Как преодолеть корыстное отношение к Богу по теме способностей и желаний?

Делимся собственными осознаниями, собираем, обсуждаем и высказываем мнения.
Правила форума
sinitsina.olenka@list.ru
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 30 июн 2015, 09:29
Ник: Элизабет

Сообщение sinitsina.olenka@list.ru » 01 ноя 2015, 13:51

. А единство напрямую без Бога это срастание душ и его как раз разрывать можно и нужно.
Если человек подобен Богу, то единство с другими людьми естественный процесс, поскольку единиться с Богом - это естественно.
Ограничения, разрывы и т.п. - это все решения на уровне Эго-ума.
На духовном уровне происходят лишь нужные качественные преобразования.
Духовная мудрость предполагает такое качество взаимодействия, при котором внутренее и внешнее не противоречит Богу, а находится с ним в созвучии.
Причем эта созвучность может проявляться как гармонично, так и дисгармонично с точки зрения человека, но оно в полной гармонии с божественным.
Единение - это очень качественный аспект, единение как раз идет напрямую, потому как Богу посредники не нужны.
Поэтому не возникает, при нужном качестве души, духа, сознания, оценки и обработки информации на подобном уровне...
Бог проявлен во всем...
Вы пытаетесь решить ситуации шаблонно, а от этого страдает качество...

CHDV
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1045
Зарегистрирован: 28 авг 2012, 15:01
Ник: Дмитрий(CHDV)
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение CHDV » 01 ноя 2015, 14:56

Думается, уважаемый Незнайка внёс важное уточнение:
Единение должно быть через Бога..
..по сути, - триединство (Бог, я, объект)..
В качестве объекта обычно - человек.. (но может быть и ..манная каша.. :) ).

Далее..
Есть предложение перечислять (лучше на примерах из жизни или на образах) признаки корысти в плане желаний и способностей..
..или когда (как у Юлии) мы ставим свою волю выше..

Иннуариевна привела пример с избыточной энергией.. Это можно перевести на пример автомобиля, в двигатель которого вместо обычного бензина подают ещё закись азота.. в результате мощь авто сильно растёт.. а тормоза-то прежние..
Кстати.. закись азота и для человека - наркотик.. народное название - "веселящий газ"..

sinitsina.olenka@list.ru
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 30 июн 2015, 09:29
Ник: Элизабет

Сообщение sinitsina.olenka@list.ru » 01 ноя 2015, 15:14

"царствие божие внутри вас есть"...
Если есть, то все через Бога.
Смысл уточнять?

Александр77
Зарегистрированный участник
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 13:39
Ник: Незнайка

Сообщение Александр77 » 01 ноя 2015, 18:06

Элизабет писал(а):
. А единство напрямую без Бога это срастание душ и его как раз разрывать можно и нужно.
Если человек подобен Богу, то единство с другими людьми естественный процесс, поскольку единиться с Богом - это естественно.
Ограничения, разрывы и т.п. - это все решения на уровне Эго-ума.
На духовном уровне происходят лишь нужные качественные преобразования.
Духовная мудрость предполагает такое качество взаимодействия, при котором внутренее и внешнее не противоречит Богу, а находится с ним в созвучии.
Причем эта созвучность может проявляться как гармонично, так и дисгармонично с точки зрения человека, но оно в полной гармонии с божественным.
Единение - это очень качественный аспект, единение как раз идет напрямую, потому как Богу посредники не нужны.
Поэтому не возникает, при нужном качестве души, духа, сознания, оценки и обработки информации на подобном уровне...
Бог проявлен во всем...
Вы пытаетесь решить ситуации шаблонно, а от этого страдает качество...
Элизабет вы меня удивляете. Человек итак подобен Богу,об этом даже в библии написано, по образу и подобию Его. И единение это действительно естественный процесс как и всё остальное. А шаблонно не шаблонно, у нас людей идеально ничего не должно быть,не стоит налегать на идеалы от них тонкое неприятие не идеальных начинает идти.

Аватара пользователя
andrpi
Зарегистрированный участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 24 май 2011, 16:31
Ник: andrpi

Сообщение andrpi » 05 ноя 2015, 05:13

Юля Ch писал(а): а потому что это жизненно важно для меня.
Тоже корысть, только более тонкая.
"Смирение заменяет всё"

Иннуариевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 12 май 2013, 14:36
Ник: Иннуариевна

Сообщение Иннуариевна » 05 ноя 2015, 07:35

Оказывается нужно в душе пробудить чувство необходимости обращения к Богу ежедневно, ежечасно, ежеминутно, не потому что опять “прижало”, а потому что это жизненно важно для меня.
А мне кажется, не потому что " .. жизненно важно для меня...", а потому, что по-другому я уже не могу... это стало частью моей жизни. имхо
Все,что происходит с нами, мы творим сами.

melenna@ngs.ru
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 27 май 2015, 13:57
Ник: Mellenka

Сообщение melenna@ngs.ru » 05 ноя 2015, 08:01

Юля Ch писал(а):В этой теме поднялся очень важный для меня вопрос с точки зрения отношения к Богу.
http://lazarev.org/ru/forums/viewthread/10606/P30/
А именно ухода от корыстного отношения к Богу.
Становясь на путь служения Богу, человек не должен думать ни о себе, ни о своем благополучии. имхо.
Мне было непонятно, почему я все время скатываюсь в "корысть", почему Бог становится для меня Джином из волшебной лампы. Теперь думаю, что это происходило потому, что в большинстве случаев я обращалась к нему с позиции "так надо делать", а не с позиции "я хочу так делать". Как в фильме: "Все побежали и я побежал!". Я начиталась и наслушалась информации о том, что служить Богу, быть подле Бога это хорошо, красиво, правильно. И начала "подражать" людям в глубине души своей. Когда читала где-то, что люди делают служение Богу инструментом для получения благополучия (чтобы здоровье было - надо свечечку поставить в церкви, чтобы у деток хорошо было - надо акафист почитать и т.д.), мне казалось, что у меня иначе, что мое обращение искреннее, что я совсем бескорыстна. Но я заблуждалась. Оказывается нужно в душе пробудить чувство необходимости обращения к Богу ежедневно, ежечасно, ежеминутно, не потому что опять "прижало", а потому что это жизненно важно для меня. Сергей Николаевич об этом много говорил, а до меня вот только начало доходить.
Юлечка, за что тобой восхищаюсь (люблю просто так!! ))))) - ты так быстро переключаешься с ошибочного пути на верный, ты так самокритична и самоиронична, что про тебя впору истории записывать, даже целый учебник можно будет, наверное, написать со временем.
Только всё же "подражать" людям ты (ИМХО) стала поверхностно, не в глубине души, а, так скажем, в поверхностных "слоях" души. Не наговаривай на себя ))
Не думаю, что НУЖНО в душе пробуждать что-то, тем более чувство НЕОБХОДИМОСТИ обращения к Богу. Это, как тебе уже заметили, уже само по себе содержит корысть. Это чувство - оно само просыпается. Независимо от твоих желаний, а порой, как мне кажется, даже против твоей человеческой воли (вот если по честному). Это как проросток в орехе - если он достаточно полежал в Земле, напитался влагой, чуть обогрелся солнышком - он сам пробьется, какая бы прочная ни была кожура.
Или, еще... это очень похоже на то ощущение, когда находясь под водой ты делаешь судорожные попытки всплыть на поверхность с большой глубины, чтобы не задохнуться. Ты даже не знаешь - успеешь ли доплыть или захлебнешься раньше, но ты всё равно всеми силами стремишься вверх. И в этом нет никаких "нужно пробудить"...

Вот "жизненно важно" - я согласна. Но пробуждать нечего. ОНО (чувство) всегда есть.
Вопрос только в том, успеешь ли ты всплыть или нет.
И еще, пожалуй, что ты будешь делать на поверхности. Но это уже потом.

Прошу прощения за какой-то... несвойственный мне пафос... просто я вот, так уж получилось, сама захлебываюсь уже... Или только всплыла на поверхность и никак отдышаться не могу. Еще не поняла.
В общем, накатило что-то ))

Хочу тебе порекомендовать 2 фильма посмотреть, которые на меня произвели невероятное впечатление. Они как раз о Служении Богу. Только смотреть их - очень больно. Может быть, даже страшно. И они ничего тебе не расскажут о том, что "служить Богу, быть подле Бога это хорошо, красиво, правильно" (чем ты, как мне кажется, уже пресытилась).
Они показывают как раз-таки, насколько Служение отключает любые мысли и желания о своем благополучии, о своей жизни, да и о себе вообще.
http://lazarev.org/ru/forums/viewthread/10248/

Для "затравки" посмотри еще вот этот клип. Мне его вчера Оксана Д прислала. После него я и стала "задыхаться". Полночи проплакала... (на ночь не смотри ))))))))
:heart: :heart: :heart:



Аватара пользователя
andrpi
Зарегистрированный участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 24 май 2011, 16:31
Ник: andrpi

Сообщение andrpi » 05 ноя 2015, 15:49

Иннуариевна писал(а): а потому, что по-другому я уже не могу... это стало частью моей жизни.
Вот это самое то, что нужно!!! :handshake: Но парадокс человеческого развития в том, что он может придти к этому только через страдания, через пробы ошибочных путей, через искупление своих заблуждений.
"Смирение заменяет всё"

Аватара пользователя
andrpi
Зарегистрированный участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 24 май 2011, 16:31
Ник: andrpi

Сообщение andrpi » 05 ноя 2015, 15:54

Юля Ch писал(а):
Ээээх... и что с этим делать? :cry:
Запуталась я в этой теме((
А ничего не делать. Честно признать, что пока бескорыстно не получается. Это этап. И очищать сердце и ум, чтобы освободить больше места для Бога.
А когда Он хоть немного сможет проникнуть в нас, то жить без Него уже не получиться и не захочется. Вот тогда и корысть уйдет.
"Смирение заменяет всё"

melenna@ngs.ru
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 27 май 2015, 13:57
Ник: Mellenka

Сообщение melenna@ngs.ru » 05 ноя 2015, 17:40

Юля Ch писал(а): Лена, спасибо за рекомендацию фильмов, обязательно включу их в развивающую программу на неделе))
И за добрые слова тоже :)
На счет правильности выбранного пути...ммм... одному Богу известно... то, что вчера я считала правильным, сегодня мне кажется недопустимо. Это в жизни каждого наверное бывает, когда ногу поднял, а на другую ступень ещё не поставил. Неопределённость какая-то висит в воздухе и давит со всех сторон. Но если это время правильно пережить (с молитвой и не допуская уныния), как правило быстро приходит облегчение. Словно ключ в замке провернулся.
Правильно выбранный путь, как мне кажется, это вот как раз когда "приходит облегчение. Словно ключ в замке провернулся"
:heart: :handshake: :heart:

Александр77
Зарегистрированный участник
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 13:39
Ник: Незнайка

Сообщение Александр77 » 05 ноя 2015, 18:42

andrpi писал(а):
Юля Ch писал(а):
Ээээх... и что с этим делать? :cry:
Запуталась я в этой теме((
А ничего не делать. Честно признать, что пока бескорыстно не получается. Это этап. И очищать сердце и ум, чтобы освободить больше места для Бога.
А когда Он хоть немного сможет проникнуть в нас, то жить без Него уже не получиться и не захочется. Вот тогда и корысть уйдет.
Не уйдёт а займет своё нижестоящее место в системе приоритетов. Ничто данное Богом не может уйти бесследно. Для того что-бы избавится от чего-то данного Богом надо быть Богом.

Аватара пользователя
Наталья Фёдоровна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1545
Зарегистрирован: 10 авг 2011, 11:20
Ник: Наталья Федоровна

Сообщение Наталья Фёдоровна » 25 ноя 2015, 07:46

В начале ветки Natovi сказала: преодоление - это пожизненный путь... Коротко и емко. :consent:
И встретишь ты не там, где ждешь, и обретешь не там, где ищешь...


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 46 гостей