Знание Души

Делимся собственными осознаниями, собираем, обсуждаем и высказываем мнения.
Правила форума
a-garbuzova@t-online.de
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 19 июл 2013, 09:52
Ник: Nixie

Сообщение a-garbuzova@t-online.de » 17 янв 2016, 20:57

То, что так сложно передать словами, друзья, но то, чем очень хочется с вами поделиться. Собственным опытом, который я бы назвала "Знание Души"

Знание присуще Душе, как и Любовь к Богу, как и блаженство, гармония, умиротворение, преданность, сила, вдохновение, смирение, служение и бесконечность. Душа - частичка Бога в нас. Она ведает Истину. Тот, кто умеет слышать ее голос - во истину счастлив, такой человек сознателен, он может принимать осознанные решения в жизни - решения, основанные на Знании Души.
Посмотрите на "обычную жизнь обычного человека", охваченного страстями, радостями и горестями. Вся его жизнь, основанная на его личной выгоде, все его желания, вся его личность - все это словно туман, окутывает святую Душу. И этот туман не менее иллюзорный и бессмысленный, как мираж в пустыне. Вся жизнь таких людей - сон, такой же мираж.
Вот посмотрите: человек, посвятивший всю свою жизнь своим детям. А это другой человек, который не смыслит своего существования без футбола или без автомобилей. А вот кто-то, для кого его идеалы - самое главное в жизни. А для кого-то главное его жена или муж. Для многих в этом мире главное - деньги. Все это создает оковы, заковывает Душу в панцирь иллюзии, в кандалы собственного невежества, эгоизма, страха потери, боли утраты, обид, болезней и отчаяния. Такова цена этого невежества. Решения, принятые под влиянием этой иллюзии, не могут быть осознанными и приносят еще больше боли.
И не видят люди того, что совсем рядом... Капельки утренней росы, дрожащей на лепестке только что раскрывшейся розы, бесконечного перелива красок утреннего неба, трепета крыльев бабочки, только что появившейся на свет, отражения розовых облаков в синей, словно незабудка, глубине лесного озера... Красота жизни, биение собственного сердца, запах летнего дождя, мерцание бесконечных звезд, предрассветное пение птиц, все это ликование Жизни - это главное. Каждое мгновение, каждый вдох, каждый шорох, каждое слово - это главное, это бесценное Знание Души.
Душа знает, и это Знание нельзя отразить о осознать ограниченным умом человеческого тела. Душа знает, что Она бессмертна. Она знает, что Она частичка Бога. Она знает, что важно, как устроена Вселенная, что она вся живая. Душа знает, что в каждом другом живом существе такая же Душа, как и она сама, что все эти Души - суть одно. И Она Любит... каждое другое живое существо во Вселенной... Душа наполненна блаженством и радостью, она чиста и прозрачна. Она намного больше человеческого тела. Душа знает, что во сне Она намного ближе к Богу, что во ночью сне Она бодрствует больше, чем днем. Душа знает Истину о Жизни. Душа любит Бога больше всего на свете... преданно и бесконечно. Для Души нет ничего более прекрасного, чем отдавать Себя Ему каждое мгновение жизни, чем посвящать Ему всю себя без остатка... Чтобы любить Бога, нужно сначала осознать себя бессмертной Душой.
Это был мой опыт, друзья :rose:

Котофеич
Зарегистрированный участник
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 11 янв 2015, 16:06
Ник: Котофеич

Сообщение Котофеич » 18 янв 2016, 06:29

До чего же красиво написано! Спасибо, Nixie! Читал и душа радовалась. Да, часто люди живут так, как будто никогда не умрут, а умирают словно и не жили вовсе... Иногда, когда смотрю на причудливые облака в небе, лёжа на траве, возникают подобные чувства, которые трудно выразить человечьим языком...
Лет тридцать назад испытал похожий по силе и новизне опыт, назову его "Любовь Души". Ранним летним утром шёл как блаженный, улыбался и радовался восходящему солнцу, любил всё вокруг какой-то необъяснимой и чистой любовью, к каждому встреченному мной человеку относился как к самому близкому, родному и дорогому... Было необычайное по красоте и силе единство со всеми, с миром и с собой. А самое удивительное, что опыт этот был получен в состоянии похмелья, после вечерней попойки. Это было словно необъяснимое чудо. Больше такое не повторялось.

Аватара пользователя
Наталья Фёдоровна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1545
Зарегистрирован: 10 авг 2011, 11:20
Ник: Наталья Федоровна

Сообщение Наталья Фёдоровна » 18 янв 2016, 07:41

Вот абсолютно согласна! И поняла о чем речь. Но вот если Вы ЭТО состояние не утратите не смотря ни на что и вопреки всему... (при унижении и крахе человеческой части души, духа и тела) - :heart: :heart: :heart: :rose: :rose: :rose:
И встретишь ты не там, где ждешь, и обретешь не там, где ищешь...

Elina Zwet
Зарегистрированный участник
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 04 июл 2014, 07:07
Ник: Elina Zwet

Сообщение Elina Zwet » 18 янв 2016, 08:27

Спасибо за теплото вашей души. Меня моя мама в такие моменты предупреждает - дочка стой двумя ногами на земле. Нужно жить в двух логиках - Божественной и человеческой. Я на маму всегда косо смотрю, когда она мне такое говорит, а тут прям её словами написала. :heart:

Аватара пользователя
andrpi
Зарегистрированный участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 24 май 2011, 16:31
Ник: andrpi

Сообщение andrpi » 18 янв 2016, 10:20

Nixie писал(а):Чтобы любить Бога, нужно сначала осознать себя бессмертной Душой.
Это был мой опыт, друзья :rose:
От всей Души поздравляю с этим опытом :rose:
"Смирение заменяет всё"

Карен Акопович
Зарегистрированный участник
Сообщения: 543
Зарегистрирован: 21 май 2011, 10:52
Ник: Оганесян Карен Акопович

Сообщение Карен Акопович » 18 янв 2016, 16:25

Nixie.

Можно не скромный вопрос ?
Куда Вы пропали ?
Мне всегда интересно было читать Ваши посты. А в последние месяцы Вы перестали писать. В крайнем случае я не встречал Ваших постов давно.

Насчет вышеизложенного поста.
Все на самом деле написано прекрасно.
В этом Вашем посте все так чудесно и идеально.

Но....
Загвоздка в идеале.
Как Вам кажется Nixie, Вы не боготворяете Идеалы?
Поймите меня правильно, я Вас уважаю, то, что Вы раньше писали, было почти всегда очень близко моей душе.
Да и сейчас близок, только так идеально в жизни не бывает к сожалению.
Я тоже, недавно так же мечтал, и не только мечтал, реально чувствовал безумную тоску-любовь к Богу.
Но понял, что это мои идеалы, в жизни так не бывает, всегда что-то поганит прекрасное.
А потом еще понял, что это так называемое поганое на самом деле опускает меня с небес на землю, помогает трезво смотреть на жизнь, не привязываясь к ней, конечно сколько на сегодня могу.
Короче понял, что это поганое помогает мне развиваться здесь и сейчас, что жизнь диалектична и без отрицательного будет скучно.
Как возникает электричество, свет ?
Два полюса - положительный и отрицательный, через лампочку, телевизор, электрические приборы ( Любовь) превращаются в свет и т.д.
Попробуй соединить напрямую два эти полюса, будет короткое замыкание и пожар, противоположности напрямую, без любви уничтожат друг друга.
Так что я понял, что отрицательное тоже необходим, всегда несовершенство будет, как мы не старались избавиться от него.
Понял, что не надо избавиться от несовершенства, а надо все принимать с Любовью.
Ведь и мы не совершенны, а это залог нашего развития, как говорит СНЛ.

С уважением. :)

Аватара пользователя
Наталья Фёдоровна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1545
Зарегистрирован: 10 авг 2011, 11:20
Ник: Наталья Федоровна

Сообщение Наталья Фёдоровна » 18 янв 2016, 16:40

Оганесян Карен Акопович писал(а):Nixie.

Можно не скромный вопрос ?
Куда Вы пропали ?
Мне всегда интересно было читать Ваши посты. А в последние месяцы Вы перестали писать. В крайнем случае я не встречал Ваших постов давно.

Насчет вышеизложенного поста.
Все на самом деле написано прекрасно.
В этом Вашем посте все так чудесно и идеально.

Но....
Загвоздка в идеале.
Как Вам кажется Nixie, Вы не боготворяете Идеалы?
Поймите меня правильно, я Вас уважаю, то, что Вы раньше писали, было почти всегда очень близко моей душе.
Да и сейчас близок, только так идеально в жизни не бывает к сожалению.
Я тоже, недавно так же мечтал, и не только мечтал, реально чувствовал безумную тоску-любовь к Богу.
Но понял, что это мои идеалы, в жизни так не бывает, всегда что-то поганит прекрасное.
А потом еще понял, что это так называемое поганое на самом деле опускает меня с небес на землю, помогает трезво смотреть на жизнь, не привязываясь к ней, конечно сколько на сегодня могу.
Короче понял, что это поганое помогает мне развиваться здесь и сейчас, что жизнь диалектична и без отрицательного будет скучно.
Как возникает электричество, свет ?
Два полюса - положительный и отрицательный, через лампочку, телевизор, электрические приборы ( Любовь) превращаются в свет и т.д.
Попробуй соединить напрямую два эти полюса, будет короткое замыкание и пожар, противоположности напрямую, без любви уничтожат друг друга.
Так что я понял, что отрицательное тоже необходим, всегда несовершенство будет, как мы не старались избавиться от него.
Понял, что не надо избавиться от несовершенства, а надо все принимать с Любовью.
Ведь и мы не совершенны, а это залог нашего развития, как говорит СНЛ.

С уважением. :)
Карен Акопович, я как раз в своем комментарии об этом и толковала. Поклонение высшим чувствам.
И встретишь ты не там, где ждешь, и обретешь не там, где ищешь...

Аватара пользователя
korpet
Зарегистрированный участник
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 11:03
Ник: korpet

Сообщение korpet » 18 янв 2016, 18:47

Nexie, спасибо, красиво и душевно написала.:rose:
Так ты ощутила себя бессмертной Душой, или это как сон наяву увидела? По поводу во сне - ближе к Богу и более бодрствующая, чем днем. Почему?

a-garbuzova@t-online.de
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 19 июл 2013, 09:52
Ник: Nixie

Сообщение a-garbuzova@t-online.de » 18 янв 2016, 19:10

Оганесян Карен Акопович писал(а):Nixie
Можно не скромный вопрос ?
Куда Вы пропали ?
Мне всегда интересно было читать Ваши посты. А в последние месяцы Вы перестали писать. В крайнем случае я не встречал Ваших постов давно.
Спасибо Вам за Ваш ответ!
Да я особенно никуда не пропадаю. Я сижу просто тихонько, читаю в основном, что пишут другие. Хорошо пишут, правильно, вот я и не вмешиваюсь :ohh: Это одна причина. А другая - то, что у меня сейчас намного меньше свободного времени стало с моей учебой и работой.
Оганесян Карен Акопович писал(а):Насчет вышеизложенного поста.
Все на самом деле написано прекрасно.
В этом Вашем посте все так чудесно и идеально.
Нет ничего идеального. И мой пост далеко не идеален и не может быть таковым ;-)
Оганесян Карен Акопович писал(а): Как Вам кажется Nixie, Вы не боготворяете Идеалы?
Поймите меня правильно, я Вас уважаю, то, что Вы раньше писали, было почти всегда очень близко моей душе.
Да и сейчас близок, только так идеально в жизни не бывает к сожалению.
В том-то и дело. Не может быть идеальным. По одной простой причине - идеалы - замерзшие изваяния в воображении, а жизнь всегда меняется. Не сожалейте об этом... Иметь идеалы не страшно. Но если Вам кажется, что я их боготворю, что я вполне возможно в себе не замечаю, то скажите пожалуйста об этом прямо и поподробнее - в каком именно виде? Что Вы чувствуете, читая мой пост, какой у Вас отклик в душе? Мне бы это очень помогло, а скорее всего, нам обоим ;-)
Оганесян Карен Акопович писал(а):Я тоже, недавно так же мечтал, и не только мечтал, реально чувствовал безумную тоску-любовь к Богу.
Но понял, что это мои идеалы, в жизни так не бывает, всегда что-то поганит прекрасное.
Почему Вы думаете, что то, что "в жизни так не бывает" - идеалы?

Другое дело, что если прекрасное что-то вообще может испоганить, то оно не особенно-то и прекрасное :-)
Оганесян Карен Акопович писал(а): Так что я понял, что отрицательное тоже необходим, всегда несовершенство будет, как мы не старались избавиться от него.
Понял, что не надо избавиться от несовершенства, а надо все принимать с Любовью.
Ведь и мы не совершенны, а это залог нашего развития, как говорит СНЛ.
:rose: Да.

Но знаете... Роза будет всегда оставаться розой, не важно, смотрит ли на нее пчела или коза или что думает о ней тот или иной человек. Она будет так же расти, цвести и так же испускать аромат, как и всегда. Роза так же не думает, что если она была бы, например, ромашкой, то больше бы понравилась маленьким детям, не раня их острыми шипами... Понимаете?
Несовершенство субъективно, личностно. Что происходит, если Вы перестаете давать оценку цветку, а лишь воспринимаете его, смотрите в его Суть, принимая Её такой, какая она есть, с Её ароматом, красотой, шипами, болью, нежностью, тайной... вдыхая Её без остатка, отдаваясь Ей, беззащитно открываясь Ей? Так Она откроется и Вам, когда между Ней и Вами больше не будет барьера сравнения и осуждения, вешания ярлыков и страха боли... Вы станете одним целым с Ней, а Она - с Вами.
В этом суть истинного принятия человека, жизни, судьбы, Божественной Воли, и, наконец, самого себя. Без оценки, сравнения и осуждения, так, как оно есть. Переживая себя и события настоящего мгновения без осуждения, Вы учитесь именно такому восприятию мира, восприятию Душой.
Это иное восприятие, настоящее, наполненное Жизнью...
Вы можете считать это витанием в облаках. Да это так и есть, если Вы пытаетесь это себе только представить. Но представление - это не реальность. ;-)

a-garbuzova@t-online.de
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 19 июл 2013, 09:52
Ник: Nixie

Сообщение a-garbuzova@t-online.de » 18 янв 2016, 19:13

Elina Zwet писал(а):Спасибо за теплото вашей души. Меня моя мама в такие моменты предупреждает - дочка стой двумя ногами на земле. Нужно жить в двух логиках - Божественной и человеческой. Я на маму всегда косо смотрю, когда она мне такое говорит, а тут прям её словами написала. :heart:
Ну по-другому и не получится жить :-) А ежели унесет куда, то я буду рада увесистому пинку обратно :-)

a-garbuzova@t-online.de
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 19 июл 2013, 09:52
Ник: Nixie

Сообщение a-garbuzova@t-online.de » 18 янв 2016, 19:27

Спасибо всем за ответы. :rose:
korpet писал(а):Nexie, спасибо, красиво и душевно написала.:rose:
Так ты ощутила себя бессмертной Душой, или это как сон наяву увидела? По поводу во сне - ближе к Богу и более бодрствующая, чем днем. Почему?
Это был один из самых ярких недавних опытов. Я увидела, словно в кино свою природу... Корпет, это вообще невозможно как-то описать. То, что я тут на форуме пыталась выразить - лишь тень этого переживания, описание воспоминания.

А по-поводу сна - тоже не смогу объяснить. Но может быть потому что во сне отключаются многие личностные механизмы, логика, сравнение, память и т.д. Когда этот панцирь слабеет, Душа имеет возможность проявить Себя, давать подсказки через подсознание... Наверное так.

Карен Акопович
Зарегистрированный участник
Сообщения: 543
Зарегистрирован: 21 май 2011, 10:52
Ник: Оганесян Карен Акопович

Сообщение Карен Акопович » 18 янв 2016, 20:45

Nixie писал(а):

Но знаете... Роза будет всегда оставаться розой, не важно, смотрит ли на нее пчела или коза или что думает о ней тот или иной человек. Она будет так же расти, цвести и так же испускать аромат, как и всегда. Роза так же не думает, что если она была бы, например, ромашкой, то больше бы понравилась маленьким детям, не раня их острыми шипами... Понимаете?
Несовершенство субъективно, личностно. Что происходит, если Вы перестаете давать оценку цветку, а лишь воспринимаете его, смотрите в его Суть, принимая Её такой, какая она есть, с Её ароматом, красотой, шипами, болью, нежностью, тайной... вдыхая Её без остатка, отдаваясь Ей, беззащитно открываясь Ей? Так Она откроется и Вам, когда между Ней и Вами больше не будет барьера сравнения и осуждения, вешания ярлыков и страха боли... Вы станете одним целым с Ней, а Она - с Вами.
В этом суть истинного принятия человека, жизни, судьбы, Божественной Воли, и, наконец, самого себя. Без оценки, сравнения и осуждения, так, как оно есть. Переживая себя и события настоящего мгновения без осуждения, Вы учитесь именно такому восприятию мира, восприятию Душой.
Это иное восприятие, настоящее, наполненное Жизнью...
Вы можете считать это витанием в облаках. Да это так и есть, если Вы пытаетесь это себе только представить. Но представление - это не реальность. ;-)
Благодарю Вас за ответ.
Знаете, на самом деле я тоже почти так живу сейчас.
Но иногда ловлю себя в том, что начинаю видимо опять боготворять благополучную судьбу, мои идеалы.
Конечно, положив руку на сердце, надо признаваться, что всем хочется и благополучную судьбу и у каждого свои идеалы.
Но самое трудное не боготворять их, не поклоняться им.
Очень трудно уловить грань.
Вы правы, не надо бояться от прекрасного, от идеалов, ведь это прекрасно.
Если мы не будем чувствовать, созерцать и наслаждаться прекрасным, совершенным и не будем стараться самим совершенствоваться, стать лучше, мы превратимся в быдло, это факт.
Но надо и чувствовать ту грань, до которого можно дойти, но не перешагнуть дальше.

Я сейчас понимаю примерно так:
Надо наслаждаться естественным образом, если душа просит, прекрасным, совершенным, надо стараться самому быть таким, но нельзя возгордиться этим, сделать кого-то или чего-то своим кумиром.
Кроме этого, если чувствую или наглядно вижу, что я "лучше" кого-то в чем-то, будь то душевные или духовные или физические качества, то не надо свысока, с презрением, превосходством смотреть на это кого-то, надо любить и уважать всех, включая бомжа.
И наоборот, если вижу или чувствую, что я "хуже", то не надо впадать в отчаяние или завидовать или перестать любить себя -душевно,духовно или телесно.
Или начинать боготворять, поклоняться тому, кто по твоему лучше тебя.
Можно восхищаться другим, совершенным, прекрасным, но не делать себе кумиром, не поклоняться ему и так же не перестать любить себя, не быть не довольным собой и своей судьбой, какой бы я не был.
Короче жить и радоваться жизни, чтобы не случилось, вот это главное по моему скромному мнению.
Это довольно трудная задача, но у меня надеюсь в последнее время начинает потихоньку получаться так жить.
Самое трудное, это несчастья, болезни и смерть близких, любимых людей.
Вот я и задаю себя вопрос:
Сейчас мне кажется, что я могу так жить, с Любовью в душе.
А если будут несчастья и смерти близких, как поведет себя моя душа ?
Что агрессивные чувства против Бога у меня абсолютно не будут, этому я уверен точно (опять же наверняка).
А вот захочу ли я жить дальше и сумею ли сохранить в моей душе столько Любви в первую очередь ко мне, чтобы и дальше жить и радоваться жизни, это большой вопрос?????
Короче, если вдруг будет со мной по полной, как у бедного Иова, сумею ли я выдержать???? Не знаю. Богу виднее.
Но я стараюсь. А там что будет, то будет, на все Воля Бога.
Когда все хорошо, легко думать, что уже я все могу, а вот когда жареный петух клюнет, вот тогда видно будет.
Мы уже знаем, если мы не готовы душой клюву жареного петуха, то в этом случае этот петух точно клюнет когда нибудь.

Вот если после клюва жареного петуха мы сможем так же восхищаться прекрасным, как до этого, то даааа, это уже уровень, это уже довольно чистая душа.
Короче, что бы не случилось, надо мысленно подготовить свою душу заранее к любому событию и стараться держать Любовь как можно больше.

Ведь не секрет, что мы все довольно корыстные существа.
Как бы не старались очистить свою душу, мечтать о единении с Богом, все это все равно выглядит корыстно.
Мечтаем спасать свою душу, стать счастливым, не страдать и вечно жить.
Вот здесь мне помогает ощутить как можно бескорыстно Любовь к Богу пример любви к моим родителям ( в первую очередь любовь и благодарность), к моим детям.
Кроме этого меньше думать и больше жить счастливо здесь и сейчас.
А там, в будущем, что будет, то будет.
На все Воля Бога, а что Бог не делает, все к лучшему.
С уважением. :)

Аватара пользователя
Наталья Фёдоровна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1545
Зарегистрирован: 10 авг 2011, 11:20
Ник: Наталья Федоровна

Сообщение Наталья Фёдоровна » 19 янв 2016, 09:13

Оганесян Карен Акопович писал(а):
Nixie писал(а):

Но знаете... Роза будет всегда оставаться розой, не важно, смотрит ли на нее пчела или коза или что думает о ней тот или иной человек. Она будет так же расти, цвести и так же испускать аромат, как и всегда. Роза так же не думает, что если она была бы, например, ромашкой, то больше бы понравилась маленьким детям, не раня их острыми шипами... Понимаете?
Несовершенство субъективно, личностно. Что происходит, если Вы перестаете давать оценку цветку, а лишь воспринимаете его, смотрите в его Суть, принимая Её такой, какая она есть, с Её ароматом, красотой, шипами, болью, нежностью, тайной... вдыхая Её без остатка, отдаваясь Ей, беззащитно открываясь Ей? Так Она откроется и Вам, когда между Ней и Вами больше не будет барьера сравнения и осуждения, вешания ярлыков и страха боли... Вы станете одним целым с Ней, а Она - с Вами.
В этом суть истинного принятия человека, жизни, судьбы, Божественной Воли, и, наконец, самого себя. Без оценки, сравнения и осуждения, так, как оно есть. Переживая себя и события настоящего мгновения без осуждения, Вы учитесь именно такому восприятию мира, восприятию Душой.
Это иное восприятие, настоящее, наполненное Жизнью...
Вы можете считать это витанием в облаках. Да это так и есть, если Вы пытаетесь это себе только представить. Но представление - это не реальность. ;-)
Благодарю Вас за ответ.
Знаете, на самом деле я тоже почти так живу сейчас.
Но иногда ловлю себя в том, что начинаю видимо опять боготворять благополучную судьбу, мои идеалы.
Конечно, положив руку на сердце, надо признаваться, что всем хочется и благополучную судьбу и у каждого свои идеалы.
Но самое трудное не боготворять их, не поклоняться им.
Очень трудно уловить грань.
Вы правы, не надо бояться от прекрасного, от идеалов, ведь это прекрасно.
Если мы не будем чувствовать, созерцать и наслаждаться прекрасным, совершенным и не будем стараться самим совершенствоваться, стать лучше, мы превратимся в быдло, это факт.
Но надо и чувствовать ту грань, до которого можно дойти, но не перешагнуть дальше.

Я сейчас понимаю примерно так:
Надо наслаждаться естественным образом, если душа просит, прекрасным, совершенным, надо стараться самому быть таким, но нельзя возгордиться этим, сделать кого-то или чего-то своим кумиром.
Кроме этого, если чувствую или наглядно вижу, что я "лучше" кого-то в чем-то, будь то душевные или духовные или физические качества, то не надо свысока, с презрением, превосходством смотреть на это кого-то, надо любить и уважать всех, включая бомжа.
И наоборот, если вижу или чувствую, что я "хуже", то не надо впадать в отчаяние или завидовать или перестать любить себя -душевно,духовно или телесно.
Или начинать боготворять, поклоняться тому, кто по твоему лучше тебя.
Можно восхищаться другим, совершенным, прекрасным, но не делать себе кумиром, не поклоняться ему и так же не перестать любить себя, не быть не довольным собой и своей судьбой, какой бы я не был.
Короче жить и радоваться жизни, чтобы не случилось, вот это главное по моему скромному мнению.
Это довольно трудная задача, но у меня надеюсь в последнее время начинает потихоньку получаться так жить.
Самое трудное, это несчастья, болезни и смерть близких, любимых людей.
Вот я и задаю себя вопрос:
Сейчас мне кажется, что я могу так жить, с Любовью в душе.
А если будут несчастья и смерти близких, как поведет себя моя душа ?
Что агрессивные чувства против Бога у меня абсолютно не будут, этому я уверен точно (опять же наверняка).
А вот захочу ли я жить дальше и сумею ли сохранить в моей душе столько Любви в первую очередь ко мне, чтобы и дальше жить и радоваться жизни, это большой вопрос?????
Короче, если вдруг будет со мной по полной, как у бедного Иова, сумею ли я выдержать???? Не знаю. Богу виднее.
Но я стараюсь. А там что будет, то будет, на все Воля Бога.
Когда все хорошо, легко думать, что уже я все могу, а вот когда жареный петух клюнет, вот тогда видно будет.
Мы уже знаем, если мы не готовы душой клюву жареного петуха, то в этом случае этот петух точно клюнет когда нибудь.

Вот если после клюва жареного петуха мы сможем так же восхищаться прекрасным, как до этого, то даааа, это уже уровень, это уже довольно чистая душа.
Короче, что бы не случилось, надо мысленно подготовить свою душу заранее к любому событию и стараться держать Любовь как можно больше.

Ведь не секрет, что мы все довольно корыстные существа.
Как бы не старались очистить свою душу, мечтать о единении с Богом, все это все равно выглядит корыстно.
Мечтаем спасать свою душу, стать счастливым, не страдать и вечно жить.
Вот здесь мне помогает ощутить как можно бескорыстно Любовь к Богу пример любви к моим родителям ( в первую очередь любовь и благодарность), к моим детям.
Кроме этого меньше думать и больше жить счастливо здесь и сейчас.
А там, в будущем, что будет, то будет.
На все Воля Бога, а что Бог не делает, все к лучшему.
С уважением. :)
Карен, ну Вы , как всегда, в изюминку! Передали мои мысли и чувства. Вспомнила, Сергей Николаевич говорил, что без высших чувств Душа тоже умирает. Главное, конечно - золотая серединка. Но очень сложно уловить, ту грань, где "до" и "после".
И встретишь ты не там, где ждешь, и обретешь не там, где ищешь...

ElinaE
Зарегистрированный участник
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 13 авг 2013, 06:40
Ник: ElinaE

Сообщение ElinaE » 19 янв 2016, 14:14

Nixie, милая, спасибо Вам за пост! Спасибо!!! Как чудесно, что есть люди, которые так сильно чувствуют Бога! Вы мне так нравитесь :)

a-garbuzova@t-online.de
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 19 июл 2013, 09:52
Ник: Nixie

Сообщение a-garbuzova@t-online.de » 19 янв 2016, 15:15

Оганесян Карен Акопович писал(а): Благодарю Вас за ответ.
Знаете, на самом деле я тоже почти так живу сейчас.
Но иногда ловлю себя в том, что начинаю видимо опять боготворять благополучную судьбу, мои идеалы.
Конечно, положив руку на сердце, надо признаваться, что всем хочется и благополучную судьбу и у каждого свои идеалы.
Но самое трудное не боготворять их, не поклоняться им.
Очень трудно уловить грань.
...
Кроме этого, если чувствую или наглядно вижу, что я "лучше" кого-то в чем-то, будь то душевные или духовные или физические качества, то не надо свысока, с презрением, превосходством смотреть на это кого-то, надо любить и уважать всех, включая бомжа.
Вы все абсолютно верно говорите. Но давайте посмотрим на все это с немного другой позиции. Вы спрашивали себя, почему происходит поклонение идеалам, почему люди начинают гордиться чем-то, почему хотят быть лучше других, чтобы ими гордились? Логично, что все это и происходит из-за того, что они постоянно сравнивают, что боятся, что их будут с кем-то другим сравнивать. Сравнение свойственно человеческому уму и само по себе не плохо. Оно помогает выживать в этом мире. Но если им злоупотребляют, перегибая палку, вот тогда и возникает поклонение идеалам, человек сам себя неосознанно заковывает в цепи осуждения, презрения, ненависти, зависти, обид, страха... Увидеть это и помогает концентрация на настоящем моменте, без оценки, непосредственно и открыто.
Вы говорите, мол, надо бомжа уважать =) нельзя чувствовать превосходство. Но почему нельзя? Ставя себе такие рамки, многие тут же попадаются в новый, более изощренный капкан идеализма... и куют эти себе еще больше цепей... А из таких вот цепей куда сложнее выбраться: когда ты твердо уверен в своей правоте, что идешь по правильному пути... Такая вот уверенность часто приводит к войнам...
Не пытайтесь уловить грань между желанием и поклонением. Это бессмысленно. Намного лучше, если Вы все свои желания, страсти, дела научитесь посвящать Господу. Если Вы осознали и увидели в себе желание иметь благополучную судьбу, здоровье или детей, то спросите себя, не слишком ли это эгоистично по отношению к Возлюбленному Господу? Какой толк в Вашей благополучной судьбе, если Вы не будете чувствовать Бога в Вашем сердце? Какой смысл в здоровье Ваших детей, если они не будут чувствовать Бога в сердце, если они не будут идти к Нему? Как Вы можете быть лучше другого, если этот другой - Бог? Ваша Душа знает все ответы. Спрашивайте у Неё.

Оганесян Карен Акопович писал(а): Как бы не старались очистить свою душу, мечтать о единении с Богом, все это все равно выглядит корыстно.
Оно не просто выглядит корыстно, оно и есть очень даже корыстно :-)
Все хотят очистить свою душу, соединиться с Богом, а вот о Самом Боге никто не думает! Никому даже и в голову не приходит вопрос: А что хочет, собственно, Сам Бог? Что порадовало бы Его? Какие мои действия? Что я бы мог предложить Ему?
А то все дай, да помоги...
Да иногда мне вообще такие мысли приходят: да даже если Богу доставит радость, если я прямо щас в огненную дыру провалюсь, то я даже секунду не буду с этим делом тянуть :-)
А вот другой вопрос - понять, что Бог хочет... И вот тут и помогает искренность и открытое сердце, та самая тайна, которую Душа раскрывает человеку в каждое мгновение жизни. И услышать эту тайну можно только в детской непосредственности, в преданности, в смирении и принятии, в тишине.

a-garbuzova@t-online.de
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 19 июл 2013, 09:52
Ник: Nixie

Сообщение a-garbuzova@t-online.de » 19 янв 2016, 15:17

ElinaE писал(а):Nixie, милая, спасибо Вам за пост! Спасибо!!! Как чудесно, что есть люди, которые так сильно чувствуют Бога! Вы мне так нравитесь :)
:red: :rose: Спасибо Вам за теплые слова!

Карен Акопович
Зарегистрированный участник
Сообщения: 543
Зарегистрирован: 21 май 2011, 10:52
Ник: Оганесян Карен Акопович

Сообщение Карен Акопович » 19 янв 2016, 16:34

Nixie писал(а):
Оганесян Карен Акопович писал(а): Благодарю Вас за ответ.
Знаете, на самом деле я тоже почти так живу сейчас.
Но иногда ловлю себя в том, что начинаю видимо опять боготворять благополучную судьбу, мои идеалы.
Конечно, положив руку на сердце, надо признаваться, что всем хочется и благополучную судьбу и у каждого свои идеалы.
Но самое трудное не боготворять их, не поклоняться им.
Очень трудно уловить грань.
...
Кроме этого, если чувствую или наглядно вижу, что я "лучше" кого-то в чем-то, будь то душевные или духовные или физические качества, то не надо свысока, с презрением, превосходством смотреть на это кого-то, надо любить и уважать всех, включая бомжа.
Вы все абсолютно верно говорите. Но давайте посмотрим на все это с немного другой позиции. Вы спрашивали себя, почему происходит поклонение идеалам, почему люди начинают гордиться чем-то, почему хотят быть лучше других, чтобы ими гордились? Логично, что все это и происходит из-за того, что они постоянно сравнивают, что боятся, что их будут с кем-то другим сравнивать. Сравнение свойственно человеческому уму и само по себе не плохо. Оно помогает выживать в этом мире. Но если им злоупотребляют, перегибая палку, вот тогда и возникает поклонение идеалам, человек сам себя неосознанно заковывает в цепи осуждения, презрения, ненависти, зависти, обид, страха... Увидеть это и помогает концентрация на настоящем моменте, без оценки, непосредственно и открыто.
Вы говорите, мол, надо бомжа уважать =) нельзя чувствовать превосходство. Но почему нельзя? Ставя себе такие рамки, многие тут же попадаются в новый, более изощренный капкан идеализма... и куют эти себе еще больше цепей... А из таких вот цепей куда сложнее выбраться: когда ты твердо уверен в своей правоте, что идешь по правильному пути... Такая вот уверенность часто приводит к войнам...
Не пытайтесь уловить грань между желанием и поклонением. Это бессмысленно. Намного лучше, если Вы все свои желания, страсти, дела научитесь посвящать Господу. Если Вы осознали и увидели в себе желание иметь благополучную судьбу, здоровье или детей, то спросите себя, не слишком ли это эгоистично по отношению к Возлюбленному Господу? Какой толк в Вашей благополучной судьбе, если Вы не будете чувствовать Бога в Вашем сердце? Какой смысл в здоровье Ваших детей, если они не будут чувствовать Бога в сердце, если они не будут идти к Нему? Как Вы можете быть лучше другого, если этот другой - Бог? Ваша Душа знает все ответы. Спрашивайте у Неё.

Оганесян Карен Акопович писал(а): Как бы не старались очистить свою душу, мечтать о единении с Богом, все это все равно выглядит корыстно.
Оно не просто выглядит корыстно, оно и есть очень даже корыстно :-)
Все хотят очистить свою душу, соединиться с Богом, а вот о Самом Боге никто не думает! Никому даже и в голову не приходит вопрос: А что хочет, собственно, Сам Бог? Что порадовало бы Его? Какие мои действия? Что я бы мог предложить Ему?
А то все дай, да помоги...
Да иногда мне вообще такие мысли приходят: да даже если Богу доставит радость, если я прямо щас в огненную дыру провалюсь, то я даже секунду не буду с этим делом тянуть :-)
А вот другой вопрос - понять, что Бог хочет... И вот тут и помогает искренность и открытое сердце, та самая тайна, которую Душа раскрывает человеку в каждое мгновение жизни. И услышать эту тайну можно только в детской непосредственности, в преданности, в смирении и принятии, в тишине.
Nixie.
Честно говоря я довольно удивлен.
То, что я написал выше, Вы, к моему удивлению, поняли довольно своеобразно, так как я не ожидал и если честно, то не только не ожидал, но и имел ввиду совсем другое.
Видимо мне не удалось мои чувства разъяснить словами так, чтобы и Вы меня поняли, как я на самом деле чувствовал и что на самом деле пытался сказать.
Кроме этого каждый, и Вы в т.ч., имеете конечно полное право все понимать по своему.
Ну чтож, желаю Вам самого лучшего.
С уважением.

a-garbuzova@t-online.de
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 19 июл 2013, 09:52
Ник: Nixie

Сообщение a-garbuzova@t-online.de » 19 янв 2016, 18:54

Оганесян Карен Акопович писал(а): Nixie.
Честно говоря я довольно удивлен.
То, что я написал выше, Вы, к моему удивлению, поняли довольно своеобразно, так как я не ожидал и если честно, то не только не ожидал, но и имел ввиду совсем другое.
Видимо мне не удалось мои чувства разъяснить словами так, чтобы и Вы меня поняли, как я на самом деле чувствовал и что на самом деле пытался сказать.
Кроме этого каждый, и Вы в т.ч., имеете конечно полное право все понимать по своему.
Ну чтож, желаю Вам самого лучшего.
С уважением.
А Вы какой-то определенной реакции от меня ожидали? ;-)
И почему Вы думаете, что я Вас неправильно поняла? Ваши переживания Вы описали очень даже ярко и живо, прямо, как есть. Я чувствую, что Вы человек с открытым сердцем и светлой душой. И я была бы рада дальнейшему с Вами общению. :)

Elina Zwet
Зарегистрированный участник
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 04 июл 2014, 07:07
Ник: Elina Zwet

Сообщение Elina Zwet » 20 янв 2016, 08:33

Посмотрите на “обычную жизнь обычного человека”, охваченного страстями, радостями и горестями. Вся его жизнь, основанная на его личной выгоде, все его желания, вся его личность - все это словно туман, окутывает святую Душу. И этот туман не менее иллюзорный и бессмысленный, как мираж в пустыне. Вся жизнь таких людей - сон, такой же мираж.
Вот посмотрите: человек, посвятивший всю свою жизнь своим детям. А это другой человек, который не смыслит своего существования без футбола или без автомобилей. А вот кто-то, для кого его идеалы - самое главное в жизни. А для кого-то главное его жена или муж. Для многих в этом мире главное - деньги. Все это создает оковы, заковывает Душу в панцирь иллюзии, в кандалы собственного невежества, эгоизма, страха потери, боли утраты, обид, болезней и отчаяния. Такова цена этого невежества. Решения, принятые под влиянием этой иллюзии, не могут быть осознанными и приносят еще больше боли.
Я отношу себя к "обычным людям" - работаю, хожу в магазин, готовлю покушать, езжу на машине, живу и с радостями и с горестями. Я точно знаю, что я обычная молодая женщина без сверхспособностей и со своими эгоизмом. Я стараюсь быть счастливой в тех условиях какие мне даны. Знаю точно, что без машины дорога на работу в два раза дольше и что ездить удобней. Рада, что научилась водить, преодолела свой страх. Точно знаю, что и без машины смогла бы жить. Футбол меня не привлекает, но и болельщики меня не раздражают. Я думаю, что очень далека от благости, но я стараюсь просто радоваться на том уровне, что есть. Меняю как получается, то что не нравится, делаю ошибки и набиваю свои синяки и шишки, но в душе живёт огонёк радости и благодарности.

Аватара пользователя
Gagara
Зарегистрированный участник
Сообщения: 7280
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 09:24
Ник: Gagara

Сообщение Gagara » 23 янв 2016, 14:46

Elina Zwet )) мы все обычные люди )) и всех у нас шишки и синяки )) мы же едины :toast:


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 51 гость