Отношение к самоубийству в разных религиях

Делимся собственными осознаниями, собираем, обсуждаем и высказываем мнения.
Правила форума
Zoya
Зарегистрированный участник
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 07:15
Ник: Zoya

Сообщение Zoya » 03 ноя 2015, 14:47

В Христианстве самоубийство считается огромным грехом. Раньше самоубийц даже хоронили за оградой кладбища. Примерно то же мнение по тем высказывает Сергей Николаевич. Если я не ошибаюсь, он говорил, что после смерти такие души даже не могу войти в загробный мир. Но вот в иудаизме, например, самоубийство (к примеру, самосожжение жены после смерти мужа) может быть добродетелью. Также добродетелью, насколько я знаю, оно может быть у японцев.
Как вы думаете, почему такое разное отношение? Не могут же души одних людей страдать и мучиться, а другие - попадать в рай вследствие одного и того же поступка?

Аватара пользователя
Сью999
Зарегистрированный участник
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 14 май 2011, 04:29
Ник: Сью

Сообщение Сью999 » 03 ноя 2015, 15:20

Так мотивы разные...

Или оно идёт как подвиг, как готовность пожертвовать жизнью ради чего-то большего, ради чего-то более важного - или это от ненависти к жизни, от нежелания принимать жизнь такой, какая она есть, от недовольства своей судьбой, от непереностимости боли, от того, что не исполняются желания человека.

В одном случае человек любит жизнь, она для него ценна, но он жертвует ею - в другом случае человек не любит жизнь и хочет от неё избавиться.

NaToVi
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1252
Зарегистрирован: 16 мар 2012, 08:00
Ник: NaToVi

Сообщение NaToVi » 03 ноя 2015, 16:34

Сергей Николаевич также говорил,что когда душа рода начинает резко обесточиваться
из-за накопленных нарушений....кто то из рода путём самоубийства, сводя счёты с жизнью,
но как ни странно прекращает убийство любви,идущее по роду.

Zoya
Зарегистрированный участник
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 07:15
Ник: Zoya

Сообщение Zoya » 03 ноя 2015, 18:52

Сью писал(а):Так мотивы разные...
О мотивах я думала. Но если причина "высокие идеалы"? Разве это будет, с т.з. ДК оправданием самоубийстсва?

NaToVi
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1252
Зарегистрирован: 16 мар 2012, 08:00
Ник: NaToVi

Сообщение NaToVi » 03 ноя 2015, 18:58

Zoya писал(а):
Сью писал(а):Так мотивы разные...
О мотивах я думала. Но если причина "высокие идеалы"? Разве это будет, с т.з. ДК оправданием самоубийстсва?
Zoya,оправдание самоубийства с т.з.ДК не очень корректно...Не оправдание,объяснение с т.з.ДК,почему это происходит...
Высокие идеалы,если они перекрывают дальше путь к любви,к Богу,приводят к закрытию будущего.Если к этому есть
ещё и серьёзные кармические причины+род,то всё это может привести к самоубийству.

NaToVi
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1252
Зарегистрирован: 16 мар 2012, 08:00
Ник: NaToVi

Сообщение NaToVi » 03 ноя 2015, 19:04

Ещё,самоубийство происходит тогда,когда не только эта жизнь обесточивается,не только потомки из этой жизни,
но и начинается забор энергии из будущих жизней...Прекращение этой жизни,сохраняет энергии будущих жизней...

Аватара пользователя
Сью999
Зарегистрированный участник
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 14 май 2011, 04:29
Ник: Сью

Сообщение Сью999 » 03 ноя 2015, 20:32

Zoya писал(а): О мотивах я думала. Но если причина "высокие идеалы"? Разве это будет, с т.з. ДК оправданием самоубийстсва?
Ну, если человек ради высоких идеалов готов пойти на смерть, а тем более если он идёт - этот поступок впечатывается в подсознание, что очень сильно повышает его зависимость от идеалов. Он поступком как бы подтверждает что для него самое главное. Он разрушает свою жизнь и убивает любовь ради идеалов.

Самосожжение жены после смерти мужа - это старинный обряд, как и обряды древних японцев, с тех пор как это было широко распространено, прошло уже достаточно времени и мир изменился. В этом случае обычаи требовали от человека пойти на смерть и подчиняясь таким обычаям, он преодолевал зависимость от жизни ради чего-то высшего, ради какой-то нравственности и каких-то целей (как там оно объяснялось - я не знаю подробностей... т.е. для чего они это делали?). Для людей того времени это могло быть развитием, для нынешнего времени всё это выглядит уже совершенно по-другому. Раньше ведь мир какой был - войны, эпидемии, конфликты между племенами, жёсткая конкуренция и т.п. Для преодоления поклонения жизни и благополучию включались принудительные механизмы, добровольные ещё не были сформированы.

Но даже такие варианты нельзя сравнивать с самоубийством, которое исходит из ненависти или нежелания жить. Эмоции здесь очень многое определяют.

NaToVi
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1252
Зарегистрирован: 16 мар 2012, 08:00
Ник: NaToVi

Сообщение NaToVi » 03 ноя 2015, 20:45

флариса писал(а):Самоубийство ничем оправдывать нельзя так же как эвтаназию это дезертирство их жизни ,почему так резко пишу-сама была на грани и за неё не заступила И как не странно удержала меня заповедь ,что это смертный грех и делать этого нельзя с собой,хотя ощущения выхода нет были нептредаваемые .Может этот фильм вам поможет в чём-то и понятии этого http://lazarev.org/ru/forums/viewthread ... 90/#417484
Флариса,вопрос не оправдании,ещё раз,вопрос,почему это всё таки происходит?Меня,например всегда тоже заповеди сдерживали и сдерживают...Кого то нет,
не сдерживают...Причины могут быть очень глубинные.
Кстати,чем отличается разовый акт самоубийства от ПС однажды приводящий человека к смерти...Скажем,уныние,это тоже ведь самойбийство,только оно растянуто во времени и далеко не всегда заканчивается актом самоубийства,а скажем тяжёлой болезнью или убийством...?

Zoya
Зарегистрированный участник
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 07:15
Ник: Zoya

Сообщение Zoya » 04 ноя 2015, 13:19

Сью писал(а):
Самосожжение жены после смерти мужа - это старинный обряд, как и обряды древних японцев, с тех пор как это было широко распространено, прошло уже достаточно времени и мир изменился. В этом случае обычаи требовали от человека пойти на смерть и подчиняясь таким обычаям, он преодолевал зависимость от жизни ради чего-то высшего, ради какой-то нравственности и каких-то целей (как там оно объяснялось - я не знаю подробностей... т.е. для чего они это делали?). Для людей того времени это могло быть развитием,

Но даже такие варианты нельзя сравнивать с самоубийством, которое исходит из ненависти или нежелания жить. Эмоции здесь очень многое определяют.
Вот, видимо, то, что я хотела услышать. Есть разница между "самоубийством как обязанностью" (которое и вправду могло быть преодолением привязанности к жизни) и самоубийством как личным выбором (которое сравнимо с дезертирством с поля боя).
Наверное, это то же самое, что сравнивать воина и грабителя. Первый убивает по обязанности для защиты своей страны. А второй - потому что не справился со своими желаниями.
Правда, я где-то читала, что в Японии самоубийство до сих пор рассматривается как добродетель. Но это может быть просто заблуждение, когда обстоятельства изменились, а обычай остался.

Zoya
Зарегистрированный участник
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 07:15
Ник: Zoya

Сообщение Zoya » 04 ноя 2015, 13:22

natovi писал(а): Кстати,чем отличается разовый акт самоубийства от ПС однажды приводящий человека к смерти...Скажем,уныние,это тоже ведь самойбийство,только оно растянуто во времени и далеко не всегда заканчивается актом самоубийства,а скажем тяжёлой болезнью или убийством...?
Быть может тем же, чем небольшое периодическое воровство в супермакете от грабежа банка? :) "Срок" меньше дадут? :))))
И остановиться есть возможность, пока "не повязали" :)

Zoya
Зарегистрированный участник
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 07:15
Ник: Zoya

Сообщение Zoya » 04 ноя 2015, 13:23

флариса писал(а):Самоубийство ничем оправдывать нельзя так же как эвтаназию это дезертирство их жизни ,почему так резко пишу-сама была на грани и за неё не заступила И как не странно удержала меня заповедь ,что это смертный грех и делать этого нельзя с собой,хотя ощущения выхода нет были нептредаваемые .Может этот фильм вам поможет в чём-то и понятии этого http://lazarev.org/ru/forums/viewthread ... 90/#417484
Спасибо за ссылочку! Посмотрю.

Zoya
Зарегистрированный участник
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 07:15
Ник: Zoya

Сообщение Zoya » 04 ноя 2015, 13:24

natovi писал(а):Сергей Николаевич также говорил,что когда душа рода начинает резко обесточиваться
из-за накопленных нарушений....кто то из рода путём самоубийства, сводя счёты с жизнью,
но как ни странно прекращает убийство любви,идущее по роду.
Интересно, в этой ситуации человек не будет наказан так же жестко, как человек, ушедший из жизни по личным мотивам?

NaToVi
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1252
Зарегистрирован: 16 мар 2012, 08:00
Ник: NaToVi

Сообщение NaToVi » 04 ноя 2015, 14:07

Zoya писал(а):
natovi писал(а):Сергей Николаевич также говорил,что когда душа рода начинает резко обесточиваться
из-за накопленных нарушений....кто то из рода путём самоубийства, сводя счёты с жизнью,
но как ни странно прекращает убийство любви,идущее по роду.
Интересно, в этой ситуации человек не будет наказан так же жестко, как человек, ушедший из жизни по личным мотивам?
Здесь личное просто совпадает с прошлыми жизнями и родом...поэтому это также личное...Самоубийство каким бы мотивом,он не сопровождался,
вешает такую гирю на душу,которая не пускает в высокие тонкие планы,,,,так и зависает душа между условно говоря небом и землёй...
Вроде видит свет как в щелку пробивается к той коморке,где душа как заточении и душно и ужас испытывает,что пока не вернётся на землю и хоть
как не искупит своё самоубийство,не успокоится...И вот рождается,,,,и,уже так ситуация складывается,,,,что покончить с жизнью хочется,а что то,кто-то
не даёт,будь то человек,или заповеди...или рождается несколько жизней инвалидом...и мысли про убийства нет,,,,а душа радуется,что хоть как искупает
исправляет кармичность и свою и рода...

NaToVi
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1252
Зарегистрирован: 16 мар 2012, 08:00
Ник: NaToVi

Сообщение NaToVi » 04 ноя 2015, 14:10

Zoya писал(а):
natovi писал(а): Кстати,чем отличается разовый акт самоубийства от ПС однажды приводящий человека к смерти...Скажем,уныние,это тоже ведь самойбийство,только оно растянуто во времени и далеко не всегда заканчивается актом самоубийства,а скажем тяжёлой болезнью или убийством...?
Быть может тем же, чем небольшое периодическое воровство в супермакете от грабежа банка? :) "Срок" меньше дадут? :))))
И остановиться есть возможность, пока "не повязали" :)
:cheese: maybe.

melenna@ngs.ru
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 27 май 2015, 13:57
Ник: Mellenka

Сообщение melenna@ngs.ru » 07 ноя 2015, 00:36

Zoya писал(а):
natovi писал(а): Кстати,чем отличается разовый акт самоубийства от ПС однажды приводящий человека к смерти...Скажем,уныние,это тоже ведь самойбийство,только оно растянуто во времени и далеко не всегда заканчивается актом самоубийства,а скажем тяжёлой болезнью или убийством...?
Быть может тем же, чем небольшое периодическое воровство в супермакете от грабежа банка? :) "Срок" меньше дадут? :))))
И остановиться есть возможность, пока "не повязали" :)
Да, меня этот вопрос, в широком смысле - тоже очень интересует.
Поскольку в нашей семье красной нитью ПС идет... Самоубийством никто не баловался, не "дезертировал", но чужими руками себя уничтожить пытались многие... У некоторых даже получалось...
Только мне с одной стороны, хочется с Зоей не согласиться, что "срок меньше дают" - думаю, такой же... Вспоминаются слова о том, что самые страшные потери - те, которых мы не замечаем...

Но, с другой стороны, да, шансов остановиться, вроде бы и больше...
Но уныние так нежно и вязко затяяяяяяягивает, что вырваться - тяжело.
И вроде бы - просто "не с той ноги встал"... ни о каком самоубийстве и не думаешь... а прилечь хочется... все равно.
А к самоубийцам (и пытающимся к ним присоединиться) у меня всегда было ооочень жесткое отрицательное отношение. Сейчас чуть-чуть помягче...

Аватара пользователя
ЭСЭН
Зарегистрированный участник
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 27 фев 2012, 01:32
Ник: Чёшев Сергей Николаевич
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение ЭСЭН » 07 ноя 2015, 06:50

NaToVi писал(а):... чем отличается разовый акт самоубийства от ПС однажды приводящий человека к смерти...?
А что такое "ПС" ?
Благодарю...
"Благословенны миротворцы, ибо такие Сынами Бога нарекутся..."

melenna@ngs.ru
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 27 май 2015, 13:57
Ник: Mellenka

Сообщение melenna@ngs.ru » 07 ноя 2015, 07:00

Сергей Николаевич, это Программа Самоуничтожения.

Zoya
Зарегистрированный участник
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 07:15
Ник: Zoya

Сообщение Zoya » 07 ноя 2015, 17:51

Mellenka писал(а):
И вроде бы - просто "не с той ноги встал"... ни о каком самоубийстве и не думаешь... а прилечь хочется... все равно.
А к самоубийцам (и пытающимся к ним присоединиться) у меня всегда было ооочень жесткое отрицательное отношение. Сейчас чуть-чуть помягче...
Может потому и было резко отрицательное отношение, что "прилечь хочется"? Я как-то слышала, что человека раздражает только те качества, которые в какой-то степени присущи ему самому. В ином случае, даже если порицаешь, то не включаешься эмоционально. Я, например, к самоубийцам относилась никак. Разве что сочувствовала. А вот последними грешниками мне казались гомосексуалисты. И к ним, наверное, относилась с легким презрением. И вот как-то, пусть "виртуально", немного "огомосячилась" (я писала). Вожделение-то в роду...ого! Когда из ситуации вышла, в теме разобралась, презрение к этим людям у меня как рукой сняло. (Но я по прежнему резко против пропаганды и пр.)


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 43 гостя