Отношение к самоубийству в разных религиях

Делимся собственными осознаниями, собираем, обсуждаем и высказываем мнения.
Правила форума
Котофеич
Зарегистрированный участник
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 11 янв 2015, 16:06
Ник: Котофеич

Сообщение Котофеич » 16 ноя 2015, 10:34

Zoya писал(а):
Сью писал(а):
Самосожжение жены после смерти мужа - это старинный обряд, как и обряды древних японцев, с тех пор как это было широко распространено, прошло уже достаточно времени и мир изменился. В этом случае обычаи требовали от человека пойти на смерть и подчиняясь таким обычаям, он преодолевал зависимость от жизни ради чего-то высшего, ради какой-то нравственности и каких-то целей (как там оно объяснялось - я не знаю подробностей... т.е. для чего они это делали?). Для людей того времени это могло быть развитием,

Но даже такие варианты нельзя сравнивать с самоубийством, которое исходит из ненависти или нежелания жить. Эмоции здесь очень многое определяют.
Вот, видимо, то, что я хотела услышать. Есть разница между "самоубийством как обязанностью" (которое и вправду могло быть преодолением привязанности к жизни) и самоубийством как личным выбором (которое сравнимо с дезертирством с поля боя).
Наверное, это то же самое, что сравнивать воина и грабителя. Первый убивает по обязанности для защиты своей страны. А второй - потому что не справился со своими желаниями.
Правда, я где-то читала, что в Японии самоубийство до сих пор рассматривается как добродетель. Но это может быть просто заблуждение, когда обстоятельства изменились, а обычай остался.
Разница, по-моему, в состоянии души в момент самоубийства. Приведу два примера из своей жизни.

1. Афган, 80-й год. По негласному правилу: в крайней ситуации - одна граната на троих для самоподрыва, либо последний патрон под левым погоном. Считалось постыдным сдаваться в плен, т.к. всё равно убьют, только издеваться подольше будут. Примерял эту крайнюю ситуацию к себе. Состояние спокойное. Чувство исполненного долга перед товарищами.Нет малодушия или предательства.

2. 2002 год, жизненный тупик на почве алкоголизма. Состояние душевной муки, прохаживаюсь по самому краешку бездны. Остановило что- то сокровенное внутри и понимание того, что это будет предательством по отношению к близким.

Со вторым случаем всё понятно, а вот как быть с первым? Дезертирство из жизни ли это?

melenna@ngs.ru
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 27 май 2015, 13:57
Ник: Mellenka

Сообщение melenna@ngs.ru » 16 ноя 2015, 11:16

Котофеич писал(а): Со вторым случаем всё понятно, а вот как быть с первым? Дезертирство из жизни ли это?
Котофеич, ни на чем не настаиваю... не утверждаю... просто мысли вслух.
Мне видится это так, что любой человек, отправившийся на войну с внутренним согласием убивать людей - уже согрешил. И какой грех больше - убийство или самоубийство (даже УЗАКОНЕННЫЕ, ОДОБРЕННЫЕ государством)?? Да какая уже разница? Перед Богом всё равно отвечать одинаково.
Как этот грех становится таким естественным, даже, как будто бы "священным" действом?? Так уж складывается, что всю бесконечную сущность человека сводят к его одной функции - быть солдатом и убивать "врагов".
Т.е., человека сводят к одной из граней его Эго, а он с этим соглашается.
Т.е., он как бы дезертировал из своей жизни, от своей божественной сути, от Любви, еще в военкомате, когда его призывали в армию.

NaToVi
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1252
Зарегистрирован: 16 мар 2012, 08:00
Ник: NaToVi

Сообщение NaToVi » 16 ноя 2015, 12:45

Котофеич писал(а):
Zoya писал(а):
Сью писал(а):
Самосожжение жены после смерти мужа - это старинный обряд, как и обряды древних японцев, с тех пор как это было широко распространено, прошло уже достаточно времени и мир изменился. В этом случае обычаи требовали от человека пойти на смерть и подчиняясь таким обычаям, он преодолевал зависимость от жизни ради чего-то высшего, ради какой-то нравственности и каких-то целей (как там оно объяснялось - я не знаю подробностей... т.е. для чего они это делали?). Для людей того времени это могло быть развитием,

Но даже такие варианты нельзя сравнивать с самоубийством, которое исходит из ненависти или нежелания жить. Эмоции здесь очень многое определяют.
Вот, видимо, то, что я хотела услышать. Есть разница между "самоубийством как обязанностью" (которое и вправду могло быть преодолением привязанности к жизни) и самоубийством как личным выбором (которое сравнимо с дезертирством с поля боя).
Наверное, это то же самое, что сравнивать воина и грабителя. Первый убивает по обязанности для защиты своей страны. А второй - потому что не справился со своими желаниями.
Правда, я где-то читала, что в Японии самоубийство до сих пор рассматривается как добродетель. Но это может быть просто заблуждение, когда обстоятельства изменились, а обычай остался.
Разница, по-моему, в состоянии души в момент самоубийства. Приведу два примера из своей жизни.

1. Афган, 80-й год. По негласному правилу: в крайней ситуации - одна граната на троих для самоподрыва, либо последний патрон под левым погоном. Считалось постыдным сдаваться в плен, т.к. всё равно убьют, только издеваться подольше будут. Примерял эту крайнюю ситуацию к себе. Состояние спокойное. Чувство исполненного долга перед товарищами.Нет малодушия или предательства.
Котофеич,спасибо,что затронули также этот вопрос.Мой брат тоже был призван в Афган служить...И также рассказывал историю,где они с другом на всякий случай оставили по патрону,потому,что ситуация была близка к тому,что их возьмут в плен душманы...Он сказал,что там это
было нормально,также как и Вы сказал,что всё равно убьют,но только перед этим вырежут всё,что можно вырезать.Так лучше уж самим...
Но их спасли вовремя.Можно сказать случилось чудо,связанное с их спасением.Я ведь тоже часто ему задавала такой вопрос.Не считалось ли
это самоубийством.Он говорил,что нет.Вы тоже написали нет.
2. 2002 год, жизненный тупик на почве алкоголизма. Состояние душевной муки, прохаживаюсь по самому краешку бездны. Остановило что- то сокровенное внутри и понимание того, что это будет предательством по отношению к близким.
После Афгана брат вернулся с покалеченной психикой и много пил...И долго.Фактически он только почти год как не пьёт и не курит.
Жена поставила перед ним жёсткие условия.И молодцы и он и она...Он также давно читает и смотрит лекции ДК и даже несколько раз
бывал на лекциях и потом семинарах в Москве.Ходили вместе.Но пить тем не менее не мог завязать.
Со вторым случаем всё понятно, а вот как быть с первым? Дезертирство из жизни ли это?
Вы знаете я уже писала про этот случай с Афганом,когда по рации чудом вызвали подмогу,поскольку рация там долго не брала...
И когда у наших ребят заканчивались боеприпасы,а душманы окружили,они оставили себе по патрону,чтобы самим застрелиться...
Но случилось чудо,,,,подмога пришла,наши на вертолётах прилетели и расколошматили душманов,спасли ребят,брат был спасён.
Я думаю и писала об этом,что,произошло чудо,потому,что моя мама отчаянно молилась и просила Бога,чтобы сын вернулся домой...
Потому,что маме снились сны связанные с опасностью брата,она молилась и в тот день,когда из чуть не взяли в плен,когда они
хотели застрелиться,брат сказал,что то,что произошло,иначе как чудом не назовёшь...Рация до последнего не пробивалась и только
в последний момент,когда они сами взмолились,,,пробилось...Поэтому,наверное тут много зависит от того,о чём ты думаешь и
куда устремляешь свой последний взор.Они были готовы расстаться с жизнью и молились и потому к ним пришла помощь.СВЫШЕ !
сначало и в виде реальной потом.

Аватара пользователя
andrpi
Зарегистрированный участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 24 май 2011, 16:31
Ник: andrpi

Сообщение andrpi » 17 ноя 2015, 12:21

Mellenka писал(а): Мне видится это так, что любой человек, отправившийся на войну с внутренним согласием убивать людей - уже согрешил.
Mellenka, а если Бхагават-Гиту почитать, а многие Псково-Печорские старцы были участниками ВОВ и не вменяли себе это за грех. Не все так просто. :notunderstand:
При защите Родины и семьи от явного агрессора убивать можно. А вот себя убивать - это всегда от неверия и неприятия Воли Божьей.
"Смирение заменяет всё"

melenna@ngs.ru
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 27 май 2015, 13:57
Ник: Mellenka

Сообщение melenna@ngs.ru » 17 ноя 2015, 19:42

andrpi писал(а):
Mellenka писал(а): Мне видится это так, что любой человек, отправившийся на войну с внутренним согласием убивать людей - уже согрешил.
Mellenka, а если Бхагават-Гиту почитать, а многие Псково-Печорские старцы были участниками ВОВ и не вменяли себе это за грех. Не все так просто. :notunderstand:
При защите Родины и семьи от явного агрессора убивать можно. А вот себя убивать - это всегда от неверия и неприятия Воли Божьей.
Andrpi, я вовсе не говорю, что всё просто.
Я скорее о том, что всё - слишком, слишком, слишком сложно. Настолько сложно, что человеческому уму мыслить в этих категориях просто невозможно.
И придумывать какие-то критерии типа защита/нападение, явный агрессор/неявный, Родина/не Родина - это только еще более усложнять всё. И тут, при выяснении и уточнении этих "критериев" пролито, ИМХО, гораздо больше крови, чем просто при непосредственной защите своей семьи (когда к тебе лезут в окно с явным намерением убивать - и слабая женщина в силах зарубить топором вредителя, чтобы спасти своих детей).

Если вспомнить инквизиционные процессы средневековья, или крестовые походы, которые организовывались "во славу Христа" - то и к адекватности служителей церкви появляется много вопросов. Без ответов, как правило. Многое ли с тех пор изменилось?? Я не знаю.

Есть заповедь - "Не убий". Чего же более?? Мудрствовать лукаво?
Ясно-понятно, что в человеческой жизни нюансов - оооооооооочень много. И "не судите, да не судимы будете".
Одному Богу известны судьба человека, его душа и грехи.

А все наши, человеческие критерии и суды (допустим, трибунал) как-то всё же пытаются приблизиться к уровню Божественной логики... но сами понимаете... это лишь блеклая имитация.

Опять же: что считать убийством в первую очередь? Убийство души? Убийство тела?? Убийство духа?
Если свежим взглядом посмотреть, то в плане убийства души лидирует далеко не армия... не войны.. а просто обычная среднестатистическая школа (я 5 лет училась в пед.вузе и чем дальше, тем больше меня охватывал ужас перед всем тем БЕЗЗАКОНИЕМ и ОХЛАЖДЕНИЕМ ЛЮБВИ, которые царят в системе образования).
Что, опять же, понять можно. Ведь школа - это в первую очередь - институт подготовки ГРАЖДАНИНА (подразумевается - своей страны). И развитием души тут не занимаются. Тут никто не озадачен тем, чтобы научить детей Любви.
А кто "заказывает музыку" - тот и танцует.

Вроде как, Любви дОлжно учить в семье.
Но... справляемся ли?? Я не знаю.

Насчет того, что себя убивать - это всегда от неверия и неприятия Воли Божьей... Тоже, ведь, очень всё зыбко и непонятно... Когда человек убивает себя, спасая при этом других людей (выполняя служебный, солдатский долг, например) - он ведь жертвует жизнью своего физического тела. Но кому известно - что происходит с его душой??
Это всё за гранью человеческого понимания...
ИМХО.
Если честно, мне довольно сложно обо всем этом говорить. Наверное, мне и не стоит этого делать. Так уж получилось, что никто из членов моей семьи в войнах не участвовал... Прадеда 3 раза отправляли на фронт... 3 раза он возвращался. 2 раза его назначали сопровождать какой-то груз в тыл... Когда в третий раз он отправился на фронт (это было уже в 1945-м) - в дороге его застало известие о Победе. Он вернулся в семью уже окончательно.
Дед с 14 лет работал помощником кочегара на ж/д. Когда война закончилась, ему еще только 18 успело исполниться. Его тоже миновало.
Другие войны обошли стороной.
Я не знаю что это значит - война.
Так что, считайте, что просто поумничала...

Вчера мне встретился вот этот ролик.
Посмотрите, если интересно. Я очень согласна с Артуром. Прямо всем сердцем согласна. Хотя, если честно, у моего ума - тоже очень много вопросов. И к нему, и к Богу, и к людям.
По теме войн - см. с 31 минуты. Примерно полчаса.
Меня поразила его фраза "Небо безжалостно". Я чувствую, что так оно и есть. И мне от этого как-то очень спокойно.
Но всё же я сама - очень жалостлива. И обидчива. И ревнива. И еще гневлива. Поэтому никогда не захожу в темы/новости/сайты про Украину, про Путина, про политику и др.,др. Не хочу душу себе травить...

Оксана Д.
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 24 апр 2014, 06:33
Ник: Оксана Д

Сообщение Оксана Д. » 18 ноя 2015, 08:29

Mellenka писал(а): Andrpi, я вовсе не говорю, что всё просто.
Я скорее о том, что всё - слишком, слишком, слишком сложно. Настолько сложно, что человеческому уму мыслить в этих категориях просто невозможно.
Лена, все изложено в священных писаниях для того, чтобы нам не было так сложно. Читаю сейчас заповеди йоги - ямы и ниямы. Первая заповедь ахимса - ненасилие:

Во всех установках ямы и ниямы важны не наши внешние дела, а внутренние установки сердца. Скажем, невозможно жить в этом мире относительностей, совсем не причиняя вреда. Какой-то вред неизбежно причиняется самой нашей жизнью. Каждый наш вдох и выдох убивает мириады бактерий. Каждый автомобильный выхлоп непредумышленно приносит смерть бесчисленным насекомым. Выходя на улицу, едва ли можно не раздавить нескольких муравьёв. Сама Природа утверждает сохранение одной жизни за счёт другой. Даже плоды, которые мы едим, являются формами жизни. Само естество тигра велит ему убивать: так можно ли его способ поддержания жизни назвать греховным?

Бывают ситуации, говорит Бхагавадгита, когда необходимо причинить меньшей вред, чтобы предотвратить больший, и уклонение от подобного долга само по себе является актом насилия. Так, иногда необходимо сражаться – например, в оборонительной войне. Опять же, согласно закону кармы, более развитые виды должны быть защищены от менее развитых, даже если защита предполагает убийство. В случае справедливой войны защита требуется не высшим видам от низших, а высшей цели от низших мотивов – невинным людям, например, от желания агрессора уничтожать.

В любом случае, важное правило ахимсы, исключающее обусловленную относительностью неуверенность, состоит в том, чтобы духовный искатель постоянно придерживался установки на непричинение вреда.
Если мы не желаем зла ни одной живой твари, даже если необходимо убить её, нас наполняет сознание спокойного принятия других и жизни, независимо от того, как поступают с нами самими. При этом, с приходом благожелательности, которая появляется вместе с принятием, мы встречаем и соответственное отношение к себе со стороны других. Когда мы совершенствуем качество ненасилия, в нашем присутствии прекращается враждебность.

melenna@ngs.ru
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 27 май 2015, 13:57
Ник: Mellenka

Сообщение melenna@ngs.ru » 18 ноя 2015, 12:55

Оксана, я очень согласна со всем тем, что ты пишешь. Думаю, с этим согласится любой здравомыслящий человек.
А то, что всё "слишком, слишком, слишком сложно" - так это всё на практике начинается.
Священные книги существуют тысячелетиями. Войны - тоже. В том числе - по поводу религиозных разногласий.
Почему? Может, внутренние установки сердца как-то так направлены?? Или сердце в таких вопросах слушают слишком редко? Опираются на установки своего ума, на придуманные кем-то концепции и т.д.?
Даже если ту же Библию или Бхагават Гиту читать лишь глазами и головой, не понимая их сути сердцем - ну, понятно, что из этого получается, да?
Допустим, моя прабабушка (жена того самого прадедушки, 3 раза не доехавшего на ВОВ) никогда не читала Бхагават Гиту. Не уверена, что она вообще умела читать... Но она была самым светлым человеком, которого я когда-либо встречала в своей жизни. "Правильные" внутренние установки сердца? Наверное...
Оксана Д писал(а):В случае справедливой войны защита требуется не высшим видам от низших, а высшей цели от низших мотивов – невинным людям, например, от желания агрессора уничтожать.
В случае любой войны каждый вид, каждое сообщество считает себя - высшим, свои мотивы - высшей целью, и уж точно каждый считает свою вину - гораздо меньшей, нежели вина противника (см.картинку внизу).
Оксана Д писал(а): При этом, с приходом благожелательности, которая появляется вместе с принятием, мы встречаем и соответственное отношение к себе со стороны других. Когда мы совершенствуем качество ненасилия, в нашем присутствии прекращается враждебность.
Оксана, это звучит здОрово. Только вот Иисуса его качества ненасилия не защитили от враждебности со стороны других. Опять же: кого считать Иисусом? Его душу? Его тело и сознание? Его дух?

Если вернуться ближе к теме - то в принципе, всё что описывает взаимоотношения двух людей/стран/противников можно отнести к самому к себе. В том смысле, что у 99% людей проистекает внутри та же самая война, что мы наблюдаем и вовне. Программа самоуничтожения?? Она самая.
И, я надеюсь, ты понимаешь, что я не про муравьев, яблоки и тигров говорю.

melenna@ngs.ru
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 27 май 2015, 13:57
Ник: Mellenka

Сообщение melenna@ngs.ru » 18 ноя 2015, 13:05

Оксана Д писал(а): Бывают ситуации, говорит Бхагавадгита, когда необходимо причинить меньшей вред, чтобы предотвратить больший, и уклонение от подобного долга само по себе является актом насилия.
Обычно бывает так: пока разберемся, какой вред меньший, а какой больший - уже успеем всё вокруг покрушить, несколько десятков/тысяч/миллионов людей убить.
Ну, потом, задним числом, через пару веков, конечно, можно "восстановить справедливость" - реабилитировать/амнистировать/причислить к лику святых и т.д.
Ну, хотя бы так... И то неплохо )))))))
Всё что делается - всё к лучшему. Всё от Бога )))))))))

Zoya
Зарегистрированный участник
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 07:15
Ник: Zoya

Сообщение Zoya » 18 ноя 2015, 14:48

Тема о самоубийстве постепенно перетекла в тему о братоубийстве...
Я все же не могу поддерживаться столь же "буддийской" философии, как Меленка. Хотя картинка мне понятна.
ИМХО, при всем нравственном несовершенстве человечества вообще, все же можно как-то попытаться оценить мотивы воюющих сторон. Воюют: за деньги или бескорыстно, за свою землю или за чужую, оголтело безнравственные, идущие только за инстинктами люди, или люди, все же стремящиеся идти к Богу, при всем своем несовершенстве. Насилуют ли воины чужих женщин? Грабят ли воины чужие дома? Чем мотивированы эти воины? Что, в итоге, они хотят завоевать?
В качестве примера рекомендую книгу "Молодые львы" американского, кажется, автора и очевидца описанных событий. Там идет описание войны от имени трех героев: немца (фашиста), американца и еврея. (Русского очень не хватает, имхо) И каждый из них несовершенен. Но разница, по-моему, все же есть.
Даже в Бхагават-Гите воины "праведной" стороны не были совершенны. Однако Кришна, почему-то, выбрал их в качестве своих учеников.


Хочу еще добавить по вопросу, чем самоубийство отличается от ПС. Помню, как-то Сергей Николаевич говорил, что негативные тенденции, подтвержденные поступком - это хуже, чем просто негативные тенденции. Может, в этом и есть разница.

Оксана Д.
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 24 апр 2014, 06:33
Ник: Оксана Д

Сообщение Оксана Д. » 18 ноя 2015, 15:54

Mellenka писал(а):Оксана, я очень согласна со всем тем, что ты пишешь. Думаю, с этим согласится любой здравомыслящий человек.
А то, что всё "слишком, слишком, слишком сложно" - так это всё на практике начинается.
Священные книги существуют тысячелетиями. Войны - тоже. В том числе - по поводу религиозных разногласий.
Почему? Может, внутренние установки сердца как-то так направлены?? Или сердце в таких вопросах слушают слишком редко? Опираются на установки своего ума, на придуманные кем-то концепции и т.д.?
Даже если ту же Библию или Бхагават Гиту читать лишь глазами и головой, не понимая их сути сердцем - ну, понятно, что из этого получается, да?
Конечно, то, что нам оставлено в священных писаниях мало реализуется сейчас, потому что века тёмные невежественные. Когда-то, наверно, основная масса жила по Божьим законам, а сейчас это лишь островки, но и на них все держится.
Допустим, моя прабабушка (жена того самого прадедушки, 3 раза не доехавшего на ВОВ) никогда не читала Бхагават Гиту. Не уверена, что она вообще умела читать... Но она была самым светлым человеком, которого я когда-либо встречала в своей жизни. "Правильные" внутренние установки сердца? Наверное...
Бхагавад гита живая у каждого в сердце :) , потому что мы созданы по образу Божию и все знание о Его законах в нас заложено. Чем больше любви, наверно, тем более открыто это знание и без чтения священных книг, интуитивно.
В случае любой войны каждый вид, каждое сообщество считает себя - высшим, свои мотивы - высшей целью, и уж точно каждый считает свою вину - гораздо меньшей, нежели вина противника (см.картинку внизу)
Ну тут есть всегда объективное положение вещей, по которому одна из сторон всегда нападает, а другая лишь защищается. По крайней мере в истории войн с нашим народом, мы никого не трогали, это на нас нападали, и сейчас это происходит.
Оксана Д писал(а): При этом, с приходом благожелательности, которая появляется вместе с принятием, мы встречаем и соответственное отношение к себе со стороны других. Когда мы совершенствуем качество ненасилия, в нашем присутствии прекращается враждебность.
Оксана, это звучит здОрово. Только вот Иисуса его качества ненасилия не защитили от враждебности со стороны других. Опять же: кого считать Иисусом? Его душу? Его тело и сознание? Его дух?
По ДК вроде тоже, когда у тебя внутри нет агрессии - снаружи тебя окружает мир. Этот закон отражения и зеркальности. С Христом совсем другие законы уже работали. Он уже вышел из кармических перевоплощений, и обрёл истинное единение с Богом на всех планах до преобразования физического тела. Он пошёл на это, чтобы показать пример всему миру и отработать негативную карму ближайших учеников. Все это по его выбору произошло, он не был жертвой обстоятельств. Тем более он жил и после распятия очень долго))

melenna@ngs.ru
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 27 май 2015, 13:57
Ник: Mellenka

Сообщение melenna@ngs.ru » 18 ноя 2015, 19:52

Zoya писал(а):Тема о самоубийстве постепенно перетекла в тему о братоубийстве...
Я все же не могу поддерживаться столь же "буддийской" философии, как Меленка. Хотя картинка мне понятна.
ИМХО, при всем нравственном несовершенстве человечества вообще, все же можно как-то попытаться оценить мотивы воюющих сторон. Воюют: за деньги или бескорыстно, за свою землю или за чужую, оголтело безнравственные, идущие только за инстинктами люди, или люди, все же стремящиеся идти к Богу, при всем своем несовершенстве. Насилуют ли воины чужих женщин? Грабят ли воины чужие дома? Чем мотивированы эти воины? Что, в итоге, они хотят завоевать?
В качестве примера рекомендую книгу "Молодые львы" американского, кажется, автора и очевидца описанных событий. Там идет описание войны от имени трех героев: немца (фашиста), американца и еврея. (Русского очень не хватает, имхо) И каждый из них несовершенен. Но разница, по-моему, все же есть.
Даже в Бхагават-Гите воины "праведной" стороны не были совершенны. Однако Кришна, почему-то, выбрал их в качестве своих учеников.


Хочу еще добавить по вопросу, чем самоубийство отличается от ПС. Помню, как-то Сергей Николаевич говорил, что негативные тенденции, подтвержденные поступком - это хуже, чем просто негативные тенденции. Может, в этом и есть разница.
Да уж, Зоя )))
Впрочем, речь-то о нарушении одной заповеди - "возлюби ближнего, как самого себя". Видимо, поэтому так всё и смешалось.

Про поступки и тенденции - готовность убивать, видимо также отличается от собственно, убийства... как ты пишешь про ПС и самоубийство.
А люди - они вообще не совершенны...
Выживает, видимо, сильнейший, как в природе. Сильнейший в качествах любви (как Элизабет пишет))))) Только нам это отследить сложно. БОльшая часть "процессов" ведь происходит вне поля нашего наблюдения.
И только Бог нам судья ))))))
Вот вслепую как-то и пытаемся по книгам жить )))

melenna@ngs.ru
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 27 май 2015, 13:57
Ник: Mellenka

Сообщение melenna@ngs.ru » 18 ноя 2015, 21:55

Оксана Д писал(а):
Mellenka писал(а): В случае любой войны каждый вид, каждое сообщество считает себя - высшим, свои мотивы - высшей целью, и уж точно каждый считает свою вину - гораздо меньшей, нежели вина противника
Ну тут есть всегда объективное положение вещей, по которому одна из сторон всегда нападает, а другая лишь защищается. По крайней мере в истории войн с нашим народом, мы никого не трогали, это на нас нападали, и сейчас это происходит.
Оксан, если порассуждать по ДК: что это, вообще значит, что на нас всё время нападают и нападают??
Может, это наша глубинная подсознательная агрессия так себя проявляет?
Или, может, нас так "чистят" по теме благополучной судьбы... идеалов?
Или, может, у нас такая светлая и благородная миссия, что сейчас нам просто необходимо пройти весь этот путь, типа "нас бьют, а мы крепчаем"... закаляемся в бою.
Если честно, не очень помню, что СНЛ пишет на этот счет. Это я от себя сейчас насочиняла.
Объективное положение вещей - вещь очень субъективная (см.картинку) >:(

Оксана Д писал(а): По ДК вроде тоже, когда у тебя внутри нет агрессии - снаружи тебя окружает мир. Этот закон отражения и зеркальности.
С Христом совсем другие законы уже работали. Он уже вышел из кармических перевоплощений, и обрёл истинное единение с Богом на всех планах до преобразования физического тела. Он пошёл на это, чтобы показать пример всему миру и отработать негативную карму ближайших учеников. Все это по его выбору произошло, он не был жертвой обстоятельств. Тем более он жил и после распятия очень долго))
Всё же не буду еще и в эту тему лезть, Оксаночка!!
Нас Зоя итак скоро отсюда попросит вежливо...
Да и не знаю я ничего про Иисуса... а уж про альтернативные версии его жизни после распятия - так и подавно...
Мне очень близко то, о чем Артур Сита говорит: мол, станьте сами мирными, "мироточьте". Пробудитесь сами. Вырастите мир в своих семьях, в офисах. Создайте для своих детей и друзей атмосферу Любви... Больше ничего не нужно. Всё остальное - от ума.
:heart: :heart: :heart:

[/spoiler]P.S.: давай уже свернем эту беседу.
По поводу проблем планетарного, общечеловеческого масштаба я совсем не люблю беседовать. :ninja:
Пускай ими мужчины занимаются, наша задача - огонь поддерживать в очаге и т.д...
Кто меня вообще за язык-то тянул, не знаю :-)
Хотя, всё же любопытно, что по этому поводу думают Котофеич и Andrpi... [/spoiler]

Оксана Д.
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 24 апр 2014, 06:33
Ник: Оксана Д

Сообщение Оксана Д. » 19 ноя 2015, 08:41

Mellenka писал(а): Оксан, если порассуждать по ДК: что это, вообще значит, что на нас всё время нападают и нападают??
Может, это наша глубинная подсознательная агрессия так себя проявляет?
Или, может, нас так "чистят" по теме благополучной судьбы... идеалов?
Или, может, у нас такая светлая и благородная миссия, что сейчас нам просто необходимо пройти весь этот путь, типа "нас бьют, а мы крепчаем"... закаляемся в бою.
Если честно, не очень помню, что СНЛ пишет на этот счет. Это я от себя сейчас насочиняла.
Объективное положение вещей - вещь очень субъективная (см.картинку) >:(
Конечно, не просто так. Внутри что-то не в порядке, об этом много в чёрной серии ДК, как Россию готовят постоянными страданиями, чтобы она не циклилась на комфорте, чтобы душа не засыпала.
А действовать нужно все же по внешним факторам. Ты же будешь физически защищаться, если на тебя нападут?
Картинка твоя из серии новейшей переписи истории :-) Или ты думаешь, что это наша страна всех притесняет и нападает? Здесь-то вроде все понятно, а переворачивать конечно все будут с ног на голову, чтобы оправдать свои преступные действия. Но только истина все же существует, как её не искажай))
Всё же не буду еще и в эту тему лезть, Оксаночка!!
Нас Зоя итак скоро отсюда попросит вежливо...
:-)
Да и не знаю я ничего про Иисуса... а уж про альтернативные версии его жизни после распятия - так и подавно..
Мне очень близко то, о чем Артур Сита говорит: мол, станьте сами мирными, "мироточьте". Пробудитесь сами. Вырастите мир в своих семьях, в офисах. Создайте для своих детей и друзей атмосферу Любви... Больше ничего не нужно. Всё остальное - от ума.
:heart: :heart: :heart:
Очень хорошо он говорит, все так и есть. Ну так ты сама упомянула Иисуса :cheese:, я тебе и ответила, что знаю о нём.

melenna@ngs.ru
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 27 май 2015, 13:57
Ник: Mellenka

Сообщение melenna@ngs.ru » 19 ноя 2015, 10:27

Оксана Д писал(а): Картинка твоя из серии новейшей переписи истории :-)
Или ты думаешь, что это наша страна всех притесняет и нападает? Здесь-то вроде все понятно, а переворачивать конечно все будут с ног на голову, чтобы оправдать свои преступные действия. Но только истина все же существует, как её не искажай ))
Думаю, это происходило всегда, во все времена существования человечества. Историю, ведь, пишут победители :ohh:

Котофеич
Зарегистрированный участник
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 11 янв 2015, 16:06
Ник: Котофеич

Сообщение Котофеич » 21 ноя 2015, 09:38

Zoya писал(а):В Христианстве самоубийство считается огромным грехом. Раньше самоубийц даже хоронили за оградой кладбища. Примерно то же мнение по тем высказывает Сергей Николаевич. Если я не ошибаюсь, он говорил, что после смерти такие души даже не могу войти в загробный мир. Но вот в иудаизме, например, самоубийство (к примеру, самосожжение жены после смерти мужа) может быть добродетелью. Также добродетелью, насколько я знаю, оно может быть у японцев.
Как вы думаете, почему такое разное отношение? Не могут же души одних людей страдать и мучиться, а другие - попадать в рай вследствие одного и того же поступка?
Дело в том, что в каждом человеке соприсутствуют бессознательная, глубинная воля к жизни и такая же глубинная, скрытая (более или менее) воля к смерти.
Возобладание того или иного - вопрос характера, обстоятельств и времени, жизненного сезона... Всё, что с нами происходит, мы воспринимаем через призму ЦЕННОСТЕЙ или ИДЕАЛОВ. Мы редко задумываемся об их точности - иногда даже не отдаём себе отчёт в их существовании...
Тема эта деликатная и неоднозначная, подталкивает к раскрытию главного вопроса: "К чему мы все стремимся?" "К счастью...", - скажете вы.
По-моему, счастье для человека - это как морковка перед ослом Ходжи Насреддина. Инстинкт жизни (вожделение) повелевает человеку через эту приманку: "Чувствуй то и чувствуй это! Чем больше ты наощущаешь за свою жизнь, тем полнее ты её прожил." На самом деле подсознательно все мы стремимся как к положительным, так и к отрицательным ощущениям. Кто-нибудь из вас прыгал на "тарзанке" в пропасть, или стоял у открытой двери летящего самолёта перед прыжком с парашютом? Или, к примеру, любовь - боль и радость одновременно! Только у самоубийц жажда острых ощущений начинает зашкаливать... Это своего рода авантюристы, азартные игроки, пошедшие на поводу вожделения.
Японцев иногда называют «нацией самоубийц», имея в виду их спокойное отношение к добровольному уходу человека из жизни. Ещё самурайский кодекс чести возвысил смерть, придал ей ореол мужества и благородства (вспомните лётчиков-камикадзе). С течением времени самурайское отношение к смерти вообще и к самоубийству в частности распространилось на все слои японского общества. Убеждённые в том, что достойная смерть лучше недостойной жизни, стало всеобщим. Наверное, поэтому ритуальное самоубийство занимает в японской культуре особое место.
Всё зависит от идеологической базы, да если ещё и человек предрасположен к острым ощущениям... - они найдут друг друга.

Sviechka
Зарегистрированный участник
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 08 май 2013, 11:52
Ник: Svechka

Сообщение Sviechka » 05 янв 2016, 13:45

Раньше самоубийц даже хоронили за оградой кладбища.
Вот с этого места хотелось бы подробнее. Такая ситуация. Муж и жена похоронены на кладбище в одной оградке. Муж- самоубийца (кстати, его брат ушел из жизни так же точно), жена умерла своей смертью. Как влияет это на их живущих ныне детей и внуков? Влияет ли на мужскую ветвь рода энергетика самоубийцы, и что можно сделать в этом случае, чтобы хоть как-то исправить ситуацию?
И еще вопрос. Способ самоубийства. Почему удушение считалось с дохристианских времен самой нежелательной смертью?


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 52 гостя