Гордость и гордыня - это одно и то же?

Делимся собственными осознаниями, собираем, обсуждаем и высказываем мнения.
Правила форума
Costa_Vera
Зарегистрированный участник
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 09 май 2012, 01:31
Ник: Costa_Vera
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Costa_Vera » 31 окт 2015, 10:10

Уважаемые форумчане, помогите пожалуйста разобраться в этих двух понятиях. Мне кажется что это разные вещи всё-таки.

Если такой пример рассмотреть: какой-нибудь совершенно незнакомый человек начинает меня незаслуженно оскорблять, на что я:
1. Спокойно реагирую, понимая что человек неправ, и просто говорю ему, об этом, прошу меня не оскорблять, потом разворачиваюсь и ухожу. И мне все равно что он обо мне думает, пусть он останется при своем мнении, но при этом я не стала перед ним лебезить и кланяться. Мне кажется это проявление гордости. Я постояла за себя, при этом не стала его оскорблять в ответ, и даже внутренне не осудила – мало ли, может он не с той ноги встал… Можно еще сказать что это проявление самоуважения.
2. Начинаю в ответ орать на него, оскорблять его, внутренне при этом еще и осуждать его за неподобающее поведение. При этом после всего происходящего я нисколечки не раскаиваюсь, подкрепляя свое ощущение превосходства тем фактом, что человек реально был не прав (с точки зрения человеческой логики, т.е. фактически я в этой ситуации божественной воли совершенно не углядела). Мне кажется вот это и есть гордыня.

Вот еще что написано в словаре Ожегова:
Гордость I. Чувство собственного достоинства, самоуважения. Национальная г. 2. Чувство удовлетворения от чего-н. Г. победой. 3. кого или чья. О том, кем (чем) гордятся. Этот студент - г. института. 4. Высокомерие, чрезмерно высокое мнение о себе, спесь (разг.). Из-за своей гордости ни с кем не дружит.
Гордыня Непомерная гордость. Обуздать свою гордыню.

Мне кажется либо люди просто стали путать эти два понятия и иногда использовать понятие «Гордость» вместо «Гордыня». Или/и между этими двумя понятиями очень тонкая грань, и когда «гордость» переходит некую черту, получается «гордыня». Может быть так? А может и не так, не знаю.

А как считаете вы и почему? Может у кого-то есть высказывания Сергея Николаевича по поводу понятия "Гордость"?

Алек
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2562
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 04:10
Ник: Alek
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 89 раз

Сообщение Алек » 31 окт 2015, 18:41

Тонка грань, ой тонка! :cheese:
Пример:
совершили (хороший) поступок, появляется гордость за сделанное!
чуть чуть гордость по дольше подержали в себе, как тут же появляется мысль, а если я сделал этот поступок, значит я лучше других!
и тут начинается гордыня!
Со всеми её последствиями! :cheese:

Алек
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2562
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 04:10
Ник: Alek
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 89 раз

Сообщение Алек » 31 окт 2015, 18:46

А по большому счёту (в "высшем" понимании) любой поступок приписанный себе, есть гордыня!
Совет: приписывайте всё Богу! Есть такая концепция НА ВСЁ ВОЛЯ БОГА!

Аватара пользователя
Gagara
Зарегистрированный участник
Сообщения: 7280
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 09:24
Ник: Gagara

Сообщение Gagara » 31 окт 2015, 18:57

Гордость походит из чувства единства ( за страну , за успехи ближнего , за какой либо созидательный момент в обществе, ) если брать единоличный аспект , то гордость - это не * наличие * таковой , а именно * наличие * отсутствия гордыни , т.е. гордость позволяет не унижаясь и без надменность вести достойный ( душевный ) разговор и с бездомным , и с неправым , и с пьяным, и с послом, и с министром ...... с животными - тональность и необходимую амплитуду звука определяет количество любви .
Гордыня же наоборот - чисто личное " достояние " лишённое какого либо единства вовсе ( трудно произнести : я испытываю гордыню за детей )) , чаще корень скрыт в незнании ( неумении ) как общаться , порождена страхом , комплексами , ложными ценностями .
Так что иногда лучше достойно уйти , не опускаясь до уровня агрессии оппонента , если запаса любви не хватает воспитать , сделать человека другом , заставит улыбнуться ...... хорошо бы помнить всё, все не случайно и зачем-то даны БОГОМ .

Аватара пользователя
Gagara
Зарегистрированный участник
Сообщения: 7280
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 09:24
Ник: Gagara

Сообщение Gagara » 28 мар 2016, 14:23

Гордость - это радость , а что такое гордыня ?
Это когда кто-то возомнил себя круче БОГА ! Ибо Он любит всех и все для Него равны.
А кто-то считает что в праве решать : того люблю , того не люблю !!?? что сам или кто-то выше или напротив, прикрываясь якобы справедливостью .

Mila34567
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 15:33
Ник: Flower

Сообщение Mila34567 » 29 мар 2016, 10:44

Здравствуйте! Помните у Лазарева- 2 дня по пустыне, без воды, подходили к реке -кто не бросался жадно к воде,как животное, а пил с достоинством-это гордость. А гордыня - это чувство превосходства над другими.

ElinaE
Зарегистрированный участник
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 13 авг 2013, 06:40
Ник: ElinaE

Сообщение ElinaE » 29 мар 2016, 17:28

У СНЛ в последних лекциях это было: Ваш сын занял второе место. Если вы просто радуетесь его успехам это гордость, если при этом вы его сравнивание с другими унижая их - это гордыня


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 57 гостей