Сложный морально-нравственный вопрос

Делимся собственными осознаниями, собираем, обсуждаем и высказываем мнения.
Правила форума
Иннуариевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 12 май 2013, 14:36
Ник: Иннуариевна

Сообщение Иннуариевна » 19 май 2016, 04:43

Решила открыть тему. Хочется услышать мнение форумчан.
Вчера читала новости о том, что в Москве, в ходе спецоперации по освобождению заложников а банке, был нейтрализован, а точнее убит злоумышленник, захвативший людей и требовавший за их освобождение денег.
..."Боец отряда быстрого назначения в гражданской одежде выступил в роли переговорщика. В ходе завязавшегося разговора, он применил табельное оружие на поражение, нейтрализовав преступника», — цитирует слова источника «Интерфакс»...
Понятное дело, что спецназовец выполнял задание, приказ по освобождению людей и вынужденно применил силу, а вернее убил человека. Так у меня вопрос, приказ приказом, долг долгом, а чувства куда денешь? Не думаю, что у этих людей совсем нет чувств. Конечно есть... Ведь потом, когда все это заканчивается, приходишь домой, остаёшься сам с собой на едине, как справиться со своими чувствами, что ты лишил жизни другого человека, пусть даже и преступника? Я сейчас говорю о глубинных чувствах, где то, что ты сделал - против природы человеческой.... Что делать с этими своими чувствами?
Все,что происходит с нами, мы творим сами.

Аватара пользователя
ЭСЭН
Зарегистрированный участник
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 27 фев 2012, 01:32
Ник: Чёшев Сергей Николаевич
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение ЭСЭН » 19 май 2016, 05:11

Иннуариевна писал(а):...вопрос, приказ приказом, долг долгом, а чувства куда денешь?
Не думаю, что у этих людей совсем нет чувств. Конечно есть... Ведь потом, когда все это заканчивается, приходишь домой, остаёшься сам с собой наедине, как справиться со своими чувствами, что ты лишил жизни другого человека, пусть даже и преступника? ...
Спецназовец - это боевая машина, боевая единица. Которая не эмоционирует.
Задача боевой машины - выполнить боевую задачу. Даже ценой собственной жизни.

Отбор в спецназ идёт не по чувству долга, чувству Родины, чувству справедливости...
Там нужен определенный строй ума и психики. Не "за веру, царя и отечество", а делать то, что должно,
максимально используя возможности своего тела и нервной системы.
Плюс экипировка и умение действовать в самых неожиданных ситуациях.

Спецназовец - это абсолютное воплощение "Богу - богово, кесарю - кесарево". Я разговаривал на эту тему с князем Голицыным,
который в своём портфеле всегда носил хороший нож и разрешение на его ношение.
Так вот, князей с измальства учили резать скотину на бойнях. Резать хорошо, быстро и умело, чтобы животинка не мучалась.
"Возлюби врага своего. И убей, но с любовью, чтобы не мучался" - это его слова.
Князь - это тот, кто может, разговаривая с дамой, повернуться и тут же лишить жизни врага.
И, как ни в чём не бывало, сразу же поцеловать с нежностью руку даме.

О каких угрызениях совести вы говорите? Это - работа. Которая должна быть сделана хорошо.

Благодарю...
"Благословенны миротворцы, ибо такие Сынами Бога нарекутся..."

Иннуариевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 12 май 2013, 14:36
Ник: Иннуариевна

Сообщение Иннуариевна » 19 май 2016, 05:18

Спасибо Сергей Николаевич за ответ. Тогда, спецназовец не человек? У него нет чувств?
Все,что происходит с нами, мы творим сами.

Аватара пользователя
ЭСЭН
Зарегистрированный участник
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 27 фев 2012, 01:32
Ник: Чёшев Сергей Николаевич
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение ЭСЭН » 19 май 2016, 05:25

Иннуариевна писал(а):Тогда, спецназовец не человек? У него нет чувств?
Чувства есть (пример с дамой - тому подтверждение).
Но нет "залипания" и "сомнения". Плюс безэмоциональность в боевой обстановке,
что резко повышает адекватность и вероятность выполнения боевой задачи.
Можно так сказать - подчинение поставленной цели (безо всяких там "сюсю-масю" и "няш-мяшь")

Благодарю...
"Благословенны миротворцы, ибо такие Сынами Бога нарекутся..."

Иннуариевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 12 май 2013, 14:36
Ник: Иннуариевна

Сообщение Иннуариевна » 19 май 2016, 05:35

Чёшев Сергей Николаевич писал(а):
Иннуариевна писал(а):Тогда, спецназовец не человек? У него нет чувств?
Чувства есть (пример с дамой - тому подтверждение).
Но нет "залипания" и "сомнения". Плюс безэмоциональность в боевой обстановке,
что резко повышает адекватность и вероятность выполнения боевой задачи.
Можно так сказать - подчинение поставленной цели (безо всяких там "сюсю-масю" и "няш-мяшь")

Благодарю...
Сергей Николаевич, а вы случайно не спецназовец?
Все,что происходит с нами, мы творим сами.

Sviechka
Зарегистрированный участник
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 08 май 2013, 11:52
Ник: Svechka

Сообщение Sviechka » 19 май 2016, 05:54

Чёшев Сергей Николаевич писал(а):
Иннуариевна писал(а):Тогда, спецназовец не человек? У него нет чувств?
Чувства есть (пример с дамой - тому подтверждение).
Но нет "залипания" и "сомнения". Плюс безэмоциональность в боевой обстановке,
что резко повышает адекватность и вероятность выполнения боевой задачи.
Можно так сказать - подчинение поставленной цели (безо всяких там "сюсю-масю" и "няш-мяшь")

Благодарю...
Иннуариевна, давно меня эта тема не оставляет... ЧСН- явно не в теме. Общалась я с теми, кому приходилось переступать эту черту- убивать человека. Много лет подряд- один из них спать боится- во сне снова и снова убиенный приходит; другой при встречах со мной (а видимся мы часто), особенно если он в подпитии -пересказывает опять, как все было, а перед самим моментом- замолкает. Пытаюсь хоть как-то помочь, жалко его, говорю- может, это неизбежно было, не нами сценарий писан, мы- лишь исполняем (честно говоря- не знаю, как помочь; и еще крутится мысль- хоть бы никому из моих близких не пришлось убивать).
И еще- как люди в древности убивали намного чаще, чем сейчас? Получается, мы- потомки самых беспощадных, выживали тогда ведь только такие?

Иннуариевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 12 май 2013, 14:36
Ник: Иннуариевна

Сообщение Иннуариевна » 19 май 2016, 06:18

Svechka писал(а): Иннуариевна, давно меня эта тема не оставляет... ЧСН- явно не в теме. Общалась я с теми, кому приходилось переступать эту черту- убивать человека. Много лет подряд- один из них спать боится- во сне снова и снова убиенный приходит; другой при встречах со мной (а видимся мы часто), особенно если он в подпитии -пересказывает опять, как все было, а перед самим моментом- замолкает. Пытаюсь хоть как-то помочь, жалко его, говорю- может, это неизбежно было, не нами сценарий писан, мы- лишь исполняем (честно говоря- не знаю, как помочь; и еще крутится мысль- хоть бы никому из моих близких не пришлось убивать).
И еще- как люди в древности убивали намного чаще, чем сейчас? Получается, мы- потомки самых беспощадных, выживали тогда ведь только такие?
Спасибо, Svechka, за ваше мнение. То, как вы пытаетесь помочь вашему знакомому, очень правильно. Тут, на мой обывательский взгляд, должно быть полное отрешение на всех уровнях. Огромная вера Богу. Тогда, наверное, хоть как-то можно облегчить свою душу.
А насчёт наших предков, давних... Может и убивать стали меньше, но человечество накопило столько грехов, что мы стоим сейчас на пороге нашего полного уничтожения.
Все,что происходит с нами, мы творим сами.

Оленёнок
Зарегистрированный участник
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 06 авг 2014, 16:26
Ник: Оленёнок

Сообщение Оленёнок » 19 май 2016, 06:33

Позвольте вставиться с вопросом : Получается кому-то по роду службы и определенных личностных качеств позволено нарушать заповедь " не убий"...? - ведь эта заповедь обращена к телу.
А с другой стороны :Как же не защитить семью, город, страну?

Иннуариевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 12 май 2013, 14:36
Ник: Иннуариевна

Сообщение Иннуариевна » 19 май 2016, 06:39

Оленёнок писал(а):Позвольте вставиться с вопросом : Получается кому-то по роду службы и определенных личностных качеств позволено нарушать заповедь " не убий"...? - ведь эта заповедь обращена к телу.
А с другой стороны :Как же не защитить семью, город, страну?
Оленёнок, а помните : "Защищать свою Родину - священный долг..."
Все,что происходит с нами, мы творим сами.

Оленёнок
Зарегистрированный участник
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 06 авг 2014, 16:26
Ник: Оленёнок

Сообщение Оленёнок » 19 май 2016, 06:51

Думаю, ЧСН прав, это машина, исполняющая свой долг, ведется Богом. А уж какие чувства испытывает палач, как говорит Svechka, зависит от его загрузки, может он сильно увлекся ,когда убивал жертву...
Вообще, для меня очень сложный воврос, у меня "поклонение жизни" зашкаливает, боюсь увидеть мертвого человека...

Оленёнок
Зарегистрированный участник
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 06 авг 2014, 16:26
Ник: Оленёнок

Сообщение Оленёнок » 19 май 2016, 12:07

Интересно...Вот,что нашла у Сергея Николаевича:

А как же тогда смертельный приговор преступнику? Может ли он быть средством воспитания? Оказывается, может. Если с каждым днем, даже находясь в заключении, преступник не раскаивается в содеянном, а все больше озлобляется на весь мир и утрачивает чувство любви к Богу, то в таком случае смерть спасает его душу, останавливая этот патологический процесс. Если же самый закоренелый преступник идет к Богу и пытается изменить себя, очистив свою душу, тогда наказание в виде смерти перестает быть воспитательной мерой. Тогда наказание может стать преступлением. В наших тюрьмах давно утратили идею воспитания и помощи душам заключенных, в Советском Союзе наказание превратилось в форму издевательства и уничтожения заключенных.
Для того, кто утратил любовь в душе, наказание другого будет не воспитанием, а всегда ненавистью и местью. Мир един, и души всех людей на тонком плане выглядят как единая душа, поэтому самого последнего преступника нужно стараться изменить, помогать ему в этом. Ибо когда он умрет, его душа, выйдя в тонкие планы, начнет загрязнять души всего человечества. И никакая самая совершенная система наказаний не поможет, пока наказание не превратится в воспитание, а потом в помощь.


Получается, состояние преступника (на момент наказания)определяет и состояние карателя

Godislove2012

Сообщение Godislove2012 » 19 май 2016, 12:42

Иннуариевна писал(а):Решила открыть тему. Хочется услышать мнение форумчан.
Вчера читала новости о том, что в Москве, в ходе спецоперации по освобождению заложников а банке, был нейтрализован, а точнее убит злоумышленник, захвативший людей и требовавший за их освобождение денег.
..."Боец отряда быстрого назначения в гражданской одежде выступил в роли переговорщика. В ходе завязавшегося разговора, он применил табельное оружие на поражение, нейтрализовав преступника», — цитирует слова источника «Интерфакс»...
Понятное дело, что спецназовец выполнял задание, приказ по освобождению людей и вынужденно применил силу, а вернее убил человека. Так у меня вопрос, приказ приказом, долг долгом, а чувства куда денешь? Не думаю, что у этих людей совсем нет чувств. Конечно есть... Ведь потом, когда все это заканчивается, приходишь домой, остаёшься сам с собой на едине, как справиться со своими чувствами, что ты лишил жизни другого человека, пусть даже и преступника? Я сейчас говорю о глубинных чувствах, где то, что ты сделал - против природы человеческой.... Что делать с этими своими чувствами?
Этот преступник, который захотел взять чужие деньги, плюс подверг опасности жизни заложников - этот человек перешел черту, где кончается человек и начинается дикарь. Он хочет брать и не сдерживает своего желания. Он уже мертв по сути, и человеку, убившему преступника главное не убивать его лично для себя, а для Бога.

Это как врач, который лечит пациента, должен быть отстраненным от личности пациента, чтобы не взять на себя "вылеченную" болезнь, священнику, "отпускающему" грехи, не включать свою личность, а "властью, данной мне Богом" отпускать.

Убивают же не конкретно человека, а его искаженную функцию. Человек этот сам в себе убил душу, когда составил план, спецназ реализовал.

Меня всегда волновали красивые боевики с ограблениями банков, где ты сопереживаешь бандитам, чуть ли не плачешь, когда альпачино умирает, и гордишься за выживших и сумевших убежать в мексику от копов. И такое чувство, что этот риск, умно составленный план, потеря друзей, хождение по лезвию ножа делает этих грабителей чуть ли неромантичными героями со всем спектром прекрасных эмоций.

На самом деле они мертвы и не способны чувствовать ничего кроме грубых радостей, да и то очень поверхностно. Грех отбирает способность красиво чувствовать, грех убивает любовь как возможность чувствовать.

По теме еще. В данном случае спецназовец просто молодец, что попал в преступника, а не наоборот.

Но если стрелять по толпе или по беззащитным людям - вот тогда убийцам воздастся наверное очень быстро.

Аватара пользователя
solod-ov
Зарегистрированный участник
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 25 фев 2012, 06:35
Ник: Ольга С

Сообщение solod-ov » 19 май 2016, 13:42

Читала, к "пульту" управления взрывным устройством потянулся. Это уже в итоге выяснилось, что вместо оборудования муляж.
Возможно, итог был бы другим, не сделай он этого движения.

Иннуариевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 12 май 2013, 14:36
Ник: Иннуариевна

Сообщение Иннуариевна » 19 май 2016, 13:57

Про преступника все понятно. Его душа потеряла Бога...
Мне было интересно, что творится в душе у спецназовца, которому пришлось убить человека, пусть даже и злоумышленника. И речь не про совесть, долг или честь... а про душу, которая испытывает боль от убийства человека.
Вопрос, наверное, очень сложный... Может, вообще, и не стоит туда лезть?...
Все,что происходит с нами, мы творим сами.

Godislove2012

Сообщение Godislove2012 » 19 май 2016, 18:03

Иннуариевна писал(а):Про преступника все понятно. Его душа потеряла Бога...
Мне было интересно, что творится в душе у спецназовца, которому пришлось убить человека, пусть даже и злоумышленника. И речь не про совесть, долг или честь... а про душу, которая испытывает боль от убийства человека.
Вопрос, наверное, очень сложный... Может, вообще, и не стоит туда лезть?...
Лена, мне не кажется сложным вопрос. Если относиться к этому как к работе и не включать личное желание убить, то вряд ли будет боль души. В одной из книг же описывается офицер, взрывавший церковь, которая не хотела рушиться и не поддавалась взрывчатке, но когда советский офицер включил азарт и личные эмоции, чтобы её взорвать - и у него это получилось -он убил впоследствии и себя и своих потомков и кажется всех родных.

Насчёт убийства -мне кажется это кого убить и при каких обстоятельствах. Спецназовцы -это же особо обученные люди, как сказали выше, и готовые лицом к лицу встретиться со смертью и самим погибнут от руки вооруженного преступника.

Я лично знаю потомков палача НКВД, сержанта, "приводившего приговор в исполнение", как говорила мне его дочь не без гордости. Кстати она единственная из его четырёх детей, дожившая до 63-х лет. У всех была поражена печень, двое умерли от цирроза молодыми около тридцати и 50-ти. Один сгнил в тюрьме безвестно молодым до 30-три ещё. У внуков его тоже печально все. Его сильно осуждали соседи, все кто знал его, он сам сильно пил, ну это говорит о глубинной боли души да.

Видимо у палачей, как и у спецназовцев такая карма и такая судьба, даже наверное такой крест.
Есть же надзиратели. И работники тюрем например. Они не преступники, но живут с ними бок о бок многие годы. Также и убийцы преступников - так или иначе становятся причастными к преступникам, которых убивают.

Ещё я недавно услышала о человеке, который убил за жизнь 13 человек, отсидел совсем недолго за одного, потом встретил женщину, которая повела его в церковь, он покаялся во всем, обвенчался с этой дамой, и они живут лет десять уже в богатстве и любви, воспитывют совместную дочь как ни в чем ни бывало. Тоже судьба такая, и он отнюдь не спецназовец)) а какой-то прям разбойник на кресте.
Пути Господни неисповедимы.

Иннуариевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 12 май 2013, 14:36
Ник: Иннуариевна

Сообщение Иннуариевна » 19 май 2016, 18:13

Спасибо, Ирина, за мнение.
Пути Господни неисповедимы. Это да....
Все,что происходит с нами, мы творим сами.

Аватара пользователя
Alla.Va
Зарегистрированный участник
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 10:11
Ник: Alla.Va

Сообщение Alla.Va » 19 май 2016, 18:32

Лен, а помнишь - С.Н. приводил пример с палачом: когда кто-то попросил показать ему самого гармоничного человека в городе - ему указали на палача. Смысл, кажется, был в том, что если выполняешь свою обязанность наилучшим образом (быстро и профессионально, облегчая страдания тому, которого казнят), не включая при этом агрессивные эмоции - то душа в порядке.
Сотри случайные черты - и ты увидишь: мир прекрасен

Иннуариевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 12 май 2013, 14:36
Ник: Иннуариевна

Сообщение Иннуариевна » 19 май 2016, 18:43

Alla.Va писал(а):Лен, а помнишь - С.Н. приводил пример с палачом: когда кто-то попросил показать ему самого гармоничного человека в городе - ему указали на палача. Смысл, кажется, был в том, что если выполняешь свою обязанность наилучшим образом (быстро и профессионально, облегчая страдания тому, которого казнят), не включая при этом агрессивные эмоции - то душа в порядке.
Ой, не знаю, как все сложно. Внешнее, внутреннее... Тут на бытовом уровне тяжело эмоции сохранять в порядке, а в таких ситуациях.... Ну и ещё... интересно, а можно ли считать спецназовцев палачами?
Все,что происходит с нами, мы творим сами.

chukolga74
Зарегистрированный участник
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 04 янв 2013, 11:32
Ник: Лёлька

Сообщение chukolga74 » 19 май 2016, 18:51

Был знакомый спецназовец, в горячих точках служил. Внешне казался настоящим мужиком, но внутренне мятежный, неупокоенная душа. В дурку сам два раза сдавался, работу выбрал постоянное движение, как будто бежит от себя. Ни семьи, ни любви, ни чего не надо. Хотя капитан, проходил спецобучение.

Candy
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1594
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 10:45
Ник: Candy
Благодарил (а): 143 раза
Поблагодарили: 116 раз

Сообщение Candy » 19 май 2016, 19:15

Alla.Va писал(а):Лен, а помнишь - С.Н. приводил пример с палачом: когда кто-то попросил показать ему самого гармоничного человека в городе - ему указали на палача. Смысл, кажется, был в том, что если выполняешь свою обязанность наилучшим образом (быстро и профессионально, облегчая страдания тому, которого казнят), не включая при этом агрессивные эмоции - то душа в порядке.
А помните фильм "Чтец"? Там тоже человек исполнял свои обязанности наилучшим образом. И без агрессии, кстати.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 33 гостя