Хвастовство

Делимся собственными осознаниями, собираем, обсуждаем и высказываем мнения.
Правила форума
daruna27
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 23 апр 2013, 00:56
Ник: daruna

Сообщение daruna27 » 07 окт 2015, 13:12

Доброго времени суток, господа форумчане! Очень интересен вопрос, и предлагаю его к обсуждению.
Хваставство.
Причем не злостное, а либо благого дела.
У меня лично, не успею сказать, что такого давно не было и "на тебе".
Как тут мысль работает, и видимо молчать - точно золото.

daruna27
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 23 апр 2013, 00:56
Ник: daruna

Сообщение daruna27 » 07 окт 2015, 13:12

Может не этот раздел, но больше не нашла куда.

Аватара пользователя
Alla.Va
Зарегистрированный участник
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 10:11
Ник: Alla.Va

Сообщение Alla.Va » 07 окт 2015, 13:19

daruna писал(а):Может не этот раздел, но больше не нашла куда.
Так раздел - "Коллективный разум", это очевидно. Переместила. :)
Сотри случайные черты - и ты увидишь: мир прекрасен

Иннуариевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 12 май 2013, 14:36
Ник: Иннуариевна

Сообщение Иннуариевна » 07 окт 2015, 13:33

Заметила, хвастаться любят те, у кого занижена самооценка или с любовью к себе проблемы.
Все,что происходит с нами, мы творим сами.

Философ
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 25 апр 2012, 08:34
Ник: Арина

Сообщение Философ » 07 окт 2015, 13:41

Иннуариевна писал(а):Заметила, хвастаться любят те, у кого занижена самооценка или с любовью к себе проблемы.
Да, соглашусь- люди не уверенные в себе. Ищущие признания...
:angel:

Философ
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 25 апр 2012, 08:34
Ник: Арина

Сообщение Философ » 07 окт 2015, 13:42

А еще есть такой момент- нам кажется что другой человек в разговоре хвастается- а он на самом деле реально так о себе думает и гордиться тем что сделал или делает. С таким я тоже сталкивалась.
:angel:

daruna27
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 23 апр 2013, 00:56
Ник: daruna

Сообщение daruna27 » 08 окт 2015, 02:14

Я не имела ввиду приподнять себя за счет хваста, а даже так скажешь что у меня давно горло не болело и все, назавтра на вот тебе, заболело. Больше похоже на "сглазить".

Аватара пользователя
ЭСЭН
Зарегистрированный участник
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 27 фев 2012, 01:32
Ник: Чёшев Сергей Николаевич
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение ЭСЭН » 08 окт 2015, 03:19

"Сам себя не похвалишь - как оплёванный ходишь"

Псалом 150: "Всяко дыхание хвалит Господа"

Благодарю...
"Благословенны миротворцы, ибо такие Сынами Бога нарекутся..."

Верас
Зарегистрированный участник
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 20 май 2013, 17:39
Ник: Верас

Сообщение Верас » 08 окт 2015, 04:18

Хвастуны-это вампиры. Они ждут раздражения от тех, кому они хвастаются, подписываясь их энергетикой.Но есть разные виды хвастовства. Первый- когда есть реальные результаты. Второй-когда ложь, хвастаются тем, чего и в помине нет. Вообще то хвастовство, это целенаправленное действо вызвать зависть у других.Это чисто из моих наблюдений, моих , так сказать соображений.

Alisa SU
Зарегистрированный участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 25 июл 2013, 14:27
Ник: Alisa SU

Сообщение Alisa SU » 08 окт 2015, 04:34

А по мне я к хвастунам , спокойно отношусь , пуст хвастают , иногда даже прикольно ))
это , не самый сложный момент в человеческих рассказах ..
такая мелочь , ну кто-то чем-то блефанул и что ..

вот выдавать ,желаемое за действительное -это хуже ...
а если похвалиться человек , что у него машина за пару миллионов , ну так только руку пожать -можно , особенно если не в кредит :-P
или шуба за 300 тыс ...так и слава небесам ,что кому-то дано.
:notunderstand:
вранье ,жадность ,лицемерие ,куда не приятней моменты .

любоее -хвастовство -это рекламная компания ,себя самого ну или еще кого ,
самопиар , да, пусть :cheese:

iriss

Сообщение iriss » 08 окт 2015, 06:13

daruna писал(а):Я не имела ввиду приподнять себя за счет хваста, а даже так скажешь что у меня давно горло не болело и все, назавтра на вот тебе, заболело. Больше похоже на "сглазить".
У меня тоже так всегда бывает. Лучше ничего не фиксировать вслух, жить и жить))))
Ещё недавно слышала что чем хвастаешься то и забирают.

Аватара пользователя
Alla.Va
Зарегистрированный участник
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 10:11
Ник: Alla.Va

Сообщение Alla.Va » 08 окт 2015, 06:59

Арина писал(а):А еще есть такой момент- нам кажется что другой человек в разговоре хвастается - а он на самом деле реально так о себе думает и гордиться тем что сделал или делает. С таким я тоже сталкивалась.
Согласна! Некоторые люди действительно обладают какими-то способностями выше среднего уровня, но в жизни им не удалось их воплотить по причине большой гордыни (вредно это для несовершенной души) - и они таким образом компенсируют то, чего "не дополучили" в реальной жизни (какого-то признания, соответствующего статуса). Рассказать другим, какой он способный, что он может, - это их немного успокаивает: дает хотя бы иллюзию признания. И часто такие люди - очень уверены в себе, т.е., я хочу сказать - не всегда хвастовство следствие комплекса неполноценности, чаще это свидетельство повышенной гордыни. Хотя все взаимосвязано: наверное, ощущаемое человеком несоответствие социального статуса способностям может им переживаться тоже как элемент комплекса неполноценности...
Сотри случайные черты - и ты увидишь: мир прекрасен

Аватара пользователя
Alla.Va
Зарегистрированный участник
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 10:11
Ник: Alla.Va

Сообщение Alla.Va » 08 окт 2015, 07:42

Мне кажется, что сбывающееся хвастовство, хвастовством не является. Это типа предвидения, будущее же на тонком плане уже произошло.
То же касается и хвастовства, сбывающегося наоборот.
По первому пункту полностью согласна, бывало такое.
А вот по второму - это, скорее, лечение от зацепки за благополучную судьбу. ;-) Возможно, на тонком плане еще событие имеет варианты, но вот мы представили - как оно может быть хорошо, на подсознании зависимость от благополучной судьбы пошла вверх, достигла опасного уровня - и все "обломалось")) Для нашего же блага))
Сотри случайные черты - и ты увидишь: мир прекрасен

iriss

Сообщение iriss » 08 окт 2015, 07:58

Alla.Va писал(а):
Мне кажется, что сбывающееся хвастовство, хвастовством не является. Это типа предвидения, будущее же на тонком плане уже произошло.
То же касается и хвастовства, сбывающегося наоборот.
По первому пункту полностью согласна, бывало такое.
А вот по второму - это, скорее, лечение от зацепки за благополучную судьбу. ;-) Возможно, на тонком плане еще событие имеет варианты, но вот мы представили - как оно может быть хорошо, на подсознании зависимость от благополучной судьбы пошла вверх, достигла опасного уровня - и все "обломалось")) Для нашего же блага))
Да, согласна с Аллой)))

Аватара пользователя
gvendilone
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 17 май 2011, 12:06
Ник: gvendilone
Благодарил (а): 319 раз
Поблагодарили: 495 раз

Сообщение gvendilone » 08 окт 2015, 08:11

Согласна, когда я выравниваюсь, мои желания сбываются по прямой, а не наоборот. Объясняю для себя это так - когда я внутренне не принимаю боль, удовольствия и ожидания лучшего, позитив выходят на первый план. Соответственно, я их не должна получить. Наоборот желания сбываются именно потому, что принимаю боль и крах будущего желания - на, получи. Не принимаю - не получи)
Удивительно все) Люблю.

Надежда.
Зарегистрированный участник
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 30 май 2011, 15:03
Ник: Надежда

Сообщение Надежда. » 09 окт 2015, 05:56

daruna писал(а):Я не имела ввиду приподнять себя за счет хваста, а даже так скажешь что у меня давно горло не болело и все, назавтра на вот тебе, заболело. Больше похоже на "сглазить".
У меня такое наблюдение в отношении детей...всё нормально, здоровы, я об этом только подумаю, про вслух уже не говорю и бац-заболевают, ловлю себя. Но допускаю, что мысь эта или даже слова о радости, что всё хорошо и здоровы как бы искажённая информация с поля, что уже проблема есть, и вот она спускается в тело...т.е. не сглазил ты себя, а лишь сигнализирует подсознание сознанию по теме.
Как вариант пытаюсь, лишь мысли приходят о том, что сама или дети здоровы и давно не болели тут же-ну на всё воля Бога, заболеем, так заболеем, и параллельно пытаюсь определить где и когда свернула, отошла, не правильно среагировала, где зерно то...плюс принятие-надо, значит надо.



По поводу общего хваставства-ну...если например у меня что-то получилось, или я что-то открыла...я это выражаю на благо...но ведь тоже получается хвастаюсь, может быть мотивация важна...а достижениями детей, радость у меня, вот какие они и я опять таки делюсь, не с целью унизить других, а с целью просто констатировать имеющееся. А когда сама что то получила тоже радостью делюсь,. Получается вроде бы и хвастаюсь, вон что у меня, а в то же время делюсь своей радостью от имеющегося.

Не знаю, вредно или нет так, а не поделишься, чувствуешь себя как жадина-говядина. Спрятал своё и ни кому ни-ни, что б не позавидовали, не сглазили.
Изображение

Аватара пользователя
Сентябрина
Зарегистрированный участник
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 03 июл 2013, 11:38
Ник: Сентябрина

Сообщение Сентябрина » 10 окт 2015, 21:01

daruna писал(а):Я не имела ввиду приподнять себя за счет хваста, а даже так скажешь что у меня давно горло не болело и все, назавтра на вот тебе, заболело. Больше похоже на "сглазить".
Ой, daruna, и у меня так обычно бывает! Насчет "давно не болело". Теперь тут же добавляю: значит, пора! Но все равно заболит :notunderstand:

Если залюбуюсь каким-нибудь растением на даче, начну его фотографировать - процентов 90, что зачахнет. Сразу начинаю принимать этот исход: засохнет, так засохнет, ничто не вечно. Если себя мысленно похвалю (например, за рулем красиво проехала сложный перекресток) - тут же перекрещусь: "Прости, меня, Господи!". И сразу перестаю гнать, концентрируюсь - а то будет куча дурацких ошибок! Еще в институте удивлялась- если уверена, что материал знаю - получу четверку или трояк, если трясусь и готовлюсь получить двойку (что было гораздо чаще)- будет обязательно пятерка почему-то, даже чисто случайно. Расцениваю это как наказание за гордыню и за привязанность к благополучной судьбе, правильно здесь говорили, ИМХО.

При этом у меня всегда была четко выраженная заниженная самооценка, с которой боролась полжизни, и которая, как теперь мы знаем, есть результат скрытой и подавляемой гордыни. И никакие психологические приемы "мыслить оптимистично" не срабатывают для таких грешников, увы, остается каждый раз принимать самый пессимистичный вариант, а там уж как Бог даст...

daruna27
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 23 апр 2013, 00:56
Ник: daruna

Сообщение daruna27 » 12 окт 2015, 14:08

Ирина Анатольевна писал(а):
daruna писал(а):Я не имела ввиду приподнять себя за счет хваста, а даже так скажешь что у меня давно горло не болело и все, назавтра на вот тебе, заболело. Больше похоже на "сглазить".
Ой, daruna, и у меня так обычно бывает! Насчет "давно не болело". Теперь тут же добавляю: значит, пора! Но все равно заболит :notunderstand:

Если залюбуюсь каким-нибудь растением на даче, начну его фотографировать - процентов 90, что зачахнет. Сразу начинаю принимать этот исход: засохнет, так засохнет, ничто не вечно. Если себя мысленно похвалю (например, за рулем красиво проехала сложный перекресток) - тут же перекрещусь: "Прости, меня, Господи!". И сразу перестаю гнать, концентрируюсь - а то будет куча дурацких ошибок! Еще в институте удивлялась- если уверена, что материал знаю - получу четверку или трояк, если трясусь и готовлюсь получить двойку (что было гораздо чаще)- будет обязательно пятерка почему-то, даже чисто случайно. Расцениваю это как наказание за гордыню и за привязанность к благополучной судьбе, правильно здесь говорили, ИМХО.

При этом у меня всегда была четко выраженная заниженная самооценка, с которой боролась полжизни, и которая, как теперь мы знаем, есть результат скрытой и подавляемой гордыни. И никакие психологические приемы "мыслить оптимистично" не срабатывают для таких грешников, увы, остается каждый раз принимать самый пессимистичный вариант, а там уж как Бог даст...
Ирина Анатольевна, ну прям в точку и развернуто, спасибо :rose:

Аватара пользователя
Сентябрина
Зарегистрированный участник
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 03 июл 2013, 11:38
Ник: Сентябрина

Сообщение Сентябрина » 14 окт 2015, 22:23

Вот, daruna, наверно что-то неправильно написала я, обида на судьбу проскочила, видно, при воспоминаниях- так скрутило поясницу, что три дня уже шелохнуться не могу. Причин много может быть. Опять гордыня и хвастовство... Но вот чувствую: одни размышления в моих словах, в том посте, и расчет, нет доверия к Богу, раскаяния искреннего и благодарности за все. Спасибо Ему за урок, за Любовь!


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей