Драманализ фильма “Голгофа” (2013 реж.Джон Майкл Макдонах)

Делимся собственными осознаниями, собираем, обсуждаем и высказываем мнения.
Правила форума
Аватара пользователя
Alla.Va
Зарегистрированный участник
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 10:11
Ник: Alla.Va

Сообщение Alla.Va » 19 окт 2015, 04:58

Уважаемые участники!

С.Н.Лазарев обращается к нам с предложением попробовать сделать драманализ фильма “Голгофа” (2013 реж.Джон Майкл Макдонах)
Рекомендуется ответить на следующие вопросы:

1.Какова главная идея фильма?
2.Каким образом режиссер решает эту задачу?
3.В чем смысл поведения главных героев?
4.Какие выводы вы сделали для себя после просмотра фильма?
Сотри случайные черты - и ты увидишь: мир прекрасен

В сети
ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9505
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 794 раза
Поблагодарили: 503 раза

Сообщение ТЮ-18 » 19 окт 2015, 13:40

Об этом фильме когда-то была тема:
http://lazarev.org/ru/forums/viewthread/9741/P0/

Там поставлено множество вопросов!

bobouvik
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 10 дек 2011, 16:20
Ник: Вик

Сообщение bobouvik » 07 ноя 2015, 09:34

1.Какова главная идея фильма?
2.Каким образом режиссер решает эту задачу?
3.В чем смысл поведения главных героев?
4.Какие выводы вы сделали для себя после просмотра фильма?

Посмотрел фильм "Голгофа". Кажется, фильм неплохой. Теперь ответы на поставленные вопросы.

1. Видимо, главная идея фильма в том, что запущенная "зрелой кармой" программа самоуничтожения неумолима: грехи католической церкви, как религиозной организации, столь велики, что благодати одного отдельного более-менее гармоничного человека однозначно недостаточно для предотвращения смерти.
2. Самые разные сцены говорят об этом. Некоторые из деталей уже подмечены здесь (мерси ТЮ-18): http://lazarev.org/ru/forums/viewthread/9741/P0/. Это и малоуважительное отношение окружающих, которые видят, что, хотя сам священник - человек довольно гармоничный, помочь им действительно решить их проблемы он не в состоянии. Более того, как выясняется, священник не в состоянии решить и свои собственные проблемы, как внешнего плана: его жена умерла, его дочь пыталась покончить жизнь самоубийством, его церковь была сожжена, его собака была зарезана, он сам, в итоге, также был убит, - так и внутреннего плана: он относительно мало молится, в один из дней он напивается, на рассказ о 3-х летнем мальчике, который в результате врачебной ошибки оказывается парализованным слепо-глухо-немым, он не знает что сказать и т.д. Очень-очень показательна сцена, где показана реакция отца маленькой девочки на католического священника: для обычного человека сам вид католической сутаны является напоминанием о педофилии.
3. Люди либо поклоняются инстинктам, хотя это и не делает их счастливыми (богатый бизнесмен и похотливая женщина, развлекающаяся с афробританцем, :-)), либо живут, как зомби (молодой человек, который хочет пойти в армию), либо являются своеобразными демоническими личностями (врач), либо предаются порокам (полицейский с его содомским другом, убийца священника, серийный убийца в тюрьме). Есть ли те, кто хотел бы остаться человеком? Наверное, есть. Возможно, это сам священник, возможно, это хозяин бара, который переживает из-за того, что закрыли библиотеку, возможно, это дочь священника, возможно, это дряхлый писатель, возможно, это рисующий картины мальчик-прислужник. Но шансов у них, как следует из концовки фильма, мало. Может быть, дочь священника, проявив милость к убийце отца, навестив его в тюрьме и пытаясь, видимо, простить его, сможет спасти свою душу? "Блаженны милостивые, ибо помилованы будут". Может быть.
4. Мне почему-то показалось, что это в каком-то смысле привет от иудеев и англикан в адрес католической церкви (хотя я не знаю точно, откуда режиссёр получил деньги на сьёмки), т.е. даже достойных католических священников в капиталистическом обществе в ближайшее время будут убивать. Это значит: бедный папа Франциск, да здравствуют иудеи и англикане. Вроде как-то так, но хозяин бара уже спрашивает, а почему не критикуют ростовщическую систему...

МарияS
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 14:05
Ник: МарияЯ

Сообщение МарияS » 13 ноя 2015, 12:36

Отец Джеймс — католический священник. Почему он им стал?
если посмотреть сцены фильма то священник везде как бы как все остальные. если снять рясу то вообщем-то и нет ощущения что он священник.
у него умерла жена, он наверное сбежал от жизни в религию. но что он там нашел? сухие проповеди как надо... да кто не знает как надо ---все знают --вопрос в том, что живется ни как надо а как можется
люди в фильме несчастливы, они живут по накатанной ничего не могут изменить.

католическая церковь рассказывает правила, диктует устои... Бог в представлении религии несет добро и защиту обиженным и униженным.
но вот на проповеди оказывается человек , который понял в своей жизни, что бога нет. не защитил он его и многих маленьких детей от боли и страданий. а священники? кто они? лицемеры, вруны, насильники или просто бездушные прохожие...а может так просто удобно...навесить на себя рясу святости и занять удобное уютное положение в обществе

Фиона совершает попытку самоубииства... возможно реализует программу отца сбежавшего от жизни и может внутренне хотящего умереть
почему Отец Джеймс не может помочь собственной дочери? почему не откроет ей дорогу к Богу, не согреет своим теплом и не заразит своей верой?
наверное потому что сам Отец Джеймс не открыл для себя дороги к Богу, не имеет в душе тепла и нет в нем той сильной безусловной веры....

Отец Джеймс искренне пытается помочь людям но на практике все это превращается в пустое чтение нотаций . люди не любят Отца Джеймса, они его презирают и поносят, а с ним и всю бутафорскую пустую церковь.
Нет ее , нет любви и Бога в церкви давно нет.
Люди медленно разлагаются , страдают и мстят тем в том числе благодаря кому они мучаются.

Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что затворяете Царство Небесное человекам, ибо сами не входите и хотящих войти не допускаете.

Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что поедаете домы вдов и лицемерно долго молитесь: за то примете тем большее осуждение.

Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что обходите море и сушу, дабы обратить хотя одного; и когда это случится, делаете его сыном геенны, вдвое худшим вас.


Отец Джеймс в течении недели отпущенной ему убийцей начинает потихоньку понимать, что он не священник, что веры истинной у него нет, что церковь к Богу не ведет.

Отец Джеймс понимает ,что все больны и он болен, что преодолеть это он не в силах как не в силах пустить ростки любви в душе своего убийцы.
Когда человек на исповеди спрашивает, что ему делать, Отец Джеймс может только посоветовать обратиться в специальные службы , в которых ему "помогут научится с этим жить".
Отец Джеймс не может его согреть и направить к Богу и прощению---не может потому что не умеет сам...да и вся церковь тоже.

Отец Джеймс не сопротивляется убийству потому что через это пытается хоть на секунды, но ощутить ту истинную веру, представителем которой он был. И ему это удается....и дочь и его убийца в тюрьме....находятся в состоянии прощения и принятия всей этой страшной ситуации.

Любовь оживает и действует значительнее любых проповедей.

Asket
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 12:04
Ник: Asket

Сообщение Asket » 19 ноя 2015, 18:16

Посмотрел фильм Голгофа. Изложу-ка и я свое видение фильма.

Священник явно покуралесил в молодости, хотя об этом в фильме прямо и не говорится. Есть дочь, жена умерла молодой. Дочь склонна к суициду, пыталась как я понял, несколько раз свести счеты с жизнью. Бешенная зацепка за идеалы, неспособность перенести боль унижения. Как мне кажется, многое ей передалось от отца. У отца идеальная картина мира пересиливает любовь в душе. Втечение всего фильма это ясно прослеживается. попробую объяснить.

На Галгофе распяли Христа. То есть проводится параллель убийства священника с распятием Христа. Но за что умирает священник, причем добровольно? Он мог уехать, но вернулся, зная, что его наверняка убьют. Думаю душа его была переполнена внутренней агрессией к людям, миру, а значит и к Богу. И на внешнем плане все это закончилось смертью. Это хорошо видно, когда он напился в баре. Он вдруг с удивлением понимает, что его никто не любит! Он то думал, что несет благость людям, учит их уму-разуму, наставляет на путь истинный, а тут оказывается, что никому это не нужно, что все устали от его проповедей, от его нравоучений. Именно так это все и понимают, и не важно, как на самом деле считал священник. Причем все в городке явно не без греха. У всех есть в чем покаяться, у всех свой скелет в шкафу. И это то, с чем должна бороться церковь, чем по своему сану должен заниматься священник. Но главный вопрос здесь, думаю - как он это делает? Какой его внутренний посыл к своей пастве? Понимает ли он истинные причины их грехов, их такого безнравственного поведения? Осознает ли он как устранить эти причины? И оказывается, что человек, который должен объяснять людям, о чем написано в святых писаниях, понимать каким должен быть истинно верующий прихожанин, на самом деле является одним из них, не лучше и не хуже. Он то считал себя духовно выше всех остальных, считал себя в праве указывать другим как жить, а оказалось, что ему самому было что менять в своей душе, и причем не мало.

Он приходит к мяснику, потому что думает, что это он бьет свою жену. А на деле оказывается, что это ее любовник. Мяснику вообще наплевать на нее, он даже рад, что она редко появляется дома. Если муж не может научить жену любить (потому что сам не знает, что это такое) жена пускается в распутство, ища плотских наслаждений на стороне. Она даже всячески старается афишировать свои отношения перед священником, как бы провоцируя его на негативную реакцию. Возможно, подсознательно женщина пыталась вызвать священника на какие-то действия, которые бы подтолкнули ее душу к исправлению, возможно даже жесткие действия или слова, но объясняющие ей тлетворное влияние ее поведения на ее душу. Но священник предпочел отгородиться от нее молчанием, тем самым отрекаясь от нее. Он отказал ей в помощи.

Или молодой официант, который пришел к нему для откровенного разговора. Парень понимает где-то в глубине души, что эта рутина и бесцельность в жизни разлагает его. Он подсознательно ищет то, что может заставить его тело страдать, перенося тяготы и лишения, и тем самым очищая душу. Он уже начинает морально и психически разлагаться и подумывает уйти в армию. И что же священник? Он ему говорит: попробуй порно журналы (!). Алес!

Богатенький жиголо. Цинизм, презрение ко всему, никаких принципов и моральных устоев. Священник платит тем же - презрение к безнравственному человеку. Приоритет нравственности над любовью оказался сильнее.

Схожее поведение врача может быть следствием нехватки любви в душе, и вследствие это защитная реакция ввиде холодности, нечувствительности к чужой боли, цинизм, равнодушие. Но возможно только один врач видит настоящую суть священника и понимает его до конца.

Продажный коп-гей, живущий в огромном особняке. И для него у священника не нашлось слов. Или старый фашист-писатель. Священник носит ему книги про Гитлера и ищет пистолет.

Вообщем, как я увидел, то, что истинный священник обязан доносить до своих прихожан, нести слово Божие, учить любви и правильно понимать, что такое Вера, этот священник не делал. Где-то не хотел, где-то не знал, а где-то сам не понимал, что нужно человеку. Люди ведь шли к нему за помощью, а именно за помощью душе, потому что у всех душа закрыта. И подсознательно они все просто кричали: Отче, помоги! Помоги спасти душу! И что в ответ? Либо непонимание, либо презрение, либо потакание слабостям. Потому и церковь сожгли, что душе она ничего не несет. Только Библия слегка обгорела, как символ истинной веры. Потому и отец испугался за малолетнюю дочь и побыстрее посадил ее в машину, что даже в церкви разврат. Потому и убивают священника, что служит он такой церкви.

Но священник добровольно идет на смерть. Для это надо обладать огромным мужеством и верой в свою миссию. И священник доказывает это прежде всего самому себе перед самой смертью, он находит в себе силы и проходит это испытание. Думаю, только перед смертью в нем просыпается истинная любовь и вера. Это хорошо показано, когда богач приходит на берег и открывает ему свою душу. Только тогда священник услышал его и пошел ему на встречу. Он понял, что человеку нужна помощь и не отказал ему в этом. Позже я приду к вам и мы поговорим. Будет выводить вас и этого состояния (отрешенности), - говорит священник. Это то, что так нужно было всем в том городке. С сожалению, священник погибает, держа ответ за церковь как за институт, в котором Вера умерла.

P.S. Наконец то дописал!)


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей