Диалектика. Или есть ли оппоненты у Лазарева С.Н.?

Делимся собственными осознаниями, собираем, обсуждаем и высказываем мнения.
Правила форума
Котофеич
Зарегистрированный участник
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 11 янв 2015, 16:06
Ник: Котофеич

Сообщение Котофеич » 05 ноя 2015, 12:38

Дорогие форумчане! Являюсь новичком на этом сайте, поэтому сильно не пинайте, ежели что не так. Сергея Николаевича нежно люблю, труды его изучаю, в связи с чем и возник у меня этот вопрос. Основой всякого развития является борьба противоположных сторон. Диалектика, как понимаю, - искусство спорить, вести рассуждение, диалог, в котором двое или более участников могут придерживаться различных мнений, но стремятся найти истину путём обмена своими мнениями. То есть речь идёт о законе борьбы и единства противоположностей - мнения различны, а объединяет участников любовь к истине. Что же мы имеем в реальности? Критики в адрес Лазарева С.Н. предостаточно, у оппонентов объединяющей любви к истине нет, поэтому вместо диалога звучат монологи. Думаю вы их уже слышали, поэтому приводить здесь их не буду. А есть ли у Сергея Николаевича оппоненты, заинтересованные его исследованиями, стремящиеся общими усилиями, на основе изучения духовных законов и биополевых структур, найти истину или хотя бы приблизиться к ней? Если оппонентов нет, то возникает ощущение исключительности и мессианства Сергея Николаевича, словно он - Джордано Бруно (РПЦ и так уже квалифицировала его еретиком, не хватает только команды: "Ату его, ату!"). Если ОППОНЕНТЫ всё же есть - убедительная просьба ткнуть меня носом, буду вам очень признателен. Раньше на форуме была тема о плюсах и минусах системы ДК, вероятно модераторы утилизировали её по каким-то причинам. Возможно старожилы форума помнят её, может быть, там есть какая-то информация? Знаю, что коллективный разум - это сила! Спасибо всем!

sinitsina.olenka@list.ru
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 30 июн 2015, 09:29
Ник: Элизабет

Сообщение sinitsina.olenka@list.ru » 05 ноя 2015, 14:00

Вы читаете форум? :)
По-моему, таким способом возможно вычислить людей со своим мнением, которое не всегда или даже зачастую не вписывается в ДК, но при этом такие люди могут единить труды СНЛ со своим мировоззрением и получать качественные результаты от работы по его системе.

Котофеич
Зарегистрированный участник
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 11 янв 2015, 16:06
Ник: Котофеич

Сообщение Котофеич » 06 ноя 2015, 03:11

Спасибо за подсказку, пойду курить форум.

galiulina@mail.ru
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 14 дек 2014, 16:57
Ник: Ирина_777

Сообщение galiulina@mail.ru » 06 ноя 2015, 05:42

Котофеич, да, мне тоже так показалось... И даже показалось, что Сергею Николаевичу не нужно это обожествление, и может даже вредит ( в одной книги написано, что будущая известность начинает вредить). СН, конечно, мега-мозг и с точнейшей логикой. Но вместе мы сильнее и сможем что-то изменить путем милосердных и добрых (?) реформ))). Благодарность не означает, что нужно создать кумира из того человека, кому благодарен.

Аватара пользователя
andrpi
Зарегистрированный участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 24 май 2011, 16:31
Ник: andrpi

Сообщение andrpi » 08 ноя 2015, 09:56

Совет участникам от Симеона Афонского:

"Без колебаний посвяти себя духовной практике, а не разговорам о ней.
Без сомнений посвяти себя покаянной молитве, а не рассуждениям об отсутствия покаяния у других.
Без рассеяния посвяти себя наблюдению за своим умом, а не наблюдению за действиями других."
"Смирение заменяет всё"

galiulina@mail.ru
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 14 дек 2014, 16:57
Ник: Ирина_777

Сообщение galiulina@mail.ru » 08 ноя 2015, 10:49

Добрый день. Это-то понятно)). Задачи ясны, теперь важна стратегия и тактика)
Скажу за себя - других не трогаю, хочу разобраться.
Но, мне показалось, что Ваш пост немного не в тему)), имеется в виду у СН есть критики и,.. ну, поклонники что-ли.
А логичных оппонентов нет.
Ведь здравомыслящая критика - важный двигатель любого развития. Сергей Николаевич сам говорит, что невозможно познать истину полностью, но важно не останавливаться в своем развитии. И сам он делится тем, что подробно изучил и проверил. Информация идеально подана.И потом его мнение меняется по мере поступления новой информации.
А тут любой "неправильный" вопрос сразу в штыки воспринимается.

Аватара пользователя
Наталья Фёдоровна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1545
Зарегистрирован: 10 авг 2011, 11:20
Ник: Наталья Федоровна

Сообщение Наталья Фёдоровна » 08 ноя 2015, 12:38

. А есть ли у Сергея Николаевича оппоненты, заинтересованные его исследованиями, стремящиеся общими усилиями, на основе изучения духовных законов и биополевых структур, найти истину или хотя бы приблизиться к ней? Если оппонентов нет, то возникает ощущение исключительности и мессианства Сергея Николаевича. Если ОППОНЕНТЫ все же есть - убедительная просьба ткнуть меня носом.


Если честно, не совсем поняла Ваш вопрос, но попытаюсь ткнуть носом. :-) Щедровицкий Д.В. - автор богословских исследований Библии; Осипов А.И. - профессор Московской Духовной Академии. Не в курсе, читали ли они ДК, но слышала, что не очень приветствуют. Зато Сергей Николаевич советует изучать их труды. Так же, если не многие, то некоторые из форумчан, в чем-то не согласны с Сергеем Николаевичем, но тем не менее, вместе с ним ищут путь, который приближает к Истине. Каждый идет своим Путем. Сергей Николаевич сам говорил, что есть люди, те читатели, которые не всегда шли по его стопам след в след, давно ушли далеко вперед. Так что каждый работает в своем ключе, в своей нише на пути к Истине. Это у новичков может быть ощущение его иключительности, но сам он на Мессию не претендует, это точно. Просто он первопроходец в этой области, вот так реально, на своей шкуре учиться и обучать других :consent: :handshake:
И встретишь ты не там, где ждешь, и обретешь не там, где ищешь...

Аватара пользователя
Наталья Фёдоровна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1545
Зарегистрирован: 10 авг 2011, 11:20
Ник: Наталья Федоровна

Сообщение Наталья Фёдоровна » 08 ноя 2015, 12:49

В какой - то ветке, какой - то реальный юморист написал - нет страшнее Лазарева, чем его последователи. Я так смеялась, чуть с кресла не упала. В каждой шутке есть доля правды. :-)
И встретишь ты не там, где ждешь, и обретешь не там, где ищешь...

NaToVi
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1252
Зарегистрирован: 16 мар 2012, 08:00
Ник: NaToVi

Сообщение NaToVi » 08 ноя 2015, 13:19

Наталья Федоровна писал(а):В какой - то ветке, какой - то реальный юморист написал - нет страшнее Лазарева, чем его последователи. Я так смеялась, чуть с кресла не упала. В каждой шутке есть доля правды. :-)
:-) :-) :-) Не так страшен Лазарев,как его последователи !!! Кажется так!

inna1865
Зарегистрированный участник
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 07:10
Ник: Inna

Сообщение inna1865 » 08 ноя 2015, 14:37

У меня сложилось ощущение, что Ваш пост про оппонентов - это тонко завуалированная "критика", такая "осторожненькая". Может я и ошибаюсь, это всего лишь мое мнение.
По моему, "плюс" и "минус" - это и есть диалектика. Непонятно ещё, в чём может быть несогласие с Сергеем Николаевичем. Как бы форум подразумевает общение единомышленников, т.е. мыслящих едино, в одном направлении.
Чему оппонировать - вселенским законам?
Вы можете высказать своё мировоззрение, выслушаем :)

Истина - она какая?

galiulina@mail.ru
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 14 дек 2014, 16:57
Ник: Ирина_777

Сообщение galiulina@mail.ru » 08 ноя 2015, 15:07

:-) насмешили про последователей.
Когда обсуждали катастрофу в Египте, несколько высказались - "у пассажиров были мертвые души.." Страшно - думала бежать со всех ног. Так можно стоять на берегу, видя что ребенок тонет, и спокойно думать - до это, наверное, ведьмак или с умершей душой..
А другой пойдет и спасет.
Но другая половина последователей думают по-другому. Обнадежило.
Наталья Федоровна, спасибо.
Согласна с Вами полностью - первопроходец. Но каждый, кто читает, трактует по-своему.

sinitsina.olenka@list.ru
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 30 июн 2015, 09:29
Ник: Элизабет

Сообщение sinitsina.olenka@list.ru » 08 ноя 2015, 15:21

Возвращаясь как-то к себе в монастырь, молодой монах и его учитель увидели девушку — она никак не могла перейти опасный горный ручей. Учитель не раздумывая схватил ее и перенес на руках. Всю дорогу молодой монах озадаченно молчал, но наконец не выдержал: «Учитель, как же так? Нам, монахам, запрещается даже смотреть на женщин, не то что к ним прикасаться!» На что учитель ответил: «Я оставил ту девушку на другом берегу ручья, а ты до сих пор ее несешь».

Эта даосская притча о том, что правила созданы не для того, чтобы им бездумно следовать. Лао-цзы говорил: «Истина, произнесенная вслух, есть ложь». Записанные на бумаге правила всегда упрощают ситуацию. Но прежде всего необходимо глубоко понимать суть вещей. В своем бизнесе мы поступаем так же, как и многие другие: от молодых сотрудников ждем знаний и пунктуального соблюдения инструкций. Но затем, по мере взросления, учим их нарушать правила — если того требуют поставленные цели.

Алек
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2562
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 04:10
Ник: Alek
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 89 раз

Сообщение Алек » 08 ноя 2015, 15:41

Истина едина, целостна!
Попытки высказать её словами, делят её на два, двойственность. Правда и лож! Которые перетекают друг в друга!
Двойственность делится на множественность, сколько людей, столько и мнений!
Диалектика- умение из множественности (к примеру учений), вывести двойственность и из двойственности целостность, истину!
По этой причине у любого философа или исследователя будет оппозиция. Правда перетекает в лож, лож в правду...
:)

Алек
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2562
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 04:10
Ник: Alek
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 89 раз

Сообщение Алек » 08 ноя 2015, 15:44

Элизабет писал(а): Лао-цзы говорил: «Истина, произнесенная вслух, есть ложь». Записанные на бумаге правила всегда упрощают ситуацию.
Опередила меня! :-)

sinitsina.olenka@list.ru
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 30 июн 2015, 09:29
Ник: Элизабет

Сообщение sinitsina.olenka@list.ru » 09 ноя 2015, 06:55

Санёк писал(а):
Элизабет писал(а): Лао-цзы говорил: «Истина, произнесенная вслух, есть ложь». Записанные на бумаге правила всегда упрощают ситуацию.
Опередила меня! :-)
Растешь, Саша.
Прямо заметно. :handshake:
И тебе хочется выразить благодарность.
Мне понравилось некое качество, которое я получила от тебя. :rose:
Правда, пока не знаю хорошо это или плохо. :-)

Аватара пользователя
Наталья Фёдоровна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1545
Зарегистрирован: 10 авг 2011, 11:20
Ник: Наталья Федоровна

Сообщение Наталья Фёдоровна » 09 ноя 2015, 08:23

NaToVi писал(а):
Наталья Федоровна писал(а):В какой - то ветке, какой - то реальный юморист написал - нет страшнее Лазарева, чем его последователи. Я так смеялась, чуть с кресла не упала. В каждой шутке есть доля правды. :-)
:-) :-) :-) Не так страшен Лазарев,как его последователи !!! Кажется так!

Да-да-да, точно так. Есть же люди с таким утонченным чувством юмора среди нас!!! Радуйтесь и веселитесь, ибо мзда наша на Небесах... :cheese:
И встретишь ты не там, где ждешь, и обретешь не там, где ищешь...

Котофеич
Зарегистрированный участник
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 11 янв 2015, 16:06
Ник: Котофеич

Сообщение Котофеич » 09 ноя 2015, 11:00

"Если честно, не совсем поняла Ваш вопрос" Поясню. Предпочитаю до всего докапываться своим трудом. Читая книги ДК и слушая лекции в записи, возник вопрос о реальных оппонентах Сергея Николаевича. Начал рыться в инете - горы мусора в виде пустопорожнего критиканства, а то и просто околоДКшного "Бла-бла-бла". По крупицам отделял нужное от шелухи. Чтобы ускорить процесс, попросил помощи у тех, кто знает оппонентов трудов Лазарева С.Н., которым есть что противопоставить по существу системы ДК, а не пустых демагогов. Лекции профессора Осипова слушал до знакомства с книгами ДК, они мне нравились. Труды Щедровицкого Д.В. не изучал, тут ничего определённого сказать не могу. А по поводу моей "замаскированной" критики - так у меня иногда непроизвольно возникает восхищение Сергеем Николаевичем: "Какой обаятельный авантюрист, ну просто Остап Бендер!" По большому счёту - есть у Лазарева С.Н. оппоненты или нет, любить его меньше ведь не стану из-за этого... А всем откликнувшимся на мой вопрос - сердечное спасибо!

Алек
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2562
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 04:10
Ник: Alek
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 89 раз

Сообщение Алек » 09 ноя 2015, 15:04

Элизабет писал(а):
Санёк писал(а):
Элизабет писал(а): Лао-цзы говорил: «Истина, произнесенная вслух, есть ложь». Записанные на бумаге правила всегда упрощают ситуацию.
Опередила меня! :-)
Растешь, Саша.
Прямо заметно. :handshake:
И тебе хочется выразить благодарность.
Мне понравилось некое качество, которое я получила от тебя. :rose:
Правда, пока не знаю хорошо это или плохо. :-)
Плохорошо! :-)
Два в одном! Сладкая парочка! :cheese:

sinitsina.olenka@list.ru
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 30 июн 2015, 09:29
Ник: Элизабет

Сообщение sinitsina.olenka@list.ru » 12 ноя 2015, 06:39

Можно напрямую из сердца в сердце передавать.
Тогда слова совсем не нужны.
Есть еще такая практика - перенос сознания от учителя к ученику. :)


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 23 гостя