Как стать бескорыстнее?

Делимся собственными осознаниями, собираем, обсуждаем и высказываем мнения.
Правила форума
Candy
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1590
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 10:45
Ник: Candy
Благодарил (а): 143 раза
Поблагодарили: 111 раз

Сообщение Candy » 19 окт 2016, 10:11

Давайте подумаем, как стать бескорыстнее. Вижу у себя сильную корысть (невольную) по отношению к собственным изменениям.

Иннуариевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 12 май 2013, 14:36
Ник: Иннуариевна

Сообщение Иннуариевна » 19 окт 2016, 10:15

Candy писал(а):Давайте подумаем, как стать бескорыстнее. Вижу у себя сильную корысть (невольную) по отношению к собственным изменениям.
Для чего меняемся? :cheese: давайте начистоту...)))))
Все,что происходит с нами, мы творим сами.

Candy
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1590
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 10:45
Ник: Candy
Благодарил (а): 143 раза
Поблагодарили: 111 раз

Сообщение Candy » 19 окт 2016, 11:29

Пыталась ответить на вопрос о цели, изнутри вскрылось уныние. Замечаю за собой, что внутренне пытаюсь удержать внешнее, сделать его стабильным. Хочу понять как верно расставить маяки.
В 2007 году мне посоветовали почитать "Диагностику Кармы". Никакой конкретной цели не было, просто почувствовала, что это "оно", книги читались одна за другой, все ломалось, болело, выздоравливало, я ходила на семинары. Произошли большие изменения во всём, которые связаны не только с ДК. В 2013 году вышла замуж, в 2015 родился сын. Стала залипать на человеческом счастье, быте, стабильности. Человеческая любовь, судьба, дети.

Недавно была сильная перетряска на уровне эмоций, без событий вообще. Изнутри пошел негатив и мне почему-то захотелось в него погрузиться. Последствия значительны.

Вообще невозможно меняться для чего-то, каких-то человеческих моментов, т.к. корысть закрывает изменения.

Иннуариевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 12 май 2013, 14:36
Ник: Иннуариевна

Сообщение Иннуариевна » 19 окт 2016, 11:41

Пыталась ответить на вопрос о цели, изнутри вскрылось уныние. Замечаю за собой, что внутренне пытаюсь удержать внешнее, сделать его стабильным. Хочу понять как верно расставить маяки.
Уныние от того, что неверные цели? Управление и контроль? Чтобы сделать стабильную картинку жизни? Статичную, неживую? И тогда вот оно благополучие, удовольствие, комфорт, покой? А где тогда место жизни, где все изменяется, течёт, живёт, даёт нам почувствовать любовь и принятие?
Все,что происходит с нами, мы творим сами.

Candy
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1590
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 10:45
Ник: Candy
Благодарил (а): 143 раза
Поблагодарили: 111 раз

Сообщение Candy » 19 окт 2016, 12:09

Иннуариевна писал(а):
Пыталась ответить на вопрос о цели, изнутри вскрылось уныние. Замечаю за собой, что внутренне пытаюсь удержать внешнее, сделать его стабильным. Хочу понять как верно расставить маяки.
Уныние от того, что неверные цели? Управление и контроль? Чтобы сделать стабильную картинку жизни? Статичную, неживую? И тогда вот оно благополучие, удовольствие, комфорт, покой? А где тогда место жизни, где все изменяется, течёт, живёт, даёт нам почувствовать любовь и принятие?
Уныние от того, что тема уныния не проработана. В юности я пыталась покончить с собой (как ни ужасно об этом говорить). После этого стала выползать, меня направили, помогли. Потом встреча с будущим мужем, ДК, 10 лет в ощущении счастья. Да и сейчас оно есть, конечно, просто накрыло. Накрывать потихоньку стало после рождения сына.

У мужа, кстати, тоже тема глубинного уныния, (год назад мне казалось, что только у него).

Иннуариевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 12 май 2013, 14:36
Ник: Иннуариевна

Сообщение Иннуариевна » 19 окт 2016, 12:18

Candy писал(а):
Иннуариевна писал(а):
Пыталась ответить на вопрос о цели, изнутри вскрылось уныние. Замечаю за собой, что внутренне пытаюсь удержать внешнее, сделать его стабильным. Хочу понять как верно расставить маяки.
Уныние от того, что неверные цели? Управление и контроль? Чтобы сделать стабильную картинку жизни? Статичную, неживую? И тогда вот оно благополучие, удовольствие, комфорт, покой? А где тогда место жизни, где все изменяется, течёт, живёт, даёт нам почувствовать любовь и принятие?
Уныние от того, что тема уныния не проработана. В юности я пыталась покончить с собой (как ни ужасно об этом говорить). После этого стала выползать, меня направили, помогли. Потом встреча с будущим мужем, ДК, 10 лет в ощущении счастья. Да и сейчас оно есть, конечно, просто накрыло. Накрывать потихоньку стало после рождения сына.

У мужа, кстати, тоже тема глубинного уныния, (год назад мне казалось, что только у него).
А что такое уныние по-вашему? Пока мы не поймём что это, мы не сможем ничего проработать.
Все,что происходит с нами, мы творим сами.

Candy
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1590
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 10:45
Ник: Candy
Благодарил (а): 143 раза
Поблагодарили: 111 раз

Сообщение Candy » 19 окт 2016, 12:31

Уны́ние — состояние апатии и подавленности, настроение, при котором человек не заинтересован своим положением и происходящим вокруг, может быть не в состоянии исполнять свои жизненные обязанности. Сопровождается общим упадком сил.

Иннуариевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 12 май 2013, 14:36
Ник: Иннуариевна

Сообщение Иннуариевна » 19 окт 2016, 12:34

Candy писал(а):Уны́ние — состояние апатии и подавленности, настроение, при котором человек не заинтересован своим положением и происходящим вокруг, может быть не в состоянии исполнять свои жизненные обязанности. Сопровождается общим упадком сил.
А что ему мешает выправить эту ситуацию?
Все,что происходит с нами, мы творим сами.

Godislove2012

Сообщение Godislove2012 » 19 окт 2016, 13:06

Candy писал(а):Уны́ние — состояние апатии и подавленности, настроение, при котором человек не заинтересован своим положением и происходящим вокруг, может быть не в состоянии исполнять свои жизненные обязанности. Сопровождается общим упадком сил.
Описываемые вами симптомы похожи на клиническую депрессию, это как уже следствие уныния. Уныние контролируется изменением поведения и приоритетов.
Депрессия - это уже неконтролируемые процессы. И только горячая молитва и иногда помощь медикаментов могут изменить ситуацию. Автор, муж или вы принимаете препараты, транквилизаторы например?

А почему вы хотели покончить с собой? Что вы категорически не принимали в своей жизни? Что вам не нравилось, откуда шла угроза вашему комфорту?

Кто и как вас тогда направил и помог? Почему сейчас вы себе не можете помочь теми же методами?

Sviechka
Зарегистрированный участник
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 08 май 2013, 11:52
Ник: Svechka

Сообщение Sviechka » 19 окт 2016, 14:08

Candy писал(а):Давайте подумаем, как стать бескорыстнее. Вижу у себя сильную корысть (невольную) по отношению к собственным изменениям.
Может, не стоит себя судить, равно как и других? Корысть сдерживает идеализм и, как следствие, тормозит гордыню, Пусть себе будет там, где есть. Раз Господь допускает ее в Вашей душе- наверное, знает, что делает. Возлюбить бы себя, какая есть; других лукавых и корыстных,- это лишь временные личины. Любовь взрастет в душе- и они не нужны станут. Имхо.

Candy
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1590
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 10:45
Ник: Candy
Благодарил (а): 143 раза
Поблагодарили: 111 раз

Сообщение Candy » 19 окт 2016, 14:30

Godislove2012 писал(а):
Candy писал(а):Уны́ние — состояние апатии и подавленности, настроение, при котором человек не заинтересован своим положением и происходящим вокруг, может быть не в состоянии исполнять свои жизненные обязанности. Сопровождается общим упадком сил.
Описываемые вами симптомы похожи на клиническую депрессию, это как уже следствие уныния. Уныние контролируется изменением поведения и приоритетов.
Депрессия - это уже неконтролируемые процессы. И только горячая молитва и иногда помощь медикаментов могут изменить ситуацию. Автор, муж или вы принимаете препараты, транквилизаторы например?

А почему вы хотели покончить с собой? Что вы категорически не принимали в своей жизни? Что вам не нравилось, откуда шла угроза вашему комфорту?

Кто и как вас тогда направил и помог? Почему сейчас вы себе не можете помочь теми же методами?
Это определение уныния из википедии. Уныние - это чувство, его сложно описать, но мне казалось и так понятно что это, здесь скорее описаны внешние проявления этого явления. У меня такого сейчас нет, но раньше было. Сейчас, наверное, просто выскакивает грязь, загруженная в юности. У мужа вялотекущий процесс, на который он похоже не обращает внимания, а я чувствую.

Причина была привязанность к близким людям, неприятие чистки через них, тема духа, неприятие унижения судьбы и своих амбиций, душевная боль. Никаких таблеток я не принимала, помочь можно только через душу, мне помогли: молитвы, любовь (встретила мужа), работа по ДК, музыка и голос. Был человек, который мне давал подсказки по работе над собой.

Ирина, если интересно, подробнее все это опишу.

Около трех недель назад была ситуация, которую я не прошла и после этого навалилось.

Меняться мешает корысть, хотелось обсудить эту тему.

Свечка, спасибо большое.

Алек
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2562
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 04:10
Ник: Alek
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 89 раз

Сообщение Алек » 19 окт 2016, 16:29

Корысть, это заявление на собственность, право иметь, что то в собственности какое то время.
А вот другое, хочу все и сразу и побольше!
Не плохо бы разобраться, от чего избавлятся то хочется, от прав на собственность или от хочунчика!?

Candy
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1590
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 10:45
Ник: Candy
Благодарил (а): 143 раза
Поблагодарили: 111 раз

Сообщение Candy » 19 окт 2016, 19:36

Алек писал(а):Корысть, это заявление на собственность, право иметь, что то в собственности какое то время.
А вот другое, хочу все и сразу и побольше!
Не плохо бы разобраться, от чего избавлятся то хочется, от прав на собственность или от хочунчика!?
Корысть, это когда вы целью делаете второстепенное, а обращение к Богу используете (может быть невольно) для достижения этой цели.

Получается желать изменений в своей душе и характере, это тоже корысть.

ElinaE
Зарегистрированный участник
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 13 авг 2013, 06:40
Ник: ElinaE

Сообщение ElinaE » 20 окт 2016, 03:11

Автор, спасибо Вам за тему
Безумие – не верить в Бога, но еще большее безумие – верить в Него и в то же время относиться к Нему как к второстепенному фактору своей жизни: оставлять для Него лишь какой-то маленький уголок в своем сознании и сердце, отдавать Ему как бы крохи своей жизни, отделять для богообщения только паузы между обычными земными делами. Неверие – это демоническое отрицание духовной очевидности. Полуверие – унижение Божества. В Апокалипсисе есть образ: Христос стучится в запертую дверь, эта дверь – человеческое сердце . Неверующий не открывает ее для Бога, он не слышит или не хочет слышать этого стука. Теплохладные христиане, каких среди нас большинство, отворяют дверь, но дают место Христу не в комнате, а в прихожей, боясь, что присутствие Бога помешает их обычным делам; для них Бог – не источник жизни, не высшая радость их бытия, не вечный свет, озаряющий человеческие души, а, скорее, гарант их благополучия.

Посмотрите на молитву современных христиан, о чем они чаще молятся Богу: о спасении души, о вечной жизни, о возращении благодати, о любви к врагам? Нет, они молятся об успешном завершении дел, об исцелении от болезней, об избавлении от несчастий, а Бог как внутренняя жизнь их сердца им не нужен и непонятен. Только иногда наступает какое-то прозрение, особенно когда умирает любимый ими человек; тогда они вспоминают о вечности, тогда они молятся об упокоении души того, кто перешел грань этого мира, тогда они ощущают непрочность и временность всего земного, понимают, что хватались за тени, которые нельзя удержать в руках, что истинная жизнь – за пределами земного существования. Но это прозрение необычайно быстро исчезает и забывается, как будто вспыхнула искра и тотчас погасла, и опять каменеет сердце и погружается в привычную дремоту.

Сколько раз убеждается человек, что в грехе нет счастья, а только опустошение и горечь! И по большей части эти уроки проходят бесследно, он снова ищет счастья в грязи, от которой его еще недавно мутило и тошнило, снова продает Бога, снова верит диаволу. Наше отношение к Богу можно назвать свинством. Наше отношение к собственному духу нужно назвать непримиримой враждой. Наше отношение к своей душе – постоянной изменой; наше отношение к телу – покорностью господина своему наглому рабу, который властвует в его доме, пьянствует и грабит этот дом, заставляет прислуживать ему.

Кто же мы сами? Кто же это таинственное «я», которое определяет нашу жизнь, которое решает вопрос: с Богом мы или диаволом? Это тот таинственный центр человеческой души, где суммируется вся жизнь человека, но где остается свободной его воля. «Я» – это то, что принимает последнее решение, это образ и подобие Божие, которые неуничтожимы в человеке. Человек одновременно личность и предмет этого мира. Высшая и совершенная Личность – это Бог. В приближении к Богу восстанавливается человеческая личность, человек становится более независимым от внешнего и от внутреннего: от своей наследственности, привычек, прошлой жизни, своих привязанностей. Вне Бога человек из личности перерождается в предмет; он как бы овеществляется, его душа теряет тот центр, который мы назвали свободой; она порабощается и поглощается внешним. В Священном Писании диавол назван «чужим» , он чужд душе, но душа без Бога покоряется ему и становится его рабой.

Иисусова молитва проясняет в человеке образ Божий, безмерно увеличивает потенциал его внутренней свободы. Святость – это свойство имени Христа. В человеке святость проявляется как противостояние миру, плоти и демону, похоти плоти, похоти очей и духу гордыни . В Новом Завете написано об огне, который преобразит небо и землю . Иисусова молитва – луч этого огня, преображающего сердце. Грех, живущий в нас, разъединил ум и сердце. Ум живет в мире фантазий и представлений, сердце – в мире страстей. Иисусова молитва, очищая ум и сердце, сближает их друг с другом. Когда ум и сердце соединяются в молитве, начинается преобразование человека – его духа, души и тела.

Червь замуровывает себя в кокон. Там он как бы умирает, превращается в густую бесформенную массу, а затем невидимо в коконе образуется бабочка – крылатое существо, не похожее на червя. Ум, погрузившийся в сердце, подобен этому червю: во тьме, в невидении вещественных образов, в невидении этого мира он преобразуется вместе с сердцем, приближается к тому духовному вЕдению, которым обладал Адам до грехопадения. Это состояние святых сравнивали с огнем, который согревает душу, и светом, в котором человек видит мир в его первозданной красоте, тем светом, в котором он созерцает Бога. В этом свете он видит бездну своей души, видит страшные язвы своих грехов, видит демонов, точно червей, ползающих в гниющем трупе. Он видит преддверие ада в своем сердце и в то же время чувствует, что именем Христа связана и пленена эта страшная темная сила, подобно тому как в Апокалипсисе Ангел связывает цепью сатану . Он подобен человеку, который стоит на скале, о которую разбиваются волны бушующего моря; они ударяют о скалу, но не могут достичь его. Эта скала – имя Иисуса Христа, которого страшатся демоны.

Без Иисусовой молитвы человек лишь получает удары от врага, который скрыт от него во тьме, а с ней он может сам наносить удары этой адской силе. Имя Иисуса Христа заставляет ее трепетать. Человек видит, как благодать Божия, подобно искусному врачу, залечивает в его сердце раны так, что не остается даже следов. Но для этого нужны труд и самоотверженность, необходимо почитать молитву главным делом жизни, а остальное – только поделием. Бывали случаи, когда узник в течение многих месяцев, а то и лет перепиливал цепи напильником или обломком железа рыл подкоп под тюремную стену. Он трудился постоянно и неустанно, чтобы встретиться со своими родными и друзьями, чтобы вновь увидеть солнце и небо, чтобы вдохнуть своей грудью чистый воздух, а не смрад тюрьмы, чтобы не быть заживо погребенным в подземелье; и когда обретал свободу, то забывал о своих трудах. Темница и цепи – это наши грехи.

Иисусова молитва сначала так же трудна, как трудно перепиливать цепи или руками рыть землю, разбрасывая ее по полу. Но когда благодать коснется сердца, то оно почувствует, что цепи спали. Иисусова молитва превращается в любовь души к Богу, а в этой любви – истинная жизнь, о которой не ведает мир, истинная радость и свобода. Когда узник просыпался от сна, то знал, что главное для него – перепиливать цепь; здесь выбора не было – или свобода, или смерть. Человек, просыпаясь утром, должен знать не только умом, но и сердцем, что в этот день главное для него – Иисусова молитва, остальные, мирские дела – это фон, на котором она должна протекать. И этому знанию необходимо перейти в решимость воли. Ложась спать, человек должен засыпать с молитвой, просыпаясь ночью, вставать на молитву; если он день посвятит молитве, то она будет навещать его ночью во время сна; если он часть ночи будет молиться, то весь день будет для него другим.

В Евангелии говорится о мудром купце, который продал все свое имение, чтобы купить одну драгоценную жемчужину . И человек должен продать свое мысленное имение – свои мирские знания, свои помыслы, образы земной красоты, свои мечты и грезы – все свое интеллектуальное имение, в котором он привык жить, точно в родовом поместье, все продать, от всего отказаться, чтобы приобрести одну жемчужину, которая дороже всего мира; эта жемчужина – имя Иисуса Христа; жемчужиной этой обретается Небесное Царство.

Вопрос: Что нужно сделать, чтобы молиться внимательно?

Ответ: Отреши свои мысли от обычных житейских дел, затем посвяти несколько минут размышлению как приготовлению к молитве. Вспомни о времени, которое определено нам для нашей земной жизни. Оно бежит, как раскручивающаяся нить, и наступает неизбежный конец: может быть – сегодня, может быть – через месяц, может быть – через десятки лет. Конец неизвестен, но неизбежен. За этот период мы должны подготовиться к вечности, которая не имеет конца. Затем подумай о смерти – итоге нашей жизни,– за которой следует суд, а за ним ад или рай; подумай о Промысле Божием в твоей жизни, который ведет тебя к спасению, а ты постоянно сопротивляешься ему. Затем скажи: «Душа моя, надо спешить, время проходит скоро, остановить или возвратить его невозможно. Надо собрать сокровище, с которым ты отправишься в свой последний путь, это сокровище – имя Иисуса Христа, которое станет в будущем веке для тебя всем: светом, дыханием, пищей, питием и одеждой благодати, в которую облечены святые; оно станет для тебя неисчерпаемым источником жизни. Вложи это имя в свое сердце, как драгоценные камни в сокровищницу». Скажи душе своей: «Все видимое рушится и исчезает, только невидимое вечно. Диавол под тысячами предлогов отнимает время жизни, чтобы твоя душа оказалась в час смерти пустой».

Затем начни молитву. Первое условие: произноси молитву так, как будто говоришь ее первый раз в жизни. Второе: произноси ее так, как будто ты раньше не знал ее, а теперь должен запомнить навечно. Третье: мысленно возвратись к своему детству. Вспомни себя малым ребенком, который только начинал знакомиться с миром: все, окружающее его, казалось ему тайной. Но он чувствовал своей душой в видимом мире присутствие мира невидимого. Молись так, как молился бы малый ребенок. Четвертое: не предпочитай никакое дело молитве, никакие блестящие мысли – имени Иисуса Христа. Если ты станешь глубоко молиться, как сказал один старец, «круто» молиться, то демон начнет отвлекать тебя от молитвы целым фейерверком «блестящих мыслей», но ты предпочти бедность со Христом. Во время молитвы демон будет предлагать тебе различные планы, обещая успех в земных делах. Но ты задай самому себе вопрос: «А каков конец всего этого?». И увидишь, что все на земле рассыпается, как горы песка, что богатство, успех и слава остаются у порога смерти, а чаще оставляют человека еще при жизни, как коварные друзья. Пятое условие молитвы: это послушание, оно освобождает ум от помыслов. Когда человек предоставлен себе, то при решении вопроса один помысл противостоит другому, душа находится в неуверенности и сомнении, а в своем сердце человек не может различить притаившиеся там страсти. Послушание вносит в душу человека мир и высвобождает ее силы для молитвы.

Candy
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1590
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 10:45
Ник: Candy
Благодарил (а): 143 раза
Поблагодарили: 111 раз

Сообщение Candy » 20 окт 2016, 10:21

Иннуариевна, Godisvole, Элина, спасибо большое. Не могу пока собрать мысли в кучу.

Алек
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2562
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 04:10
Ник: Alek
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 89 раз

Сообщение Алек » 20 окт 2016, 14:44

Candy писал(а):
Алек писал(а):Корысть, это заявление на собственность, право иметь, что то в собственности какое то время.
А вот другое, хочу все и сразу и побольше!
Не плохо бы разобраться, от чего избавлятся то хочется, от прав на собственность или от хочунчика!?
Корысть, это когда вы целью делаете второстепенное, а обращение к Богу используете (может быть невольно) для достижения этой цели.

Получается желать изменений в своей душе и характере, это тоже корысть.
А обращение к Богу это не крысть? Зачем обращятся к Богу? Для чего обращения?
И кто определяет первостепенное и второстепенное? Бог?

Sviechka
Зарегистрированный участник
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 08 май 2013, 11:52
Ник: Svechka

Сообщение Sviechka » 20 окт 2016, 19:21

Алек писал(а):
А обращение к Богу это не крысть? Зачем обращятся к Богу? Для чего обращения?
И кто определяет первостепенное и второстепенное? Бог?
Обращение к ЛЮБВИ, возвращение к ней- Корысть?! :wow: Может, я не так поняла Вас, Алек?..

Candy
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1590
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 10:45
Ник: Candy
Благодарил (а): 143 раза
Поблагодарили: 111 раз

Сообщение Candy » 21 окт 2016, 07:32

Любовь важнее любых изменений, даже самых значительных. Мы не владеем собственными изменениями, производим их в себе не мы сами, мы можем двигаться в сторону изменений, задействуя максимум возможностей, но изнутри меняет нас Господь, а мы только лишь открываем ему сердце. И даже открывать сердце Господу и то непросто в силу кармы (грехов), для этого нужно время, раскаяние и "работа над собой".

Иннуариевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 12 май 2013, 14:36
Ник: Иннуариевна

Сообщение Иннуариевна » 21 окт 2016, 07:43

А мне кажется нет ничего проще, чем открыть своё сердце и стать беззащитным. Для этого никаких усилий и не надо. А все наши труды - это не что иное, как защита нашего эго и управление собой, другими, жизнью.
Все,что происходит с нами, мы творим сами.

Алек
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2562
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 04:10
Ник: Alek
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 89 раз

Сообщение Алек » 21 окт 2016, 10:05

Иннуариевна писал(а):А мне кажется нет ничего проще, чем открыть своё сердце и стать беззащитным. Для этого никаких усилий и не надо. А все наши труды - это не что иное, как защита нашего эго и управление собой, другими, жизнью.
Мы по природе эгоистичны, а значит корыстны, из Бога вышло и в Бога идет, мы жаждем наполнения, до Бога наполнится. Другое дело мы хотим побольше и сразу, да еще сделать это вечным.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей