Гришковец "Планка"

Делимся собственными осознаниями, собираем, обсуждаем и высказываем мнения.
Правила форума
iriss

Сообщение iriss » 03 янв 2016, 10:44

DENYA писал(а):
iriss писал(а): А почему именно его здесь разместили? Близок чем то?
Да, с аналогичным несколько раз сталкивался. Один раз все скрутил и пережал в себе. Получилась на выходе шляпа. Внешне. Второй раз пошел за этим. На выходе получилась та же шляпа, только в профиль.
ПОтому что это не любовь была, как и здесь в рассказе. Иллюзия, желание любви...
Если Вы в первом случае задушили любовь, понятно что ничего хорошего из этого не получилось.
ПРо второй случай написала выше. Мужчины не умеют как мне кажется " узнавать" любовь или страсть, влечение, что ими движет и что входит в их жизнь. И как следствие за страстью идут, от любви бегут...Боятся душевной боли, а вроде как вместе с физическим наслаждением это уже не так страшно, как под алкоголем падать например или получать ту же душевную боль ( врочем это и показано в рассказе).

DENYA
Зарегистрированный участник
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 08:37
Ник: DENYA

Сообщение DENYA » 03 янв 2016, 10:51

Иннуариевна писал(а): Не способен.... А почему на таких тянет?
Видимо, отношения с матерью воспроизвожу. Семья неполная, похож на отца, который матери так сказать "всю жизнь сломал". Как меня такого любить? Вот и строю отношения по таким же лекалам. Не имея с детства опыта безусловной любви и принятия.

iriss писал(а): ПОтому что это не любовь была, как и здесь в рассказе. Иллюзия, желание любви...
Если Вы в первом случае задушили любовь, понятно что ничего хорошего из этого не получилось.
Дак в первом случае я тоже задушил страсть. И ту самую иллюзию. Проблема в том, что у меня в том случае был выбор между двумя иллюзиями, только одна уже более-менее знакомая и с моральными обязательствами, а вторая незнакомая.
Надо всегда говорить людям то, что о них думаешь. Правда — святое дело, а синяки сходят за неделю...

DENYA
Зарегистрированный участник
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 08:37
Ник: DENYA

Сообщение DENYA » 03 янв 2016, 11:00

Котофеич писал(а): Но гораздо сильнее меня заинтересовала "планка" в более широком её смысле и во всех её проявлениях: что такое страх, если он нам нужен, то в каких пропорциях и для чего? Для сохранения тела? А самурайская душа не размышляет и стремится к вечной любви... Как соединить несоединимое и так далее...
Самураи проблему страха так решали (Хагакурэ):
"Я постиг, что Путь Самурая — это смерть.

В ситуации «или/или» без колебаний выбирай смерть. Это нетрудно. Исполнись решимости и действуй. Только малодушные оправдывают себя рассуждениями о том, что умереть, не достигнув цели, означает умереть собачьей смертью. Сделать правильный выбор в ситуации «или/или» практически невозможно.
Все мы желаем жить, и поэтому неудивительно, что каждый пытается найти оправдание, чтобы не умирать. Но если человек не достиг цели и продолжает жить, он проявляет малодушие. Он поступает недостойно. Если же он не достиг цели и умер, это действительно фанатизм и собачья смерть. Но в этом нет ничего постыдного. Такая смерть есть Путь Самурая. Если каждое утро и каждый вечер ты будешь готовить себя к смерти и сможешь жить так, словно твое тело уже умерло, ты станешь подлинным самураем. Тогда вся твоя жизнь будет безупречной, и ты преуспеешь на своём поприще.
"
Надо всегда говорить людям то, что о них думаешь. Правда — святое дело, а синяки сходят за неделю...

iriss

Сообщение iriss » 03 янв 2016, 11:01

Ну тогда брак не поэтому распвлся. Да и страсть говорят надо не душить а трансформировать.
Дени, а венера у Вас в каком знаке? Могло бы прояснить ситуацию.
Мать и отца надо простить и уходить от установок маминых " всю жизнь сломал", возможно наоборот вы оба живы именно благодаря отцу.

Иннуариевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 12 май 2013, 14:36
Ник: Иннуариевна

Сообщение Иннуариевна » 03 янв 2016, 11:03

DENYA писал(а):
Иннуариевна писал(а): Не способен.... А почему на таких тянет?
Видимо, отношения с матерью воспроизвожу. Семья неполная, похож на отца, который матери так сказать "всю жизнь сломал". Как меня такого любить? Вот и строю отношения по таким же лекалам. Не имея с детства опыта безусловной любви и принятия.
.
Вам надо простить отца. Какие у Вас чувства к нему?
Все,что происходит с нами, мы творим сами.

DENYA
Зарегистрированный участник
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 08:37
Ник: DENYA

Сообщение DENYA » 03 янв 2016, 11:14

iriss писал(а):Ну тогда брак не поэтому распвлся. Да и страсть говорят надо не душить а трансформировать.
Не потому. Но и с алтернативным вариантом, полагаю, исход был бы такой же.

iriss писал(а): Дени, а венера у Вас в каком знаке? Могло бы прояснить ситуацию.
В Стрельце.
iriss писал(а): Мать и отца надо простить и уходить от установок маминых " всю жизнь сломал", возможно наоборот вы оба живы именно благодаря отцу.
Отца давно простил. С матерью сложнее. Потому что она еще жива, и с ней так или иначе приходится взаимодействовать. А насчет установок - эмоции развиваются так же, как и физическое тело. К примеру, сделали мне операцию в детстве. Нагрузка на почки теперь не равномерная. Хоть как, но надо жить и адаптироваться с уже имеющимся телом. Так и эмоции. Если есть стадии психоэмоционального и психосексуального развития, которые в свое время прощелканы, то уже как бы заново их не перепройдешь. Сейчас нужно плясать от того, что есть, и развиваться на той основе, какая есть.
Иннуариевна писал(а): Вам надо простить отца. Какие у Вас чувства к нему?
Простил. Тепло, ровно.
Надо всегда говорить людям то, что о них думаешь. Правда — святое дело, а синяки сходят за неделю...

Аватара пользователя
gvendilone
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4849
Зарегистрирован: 17 май 2011, 12:06
Ник: gvendilone
Благодарил (а): 321 раз
Поблагодарили: 507 раз

Сообщение gvendilone » 03 янв 2016, 11:17

DENYA
ТАк это все хорошо, значит, не ваши люди. Бог отвел, как говорится. Главное, не удариться в осуждение таких-сяких женщин, ибо женщины тут ни при чем (если искать первопричину ситуации). Это уже сильно поможет..в дальнейшем. Более того, одна и та же женщина способна на протяжении своей жизни меняться кардинально. Примером тому моя жизнь, я замужем дважды за собственным мужем и сколько мы друг другу простили, уму не постижимо. И это не сквозь зубы, а потому что чувствуешь, насколько важней чувство любви по сравнению со всем остальным.

Иннуариевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 12 май 2013, 14:36
Ник: Иннуариевна

Сообщение Иннуариевна » 03 янв 2016, 11:21

Попровьте меня, если я не права.
К отцу у Вас ровные чувства, но Вы как бы отрабатывается его вину через себя по отношению к женщинам. К ним у Вас эта вина выливается в привязанность, поклонение, которые тяжело преодолеть.
И Вам легче разрушаться, чем преломить ситуацию в отношениях и начать доминировать-воспитывать их. Имхо
Все,что происходит с нами, мы творим сами.

DENYA
Зарегистрированный участник
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 08:37
Ник: DENYA

Сообщение DENYA » 03 янв 2016, 11:28

Иннуариевна писал(а):Попровьте меня, если я не права.
К отцу у Вас ровные чувства, но Вы как бы отрабатывается его вину через себя по отношению к женщинам. К ним у Вас эта вина выливается в привязанность, поклонение, которые тяжело преодолеть.
И Вам легче разрушаться, чем преломить ситуацию в отношениях и начать доминировать-воспитывать их. Имхо
Вот тут верно. Вполне возможно, что так. Поклонение есть. И у него было.
Надо всегда говорить людям то, что о них думаешь. Правда — святое дело, а синяки сходят за неделю...

Аватара пользователя
gvendilone
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4849
Зарегистрирован: 17 май 2011, 12:06
Ник: gvendilone
Благодарил (а): 321 раз
Поблагодарили: 507 раз

Сообщение gvendilone » 03 янв 2016, 11:28

По поводу героя рассказа, у меня к нему бабья жалость, даже анализировать не хочется. Именно вот таким веет от часто пьющих людей..Как кутьки тычутся там, где теплее, как им кажется. Где больше простой халявной энергии. Но не потому, что плохие, а потом что не умеют, не знают как.

Аватара пользователя
Nucy
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1571
Зарегистрирован: 19 май 2011, 13:38
Ник: Нюся
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 74 раза

Сообщение Nucy » 03 янв 2016, 11:49

DENYA писал(а): Отца давно простил. С матерью сложнее. Потому что она еще жива, и с ней так или иначе приходится взаимодействовать. А насчет установок - эмоции развиваются так же, как и физическое тело.
Иннуариевна писал(а): Вам надо простить отца. Какие у Вас чувства к нему?
Простил. Тепло, ровно.
У меня свекр со свекровью в браке родили двух сыновей,потом развод,20 лет жили врозь,потом какое-то время вместе.,потом свекр заболел раком легких и я ,начитавшисьДК и проникнув к нему состраданием стала приставать с мольбами о прощении свекрови.
Он все отнекивался,мол-де и не обижается он на нее ...
Мое терпение закончилось и я ему = представь заходит она сейчас вот в эту дверь со словами:" аааа Колька-алкаш,ну чо допрыгался? Я жжж тебе говорила!"=
Надо было видеть с какой силой сдуло его,изможденного и высушенного болезнью тела,с кровати,с какой ненавистью в глазах смотрел он на дверь!
Мы даже не подозреваем какое кладбище из эмоций устраиваем у себя в душе...
.

iriss

Сообщение iriss » 03 янв 2016, 12:04

Венера в Стрельце:
Человека с таким положением вполне можно назвать счастливчиком, ему часто везет в мелочах и по-крупному, его любят сильные мира сего, покровительствуют авторитеты, и с любовью учат всевозможные учителя. В отношениях для него главное – свобода и размах. Его трудно приструнить, «приписать» к одному партнеру. Его «широкоформатная» натура желает познавать мир во всех его проявлениях, в том числе и через отношения с противоположным полом, в которых он ищет не только флирта и романтики, но и серьезных идеологических и мировоззренческих бесед. Нередко чувство настигает его в процессе обучения, человек, который донес до него новые знания, может стать объектом обожания только благодаря своему авторитетному статусу.
Такому человеку нередко кажется, что настоящее чувство поджидает его где-то далеко, заграницей, на островах Фиджи как минимум, или же на крайний случай в самом престижном вузе страны, там, где существует возможность постичь нечто новое. Такая Венера наделяет своего владельца задором, чувством юмора (иногда, правда, чересчур своеобразным из-за некоторой грубости), подвижностью и неугасимым оптимизмом. Неудачи на любовном фронте не смогут надолго вышибить его «из седла», он быстро встанет, отряхнется и с воодушевлением отправится на поиски более удачных отношений, благо он обладает определенной харизмой, и желающих познакомиться с ним поближе никогда не бывает слишком мало. Это такой веселый «бродяга», ищущий приключений и уверенный в своих неотразимых качествах, щедрый и заряжающий других своей искрящейся энергией.
Мужчина с Венерой в Стрельце ожидает увидеть в лице своей избранницы неутомимую путешественницу, спутницу в поездках и соратницу в обучении, умную, образованную, желательно с классическим гуманитарным образованием и интересом к философско-религиозным темам, культурам других стран, оптимистку и, что немаловажно, не страдающую приступами ревности. Сам он также готов давать ей свободу, с условием, что свободу эту она использует на достаточно высокие цели.

DENYA
Зарегистрированный участник
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 08:37
Ник: DENYA

Сообщение DENYA » 03 янв 2016, 15:25

Мда. Тяжело нам, скорпионам с Венерой в Стрельце)

А вот еще песня, как мне кажется, пересекается с рассказом Гришковца.

http://www.youtube.com/watch?v=fJK2VE0j74g
Надо всегда говорить людям то, что о них думаешь. Правда — святое дело, а синяки сходят за неделю...

iriss

Сообщение iriss » 03 янв 2016, 19:44

Рлмантик Вы Дени) это хорошо, не безнадежно)

DENYA
Зарегистрированный участник
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 08:37
Ник: DENYA

Сообщение DENYA » 03 янв 2016, 20:40

Ну я скорее разочаровавшийся романтик

https://www.youtube.com/watch?v=af59U2BRRAU

Перевод:

На вершине той скалы
Роза дикая алела
Девушка, увидев розу,
Розу эту захотела.

Парень девушку любил,
И его она – «как будто»,
Вот история о том,
Как судьба сыграла шутку.

Знает тот, кто был влюблён:
Этот гимн любви безумной
Создан вместе с мирозданьем.
“Rosenrot “ поёт Rammstein.

Для влюблённого закон
Все желания подруги,
Вот и лезет в гору он,
Усираясь от натуги.

Юный раб своей любви
Прелесть гор не замечает,
Только розочка в уме,
Горы это не прощают.

Знает тот, кто был влюблён:
Этот гимн любви безумной
Создан вместе с мирозданьем.
“Rosenrot “ поёт Rammstein.

Знает тот, кто был влюблён:
Этот гимн любви безумной
Создан вместе с мирозданьем.
“Rosenrot “ поёт Rammstein.

Камень треснул под ногой,
Крик порвал все совершенства.
Парень в пропасть полетел,
Не достиг вершин блаженства.

Парень девушку любил,
И его она – «как будто»,
Вот история о том,
Как судьба сыграла шутку.

Знает тот, кто был влюблён:
Этот гимн любви безумной
Создан вместе с мирозданьем.
“Rosenrot “ поёт Rammstein.

Знает тот, кто был влюблён:
Этот гимн любви безумной
Создан вместе с мирозданьем.
“Rosenrot “ поёт Rammstein.
Надо всегда говорить людям то, что о них думаешь. Правда — святое дело, а синяки сходят за неделю...

Аватара пользователя
Nucy
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1571
Зарегистрирован: 19 май 2011, 13:38
Ник: Нюся
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 74 раза

Сообщение Nucy » 04 янв 2016, 05:30

Мы все ,похоже,или
iriss писал(а):Рлмантик Вы Дени) это хорошо, не безнадежно)

:angel:
или
Ну я скорее разочаровавшийся романтик
:ahhh: ,
т.к. Он -БОГ и Он -ревнив (Ветхий Завет)
>:-( :inquisition:
.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 67 гостей