Не думайте,что нарушить пришёл Я закон или пророков.

Делимся собственными осознаниями, собираем, обсуждаем и высказываем мнения.
Правила форума
urconsul@yandex.ru
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 09 сен 2013, 11:37
Ник: Akress

Сообщение urconsul@yandex.ru » 30 окт 2015, 23:00

Ирина_777 писал(а):Что касаемо цитат из Библии: все верно, Иисус разрушал традиции - принесение ягненка в жертву, вкушение только кошерных продуктов - это ритуал, традиции.
Разрушал форму для соблюдения сути. "Не думайте, что я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел я, но исполнить. Ибо истинно говорю вам: доколе не прейдет небо и земля, ни одна иота или ни одна черта не прейдет из закона, пока не исполнится все."

NaToVi
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1252
Зарегистрирован: 16 мар 2012, 08:00
Ник: NaToVi

Сообщение NaToVi » 31 окт 2015, 14:01

Akress писал(а):
Ирина_777 писал(а):Что касаемо цитат из Библии: все верно, Иисус разрушал традиции - принесение ягненка в жертву, вкушение только кошерных продуктов - это ритуал, традиции.
Разрушал форму для соблюдения сути. "Не думайте, что я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел я, но исполнить. Ибо истинно говорю вам: доколе не прейдет небо и земля, ни одна иота или ни одна черта не прейдет из закона, пока не исполнится все."
Cтала часто задумываться над этой фразой...Не нарушить,но исполнить! Они же исполнялись,да по форме,но исполнялись! Только Христос увидел,что суть законов
умирает,остаётся форма,остальные то продолжали выполнять,повинуясь тогдашней церкви,первосвященникам...устоям,укладам,обрядам...Так,что подразумевалось
по сути исполнить закон?...Вразумите...

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9510
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 794 раза
Поблагодарили: 507 раз

Сообщение ТЮ-18 » 31 окт 2015, 17:19

natovi писал(а):
Разрушал форму для соблюдения сути. "Не думайте, что я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел я, но исполнить. Ибо истинно говорю вам: доколе не прейдет небо и земля, ни одна иота или ни одна черта не прейдет из закона, пока не исполнится все."
Cтала часто задумываться над этой фразой...Не нарушить,но исполнить! Они же исполнялись,да по форме,но исполнялись! Только Христос увидел,что суть законов
умирает,остаётся форма,остальные то продолжали выполнять,повинуясь тогдашней церкви,первосвященникам...устоям,укладам,обрядам...Так,что подразумевалось
по сути исполнить закон?...Вразумите...
[/quote]
natovi, а может быть, откроете отдельную тему об этом? По-моему, очень интересно и важно в этом разобраться!

NaToVi
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1252
Зарегистрирован: 16 мар 2012, 08:00
Ник: NaToVi

Сообщение NaToVi » 31 окт 2015, 18:04

ТЮ-18 писал(а):
natovi писал(а):
Разрушал форму для соблюдения сути. "Не думайте, что я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел я, но исполнить. Ибо истинно говорю вам: доколе не прейдет небо и земля, ни одна иота или ни одна черта не прейдет из закона, пока не исполнится все."
Cтала часто задумываться над этой фразой...Не нарушить,но исполнить! Они же исполнялись,да по форме,но исполнялись! Только Христос увидел,что суть законов
умирает,остаётся форма,остальные то продолжали выполнять,повинуясь тогдашней церкви,первосвященникам...устоям,укладам,обрядам...Так,что подразумевалось
по сути исполнить закон?...Вразумите...
natovi, а может быть, откроете отдельную тему об этом? По-моему, очень интересно и важно в этом разобраться!
[/quote]

Да.Вы правы ТЮ,это наверное тема отдельного разговора.Открою тему и совместно разберём...Спасибо ТЮ за подсказку.

galiulina@mail.ru
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 14 дек 2014, 16:57
Ник: Ирина_777

Сообщение galiulina@mail.ru » 31 окт 2015, 18:19

Natovi, спасибо большое!!! Пока не разобралась,
где тут смайлы (цветочек))))
Не доросла, что б вразумлять, сама так же вопрошаю.
Но мнение свое выскажу: мне кажется, нет общего правила,
вот ходит человек в храм, ставит свечку, молится, исповедуется.. по привычке или как все, и такое бывает,
но это оптимально , как говорит Сергей Николаевич, "для его этапа развития" пройдет этот этап и может с след жизни от станет знатным первооткрывателем, философом..
а пока так.
Свою "пайку" он получает)))). В том, что б разрушить его привычный уклад жизни нет любви к нему, этим его можно убить.

А вот другой осудит зло любого, кто не исполняет эти самые ритуалы.. это гордецы (гордыня)
Упрекать и осуждать бесполезно - еще яростней станет. Можно аккуратно, очень вежливо позадавать ему наводящие вопросы ( с любовью к нему)
Если не дурак - поймет. И выводы сделает.
И будет всю жизнь Вам благодарен ( в душе, не выскажет), что его достоинство не уронили и скорректировали, сняли камень с души.

Ну уж если гордец вошел в пике и падает..
в падении есть определенный смысл, упадет, ударится, возродится. Тут надо чувствовать, кому не мешать, а кому подсказать.

Одному Богу известно, какими путями Он ведет нас к недостижимому совершенству
Мне кажется, надо чувствовать сердцем, что за случай

galiulina@mail.ru
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 14 дек 2014, 16:57
Ник: Ирина_777

Сообщение galiulina@mail.ru » 31 окт 2015, 18:26

А что касаемо разрушения традиций.. в разрушении вообще мало любви. Что пустое, без любви - само отомрет.

NaToVi
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1252
Зарегистрирован: 16 мар 2012, 08:00
Ник: NaToVi

Сообщение NaToVi » 01 ноя 2015, 11:32

Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков
Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить. Ибо истинно говорю вам: доколе не прейдет небо и земля, ни одна иота или ни одна черта не прейдет из закона, пока не исполнится все. (Матфея 5:17)


Что такое Исполнить закон ?Как это исполнить,если они уже исполнялись,пусть по форме,но ведь верующие тогда ориентировались именно на те уклады и обряды и исполняли как могли тогда исполнить.В чём смысл исполнения Законов и Пророков,когда пришёл Христос? Подскажите уважаемые форумчане !

Аватара пользователя
solod-ov
Зарегистрированный участник
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 25 фев 2012, 06:35
Ник: Ольга С

Сообщение solod-ov » 01 ноя 2015, 14:56

Исполнить волю Бога, насколько я поняла последний семинар о гордыне. Люди исполняли Закон и ожидали милостей Божьих, удивлялись, если они не воспоследовали (Иов на начальном этапе). Христос же показал, как это возможно - ради Любви отказаться от привычного образа жизни (ученики-рыбаки), сверхспособностей (искушение в пустыне), привязанностей (предательство учеников), инстинкта выживания.

Оксана Д.
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 24 апр 2014, 06:33
Ник: Оксана Д

Сообщение Оксана Д. » 01 ноя 2015, 22:22

natovi писал(а): Что такое Исполнить закон ?Как это исполнить,если они уже исполнялись,пусть по форме,но ведь верующие тогда ориентировались именно на те уклады и обряды и исполняли как могли тогда исполнить.
Я понимала так, что был дан закон, но выполнялся он по форме, без понимания сути. А "исполнить", значит дать понимание сути, причин, исходя из чего надо выполнять закон, чтобы выполнение его не было формальностью без понимания.

Оксана Д.
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 24 апр 2014, 06:33
Ник: Оксана Д

Сообщение Оксана Д. » 01 ноя 2015, 22:28

Ещё нужно понимать, что многое из того, что говорил Христос, до нас не дошло. Наверняка он более понятно все объяснял. А по обрывкам, записанным в Библии, можно только предполагать.

NaToVi
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1252
Зарегистрирован: 16 мар 2012, 08:00
Ник: NaToVi

Сообщение NaToVi » 02 ноя 2015, 09:11

Оксана Д писал(а):Ещё нужно понимать, что многое из того, что говорил Христос, до нас не дошло. Наверняка он более понятно все объяснял. А по обрывкам, записанным в Библии, можно только предполагать.
Последнее время я тоже начинаю чаще думать, что очень много из того, что сказал Христос , было как бы утеряно.... Но многое начинает всплывать.

Просто представила себя на месте тех верующих, вроде я и мои соплеменники все исполняем, но вот приходит
Христос и говорит,,, нет не нарушить я пришел закон и пророков, но исполнить!!! И вот я стою и думаю, а мы что до этого делали????

Спасибо Оля и Оксана за ответы!!!!


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 65 гостей