Вопрос: откуда появилось разделение "бог-сын, бог-дух, бог-отец"?

Делимся собственными осознаниями, собираем, обсуждаем и высказываем мнения.
Правила форума
Зульфия
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 05 май 2011, 16:14
Ник: Зульфия

Сообщение Зульфия » 29 авг 2016, 02:06

Вас почему-то не удивляет, что вы существуете в раздельном состоянии - тело вроде отдельно, дух тоже о себе заявляет, и душа есть. И что всё это- всё же едино. Вы, к примеру, не прилипли к фонарному столбу, не ходите с ним в обнимку, вы от него отделены, но на тонком плане всё едино, и столб фонарный, и вы. :) Это же как воздух - принцип существования, это само собой разумеется. Специально никто ничего не разделял. Почему вы не спрашиваете: кто отделяет дождь от тучи? Или: кто отделяет младенца от матери? Или: кто отделил Солнце от Земли? Почему планеты отдельно вертятся вокруг Солнца? Кто ввёл это разделение?

TatianaIlma
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 15:08
Ник: TatianaIlma

Сообщение TatianaIlma » 29 авг 2016, 04:19

Зульфия, про фонарный столб - супер! :cheese: :rose:

Ruti
Зарегистрированный участник
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 11 май 2013, 15:29
Ник: Ruti

Сообщение Ruti » 29 авг 2016, 04:56

Я и говорю, что если вы познали бога, то флаг вам в руки и психболницу в последователи.

С одной стороны вы говорите, что христианские писания не достоверны, с другой – цитируете их….

TatianaIlma
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 15:08
Ник: TatianaIlma

Сообщение TatianaIlma » 29 авг 2016, 05:41

Ruti писал(а):Я и говорю, что если вы познали бога, то флаг вам в руки и психболницу в последователи.

С одной стороны вы говорите, что христианские писания не достоверны, с другой – цитируете их….
Ruti, а Вы правила форума читали? В последнее время почему-то все больше участников, скатывающихся в откровенное осуждение чужой точки зрения и грубость.

Зульфия
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 05 май 2011, 16:14
Ник: Зульфия

Сообщение Зульфия » 29 авг 2016, 06:45

Да хотя бы потому, что Христос ничего не говорил о троице.
Ну не говорил и не говорил. Закрепите это в голове и успокойтесь. :)
Вам ведь истина не нужна. Вы уже с готовым мнением сюда пришли. Сложно беседовать с человеком, который уже для себя всё решил.

Карен Акопович
Зарегистрированный участник
Сообщения: 543
Зарегистрирован: 21 май 2011, 10:52
Ник: Оганесян Карен Акопович

Сообщение Карен Акопович » 29 авг 2016, 07:01

Зульфия писал(а):Послушайте, если есть желание, про разделение в семинаре СНЛа от 17 января 2015 года. Начиная с примерно сорок шестой минуты семинара. Что Бог троичен, что все религии об этом говорят, что есть материальное проявление Творца, духовное и про тансцендентный уровень. И про троичность человека. И СНЛ связывает троичность человека с грехом дьяволизма даже через это разделение.
А говорил ли Иисус об этом напрямую, неизвестно. Может и говорил. От нас же все варианты Евангелий скрывают. Да и переводы неудачные, и искажения имеют место. Нельзя говорить, что Христос об этом не говорил. Достаточно кстати, проанализировать его притчи - особенно про сеятеля. СНЛ, кстати, чётко связывает эту притчу с троичностью структуры человека.

Зульфия.

Все правильно, только не 17 января 2015 года семинар, а 17 октября 2015 года.
Видимо механическую ошибку допустили. :ohh:

Зульфия
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 05 май 2011, 16:14
Ник: Зульфия

Сообщение Зульфия » 29 авг 2016, 08:27

Сейчас гляну. Вот: 20151017. Точно! :) Прошу прощения. Я "задом наперёдом" прочитала. :)

Аватара пользователя
ЭСЭН
Зарегистрированный участник
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 27 фев 2012, 01:32
Ник: Чёшев Сергей Николаевич
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение ЭСЭН » 31 авг 2016, 13:53

Ruti писал(а):Все знают, что Бог - Един. ...Так откуда же появилось это разделение: "бог-сын, бог-дух, бог-отец"?
Может, что-то прояснит цитата из 42 главы "Дао Дэ Цзин"

Дао рождает одно,
одно рождает два,
два рождают три,
а три рождают все существа.
Все существа носят в себе инь и ян, наполнены ци и образуют гармонию.

Благодарю...
"Благословенны миротворцы, ибо такие Сынами Бога нарекутся..."

Иннуариевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 12 май 2013, 14:36
Ник: Иннуариевна

Сообщение Иннуариевна » 31 авг 2016, 15:00

Чёшев Сергей Николаевич писал(а):
Ruti писал(а):Все знают, что Бог - Един. ...Так откуда же появилось это разделение: "бог-сын, бог-дух, бог-отец"?
Может, что-то прояснит цитата из 42 главы "Дао Дэ Цзин"

Дао рождает одно,
одно рождает два,
два рождают три,
а три рождают все существа.
Все существа носят в себе инь и ян, наполнены ци и образуют гармонию.

Благодарю...
Все правильно. Разделение - это и есть наш материальный мир, мир объектов.
Все,что происходит с нами, мы творим сами.

Лучик
Зарегистрированный участник
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 29 ноя 2012, 10:40
Ник: Искорка

Сообщение Лучик » 15 сен 2016, 14:37

и мне интересно про разделение, я хоть и не еврейка, а почему-то этого не принимаю :notunderstand:

Аватара пользователя
Gagara
Зарегистрированный участник
Сообщения: 7280
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 09:24
Ник: Gagara

Сообщение Gagara » 15 сен 2016, 18:27

Искорка писал(а):и мне интересно про разделение, я хоть и не еврейка, а почему-то этого не принимаю :notunderstand:
Банальный пример : человек рассТРОЕнный либо в следствии стресса , либо под выпивкой , либо под наркотой ............... без контроля тело, эмоции , а на душе паршиво или шок (( Нету связующего - Любви , голые проявления .

Аватара пользователя
musatova
Зарегистрированный участник
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 18:07
Ник: Мусатова Светлана Леонидовна

Сообщение musatova » 16 сен 2016, 12:03

Спасибо большое всем участникам за интересную информацию о Триединстве Бога!
А теперь давайте с Вами попробуем разобраться в некоторых моментах. Христос говорил, что человеку проститься, если он скажет на Бога Отца и на Бога Сына. Но если он скажет на Бога Духа Святого, не проститься это ему никогда, ни в этом веке, ни в следующем?
И второе в православии Бог Святый Дух исходит только от Бога Отца, а в католичестве от Бога Отца и от Бога Сына. Об этом говорится в православном и католическом символах Веры. Это отличие является одной из основных причин разделения церкви на Восточную и западную.
Давайте попробуем разобраться, кто же из них более прав? Я думаю, что правы и те и другие. Просто подходят с разных сторон. Или, возможно с разных уровней развития?...
Мы же должны объединить христианство.
За ранее спасибо за ответ.
Хвала тебе Боже За тех кто прощает,
Кого научил ты любви!
Сквозь все испытания, гоненья, страдания,
Венец твой их ждет впереди!

Аватара пользователя
Gagara
Зарегистрированный участник
Сообщения: 7280
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 09:24
Ник: Gagara

Сообщение Gagara » 16 сен 2016, 15:16

" А теперь давайте с Вами попробуем разобраться в некоторых моментах. Христос говорил, что человеку проститься, если он скажет на Бога Отца и на Бога Сына. Но если он скажет на Бога Духа Святого, не проститься это ему никогда, ни в этом веке, ни в следующем?"
- а можно точную цитату и в каком Евангелие ?

Аватара пользователя
musatova
Зарегистрированный участник
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 18:07
Ник: Мусатова Светлана Леонидовна

Сообщение musatova » 17 сен 2016, 08:55

Gagara писал(а):
" А теперь давайте с Вами попробуем разобраться в некоторых моментах. Христос говорил, что человеку проститься, если он скажет на Бога Отца и на Бога Сына. Но если он скажет на Бога Духа Святого, не проститься это ему никогда, ни в этом веке, ни в следующем?"
- а можно точную цитату и в каком Евангелие ?
Евангелие от Матфея 12:31-32; от Марка 3:28-29
Я прошу прощения, что не привожу цитаты, потому как очень спешу... Библия у меня на украинском языке. Переводить я не могу... А из интернета копировать не умею. (церковнославянский и русский вариант). Единственное, что скажу, так это то, что в украинском варианте, говорится богозневага, а в церковнославянском Хула.
Хула в Библии означает высказанное поношение, злословие имени Бога, которое по закону должно каратся смертью. (Ветхий завет. Левит24:11,15,16). Также в Евангелие от Матфея Иисус Христос назван сыном человеческим.
Скорее всего вы прекрасно знаете эти цитаты из библии))).
Кажется об этом, что то писал СН в одной из своих книг( то ли Человек Будущего, то ли Воспитание родителей... ) Подскажите мне пожалуйста, где именно это можно прочесть.
А трактовка, которую я подала изначально, так я поняла слов священников. Мне на исповеди Батюшка сказал, что Бог прощает все грехи, даже на самого Господа Бога. А на Духа святого не прощает. Возможно я его не так поняла? Простите меня пожалуйста. В Библии Иисус Христос много говорил о Боге отце. Называя его Отцом своим Небесным. Но там нет упоминаний, что грех против него не прощается???
Беря во внимание мнениям участников форума о триединстве Бога. получается, что против одного из проявлений Бога грех не прощается? Давайте попробуем разобраться почему?
Хвала тебе Боже За тех кто прощает,
Кого научил ты любви!
Сквозь все испытания, гоненья, страдания,
Венец твой их ждет впереди!

Аватара пользователя
Gagara
Зарегистрированный участник
Сообщения: 7280
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 09:24
Ник: Gagara

Сообщение Gagara » 17 сен 2016, 10:28

Жаль того священника ))
А теперь включаем собственное мышление ни чуть не ущербнее по сравнению со всякими " святыми отцами " и прочими " самовозвышенцами " ................. если ВСЁ ЕДИНО ............и хула на одно автоматом , что ????????

Аватара пользователя
musatova
Зарегистрированный участник
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 18:07
Ник: Мусатова Светлана Леонидовна

Сообщение musatova » 17 сен 2016, 17:06

Gagara писал(а):Жаль того священника ))
А теперь включаем собственное мышление ни чуть не ущербнее по сравнению со всякими " святыми отцами " и прочими " самовозвышенцами " ................. если ВСЁ ЕДИНО ............и хула на одно автоматом , что ????????
Уважаемая Gangаra, я абсолютно с вами согласна! Что человек согрешающий против чего то одно, автоматически согрешает против Бога и всего мира. Ведь все есть проявление Единого Творца. И когда мы осуждаем, какую либо ситуацию или человека, мы в первую очередь осуждаем Бога! Потому, как именно он является источником данной ситуации или поведения человека... Но, Христос почему то говорил, что грех против Духа святого не прощается ( об этом говорится в Евангелиях...) В то время как другие грехи могут быть прощены? Вот почему так? Почему???? Мне бы это тоже очень хотелось узнать.
Хвала тебе Боже За тех кто прощает,
Кого научил ты любви!
Сквозь все испытания, гоненья, страдания,
Венец твой их ждет впереди!

Аватара пользователя
Gagara
Зарегистрированный участник
Сообщения: 7280
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 09:24
Ник: Gagara

Сообщение Gagara » 18 сен 2016, 09:37

Мусатова Светлана Леонидовна писал(а):
Gagara писал(а):Жаль того священника ))
А теперь включаем собственное мышление ни чуть не ущербнее по сравнению со всякими " святыми отцами " и прочими " самовозвышенцами " ................. если ВСЁ ЕДИНО ............и хула на одно автоматом , что ????????
Уважаемая Gangаra, я абсолютно с вами согласна! Что человек согрешающий против чего то одно, автоматически согрешает против Бога и всего мира. Ведь все есть проявление Единого Творца. И когда мы осуждаем, какую либо ситуацию или человека, мы в первую очередь осуждаем Бога! Потому, как именно он является источником данной ситуации или поведения человека... Но, Христос почему то говорил, что грех против Духа святого не прощается ( об этом говорится в Евангелиях...) В то время как другие грехи могут быть прощены? Вот почему так? Почему???? Мне бы это тоже очень хотелось узнать.
Точно не знаю, может причиной тому , что " святость " мы как-то в сознании определяем , а вот в понятии " БОГ" - не совсем сведомы , потому негативные высказывания на БОГА ИСТИННОГО не " проходит, да и потому если бы понимали " что ЭТО такое "и ОН бы был для нас СВЯТ , хулы б себе и близко б не позволили . Опять же " БОГ " - это аббревиатура , означающая куда идёт основной поток наших устремлений , а если он ошибочен ??? , то не грех и отстраниться " приопуская " в своём сознании . Да и БОГА Истинного не возможно унизить )) ибо ОН ВЕЗДЕ и " внизу " и " вверху" и " внутри " и с " наружи " ну и т.д.

Аватара пользователя
musatova
Зарегистрированный участник
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 18:07
Ник: Мусатова Светлана Леонидовна

Сообщение musatova » 19 сен 2016, 12:40

Gagara писал(а):
Мусатова Светлана Леонидовна писал(а):
Gagara писал(а):Жаль того священника ))
А теперь включаем собственное мышление ни чуть не ущербнее по сравнению со всякими " святыми отцами " и прочими " самовозвышенцами " ................. если ВСЁ ЕДИНО ............и хула на одно автоматом , что ????????
Уважаемая Gangаra, я абсолютно с вами согласна! Что человек согрешающий против чего то одно, автоматически согрешает против Бога и всего мира. Ведь все есть проявление Единого Творца. И когда мы осуждаем, какую либо ситуацию или человека, мы в первую очередь осуждаем Бога! Потому, как именно он является источником данной ситуации или поведения человека... Но, Христос почему то говорил, что грех против Духа святого не прощается ( об этом говорится в Евангелиях...) В то время как другие грехи могут быть прощены? Вот почему так? Почему???? Мне бы это тоже очень хотелось узнать.
Точно не знаю, может причиной тому , что " святость " мы как-то в сознании определяем , а вот в понятии " БОГ" - не совсем сведомы , потому негативные высказывания на БОГА ИСТИННОГО не " проходит, да и потому если бы понимали " что ЭТО такое "и ОН бы был для нас СВЯТ , хулы б себе и близко б не позволили . Опять же " БОГ " - это аббревиатура , означающая куда идёт основной поток наших устремлений , а если он ошибочен ??? , то не грех и отстраниться " приопуская " в своём сознании . Да и БОГА Истинного не возможно унизить )) ибо ОН ВЕЗДЕ и " внизу " и " вверху" и " внутри " и с " наружи " ну и т.д.
Спасибо вам большое за ваше мнение. )))
Смо
Хвала тебе Боже За тех кто прощает,
Кого научил ты любви!
Сквозь все испытания, гоненья, страдания,
Венец твой их ждет впереди!

Аватара пользователя
Okeana
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3154
Зарегистрирован: 20 май 2013, 18:02
Ник: Okeana
Благодарил (а): 397 раз
Поблагодарили: 263 раза

Сообщение Okeana » 02 окт 2016, 08:11

Ruti писал(а):Все знают, что Бог - Един. Евреи как минимум три раза в день повторяют это в своей главной молитве "Шма, Исраэль", которая должна быть первой и последней в их жизни. Евреи же считаются основателями христианства. Так откуда же появилось это разделение: "бог-сын, бог-дух, бог-отец"? Христос не мог этому учить, ведь он был еврей...
Во-первых, не евреи - основатели христианства, а Христос, а апостолы - продолжатели, реализаторы так сказать.
Во-вторых, Бог никогда не разделялся и не менялся - Он неизменен. Меняться может только представление людей о Боге. Меняться может знание о Себе, которое Бог дает людям.
Так вот, до Христа знание о Боге у людей было одно, Христос же принес дополнение и расширение. Бог никогда не будет познан человеком до конца, пока человек сам не вернется в Бога. Поэтому довольствуемся тем знанием, которое нам открыто. Вероятно, для жизни на Земле понятия о Боге-Троице нам достаточно. Сколько проявлений Бога мы видели, столько вот сейчас и понимаем.
В православных молитвах постоянно повторяется, что Троица единосущна и нераздельна, а значит единобожие сохраняется.
Оксана Альберти

Аватара пользователя
denver12
Зарегистрированный участник
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 09 окт 2012, 15:34
Ник: denver12

Сообщение denver12 » 02 окт 2016, 18:35

Тоже,если честно не могу понять догмат про троицу.В голове сразу путаница происходит.Да и чувства не воспринимают.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 52 гостя