Драманализ фильма А.Тарковского "Сталкер"

Делимся собственными осознаниями, собираем, обсуждаем и высказываем мнения.
Правила форума
urconsul@yandex.ru
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 09 сен 2013, 11:37
Ник: Akress

Сообщение urconsul@yandex.ru » 23 окт 2015, 08:52

natovi писал(а):Акресс,Сергей Николаевич задал вопрос.Чем отличается творчество Тарковского от творчества других режиссёров?
Вы пытались ответить на этот вопрос?
Ну - в книгах и на семинарах Сергей Николаевич не раз говорил про Тарковского - и про талант, и про гордыню, и про диагностику Соляриса - но пока - для ответа на этот вопрос - надо хотя бы чуть побольше его фильмов посмотреть, чем только два из них... :) Я пока не готов... :)
92.Солярис (реж. Тарковский) - Диагностика кармы, книга 1 – сознательная агрессия у фильма ноль, подсознательная - минус двести десять
90. Золушка 1947 – Диагностика кармы, книга 1 – сознательная агрессия у фильма минус пятьдесят, подсознательная - минус двадцать
91.Кавказская пленница – Диагностика кармы, книга 1 – сознательная агрессия у фильма минус сто шестьдесят, подсознательная - минус сто
92.Солярис (реж. Тарковский) - Диагностика кармы, книга 1 – сознательная агрессия у фильма ноль, подсознательная - минус двести десять
Но то, что оно ОТЛИЧАЕТСЯ - это и так понятно - фильмы Сталкер и Солярис - это мощнейшие невероятные фильмы... И по энергетике, и по информационной наполненности... :)

Но правда вот начал вчера Андрея Рублёва смотреть - успел немного - но как-то по сравнению с этими двумя - трудновато идёт - мне не хватает там вот этого чего-то невероятного (музыки, звуков, хаоса, образов), что есть в Сталкере и Солярисе... :) Но - тут просто концепция, видимо, принципиально другая... :) Надо тоже пробовать как-то это самое... :) Постепенно... :)

urconsul@yandex.ru
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 09 сен 2013, 11:37
Ник: Akress

Сообщение urconsul@yandex.ru » 23 окт 2015, 08:59

А если кратко - большинство режиссеров работает на форму - Тарковский же - на содержание - причём - содержание ВНУТРЕННЕГО МИРА человека... :)

Здесь любопытно видеть тот же самый пример со Станиславом Лемом - автором Соляриса (книги) - где он в упор не мог понять, ЗАЧЕМ Тарковский всё это делает и зачем он испортил хорошую книгу?... :)

А Тарковскому - весь этот внешний антураж - до лампочки - ему главное - смыслы - внутренние эмоции и процессы - глубинное понимание сути вещей... :)

А если где-то и есть ФОРМА - то лишь для подчёркивания содержания... :)

NaToVi
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1252
Зарегистрирован: 16 мар 2012, 08:00
Ник: NaToVi

Сообщение NaToVi » 23 окт 2015, 09:16

Akress писал(а):А если кратко - большинство режиссеров работает на форму - Тарковский же - на содержание - причём - содержание ВНУТРЕННЕГО МИРА человека... :)

Здесь любопытно видеть тот же самый пример со Станиславом Лемом - автором Соляриса (книги) - где он в упор не мог понять, ЗАЧЕМ Тарковский всё это делает и зачем он испортил хорошую книгу?... :)

А Тарковскому - весь этот внешний антураж - до лампочки - ему главное - смыслы - внутренние эмоции и процессы - глубинное понимание сути вещей... :)

А если где-то и есть ФОРМА - то лишь для подчёркивания содержания... :)

Думаю,поскольку сам Тарковский чувствовал в себе эту гордыню,которая мешала ему как творцу развиваться,он и создавал фильмы
не по форме,а больше по содержанию,где глубже освещается ВНУТРЕННИЙ МИР человека !Где он сам на ощупь ищет выход,ищет возможность преодолеть эту гордыню,через творчество,через своих героев...
Интересно по фильмам,по тенденции видно как преодолевается через сюжеты и образы внутренняя гордыня? Если смотреть его
фильмы последовательно...Глубинное понимание сути вещей,библейских истин в фильмах Тарковского просто поражает...
Думаю,если бы у него не было гордыни,и она бы в нём не зудила,не болела,не просилась к преодолению,вряд ли он создал бы такие
шедевры.Здесь напрашивается аналогия с фильмом "Остров",где именно совершённый грех предательства товарища,осознание,
глубинное покаяние трансформирует преступника в практически истинно верующего человека,преодолевшего куда больше,чем
рядом молящиеся монахи в монастыре.Именно эта заноза греха,гордыни,приведшая в физическому преступлению,зудящяя потом всю
жизнь заставляла его так глубинно меняться...Думаю,аналогичное происходило с Тарковским,только больше с его героями...Которые,в
какой то степени выражали его внутреннюю суть.
Спасибо ,Акресс Вы много для меня и сегодня открыли!!!)))

urconsul@yandex.ru
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 09 сен 2013, 11:37
Ник: Akress

Сообщение urconsul@yandex.ru » 23 окт 2015, 09:29

natovi писал(а):Думаю,поскольку сам Тарковский чувствовал в себе эту гордыню,которая мешала ему как творцу развиваться,он и создавал фильмы
не по форме,а больше по содержанию,где глубже освещается ВНУТРЕННИЙ МИР человека !Где он сам на ощупь ищет выход,ищет возможность преодолеть эту гордыню,через творчество,через своих героев...
Интересно по фильмам,по тенденции видно как преодолевается через сюжеты и образы внутренняя гордыня? Если смотреть его
фильмы последовательно...Глубинное понимание сути вещей,библейских истин в фильмах Тарковского просто поражает...
Думаю,если бы у него не было гордыни,и она бы в нём не зудила,не болела,не просилась к преодолению,вряд ли он создал бы такие
шедевры.Здесь напрашивается аналогия с фильмом "Остров",где именно совершённый грех предательства товарища,осознание,
глубинное покаяние трансформирует преступника в практически истинно верующего человека,преодолевшего куда больше,чем
рядом молящиеся монахи в монастыре.Именно эта заноза греха,гордыни,приведшая в физическому преступлению,зудящяя потом всю
жизнь заставляла его так глубинно меняться...Думаю,аналогичное происходило с Тарковским,только больше с его героями...Которые,в
какой то степени выражали его внутреннюю суть.
Спасибо ,Акресс Вы много для меня и сегодня открыли!!!)))
Да - точно! :) Как и Ларс фон Триер - создаст чё-то - и на душе легче станет - и людям - в помощь - так сказать... :) Только при наличии хорошего внутреннего стимула и можно на что-то реальное выходить... :)

Мне тоже интересна линейная - во времени - структура метаморфоз сущностных концепций фильмов Тарковского... :)

Вам также, natovi, спасибо за интересную дискуссию и за наводящие вопросы - они помогают более полно оветить облему... :)
Также благодарю и других участников за сделанные ими интересные драманализы и предоставленную иную дополнительную информацию - это также помогает в каких-то моментах по новому взглянуть на какие-то нюансы и сюжеты... :) Совместными усилиями, как говорится... :)

NaToVi
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1252
Зарегистрирован: 16 мар 2012, 08:00
Ник: NaToVi

Сообщение NaToVi » 23 окт 2015, 09:43

Akress писал(а):
natovi писал(а):Думаю,поскольку сам Тарковский чувствовал в себе эту гордыню,которая мешала ему как творцу развиваться,он и создавал фильмы
не по форме,а больше по содержанию,где глубже освещается ВНУТРЕННИЙ МИР человека !Где он сам на ощупь ищет выход,ищет возможность преодолеть эту гордыню,через творчество,через своих героев...
Интересно по фильмам,по тенденции видно как преодолевается через сюжеты и образы внутренняя гордыня? Если смотреть его
фильмы последовательно...Глубинное понимание сути вещей,библейских истин в фильмах Тарковского просто поражает...
Думаю,если бы у него не было гордыни,и она бы в нём не зудила,не болела,не просилась к преодолению,вряд ли он создал бы такие
шедевры.Здесь напрашивается аналогия с фильмом "Остров",где именно совершённый грех предательства товарища,осознание,
глубинное покаяние трансформирует преступника в практически истинно верующего человека,преодолевшего куда больше,чем
рядом молящиеся монахи в монастыре.Именно эта заноза греха,гордыни,приведшая в физическому преступлению,зудящяя потом всю
жизнь заставляла его так глубинно меняться...Думаю,аналогичное происходило с Тарковским,только больше с его героями...Которые,в
какой то степени выражали его внутреннюю суть.
Спасибо ,Акресс Вы много для меня и сегодня открыли!!!)))
Да - точно! :) Как и Ларс фон Триер - создаст чё-то - и на душе легче станет - и людям - в помощь - так сказать... :) Только при наличии хорошего внутреннего стимула и можно на что-то реальное выходить... :)
В этом наверное задумка Творца,наградить человека талантом,но,что бы он им не упивался,а развивался душой,нужно вклеить гордыню,
как занозу,которую через данный талант и нужно вытащить,ну и трансформировать и талант и душу творящего.
Мне тоже интересна линейная - во времени - структура метаморфоз сущностных концепций фильмов Тарковского... :)
Сама думаю уделить этому особое внимание и время.Потом мы обменяемся мнениями и впечатлениями по этому поводу.
Вам также, natovi, спасибо за интересную дискуссию и за наводящие вопросы - они помогают более полно оветить облему... :)
Да мне и самой сегодня повезло услышать давно назревший вопрос по трансформации души исходя из заповедей блаженства Христа.
Спасибо Вам,Акресс :)
Также благодарю и других участников за сделанные ими интересные драманализы и предоставленную иную дополнительную информацию - это также помогает в каких-то моментах по новому взглянуть на какие-то нюансы и сюжеты... :) Совместными усилиями, как говорится... :)

Оксана Д.
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 24 апр 2014, 06:33
Ник: Оксана Д

Сообщение Оксана Д. » 23 окт 2015, 13:24

Akress, и вам спасибо :)
Очень интересно читать ваши мысли. Про юродство Сталкера так хорошо все объяснили, я об этой теме и не думала - ну юродивый и все, как многие святые.

Ассоль999
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 01 дек 2011, 10:17
Ник: Ассоль

Сообщение Ассоль999 » 23 окт 2015, 15:37

Этот фильм смотрела в детстве и сейчас не решаюсь пересматривать .Помню речь героя Солоницына когда он говорил о своих чувствах .Мне было лет 10 и я четко тогда осознала насколько он говорит о том что и я испытываю .Это был диалог с моим внутренним без возрастным "я".Запомнились роли Кайдановского и Солоницына.Фильмы Тарковского это мои воспитатели ,в их компании я себя чувствовала своей не понимая до конца всего.Безусловно здесь не только талант ,а какой то сверх мощный канал с не земным у автора этих фильмов.Через голову эти фильмы бессмысленно смотреть ,здесь должно нутро отозваться.Главная идея фильмов Тарковского ,это то что он показал насколько мы едины на том уровне который ему был доступен.

Оксана Д.
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 24 апр 2014, 06:33
Ник: Оксана Д

Сообщение Оксана Д. » 23 окт 2015, 16:45

Чем отличается творчество Тарковского от творчества других режиссеров?
Всем. Такого кино до него просто не было, по крайней мере в нашей стране. Самое важное для меня отличие это то, что его фильмы с первого раза можно и не понять, все в них не так просто и линейно, как в других. Они заставляют думать, и думать много, включать чувства, ощущения, в фильмах много загадок, которые смотрящий должен сам разгадать для себя. Так хотел сам Тарковский, который не любил, когда все просто и понятно. Он хотел поймать на плёнку запредельное.

Для меня его фильмы это как музыка, поэзия, это сон и прикосновение к его прекрасной душе. Это настоящее произведение искусства.
Ну и конечно, отличие в том, что он хотел через свои фильмы заставить людей заглянуть в самую глубь своей души и напомнить о Вечном, о Боге, о нашем несчастье без Него. В советской атеистической России он хотел напомнить о наших трансцендентных корнях. Прямо он об этом не говорил, но все фильмы пропитаны этим.

Все фильмы обращены к чувствам, а не к сознанию, логике, поэтому и знаменитые длинноты и манера съёмки особая, которая заставляет погрузиться в мир как бы сна, затормаживает работу сознания.

NaToVi
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1252
Зарегистрирован: 16 мар 2012, 08:00
Ник: NaToVi

Сообщение NaToVi » 23 окт 2015, 16:53

Оксана Д писал(а):
Чем отличается творчество Тарковского от творчества других режиссеров?
Всем. Такого кино до него просто не было, по крайней мере в нашей стране. Самое важное для меня отличие это то, что его фильмы с первого раза можно и не понять, все в них не так просто и линейно, как в других. Они заставляют думать, и думать много, включать чувства, ощущения, в фильмах много загадок, которые смотрящий должен сам разгадать для себя. Так хотел сам Тарковский, который не любил, когда все просто и понятно. Он хотел поймать на плёнку запредельное.

Для меня его фильмы это как музыка, поэзия, это сон и прикосновение к его прекрасной душе. Это настоящее произведение искусства.
Ну и конечно, отличие в том, что он хотел через свои фильмы заставить людей заглянуть в самую глубь своей души и напомнить о Вечном, о Боге, о нашем несчастье без Него. В советской атеистической России он хотел напомнить о наших трансцендентных корнях. Прямо он об этом не говорил, но все фильмы пропитаны этим.

Все фильмы обращены к чувствам, а не к сознанию, логике, поэтому и знаменитые длинноты и манера съёмки особая, которая заставляет погрузиться в мир как бы сна, затормаживает работу сознания.
Оксан,ты исключаешь то,что в душе самого Тарковского было что-то,что мешало ему жить и творить,то есть гордыня,которую он чувствовал,которую как я
выше написала он хотел вывести наружу,через свои творения?
Оксан,я так понимаю,что тебе,если что то нравится в творчестве, в данном случае Тарковского,то ты готова не видеть его жестокие проявления,которые у него
были,а они были,были вспышки гнева в работе,была сожжённая по его приказу корова,когда снимался фильм "Солярис".Для подлинности картины,так сказать.Ты считаешь это простительные мелочи для гениев и про это можно не говорить....Главное его творения.Какими целями достигается,не так важно.А это важно.Когда мы будем говорить,что у великого человека прекрасная душа,не видя,не чувствую или просто закрывая глаза на жестокие проявления творящего,пусть даже шедевры,нам будет трудно разобраться,в том,что такое истинное искусство,что является гордыней и что её подпитывает,как она преодолевается или нет в искусстве.Думаю,неверно идеализировать творца,человека,какие бы шедевры он не творил,тем более не он творит,а через него творят.Не преодолённая гордыня толкает гениальность часто использовать все средства для достижения цели! Так гордыня не преодолевается !

Оксана Д.
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 24 апр 2014, 06:33
Ник: Оксана Д

Сообщение Оксана Д. » 23 окт 2015, 21:06

Чем отличается Тарковский от других режиссёров очень хорошо описали его современники, люди, которые с ним работали в его фильмах, и просто близкие и друзья.

Актёры фильма "Жертвоприношение"
Эрланд Юсефсон:

"Он заставляет смотреть на вещи иначе. Он отражает нам такие явления, как Жизнь, Душа, Смерть. И он раскрывает нам суть этих явлений. Он не останавливается ни перед какими тайнами и загадками. Когда ему что-то удаётся, он осеняет себя крестом, но удаётся ему не все. И тогда он обращается к Всевышнему, чтобы тот направил его на верный путь. И это тоже своего рода искусство - остаться наедине с Божественным, когда при этом присутствует вся съёмочная группа, то есть те люди, которых он облекает в своё чудо, в свою теплоту, в своё беспокойство, в своё ожидание и надежду."

Свен Вольтер:

"Тарковский вызывает к жизни глубинные инстинкты и чувства, которые не испытывал, по крайней мере осознанно, с самого детства. Мы довольно легко начинаем верить в  сверхъестественное. Жизнь, смерть... границ нет.
У Тарковского все покоится на чувстве. Рациональное не занимает сколько-нибудь значительного места в его художественном мире."

Лейла Александер:

"Я пишу это и думаю, что ни один человек так многому меня не научил, как Андрей. И это касается не только кино. Он научил меня по-новому видеть и слышать мир, открыл мне глаза на самые простые и обычные явления, за которыми скрывалось столько тайн.
Чем он отличается от других? Своей необыкновенной открытостью, желанием поделиться самым сокровенным, своими мечтами, фантазиями, своим миром. Он искренен и честен в своём призвании. Он затрагивает проблемы мудрецов с чистотой и доверчивостью ребенка. Он не боится задавать вопросы, ответы на которые человеку знать не дано. Но они должны быть заданы!
" Надо быть самим собой, надо уметь найти смелость сказать - это я, я такой. И это нелегко, мы все хотим нравиться." Это было его кредо. Ещё он часто говорил: "Никогда не копируй природу. Художнику надо уподобляться самому Создателю. Надо творить самому."
Когда я думаю о буквальном смысле слова enthusiasmos, что в переводе с греческого означает "одержимость, вдохновленность богами", - я вижу перед собой Андрея. Создавая кино, он был одержим и вдохновлён Богом. И этот святой дар он приносил как жертву своему зрителю.
Мне посчастливилось быть рядом с Великим Художником,с Великим Духом..."

Оксана Д.
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 24 апр 2014, 06:33
Ник: Оксана Д

Сообщение Оксана Д. » 23 окт 2015, 21:35

Ингмар Бергман:

"Знакомство с первым фильмом Тарковского оставило впечатление чуда.
Неожиданно я оказался на пороге комнаты, ключей от которой мне до тех пор не давали. Там, куда мне давно хотелось попасть, Тарковский чувствовал себя свободно и уверенно.
Нашёлся человек, сумевший выразить то, что мне всегда хотелось, но не удавалось, - это обнадеживало и вдохновляло.
Тарковский - величайший мастер кино, создатель нового органичного кино языка, в котором жизнь предстаёт как зеркало, как сон."

Николай Бурляев:

"Андрей Тарковский был пророком в кинематографе. Это было ясно нам, работавшим вместе с ним, это было ясно всему кинематографическом отряду страны, это было ясно и тем, кто тормозит его свободную творческую поступь."

Донатас Банионис:

"У него не было ни малейшей внутренней дрожи перед любым авторитетом - ни перед мировыми знаменитостями, ни перед начальством любого ранга. Однажды пришлось наблюдать, как Андрей не подыграл слегка отеческой интонации самого Федерико Феллини. И уж тем более его не смущало наше киноначальство. Ни посты, ни имена, ни легенды - ничто на него не действовало. То, что он нёс внутри себя, было для него куда важнее, и это не являлось бравадой.

...Тайну его искусства мы, наверно, никогда не разгадаем до конца. Оно не поддаётся логическому анализу, ибо пронизывает человека до самых его глубин, до той бездны, из которой все мы вышли"

Оксана Д.
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 24 апр 2014, 06:33
Ник: Оксана Д

Сообщение Оксана Д. » 23 окт 2015, 21:37

Ролан Быков:

"С моей точки зрения, Тарковский - философ кинематографа. Он был не из говорливых, он мало декларировал, считая это за пошлость. Для него искусство было вещью очень интимной. Тарковский не конструировал, а выращивал, не объяснял, а исследовал. Он был одним из тех художников, которые пытаются выразить средствами кино то, что нельзя сформулировать словом. Это - чистый кинематограф.
Он мыслил в кинематографе как исследователь и экспериментатор. Он подошёл к кинематографу как к способу исследования мира на уровне своих ощущений и очень честных мыслей."

Людмила Фейгинова:

"Тарковский очень любил людей и поэтому охотно встречался со зрителями, с теми, для кого он делал свои картины. Он хотел приподнять их над обыденщиной, так как считал, что человек создан для лучшего, а не для обывательского существования. Это были очень интересные, необычные встречи. Они длились иногда по четыре-пять часов, и с них не уходил ни один человек. Во времена "застоя" встречи с Тарковским были подобно глотку воды для жаждущего, потому что его фильмы и обсуждение их затрагивали коренные вопросы нашего бытия и нашей истории. Тарковский был не только высоким профессионалом, но режиссером-мыслителем, философом. Он опережал своё время. Таких в средние века сжигали на кострах, а Тарковского пинали, унижали непониманием."

Аватара пользователя
Alla.Va
Зарегистрированный участник
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 10:11
Ник: Alla.Va

Сообщение Alla.Va » 24 окт 2015, 14:03

Уважаемые участники темы!
Просьба личные отношения выяснять в "личке"; для обсуждения вопросов, прямо не относящихся к данной теме - пройти в раздел "Беседка" по ссылке:
http://lazarev.org/ru/forums/viewthread/10577/P0/
"ОТДЕЛЕНО от темы: "Драманализ фильма А.Тарковского "Сталкер"
Сотри случайные черты - и ты увидишь: мир прекрасен

Оксана Д.
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 24 апр 2014, 06:33
Ник: Оксана Д

Сообщение Оксана Д. » 24 окт 2015, 21:40

Не совсем по теме уже, но мне хочется и этими интересными отрывками поделиться. Из воспоминаний Олега Янковского:

"А.Т. : У меня во ВГИКе были бредовые идеи, снять фильм о том, как человек спит. Правда, потребовалось бы слишком много плёнки.
Я хотел бы снять момент, когда мы отрешаемся от повседневной жизни и с нами происходит нечто необъяснимое, словно возникает связь с мирозданием, с прошлым и будущим.
Обнажаются нити, на которых зиждется наше сознание.
Потом я отсмотрел бы материал, все неинтересное вырезал бы, оставив только это непостижимое ощущение соприкосновения с космосом. Ну и расшифровал бы эти сны. Если можешь - пойми, что кроется за таким состоянием."


"Мы сидели тёплым вечером в маленьком кафе в Риме на безлюдной площади. Стали говорить о ностальгии. Как это играть по-русски? Что за этим стоит? Только ли берёзки? Но берёзки есть и в Италии. А ностальгия? Наверное, тоже.
Вдруг, как в плохом фильме, подошли два мальчика: один с крепкой, другой - с аккордеоном - заиграл " Амурские волны".
"Это уж слишком, - сказал Андрей. - Никому об этом не говори - не поверят."
Но так было. Вокруг него всегда образовывалось поле непредсказуемых возможностей и испытаний. Самая обыкновенная реальность неожиданно приобретала черты неправдоподобности. А то, что на первый взгляд казалось абсурдным представить и выразить, он ощущал как осязаемую, преследующую его реальность."

olik0306@yandex.ru
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 20 сен 2013, 05:41
Ник: Astra-polyaris

Сообщение olik0306@yandex.ru » 25 окт 2015, 20:18

Akress писал(а):По крайней мере - на нищего Христос - Сын Божий - как-то не сильно тянет... :)
Очень интересная мысль, думала ее несколько дней. Нищета духа мне видится как открытость и восприимчивость к чему-то новому. Еще это сюда же можно отнести как понимание (чувствование), что в "сильном духе" моего нет, все от Бога, не я владею сокровищами Духа, но как и насколько Бог даст, настолько во мне это и проявляется. И сразу снимаются противоречия между "нищетой духа" и поступками Христа.

А слова "кроток сердцем" прямо запали в душу (хоть и слышала их много раз), очень хочется почувствовать что же это такое...

urconsul@yandex.ru
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 09 сен 2013, 11:37
Ник: Akress

Сообщение urconsul@yandex.ru » 25 окт 2015, 22:18

Astra-polyaris писал(а):
Akress писал(а):По крайней мере - на нищего Христос - Сын Божий - как-то не сильно тянет... :)
Очень интересная мысль, думала ее несколько дней. Нищета духа мне видится как открытость и восприимчивость к чему-то новому. Еще это сюда же можно отнести как понимание (чувствование), что в "сильном духе" моего нет, все от Бога, не я владею сокровищами Духа, но как и насколько Бог даст, настолько во мне это и проявляется. И сразу снимаются противоречия между "нищетой духа" и поступками Христа.

А слова "кроток сердцем" прямо запали в душу (хоть и слышала их много раз), очень хочется почувствовать что же это такое...
Да - тоже очень интересная мысль... :)

Тут разве что могу дополнить ссылкой на недавнее обсуждение как раз по теме - http://lazarev.org/ru/forums/viewthread ... 90/#423943 - что интересно - применительно к словам Христа "Я кроток и смирен сердцем":
Глава 8

1 Все заповеди, которые я заповедую вам сегодня, старайтесь исполнять, дабы вы были живы и размножились, и пошли и завладели землею, которую с клятвою обещал Господь отцам вашим. 2 И помни весь путь, которым вел тебя Господь, Бог твой, по пустыне, вот уже сорок лет, чтобы смирить тебя, чтобы испытать тебя и узнать, что в сердце твоем, будешь ли хранить заповеди Его, или нет; 3 Он смирял тебя, томил тебя голодом и питал тебя манною, которой не знал ты и не знали отцы твои, дабы показать тебе, что не одним хлебом живет человек, но всяким [словом], исходящим из уст Господа, живет человек; 4 одежда твоя не ветшала на тебе, и нога твоя не пухла, вот уже сорок лет. 5 И знай в сердце твоем, что Господь, Бог твой, учит тебя, как человек учит сына своего. 6 Итак храни заповеди Господа, Бога твоего, ходя путями Его и боясь Его. 7 Ибо Господь, Бог твой, ведет тебя в землю добрую, в землю, [где] потоки вод, источники и озера выходят из долин и гор, 8 в землю, [где] пшеница, ячмень, виноградные лозы, смоковницы и гранатовые деревья, в землю, [где] масличные деревья и мед, 9 в землю, в которой без скудости будешь есть хлеб твой и ни в чем не будешь иметь недостатка, в землю, в которой камни — железо, и из гор которой будешь высекать медь. 10 И когда будешь есть и насыщаться, тогда благословляй Господа, Бога твоего, за добрую землю, которую Он дал тебе. 11 Берегись, чтобы ты не забыл Господа, Бога твоего, не соблюдая заповедей Его, и законов Его, и постановлений Его, которые сегодня заповедую тебе. 12 Когда будешь есть и насыщаться, и построишь хорошие домы и будешь жить [в них], 13 и когда будет у тебя много крупного и мелкого скота, и будет много серебра и золота, и всего у тебя будет много, — 14 то смотри, чтобы не надмилось сердце твое и не забыл ты Господа, Бога твоего, Который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства; 15 Который провел тебя по пустыне великой и страшной, [где] змеи, василиски, скорпионы и места сухие, на которых нет воды; Который источил для тебя [источник] воды из скалы гранитной, 16 питал тебя в пустыне манною, которой не знали отцы твои, дабы смирить тебя и испытать тебя, чтобы впоследствии сделать тебе добро, 17 и чтобы ты не сказал в сердце твоем: «моя сила и крепость руки моей приобрели мне богатство сие», 18 но чтобы помнил Господа, Бога твоего, ибо Он дает тебе силу приобретать богатство, дабы исполнить, как ныне, завет Свой, который Он клятвою утвердил отцам твоим. 19 Если же ты забудешь Господа, Бога твоего, и пойдешь вслед богов других, и будешь служить им и поклоняться им, то свидетельствуюсь вам сегодня, что вы погибнете; 20 как народы, которые Господь истребляет от лица вашего, так погибнете [и вы] за то, что не послушаете гласа Господа, Бога вашего.
И вот ещё:
Псалом 33

1
Псалом Давида, когда он притворился безумным пред Авимелехом и был изгнан от него и удалился.

2
Благословлю Господа во всякое время; хвала Ему непрестанно в устах моих.

3
Господом будет хвалиться душа моя; услышат кроткие и возвеселятся.

4
Величайте Господа со мною, и превознесем имя Его вместе.

5
Я взыскал Господа, и Он услышал меня, и от всех опасностей моих избавил меня.

6
Кто обращал взор к Нему, те просвещались, и лица их не постыдятся.

7
Сей нищий воззвал, - и Господь услышал и спас его от всех бед его.

8
Ангел Господень ополчается вокруг боящихся Его и избавляет их.

9
Вкусите, и увидите, как благ Господь! Блажен человек, который уповает на Него!


10
Бойтесь Господа, [все] святые Его, ибо нет скудости у боящихся Его.

11
Скимны бедствуют и терпят голод, а ищущие Господа не терпят нужды ни в каком благе.

12
Придите, дети, послушайте меня: страху Господню научу вас.

13
Хочет ли человек жить и любит ли долгоденствие, чтобы видеть благо?

14
Удерживай язык свой от зла и уста свои от коварных слов.

15
Уклоняйся от зла и делай добро; ищи мира и следуй за ним.

16
Очи Господни обращены на праведников, и уши Его - к воплю их.

17
Но лице Господне против делающих зло, чтобы истребить с земли память о них.

18
Взывают [праведные], и Господь слышит, и от всех скорбей их избавляет их.

19
Близок Господь к сокрушенным сердцем и смиренных духом спасет.

20
Много скорбей у праведного, и от всех их избавит его Господь.

21
Он хранит все кости его; ни одна из них не сокрушится.

22
Убьет грешника зло, и ненавидящие праведного погибнут.

23
Избавит Господь душу рабов Своих, и никто из уповающих на Него не погибнет.

urconsul@yandex.ru
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 09 сен 2013, 11:37
Ник: Akress

Сообщение urconsul@yandex.ru » 25 окт 2015, 22:30

”Я кроток и смирен сердцем
Псалом 33

19
Близок Господь к сокрушенным сердцем и смиренных духом спасет.

Смиренный духом и нищий духом - одно и то же или разное?... :)

Смиренный сердцем и смиренный духом - одно и то же или разное?... :)

Нищета как полное отсутствие чего-либо, или смирение как смирение чего-то имеющегося? :)

Или все эти вопросы - полная ерунда?... :)

Аватара пользователя
ЭСЭН
Зарегистрированный участник
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 27 фев 2012, 01:32
Ник: Чёшев Сергей Николаевич
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение ЭСЭН » 26 окт 2015, 06:17

Akress писал(а): Смиренный духом и нищий духом - одно и то же или разное?...
Смиренный сердцем и смиренный духом - одно и то же или разное?...
Нищета как полное отсутствие чего-либо, или смирение как смирение чего-то имеющегося?
1. По поводу духа, святого духа, нищеты духа, смирения - см http://lazarev.org/ru/forums/viewthread/7098/

2. Сталкер - не юродивый, а кривляющийся. После Зоны происходит очищение, катарсис, когда и Писатель, и Ученый, и
Сталкер становятся честными, правдивыми. Хотя и не надолго.

3. Женщинам (эмоциям) в Зоне делать нечего. Гудок тепловоза в фильме забивает конкретный посыл Сталкером женщины Писателя.

4. Писатель, Ученый и Сталкер - это душа, разум и тело. Только в триединстве можно пройти все испытания,
предлагаемые Зоной. "По одному здесь не ходят". Если пересмотреть фильм с позиции Триединства, многое станет понятно.
Если тело начинает умствовать, разум эмоционировать, а душа выпендриваться, то это как минимум смешно...

5. В детстве Тарковский был в экспедиции своей матери на плато Путорана. И там наверняка видел объект №503 -
заброшенную стройку железной дороги от Оби к Енисею вдоль северного полярного круга. С вагонами, паровозами, хламом вдоль дороги...
Дорога указывает путь к прародине русов... Исток... Источник...
"Благословенны миротворцы, ибо такие Сынами Бога нарекутся..."

Аватара пользователя
ЭСЭН
Зарегистрированный участник
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 27 фев 2012, 01:32
Ник: Чёшев Сергей Николаевич
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение ЭСЭН » 26 окт 2015, 06:31

Фильм "Сталкер" - фильм 4-й категории. Малозатратный. Без постройки декораций.
После смыва плёнки при первой проявке вся съёмочная группа работала повторно практически безплатно.
Этот фильм даёт много для понимания устройства жизни.
Работа "в кадре" у Тарковского очень тщательна - никаких лишних деталей, а тем более "ляпов". Всё несёт
определенную смысловую нагрузку (как по цвету, так и по расположению).

Мартышка - символ того, что сверхспособности даются при определенной отрешенности (жертвенности) и
любви, принятии, единении, благодарности...

Благодарю...
"Благословенны миротворцы, ибо такие Сынами Бога нарекутся..."

olik0306@yandex.ru
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 20 сен 2013, 05:41
Ник: Astra-polyaris

Сообщение olik0306@yandex.ru » 26 окт 2015, 10:37

Akress писал(а):
Смиренный духом и нищий духом - одно и то же или разное?... :)
Смиренный сердцем и смиренный духом - одно и то же или разное?... :)
Нищета как полное отсутствие чего-либо, или смирение как смирение чего-то имеющегося? :)
Не возьмусь судить о таких тонкостях. Да и это ли главное? Для меня они все из "одного корня". :)


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей