Определения одиночества

Делимся собственными осознаниями, собираем, обсуждаем и высказываем мнения.
Правила форума
DENYA
Зарегистрированный участник
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 08:37
Ник: DENYA

Сообщение DENYA » 03 янв 2016, 11:39

На форуме часто употребляется слово "одиночество". С одной стороны, оно используется для того, чтоб описать свое субъективное страдание от недостаточной глубины или количества связей с окружающими людьми, с другой - считается, что это условие, которое позволяет человеку по-настоящему работать внутри себя и найти связь с Богом. Мне кажется, что нужно разобраться в этих понятиях. Когда-то на тему одиночества я писал работу, и чтоб не повторяться, приведу кусок из нее, где делается попытка разграничить разные виды и понимания термина "одиночество".

Для дальнейшей работы необходимо дать определение понятия «одиночество» и раскрыть его характеристики как психологического феномена и как формы и следствия нарушения контакта. Анализ психологической литературы показал, что термин «одиночество» обычно употребляется в трех смыслах:

1. Физическая изолированность человека в силу различных обстоятельств. Примером служит пребывание наедине с самим собой. Такое определение одиночества наиболее близко общераспространенному, житейскому пониманию его сути и тесно соотносится с понятиями «изоляция» и «уединение». Исследователи, опирающиеся на данное понимание одиночества, обычно не берут в расчет субъективные переживания и предлагают исследовать данный феномен путем подсчета количества и частоты социальных связей.

2. Субъективная реакция на дефицит социальных или эмоциональных связей. Это собственно психологическое понимание одиночества, и большинство исследователей тем или иным образом склоняются к этому определению. Именно данное понимание одиночества признается большинством исследователей и предоставляет большие возможности для терапевтической работы. Так, например, У.Садлер и Т.Джонсон предлагают следующее определение, на которое, на мой взгляд, имеет смысл опираться в дальнейшей работе: «Одиночество — это переживание, вызывающее комплексное и острое чувство, которое выражает определенную форму самосознания, и показывающее раскол основной реальной сети отношений и связей внутреннего мира личности».

3. Фундаментальная ситуация бытия человека в мире, обусловленная свойствами самого человеческого «Я» и его сознания. Такое понимание одиночества берет начало из философских традиций, в частности, феноменологии и экзистенциализма. Такое понимание одиночества, с одной стороны, создает перед терапевтом затруднение, поскольку, если одиночество – истинная природа человека, то насколько тогда возможно его устранение, и необходимо ли оно? С другой стороны, анализ работ авторов, придерживающихся данного направления исследований, позволяет понять природу и истоки переживаний одиночества, коренящиеся в самом существовании. Например, в работе Бена Миюсковича, исследователя-философа, позиция которого близка к субъективному идеализму, присутствует указание на то, что человек не только психологически одинок, но и метафизически изолирован. Одиночество внутренне присуще самой человеческой природе и обусловлено свойствами сознания. В удовлетворительных межличностных отношениях индивид субъективно не одинок, но его фундаментальная изоляция никуда не исчезает, она просто не осознается .

Исходя из анализа литературы, наиболее часто встречается ситуация отождествления понятия одиночества как субъективной реакции на дефицит социальных и эмоциональных связей с окружающими и собственно самой изоляции. Для преодоления этого большинство исследователей специально указывают на то, что физическая изолированность не всегда соседствует с одиночеством, и что зачастую человек может испытывать одиночество в ситуациях интенсивного общения, обладая партнером и поддержкой социального окружения.
Надо всегда говорить людям то, что о них думаешь. Правда — святое дело, а синяки сходят за неделю...

Фарит Николаевич_
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2446
Зарегистрирован: 25 июл 2011, 18:34
Ник: Шарафеев Фарит Николаевич

Сообщение Фарит Николаевич_ » 03 янв 2016, 14:06

На мой взгляд одиночества в нашем понимании вообще не существует.Мы общественные высокоразвитые существа,и по одиночке просто не выживем.Да и на внутренне мы все едины,и это единство ощущаем постоянно.

Тогда вопрос,почему некоторые люди чувствуют себя одинокими?
Я думаю что это своего рода вампиризм.Человек находясь в изоляции,не может подпитываться энергией от других,и от не хватки энергии чувствует дискомфорт,и это состояние пытается объяснить тем что нет рядом с ним людей.А по сути ему не от кого под питаться.

Потому что вот я например,ни когда не чувствую дискомфорта от того что я остался один.Наоборот,мне порой это просто необходимо.Ни кто не грузит и не мешает заниматься мне своими сугубо личными делами.Скорее всего отшельник,чувствует своё единство с творцом и с другими людьми и это его развивает и подпитывает энергией,которую он использует для дальнейшего своего духовного развития.

А вот мой сосед крупный бизнесмен,не может находиться в одиночестве.Для него нормально,когда вокруг него находится несколько человек.Он скорее всего вампирит их и этим самым может управлять своим бизнесом.А в одиночестве он чувствует дискомфорт.
Скорее всего с некоторыми певцами и артистами происходит то же самое.Один раз блеснув,они собирают огромное количество людей вокруг себя,отдают энергию в виде песен,которые стали хитами,и привлекли много людей,те её возвращают ему.И он сев на иглу,уже не может без этого.Бог это непрерывное развитие,и если ты поднялся на одну из ступеней,то должен карабкаться выше.И получать всё большие порции энергии.А если в силу каких то причин,этого не происходит,то ты скатываешься вниз,и испытываешь дискомфорт от не хватки энергии.И это объясняешь одиночеством.

Или преступник,которого посадили в одиночную камеру,находясь в ней долгое время,сходит с ума.Хотя я слыхал что ему дают всё необходимое для жизни и нормального проживания.А отшельник ничего этого не имеет,и развивается,а преступник деградирует.
Я учусь верить Богу.

chukolga74
Зарегистрированный участник
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 04 янв 2013, 11:32
Ник: Лёлька

Сообщение chukolga74 » 03 янв 2016, 15:38

Я рожденный вампир, тем не менее пришло время накапливать энергию через одиночество, а не методом вызова реакции.
Интересное наблюдение:чем добровольно отчуждаюсь, тем больше востребована окружением)

Аватара пользователя
korpet
Зарегистрированный участник
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 11:03
Ник: korpet

Сообщение korpet » 03 янв 2016, 16:38

Само по себе одиночество не является ни причиной страдания, ни условием для поиска себя и Бога. Человек сам наделяет его какими-то свойствами. Либо избегает его, либо страдает от него, либо ему не достает его, либо оно приносит удовольствие.

chukolga74
Зарегистрированный участник
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 04 янв 2013, 11:32
Ник: Лёлька

Сообщение chukolga74 » 03 янв 2016, 16:45

korpet писал(а):Само по себе одиночество не является ни причиной страдания, ни условием для поиска себя и Бога. Человек сам наделяет его какими-то свойствами. Либо избегает его, либо страдает от него, либо ему не достает его, либо оно приносит удовольствие.
именно удовольствие, тогда чувствуется внутренняя свобода и как следствие возврат к жизни.ну а там если есть желание можно проследить причинно-следственные связи)

Фарит Николаевич_
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2446
Зарегистрирован: 25 июл 2011, 18:34
Ник: Шарафеев Фарит Николаевич

Сообщение Фарит Николаевич_ » 03 янв 2016, 16:54

korpet писал(а):Само по себе одиночество не является ни причиной страдания, ни условием для поиска себя и Бога. Человек сам наделяет его какими-то свойствами. Либо избегает его, либо страдает от него, либо ему не достает его, либо оно приносит удовольствие.
Ну ты красавчик korpet.А для чего тебе тогда Лазарев,или даже Бог.Ты сам себе хозяин.Захотел,стал богатым и красивым,или сильным и умным.
Нет дорогой,всё определяется количеством энергии которую ты накопил через любовь.И не надо путать с той энергией которую ты можешь накачать через техники.Такая энергия может тебя убить,или принести не мало неприятностей.Потому что дяволизм это энергия без любви.
Я учусь верить Богу.

chukolga74
Зарегистрированный участник
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 04 янв 2013, 11:32
Ник: Лёлька

Сообщение chukolga74 » 03 янв 2016, 16:57

Шарафеев Фарит Николаевич писал(а):
korpet писал(а):Само по себе одиночество не является ни причиной страдания, ни условием для поиска себя и Бога. Человек сам наделяет его какими-то свойствами. Либо избегает его, либо страдает от него, либо ему не достает его, либо оно приносит удовольствие.
Ну ты красавчик korpet.А для чего тебе тогда Лазарев,или даже Бог.Ты сам себе хозяин.Захотел,стал богатым и красивым,или сильным и умным.
Нет дорогой,всё определяется количеством энергии которую ты накопил через любовь.И не надо путать с той энергией которую ты можешь накачать через техники.Такая энергия может тебя убить,или принести не мало неприятностей.Потому что дяволизм это энергия без любви.
браво!!великопелный ответ. Корпет,прислушайтесь пожалуйста, и хорош путешествовать))

chukolga74
Зарегистрированный участник
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 04 янв 2013, 11:32
Ник: Лёлька

Сообщение chukolga74 » 03 янв 2016, 17:13

Возник вопрос:если одиночество-аскеза, то есть ли разница мужской и женской или оно среднее и общее, как его род.
Со своей стороны скажу, это проработка агрессии к мужчинам, судьбе, претензии к Богу, контроль над жизнью и другими.
не хочешь меняться, не понимаешь, значит получай мешок желудей.
или все таки кармическая программа?

Аватара пользователя
korpet
Зарегистрированный участник
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 11:03
Ник: korpet

Сообщение korpet » 03 янв 2016, 18:08

Шарафеев Фарит Николаевич писал(а):
korpet писал(а):Само по себе одиночество не является ни причиной страдания, ни условием для поиска себя и Бога. Человек сам наделяет его какими-то свойствами. Либо избегает его, либо страдает от него, либо ему не достает его, либо оно приносит удовольствие.
Ну ты красавчик korpet.А для чего тебе тогда Лазарев,или даже Бог.Ты сам себе хозяин.Захотел,стал богатым и красивым,или сильным и умным.
Нет дорогой,всё определяется количеством энергии которую ты накопил через любовь.И не надо путать с той энергией которую ты можешь накачать через техники.Такая энергия может тебя убить,или принести не мало неприятностей.Потому что дяволизм это энергия без любви.
Я вообще не понимаю, как можно накачивать или копить любовь или энергию! А как вы связали мое понятие одиночества и нужду в Лазареве или Боге??? :ahhh: Вы считаете, что одиночество определенно каким-то знаком Богом или Лазаревым? Вот вообще просто не могу понять вашу логику, если можете расшифруйте пожалуйста.

Денис123
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 01 апр 2012, 14:58
Ник: Денис123

Сообщение Денис123 » 03 янв 2016, 18:36

DENYA,
Одиночество - это когда ты не понял, кто твои друзья :cheese:

Фарит Николаевич_
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2446
Зарегистрирован: 25 июл 2011, 18:34
Ник: Шарафеев Фарит Николаевич

Сообщение Фарит Николаевич_ » 03 янв 2016, 18:42

Лёлька писал(а):Возник вопрос:если одиночество-аскеза, то есть ли разница мужской и женской или оно среднее и общее, как его род.
Со своей стороны скажу, это проработка агрессии к мужчинам, судьбе, претензии к Богу, контроль над жизнью и другими.
не хочешь меняться, не понимаешь, значит получай мешок желудей.
или все таки кармическая программа?
Ну как я это понимаю.Аскеза,это попытка отстраниться временно от того к чему мы непременно привязываемся в этой жизни.Это происходит не заметно для нас.Вот например взять электричество.Мы это уже воспринимаем как часть жизни и уже не представляем жизни без этого.И стоит отключить свет,всё,для нас это выглядит как стресс.У нас нет другой модели поведения.Мы раздражаемся,в начале ищем виноватых,и всех палканов спускаем на них.Если нет виноватых,то виним себя.

А если периодически приучаем себя жить без электричества,находим в этом какие то плюсы,стараемся приспособиться к новым для нас условиям.То очередное отключение не будет вызывать у нас агрессии.И тут принадлежность к какому то полу не имеет значения.Да женщине сложнее привыкнуть к изменениям,она ближе к земным материальным ценностям.Но тут палка о двух концах.Как говорит Лазарев,женщина материальное,а мужчина духовное,и в то же время,женщина это больше чувства а мужчина сознание.
То есть,материальное меньше ценится чем дух,а чувства это уже территория души,а сознание это так и остаётся духом.Так что всё уравновешено.

Ну не будем лезть в дебри,сон пронисон .А продолжим про одиночество.Я думаю,если для женщины важнее тело а не душа,то ей сложнее выдержать одиночество.А если душа на первом месте,то одиночества она чувствовать не будет.А мужику всегда легче,он не чувствует одиночества.Потому что сознание ему говорит,ты всегда можешь найти себе дело,или просто позвонить,или в интернете пообщаться.В крайнем случае,побыть наедине с самим собой.

Вот поэтому наверное отшельниками на сколько я помню,были только мужчины.Наверное им легче выдерживать одиночество,чем женщинам.
Я учусь верить Богу.

DENYA
Зарегистрированный участник
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 08:37
Ник: DENYA

Сообщение DENYA » 03 янв 2016, 18:46

Денис123 писал(а):DENYA,
Одиночество - это когда ты не понял, кто твои друзья :cheese:
А вполне возможно, что, наоборот, когда понял... :-)
Надо всегда говорить людям то, что о них думаешь. Правда — святое дело, а синяки сходят за неделю...

Фарит Николаевич_
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2446
Зарегистрирован: 25 июл 2011, 18:34
Ник: Шарафеев Фарит Николаевич

Сообщение Фарит Николаевич_ » 03 янв 2016, 18:51

DENYA писал(а):
Денис123 писал(а):DENYA,
Одиночество - это когда ты не понял, кто твои друзья :cheese:
А вполне возможно, что, наоборот, когда понял... :-)
Или как в анекдоте,ну не буду пошлый анекдот тут выкладывать в полном объёме.Но концовка звучит так.
Ты что это не идёшь пить с друзьями?Нет у меня больше друзей! :-)
Я учусь верить Богу.

chukolga74
Зарегистрированный участник
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 04 янв 2013, 11:32
Ник: Лёлька

Сообщение chukolga74 » 03 янв 2016, 18:52

Шарафеев Фарит Николаевич писал(а): Вот поэтому наверное отшельниками на сколько я помню,были только мужчины.Наверное им легче выдерживать одиночество,чем женщинам.
а если несложно?
конечно, я не одинока в общем понимании.
и главное-есть люди поддерживающие мои интересы, хотя был период информационного голода в массе псевдо.

Иннуариевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 12 май 2013, 14:36
Ник: Иннуариевна

Сообщение Иннуариевна » 03 янв 2016, 18:54

На мой взгляд одиночество - это состояние человека с низким уровнем жизненной энергии. Уходишь от общения, конфликтов, боли, страданий в свой внутренний мир. Экономия энергии. Поднакопил - уже хочется общаться.
А если задержался в одиночестве надолго, значит душевная боль для тебя все еще непереносима. Ведь человек по природе своей социальное существо.
Все,что происходит с нами, мы творим сами.

TatianaIlma
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 15:08
Ник: TatianaIlma

Сообщение TatianaIlma » 03 янв 2016, 18:59

Иннуариевна писал(а):На мой взгляд одиночество - это состояние человека с низким уровнем жизненной энергии. Уходишь от общения, конфликтов, боли, страданий в свой внутренний мир. Экономия энергии. Поднакопил - уже хочется общаться.
А если задержался в одиночестве надолго, значит душевная боль для тебя все еще непереносима. Ведь человек по природе своей социальное существо.
Согласна! Одиночество как аскеза кратковременно, а если надолго - то это уже уход от конфликтов и развития. Помню, в одной из первых книг ДК упоминался случай про женщину, которая спрашивала совета СНЛ, уходить ли ей в монастырь. А СНЛ ей ответил, что в миру гораздо больше возможностей для развития души (не дословно).

Фарит Николаевич_
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2446
Зарегистрирован: 25 июл 2011, 18:34
Ник: Шарафеев Фарит Николаевич

Сообщение Фарит Николаевич_ » 03 янв 2016, 19:06

Иннуариевна писал(а):На мой взгляд одиночество - это состояние человека с низким уровнем жизненной энергии. Уходишь от общения, конфликтов, боли, страданий в свой внутренний мир. Экономия энергии. Поднакопил - уже хочется общаться.
А если задержался в одиночестве надолго, значит душевная боль для тебя все еще непереносима. Ведь человек по природе своей социальное существо.
Я думаю наверное вот это самый точный ответ.Ты чувствуешь дискомфорт от не хватки энергии и интуитивно чувствуешь что прохождение конфликтной ситуации может добавить эту энергию.А на сознании боишься конфликтов,так как энергии для преодоления боли не хватает.

Наверное таким людям для начала надо учиться конфликтовать.И если это наработается,то одиночества чувствовать уже не будут.
Я учусь верить Богу.

Денис123
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 01 апр 2012, 14:58
Ник: Денис123

Сообщение Денис123 » 03 янв 2016, 19:08

Шарафеев Фарит Николаевич писал(а):
Иннуариевна писал(а):На мой взгляд одиночество - это состояние человека с низким уровнем жизненной энергии. Уходишь от общения, конфликтов, боли, страданий в свой внутренний мир. Экономия энергии. Поднакопил - уже хочется общаться.
А если задержался в одиночестве надолго, значит душевная боль для тебя все еще непереносима. Ведь человек по природе своей социальное существо.
Я думаю наверное вот это самый точный ответ.Ты чувствуешь дискомфорт от не хватки энергии и интуитивно чувствуешь что прохождение конфликтной ситуации может добавить эту энергию.А на сознании боишься конфликтов,так как энергии для преодоления боли не хватает.

Наверное таким людям для начала надо учиться конфликтовать.И если это наработается,то одиночества чувствовать уже не будут.
думаю, что не самый точный, потому как тогда Христос мог уходить в пустыню регулярно и никаких проблем

Аватара пользователя
korpet
Зарегистрированный участник
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 11:03
Ник: korpet

Сообщение korpet » 03 янв 2016, 19:34

Иннуариевна писал(а):На мой взгляд одиночество - это состояние человека с низким уровнем жизненной энергии. Уходишь от общения, конфликтов, боли, страданий в свой внутренний мир. Экономия энергии. Поднакопил - уже хочется общаться.
А если задержался в одиночестве надолго, значит душевная боль для тебя все еще непереносима. Ведь человек по природе своей социальное существо.
Тогда если человек не выносит одиночества и пытается постоянно быть в компании у него высокий уровень жизненной энергии?

Аватара пользователя
korpet
Зарегистрированный участник
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 11:03
Ник: korpet

Сообщение korpet » 03 янв 2016, 19:42

Уеденение человека помогает побыть в спокойствии, тишине, что то осмыслить, понять. Это такая же необходимость, как и быть в социуме. И не является, как я считаю, показателем жизненной энергии. Это больше проявление мудрости, чем отсутствие энергии.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 59 гостей