Как стать бескорыстнее?

Делимся собственными осознаниями, собираем, обсуждаем и высказываем мнения.
Правила форума
Алек
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2562
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 04:10
Ник: Alek
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 89 раз

Сообщение Алек » 27 окт 2016, 09:33

Луна писал(а): Человек свободен, но в определенных рамках. Вот как если представить круг или квадрат, то внутрт мы свободны, но ограниченны рамками, выходя за которые нас предупреждают по разному (потери, несчастья, болезни, искушения, итд), как бы направляя, говоря осторожно. ..дальше-то горячо. Но рамки подвижны, они могут расширяться и сужаться. И мы в любом случае будем натыкаться на эти рамки, как бы ощущая границы дозволенного, как ребенок и родители. Ребенок точно так же проверяет границы. Я так понимаю волю человека.
Границы человек себе сам устанавливает, идеями, убеждениями, невежеством.
Разширением границ мы и занимаемся, обретая знания.

Луна.
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 10 мар 2013, 09:39
Ник: Луна
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Луна. » 27 окт 2016, 09:36

Алек писал(а):
Иннуариевна писал(а):..
А как тогда понять, где воля Бога, а где я все-таки могу управлять и контролировать свою жизнь? Вопрос свободы воли человека непонятен. Разве нельзя мечтать? Разве нельзя хотеть?
У меня такое впечатление, что воля Бога - это правила этой игры ( жизни ), а все остальное. - воля человека.
Все дело в противоположности, тело и дух противоположны по сути. Тело это сила, энергия, любовь, дух это информация, знания. Воля Бога в борьбе противоположностей, воля человека в гармоничной борьбе, когда одно не давит другое.
Сила и информация складываются у человека в мыслях через знания. Какие знания так и идет борьба... Здесь и проявляется воля человека, под действием воли Бога(тяги познания), обретая знания гормоничной борьбы духа и тела.
Алек, пока писала, вас вспомнила и ваши мысли по поводу природы желания. А вы тут как тут)))
Спасибо, очень мудро написали.

Иннуариевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 12 май 2013, 14:36
Ник: Иннуариевна

Сообщение Иннуариевна » 27 окт 2016, 09:36

Алек писал(а):
Луна писал(а): Человек свободен, но в определенных рамках. Вот как если представить круг или квадрат, то внутрт мы свободны, но ограниченны рамками, выходя за которые нас предупреждают по разному (потери, несчастья, болезни, искушения, итд), как бы направляя, говоря осторожно. ..дальше-то горячо. Но рамки подвижны, они могут расширяться и сужаться. И мы в любом случае будем натыкаться на эти рамки, как бы ощущая границы дозволенного, как ребенок и родители. Ребенок точно так же проверяет границы. Я так понимаю волю человека.
Границы человек себе сам устанавливает, идеями, убеждениями, невежеством.
Разширением границ мы и занимаемся, обретая знания.
Не факт. Больше знаешь - хуже спишь.))
Все,что происходит с нами, мы творим сами.

Алек
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2562
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 04:10
Ник: Alek
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 89 раз

Сообщение Алек » 27 окт 2016, 09:41

Луна писал(а):А еще мне очень понравилось высказывание Шалвы Амонашвили о воле и желаниях.
"Воля-это сила Бога в нас. Она есть у каждого человека, когда он способен отказаться от своих сиюминутных желаний. Так постепенно воля становится нашим желанием и тогда человек обретает свободу".
Человек приходит в мир с правом полной свободы воли, но посредством привязанности желаний он ее ограничивает. Избавляясь от привязанностей человек обретает слияние желания с волей.

Луна.
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 10 мар 2013, 09:39
Ник: Луна
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Луна. » 27 окт 2016, 09:43

Алек писал(а):
Луна писал(а): Человек свободен, но в определенных рамках. Вот как если представить круг или квадрат, то внутрт мы свободны, но ограниченны рамками, выходя за которые нас предупреждают по разному (потери, несчастья, болезни, искушения, итд), как бы направляя, говоря осторожно. ..дальше-то горячо. Но рамки подвижны, они могут расширяться и сужаться. И мы в любом случае будем натыкаться на эти рамки, как бы ощущая границы дозволенного, как ребенок и родители. Ребенок точно так же проверяет границы. Я так понимаю волю человека.
Границы человек себе сам устанавливает, идеями, убеждениями, невежеством.
Разширением границ мы и занимаемся, обретая знания.
Т.е границы-это иллюзия нашего сознания? Точнее мир ограничен нашим сознанием, если мы живем им. А если мы переключаемся в режим души, то мир-безграничен.

Иннуариевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 12 май 2013, 14:36
Ник: Иннуариевна

Сообщение Иннуариевна » 27 окт 2016, 09:46

Алек, знания - это тоже границы. Знания - это груз. Но на каком-то этапе они нужны.
А потом.... Отбрось знания, и ты интуитивно выйдешь на истину. Она постигается не сознанием.
Все,что происходит с нами, мы творим сами.

Алек
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2562
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 04:10
Ник: Alek
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 89 раз

Сообщение Алек » 27 окт 2016, 09:47

Иннуариевна писал(а):
Алек писал(а):
Луна писал(а): Человек свободен, но в определенных рамках. Вот как если представить круг или квадрат, то внутрт мы свободны, но ограниченны рамками, выходя за которые нас предупреждают по разному (потери, несчастья, болезни, искушения, итд), как бы направляя, говоря осторожно. ..дальше-то горячо. Но рамки подвижны, они могут расширяться и сужаться. И мы в любом случае будем натыкаться на эти рамки, как бы ощущая границы дозволенного, как ребенок и родители. Ребенок точно так же проверяет границы. Я так понимаю волю человека.
Границы человек себе сам устанавливает, идеями, убеждениями, невежеством.
Разширением границ мы и занимаемся, обретая знания.
Не факт. Больше знаешь - хуже спишь.))
Тут само отношение к знаниям. Я часто задаю вопрос, а откуда Вы знаете как правильно?
Этим страдают праведники, прав вед, знающий какправильно жить, исполняющий законы прозветания, заповеди. Но Бог сказал Иову ты был когда я сотворял небо и звезды.....

Candy
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1590
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 10:45
Ник: Candy
Благодарил (а): 143 раза
Поблагодарили: 111 раз

Сообщение Candy » 27 окт 2016, 11:59

Луна писал(а):
Candy писал(а):Давайте подумаем, как стать бескорыстнее. Вижу у себя сильную корысть (невольную) по отношению к собственным изменениям.
Корысть-это ожидание определенного резутата в будущем, результата, который вы же и нарисовали в своей голове как оно должно быть. По сути вы живете будущим, через жесткую картину. Отсюда идет сравнение, контроль, что-бы удержать и подогнать реальность под эту картину. Пытаетесь управлять будущим.
Откуда идет уныние? Когда мы теряем контроль над ситуацией идет паника, страх, отчаяние. Когда любые попытки удержать ситуацию не удаются и цель ускользает от нас, то возникает уныние. А все потому, что внутреннюю цель вы потеряли, цель-любовь к Творцу в любой ситуации. Внешне мы всегда будем терять цель и ставить новые, все будет начинаться и заканчиваться, поэтому единственное вечное на что мы можем опереться без страха, это Любовь к Творцу.
Лена, выше очень верно сказала: Открыться и жить! А вы пишите открыться и ждать. Вот две фразы определяют внутренне состояние: когда вы ждете, вы живете будущим, вы где то там, там же где результат. А когда вы живете, вы живете настоящим. Нужно научиться жить настоящим, принимать и радоваться тому, что именно сейчас происходит и тому, что у нас сейчас есть, как лучшему для нашей души, с благодарностью к Творцу за заботу о нас. Принимать потери, несовершенство этого мира, как часть жизни. Именно внутри-принятие-радость-благодарность. А внешне действуем, ищем варианты, один, другой, третий. Но внутри принятие любого исхода. А для этого в голове должно быть не 1-2 варианта, а сотни одновременно с принятием потери любого.

Алёна, спасибо, вы хорошо написали. Страх присутствует, начинает сочиться всегда в одних и тех же ситуациях, замечаю это у себя уже около трех лет, с тех пор как я замужем. Пыталась подходить к нему и так и этак, почувствовала только, что причина в привязанности, там есть и тема отношений и гордыни, привязанность к этому миру, будущему, счастью от отношений... Преодолеть пока не удалось, наверное, что-то не так делаю или просто лентяйка. Кроме того, я постоянно ловлю себя на незаметном фоновом чувстве превосходства (необоснованного, конечно). Вероятно, и чувство правоты есть, когда была тема про прививки, несколько раз клинило правую руку, один раз дня на три. Хотя мне кажется, что мне давно уже неважно права я там или нет. Отчаяния или паники не замечала. Уныние как будто живет своей жизнью, где-то внутри меня, выплывает наружу, когда хочет. Душевная боль часто. Ощущаю себя немного душевным инвалидом, чувствую, что душа работает не до конца.


По поводу ста вариантов. Мне кажется, что если у вас в голове сто вариантов (что невозможно в принципе, а я бы столько и не запомнила :) ), судьба специально для вас найдет сто первый вариант, на который вы точно не рассчитывали. Варианты - это сознание, то есть опять головой живем. Жить нужно чувствами, которые связаны с любовью к Богу, а не вариантами, которые в голове. С другой стороны, хотим мы или нет, сознание будет какие-то варианты видеть, это нормально, это механизм выживания. Просто нужно иметь ввиду, что всякое может быть, может быть и не по нашему и принимать это.


В последнее время часто говорила себе, что надо просто жить настоящим, а не будущим. Но невозможно отрезать будущее или прошлое и жить в настоящем, потому что это всё едино в наших чувствах. Поэтому нужно жить любовью к Богу, стараться.


Когда написала "ждать", имела ввиду, что надо как-то активно действовать, особенно, когда тебя изнутри сжирает. Но получилось всё так как надо) Жить, наверное, и значит активно действовать.

Луна.
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 10 мар 2013, 09:39
Ник: Луна
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Луна. » 27 окт 2016, 15:44

Candy писал(а): По поводу ста вариантов. Мне кажется, что если у вас в голове сто вариантов (что невозможно в принципе, а я бы столько и не запомнила :) ), судьба специально для вас найдет сто первый вариант, на который вы точно не рассчитывали. Варианты - это сознание, то есть опять головой живем. Жить нужно чувствами, которые связаны с любовью к Богу, а не вариантами, которые в голове. С другой стороны, хотим мы или нет, сознание будет какие-то варианты видеть, это нормально, это механизм выживания. Просто нужно иметь ввиду, что всякое может быть, может быть и не по нашему и принимать это.
Да, варианты-это сознание,но когда их 2-3, то сознание прочно концентрируется на них и пытается удержать. ...отсюда страх, а вдруг не то. А когда вариантов много. ..ну пусть 30-50 просто представить, как может быть и не надо все помнить, то сознанию сложно ухватиться и удержать так много. Но! В том то и смысл многовариантности, что мы как бы переключаемся на чувства, не давая ухватиться сознанию за один вариант, как бы тормозя его. Что нам остается-доверится Богу и чувствам, ослабляя тем самым свою привязанность к будущему.

Алек
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2562
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 04:10
Ник: Alek
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 89 раз

Сообщение Алек » 27 окт 2016, 15:55

Иннуариевна писал(а):Алек, знания - это тоже границы. Знания - это груз. Но на каком-то этапе они нужны.
А потом.... Отбрось знания, и ты интуитивно выйдешь на истину. Она постигается не сознанием.
Она не постигается.
Океан как бы делится на капли, наделяя их намерением позновать. Капля при помощи знания устанавливает границы себяпри этом оставаясь океаном. Все постижения находятся в условных границах капли, разширение границ иллюзорны, гля капли они есть, для океана нет.
Все что знает капля об океане ограниченно границами капли, капля не может разшириться до океана, она уже океан. Но знания ей нужны упорядочиться внутри. Поэтому и говорят об иллюзорности эго и как основа его корысть я, моё, мне. Но внутри капли корысть это заявление на право собственности.

Алек
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2562
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 04:10
Ник: Alek
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 89 раз

Сообщение Алек » 27 окт 2016, 16:02

Луна писал(а): Алек, пока писала, вас вспомнила и ваши мысли по поводу природы желания. А вы тут как тут)))
Спасибо, очень мудро написали.
Ну значит резонируем на одной волне! :cheese:
Я бы написал почему, но это отдельная тема, мысль пришла на тему новой религии, после Вашего поста.
Спасибо!

Candy
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1590
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 10:45
Ник: Candy
Благодарил (а): 143 раза
Поблагодарили: 111 раз

Сообщение Candy » 27 окт 2016, 18:08

Луна писал(а):
Candy писал(а): По поводу ста вариантов. Мне кажется, что если у вас в голове сто вариантов (что невозможно в принципе, а я бы столько и не запомнила :) ), судьба специально для вас найдет сто первый вариант, на который вы точно не рассчитывали. Варианты - это сознание, то есть опять головой живем. Жить нужно чувствами, которые связаны с любовью к Богу, а не вариантами, которые в голове. С другой стороны, хотим мы или нет, сознание будет какие-то варианты видеть, это нормально, это механизм выживания. Просто нужно иметь ввиду, что всякое может быть, может быть и не по нашему и принимать это.
Да, варианты-это сознание,но когда их 2-3, то сознание прочно концентрируется на них и пытается удержать. ...отсюда страх, а вдруг не то. А когда вариантов много. ..ну пусть 30-50 просто представить, как может быть и не надо все помнить, то сознанию сложно ухватиться и удержать так много. Но! В том то и смысл многовариантности, что мы как бы переключаемся на чувства, не давая ухватиться сознанию за один вариант, как бы тормозя его. Что нам остается-доверится Богу и чувствам, ослабляя тем самым свою привязанность к будущему.
Согласна!

Candy
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1590
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 10:45
Ник: Candy
Благодарил (а): 143 раза
Поблагодарили: 111 раз

Сообщение Candy » 31 окт 2016, 09:46

Незнайка писал(а):
Candy писал(а):Давайте подумаем, как стать бескорыстнее. Вижу у себя сильную корысть (невольную) по отношению к собственным изменениям.

Корысть это желание получить. По этому если хотите преодолеть корысть развивайте желание отдавать. и не просто отдавать а отдавать в первую очередь Богу.
Так и есть, это потребительство.

Спасибо, буду стараться.

Candy
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1590
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 10:45
Ник: Candy
Благодарил (а): 143 раза
Поблагодарили: 111 раз

Сообщение Candy » 31 окт 2016, 10:05

Иннуариевна, извините, если что-то не так сейчас напишу :)

Мне так показалось, когда вы спросили что такое уныние, что это примерно то же самое, как спрашивать человека с почечной коликой, что такое боль.

Иннуариевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 12 май 2013, 14:36
Ник: Иннуариевна

Сообщение Иннуариевна » 31 окт 2016, 10:21

Candy писал(а):Иннуариевна, извините, если что-то не так сейчас напишу :)

Мне так показалось, когда вы спросили что такое уныние, что это примерно то же самое, как спрашивать человека с почечной коликой, что такое боль.
Очень правильно вы заметили. )))))
Когда у нас болит - значит мы внутри боли, мы её часть и усиливаем эту боль через сопротивление, через наши страхи. Мы в плену у боли, так же, как и в плену у уныния. Чтобы выйти за пределы этого, надо увидеть или, другими словами, обнаружить это явление. А значит разотождествиться с ним, отделиться от него. Увидеть его как бы со стороны, и тогда зависимость ослабевает. Уходят страхи и само явление исчезает. Оно уже нам по сути и не нужно. Чаще всего эти явления в нашей голове, мыслеформы нашего эго.
Обнаружить, увидеть - значит пойти вглубь этого явления. И в итоге принять его безоценочно... как Божью волю.
Я как-то думала, что такое боль и пришла к выводу на сегодня - это наше сопротивление Богу. Может даже отделение от Бога, отвержение Его, первородный грех.
Все,что происходит с нами, мы творим сами.

Алек
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2562
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 04:10
Ник: Alek
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 89 раз

Сообщение Алек » 31 окт 2016, 14:36

Иннуариевна писал(а): Я как-то думала, что такое боль и пришла к выводу на сегодня - это наше сопротивление Богу. Может даже отделение от Бога, отвержение Его, первородный грех.
Сам же боль придумал, сам реализовал.

qwert
Зарегистрированный участник
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 12:21
Ник: qwert

Сообщение qwert » 31 окт 2016, 16:46

В моем понимании , корысть - это , когда человек ставит целью обойти всех в том, что он ставит выше Бога и ,естественно , не стесняясь в средствах. И ему все равно насколько это заметно и не приглядно со стороны. Чувство превосходства и высокомерие здесь прикрыты фиговым листком.
Это как бы этап в работе над собой. Без укрощения этого никак.
И здесь не имеется ввиду здоровое соревнование. ИМХО.
«Воистину, Аллах не меняет положения людей, пока они не изменят самих себя» (Ар-Ра’д,11)»


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей