Сложный морально-нравственный вопрос

Делимся собственными осознаниями, собираем, обсуждаем и высказываем мнения.
Правила форума
a-garbuzova@t-online.de
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 19 июл 2013, 09:52
Ник: Nixie

Сообщение a-garbuzova@t-online.de » 04 июн 2016, 15:11

Иннуариевна писал(а):Решила открыть тему. Хочется услышать мнение форумчан.
Вчера читала новости о том, что в Москве, в ходе спецоперации по освобождению заложников а банке, был нейтрализован, а точнее убит злоумышленник, захвативший людей и требовавший за их освобождение денег.
..."Боец отряда быстрого назначения в гражданской одежде выступил в роли переговорщика. В ходе завязавшегося разговора, он применил табельное оружие на поражение, нейтрализовав преступника», — цитирует слова источника «Интерфакс»...
Понятное дело, что спецназовец выполнял задание, приказ по освобождению людей и вынужденно применил силу, а вернее убил человека. Так у меня вопрос, приказ приказом, долг долгом, а чувства куда денешь? Не думаю, что у этих людей совсем нет чувств. Конечно есть... Ведь потом, когда все это заканчивается, приходишь домой, остаёшься сам с собой на едине, как справиться со своими чувствами, что ты лишил жизни другого человека, пусть даже и преступника? Я сейчас говорю о глубинных чувствах, где то, что ты сделал - против природы человеческой.... Что делать с этими своими чувствами?
Вот... Вспомни Арджуну, Лена :consent: Он как раз этими моральными вопросами и страдал, хотя и был кшатрием. И что из этого вышло, помнишь?

Иннуариевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 12 май 2013, 14:36
Ник: Иннуариевна

Сообщение Иннуариевна » 04 июн 2016, 15:37

Nixie писал(а):
Иннуариевна писал(а):Решила открыть тему. Хочется услышать мнение форумчан.
Вчера читала новости о том, что в Москве, в ходе спецоперации по освобождению заложников а банке, был нейтрализован, а точнее убит злоумышленник, захвативший людей и требовавший за их освобождение денег.
..."Боец отряда быстрого назначения в гражданской одежде выступил в роли переговорщика. В ходе завязавшегося разговора, он применил табельное оружие на поражение, нейтрализовав преступника», — цитирует слова источника «Интерфакс»...
Понятное дело, что спецназовец выполнял задание, приказ по освобождению людей и вынужденно применил силу, а вернее убил человека. Так у меня вопрос, приказ приказом, долг долгом, а чувства куда денешь? Не думаю, что у этих людей совсем нет чувств. Конечно есть... Ведь потом, когда все это заканчивается, приходишь домой, остаёшься сам с собой на едине, как справиться со своими чувствами, что ты лишил жизни другого человека, пусть даже и преступника? Я сейчас говорю о глубинных чувствах, где то, что ты сделал - против природы человеческой.... Что делать с этими своими чувствами?
Вот... Вспомни Арджуну, Лена :consent: Он как раз этими моральными вопросами и страдал, хотя и был кшатрием. И что из этого вышло, помнишь?
Настя, а расскажи, я не знаю.
Все,что происходит с нами, мы творим сами.

Алек
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2562
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 04:10
Ник: Alek
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 89 раз

Сообщение Алек » 04 июн 2016, 15:52

Иннуариевна писал(а):
Nixie писал(а):
Иннуариевна писал(а):Решила открыть тему. Хочется услышать мнение форумчан.
Вчера читала новости о том, что в Москве, в ходе спецоперации по освобождению заложников а банке, был нейтрализован, а точнее убит злоумышленник, захвативший людей и требовавший за их освобождение денег.
..."Боец отряда быстрого назначения в гражданской одежде выступил в роли переговорщика. В ходе завязавшегося разговора, он применил табельное оружие на поражение, нейтрализовав преступника», — цитирует слова источника «Интерфакс»...
Понятное дело, что спецназовец выполнял задание, приказ по освобождению людей и вынужденно применил силу, а вернее убил человека. Так у меня вопрос, приказ приказом, долг долгом, а чувства куда денешь? Не думаю, что у этих людей совсем нет чувств. Конечно есть... Ведь потом, когда все это заканчивается, приходишь домой, остаёшься сам с собой на едине, как справиться со своими чувствами, что ты лишил жизни другого человека, пусть даже и преступника? Я сейчас говорю о глубинных чувствах, где то, что ты сделал - против природы человеческой.... Что делать с этими своими чувствами?
Вот... Вспомни Арджуну, Лена :consent: Он как раз этими моральными вопросами и страдал, хотя и был кшатрием. И что из этого вышло, помнишь?
Настя, а расскажи, я не знаю.
Вы несколько, не спускайтесь на личности.
Вся притча Бхагават Гиты, это внутренний диалог, отношения Божественного и Человеческого я.
Когда идёт воспитание человеческого, до уровня Божественного, когда человеческое растворяется в божественном.
Не смотрите на формы, как написано, смотрите суть!

a-garbuzova@t-online.de
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 19 июл 2013, 09:52
Ник: Nixie

Сообщение a-garbuzova@t-online.de » 04 июн 2016, 18:04

Иннуариевна писал(а):
Nixie писал(а): Вот... Вспомни Арджуну, Лена :consent: Он как раз этими моральными вопросами и страдал, хотя и был кшатрием. И что из этого вышло, помнишь?
Настя, а расскажи, я не знаю.
Хорошо, я попробую вкратце. :shut:
Сначала немного предыстории.
Арджуна жил в древней Индии (Бхарате) и был учеником и другом Кришны. История, которая лежит в основе Махабхараты - борьба двух начал: человеческого и Божественного, дхармы (праведности) и адхармы (греха). Дхармическую жизнь олицетворяют любовь и сострадание, преданность и служение Богу, праведность и смирение, самоотдача всего себя Богу. Адхарма же поселяется в сердцах, которые сковала привязанность, эгоизм.

Так вот Арджуна был сыном одного из двух братьев королевской семьи, которого звали Панду. Сердце Панду было праведным, и так же он воспитал своих пятерых сыновей. Другой брат был Дхритараштра, слепой от рождения, в сердце которого были посеяны семена эгоизма, гнева и привязанностей. Его 100 детей он не смог воспитать достойно, потому что был привязан к ним всем сердцем, потакал всем их прихотям и все прощал. Кроме того, Дхритараштра всегда мечтал быть царем, и после смерти Панду, стал им, и эта власть окончательно погубила его душу, как и души его властолюбивых и своевольных сыновей. Народ в стране страдал от разобщения, междоусобиц, порабощения и гнета неправедных и властолюбивых царей. И Дхритараштра стал одним из них. А его старший сын, Дурьётана, был самым самым эгоистичным и злым.

Между сыновьями Панду и Дхритараштры возникла вражда. Праведные сыновья Панду не могли допустить, что народ Бхараты и дальше страдает, и под предводительством Кришны они объявили войну Дхритараштре. На их стороне были несколько праведных провинций, а на стороне Дхритараштры намного больше неправедных. И началась глобальная резня под названием "Бхагавад Гита".

Можешь себе представить, как тяжело было Арджуне, когда он осознал, что придется сражаться против своих родных братьев, дядей, учителей и наставников! Он сначала вообще отказался их убивать, бросил оружие: мол, не буду, Кришна! Они же мои родные, как я могу поднять на них руку?
Тогда Кришна показал Арджуне Истину об устройстве человека, мира, Вселенной, рассказал, что самое важное, а именно - Душа, которая является частичкой Великой Души, Бога, что она бессмертна, что пришла на Землю учиться.
Кришна Арджуне:
"Живое существо — это и есть «душа».Когда свойства материального тела соотвествуют индивидуальной душе,тогда частичка Бога, душа, входит в материальное тело,…и тогда рождается человек."
"Пробуждение ото сна материальной жизни и осознание своих вечных отношений с Богом- таково предназначение души и её главная цель."
"Корысть — это основная причина того,что человек рождается вновь и вновь. На самом деле, никакое действие человека не связывает.Его связывает стремление
получить награду за свои действия."
"Если ты очень надеешься на победу в этой битве, в случае поражения ты будешь очень несчастным. Эта боль заставит тебя сделать что-то такое, из-за чего тебе придётся родиться вновь. Но если ты победишь,.. вырастет твоя гордость. Из-за этой гордости.. ты захочешь завоевать весь мир. Ты начнёшь убивать невинных людей, и тогда твои грехи свяжут тебя. Подумай об этом! Если в этой битве тебе не нужна слава победителя и у тебя нет страха перед поражением, будешь ли ты сильно радоваться или печалиться в конце битвы?"
Арджуна: Ни радоваться, Мадхава, ни печалиться!
Кришна: Значит, твоё счастье, горе, отчаяние, разочарование и твоя гордость не связаны с самой битвой. Их порождают лишь твои ожидания, связанные… с исходом битвы. Разве… это не так, Партха? /БГ стих 2.38/ Поэтому не думай о счастье и горе,.. потерях и приобретениях, победе и поражении в этой битве, сын Кунти! Исполняй.. свой долг как служение Богу!

Тогда Арджуна всем сердцем предался Кришне, Всевышнему Господу, и Его Воле и дал Ему направлять свои стрелы, но более без укоров совести или сомнений, потому что тогда в его сердце был Кришна, преданная любовь к Нему и Знание о природе вещей и событий. А смысл этой Великой Битвы был - восстановить Дхарму на всей Бхарате. И цена этого восстановления была очень высока. Все это можно было бы предотвратить, и для этого Господь давал людям достаточно шансов, но им их привязанности были важнее...

Так коротко, пожалуй, никто Махабхарату не пересказывал Изображение

Изображение

Алек
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2562
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 04:10
Ник: Alek
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 89 раз

Сообщение Алек » 04 июн 2016, 18:12

Nixie писал(а): "Если ты очень надеешься на победу в этой битве, в случае поражения ты будешь очень несчастным. Эта боль заставит тебя сделать что-то такое, из-за чего тебе придётся родиться вновь. Но если ты победишь,.. вырастет твоя гордость. Из-за этой гордости.. ты захочешь завоевать весь мир. Ты начнёшь убивать невинных людей, и тогда твои грехи свяжут тебя. Подумай об этом! Если в этой битве тебе не нужна слава победителя и у тебя нет страха перед поражением, будешь ли ты сильно радоваться или печалиться в конце битвы?"
Ключевые слова....

Иннуариевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 12 май 2013, 14:36
Ник: Иннуариевна

Сообщение Иннуариевна » 04 июн 2016, 18:23

Настя, спасибо за пересказ древнеиндийского эпоса. :cheese:
Надеюсь, что это поможет тем, кто идёт выполнять долг, защищая свою Родину.
Все,что происходит с нами, мы творим сами.

Алек
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2562
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 04:10
Ник: Alek
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 89 раз

Сообщение Алек » 04 июн 2016, 18:37

Иннуариевна писал(а):Настя, спасибо за пересказ древнеиндийского эпоса. :cheese:
Надеюсь, что это поможет тем, кто идёт выполнять долг, защищая свою Родину.
Поддерживаю! Настя Вы гений!

a-garbuzova@t-online.de
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 19 июл 2013, 09:52
Ник: Nixie

Сообщение a-garbuzova@t-online.de » 04 июн 2016, 18:45

Алек писал(а):
Иннуариевна писал(а):Настя, спасибо за пересказ древнеиндийского эпоса. :cheese:
Надеюсь, что это поможет тем, кто идёт выполнять долг, защищая свою Родину.
Поддерживаю! Настя Вы гений!
:rose:

Алек
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2562
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 04:10
Ник: Alek
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 89 раз

Сообщение Алек » 04 июн 2016, 19:02


Candy
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1594
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 10:45
Ник: Candy
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 116 раз

Сообщение Candy » 04 июн 2016, 19:05

Вопрос темы действительно очень сложный, не в случае со спецназовцем, а вообще. Есть впечатление, что многие форумчане видят только черное и белое, т.е., либо это - преступление, либо это праведная брань, а в жизни все переплетено, всё в полутонах. На гражданской войне, там вообще правых нет.

Алек
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2562
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 04:10
Ник: Alek
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 89 раз

Сообщение Алек » 04 июн 2016, 19:08

Candy писал(а):Вопрос темы действительно очень сложный, не в случае со спецназовцем, а вообще. Есть впечатление, что многие форумчане видят только черное и белое, т.е., либо это - преступление, либо это праведная брань, а в жизни все переплетено, всё в полутонах. На гражданской войне, там вообще правых нет.
Вот я и открыл тему путь воина!
Где и затрагиваются правые и левые, и вообще...

Аватара пользователя
solod-ov
Зарегистрированный участник
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 25 фев 2012, 06:35
Ник: Ольга С

Сообщение solod-ov » 10 июн 2016, 00:25

Дядька матерый оказался, не впервые шел "на дело"
https://rg.ru/2016/06/09/zastrelennyj-z ... bezhu.html

Neonila
Зарегистрированный участник
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 01 май 2011, 17:26
Ник: Неонила

Сообщение Neonila » 11 июн 2016, 07:45

Nixie писал(а):
Так коротко, пожалуй, никто Махабхарату не пересказывал Изображение
Cпасибо, это здорово! Теперь захотелось прочесть целиком.

Neonila
Зарегистрированный участник
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 01 май 2011, 17:26
Ник: Неонила

Сообщение Neonila » 13 июн 2016, 19:56

Я сильно задумалась по этой теме... Имеет ли здесь место абсолютизация заповеди "Не убий" в ущерб, скажем, заповеди любви к несовершеннному-убийце... И вообще, мне кажется, как-то некомильфо, как-то "богохульно" что-ли... рассуждать так яростно о допустимости убийства... Зачем мне это надо?
Но какой-то интерес заставил меня обратиться к заповедям других религий. И я увидела, что в более старшей и древней религии - в Индуизме (как-бы праматери всех мировых религий) есть свод пяти принципов морали. И на первом месте - запрет на убийство.
Предлагаю вашему вниманию небольшое исследование. Основной источник информации - Википедия.

Neonila
Зарегистрированный участник
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 01 май 2011, 17:26
Ник: Неонила

Сообщение Neonila » 13 июн 2016, 20:01

Окончание. Всего 7 слайдов.

Котофеич
Зарегистрированный участник
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 11 янв 2015, 16:06
Ник: Котофеич

Сообщение Котофеич » 14 июн 2016, 05:51

А мне захотелось понять мотивы, которые заставляют человека отступить от принципа ненасилия, проповедуемого религиями, Л.Н. Толстым и Ганди. "Зри в корень" - как сказал бы Козьма Прутков. И вот какие три корешка нарисовались: ВОЖДЕЛЕНИЕ, ГНЕВ, ЗАВИСТЬ. До тех пор, пока будут жить в нас вожделение, гнев и зависть, будут и убийства. Может быть, кто-то сумеет более кратко и более ёмко описать мотивы насилий и убийств? Разве душа наша, частица Божественной Любви, хочет этого? Да спросите любого человека, любую собаку, любую скотину: "Можно я тебя убью?"; "конечно же нет" - изумлённо ответят вам. Но как здравомыслящий человек полагаю, что человечество ещё очень долго обречено на насилие.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 59 гостей