Как опереться на Бога? И что это значит?

Делимся собственными осознаниями, собираем, обсуждаем и высказываем мнения.
Правила форума
NaToVi
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1252
Зарегистрирован: 16 мар 2012, 08:00
Ник: NaToVi

Сообщение NaToVi » 15 окт 2015, 17:42

veravelios писал(а):
natovi писал(а):
Ну так праведный Иов так и жил.И тем не менее однажды сбой в понимании произошёл.
От сбоев в понимании никто не застрахован. :notunderstand:
Так и я про это...Законы хоть какие,они меняются,они преобразются живым чувством,что исходит от Творца !
Каждую долю секунды...Вот на это же опора и ориентир...

Аватара пользователя
veravelios
Зарегистрированный участник
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 05 авг 2012, 07:43
Ник: veravelios

Сообщение veravelios » 15 окт 2015, 17:50

Да , вы правы natovi . Тогда может это означает - оживить душу и жить интересами души? Тогда как же "кто душу свою во имя мое потеряет..."?

NaToVi
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1252
Зарегистрирован: 16 мар 2012, 08:00
Ник: NaToVi

Сообщение NaToVi » 15 окт 2015, 18:02

veravelios писал(а):Да , вы правы natovi .
Тогда может это означает - оживить душу и жить интересами души?
Интересами души жить лучше,чем интересами тела и духа Душа,это чувства.Какие они,совершенные,нет ли,это
чувства.Они всяко ближе к Творцу,чем интересы тела или духа.
Тогда как же "кто душу свою во имя мое потеряет..."?
Надо понимать,что душа никогда не будет совершенна без любви,Христос,это олицетворение любви!
Когда мы душу теряем во имя любви,мы обретаем любовь!

У души всегда должна быть сильнейшая потребность в любви,всегда,как оголённый нерв,эта потребность.

У меня сейчас так !

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9505
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 794 раза
Поблагодарили: 503 раза

Сообщение ТЮ-18 » 15 окт 2015, 18:32

veravelios писал(а):А мне кажется , что опереться на Бога , это значит безоговорочно поверить в то , что законы духовной жизни существуют и действуют . И жить согласно этим законам , сколько бы человеческая логика не бубнила обратное.
Спасибо, veravelios!
Согласна. Но что значит - жить по этим законам? Эти законы гораздо сложнее и многограннее, чем нам представляется. Всех не упомнишь и не исполнишь.
Христос предложил жить не по законам, а по Любви. Да, снова всё сводится к Любви. Необъяснимой, неопределимой, неуловимой, но существующей, слава Богу!

armin
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 27 мар 2012, 19:31
Ник: Armin

Сообщение armin » 15 окт 2015, 18:46

natovi писал(а):
Armin писал(а):
natovi писал(а): Точно ! Этим и хороша Библия,что на каждом этапе раскрываются всё более новые грани.

Более глобально,это образ развития Вселенной и нас,её составляющих...
Вселенная когда то вышла из точки от Творца,своей первопричины.
В притче о блудном сыне рассматриваются условные два брата.

Первый,в той изначальной точке откуда стала раздуваться и расширяться Вселенная,то есть от Творца
и второй условно брат,который стал уходить,расширяться,раздуваться.Так вот,первый остался с Отцом.
Второй пошёл по пути диалектического развития,то есть сохраняя изначальную связь с Творцом,
(вспомним голографичность Вселенной)пошёл на обретение внешнего опыта познания Творца,не
побоявшись ошибок,которые в этом случае происходят неизбежно(мы,человеки это лишь подтверждаем),
не побоявшись оторвавшись от Первопричины быть беззащитным...,а это также неизбежность.

Проделав путь своего условно внешнего познания Творца и мира,второй сын получил практический опыт
слабости и беззащитности перед Творцом,его условная оторванность стимулировала его в силу всё большей
внешней отдалённости от Отца Небесного всё сильнее устремляться к Первопричине,как к Истоку,указывающему
ему дальнейший путь своего познания...такая условная удалённость и оторванность делала его всё более беззащитным,
в отличие от первого брата,но он не пасовал.не боялся,он знал,что держа внутреннюю связь,он обретает опыт
внешнего проявления Творца(в мире проявленном).Он если и точно не знал,но чувствовал,что его ошибки свыше предопределены
всё тем же--совершаемые ошибки,делают всех и вся более уязвимыми и беззащитными перед Совершенным Отцом....
И как бы Творец проявлялся в мире материальном,если бы мира не было,а его бы не было,если бы Вселенная осталась в
изначальной точке.

Потому и был встречен после своих долгих скитаний условный брат так Отцом Небесным,что не побоялся быть беспомощным и
беззащитным,не побоялся пойти на ошибки.Он приобретал ценный опыт,который впечатывается в наши души,как ценный опыт любви
к Творцу и беззащитности перед Ним,постоянной,пока развивается Вселенная.а вместе с ней все мы.
Это скорее всего анализ блудного сына .... )))
Чем то отличается пробораз от анализа?
Вы меня не поняли . Сын праведник сейчас более актуален, на этой теме думаю )))

Аватара пользователя
veravelios
Зарегистрированный участник
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 05 авг 2012, 07:43
Ник: veravelios

Сообщение veravelios » 15 окт 2015, 20:30

ТЮ-18 писал(а):
veravelios писал(а):А мне кажется , что опереться на Бога , это значит безоговорочно поверить в то , что законы духовной жизни существуют и действуют . И жить согласно этим законам , сколько бы человеческая логика не бубнила обратное.
Спасибо, veravelios!
Согласна. Но что значит - жить по этим законам? Эти законы гораздо сложнее и многограннее, чем нам представляется. Всех не упомнишь и не исполнишь.
Христос предложил жить не по законам, а по Любви. Да, снова всё сводится к Любви. Необъяснимой, неопределимой, неуловимой, но существующей, слава Богу!
ТЮ-18 , мне кажется , что Христос имел ввиду законы человеческие. А законы духовные , чем больше им следуешь , тем больше раскрываются . Когда начинаешь жить по законам духовной жизни , душа начинает раскрываться и голос ее становится громче , ты его слышишь , начинаешь идти за душой. Как-то так , я только в начале пути и большего сказать не могу. Просто опираешься на чувство , которое возникает и не анализируешь.Ну и , конечно , я далека от мысли , что познание любви божественной - дело одной жизни.
Да , еще , мне кажется очень важно и многие на этом начинают хромать. Законы духовной жизни работают в абсолютно всех областях нашей жизни , а не только там , где нам приятно поговорить. Это огромная работа , я этим сейчас занимаюсь изо всех сил и на сегодняшний день мне достаточно . Извините , если получилось немного резко и коряво.

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9505
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 794 раза
Поблагодарили: 503 раза

Сообщение ТЮ-18 » 16 окт 2015, 19:24

Наталья Федоровна писал(а): Откройте "Прямая речь" на гл. стр. форума. На 2-й стр., в конце, обобщение по теме души Владимира Б. В этой теме, тоже на 2-й стр. есть информация, которая Вас интересует. Видеовыдержки там все не работают. Пролистайте до слов: СЛОИ ДУШИ. ( Волгоград 25.04. 2002г.). В этом тексте найдите слова: "РЕАЛЬНОЕ ПОНИМАНИЕ ВСЕГДА ИДЕТ С ЧУВСТВОМ. ТАК ВОТ, В ХРИСТИАНСТВЕ СКАЗАНО: БОГ НАС ЛЮБИТ". И читайте дальше.
Наталья Федоровна, благодарю Вас за наводку.
Вот эта цитата из волгоградского семинара 25-26.04.2009г. :
" “Бог нас любит”. Если Бог нас любит постоянно, каждую долю секунды, - значит, мы можем на это чувство опереться. Что бы ни произошло. Что бы с нами, какие бы разрушения ни происходили, - во-первых, это работает на усиление вечного в нас. Это происходит согласно Божественной воле. И если Бог нас любит, - значит, мы не имеем права чувство любви терять, что бы ни происходило. И мы можем на эту любовь опереться, потому что мы знаем: Творец нас любит постоянно, каждую долю секунды. Значит, вот осознание и ощущение этого позволяет нам любовь сохранить, что бы ни происходило. Потому что часто у нас нет сил, чтобы любовь сохранить. А когда мы понимаем, что у Творца всегда есть это чувство и всегда есть силы, тогда нам легче на это чувство опереться и через это чувство - сохранить уже свой личный импульс."
----------------------------------------------------------------------------------------------------
То есть: опираться на Бога - это значит опираться на Любовь Бога к нам.

Возникает вопрос: Любовь Бога к ним и наша Любовь к Нему - это разные вещи?
Мне всегда казалось, что это единый поток Любви... Не получается разделить две эти Любви.

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9505
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 794 раза
Поблагодарили: 503 раза

Сообщение ТЮ-18 » 17 окт 2015, 11:48

veravelios писал(а):
ТЮ-18 писал(а): Христос предложил жить не по законам, а по Любви.
мне кажется , что Христос имел ввиду законы человеческие.
А законы духовные , чем больше им следуешь , тем больше раскрываются .
А Десять заповедей - это законы "человеческие" или "духовные"?..
Когда начинаешь жить по законам духовной жизни , душа начинает раскрываться и голос ее становится громче , ты его слышишь , начинаешь идти за душой.
А что для Вас значит - "жить по законам духовной жизни"?
Просто опираешься на чувство , которое возникает и не анализируешь.
На какое чувство? Наверное, на чувство Любви все-таки. Когда человека ведет Любовь, тогда все законы (заповеди) исполняются автоматически, - человек уже просто "не может грешить" (1Ин 3.9).
Да , еще , мне кажется очень важно и многие на этом начинают хромать. Законы духовной жизни работают в абсолютно всех областях нашей жизни , а не только там , где нам приятно поговорить. Это огромная работа , я этим сейчас занимаюсь изо всех сил и на сегодняшний день мне достаточно . Извините , если получилось немного резко и коряво.
По-моему, получилось очень интересно. Ваш опыт очень интересен, но не совсем понятно, о чем речь... Может быть, приведете какие-то примеры из жизни?

Аватара пользователя
veravelios
Зарегистрированный участник
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 05 авг 2012, 07:43
Ник: veravelios

Сообщение veravelios » 17 окт 2015, 13:36

[
ТЮ-18 , тапками запаслись? Начинаю. Десять заповедей - это такое промежуточное состояние между логикой Божественной и челоаеческой. Т.е. когда человек не чувствует еще единства со всем , что его окружает и ему предлагается жить по этим законам ,дабы не нагрешить.
Что для меня означает жить по законам духовной жизни . Это значит выстраивать свою жизнь учитывая причинно- следственнве связи. Ну например , в любой ситуации помнить , что все , что меня окружает - отражение моего внутреннего состояния. Поступил кто-то со мной как-то , стараюсь вспомнить , а не поступала ли я так же , а теперь мне это показывают. Унизили , значит гордыня повысилась. Иногда совсем не хочется верить , что я вот такая , как мне это показывают , но зеркало промто показывает.
Идти за чувством. Это чувство Любовь? Я не знаю. Но получается это примерно так. Возникает ситуация и без всякого анализа внутри появляется четкое чувство - хочу или не хочу. И я поступаю исходя из этого чувства , хотя это и не вписввается в человеческую логику , вернее житейскую.
И да , ты уже поступаешь так , потому что иначе не можешь , иначе уйдет это умиротворение из твоей души , а оно стало главным мерилом.
Все , можно бросать тапки!

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9505
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 794 раза
Поблагодарили: 503 раза

Сообщение ТЮ-18 » 17 окт 2015, 15:04

veravelios писал(а): ТЮ-18 , тапками запаслись?
Они всегда под рукой.
Начинаю. Десять заповедей - это такое промежуточное состояние между логикой Божественной и челоаеческой. Т.е. когда человек не чувствует еще единства со всем , что его окружает и ему предлагается жить по этим законам ,дабы не нагрешить.
Согласна. А Вы согласны, что заповеди и потом не отменяются, а просто выполняются на автомате, без участия головы и сознания?
Что для меня означает жить по законам духовной жизни . Это значит выстраивать свою жизнь учитывая причинно- следственнве связи. Ну например , в любой ситуации помнить , что все , что меня окружает - отражение моего внутреннего состояния. Поступил кто-то со мной как-то , стараюсь вспомнить , а не поступала ли я так же , а теперь мне это показывают. Унизили , значит гордыня повысилась. Иногда совсем не хочется верить , что я вот такая , как мне это показывают , но зеркало промто показывает.
Понятно. Мне это очень знакомо. Только мне всегда казалось, что этого недостаточно для самовоспитания-самоизменения...
Идти за чувством. Это чувство Любовь? Я не знаю. Но получается это примерно так. Возникает ситуация и без всякого анализа внутри появляется четкое чувство - хочу или не хочу. И я поступаю исходя из этого чувства , хотя это и не вписввается в человеческую логику , вернее житейскую. И да , ты уже поступаешь так , потому что иначе не можешь , иначе уйдет это умиротворение из твоей души , а оно стало главным мерилом.

veravelios, :handshake:
Вот если бы Вы про это рассказали подробнее!.. Как Вы заранее можете знать, уйдет умиротворение или нет?.. Наверное, из практики?
Все , можно бросать тапки!
А если не хочется? Можно не бросать? :rose:

Аватара пользователя
veravelios
Зарегистрированный участник
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 05 авг 2012, 07:43
Ник: veravelios

Сообщение veravelios » 17 окт 2015, 15:51

ТЮ-18 , я согласна , что заповеди потом выполняются автоматом , потому что их выполнение - следствие вашего стремления к чувству единства мо всем.
Насчет причинно-следственных связей , на данном этапе моего развития стремления видеть их во всем для меня огромный труд и очень мне помогает в изменении моего характера. Что потом , посмотрим.
О чувстве. Лет этак 5 назад я досконально поняла фразу С.Н. -не давите чувства. Однажды утром мы с мужем разбежались по делам. Через пару часов я , возвращаясь домой , делала пересадку в метро на станции , неподалеку от которой работал мой мкж. "Выйду , повидаюсь с мужем"-тихонечко сказало что-то внутри."Да вы же 2 часа назад виделись!"- громко раздалось в голове. Тихийголосок внутри сразу испуганно затих."Так вот оно что!" С тех пор я стала бережно относиться к этому голосу в душе. Он окреп , заявляет во весь голос , чего хочет моя душа.
Ну а как исчезает мир внутри , если жить , слушая голову , эта долгая и печальная история моей жизни , к счастью со счастливым концом. Как -нибудь в другой раз. 8-/

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9505
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 794 раза
Поблагодарили: 503 раза

Сообщение ТЮ-18 » 17 окт 2015, 16:34

veravelios писал(а): О чувстве. Лет этак 5 назад я досконально поняла фразу С.Н. -не давите чувства.
...
С тех пор я стала бережно относиться к этому голосу в душе. Он окреп , заявляет во весь голос , чего хочет моя душа.
Ну а как исчезает мир внутри , если жить , слушая голову , эта долгая и печальная история моей жизни , к счастью со счастливым концом. Как -нибудь в другой раз. 8-/
С головой - все просто. Ясно, что ею руководствоваться не нужно, она - служанка души и пр.
А вот как быть с теми чувствами, которые нас обманывают? Пока душа очищена недостаточно, чувства (причем глубинные) могут быть искажены!
Вы умеете различать - где истинное чувство (к которому надо прислушаться), а где - искаженное (страсть, например)?

Аватара пользователя
Alla.Va
Зарегистрированный участник
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 10:11
Ник: Alla.Va

Сообщение Alla.Va » 17 окт 2015, 16:53

Для меня опираться на Бога - это 100% доверять Ему. Во всем...Точно знать, что все, что происходит - во благо наших душ. И не рассуждать в сложных ситуациях, не задаваться "неудобными" вопросами о справедливости происходящего, просто - ТВЕРДО ЗНАТЬ, что все закономерно и все во благо...Начинаю замечать, что часто смотрю на свою жизнь как-бы со стороны, с добрым юмором))
Сотри случайные черты - и ты увидишь: мир прекрасен

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9505
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 794 раза
Поблагодарили: 503 раза

Сообщение ТЮ-18 » 17 окт 2015, 18:08

Alla.Va писал(а):Для меня опираться на Бога - это 100% доверять Ему. Во всем...Точно знать, что все, что происходит - во благо наших душ. И не рассуждать в сложных ситуациях, не задаваться "неудобными" вопросами о справедливости происходящего, просто - ТВЕРДО ЗНАТЬ, что все закономерно и все во благо...Начинаю замечать, что часто смотрю на свою жизнь как-бы со стороны, с добрым юмором))
Спасибо, Alla.Va! :rose:
А сомнения бывают? Не из головы, а откуда-то из глубины души... такой червячок сомнения, что все, действительно, во благо?.. (Ой, чувствую себя змеем-искусителем!..)

Аватара пользователя
veravelios
Зарегистрированный участник
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 05 авг 2012, 07:43
Ник: veravelios

Сообщение veravelios » 17 окт 2015, 19:04

ТЮ-18 писал(а):
veravelios писал(а): О чувстве. Лет этак 5 назад я досконально поняла фразу С.Н. -не давите чувства.
...
С тех пор я стала бережно относиться к этому голосу в душе. Он окреп , заявляет во весь голос , чего хочет моя душа.
Ну а как исчезает мир внутри , если жить , слушая голову , эта долгая и печальная история моей жизни , к счастью со счастливым концом. Как -нибудь в другой раз. 8-/
С головой - все просто. Ясно, что ею руководствоваться не нужно, она - служанка души и пр.
А вот как быть с теми чувствами, которые нас обманывают? Пока душа очищена недостаточно, чувства (причем глубинные) могут быть искажены!
Вы умеете различать - где истинное чувство (к которому надо прислушаться), а где - искаженное (страсть, например)?
Да , они довольно легко различаются. Может быть потому что одно время я следила за чистотой помыслов. Просто отслеживала что лежит в основе того или другого чувства.
Но вообще , я думаю , не думаю , что есть чувства , которые нас обманывают. Ты так чувствуешь , идешь за чувством и преобретаешь опыт , необходимый душе. Разве что вы и так уверенны , что за этим чувством не стоит идти .

Аватара пользователя
Alla.Va
Зарегистрированный участник
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 10:11
Ник: Alla.Va

Сообщение Alla.Va » 18 окт 2015, 05:53

ТЮ-18 писал(а): А сомнения бывают? Не из головы, а откуда-то из глубины души... такой червячок сомнения, что все, действительно, во благо?.. (Ой, чувствую себя змеем-искусителем!..)
Если честно - нет :) Просто иногда немного поразмышляю над тем, как сложно нам в нашей человеческой оболочке ВСЕ понять, все связи и смыслы, и останавливаюсь на том - что и не обязательно)
Сотри случайные черты - и ты увидишь: мир прекрасен

Аватара пользователя
Сентябрина
Зарегистрированный участник
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 03 июл 2013, 11:38
Ник: Сентябрина

Сообщение Сентябрина » 18 окт 2015, 08:51

Alla.Va писал(а):
ТЮ-18 писал(а): А сомнения бывают? Не из головы, а откуда-то из глубины души... такой червячок сомнения, что все, действительно, во благо?.. (Ой, чувствую себя змеем-искусителем!..)
Если честно - нет :) Просто иногда немного поразмышляю над тем, как сложно нам в нашей человеческой оболочке ВСЕ понять, все связи и смыслы, и останавливаюсь на том - что и не обязательно)
Ой, браво, Аллочка! :rose: :handshake: Как говорят: чем больше я знаю, тем больше понимаю, что ничего не знаю! И я вот тоже думаю: а надо ли стремиться понять глубины мироздания? Это нереально, но гордыня прет! ...

А вот фраза , что нельзя давить свои чувства, имела продолжение: их надо трансформировать. Но чтобы трансформировать, надо думать, анализировать все время, а как же тогда:" отключай логику, живи чувствами"? Вожделение - это тоже чувство. Вот тут я запуталась что-то...

Karina
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 13:47
Ник: Karina

Сообщение Karina » 18 окт 2015, 10:23

:love: Как-то пытаясь объяснить одной форумчанке, что значит опираться на Бога, увидела образ: вот есть я, мои родственники, друзья, увлечения, принципы, мысли, все внешние обстоятельства, какие-то переживания, и они все внутри круга (получился белого цвета), наподобие арены в цирке, а Бог - за пределами этого круга, и потому, чтобы с чем-то справиться, выносить опору нужно всегда за этот круг. Стараюсь про это не забывать

Karina
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 13:47
Ник: Karina

Сообщение Karina » 18 окт 2015, 10:39

[IMG]http://i11.pixs.ru/storage/9/4/2/images ... 177942.jpg[/IMG]

И ещё вот такая картинка сложилась, со времён школы запомнилось. Только сейчас нашла, что это было к "Рычагу Архимеда")))))))
То есть то, что внутри шара можно поднять только если мы выносим опору вовне. И по аналогии - внутри шара все наши жизненные обстоятельства, ситуации, непонимания, а за пределами - Бог (тот, кто давит на рычаг) Извиняюсь за корявость )))

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9505
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 794 раза
Поблагодарили: 503 раза

Сообщение ТЮ-18 » 18 окт 2015, 13:17

Karina писал(а):[IMG]http://i11.pixs.ru/storage/9/4/2/images ... 177942.jpg[/IMG]

И ещё вот такая картинка сложилась, со времён школы запомнилось. Только сейчас нашла, что это было к "Рычагу Архимеда")))))))
То есть то, что внутри шара можно поднять только если мы выносим опору вовне. И по аналогии - внутри шара все наши жизненные обстоятельства, ситуации, непонимания, а за пределами - Бог (тот, кто давит на рычаг) Извиняюсь за корявость )))
Karina, привет! :rose: Рада видеть тебя тут!

Какой точный образ - образ рычага! И картинка замечательная!
А кстати: чем длиннее рычаг, - тем меньше усилие.
Это значит: чем мы отрешеннее (дальше) от проблемы, - тем легче она решается!


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 40 гостей