тобой договор и с Израилем"
И он был там с Яхве сорок дней и сорок ночей, хлеба не ел и воды не пил, и написал на плитах речения союза, десять речений.

А вот что читаем во Второзаконии, в главе 5:

Яхве, наш Бог, заключил с нами договор на Хореве…
1.Я - Яхве, твой Бог, который вывел тебя … из дома рабства. Пусть не будет у тебя других богов предо Мною.
2.Не делай себе статуй и всяких изображений того, что на небесах наверху, и того, что на земле внизу, и того, что в воде под землёй. Не поклоняйся им и не служи им, ибо Я, Яхве, твой Бог, - Бог ревнивый, мстящий за вину отцов сыновьям, и до третьего и четвертого поколений ненавидящим Меня, и творящий милость тысячам, любящим Меня и блюдущим Мои веления.
...
(Пятикнижие Моисеево. Перевод доктора исторических наук И.Ш. Шифмана. - М.: Республика, 1993. - 335 с)

Это научный перевод, максимально соответствующий древнему масоретскому канону Ветхого завета.

Как видим, в этом переводе нет слова Господь...

Благодарю...
"Благословенны миротворцы, ибо такие Сынами Бога нарекутся..."

Карен Акопович
Зарегистрированный участник
Сообщения: 543
Зарегистрирован: 21 май 2011, 10:52
Ник: Оганесян Карен Акопович

Сообщение Карен Акопович » 06 мар 2016, 11:29

Благодарю Вас Сергей Николаевич Чешев.

Значит, слово "Господь" нет в оригинале.
А мы Бога довольно часто называем "Господи". Не нарушение ли это ???

Кроме этого, один из переводов, которые Вы привели, говорится:
1. Ибо ты не поклоняйся другому богу, но Яхве-Богу:
Означает ли это, что всетаки Единому Богу и только Ему нужно поклоняться ?
Как Вы думаете насчет термина "поклонение", Единому Богу конечно, общевеленской Душе ?

Сергей Николаевич, видимо Вы знаете много языков и можете читать оригиналы.
Мне очень интересно Ваше мнение.

Заранее благодарю. :handshake:

Карен Акопович
Зарегистрированный участник
Сообщения: 543
Зарегистрирован: 21 май 2011, 10:52
Ник: Оганесян Карен Акопович

Сообщение Карен Акопович » 06 мар 2016, 11:46

Оленёнок писал(а):Карен Акопович,размещайте, очень интересно!
Олененок.

Весь текст письма выложил в разделе "Прямая речь". Ведь вся эта информация исходит от СНЛ. Только моими словами.
Новую тему открыл сегодня -- "Постарался максимально сжать информацию от СНЛ".

С уважением. :)

Оленёнок
Зарегистрированный участник
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 06 авг 2014, 16:26
Ник: Оленёнок

Сообщение Оленёнок » 06 мар 2016, 18:25

Оганесян Карен Акопович писал(а):
Оленёнок писал(а):Карен Акопович,размещайте, очень интересно!
Олененок.

Весь текст письма выложил в разделе "Прямая речь". Ведь вся эта информация исходит от СНЛ. Только моими словами.
Новую тему открыл сегодня -- "Постарался максимально сжать информацию от СНЛ".

С уважением. :)
Спасибо, буду изучать :consent:


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 19 гостей