Сложный морально-нравственный вопрос

Делимся собственными осознаниями, собираем, обсуждаем и высказываем мнения.
Правила форума
Аватара пользователя
Alla.Va
Зарегистрированный участник
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 10:11
Ник: Alla.Va

Сообщение Alla.Va » 19 май 2016, 19:20

Candy писал(а):
Alla.Va писал(а):Лен, а помнишь - С.Н. приводил пример с палачом: когда кто-то попросил показать ему самого гармоничного человека в городе - ему указали на палача. Смысл, кажется, был в том, что если выполняешь свою обязанность наилучшим образом (быстро и профессионально, облегчая страдания тому, которого казнят), не включая при этом агрессивные эмоции - то душа в порядке.
А помните фильм "Чтец"? Там тоже человек исполнял свои обязанности наилучшим образом. И без агрессии, кстати.
Да, но палач - это необходимость в любом обществе, где есть смертная казнь за преступления. А в ситуации фильма у человека был выбор: бездумно следовать приказам других или сформировать свою точку зрения на происходящее.
Сотри случайные черты - и ты увидишь: мир прекрасен

Аватара пользователя
Alla.Va
Зарегистрированный участник
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 10:11
Ник: Alla.Va

Сообщение Alla.Va » 19 май 2016, 19:23

Иннуариевна писал(а): Ой, не знаю, как все сложно. Внешнее, внутреннее... Тут на бытовом уровне тяжело эмоции сохранять в порядке, а в таких ситуациях.... Ну и ещё... интересно, а можно ли считать спецназовцев палачами?
Да нет, я думаю) Спецназовцев нельзя назвать палачами, их главная задача - не профессионально убивать, а выполнять нужные задания. И их наверняка учат правильно относиться к ситуациям, где приходится уничтожать преступников (почему-то слово "убивать" не хочется применять, не идет оно сюда все же). Они - защитники, а не палачи...
Сотри случайные черты - и ты увидишь: мир прекрасен

Александр77
Зарегистрированный участник
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 13:39
Ник: Незнайка

Сообщение Александр77 » 19 май 2016, 19:56

Alla.Va писал(а):
Иннуариевна писал(а): Ой, не знаю, как все сложно. Внешнее, внутреннее... Тут на бытовом уровне тяжело эмоции сохранять в порядке, а в таких ситуациях.... Ну и ещё... интересно, а можно ли считать спецназовцев палачами?
Да нет, я думаю) Спецназовцев нельзя назвать палачами, их главная задача - не профессионально убивать, а выполнять нужные задания. И их наверняка учат правильно относиться к ситуациям, где приходится уничтожать преступников (почему-то слово "убивать" не хочется применять, не идет оно сюда все же). Они - защитники, а не палачи...
Один хочет отобрать наши жизни, другой хочет их защитить, один идёт на нравственное и физическое преступление, другой на нравственный и физический подвиг так как защищая наши жизни рискует своей, почему того кто защищает наши жизни должна мучить совесть?

Аватара пользователя
solod-ov
Зарегистрированный участник
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 25 фев 2012, 06:35
Ник: Ольга С

Сообщение solod-ov » 19 май 2016, 23:28

Жив или не жив - решает Бог. "Они уже мертвы" - сказал Кришна Арджуне.
Российская газета описывает всё несколько по-иному, израильский сценарий с террористом был инициативой начальства: http://rg.ru/2016/05/19/reg-cfo/profess ... banke.html

Иннуариевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 12 май 2013, 14:36
Ник: Иннуариевна

Сообщение Иннуариевна » 20 май 2016, 05:52

Ольга С писал(а):Жив или не жив - решает Бог. "Они уже мертвы" - сказал Кришна Арджуне.
Российская газета описывает всё несколько по-иному, израильский сценарий с террористом был инициативой начальства: http://rg.ru/2016/05/19/reg-cfo/profess ... banke.html
Прочитала, спасибо за информацию.
Спецназовец шёл убивать. Ну, что ещё скажешь..., спаси, Господи, их души.
Все,что происходит с нами, мы творим сами.

Аватара пользователя
solod-ov
Зарегистрированный участник
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 25 фев 2012, 06:35
Ник: Ольга С

Сообщение solod-ov » 20 май 2016, 09:35

Не за что. Это было не его решение, как на войне, командир отдал приказ.

Sviechka
Зарегистрированный участник
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 08 май 2013, 11:52
Ник: Svechka

Сообщение Sviechka » 21 май 2016, 09:56

Душа военного принадлежит командиру? Присяга отменяет десять заповедей?
Хотя, если шире смотреть- "...надлежит сему быть".

Котофеич
Зарегистрированный участник
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 11 янв 2015, 16:06
Ник: Котофеич

Сообщение Котофеич » 21 май 2016, 16:41

Лёлька писал(а):Был знакомый спецназовец, в горячих точках служил. Внешне казался настоящим мужиком, но внутренне мятежный, неупокоенная душа. В дурку сам два раза сдавался, работу выбрал постоянное движение, как будто бежит от себя. Ни семьи, ни любви, ни чего не надо. Хотя капитан, проходил спецобучение.
Аналогично. Разговаривал с человеком, отправившим в мир иной достаточно людей. Психика не выдерживает, душу спасает водочкой, бежит от себя, всё время как взведённая пружина, которая вот-вот лопнет...
Никому не пожелаю такой судьбы. На мой вопрос: "Неужели не привык за столько-то лет спокойно делать свою работу?" - ответил просто: "Хочу остаться человеком, а не роботом. Чем больше убиваешь, тем потом сильнее болит душа. Привыкнуть не получится".
Как деревенскому жителю мне приходилось забивать скотину. По каким-то признакам корова или бык уже заранее чувствует свою скорую смерть. Одни покорно идут под нож, другие сопротивляются, бунтуют; у каждой скотинки свой характер, свой норов. И очень непросто каждый раз снова и снова пускать нож в дело. Каждый раз, прощаясь с выращенной и выкормленной мной, почти родной скотинкой, просил прощение у всепонимающих коровьих глаз. А вы говорите - человеков аки скотину убивать...
Исходя из того, что в человеческом муравейнике все профессии необходимы, на роль палача и убийцы лучше подойдут те, кто внутренне предрасположен к убийству.

chukolga74
Зарегистрированный участник
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 04 янв 2013, 11:32
Ник: Лёлька

Сообщение chukolga74 » 21 май 2016, 17:31

Котофеич писал(а): Аналогично. Разговаривал с человеком, отправившим в мир иной достаточно людей. Психика не выдерживает, душу спасает водочкой, бежит от себя, всё время как взведённая пружина, которая вот-вот лопнет...
Никому не пожелаю такой судьбы. На мой вопрос: "Неужели не привык за столько-то лет спокойно делать свою работу?" - ответил просто: "Хочу остаться человеком, а не роботом. Чем больше убиваешь, тем потом сильнее болит душа. Привыкнуть не получится".
Как деревенскому жителю мне приходилось забивать скотину. По каким-то признакам корова или бык уже заранее чувствует свою скорую смерть. Одни покорно идут под нож, другие сопротивляются, бунтуют; у каждой скотинки свой характер, свой норов. И очень непросто каждый раз снова и снова пускать нож в дело. Каждый раз, прощаясь с выращенной и выкормленной мной, почти родной скотинкой, просил прощение у всепонимающих коровьих глаз. А вы говорите - человеков аки скотину убивать...
Исходя из того, что в человеческом муравейнике все профессии необходимы, на роль палача и убийцы лучше подойдут те, кто внутренне предрасположен к убийству.
В деревне, нас, детей и женщин за двое суток уводили из хаты, что происходило незнаю.помню дядька пил дня три после забоя бычка. Правильно говорите, скотинка родной становилась.
А вот знакомый, активный участник 90-х, рассказывая о боях как бы переносился туда, снова был готов участвовать дай только приказ, он менялся на глазах, его состояние становилось отрешенным, вырабатывалась куча энергии воздух плавился вокруг него. На меня производило впечатление. Но потом, он бежал и бежал. Ни монастыри, ни лечение не помогло. Какие у них химические процессы происходят не понятно, адреналиновая зависимость или что.
На моей памяти три боевых участника ни об одном не могу сказать, что они счастливы.
Возможно кармическая программа.

uriy
Зарегистрированный участник
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 22 окт 2014, 21:11
Ник: uriy

Сообщение uriy » 21 май 2016, 18:58

Вот где вопросы кармы встают в полный рост.Вот где нужно просмотреть причинно следственую цепь между преступником и спецназовцем.Почти наверняка выяснится,что в прошлых жизнях они находились в противоположных ролях,и убитый уже убивал спецназовца.Такие ситуации описываются в первых 7 книгах СНЛ.Диагностика кармы.Военные,как правило-материалисты,поэтому вопросы душевных страданий не сильно их обременяют,плюс сильная заблокированность сердечной чакры,плюс сильная заблокированность сознания.

Фарит Николаевич_
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2446
Зарегистрирован: 25 июл 2011, 18:34
Ник: Шарафеев Фарит Николаевич

Сообщение Фарит Николаевич_ » 21 май 2016, 19:12

Alla.Va писал(а):Лен, а помнишь - С.Н. приводил пример с палачом: когда кто-то попросил показать ему самого гармоничного человека в городе - ему указали на палача. Смысл, кажется, был в том, что если выполняешь свою обязанность наилучшим образом (быстро и профессионально, облегчая страдания тому, которого казнят), не включая при этом агрессивные эмоции - то душа в порядке.
Вот у нас в Узбекистане говорили,что даже воробья должен резать мясник.Когда делаешь это как работу и без эмоций,то вообще ничего не чувствуешь.Я это могу сказать по своему опыту.Мне в молодости надо было всё уметь,и я напросился к одному мяснику что бы научил.

Так вот,там хороший профессионал был.Когда такой человек режет скотину,то и вкус и качество мяса меняется.Энергетика другая.В Узбекистане это почётное занятие.Я помню даже петушков в детстве носил мяснику,бабушка посылала.А отец после войны,даже мух не убивал.Он с 1921 года,их осталось 3%.Они дослуживали а заодно все семь лет воевали,и после войны добивали банды.Он просто дал слово,если выживет,то ни кого больше убивать не будет.Так он не мало людей положил,и с психикой всё нормально было.

Я думаю,дело лишь в том,как ты, относиться к этому.У отца был настрой,освобождать родину от захватчиков.Я думаю он не видел людей,а видел только захватчиков,которых надо уничтожить.Я вот тоже не мало скотины порезал.И вообще ни каких чувств не испытываю.А кошка умерла,которая 14 лет прожила с нами,так у меня чуть сердце не оборвалось.

Так вот этот мясник учил меня,и прямо вдалбливал,что это не животное,а просто мясо,которое надо правильно приготовить.Вот все мы,не думаем про животное,когда готовим мясо.А начни думать,какое оно было хорошее и живое,или вообще когда, то что мы едим,было маленьким телёнком и прикольно бодалось,а я сейчас его сожру.Ещё и ролик посмотри с этим телёнком.Да ни какое мясо в глотку не полезет.

Вот так и тех кого обучают убивать.Включил эмоции,не можешь ими управлять,всё,загрузил себя и потомков.
Вот почему Афганцы почти все психически не уравновешены?
Да потому что война не наша была, и не понятно было за что убивать.А убивали из мести,потому что своих пачками в цинках отправляли.А месть это уже чувство,
и развивая его,мы разрушаем себя и своих потомков.

И про этого спецназовца никто не может ничего сказать.Всё зависит как его обучали.Если правильно,то для него убить человека что по мишени пальнуть.Он не видит человека,он видит мишень,в которую правильно надо попасть.Попал и забыл.Как я зарезал барашка,и тут же начинаю жарить и есть свежину.Вообще ни каких мыслей нет что это было животным.А чувства у меня к животным,не деградировали,я могу часами смотреть с умилением фильмы про животных.
Я учусь верить Богу.

Иннуариевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 12 май 2013, 14:36
Ник: Иннуариевна

Сообщение Иннуариевна » 21 май 2016, 19:29

Спасибо всем за участие в обсуждении темы. Интересно каждое ваше мнение.
Все,что происходит с нами, мы творим сами.

uriy
Зарегистрированный участник
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 22 окт 2014, 21:11
Ник: uriy

Сообщение uriy » 22 май 2016, 19:01

Все участники обсуждения видят события,которые происходят на сцене,это лишь вершина айсберга.Движущие силы находятся за сценой, в астральном мире,невидимом для двух глаз.Ничего в этом мире случайно не происходит,все события происходят согласно закону кармы.Карма делится между воином и командиром.И палачом становятся не случайно,значит жертва прошлых жизней возвращает свои кармические долги.

Котофеич
Зарегистрированный участник
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 11 янв 2015, 16:06
Ник: Котофеич

Сообщение Котофеич » 23 май 2016, 11:37

Иннуариевна писал(а):Про преступника все понятно. Его душа потеряла Бога...
Мне было интересно, что творится в душе у спецназовца, которому пришлось убить человека, пусть даже и злоумышленника. И речь не про совесть, долг или честь... а про душу, которая испытывает боль от убийства человека.
Вопрос, наверное, очень сложный... Может, вообще, и не стоит туда лезть?...
Лучше всего на этот вопрос отвечают русские классики литературы. Глубже всех удалось заглянуть в бездну человеческой души Достоевскому. Читать вот только его тяжеловато, это вам не Чехов и даже не Лев Николаевич.
А знаете кем служил на Кавказе Михаил Лермонтов? В переводе на современный язык - он был командиром отряда спецназа. Меня всегда поражали в нём жизненный опыт и своё видение мира (хотя откуда такой уж гигантский жизненный опыт у 26-летнего молодого человека?) Вопрос этот точно не из лёгких.

Иннуариевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 12 май 2013, 14:36
Ник: Иннуариевна

Сообщение Иннуариевна » 23 май 2016, 12:18

Котофеич писал(а):
Иннуариевна писал(а):Про преступника все понятно. Его душа потеряла Бога...
Мне было интересно, что творится в душе у спецназовца, которому пришлось убить человека, пусть даже и злоумышленника. И речь не про совесть, долг или честь... а про душу, которая испытывает боль от убийства человека.
Вопрос, наверное, очень сложный... Может, вообще, и не стоит туда лезть?...
Лучше всего на этот вопрос отвечают русские классики литературы. Глубже всех удалось заглянуть в бездну человеческой души Достоевскому. Читать вот только его тяжеловато, это вам не Чехов и даже не Лев Николаевич.
А знаете кем служил на Кавказе Михаил Лермонтов? В переводе на современный язык - он был командиром отряда спецназа. Меня всегда поражали в нём жизненный опыт и своё видение мира (хотя откуда такой уж гигантский жизненный опыт у 26-летнего молодого человека?) Вопрос этот точно не из лёгких.
Спасибо, что напомнили о классических писателях, они всегда пытались раскрыть внутренние душевные проблемы человека. Вот Раскольников из знаменитого произведения, хоть и готовился убить старуху... , но когда это произошло, понял, что он не старуху убил, а себя... по сути. Почти сразу у него появляются сиицидальные намерения. И Достоевский проводит аналогию и сюжетную линию Раскольникова с другим персонажем - самоубийцей.
Все-таки недаром в заповедях, одним из главных грехов выделяют убийство. Оно всегда разрушает не только любовь в душе, но и душу... а с ней и самого человека.
Все,что происходит с нами, мы творим сами.

Neonila
Зарегистрированный участник
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 01 май 2011, 17:26
Ник: Неонила

Сообщение Neonila » 01 июн 2016, 19:56

Автор темы, а вы не задумывались, почему этот вопрос тревожит?
Меня - не тревожит. Даже в православной церкви учат, что убивать на войне и для защиты веры, нравственности - можно. Впрочем, блудницу тоже камнями побивали. Но в той истории дело было в ненависти, с которой это делается.

Если профессия - убивать... это тоже Богом даётся. Может в эту профессию идут те, кого в прошлой жизни никто вовремя не остановил, когда надо было. Помните, в 7 книге Сергей Николаевич приводит историю от святителя Войно-Ясенецкого, про обратную селекцию - когда женщину в Америке должны были казнить, но она вышла замуж и родила 8 детей. Всё её потомки были патологичны. Никто не остановил.

Ну я так понимаю, что сознанием вы понимаете, что остановить и убить кто-то должен, но не понимаете, как это можно... Я думаю, что палачом может быть человек, бывший в прошлой жизни монахом. Другие с ума сойдут или почувствуют вседозволенность.
Может, боитесь смерти? Жизнь - это преходящее, душа масштабнее, и иногда её надо спасать ампутацией жизни. Относитесь к спецназовцам как к хирургам - они души спасают.

А этот парнишка - конечно, он погиб как-то нелепо. И даже жалко было его, какой-то нетипичный случай. Но он будто сам подстроил себе ситуацию, сам попался в ловушку.

Neonila
Зарегистрированный участник
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 01 май 2011, 17:26
Ник: Неонила

Сообщение Neonila » 01 июн 2016, 20:31

Всё относительно.
Палач может быть врачом, спасающим душу. И палач может быть извергом бездушным, отвергающим единство душ. И такой палач обречён.

Афганцы воевали непонятно за что, поэтому многие из них в ужасном состоянии оказались. Убивали с ненавистью, предавая единство душ.
Деды наши в Великую отечественную убивали. Сергей Николаевич говорил, что сильно вредило душам во время второй мировой, когда солдат накачивали ненавистью.
Можно убивать с любовью. Наверное, только так и нужно это делать. "Люби Бога и делай всё что угодно" говорил Блаженный Августин.
Поясню - убивать с любовью, но только с той, которая к Богу и к душе обращена. А не с любовью к телу, как это делают извращенцы (отрезают части тела и едят, потом убивают друг друга, как и Клеопатра).

В фильме "Чтец" женщина искренне служит обществу, потому что её не научили вере в Бога, её научили верить в порядок. Она ищет, мучительно ищет ответа в книгах, но там только языческий Одиссей... Почему-то никто ни разу не предложил ей Библию... И вот она - палач негармоничный. Потому и повесилась. Душа страдала.

Наверное, палачей можно разделить на две группы - патологичные типы и гармоничные, просветлённые.

В конце концов, в Ветхом Завете Бог в день исхода евреев из Египта посылает Ангела-губителя, который убивает всех первенцев египтян.
Бог даёт 10 заповедей, среди которых "Не убий" и Бог же одновременно с этим даёт правила поведения для евреев, где многократно повторяется, что за такие и такие-то грехи "да предан будет смерти". Так что Бог одновременно с заповедью "не убий" учреждает и профессию палача (кто-то же должен был убивать за указанные Богом грехи).

Так в чем же смысл заповеди "не убий"? Может Вы её поверхностно трактуете?

С другой стороны, Иисус дал заповеди, которые позволяют измениться даже самому злостному грешнику. И потому показатель деградации христианства в том, что люди не меняются и их приходится убивать... В наш-то гуманный век.

Neonila
Зарегистрированный участник
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 01 май 2011, 17:26
Ник: Неонила

Сообщение Neonila » 01 июн 2016, 20:59

Когда я узнала недавно, что дед мой во время ВОВ был офицером в войсках НКВД - те же спецназовцы своего времени... Мне стало понятно, почему он после войны стал сильно пить, приобрёл эпилепсию, и закончил дни свои в психоинтернате, упав и размозжив голову. (Прости Господи, прости дедушка, если не права... Царствие небесное, дорогой мой дед...)
Ну, мама говорит, что это от того, что во время войны им постоянно наливали боевые 100 грамм... и он был контужен. Но я возразила ей, что всем наливали, но не все после войны спивались... и не все контуженные спивались.
Так что, дело в отношении, в мотивах, в эмоциях, в душе - вот в чем дело...

Аватара пользователя
ЭСЭН
Зарегистрированный участник
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 27 фев 2012, 01:32
Ник: Чёшев Сергей Николаевич
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение ЭСЭН » 02 июн 2016, 09:35

Neonila писал(а):Когда я узнала недавно, что дед мой во время ВОВ был офицером в войсках НКВД - те же спецназовцы своего времени... Мне стало понятно, почему он после войны стал сильно пить, приобрёл эпилепсию, и закончил дни свои в психоинтернате, упав и размозжив голову. (Прости Господи, прости дедушка, если не права... Царствие небесное, дорогой мой дед...)
НКВД - это особая тема...

Говоря о репрессиях, чаще всего упоминают только ГУЛАГ. Однако он был лишь частью репрессивной машины. Сотни тысяч людей до ГУЛАГа не доживали, заканчивая свой путь в расстрельных комнатах или полигонах.
НКВД (позднее МГБ) отладили систему расстрелов, работавшую как машина.
Масштаб этой системы поражает. Так, на пике репрессий, в 1937 году было расстреляно 353.074 человека – т.е. почти по 1 тыс. в день.
В 1938 году – 328.618. Далее число расстрелов резко уменьшилось (1939 год – 2552, 1940 – 1649, 1950 – 1609).

Подавляющее число расстрелов (до 60%) проводилось в Москве, после недолгих допросов и отсидки на Лубянке и скорого внесудебного приговора "тройкой". Поэтому и "стахановцы" НКВД орудовали в основном тоже в столице.
Круг их был ограничен – на всю Москву всего лишь 10-15 человек. Такое небольшое число палачей объяснялось не тем, что трудно было найти исполнять эти обязанности, а потому что настоящий палач должен был быть мастером своего дела: иметь устойчивую психику, профессиональные навыки, скрытность (даже ближайшие родственники палачей не знали, в чём заключается их работа в НКВД), преданность делу.
Один из таких мастеров, настоящий рекордсмен – Василий Михайлович Блохин.
За свою долгую трудовую биографию генерал-майор Блохин лично расстрелял около 20.000 человек.
Два других "призёра" – Пётр Иванович Магго и С.Н.Надарая (телохранитель Берии) – отстали с большим отрывом: всего примерно по 10.000 расстрелянных на каждого.

Один из палачей - Емельянов, вспоминал:
"Водку, само собой, пили до потери сознательности. Что ни говорите, а работа была не из лёгких. Уставали так сильно, что на ногах порой едва держались. А одеколоном мылись. До пояса. Иначе не избавиться от запаха крови и пороха. Даже собаки от нас шарахались, и если лаяли, то издалека".
Неудивительно, что умирали исполнители рано, или сходили с ума. Так, умерли своей смертью в 1931 году Юсис, в 1941 – Магго, в 1942 – Василий Шигалёв, а его брат Иван Шигалёв – в 1944-м. Многие уволились на пенсию, получив инвалидность по причине шизофрении – как Емельянов, или нервно-психической болезни – Мач.
В приказе об увольнении Емельянова так и говорилось: "Тов. Емельянов переводится на пенсию по случаю болезни (шизофрения), связанной исключительно с долголетней оперативной работой в органах".
А Пётр Иванович Магго однажды, расстреляв около 20 человек, так вошёл в раж, что заорал на стоящего рядом начальника особого отдела Попова, перепутав того с ещё одной жертвой: "А ты чего тут стоишь? Раздевайся! Немедленно! А то пристрелю на месте!" Перепуганный особист еле отбился от фанатика своего дела.
"Благословенны миротворцы, ибо такие Сынами Бога нарекутся..."

Иннуариевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 12 май 2013, 14:36
Ник: Иннуариевна

Сообщение Иннуариевна » 02 июн 2016, 15:12

Спасибо за мнения участников.
Почему я задала этот вопрос? Наверное, потому что в моей стране, в моем городе идёт война. Меня это как и многих других очень тревожит. Душа мается. Может она хочет успокоения, может разъяснения или освобождения, я не знаю. Я ищу только ответы на вопросы: почему человек идёт на убийство другого? Что его побуждает? Чем можно объяснить этот грех? Или ради чего-то святого такое можно делать и это уже не грех? Или....?
Все,что происходит с нами, мы творим сами.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 26 гостей