Гришковец "Планка"

Делимся собственными осознаниями, собираем, обсуждаем и высказываем мнения.
Правила форума
DENYA
Зарегистрированный участник
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 08:37
Ник: DENYA

Сообщение DENYA » 02 янв 2016, 20:16

Добрый вечер. Хотел бы предложить вниманию форумчан вот такой рассказ Гришковца http://www.libok.net/writer/5767/kniga/ ... lanka/read
и предложить его драманализ.
Надо всегда говорить людям то, что о них думаешь. Правда — святое дело, а синяки сходят за неделю...

Аватара пользователя
gvendilone
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4848
Зарегистрирован: 17 май 2011, 12:06
Ник: gvendilone
Благодарил (а): 321 раз
Поблагодарили: 506 раз

Сообщение gvendilone » 03 янв 2016, 07:59

Прочитала. Умеет Гришковец все-таки передать ощущения. В данном случае алкогольный угар и напряжение, боль, которую глушит человек этим самым алкоголем. Пока что сказать нечего, надо переварить.

iriss

Сообщение iriss » 03 янв 2016, 08:04

ЛЮБлю творчество Гришковца, и этот рассказ как оказалось давно читала.
А почему именно его здесь разместили? Близок чем то?
Мне помню Рубашка роман его понравился.

Иннуариевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 12 май 2013, 14:36
Ник: Иннуариевна

Сообщение Иннуариевна » 03 янв 2016, 08:46

Люблю я такие рассказы... После них сидишь еще в чувствах главного героя... в его переживаниях, в его боли...
Которую он хотел унять в драке, а вернее в физической боли. Интересно, а он бы дал парню себя побить или ему бы стало легче от того, что он другому причинит боль?
Вот так часто бывает, живешь в семье, все у тебя сложено, успокоено, налажено. Ты вроде бы счастлив... А появляется страсть, которую не ждали и все.... Чувствуешь, что погибаешь и ничего не можешь с этим поделать, и не хочешь ничего делать, только злишься на себя за это. И ищешь, где можно облегчить это состояние. Через физическую боль, через саморазрушение - самое то. И станет легче дышать, жить.... Но память, воспоминания - куда их деть? Разве что - запрятать глубоко внутри. Пока.....
Все,что происходит с нами, мы творим сами.

Котофеич
Зарегистрированный участник
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 11 янв 2015, 16:06
Ник: Котофеич

Сообщение Котофеич » 03 янв 2016, 09:00

Мне знакома эта "планка". Есть замечательная самурайская фраза, проясняющая суть дела: "Истинная смелость начинается с отсутствия размышлений о последствиях своих поступков". В данном случае Игорь, сознательно размышляя головой о "зачем?", подсознательно делает всё для встречи с манкой Светланой. Читателю предлагается самому представить дальнейшее развитие событий: серьёзная драка с кровью и выбитыми зубами в туалете аэропорта, камера предварительного задержания, встреча (или опять невстреча) со Светланой... Игорь подошёл к рубежу в своей жизни, когда "седина в бороду, а бес в ребро". Далее ещё целый роман можно написать с различными поворотами и развитиями сюжета в любую сторону...
Но гораздо сильнее меня заинтересовала "планка" в более широком её смысле и во всех её проявлениях: что такое страх, если он нам нужен, то в каких пропорциях и для чего? Для сохранения тела? А самурайская душа не размышляет и стремится к вечной любви... Как соединить несоединимое и так далее...

Иннуариевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 12 май 2013, 14:36
Ник: Иннуариевна

Сообщение Иннуариевна » 03 янв 2016, 09:14

...самурайская фраза, проясняющая суть дела: “Истинная смелость начинается с отсутствия размышлений о последствиях своих поступков”.
Наверное это о том, что уходит контроль, управление и ты отдаешь себя в "руки" вселенной, Богу.... отдаешь себя всего без остатка. И принимаешь любой исход ситуации, как подчинение, как глубинное принятие своей судьбы. Имхо.
И еще хотела добавить... В таких ситуациях ты полностью раскрываешься, раскрываешь всю свою суть в критической ситуации и управление судьбой доверяешь Богу, через связь своего подсознания с Ним.
Все,что происходит с нами, мы творим сами.

DENYA
Зарегистрированный участник
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 08:37
Ник: DENYA

Сообщение DENYA » 03 янв 2016, 09:42

Меня лично он собственно и заинтересовал вопросом, а что делать герою? Не в узком даже смысла рассказа. Что будет этой самой любовью? Скрутить себя, забыть как страшный сон все, как тот герой Боярского из аналогичной песни "Сесть в скорый поезд, где снега по пояс и дороги длинные", или плюнуть на все и рваться к этой Светлане, хотя по-моему Гришковец явно показывает, что там не взлетит и вариантов нет?
Надо всегда говорить людям то, что о них думаешь. Правда — святое дело, а синяки сходят за неделю...

Иннуариевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 12 май 2013, 14:36
Ник: Иннуариевна

Сообщение Иннуариевна » 03 янв 2016, 09:50

DENYA писал(а):Меня лично он собственно и заинтересовал вопросом, а что делать герою? Не в узком даже смысла рассказа. Что будет этой самой любовью? Скрутить себя, забыть как страшный сон все, как тот герой Боярского из аналогичной песни "Сесть в скорый поезд, где снега по пояс и дороги длинные", или плюнуть на все и рваться к этой Светлане, хотя по-моему Гришковец явно показывает, что там не взлетит и вариантов нет?
Никто не может сказать, есть ли варианты. Думаю даже сама Светлана не скажет. А вернее, жизнь такая интересная штука, что не знаешь, как все повернется. Наверное поэтому и существует надежда, чтобы мир был шире, интереснее и непредсказуеме. А любовь все может.
Все,что происходит с нами, мы творим сами.

Аватара пользователя
gvendilone
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4848
Зарегистрирован: 17 май 2011, 12:06
Ник: gvendilone
Благодарил (а): 321 раз
Поблагодарили: 506 раз

Сообщение gvendilone » 03 янв 2016, 09:55

Когда вариантов нет - это самый короткий путь к Богу :)

DENYA
Зарегистрированный участник
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 08:37
Ник: DENYA

Сообщение DENYA » 03 янв 2016, 09:58

gvendilone писал(а):Когда вариантов нет - это самый короткий путь к Богу :)
Иногда, правда, с досрочным прекращением жизни... Как в той же "Красоте по-американски".
Надо всегда говорить людям то, что о них думаешь. Правда — святое дело, а синяки сходят за неделю...

DENYA
Зарегистрированный участник
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 08:37
Ник: DENYA

Сообщение DENYA » 03 янв 2016, 10:06

iriss писал(а): А почему именно его здесь разместили? Близок чем то?
Да, с аналогичным несколько раз сталкивался. Один раз все скрутил и пережал в себе. Получилась на выходе шляпа. Внешне. Второй раз пошел за этим. На выходе получилась та же шляпа, только в профиль.
Надо всегда говорить людям то, что о них думаешь. Правда — святое дело, а синяки сходят за неделю...

Аватара пользователя
gvendilone
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4848
Зарегистрирован: 17 май 2011, 12:06
Ник: gvendilone
Благодарил (а): 321 раз
Поблагодарили: 506 раз

Сообщение gvendilone » 03 янв 2016, 10:15

DENYA писал(а): Иногда, правда, с досрочным прекращением жизни... Как в той же "Красоте по-американски".
Что поделать) Однако перед тем как вариантов не остается, их обычно дают очень много. Но не все видят и хотят видеть)
DENYA писал(а):Да, с аналогичным несколько раз сталкивался. Один раз все скрутил и пережал в себе. Получилась на выходе шляпа. Внешне. Второй раз пошел за этим. На выходе получилась та же шляпа, только в профиль.
Понимаю вас. В первый раз тоже пошла за этим, получилась шляпа, как вы говорите, а второй раз я попыталась и не поддаваться соблазну, и не убивать внутри. Это было удивительное чувство..потом. Мне увеличили грани чувствительности в разы, ну и вообще мир как будто стал больше. Всего не расскажешь...в одном посте.

Иннуариевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 12 май 2013, 14:36
Ник: Иннуариевна

Сообщение Иннуариевна » 03 янв 2016, 10:21

DENYA писал(а):
iriss писал(а): А почему именно его здесь разместили? Близок чем то?
Да, с аналогичным несколько раз сталкивался. Один раз все скрутил и пережал в себе. Получилась на выходе шляпа. Внешне. Второй раз пошел за этим. На выходе получилась та же шляпа, только в профиль.
Безответная любовь?
Все,что происходит с нами, мы творим сами.

DENYA
Зарегистрированный участник
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 08:37
Ник: DENYA

Сообщение DENYA » 03 янв 2016, 10:22

gvendilone писал(а): Что поделать) Однако перед тем как вариантов не остается, их обычно дают очень много. Но не все видят и хотят видеть)
У меня лично по рассказу ощущение, что герой весь семестр прогулял, а теперь сидит в аудитории за экзаменационным столом и смотрит на профессора. Или вместо тренировок занимался всем чем угодно, а сейчас на ринге под светом огней растерянно смотрит на перчатки и слушает представление соперника: "Мастер спорта международного класса, многократный победитель первенства страны.."
Надо всегда говорить людям то, что о них думаешь. Правда — святое дело, а синяки сходят за неделю...

DENYA
Зарегистрированный участник
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 08:37
Ник: DENYA

Сообщение DENYA » 03 янв 2016, 10:25

Иннуариевна писал(а): Безответная любовь?
В первом случае сделал выбор в пользу той девушки, с которой уже встречался, и которая потом стала моей женой. В итоге брак бодро распался. Второй раз пошел за чувством и сошелся с девушкой. Про которую потом долго писал на этом форуме в других темах.
Надо всегда говорить людям то, что о них думаешь. Правда — святое дело, а синяки сходят за неделю...

Иннуариевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 12 май 2013, 14:36
Ник: Иннуариевна

Сообщение Иннуариевна » 03 янв 2016, 10:28

DENYA писал(а):
Иннуариевна писал(а): Безответная любовь?
В первом случае сделал выбор в пользу той девушки, с которой уже встречался, и которая потом стала моей женой. В итоге брак бодро распался. Второй раз пошел за чувством и сошелся с девушкой. Про которую потом долго писал на этом форуме в других темах.
Дени, как Вы думаете, Вас девушки любили?
Все,что происходит с нами, мы творим сами.

DENYA
Зарегистрированный участник
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 08:37
Ник: DENYA

Сообщение DENYA » 03 янв 2016, 10:30

Иннуариевна писал(а): Дени, как Вы думаете, Вас девушки любили?
Думаю, что влюбляться - влюблялись, а любить - не любили.
Надо всегда говорить людям то, что о них думаешь. Правда — святое дело, а синяки сходят за неделю...

Иннуариевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 12 май 2013, 14:36
Ник: Иннуариевна

Сообщение Иннуариевна » 03 янв 2016, 10:33

DENYA писал(а):
Иннуариевна писал(а): Дени, как Вы думаете, Вас девушки любили?
Думаю, что влюбляться - влюблялись, а любить - не любили.
Дурацкий вопрос, но все равно задам, а как думаете почему не любили?
Все,что происходит с нами, мы творим сами.

DENYA
Зарегистрированный участник
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 08:37
Ник: DENYA

Сообщение DENYA » 03 янв 2016, 10:40

Иннуариевна писал(а): Дурацкий вопрос, но все равно задам, а как думаете почему не любили?
С точки зрения Дк наверное потому, что не заработал я очков на ответную любовь. Сие есть большое счастье. А у меня на него наверное кармы не хватало.
А если внешне - то, думаю, потому что глупо просить от груши, чтоб она приносила яблоки. Глупо дожидаться любви от тех, кто в принципе был на это не способен.
Надо всегда говорить людям то, что о них думаешь. Правда — святое дело, а синяки сходят за неделю...

Иннуариевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 12 май 2013, 14:36
Ник: Иннуариевна

Сообщение Иннуариевна » 03 янв 2016, 10:44

DENYA писал(а):
Иннуариевна писал(а): Дурацкий вопрос, но все равно задам, а как думаете почему не любили?
С точки зрения Дк наверное потому, что не заработал я очков на ответную любовь. Сие есть большое счастье. А у меня на него наверное кармы не хватало.
А если внешне - то, думаю, потому что глупо просить от груши, чтоб она приносила яблоки. Глупо дожидаться любви от тех, кто в принципе был на это не способен.
Не способен.... А почему на таких тянет?
Все,что происходит с нами, мы творим сами.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 39 гостей