Причастие

Делимся собственными осознаниями, собираем, обсуждаем и высказываем мнения.
Правила форума
aerepov@mail.ru
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 04 авг 2015, 08:39
Ник: ribbane

Сообщение aerepov@mail.ru » 30 окт 2015, 13:53

Хотелось бы собрать здесь информацию, опыт, тех кто причащался. Ведь мне кажется это очень важное таинство, но к нему часто с пренебрежением относятся, или с недостатком понимания.

У меня прилично сомнений, вопросов, по этому поводу. Сам причащался неоднократно, эффект был совершенно разный. Однажды для меня это превратилось в обыденность, уже где-то с несколько месяцев посещаю только исповедь, не тянет причащаться.

Для меня все еще большая загадка как совмещать Православие и СНЛ, хотя вроде бы расхождений быть не должно. Но это если смотреть на Православие, читая книги Сергея Николаевича. Порой бывает ощущение даже борьбы, когда начинаю думать об этом, или вспоминаются вещи, которые противоречат тому или иному учению.

Насколько мне известно Сергея Николаевича относят к деструктивным сектам.

Это только намек и краткое описание моих вопросов и сомнений, сердечно жду отзывов.

Аватара пользователя
Gagara
Зарегистрированный участник
Сообщения: 7280
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 09:24
Ник: Gagara

Сообщение Gagara » 30 окт 2015, 16:54

ribbane писал(а):Хотелось бы собрать здесь информацию, опыт, тех кто причащался. Ведь мне кажется это очень важное таинство, но к нему часто с пренебрежением относятся, или с недостатком понимания.

У меня прилично сомнений, вопросов, по этому поводу. Сам причащался неоднократно, эффект был совершенно разный. Однажды для меня это превратилось в обыденность, уже где-то с несколько месяцев посещаю только исповедь, не тянет причащаться.

Для меня все еще большая загадка как совмещать Православие и СНЛ, хотя вроде бы расхождений быть не должно. Но это если смотреть на Православие, читая книги Сергея Николаевича. Порой бывает ощущение даже борьбы, когда начинаю думать об этом, или вспоминаются вещи, которые противоречат тому или иному учению.

Насколько мне известно Сергея Николаевича относят к деструктивным сектам.

Это только намек и краткое описание моих вопросов и сомнений, сердечно жду отзывов.

Как по мне , так наоборот утвердилась в вере Православия и в понимании святых писаний , серьёзно стала воспринимать учение Христа . Уже видишь чётко моменты использования веры и БОГА в корыстных целях служителями ( маленький пример :" молитва что б успешно сдать экзамен " ну и т.д ).

aerepov@mail.ru
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 04 авг 2015, 08:39
Ник: ribbane

Сообщение aerepov@mail.ru » 30 окт 2015, 17:43

Gagara писал(а):Как по мне , так наоборот утвердилась в вере Православия и в понимании святых писаний , серьёзно стала воспринимать учение Христа . Уже видишь чётко моменты использования веры и БОГА в корыстных целях служителями ( маленький пример :" молитва что б успешно сдать экзамен " ну и т.д ).
Не без этого. Но наверное я сам от темы отошел, больше о причастии хотелось бы поговорить.
С батюшками бесполезно, в основном они штампами говорят духовными..

P.s.Может я идеалист, но мне иногда тяжело принять информацию от молодого парня, который только вчера окончил семинарию, а сегодня уже гордо всех поучает. Да и вообще многие вещи мне тяжело принять именно в Православии. Но это наверное и есть следствием моего слепого повиновения церкви и духовнику..

Godislove2012

Сообщение Godislove2012 » 30 окт 2015, 18:34

Автор, а что вы имеете в виду под несерьезным отношением к причастию? И не все ли вам равно кто как к чему относится?
Не важнее ли ваше собственное состояние души?
Чем плохо "обыденное" причастие?
Чем оно должно быть по вашему мнению? Праздником, катарсисом? Чтобы все поняли и увидели, что вы причастились и совершили особый душевный подвиг что ли?

Что лично для вас причастие?

Алек
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2562
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 04:10
Ник: Alek
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 89 раз

Сообщение Алек » 30 окт 2015, 18:35

ribbane писал(а):Хотелось бы собрать здесь информацию, опыт, тех кто причащался. Ведь мне кажется это очень важное таинство, но к нему часто с пренебрежением относятся, или с недостатком понимания.

У меня прилично сомнений, вопросов, по этому поводу. Сам причащался неоднократно, эффект был совершенно разный. Однажды для меня это превратилось в обыденность, уже где-то с несколько месяцев посещаю только исповедь, не тянет причащаться.

Для меня все еще большая загадка как совмещать Православие и СНЛ, хотя вроде бы расхождений быть не должно. Но это если смотреть на Православие, читая книги Сергея Николаевича. Порой бывает ощущение даже борьбы, когда начинаю думать об этом, или вспоминаются вещи, которые противоречат тому или иному учению.

Насколько мне известно Сергея Николаевича относят к деструктивным сектам.

Это только намек и краткое описание моих вопросов и сомнений, сердечно жду отзывов.
А каком православие Вы говорите? Если лучший ученик Иисуса трижды отказался от него, не поняв его !
Что бы полностью понять Иисуса, нужно ощущать себя саном Божьим!
Кто может этим похвастаться! :cheese:
Причастие, при части я, приобщение к части целого.
Обряд соглашения, принятия к исполнению заповедей которые дал Иисус и знаний.
Это обряд, и без принятия, пустой. Хоть обпейся кагора и объешься хлеба, толку не будет.
А толк, воспитание нравственности и любви, на примере Иисуса.

sinitsina.olenka@list.ru
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 30 июн 2015, 09:29
Ник: Элизабет

Сообщение sinitsina.olenka@list.ru » 31 окт 2015, 06:28

На меня очень сильный эффект производит все, что происходит в церкви.
Причастие очень мощно действует и исповедь тоже.
Иногда настолько глубоко идет очищение, что я с трудом выдерживаю до конца службы.
Слезы льют ручьем (не слушаются меня).
В более тонких планах сформирована информация, для того, чтобы пройти в более грубую фору и иметь возможность действовать в физическом теле на уровне более грубых реакций организма, ей нужно хотя бы символически облечь себя во что-то более материальное: хлеб и вино, к примеру. :)

Алек
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2562
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 04:10
Ник: Alek
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 89 раз

Сообщение Алек » 31 окт 2015, 18:30

Насколько мне известно Сергея Николаевича относят к деструктивным сектам.
Пока не просил квартиру продать! И от мира отречься! :-)
Да и религией в книгах и не пахнет.
Приверженцы есть конечно.
Но как и обычно если группа людей заразится одной идеей, то создаёт культ личности.

m.a.n.a.t.a-17@yandex.ua
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 06 июл 2014, 17:17
Ник: н а т а л и

Сообщение m.a.n.a.t.a-17@yandex.ua » 01 ноя 2015, 18:53

ribbane писал(а):
Gagara писал(а):Как по мне , так наоборот утвердилась в вере Православия и в понимании святых писаний , серьёзно стала воспринимать учение Христа . Уже видишь чётко моменты использования веры и БОГА в корыстных целях служителями ( маленький пример :" молитва что б успешно сдать экзамен " ну и т.д ).
Не без этого. Но наверное я сам от темы отошел, больше о причастии хотелось бы поговорить.
С батюшками бесполезно, в основном они штампами говорят духовными..

P.s.Может я идеалист, но мне иногда тяжело принять информацию от молодого парня, который только вчера окончил семинарию, а сегодня уже гордо всех поучает. Да и вообще многие вещи мне тяжело принять именно в Православии. Но это наверное и есть следствием моего слепого повиновения церкви и духовнику..
Будьте человеком Мировой религии ))

aerepov@mail.ru
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 04 авг 2015, 08:39
Ник: ribbane

Сообщение aerepov@mail.ru » 02 ноя 2015, 06:12

Godislove2012 писал(а):Автор, а что вы имеете в виду под несерьезным отношением к причастию? И не все ли вам равно кто как к чему относится?
Не важнее ли ваше собственное состояние души?
Чем плохо "обыденное" причастие?
Чем оно должно быть по вашему мнению? Праздником, катарсисом? Чтобы все поняли и увидели, что вы причастились и совершили особый душевный подвиг что ли?

Что лично для вас причастие?
Если вкратце, то отношусь к этому как к обряду очищения души, возможности получить Дух Святой (Любовь к Богу, если я правильно понял).

Если про отношение говорить, ну не знаю, мне кажется нужно уходить на три дня в затвор с писаниями, спать на земле и питаться травой при этом не общаться ни с кем. Не придирайтесь к словам, но вот лично у меня после причастия обычно разные вещи происходили, при чем часто не всегда со мной связанные, а с членами семьи в основном, не буду подробно рассказывать.

Тот кто говорит что это просто хлеб и кагор, тот наверное не подступал ни разу близко даже, есть у меня товарищ один такой.

Катарсис? Думаю да!

aerepov@mail.ru
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 04 авг 2015, 08:39
Ник: ribbane

Сообщение aerepov@mail.ru » 02 ноя 2015, 06:14

Элизабет писал(а):На меня очень сильный эффект производит все, что происходит в церкви.
Причастие очень мощно действует и исповедь тоже.
Иногда настолько глубоко идет очищение, что я с трудом выдерживаю до конца службы.
Слезы льют ручьем (не слушаются меня).
В более тонких планах сформирована информация, для того, чтобы пройти в более грубую фору и иметь возможность действовать в физическом теле на уровне более грубых реакций организма, ей нужно хотя бы символически облечь себя во что-то более материальное: хлеб и вино, к примеру. :)
Не знаю как Вы это все определяете, или действительно у Вас так все глобально и масштабно, у меня же проще все, но тоже тайфун из событий-ощущений-открытий.

Благодарю за то что поделились!

aerepov@mail.ru
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 04 авг 2015, 08:39
Ник: ribbane

Сообщение aerepov@mail.ru » 02 ноя 2015, 06:16

н а т а л и писал(а):
ribbane писал(а):
Gagara писал(а):Как по мне , так наоборот утвердилась в вере Православия и в понимании святых писаний , серьёзно стала воспринимать учение Христа . Уже видишь чётко моменты использования веры и БОГА в корыстных целях служителями ( маленький пример :" молитва что б успешно сдать экзамен " ну и т.д ).
Не без этого. Но наверное я сам от темы отошел, больше о причастии хотелось бы поговорить.
С батюшками бесполезно, в основном они штампами говорят духовными..

P.s.Может я идеалист, но мне иногда тяжело принять информацию от молодого парня, который только вчера окончил семинарию, а сегодня уже гордо всех поучает. Да и вообще многие вещи мне тяжело принять именно в Православии. Но это наверное и есть следствием моего слепого повиновения церкви и духовнику..
Будьте человеком Мировой религии ))
Пока не знаю как, но видимо к этому все и идет..
Ряса, тюбетейка, четки, пейсы, бородка, начну с этого!

Аватара пользователя
Okeana
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3154
Зарегистрирован: 20 май 2013, 18:02
Ник: Okeana
Благодарил (а): 396 раз
Поблагодарили: 263 раза

Сообщение Okeana » 02 ноя 2015, 09:20

Если лучший ученик Иисуса трижды отказался от него, не поняв его !
Санек, лучший ученик Иисуса - апостол Петр, отказался от него трижды, лишь из "страха иудейского" - боясь быть арестованным. Это было в один и тот же момент - когда Иисуса уже вели на казнь, и люди, стоявшие рядом, опознали Петра и говорили, что он был с ним. При чем здесь "понял-не понял"? Петр убежал с места казни и правильно сделал - кто бы тогда создавал Церковь, если бы и его убили? И Иисус ему простил, тем более, что заранее видел и предсказал. И, предсказывая, лишь поддел его гордыню: мол, не труби везде, как ты меня любишь, ибо и в такой любви сможешь отречься. Петр очень любил повторять, как любит Христа. Я думаю, Тот просто видел, что это подпитывает гордыню Петра и потому создал ему такую ситуацию.
Оксана Альберти

Алек
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2562
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 04:10
Ник: Alek
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 89 раз

Сообщение Алек » 02 ноя 2015, 15:52

Okeana писал(а):
Если лучший ученик Иисуса трижды отказался от него, не поняв его !
Санек, лучший ученик Иисуса - апостол Петр, отказался от него трижды, лишь из "страха иудейского" - боясь быть арестованным. Это было в один и тот же момент - когда Иисуса уже вели на казнь, и люди, стоявшие рядом, опознали Петра и говорили, что он был с ним. При чем здесь "понял-не понял"? Петр убежал с места казни и правильно сделал - кто бы тогда создавал Церковь, если бы и его убили? И Иисус ему простил, тем более, что заранее видел и предсказал. И, предсказывая, лишь поддел его гордыню: мол, не труби везде, как ты меня любишь, ибо и в такой любви сможешь отречься. Петр очень любил повторять, как любит Христа. Я думаю, Тот просто видел, что это подпитывает гордыню Петра и потому создал ему такую ситуацию.
Об этом можно много разговаривать. У меня несколько иной взгляд, на сие событие!
Я просто хотел указать, как форма теряет смысл.

Аватара пользователя
ЭСЭН
Зарегистрированный участник
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 27 фев 2012, 01:32
Ник: Чёшев Сергей Николаевич
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение ЭСЭН » 03 ноя 2015, 11:20

Причастие от попа сегодня - это меро-приятие.
Причастие от Иисуса на тайной вечери - это со-бытие.
Я так думаю.

Благодарю...
"Благословенны миротворцы, ибо такие Сынами Бога нарекутся..."

Аватара пользователя
Okeana
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3154
Зарегистрирован: 20 май 2013, 18:02
Ник: Okeana
Благодарил (а): 396 раз
Поблагодарили: 263 раза

Сообщение Okeana » 03 ноя 2015, 12:13

Для меня все еще большая загадка как совмещать Православие и СНЛ,
А Вы совмещайте не Православие и СНЛ, а себя и Иисуса Христа. Вы не учение изучать в храм ходите - это не семинария. Вы туда ходите Богу молиться и с Духом Святым общаться. Чувство единства ощущать с другими людьми, там присутствующими. Знаете, что означает слово "литургия"? - "Общее дело". Есть такое понятие - литургическое общение. Это когда вы, любя во Христе своих сестер и братьев, вместе молитесь Богу (во Единой Троице поклоняемому) и вспоминаете Иисуса Христа, причащаясь Его тела и крови (что Он заповедовал своим ученикам делать в Его воспоминание).
А тело и кровь Его - это символ, конечно же.
Поинтересуйтесь - это можно найти в интернете - как готовятся Дары, какие молитвы читают священники в алтаре в этот момент. Многое станет понятней. Священнодейство совершается всегда, если только это освященный храм, рукоположенные священники, а не самозванцы какие-то, если служба идет по чину, а не отсебятиной. Больше ни от каких качеств священников святость причастия не зависит.
Тело Христа - это раздробленный хлеб. Тело Христа было истерзано и распято на кресте, пролита кровь. И все это принял и перенес Спаситель из любви к Отцу, пославшему Его и к людям, которым нужно было принести спасение. а значит, что Он испытывал в этот момент?
Сильнейшее устремление к любви и к Богу! И вот этого мы причащаемся (то есть, становимся частично этим же) - мы причащаемся любви к Богу, как испытывал ее Христос.
Но тут есть один момент - мы не Христос. Мы гораздо менее готовы к этой порции любви. Вернее, Он ее сам создал в своей душе, а мы - от Него берем, не совсем она наша, эта любовь. Поэтому мы причащается только после исповеди и поста, то есть отрешившись от человеческого и осознав свои грехи, желая измениться ( а иначе - какая любовь?). Причащаемся, желая ощутить любовь и связь с Христом, благодарность Ему. Недаром почти вся вторая часть литургии (литургия верных) посвящена молитвам благодарности Богу. Причастившись и ощутив, нужно сохранить. (Не дай Бог после причастия ругаться, обижаться, обижать и пр.) Тогда Христова любовь войдет в нас и станет нашей, оживит нашу душу. Ощутить ее надо и утвердиться в ней.
Наша способность принять причастие и ощутить любовь после него зависит не от священников, которые служат, не от храма и уж тем более, не от нашего знания или незнания, согласия или несогласия с учением - оно зависит от нашей веры в Иисуса - Сына Божьего, от нашей любви к людям, с которыми в данном случае общаемся. Если стоять и думать о "попах" плохо и уничижительно, а об учении и людях с пренебрежением, и прочее такое, то никакая, конечно, любовь, в твою душу не войдет. Все от нас зависит, от нашего внутреннего состояния.
Оксана Альберти

m.a.n.a.t.a-17@yandex.ua
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 06 июл 2014, 17:17
Ник: н а т а л и

Сообщение m.a.n.a.t.a-17@yandex.ua » 03 ноя 2015, 16:26

____________________ Будьте человеком Мировой религии ))

Пока не знаю как, но видимо к этому все и идет..
Ряса, тюбетейка, четки, пейсы, бородка, начну с этого! ________________________
__
____
______

Как внешне это выражать - то подскажет ваша внутренняя трансформация - ни как иначе ......... может прослушивание этого поможет Вам в обобщении религий , в приобретении мышления Христа и в уподоблении БОГУ : Экхарт Толле – Суфии .


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 25 гостей