Моя краткая "система Лазарева"

Делимся собственными осознаниями, собираем, обсуждаем и высказываем мнения.
Правила форума
Аватара пользователя
Okeana
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3146
Зарегистрирован: 20 май 2013, 18:02
Ник: Okeana
Благодарил (а): 387 раз
Поблагодарили: 250 раз

Re: Моя краткая

Сообщение Okeana » 13 дек 2016, 19:38

Я тоже думаю, что это очень трудное испытание, и что никто из нас, поскольку на месте царя (или там, президента) никогда не был, то судить-то адекватно и не может. Попробуйте найти баланс между интересами государства (власти), народа, знати, внешнеполитических партнеров, и тому подобное! Это очень сложная шахматная партия, многуровневая и многослойная, и как ее играть человеку, который изначально этого не хотел и не чувствовал себя готовым?
Да и еще один момент есть, если мы вспомним про Божественную волю, которая всегда и на всем. А кто сказал, что тогдашняя Россия заслуживала лучшего царя и лучшей судьбы? С людьми-то что происходило? Это ведь народ потом резал друг дружку за корову или сноп сена, а не только большевики это делали. Я уже молчу про обезбоженную интеллигенцию - Чехова, Достоевского можно почитать, там все отражено.
Оксана Альберти

Alex-V
Зарегистрированный участник
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 01 июл 2015, 12:29
Ник: A-V

Re: Моя краткая

Сообщение Alex-V » 13 дек 2016, 19:53

Okeana писал(а): А кто сказал, что тогдашняя Россия заслуживала лучшего царя и лучшей судьбы? С людьми-то что происходило? Это ведь народ потом резал друг дружку за корову или сноп сена, а не только большевики это делали. Я уже молчу про обезбоженную интеллигенцию - Чехова, Достоевского можно почитать, там все отражено.
Николай 2 написал в своем дневнике в день отречения от престола - кругом трусость обман и предательство и положиться не на кого.

Аватара пользователя
Okeana
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3146
Зарегистрирован: 20 май 2013, 18:02
Ник: Okeana
Благодарил (а): 387 раз
Поблагодарили: 250 раз

Re: Моя краткая

Сообщение Okeana » 13 дек 2016, 21:07

Alex-V писал(а):
Okeana писал(а): А кто сказал, что тогдашняя Россия заслуживала лучшего царя и лучшей судьбы? С людьми-то что происходило? Это ведь народ потом резал друг дружку за корову или сноп сена, а не только большевики это делали. Я уже молчу про обезбоженную интеллигенцию - Чехова, Достоевского можно почитать, там все отражено.
Николай 2 написал в своем дневнике в день отречения от престола - кругом трусость обман и предательство и положиться не на кого.
Ну да.... И еще я бы хотела добавить, что то, что С.Н. увидел как программу самоуничтожения у русского царя, я бы назвала скорее предопределенностью стать жертвой на заклание. Просто это было решено давно и не людьми...
А царевич Алексей? Посмотрите, какое лицо! На нем как будто написано, что ему место только на иконе...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Оксана Альберти

Alex-V
Зарегистрированный участник
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 01 июл 2015, 12:29
Ник: A-V

Re: Моя краткая

Сообщение Alex-V » 13 дек 2016, 23:26

Okeana писал(а): Ну да.... И еще я бы хотела добавить, что то, что С.Н. увидел как программу самоуничтожения у русского царя, я бы назвала скорее предопределенностью стать жертвой на заклание. Просто это было решено давно и не людьми...
Согласен, предопределенность была за долго до рождения Николая 2 и в видео говорится, что он знал свою судьбу.

phpBB [media]

Аватара пользователя
Okeana
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3146
Зарегистрирован: 20 май 2013, 18:02
Ник: Okeana
Благодарил (а): 387 раз
Поблагодарили: 250 раз

Re: Моя краткая

Сообщение Okeana » 15 дек 2016, 13:26

Хорошее видео. Но, посмотрев его, захотелось немного поговорить о предопределенности и предсказаниях.

Когда-то, в конце 80-х, когда началась гласность и газеты стали печатать, такое, о чем ранее нельзя было и помыслить, я увидела в Аргументах и фактах" интервью с каким-то тибетским ламой. Его спросили о карме - насколько она неотвратима и можно ли от нее убежать или изменить. И он ответил, что можно изменить, но только в том случае, если удастся изменить ту причину, которая ее создает.
Эти слова я не совсем поняла тогда, но запомнила, а когда появились книжки С.Н. Лазарева - вспомнила и осознала, что они означают.
И вот, в этой связи, гадания и предсказания являются, на самом деле, убийцами кармического исцеления. Ну нельзя человеку знать свое будущее, особенно, изложенное в твердом и безапелляционном варианте! Изложенный позитивный вариант может расслабить и затормозить какую-либо работу над собой - зачем, когда все предсказано и будет хорошо? Негативный наоборот, напугать и лишить веры и надежды.
К тому же, жесткий вариант может оказаться и неверным. Кто его излагает, откуда берет информацию, какие силы ему диктуют? Одно дело спрашивать совета у святого старца, спрашивать его видения Божьей Воли. Но это, как правило, и дается как духовный совет - предсказание с духовным наставлением вкупе. То есть, как раз с теми моментами, которые можно понять и изменить, пока еще не поздно. В данном случае же (я имею ввиду фильм) царь лишь получал предсказания, но никаких советов. Пытался изменить что-то на внешнем плане - декларация о разоружении, прочее, но все это не затрагивало причину.
Сейчас по 1 каналу идет фильм о Распутине "Григорий Р." Вчера была серия, в которой показали момент, как Распутин пытался помочь царю изменить именно причину. Не знаю, соответствует ли это фактам, но если и нет, то логика здесь, в любом случае, понята был правильно. Я имею ввиду эпизод, когда Р. уговаривал царя не вступать в войну на Балканах (1.ю мировую). Но понимал, что его все-равно уговорят приближенные и вступит. Тогда он привез Вырубову к себе в село и уговаривал пойти пешей и босой в Верхотурский монастырь на богомолье, к мощам святого Симеона Верхотурского. И она была согласна, но жена Распутина, от ревности нахамила Вырубовой и та уехала.... А должно было состояться покаяние от имени аристократии и царского двора - должна была Вырубова совершить это за всех, за царскую семью и все дворянство. Так Распутин видел, я понимаю, и это был шанс. То есть, и получилось, если в суть глядеть, что уже дворянство готово было покаяться, но народ прощать ничего не собирался....
Оксана Альберти

Alex-V
Зарегистрированный участник
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 01 июл 2015, 12:29
Ник: A-V

Re: Моя краткая

Сообщение Alex-V » 15 дек 2016, 21:44

Сериал "Григорий Р" я смотрел. Сделан очень хорошо. Кстати все серии в высоком качестве есть на youtube.
В семинаре "Первая заповедь" от 19 сентября 2016 года на 1:53:45 сек С.Н. Лазарев говорит:
Скрытый текст: показать
Многие не понимают, почему страдают праведники. Живет праведник, соблюдает все заповеди и вдруг дают ему мучительную смерть или несчастье. Вопрос, а как же у него с кармой, как с душой? Ведь четко сказано в ветхом завете: если ты соблюдаешь заповеди, то будешь здоров и благополучен. На этот вопрос даже у богословов нет ответа. За что страдают праведники? А ответ очень простой. Наше Я - коллективное. Мое истинное Я - это все люди вместе. Сначала мое Я. Потом в подсознании слой моего Я. Потом - это мои родственники, мои дети, мои предки. Потом - это мой народ. Потом - это все человечество, потом вся жизнь во вселенной. Целое - важнее части. Это означает, что когда страдает часть - очищается целое.
Почему именно праведникам часто дается мучение и страдание? Потому что только праведник, правильно относясь к мучениям и страданиям очищает свою душу так, что через себя очищает других людей. Если дать грешнику мучение и страдание, то он возненавидит всех и свою душу запятнает.
Грешникам даются страдание. Но когда тебе страдания даются ни за что и сильнейшим как Иов, то на самом деле это спасение народа. Мучительная смерть праведника - это спасение народа в котором он живет. Потому что он становится еще чище, его единение с Богом еще крепче. Вот в этом, вероятно, алгоритм притчи о бедном Иове.
Рассмотрим с точки зрения, алгоритма очищения первого звена из истории Иова. Вот представьте, живет праведник, он все делает правильно, у него нет болезней, у него нет проблем, потому что он праведник. Но у него нет будущего, запас его жизненных сил, его потомков исчерпался. И у его народа уже нет будущего, нет энергии жизни. Они ее просто выработали. Что бывает с обычным человеком? Ничего. У него просто дети или внуки перестанут рожать детей. Род исчезнет, потом исчезнет народ, потом исчезнет цивилизация. Потом появится новая, если появится. Но в ветхом завете сказано, кого любит Бог, того наказывает. Наказание, наказ - это воспитание и это спасение. По этому праведнику для спасения дается мучение. Сначала у него погибают дети - это удар по душе и он должен это принять. Разрушается его будущее - благосостояние. От него отворачиваются все, он теряет положение в обществе. Потом разрушается тело. У него проказа, он умирает. У обычного человека начинается сначала тело, потом распад идет будущего и потом добирается до души. Но Иов праведник, по этому начинается с самого главного - с души. Идет последовательное разрушение всех уровней привязанности тела, духа и души. Иов не руководится страхом. Но он должен сделать, если Авраам добровольно прошел этот путь, то Иов должен пройти его принудительно. Иов должен принять крах души, крах будущего, крах тела и сохранить почитание и благоговение перед Богом - это главное его испытание. Пока есть почитание и благоговение - будет единение с Богом, будет связь с Богом и есть шанс на получение новой энергии и на обретение новой жизни. У Иова нет понимания, что все это нужно пройти и сохранить если не любовь, то почитание и уважение к Богу. Ему начинают все помогать, его друзья. Бог является ему и объясняет. И в конце концов Иов, хотя у него нет понимания механизма как проходить это - он выдерживает испытание и он получает новую энергию жизни и у его умершие дети рождаются, рождаются новые дети и в них вселяются души умерших детей. Т.е. для того, чтобы спасти будущее, нужно пройти процедуру смерти и правильно ее принять или процедуру потери всего, что практически часто хуже смерти обычного человека. Иов прошел крах тела, духа и души с сохранением веры, благоговения и почитания Всевышнего. Иов воскрес. Он обрел новую жизнь, новую жизнь обрели его потомки и народ с которым в какой то степени он жил. Но проблема его заключается в том, что если нет понимания, нет концепции как преодолеть привязанность к этому миру, а нужно только держаться из последних сил. То это может выдержать один праведник, которому явится Всевышний. Это может выдержать исключительно человек, которого поддерживают друзья, опыт праведности. Но для многих людей это невозможно. А когда речь идет о гибели цивилизации, то здесь нужно понимание того, как обрести новую энергию, как воскреснуть, когда разрушается все. Как сохранить любовь, когда теряешь все то, что тебе было дорого.
В Израиле 2000 лет назад сложилась критическая ситуация. Израиль погибал. И поскольку много было пророков, ясновидящих в еврейском народе - несомненно очень многие предсказывали и видели гибель страны и об этом говорили. Но что делать, если государство должно погибнуть? Каким нужно быть, как найти выход, как спастись? И оказывается рецепт спасения был предложен свыше.
Иоанн Креститель был первым человеком, который озвучил причину проблем Израиля и нашел реальный механизм его спасения. Но детально говорить о механизмах, которые привели к гибели Израиля и ведут к гибели нашей цивилизации, а так же о том, как изложен механизм спасения в Новом Завете, я думаю нам придется в следующий раз.
Если о судьбе Николая 2 и страны было известно за долго до его рождения, то вероятно, что так же за долго до рождения Николая 2 русский народ исчерпал энергию жизни и инерция набирала обороты, что остановить ее принятием новых реформ не было возможности.
Николай 2 зная свою судьбу считал, что он не случайно родился в день памяти святого праведного Иова Многострадального, и он сам был убежден, что это совпадение не случайно. Он предчувствовал, что мир движется к страшной катастрофе и что настанут страшные испытания для него, его семьи и для всей России. Свидетельства такого его предчувствия оставили многие современники из его окружения.
Так же, как у Иова Многострадального, последним и самым страшным испытанием, которое перенес Николай, было непонимание и оставленность почти всеми, кто находился вокруг него. "Лучшие люди" России (какими они себя считали) – думские народные избранники – не понимали, в каком состоянии находится мир и Россия, и требовали от Государя "реформ".
Царь остался в России для того, чтобы до конца вместе со своим народом пронести свой крест тяжких искупительных мучений. Он так и говорил: "Быть может, необходима искупительная жертва для спасения России – я буду этой жертвой". Император Николай и стал этой христоподражательной жертвой в 1918 г., приняв мученическую смерть: и сам, и его супруга, и дети, и верные слуги.
Завещание Святого Царя-Мученика Николая переданное через Великую Княжну Ольгу Николаевну: "Отец просит передать всем тем, кто ему остался предан, и тем, на кого они могут иметь влияние, чтобы они не мстили за него, так как он всех простил и за всех молится, и чтобы не мстили за себя, и чтобы помнили, что то зло, которое сейчас в мире, будет ещё сильней, но что не зло победит зло, а только любовь..."

Я могу предположить, что таким образом мученический подвиг Николая 2 является очистительным для России и должен дать результаты возрождением страны с новыми ценностями и приоритетами.

Аватара пользователя
Okeana
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3146
Зарегистрирован: 20 май 2013, 18:02
Ник: Okeana
Благодарил (а): 387 раз
Поблагодарили: 250 раз

Re: Моя краткая

Сообщение Okeana » 16 дек 2016, 20:25

Ну вот видите, Алекс, вы еще лучше меня все расписали про царя Николая 2-го!
Оксана Альберти

Alex-V
Зарегистрированный участник
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 01 июл 2015, 12:29
Ник: A-V

Re: Моя краткая

Сообщение Alex-V » 16 дек 2016, 20:55

Okeana писал(а):Ну вот видите, Алекс, вы еще лучше меня все расписали про царя Николая 2-го!
В процессе нашего диалога пришло чувство подсказывающее что и где взять и в какой последовательности изложить. Как будто кто то был заинтересован в этом. А я тут ни при чем

Аватара пользователя
Okeana
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3146
Зарегистрирован: 20 май 2013, 18:02
Ник: Okeana
Благодарил (а): 387 раз
Поблагодарили: 250 раз

Re: Моя краткая

Сообщение Okeana » 16 дек 2016, 21:41

Alex-V писал(а):
Okeana писал(а):Ну вот видите, Алекс, вы еще лучше меня все расписали про царя Николая 2-го!
В процессе нашего диалога пришло чувство подсказывающее что и где взять и в какой последовательности изложить. Как будто кто то был заинтересован в этом. А я тут ни при чем
Интересненько... ))
Оксана Альберти

Аватара пользователя
Okeana
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3146
Зарегистрирован: 20 май 2013, 18:02
Ник: Okeana
Благодарил (а): 387 раз
Поблагодарили: 250 раз

Re: Моя краткая

Сообщение Okeana » 30 янв 2017, 13:41

Об ангельском уровне души

В учении С.Н. Лазарева есть такое понятие как “ангельский уровень души” и “сверхспособности”. Человеческая душа многослойна (по С.Н.-у 33 уровня) и это уровень,где-то выше 17-го - 20-го, который выходит за пределы человеческой жизни. Если он развит, то это интуиция, экстрасенсорные способности, управление ситуациями и пр., – магия, короче говоря. (А также все таланты и способности, в науках, искусстве и пр.) Развивается этот уровень через служение Богу, как ни парадоксально. Но если это не единобожие, а жречество в каком-нибудь языческом культе, то выход на эти тонкие планы достигается, а к самому Богу дальше человек не идет. Начинает служить людям и себе. Единобожный жрец, правда, тоже может на это скатиться, зацепиться за сверхспособности и наслаждения, высокие и яркие ощущения, которые дает контакт с этими планами. Это искушение, которое надо пройти. Все колдуны когда-то были просто жрецами.
Ну, неважно. Дело в том, что если в прошлых жизнях человек это в себе развивал и имеет этот выход, но не смог и от этих ценностей отрешиться и смириться, и отдать уже всего себя Богу и Его Воле, то у него раскачивается высочайшая гордыня и вожделение. А значит, в следующих жизнях он должен терять – благополучие, здоровье, жизнь. Сами способности – можно родиться внешне совершенно бездарным, но внутри иметь амбиции, как у короля. И это все время будет давать неприятные стычки с реальностью.
Другими словами, выйдя на ангельский уровень, важно еще крепче держаться за Бога, как за нить Ариадны, потому, что потеряться там еще легче, чем на земле. А это, в первую очередь, смирение и понимание, что не ты делаешь - тобою делают, и все твои способности - результат работы ангелов, а не твои. Как-то так...
Оксана Альберти

Alex-V
Зарегистрированный участник
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 01 июл 2015, 12:29
Ник: A-V

Re: Моя краткая

Сообщение Alex-V » 30 янв 2017, 19:45

Okeana писал(а):Об ангельском уровне души
Дело в том, что если в прошлых жизнях человек это в себе развивал и имеет этот выход, но не смог и от этих ценностей отрешиться и смириться, и отдать уже всего себя Богу и Его Воле, то у него раскачивается высочайшая гордыня и вожделение.
Верно, сначала нужно отстраняться, а потом устремляться к Богу. На себе заметил, что если отстранение слабое (недостаточное) от сознания и при этом устремляться к Богу - то растет гордыня. Нечто похожее на дьяволенка увеличивающегося в размерах

Elena
Зарегистрированный участник
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 24 янв 2017, 14:52
Ник:
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Моя краткая

Сообщение Elena » 31 янв 2017, 08:21

Okeana, пожалуйста, простите меня, что я снова со своими вопросами. Прочитав Ваш комментарий в моей теме и теме о снах, я очень прошу Вас помочь мне понять. Дело в том, что тема, которую Вы затронули, очень сильно присутствует в моей жизни, но на которую я вообще не обращала своё внимание. И дело здесь в неразвитии способностей, а в выборе правильного пути. Прошу Вас помогите мне разобраться и понять что делать дальше. Я бы хотела чуть подробнее ситуацию описать и услышать Ваше мнение и рекомендации. Спасибо!

Elena
Зарегистрированный участник
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 24 янв 2017, 14:52
Ник:
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Моя краткая

Сообщение Elena » 31 янв 2017, 08:26

Okeana писал(а):Об ангельском уровне души

В учении С.Н. Лазарева есть такое понятие как “ангельский уровень души” и “сверхспособности”. Человеческая душа многослойна (по С.Н.-у 33 уровня) и это уровень,где-то выше 17-го - 20-го, который выходит за пределы человеческой жизни. Если он развит, то это интуиция, экстрасенсорные способности, управление ситуациями и пр., – магия, короче говоря. (А также все таланты и способности, в науках, искусстве и пр.) Развивается этот уровень через служение Богу, как ни парадоксально. Но если это не единобожие, а жречество в каком-нибудь языческом культе, то выход на эти тонкие планы достигается, а к самому Богу дальше человек не идет. Начинает служить людям и себе. Единобожный жрец, правда, тоже может на это скатиться, зацепиться за сверхспособности и наслаждения, высокие и яркие ощущения, которые дает контакт с этими планами. Это искушение, которое надо пройти. Все колдуны когда-то были просто жрецами.
Ну, неважно. Дело в том, что если в прошлых жизнях человек это в себе развивал и имеет этот выход, но не смог и от этих ценностей отрешиться и смириться, и отдать уже всего себя Богу и Его Воле, то у него раскачивается высочайшая гордыня и вожделение. А значит, в следующих жизнях он должен терять – благополучие, здоровье, жизнь. Сами способности – можно родиться внешне совершенно бездарным, но внутри иметь амбиции, как у короля. И это все время будет давать неприятные стычки с реальностью.
Другими словами, выйдя на ангельский уровень, важно еще крепче держаться за Бога, как за нить Ариадны, потому, что потеряться там еще легче, чем на земле. А это, в первую очередь, смирение и понимание, что не ты делаешь - тобою делают, и все твои способности - результат работы ангелов, а не твои. Как-то так...
Вот это я хочу понять. Я так понимаю, что я или мой род (по неподтвержденным официально данным, это род знахарей) прошлых жизнях свои способности поставили выше Любви. Я хочу понять и попытаться ситуацию изменить.

Аватара пользователя
Okeana
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3146
Зарегистрирован: 20 май 2013, 18:02
Ник: Okeana
Благодарил (а): 387 раз
Поблагодарили: 250 раз

Re: Моя краткая

Сообщение Okeana » 31 янв 2017, 20:15

Elena писал(а):
Вот это я хочу понять. Я так понимаю, что я или мой род (по неподтвержденным официально данным, это род знахарей) прошлых жизнях свои способности поставили выше Любви. Я хочу понять и попытаться ситуацию изменить.
Елена, я вам написала в личные сообщения, пссмотрите.
Оксана Альберти

Аватара пользователя
Okeana
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3146
Зарегистрирован: 20 май 2013, 18:02
Ник: Okeana
Благодарил (а): 387 раз
Поблагодарили: 250 раз

Re: Моя краткая

Сообщение Okeana » 06 апр 2017, 10:54

Рассуждения на тему "Хочу бросить курить"

Почти каждый курильщик, рано или поздно, говорит себе эти слова :” Хочу бросить курить!”. Но, не каждый может это сделать… Как говорил, кажется, Марк Твен, ” бросить курить – плевое дело, сам бросал несколько раз! ”

Шутка, конечно, но иногда становится не до смеха, когда понимаешь, что это зависимость. И, что эта зависимость очень сильно вредит здоровью, самочувствию, ухудшает качество жизни. Так, что же с этим делать?

Открою секрет – я и сама курильщица. И сама “бросала насколько раз”. И опять возвращалась к этому. И, став психологом, попутно, исследовала этот вопрос, уже профессионально. Мне было интересно выделить, осознать те процессы в человеческой психике, которые включают механизм неудержимого желания покурить.

Сразу оговорюсь, что я исследовала, по большей части, ситуацию, когда человек бросает курить, но потом опять к этому возвращается. Проблема “идейного” курильщика, который не бросал, и не собирается, а только поговаривает об этом для красного словца, меня не очень интересует.

Итак, в результате наблюдений выделились два основных фактора.

1) Сильный стресс. Ты можешь не курить месяц, а то и полгода, но потом, вдруг, совершаешь небольшое ДТП. Или просто, муж поздно пришел, и подозрительно пахнет и блестит глазами… И тут же начинает нестерпимо сосать где-то, то ли в животе, то ли в груди, и утолить это гадкое чувство можно только сигаретой. И утоляешь, куришь.

А потом, что уже, ты опять – курящий человек! Опять куришь постоянно.

Так, что же здесь включается? Да, очень просто – желание получить обезболивающее.

Табак – это наркотик. И, как любой наркотик, обезболивает. А , обезболивая, берет под свою власть : “ты без меня ничего не можешь!” – как бы, говорит тебе сигарета…

И что дальше? Ты соглашаешься с ней, веришь. “Да, я без тебя ничего не могу, я буду курить и дальше. Вдруг, опять станет больно, как же я без спасительного средства?” – вот так мы и возвращаемся туда, откуда начали.

Так, как же, все-таки, бросить курить? Выход один – научится терпеть боль без анестезии. Вернее, используя совсем другую анестезию, позитивную.

Я имею ввиду внутренние резервы человеческой психики. Что это такое? Это некое абсолютное позитивное чувство, живущее внутри каждого из нас. Чувство абсолютной любви, божественного счастья, которое дает нам радость жизни, которое заставило нас появиться на свет.

Так что, если ты, действительно, хочешь бросить курить, когда тебе больно, плохо, страшно, тоскливо – не обращайся к услужливому наркотику, обратись к внутреннему чувству любви! Оно согреет тебя и обезболит.

2) Сильное удовольствие. Ситуация противоположная – у нас все хорошо, и еще лучше. Мы отдыхаем, общаемся с друзьями, может быть, с любимым человеком. Выпиваем, смеемся, танцуем…. Все так хорошо, что хочется, чтобы было еще лучше, хочется получить еще больше удовольствия.

И тут мы вспоминаем, что же нам дает еще больше удовольствия? Конечно она, сигарета! Давай ее сюда! И все. Все помышления и старания о здоровом образе жизни, об избавлении от зависимости – насмарку.

В этой ситуации нам кажется, что мы не впадаем в зависимость – я же не от боли курю, а для удовольствия! А это мой осознанный выбор, получить еще немного удовольствия. Это же хорошо!

Хорошо, да не очень. Зависимость от получения удовольствия гораздо более тонкая, подлая и сильная, чем зависимость от обезболивающего. И происходит она от жадности – от неуемной тяги к наслаждениям. И потом уже не ты управляешь своими желаниями, а желания управляют тобой, и ты раб.

К чему я это все? Да к тому, что нет никакой “химии”, физиологии, никотиновой зависимости, и т.п., того, чем обычно мы объясняем себе непреодолимую тягу курить. Есть только слабость перед болью , и рабство перед желанием получить удовольствие.

И, если уж, я хочу бросить курить, значит, я легко могу это сделать!

Я, кстати, бросила. )))
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Оксана Альберти

Аватара пользователя
Ярослава088
Зарегистрированный участник
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 06 июн 2017, 17:45
Ник: Necklace_of_Sun

Re: Моя краткая

Сообщение Ярослава088 » 15 июн 2017, 20:56

Океана, могли бы Вы обьяснить такой момент, пожалуйста. Что происходит с теми Душами, которые упорно в каждом воплощении интересуется только удовольствиями, благополучной жизнью и т.д и из них уходит Божественная энергия? Я понимаю, что у нас есть вечная часть Бога, которая вышла из Бога и должна вернуться в Творца. Но если Душа в силу образа жизни, мировоззрения не принимает чистки, боли, при любой ТС находит суррогат "счастья", т.е. возврат к Богу не происходит, и энергия с будущего уже выкачана, Душа перестаёт воплощаться, т.е умирает? Так что тогда получается - Божественная часть возвращается в Творца так и не накопив Любви в любом случае? Или что происходит с такой "умершей Душой" и Божественной её частью?.. Какое Ваше мнение об этом
Счастье - это выполнение воли Бога

Аватара пользователя
Okeana
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3146
Зарегистрирован: 20 май 2013, 18:02
Ник: Okeana
Благодарил (а): 387 раз
Поблагодарили: 250 раз

Re: Моя краткая

Сообщение Okeana » 16 июн 2017, 10:32

Ярослава088 писал(а):Океана, могли бы Вы обьяснить такой момент, пожалуйста. Что происходит с теми Душами, которые упорно в каждом воплощении интересуется только удовольствиями, благополучной жизнью и т.д и из них уходит Божественная энергия? Я понимаю, что у нас есть вечная часть Бога, которая вышла из Бога и должна вернуться в Творца. Но если Душа в силу образа жизни, мировоззрения не принимает чистки, боли, при любой ТС находит суррогат "счастья", т.е. возврат к Богу не происходит, и энергия с будущего уже выкачана, Душа перестаёт воплощаться, т.е умирает? Так что тогда получается - Божественная часть возвращается в Творца так и не накопив Любви в любом случае? Или что происходит с такой "умершей Душой" и Божественной её частью?.. Какое Ваше мнение об этом
Во-первых, душа умирает не когда перестает воплощаться, а когда отказывается от любви. Перестает воплощаться как раз тогда, когда уже стала святой и может вернуться в Бога. Во-вторых, как вы себе представляете "суррогат счастья" в любой травмирующей ситуации? А если не дано таких возможностей, если нечем уже будет интересоваться? Такая судьба, что никакого благополучия, даже близко?
Православное богословие считает, что душа может погибнуть, то есть навеки оказаться в аду - в состоянии вечной муки, вызванной отказом от Бога. Основано это положение на текстах Евангелий, где Христос прямо об этом говорит. И, наверное, так и надо думать, если иметь ввиду только одну жизнь и только один шанс на спасение - это мотивирует. Но были и среди древних христиан люди, которые считали, что любящий Бог не может позволить своему создания навеки погибнуть. А значит, должен быть какой-то путь к спасению всех. Реинкарнация в данном случае, такой путь открывает через возможность изменения условий существования и "выдачи" новой порции любви на воплощение. Так что, не беспокойтесь, Господь мудр и всемогущ - Он находит способы привести любую душу в чувство. Неужели думаете, что у Него средств недостаточно? Человек, который упорно не желает жить по Божески, будет помещен в такие условия, в которых у него просто не останется никаких других возможностей.
Я не очень верю в то, что бывают случаи какого-то крайнего упорства - я видела, как Господь умеет смирять даже весьма заблудших. Но, возможно, и бывают. С.Н. говорил про таких вскользь, что эти души отправляются на переплавку. Как это - мы не знаем - это тайна Божья. Понятно лишь то, что Бог всемогущ и всеведущ ! А значит, Он знает, что и как с какой душой сделать.
Оксана Альберти

Мегги
Зарегистрированный участник
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 30 апр 2014, 17:34
Ник: Мегги

Re: Моя краткая

Сообщение Мегги » 16 июн 2017, 11:45

Океана, спасибо за "Опыт курильщика". А мне недавно была дана ситуация, когда закурила после 8 лет воздержания на фоне стресса и непонимания как быть....прям как вы и описываете. Ситуация провоцировала на то, чтобы зацепиться за наслаждение, которое может дать другой человек....И вот брожу по улицам, курю одну сигарету за другой, а потом пронзает мысль...ну чего же я делаю, высшее наслаждение - это любовь к Богу, о чём переживать то? И интересно было наблюдать как душа стала успокаиваться и желание курить - как отрезало....пришлось пачку выкидывать :D
И это пройдёт.

Аватара пользователя
Okeana
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3146
Зарегистрирован: 20 май 2013, 18:02
Ник: Okeana
Благодарил (а): 387 раз
Поблагодарили: 250 раз

Re: Моя краткая

Сообщение Okeana » 16 июн 2017, 15:56

Мегги писал(а):Океана, спасибо за "Опыт курильщика". А мне недавно была дана ситуация, когда закурила после 8 лет воздержания на фоне стресса и непонимания как быть....прям как вы и описываете. Ситуация провоцировала на то, чтобы зацепиться за наслаждение, которое может дать другой человек....И вот брожу по улицам, курю одну сигарету за другой, а потом пронзает мысль...ну чего же я делаю, высшее наслаждение - это любовь к Богу, о чём переживать то? И интересно было наблюдать как душа стала успокаиваться и желание курить - как отрезало....пришлось пачку выкидывать :D
Вот что крест животворящий делает! ))
Оксана Альберти

Sfarait
Зарегистрированный участник
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 04 окт 2011, 04:21
Ник: Василиса

Re: Моя краткая

Сообщение Sfarait » 21 июн 2017, 07:17

Есть что-нибудь для Иова, который по сути является праведником, но у него уже нет будущего?


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя