Помогите понять.

Делимся собственными осознаниями, собираем, обсуждаем и высказываем мнения.
Правила форума
Аватара пользователя
Nucy
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1571
Зарегистрирован: 19 май 2011, 13:38
Ник: Нюся
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 74 раза

Сообщение Nucy » 23 май 2016, 05:55

Прошу прощения у всех ,кому мое образное сравнение покажется святотаством и кощунстством.
Изображение
Папа Карло создал Буратино из полена,очень уж напоминает о создании нас из праха и глины,но по Своему образу и подобию.
...и как Буратино остался бы поленом,так и мы останемся глиной и прахом,и никогда не достигнем образа и подобия Создателя,если будем отказываться проходить все то,что уготовано нам.
В Библии,в Ветхом Завете давным-давно прочла,что Бог ждет встречу не с рабом,слугой,сыном,а другом -партнером,последнее (партнер) от меня)))
.

NaToVi
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1252
Зарегистрирован: 16 мар 2012, 08:00
Ник: NaToVi

Сообщение NaToVi » 23 май 2016, 06:43

Оганесян Карен Акопович писал(а): NaToVi.
Так и хочется писать, если бы знал Замысли Бога, то что я делаю здесь, на Земле ? :-) И шутка и нет.
Попробую как можно коротко ответить, как я на сегодня это все понимаю.

Мы созданы по Образу и Подобию Творца.
А у Творца свобода Воли и Желаний.
Творец нас создал, нашу душу, потом дух и тело.
Как например создается компьютер, все железо, составные части.
Потом начинается оживление, наполнение компьютера сначала программным обеспечением, потом разными программами, смотря чего желает хозяин.
Потом комп соединяют к интернету и начинается.
Один смотрит порнуху, второй все время играет, третий изучает Лазарева и т.д.и т.п.

Бог создал нас потенциально равным Себе по возможностям, такой же возможностью свободой воли, свободой желаний, свободой творений.

То есть в нас как бы заложено например "Windows -10", и дается полная внешняя свобода записать и смотреть то, чего желаем и хотим.
То есть по сути Windows-10, это пустые возможности, которые можно и надо заполнять содержанием, предпочтениями хозяина.

Мы изначально были такими же пустыми по содержанию, но по сути у нас заложена как бы программа Windows -10 -------ЛЮБОВЬ.
Потом с этой программой -- Любовь, мы начали развиваться, воплотились изначально видимо как амэоба, одноклеточные, потом рыбы, животные и т.д. и дошли до человека.
А у низших существ и животных что главнее ???
Правильно --- Жратва, Траханье и спать.
То есть инстинкты продолжения рода и инстинкт самосохранения.
Животные подсознательно тяготеют к Богу, то есть к главному первому инстинкту, только когда еле выживают, постоянная опасность и когда их жрут.

Мы до относительно недавнего времени были животными, да и сейчас мы какой то степени животные.
Значит у нас в подсознании, как и в компе в памяти, что записано ?
А записано наш весь прошлый опыт, во всех воплощениях, наши все чувства, стрессы, кайфы и т.д.
А что было у нас самое кайфовое из прошлых воплощений, правильно --- Жрать, Трахаться и Отдыхать.

А как можно из этих животных незримо, неявно, не навязчиво, уважая их свободу воли и желания, вырастить настоящего Человека с божественными качествами ?
Чтобы кроме жратвы, совокупления и ничегонеделанья они использовали свой огромный потенциал -- Любовь и стали по настоящему божественными существами, живущими в блаженстве Бога.
Правильно, судьбой, причинно - следственными механизмами - то есть кармой.
То есть, если что-то начинаем делать не так, хулиганим, наши желания эгоистичны, то есть причиняем боль другим, ближним и в конечном итоге нам самим, ради своего кайфа, то за это мы должны получать по башке, то есть страдать, мучиться, болеть и умирать в очередном воплощении.
А как же ?
Если не этот механизм, то никто даже не вспомнит о Боге, о заложенном в нас огромном потенциале -- Любви божественной.
Мы корыстные животные.
Мы развиваемся только принудительно.
Так и норовим только жрать, трахаться и спать, отдыхать.
И наплевать зачастую нам на ближнего, главное наши желания и сиюминутный кайф.

Думаю, вся наша сегодняшняя жизнь это подтверждает.
Кроме этого, что не делается, все к лучшему.
Как познать, что живешь в раю ?
Правильно, надо познать, что такое ад.
Если человек не будет иметь в своем подсознании глубоко пережившие на своей шкуре страдания, то есть чего не надо делать, чтобы не получать возмездие, что приносит страдания, то такой человек и дальше будет грешить и не поймет, что живет в раю.
Чтобы убедить наше подсознание чему то, ой как надо очень долго стараться, ведь инерция нашего подсознания огромна ( СНЛ ).
А мы хотим, чтобы все случилось сразу, и если будет сразу, то есть следствие, то мы сразу же и умрем от наших грехов, так и не успев понять душой- подсознанием.

Сколько грешили и грешим, столько и будем отвечать, по полной, чтобы окончательно убедить наше подсознание, чтобы больше не грешил, окончательно, а жил Божественной Любовью.
Чтобы на первое место ставили наш первый и главный инстинкт -- Единение с Богом в Душе своем и Увеличение Любви к Творцу и в душе своем.
С уважением. :)
Карен Акопович,спасибо Вам большое за внимание,за то,что изложили своё видение. Я с Вами очень согласна.Эта тема над которой не устают рассуждать
теологи,философы,психологи на протяжении веков и по мере нашего развития в тем начинают вклиниваться совремннные технодостижения.
Ваш пример с Windows-10 меня конечно восхитил и разулыбал.
Всё,что Вы написали,я теоретически знаю и понимаю.Всё таки уже более 20 лет с Лазаревым,его исследованиями. Книги,диски,лекции и семинары в Москве
плотно засели во мне.Но !!! Сейчас просто во мне пробудился тот,кто вообще ничего не знает и не хочет ничего знать.Он(этот мой внутренний ребёнок)
просто спрашивает у меня,той,которая столько казалось узнала и прочувствовала и своими вопросами ставит меня в тупик.И порой мне кажется его не
удовлеворяют никакие мои ответы,он как будто забрасывает их в мусорку,говоря---не то,не то.Это не то,что мне нужно!!! ))))))
Ну правда на ответ Snowir это" ребёнок "откликнулся,отреагировал и стимульнул задуматься серьёзно.та модель пока не стала чувством,,,но как только,
она станет переходом на новое понимание и новое если можно так сказать чувствование незримого и зримого Бытия)))
Спасибо Вам и с уважением !

NaToVi
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1252
Зарегистрирован: 16 мар 2012, 08:00
Ник: NaToVi

Сообщение NaToVi » 23 май 2016, 06:47

Дорогие,хочется ответить всем,но время что называется поджимает.Работа не ждёт !
Как только,,,,я с радостью,тем более новый день всегда рождает новые вопросы.
И они есть )))

Спасибо Вам всем !!! С любовью и уважением !!!

Аватара пользователя
Gagara
Зарегистрированный участник
Сообщения: 7280
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 09:24
Ник: Gagara

Сообщение Gagara » 23 май 2016, 09:46

"И кажется вот сейчас я это преодолею и попаду навсегда в объятия Всевышнего и больше уже не будут делать и мыслить так,что бы потерять" - вот и мечта быть " возгордившимся " ........... обязательно ли грехопадение ? нет , всё зависит от необходимости ......... ибо это не что-то плохое , а подсказка : чем больше желание быть *белым и пушистым* , значит тем более подразумевается , что кто-то *чёрный* и , в связи с тем , что перед БОГОМ все равны ( принцип Единства никуда не девается ) , идёт уравновешивание и мысли всякие атакуют , и чем больше от них хотим избавиться , тем более усиливаем тенденцию .

Не нужно ничего усложнять , просто молите БОГА , чтобы радовали мысли , а если " нехорошая " из вне пришла , всё равно радуйте , т.е то не отгоняйте , а трансформируйте - на благо всех .

NaToVi
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1252
Зарегистрирован: 16 мар 2012, 08:00
Ник: NaToVi

Сообщение NaToVi » 23 май 2016, 13:13

snovir писал(а):
NaToVi писал(а): Я представила модель когда человек просто изначально божественен и основа в нём сильна. В чём смысл наработок всего? Кто то хотел изначально сделать выбор в пользу человеческого? Ну тогда и Вселенная расширяясь и раздуваясь внешне уходя от Бога,получается грешит.Она тоже делает свой выбор,но свой ли?
А представьте себе модель когда человек будучи частью Единого и совершенного Абсолюта и пребывает в гармонии со всем сущим. Будут ли в нём рождаться какие-нибудь импульсы, будет ли потребность творить, если всё уже есть, всё уже достигнуто, нет и не может быть чего-то чего не хватает? Отрыв от Единого был нужен для индивидуализации каждой частички, каждой души, каждого сознания. Во вселенной каждый атом индивидуален. Кроме того человек как венец творения должен воспитать в себе свободу воли и самосознание. и уже с этими достижениями, с этим багажом вернуться в Отчий Дом и стать отрганичной частью Единого, сохранив при этом индивидуальность, самосознание и свободу воли. Это задача не из лёгких.
А то что вы так тяжело воспринимаете опыт разрушения, страдания и потерь и что в вас идёт внутренний диалог между знающим, любящим и страдающим, это говорит о достаточных накоплениях как положительного, так и отрицательного опыта готового для закономерного и необходимого синтеза в единое и неделимое целое, когда уже не будет противоречий, а будет творческое взаимодействие противоположностей. Самосознание должно освободиться от зависимости от этих самых противоположностей и не зависеть от перипетий проявленного мира. Потому что цель эволюции соединить самосознание с Неизменным.
Я снова возвращаюсь к Вашему комментарию! Просто то,что Вы написали плавно переходит из понимания
в образ,мою модель понимания...

Я снова задаюсь вопросом. Что так со стороны чувствуется,что я болезненно воспринимаю опыт разрушения,
страдания и потерь? ....Возможно ! И как раз я о том,что,,,,когда страдания,потери,разрушения,превышают
уровень любви для преодоления нового уровня потерь,страданий,разрушений,человек не выдерживает,

умирает,что бы сохранилась его душа...Она начинает точку отсчёта с новыми силами там,где она не смогла
справиться с очередными,скорее более сильными,страданиями и разрушениями....Хотя и говорят,что Бог не по силам испытаний не даёт. Значит запас прочности для преодоления очередного испытания есть,значит
испытуемый спасовал...значит всё таки есть испытания нее по силам.
И ещё,Вы написали о накоплении положительного и отрицательного опыта для.....
В моём понимании и то и другое относительны как и понятие добра и зла с точки зрения любви.
Тогда получается,что любой грех,неверное поведение,относительны. Они также нужны для некоего баланса....ибо положительное без отрицательного существовать не может и того необходимого синтеза,
о котором вы пишите получиться тоже не может,а он нужен. Так развивается Вселенная.

Если взять к примеру притчу о блудном сыне. Он ушёл из Отчего Дома познавать мир,при этом естественно
совершая свои ошибки,то есть,это и есть отрицательный опыт. Второй сын остался рядом с Отцом,в Отчем
Доме.Значит при Отце,а значит он не мог совершать ошибок.Получается,что блудный сын уйдя,,,,потом
грешил,,,но это необходимый отрицательный опыт,а сын оставшийся рядом не грешил накапливая положительный опыт.

А на самом деле,это модель развития Вселенной,когда внешне она раздувается,уходя от Первопричины,
а значит она вольно или невольно грешит,но этот опыт ей нужен.А та часть Вселенной,которая изначально соединена с Первопричиной накапливает только положительный опыт.И то и другое необходимо для
развития и любви и опыта и отрицательного и положительного.
....И однажды блудный сын вернулся в Отчий Дом и Отец встретил его с радостью,любя ещё более того,
чем тот сын,что остался с ним.

Это я к чему? Я уточняю.Отрицательный опыт как и положительный также необходим нам и не усиливаем ли
мы значимость греха,называя грехом даже то,что является попыткой познать мир видимый и невидимый,
естественно совершая ошибки,ибо несовершенны как Отец наш Небесный.
Не утрируем ли понятие греха,вписывая туда даже ошибки и заблуждения за которые человек всё равно расплачивается.И плюс его кругом гнобят понятием греха ,как в песне It s a sin.

NaToVi
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1252
Зарегистрирован: 16 мар 2012, 08:00
Ник: NaToVi

Сообщение NaToVi » 23 май 2016, 14:21

snovir писал(а):
NaToVi писал(а): Я снова задаюсь вопросом. Что так со стороны чувствуется,что я болезненно воспринимаю опыт разрушения,
страдания и потерь?
Не вы, а тот ребёнок в вас, который сомневается и требует подтверждений и доказательств разумности бытия и справедливости, которой на земле как бы и не существует.
Наверное не очень так.Ребёнок не столько сомневается,сколько утверждает,что любовь первична,и если ты начинаешь осознавать,
что такое хорошо и что такое плохо,если делаешь попытки к изменению,молишься,постишься,что то делаешь для того,что бы измениться,
значит первоначальное из чего состоишь,,,в помощь...значит неизбежные потери,разрушения и страдания гораздо легче проходятся.
Да,это так,отвечаю я ребёнку. Но тогда-говорит ребёнок ты посмотри на себя и окружение,себя ходящюю в церковь,читающюю Лазарева
много лет и тех,кто также ходит в храм и читает Лазарева. Почему вы так с трудом всё преодолеваете,почему так много тем,где человек
так много сделал,а справиться не может? Он ведь не не хочет,он не может....Ну и всё как я раньше уже описала в своём посте.

NaToVi писал(а):Если взять к примеру притчу о блудном сыне. Он ушёл из Отчего Дома познавать мир,при этом естественно
совершая свои ошибки,то есть,это и есть отрицательный опыт. Второй сын остался рядом с Отцом,в Отчем
Доме.Значит при Отце,а значит он не мог совершать ошибок.Получается,что блудный сын уйдя,,,,потом
грешил,,,но это необходимый отрицательный опыт,а сын оставшийся рядом не грешил накапливая положительный опыт.
Почему не грешил? Верный сын имел иное испытание, которое тоже прошёл со скрипом. Он вознегодовал что блудному брату было оказано больше чести и благ. Он увидел в этом несправедливость и усомнился в праведности отца. Положительный опыт это такое же трудное испытание как и отрицательный.
А такая реакция cына оставшегося при Отце,это грех или заблуждение,которое он потом осознал?Это человеческое,которое взыграло в нём
стихийно.Это то,что с нами происходит часто.Это то,что мы пытаемся преодолеть.Есть ли отличие в грехе и заблуждениях,наших несовершенствах?
NaToVi писал(а):Это я к чему? Я уточняю.Отрицательный опыт как и положительный также необходим нам и не усиливаем ли
мы значимость греха,называя грехом даже то,что является попыткой познать мир видимый и невидимый,
естественно совершая ошибки,ибо несовершенны как Отец наш Небесный.
Не утрируем ли понятие греха,вписывая туда даже ошибки и заблуждения за которые человек всё равно расплачивается.
Образ и понятие греха хороши для воспитания личности. Но для познания Высшей справедливости необходимы переживания противоположного свойства. Как можно постичь ужас невежества и разрушения если не пройти через это? Могли ли Адам и Ева осознавать весь ужас мирских мытарств чтобы не быть соблазнёнными? Только познав пропасть тьмы возжаждешь света.
Да это так ! Но это опять же не грех.Это заблуждения.Грех культивируется,оправдывается,потом совершается.А заблуждения лищь показывают
насколько мы не совершенны.
NaToVi писал(а):И плюс его кругом гнобят понятием греха ,как в песне It s a sin.
Не разделяю вашего восторга по поводу образного содержания этой песни. Автор явно воспевает грех как источник наслаждения и мудрости, как неизбежность, которой не нужно противиться. По крайней мере для меня это звучит именно так. Если греху не противостоять, то он как чёрная дыра затягивает и выбираться будет всё труднее и труднее.
Я не восторгаюсь песней,я её анализирую и вижу немного не так как Вы. Может я и ошибаюсь,но я не увидела там воспевание греха как источника наслаждения.Я увидела там,что все,что не происходит ,это грех! Так определила религия.Там есть слова раскаяния.
Честно,нигде не увидела воспевания в песне греха.

NaToVi
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1252
Зарегистрирован: 16 мар 2012, 08:00
Ник: NaToVi

Сообщение NaToVi » 23 май 2016, 18:54

snovir писал(а):
NaToVi писал(а): посмотри на себя и окружение,себя ходящюю в церковь,читающюю Лазарева
много лет и тех,кто также ходит в храм и читает Лазарева. Почему вы так с трудом всё преодолеваете,почему так много тем,где человек
так много сделал,а справиться не может? Он ведь не не хочет,он не может....Ну и всё как я раньше уже описала в своём посте.
Потому что ознакомиться с теорией легко, а претворить всё в жизнь невероятно сложно. Ребёнок никогда не пробовал, он только наблюдает и знает теорию. Пусть попробует осуществить то, что знает и всё поймёт. Ребёнку хочется чтобы всё случилось быстро и красиво, но только взрослый и мудрый знает как долог и тяжек Путь
.

Мой ребёнок говорит,что взрослые мудрея всё усложняют. Мудрость,это опыт,это не любовь.И часто мудрость постигается через горечь!Не через любовь!
У ребёнка как раз слабО с теоретической базой,он больше опирается на чувства....Помните устами младенца глаголет истина.Но это не теория,это наитие.
А самое примитивное чувство оно сильнее самой мудрой мысли.

NaToVi писал(а):Есть ли отличие в грехе и заблуждениях,наших несовершенствах?
Это зависит от точки зрения.
А если с точки зрения любви и истины ?
NaToVi писал(а):Да это так ! Но это опять же не грех.Это заблуждения.Грех культивируется,оправдывается,потом совершается.А заблуждения лищь показывают
насколько мы не совершенны.
Если бы каждый "культивирующий, оправдывающий, совершающий" видел какие препятствия слагает он на своём будущем пути, то ни секунды бы не колебался в отказе от греха. А раз он не видит, то исходя из своего неведенья заблуждается.
Многие видят и понимают. Я разговаривала с алкоголиками,которые поражали меня более глубинным видением мира,чем моё. Они отлично понимали свой Путь
и к чему он ведёт,и тем не менее они от него не отказывались.Зато они не лукавили,в отличие от многих трезвенников.
NaToVi писал(а):Честно,нигде не увидела воспевания в песне греха.
Нил Теннант гомосексуалист со стажем, убеждённый, деятельный и как раз "культивирующий, оправдывающий, и совершающий". Песня и тем более видеоклип критикуют католическое воспитание и живописуют бессилие этого воспитания перед грехом. Герой клипа и песни страдает не от греха, а от тирании религии.
Правильно он страдает от тирании религии.Я видела клип. Там священнослужитель не случайно показан с лицом палача.А религия как мы знаем очень большую
роль играет в нашем подсознании.Он поёт о том,что учили то одному,а на деле....тирания переход в разврат как среди священнослужителей,так и в общественной
среде.
В песне не слышно воспевания гомосексуализма. Более обширной биографией Нила Теннанта я не интересовалась.Но и клип и песня достаточно показательны.
Какая ситуация происходит в западном обществе,отравленном неверными ориентирами,исходящими из религии, в первую очередь.

NaToVi
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1252
Зарегистрирован: 16 мар 2012, 08:00
Ник: NaToVi

Сообщение NaToVi » 24 май 2016, 05:53

snovir писал(а):
NaToVi писал(а): Мой ребёнок говорит,что взрослые мудрея всё усложняют. Мудрость,это опыт,это не любовь.И часто мудрость постигается через горечь!Не через любовь!
У ребёнка как раз слабО с теоретической базой,он больше опирается на чувства....Помните устами младенца глаголет истина.Но это не теория,это наитие.
А самое примитивное чувство оно сильнее самой мудрой мысли.
Мудрость наоборот всё упрощает.
А как же...Знания умножают скорби?! Вы часто встречаете мудрых юношей ? А если это происходит,то это уже мудрая многоопытная душа.
Это редко встречается.
Это анализ без синтеза всё усложняет.
Часто именно анализ, в котором есть синтез,диалектика происходящего делает человека мудрым. Для того чтобы чувствовать любовь,анализ и логика отключаются.
Любовь,это чувства,а они первичны по отношению к сознанию всё равно !
А любовь это вершина Пути, а не средство прохождения через что-то и достижения чего-то. "Только претерпевший до конца спасён будет". Спасён Любовью. Ваш ребёнок опирается на человеческие чувства и на человеческую логику. А Путь пролегает через парадоксы.

Любовь,это Основание и это Вершина одновременно.И Основание даёт возможность проходить Путь легче к Вершине !
Истинное счастье.это здесь и сейчас ! Не думать о том,что я претерплю что то и спасусь Любовью ! И где то там на Вершине я спасусь и буду счастлив наконец,
добравшись, претерпевая до Вершины !

Мой ребёнок женского рода и опирается просто на чувства,,,хотя иногда и заносит....в сферу мужского восприятия мира.))))


NaToVi писал(а):А если с точки зрения любви и истины ?
Пребывающий в любви и истине не задаёт вопросов. Значит вопрошающий ещё только ищет.

А что мы тогда делаем, в частности на этом форуме. Зачем мы читаем Библию ,Лазарева ? Разве мы не ищем?
NaToVi писал(а):Многие видят и понимают. Я разговаривала с алкоголиками,которые поражали меня более глубинным видением мира,чем моё. Они отлично понимали свой Путь
и к чему он ведёт,и тем не менее они от него не отказывались.Зато они не лукавили,в отличие от многих трезвенников.
Не всяк говорящий, осуществляет то, о чём говорит и знает. Слово весит ровно столько, сколько труда и жизни в него вложено.

Я бы не стала так обобщать. У каждого своя Судьба и кто-то приложил много усилий прежде,чем скатываться окончательно вниз,не испытывая при этом ни малейшего наслаждения,,,,а скорее больше боли и страдания.
В какой то момент силы кончились и человек не справился и покатился,прекрасно понимая,что сильно болен душой,что это какая то его
карма,его наказание,а может быть испытание.Как у Иова.И каждый внутренне надеется на спасение.И это хорошо!
Глаголеть о вершинах и катится при этом вниз много труда не нужно. Свободное падение даёт наслаждение, осовбождение от каких-либо сдерживающих начал. Об этом и СНЛ много говорил.
Это не выглядело как" глаголеть".Никаких публичных выступлений,а просто разговор по душам.Для многих это не наслаждение,а неизбежность,повторюсь,
это его Судьба,таков его Путь на данном промежутке времени.Для других же,это момент сострадания,ибо мы не видим насколько поражена наша душа и
какие испытания для её излечения будут посланы каждому из нас.
А вот путь наверх, т.е. развитие, требует напряжения и колоссальной отдачи.
Любовь делает человека счастливым и напрягает его так,что он расслаблен внутренне. Человек счастливый с радостью отдаёт,если не с радостью,
с внутренним напряжением,значит не достаточно счастлив.
Для моего ребёнка таков критерий положительного и отрицательного в человеке .


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей