Как опереться на Бога? И что это значит?

Делимся собственными осознаниями, собираем, обсуждаем и высказываем мнения.
Правила форума
ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9428
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 487 раз

Сообщение ТЮ-18 » 14 окт 2015, 18:29

На что мы опираемся в жизни?
Да на что только не опираемся!
Опираемся на любимого человека, семью, детей, друзей, знакомых;
на свои способности, знания и умения, на работу, хобби, на какую-то свою деятельность - духовную и физическую вплоть до готовки и уборки;
на свой распорядок дня, на свои планы, устремления, цели (на будущее);
на свои воспоминания, на прошлые успехи и достижения (на прошлое);
на свои представления о жизни, идеалы;
на свои представления о себе...

Одно время мне казалось, что опираюсь на Всевышнего... Потом поняла, что это был самообман, фальшивка. Опиралась, на самом деле, на свою идею (и практику) служения Всевышнему, на исполнение заповедей, на молитвы и пр.

А как реально опереться на Бога?..
Может быть, опираться на Бога - это означает опираться на всё остальное (перечисленное), только при этом постоянно чувствовать изменчивость, текучесть, невечность всех этих опор? Но ведь само понятие "опора" подразумевает устойчивость, незыблемость, длительность (если не вечность).
Похоже, без диалектики здесь не обойтись... Опираться на Бога = не опираться ни на что.
Это напоминает строчку из Книги Иова (26:7): "Он(Бог)...повесил землю ни на чем."

Конечно, эта тема не нова. Речь снова о Любви к Богу. Но, мне кажется, это подход к Любви немножко с другой, для меня - новой, стороны.

Дорогие форумчане, поделитесь, пожалуйста, своими соображениями и своим опытом в этом плане.

armin
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 27 мар 2012, 19:31
Ник: Armin

Сообщение armin » 14 окт 2015, 19:20

Псалом 61:7,8
БоГ есть наша опора...
Думаю через веру и доверие, которое постоянно надо усиливать, убеждать себя
что Он есть конечная опора... Искать в своей жизни, то есть в текучих ситуациях
подтверждение, что Он Есть опора самая надежная. Это думаю есть элемент исихазма...

armin
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 27 мар 2012, 19:31
Ник: Armin

Сообщение armin » 14 окт 2015, 19:26

К этому мне помог подойти, пока отрывками
слова Сергей Николевич ," В любой непонятной ситуации молитесь"...!!!
А непонятные и необьяснимые ситуации ой как часто бывают )))
Опираешься, совершенно не понимая, как на любой доступной нам проекции (человеческой ли, духовной ли или даже на уровне высоких чувств) Он решит ситуацию... А Отец решает и самым легким способом...
Доверие, безграничное доверие...

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9428
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 487 раз

Сообщение ТЮ-18 » 14 окт 2015, 19:35

Armin писал(а):Псалом 61:7,8
БоГ есть наша опора...
Думаю через веру и доверие, которое постоянно надо усиливать, убеждать себя
что Он есть конечная опора... Искать в своей жизни, то есть в текучих ситуациях
подтверждение, что Он Есть опора самая надежная. Это думаю есть элемент исихазма...
Спасибо, дорогая Armin!
Давно хотела Вам сказать, что мне всегда очень помогает Ваша подпись!

Аватара пользователя
Наталья Фёдоровна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1545
Зарегистрирован: 10 авг 2011, 11:20
Ник: Наталья Федоровна

Сообщение Наталья Фёдоровна » 14 окт 2015, 19:48

Здравствуйте, уважаемая ТЮ-18! Откройте "Прямая речь" на гл. стр. форума. На 2-й стр., в конце, обобщение по теме души Владимира Б. В этой теме, тоже на 2-й стр. есть информация, которая Вас интересует. Видеовыдержки там все не работают. Пролистайте до слов: СЛОИ ДУШИ. ( Волгоград 25.04. 2002г.). В этом тексте найдите слова: "РЕАЛЬНОЕ ПОНИМАНИЕ ВСЕГДА ИДЕТ С ЧУВСТВОМ. ТАК ВОТ, В ХРИСТИАНСТВЕ СКАЗАНО: БОГ НАС ЛЮБИТ". И читайте дальше. И еще где-то там сказано, чтобы ощутить Божественный уровень, нужно ОЩУТИТЬ БЕССМЫСЛЕННОСТЬ ВНУТРЕННЕЙ БОРЬБЫ с тем, что происходит вокруг. Я это понимаю как беззащитность. Не возмущаться, не сопротивляться и не протестовать эмоционально, чувствами. У меня понемногу стало получаться. Сначала училась просто молчать, хотя внутри все кипело и клокотало. Мне много раз показывали, как это должно выглядеть. Так интересно... Хочется возмутиться и вдруг так тихо-тихо внутри. Причем тихо очень глубоко. Говорю те же самые слова, а они совершенно не агрессивные. Вот когда укрепится эта беззащитность, надо учиться согревать свое нутро, свою душу в этот момент. У меня как-то так, а у других не знаю. С уважением. :roll:
И встретишь ты не там, где ждешь, и обретешь не там, где ищешь...

CHDV
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1045
Зарегистрирован: 28 авг 2012, 15:01
Ник: Дмитрий(CHDV)
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение CHDV » 14 окт 2015, 19:51

Ещё в начале 90-х меня ..Встретили.. с Учителем моим..
..потом сложилась группа около него.. пошло кумирство расти (человек неординарный)..
..потом.. разные непростые события.. в результате которых я оказываюсь один.. а группа с Учителем - далеко..

..дальше.. Жизнь выставляет его перед ребятами.. "редиской"))))..
..доносят это до меня..

а он нам говорил: настоящий учитель учит обходиться БЕЗ учителя..

..и, вот.. я хожу по парку.. молюсь.. ко Христу обращаюсь: как быыыть?
..и ощутил внутри.. Шёпот: верь сначала Мне, потом - ему..
воооот..

Аватара пользователя
Наталья Фёдоровна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1545
Зарегистрирован: 10 авг 2011, 11:20
Ник: Наталья Федоровна

Сообщение Наталья Фёдоровна » 14 окт 2015, 19:56

Armin писал(а):К этому мне помог подойти, пока отрывками
слова Сергей Николевич ," В любой непонятной ситуации молитесь"...!!!
А непонятные и необьяснимые ситуации ой как часто бывают )))
Опираешься, совершенно не понимая, как на любой доступной нам проекции (человеческой ли, духовной ли или даже на уровне высоких чувств) Он решить ситуацию... А Отец решает и самым легким способом...
Доверие, безграничное доверие...
В любой непонятной ситуации молитесь... А еще Сергей Николаевич говорил: "Когда ОТОВАРЯТ, поздно метаться!" Ну, в смысле молиться. :-)
И встретишь ты не там, где ждешь, и обретешь не там, где ищешь...

CHDV
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1045
Зарегистрирован: 28 авг 2012, 15:01
Ник: Дмитрий(CHDV)
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение CHDV » 14 окт 2015, 20:06

Наталья Федоровна, :)
если молитва становится чувством.. то никогда не поздно.. ни ДО отоваривания, ни после..
:)

armin
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 27 мар 2012, 19:31
Ник: Armin

Сообщение armin » 14 окт 2015, 20:20

ТЮ-18 писал(а):
Armin писал(а):Псалом 61:7,8
БоГ есть наша опора...
Думаю через веру и доверие, которое постоянно надо усиливать, убеждать себя
что Он есть конечная опора... Искать в своей жизни, то есть в текучих ситуациях
подтверждение, что Он Есть опора самая надежная. Это думаю есть элемент исихазма...
Спасибо, дорогая Armin!
Давно хотела Вам сказать, что мне всегда очень помогает Ваша подпись!
Спасибо ТЮ-18 ! .... а мне всегда близки Ваши мысли, вопросы и их глубина по значению,
очень родна мне Ваш рациональный подход ... :rose:

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9428
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 487 раз

Сообщение ТЮ-18 » 14 окт 2015, 20:21

Наталья Федоровна писал(а):...И еще где-то там сказано, чтобы ощутить Божественный уровень, нужно ОЩУТИТЬ БЕССМЫСЛЕННОСТЬ ВНУТРЕННЕЙ БОРЬБЫ с тем, что происходит вокруг. Я это понимаю как беззащитность. Не возмущаться, не сопротивляться и не протестовать эмоционально, чувствами. У меня понемногу стало получаться. Сначала училась просто молчать, хотя внутри все кипело и клокотало. Мне много раз показывали, как это должно выглядеть. Так интересно... Хочется возмутиться и вдруг так тихо-тихо внутри. Причем тихо очень глубоко. Говорю те же самые слова, а они совершенно не агрессивные. Вот когда укрепится эта беззащитность, надо учиться согревать свое нутро, свою душу в этот момент. У меня как-то так, а у других не знаю. С уважением. :roll:
Наталья Федоровна, спасибо за опыт! :rose:

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9428
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 487 раз

Сообщение ТЮ-18 » 14 окт 2015, 20:25

CHDV писал(а): ..и, вот.. я хожу по парку.. молюсь.. ко Христу обращаюсь: как быыыть?
..и ощутил внутри.. Шёпот: верь сначала Мне, потом - ему..
воооот..
CHDV, в молитве Вы обращаетесь к Христу?.. Вам не мешает Его человеческая ипостась, его видимость?

NaToVi
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1252
Зарегистрирован: 16 мар 2012, 08:00
Ник: NaToVi

Сообщение NaToVi » 14 окт 2015, 20:28

ТЮ-18 писал(а):На что мы опираемся в жизни?
Да на что только не опираемся!
Опираемся на любимого человека, семью, детей, друзей, знакомых;
на свои способности, знания и умения, на работу, хобби, на какую-то свою деятельность - духовную и физическую вплоть до готовки и уборки;
на свой распорядок дня, на свои планы, устремления, цели (на будущее);
на свои воспоминания, на прошлые успехи и достижения (на прошлое);
на свои представления о жизни, идеалы;
на свои представления о себе...

Одно время мне казалось, что опираюсь на Всевышнего... Потом поняла, что это был самообман, фальшивка. Опиралась, на самом деле, на свою идею (и практику) служения Всевышнему, на исполнение заповедей, на молитвы и пр.
ТЮ-18,Вас как ветерана ДК разве может это уже так волновать? Приоритеты выстроены,понятно,что прочной опоры не может быть на человеческом
И почему Вы решили,что Ваш ещё недавний опыт был самообманом и фальшивкой?Возможно не было бы сегодняшнего понимания без того,что Вы называете
фальшивкой и самообманом.Это путь,который нужен,который не нужно отрицать.Просто идти дальше.Не является ли это скрытым недовольством собой,своей
судьбой,определившей для Вас такой путь познания Творца и мира?Ведь не можем же мы сразу пойти в 10 класс.А если идём в 1 класс,то переходя во второй,
мы не называем,что 1 класс,это фальшивка. Или не так?
А как реально опереться на Бога?..
Может быть, опираться на Бога - это означает опираться на всё остальное (перечисленное), только при этом постоянно чувствовать изменчивость, текучесть, невечность всех этих опор? Но ведь само понятие "опора" подразумевает устойчивость, незыблемость, длительность (если не вечность).
Похоже, без диалектики здесь не обойтись... Опираться на Бога = не опираться ни на что.
Это напоминает строчку из Книги Иова (26:7): "Он(Бог)...повесил землю ни на чем."
Именно так.Иногда мне кажется,что когда форумчане задаются такими вопросами,они как будто (скорее неосознанно), боятся совершить ошибки на пути
к Творцу,но иногда эти ошибки предрешены свыше и также свыше ошибками не являются,а лишь делают человека более беззащитным,не теоретически,а
на практике.Нам на каждый день дают ровно столько понимания и познания Творца и мира,сколько может впитать душа на данном этапе.
Пишу это,потому,что достаточно сильно и глубоко это мной прочувствовано.
Конечно, эта тема не нова. Речь снова о Любви к Богу. Но, мне кажется, это подход к Любви немножко с другой, для меня - новой, стороны.
Вы больше мучаетесь этим вопросом,или больше любите как можете любить сегодня?
Дорогие форумчане, поделитесь, пожалуйста, своими соображениями и своим опытом в этом плане.
Ну вот,как то поделилась соображениями.Главная мысль(образ) Любовь внутри не напрягает,она расслабляет.Это расслабление дарит те чувства,образы,
которые делают нас счастливыми и блаженными....
Дух же и сознание теребят нас в каждодневных сомнениях.

CHDV
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1045
Зарегистрирован: 28 авг 2012, 15:01
Ник: Дмитрий(CHDV)
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение CHDV » 14 окт 2015, 20:43

и для улыбки.. и по теме:

- Ты меня любишь?
- Да. А ты?
- И я себя люблю..

:) :)

armin
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 27 мар 2012, 19:31
Ник: Armin

Сообщение armin » 14 окт 2015, 20:50

ТЮ-18 писал(а): Одно время мне казалось, что опираюсь на Всевышнего... Потом поняла, что это был самообман, фальшивка. Опиралась, на самом деле, на свою идею (и практику) служения Всевышнему, на исполнение заповедей, на молитвы и пр.
Это духовность !!! Высокие чувства !!! У меня схожие чувства были ... То есть "увидела" это в себе.
На днях вышла на понимание, что так незаметно и тонко чувствую себя защищенной...
Типо все равно я с Богом и Он со мной.... И недовольство очень тонкого плана вскармливалась
от этой уверенности, а тому способствует знание законов духовных: как жить праведным перед Ним, как и когда помолится
и все такое...
без фактов, только интуицией чувствую ТЮ-18 что это уровень судьбы...

NaToVi
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1252
Зарегистрирован: 16 мар 2012, 08:00
Ник: NaToVi

Сообщение NaToVi » 14 окт 2015, 20:51

CHDV писал(а):и для улыбки.. и по теме:

- Ты меня любишь?
- Да. А ты?
- И я себя люблю..

:) :)
Прекрасно! :consent: Думаю,форумчанам перелюбливание себя -не грозит :)
А от недолюбливания себя- отрываемся :)

NaToVi
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1252
Зарегистрирован: 16 мар 2012, 08:00
Ник: NaToVi

Сообщение NaToVi » 14 окт 2015, 20:54

Armin писал(а):
ТЮ-18 писал(а): Одно время мне казалось, что опираюсь на Всевышнего... Потом поняла, что это был самообман, фальшивка. Опиралась, на самом деле, на свою идею (и практику) служения Всевышнему, на исполнение заповедей, на молитвы и пр.
Это духовность !!! Высокие чувства !!! У меня схожие чувства были ... То есть "увидела" это в себе.
На днях вышла на понимание, что так незаметно и тонко чувствую себя защищенной...
Типо все равно я с Богом и Он со мной.... И недовольство очень тонкого плана вскармливалась
от этой уверенности, а тому способствует знание законов духовных: как жить праведным перед Ним, как и когда помолится
и все такое...
без фактов, только интуицией чувствую ТЮ-18 что это уровень судьбы...
Armin,дорогая))) Как Вы тонко всё и верно прочувствовали и написали.Я примерно об этом же выше.

CHDV
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1045
Зарегистрирован: 28 авг 2012, 15:01
Ник: Дмитрий(CHDV)
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение CHDV » 14 окт 2015, 21:00

ТЮ-18 писал(а):
CHDV писал(а): ..и, вот.. я хожу по парку.. молюсь.. ко Христу обращаюсь: как быыыть?
..и ощутил внутри.. Шёпот: верь сначала Мне, потом - ему..
воооот..
CHDV, в молитве Вы обращаетесь к Христу?.. Вам не мешает Его человеческая ипостась, его видимость?
Вы знаете.. я обычно.. стараюсь.. сосредотачиваться на Главном.. не замечать остального..

Христос для меня.. как.. часть Творца.. как существо практически Единое с Ним..
..Которое протягивает нам Руку помощи, чтобы мы стремились.. туда же..
Его имя - как имя Бога для меня..

также бывает.. когда прижмёт ..и не идёт ничего.. читаю, например, самое начало акафиста Богородице.. по кругу.. наизусть.. чтобы коснуться Радости.. чтобы встряхнуться..

..тогда тоже.. слов не замечаю уже.. обращаюсь к Ней, как к женской Его ипостаси.. части..
..или, бывает, читаю этот акафист, а внутри - обращение к Богу СамомУ..

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9428
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 487 раз

Сообщение ТЮ-18 » 14 окт 2015, 21:05

Armin писал(а): Это духовность !!! Высокие чувства !!! У меня схожие чувства были ... То есть "увидела" это в себе.
На днях вышла на понимание, что так незаметно и тонко чувствую себя защищенной...
Вот-вот. Опора=защищенность.
Причем как только какая-нибудь опора разрушается, исчезает, - душа тут же находит другую, мгновенно. Находит внутри себя. У нее (у души) там наготове куча этих опор, одна другой незаметнее.
Типо все равно я с Богом и Он со мной.... И недовольство очень тонкого плана вскармливалась
от этой уверенности, а тому способствует знание законов духовных: как жить праведным перед Ним, как и когда помолится
и все такое...
без фактов, только интуицией чувствую ТЮ-18 что это уровень судьбы...
А что такое "уровень судьбы"? Мне казалось, эти тонкие опоры в душе, подменяющие Всевышнего, - это что-то помасштабнее, чем судьба.

CHDV
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1045
Зарегистрирован: 28 авг 2012, 15:01
Ник: Дмитрий(CHDV)
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение CHDV » 14 окт 2015, 21:14

имею в виду.. такой примерно образ:

на меня сваливается.. из накопленного.. очередная куча.. недовольства..
..я начинаю.. искать способы раааазные.. всякие.. чтобы справиться:
- пытаюсь "водой" её размывать..

не идёт сейчас так?

- тогда - керосином.. :)

опять нет?

- керосином с водой! :)

снова нет?

- перфоратором.. :)


и т.д. :)

armin
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 27 мар 2012, 19:31
Ник: Armin

Сообщение armin » 14 окт 2015, 21:19

Пока точно не смогу определить но... Сделаю наброски... Может вместе найдем невидимые связи ?!!
Избранность ...
Приблизительно образ брата блудного сына, помните...?
Вот я такой праведный и с Отцом всегда и естественно куда уж если не под Его пазухой...
Потом реакция на Отца простившего блудника, того кто зная законы плюнул на все...
Для человека души искушение простить безнравственное любое проявление, думаю это тема наша: духовных людей.
А тут представить можно душевные терзания праведного сына, обиду и вопрос " зачем я столько лет служу тебе а кольцо ему ?"


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя