Нужны ли женщине подруги

Делимся собственными осознаниями, собираем, обсуждаем и высказываем мнения.
Правила форума
annah.hm
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 07:48
Ник: annah.hm

Сообщение annah.hm » 18 апр 2016, 13:35

Здравствуйте всем Доброго дня и всего самого доброго!
Друзья, у меня такой вопрос...
Нужны ли женщине подруги?
Два года назад я заметила в себе странную тенденцию к уединению. И то, что мне важней семейный уют, комфорт,домашний очаг. А встречи с подружками в кафе какой то бесполезной пустой тратой времени.
Мама папа у меня в разводе, а когда жила вместе с ними в доме были постоянные скандалы и ругань, старалась находиться вне дома, тогда мне было 13 лет. Когда мне было 15 они развелись, но до 21 года я так и ходила по гостям.
Потом я становиламь взрослее, стала читать, развиваться. людей вокруг становилось все меньше и меньше, осталось несколько подруг. появился молодой человек, стали жить вместе. Сейчас мне 25.
Стала замечать что времени да и надобности в них нет, что искренней подругой, на которую могу положиться, я ни одну не считаю.
А теперь, читая книги Лазарева С.Н. подумала:
Это зацепка за семью ? И плохо ли это, что я отказываю людям в пользу своих интересов, семьи и уединения? Вообще плохо ли семья и уединение, если так угодно душе?
Есть легкое чувство вины перед людьми, поэтому решила посоветоваться.

Алек
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2562
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 04:10
Ник: Alek
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 89 раз

Сообщение Алек » 18 апр 2016, 14:47

Гордыней не балуетесь?
У меня гордынька напрочь отшибает у людей предрасположенность ко мне.
И потому то я один.
Но в одиночестве есть свои плюсы, на меня сильно влияют чужие эмоции.
Когда внутри один, нет (как бы это назвать?) расположенности, сострадания, то проще "противостоять" чужим эмоциям, они не втягивают меня в себя.

annah.hm
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 07:48
Ник: annah.hm

Сообщение annah.hm » 18 апр 2016, 15:01

Алек писал(а):Гордыней не балуетесь?
У меня гордынька напрочь отшибает у людей предрасположенность ко мне.
И потому то я один.
Но в одиночестве есть свои плюсы, на меня сильно влияют чужие эмоции.
Когда внутри один, нет (как бы это назвать?) расположенности, сострадания, то проще "противостоять" чужим эмоциям, они не втягивают меня в себя.
Да, балуюсь!
Но выглядело это так- сначала ощущение, что я лучше и знаю больше своих подруг. (высокомерие, осуждение) Потом желание помочь им развиваться, принятие такими какие они есть.
Но потом поняла- все таки мне это неинтересно, совсем. Все эти встречи, обсуждения кто как живет у кого какой муж.
Наверно просто напросто это и есть отместка за развитие- люди тебя либо догоняют либо покидают.

Иннуариевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 12 май 2013, 14:36
Ник: Иннуариевна

Сообщение Иннуариевна » 18 апр 2016, 15:19

А может у вас просто нет такой подруги, с которой можно поговорить обо всем на равных и она вас поймёт, а вы её?
Все,что происходит с нами, мы творим сами.

Философ
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 25 апр 2012, 08:34
Ник: Арина

Сообщение Философ » 18 апр 2016, 16:17

На дружбу нужна энергия и не малая... Видимо у вас пока ее нет. Подруги нужны для обмена опытом, информацией, просто "по душам". Но подругой может стать только та женщина, с которой вам нечего делить и примерно одного уровня развития...что бы не было желания поучать, с уровнем ниже будет скучно и неминуемо вырастет гордынька.
:angel:

Алек
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2562
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 04:10
Ник: Alek
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 89 раз

Сообщение Алек » 18 апр 2016, 16:48

annah.hm писал(а): Наверно просто напросто это и есть отместка за развитие- люди тебя либо догоняют либо покидают.
Это не отместка.
Вы считаете себя одинокой, или для Вас это звучит, как термин?
Как бы Вы обозначили своё Я, которое находится за внешним я?

annah.hm
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 07:48
Ник: annah.hm

Сообщение annah.hm » 18 апр 2016, 18:15

Алек писал(а):
annah.hm писал(а): Наверно просто напросто это и есть отместка за развитие- люди тебя либо догоняют либо покидают.
Это не отместка.
Вы считаете себя одинокой, или для Вас это звучит, как термин?
Как бы Вы обозначили своё Я, которое находится за внешним я?
Нет, меня скорее пугает то, что допустим друзья детства больше не так нужны... и, может быть представляете, сразу начинают одолевать неловкое чувство ответственности перед ними)
Мое я - стремящееся к развитию ,гармонии.
Очень очень несовершенное)

annah.hm
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 07:48
Ник: annah.hm

Сообщение annah.hm » 18 апр 2016, 18:16

Арина писал(а):На дружбу нужна энергия и не малая... Видимо у вас пока ее нет. Подруги нужны для обмена опытом, информацией, просто "по душам". Но подругой может стать только та женщина, с которой вам нечего делить и примерно одного уровня развития...что бы не было желания поучать, с уровнем ниже будет скучно и неминуемо вырастет гордынька.
Благодарю, это верно. Энергия..

annah.hm
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 07:48
Ник: annah.hm

Сообщение annah.hm » 18 апр 2016, 18:17

Иннуариевна писал(а):А может у вас просто нет такой подруги, с которой можно поговорить обо всем на равных и она вас поймёт, а вы её?
Нет, к сожалению нет, с такими же интересами нет.

Алек
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2562
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 04:10
Ник: Alek
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 89 раз

Сообщение Алек » 18 апр 2016, 18:30

Может и так, когда уходит привязанность к миру, остаётся ностальгия!?
Привязываемся мы через инстинкты, самосохранения, как говорится не имей сто рублей, а имей сто друзей.
Дружба, это человеческая любовь, в основе которой, всё же, лежит привязанность.

Алек
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2562
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 04:10
Ник: Alek
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 89 раз

Сообщение Алек » 18 апр 2016, 18:32

annah.hm писал(а):
Иннуариевна писал(а):А может у вас просто нет такой подруги, с которой можно поговорить обо всем на равных и она вас поймёт, а вы её?
Нет, к сожалению нет, с такими же интересами нет.
Боюсь, друг другу, моск вынесут. :cheese:

ElinaE
Зарегистрированный участник
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 13 авг 2013, 06:40
Ник: ElinaE

Сообщение ElinaE » 18 апр 2016, 19:41

Знаете, когда начинаешь воспринимать мир по другому, то говорить о каких - то земных глупостях скучно, судачить не хочется, пустая болтовня утомляет. Я очень немного могу общаться поверхностно. Есть люди с которыми я так общаюсь, но друзья те , которым душу показываешь. А ещё: мне кажется нам интересно с теми у кого можно научиться новому

Elina Zwet
Зарегистрированный участник
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 04 июл 2014, 07:07
Ник: Elina Zwet

Сообщение Elina Zwet » 18 апр 2016, 21:09

Нужны ли женщине подруги?
Мне нужны. Они у меня замечательные и что бы я делала без них не знаю. Спасибо Господу, что окружил меня замечательными людьми. Вот на форум захожу и вижу знакомые имена и ведь в живую никогда не видела, а сколько теплоты и благодарности идёт. Спасибо мои хорошие, спасибо, что вы есть.

Знаете когда подруга купила билет и прилетела, что бы просто обнять и сказать, что всё будет хорошо, я даже заплакала - от счастья и радости и вот так хорошо на душе стало. Бывает так, что и человека то видел всего несколько раз, а он изменяет твою жизнь. Дружить это когда тебе с собой хорошо, а когда вас двое или трое, то ещё лучше.

Аватара пользователя
Genia
Зарегистрированный участник
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 06 дек 2013, 13:27
Ник: Genia

Сообщение Genia » 19 апр 2016, 07:42

Мне нужна дистанция. Уединение предпочитаю. Хотя и близких люблю,и подруги есть. Даже постепенно произошла смена подруг))) на тех с кем по душам и на одной волне можно общаться. Но не в этом дело. Эта дистанция,как я ее чувствую- подсознательное нежелание обмениваться эмоциями,впускать чужие. Как у Алека,на меня они как то влияют. Это у меня по роду-и мама ,и бабушка. Пока пришла к выводу что это, конечно,гордыня. Как справляться пока не очень понимаю,пока только стараюсь не отчуждаться,когда этого требует ситуация,как бы не идти у себя на поводу. Может и у вас так?

Аватара пользователя
Marisha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4857
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 06:47
Ник: Marisha

Сообщение Marisha » 19 апр 2016, 07:54

annah.hm писал(а): И плохо ли это, что я отказываю людям в пользу своих интересов, семьи и уединения? Вообще плохо ли семья и уединение, если так угодно душе?
Нет,не плохо,потому что " встречи с подружками в кафе считаю какой то бесполезной пустой тратой времени" и "времени да и надобности в них нет".
"стала читать, развиваться. людей вокруг становилось все меньше и меньше" - а вот это говорит о том,что развитие идет не в ту сторону.
"Есть легкое чувство вины перед людьми" -бросьте,никому не нужно формальное общение. Дело в том,что дружба,это та же любовь. Для нее не нужны причины и она не обусловлена "надобностью",корыстью. Значит "развитие" Ваше идет исключительно на подпитку гордыни,а не любви. Еще о подругах.В кафе сидеть совсем не обязательно,если времени нет. Можно созваниваться иногда. да можно и годами не видеться и не звонить,но в душе держать постоянно теплое чувство и по первому зову сорваться. Вы просто никого не любите.

oksasha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 09 май 2012, 18:37
Ник: oksasha

Сообщение oksasha » 19 апр 2016, 11:37

Мы с подругами просто можем посидеть вечером на кухне, попить чаю, поделиться чем-то или даже помолчать. Мы все очень разные, с разным уровнем образования/обеспеченности/семейным положением/мировоззрением. Но когда мы на кухне - мы подруги, близкие люди, те кто выслушает и не будет осуждать, даже если есть за что. Не будет поучать. Поддержит. И если это убрать совсем - мне будет этого не хватать. А так - происходит это раз в неделю или в месяц - не важно, это не поход к парикмахеру - не реже раза в ..... Это просто отдых, помощь, поддержка.
То, что семья ближе - это несомненно. Но замыкаться на ней не стоит. Если человеку надо поделиться - даже встречей с женатым любовником, к кому он пойдет? В некоторых странах - к психоаналитику. А у нас - к подруге. Жить целиком как вещь в себе - правильно ли это?
Это не значит, что надо быть рядом с человеком, если он тебе не комфортен. И со временем предпочтения могут меняться. Почему-то хочется больше общаться с одним и не хочется с другим. Думаю к этому надо прислушаться. А совсем лишать себя..... Я бы не хотела.

annah.hm
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 07:48
Ник: annah.hm

Сообщение annah.hm » 19 апр 2016, 11:47

Marisha писал(а):
annah.hm писал(а): И плохо ли это, что я отказываю людям в пользу своих интересов, семьи и уединения? Вообще плохо ли семья и уединение, если так угодно душе?
Нет,не плохо,потому что " встречи с подружками в кафе считаю какой то бесполезной пустой тратой времени" и "времени да и надобности в них нет".
"стала читать, развиваться. людей вокруг становилось все меньше и меньше" - а вот это говорит о том,что развитие идет не в ту сторону.
"Есть легкое чувство вины перед людьми" -бросьте,никому не нужно формальное общение. Дело в том,что дружба,это та же любовь. Для нее не нужны причины и она не обусловлена "надобностью",корыстью. Значит "развитие" Ваше идет исключительно на подпитку гордыни,а не любви. Еще о подругах.В кафе сидеть совсем не обязательно,если времени нет. Можно созваниваться иногда. да можно и годами не видеться и не звонить,но в душе держать постоянно теплое чувство и по первому зову сорваться. Вы просто никого не любите.
Хотела узнать опыт читателей Лазарева С.Н!
Благодарю!!!

annah.hm
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 07:48
Ник: annah.hm

Сообщение annah.hm » 19 апр 2016, 12:06

Genia писал(а):Мне нужна дистанция. Уединение предпочитаю. Хотя и близких люблю,и подруги есть. Даже постепенно произошла смена подруг))) на тех с кем по душам и на одной волне можно общаться. Но не в этом дело. Эта дистанция,как я ее чувствую- подсознательное нежелание обмениваться эмоциями,впускать чужие. Как у Алека,на меня они как то влияют. Это у меня по роду-и мама ,и бабушка. Пока пришла к выводу что это, конечно,гордыня. Как справляться пока не очень понимаю,пока только стараюсь не отчуждаться,когда этого требует ситуация,как бы не идти у себя на поводу. Может и у вас так?

У меня ситуация следующая.. - я как бы физически чувствую людей, их энергетику. От того, чувствую многое, всё ощущаю, все на меня влияют. Особых проблем в новых знакомствах нет, но вот старые друзья имеют привычку навешивать старые ярлыки! А я уже совсем другой человек))
Но почему-то страх оторваться от них, как от части жизни, страх остаться одной! вот что заметила.

annah.hm
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 07:48
Ник: annah.hm

Сообщение annah.hm » 19 апр 2016, 12:11

Elina Zwet писал(а):
Нужны ли женщине подруги?
Мне нужны. Они у меня замечательные и что бы я делала без них не знаю. Спасибо Господу, что окружил меня замечательными людьми. Вот на форум захожу и вижу знакомые имена и ведь в живую никогда не видела, а сколько теплоты и благодарности идёт. Спасибо мои хорошие, спасибо, что вы есть.

Знаете когда подруга купила билет и прилетела, что бы просто обнять и сказать, что всё будет хорошо, я даже заплакала - от счастья и радости и вот так хорошо на душе стало. Бывает так, что и человека то видел всего несколько раз, а он изменяет твою жизнь. Дружить это когда тебе с собой хорошо, а когда вас двое или трое, то ещё лучше.
Спасибо, Вы даже не представляете сколько всего мне сейчас становится яснее про себя.
Благодарю!!!

annah.hm
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 07:48
Ник: annah.hm

Сообщение annah.hm » 19 апр 2016, 12:15

Сколько же всего нужно о себе узнать!
От того не понимала, как может надоесть жизнь!))


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 57 гостей