Моя краткая "система Лазарева"

Делимся собственными осознаниями, собираем, обсуждаем и высказываем мнения.
Правила форума
Аватара пользователя
musatova
Зарегистрированный участник
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 18:07
Ник: Мусатова Светлана Леонидовна

Re: Моя краткая

Сообщение musatova » 23 май 2018, 14:03

denver12 писал(а):
19 май 2018, 10:58
Океана такой у меня к Вам вопрос.К вере в Бога я пришел через Лазарева С.Н.Можно сказать вырос на нем.Его мнение для меня является авторитетным.С.Н.неоднократно говорил что Христос не Бог и аргументировал свое мнение.В православии и в Христианстве в целом,главная идея,что Христос Бог и спастись можно лишь через Христа.Если ты многие годы верил человеку(Сергею Николаевичу),то как же тут быть?Получается он ошибается?Да и в новом завете,есть много протеворечивых мест,касающихся этого вопроса.Очень трудно перестать верить человеку,который полностью перевернул твое миравозрение.Этот вопрос меня волнует очень давно и сейчас еще и чувство вины примешалось.Получается если С.Н.ошибся,то все те кто ему поверил богохульствуют,не принимая Христа как Бога.Что Вы думаете об этом?
Уважаемый Denver 12, Христос указал нам путь которым мы должны следовать, чтобы прийти к Богу. Священники, говорят, что человек должен следовать путем Христа. (В духовном плане). А Богом его называют, потому, что через Иисуса Христа, Бог в наибольшей степени проявился. Еще священники говорят, что мы должны изучать жизнь святых, потому как в них каждый найдет подсказку для себя. Сергей Николаевич, говорит все то же самое. Он говорит, что у каждого свой путь к Богу, человек должен сам его почувствовать, найти... Просто СН, все более детально рассказывает, объясняет...
Хвала тебе Боже За тех кто прощает,
Кого научил ты любви!
Сквозь все испытания, гоненья, страдания,
Венец твой их ждет впереди!

Аватара пользователя
Okeana
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3146
Зарегистрирован: 20 май 2013, 18:02
Ник: Okeana
Благодарил (а): 387 раз
Поблагодарили: 250 раз

Re: Моя краткая

Сообщение Okeana » 31 май 2018, 11:29

О Святой Троице

Мне часто случалось участвовать в дискуссиях о том, Бог ли Христос или нет. Есть много людей верующих, но лишь в Бога-Творца, Христа же не признающих, и не признающих от того православной Церкви, так там “Христу молятся”. Давайте же попробуем немножко разобраться в этом вопросе.

В связи с этим невозможно не обратиться к понятию Троицы, которое является центральным в православном учении. Еще раз хочу подчеркнуть, что в православной церкви поклоняются и молятся не Христу (если кого-то это смущает) но Троице единосущной, единой и нераздельной.
Троица – одно из самых сложных богословских понятий в православии – это отмечают многие. Не все прихожане, да даже и не каждый священник может толком объяснить, что это такое. Чаще всего можно услышать примерно следующее: дескать, то, чего мы не понимаем, нужно просто принять на веру. Вот един Бог, но и троичен одновременно. Непонятно, но нужно верить.

В принципе, это объяснение вовсе не плохо, так как вера выше понимания. От веры больше любви к Богу и смирения рождается, чем от наших великих умствований. А именно любовь в душе и есть соприсутствие Божье, именно она и лечит и меняет все в нашей жизни. Потому на этом объяснении можно было долго держаться, но все же – современному человеку с его развитым интеллектом этого мало. Вера должна иметь обоснования.

Итак, что такое Троица в богословской концепции? Бог имеет три лица, три ипостаси, которые соединены одной сутью – вот что. Соединены, но не слиты, не смешаны в одно, и не разделены, ибо суть одна.
Мне и самой очень долго было это непонятно. Мне казалось, что раз Бог один, значит Троица – это все же одно существо, но лишь проявляемое разными лицами. То есть, мы Его видим по-разному, хотя Он один.

продолжение под спойлером
Я приводила такой пример. Вот есть, скажем, известный ученый, профессор. Ты знаешь о нем, он для тебя большой авторитет, но ты никогда с ним не общался. Это – Бог-Отец.
Есть его труды, лекции, которые ты слышал или читал, информация, от него исходящая – это Святой Дух.
А вот ты приезжаешь в университет, где он преподает и знакомишься с ним лично, может быть даже поступаешь к нему на курс учиться – это аналог Бога-Сына. Ведь с Христом люди общались лично, видели Его воочию. То есть, профессор один, но три разны способа взаимодействия нашего с ним.

Долгое время у меня было примерно такое представление о Троице и оно казалось мне верным. Но потом выяснилось, что такое представление в церкви уже было, называется оно савеллианская ересь.
Оно давным давно было разобрано по косточкам и осуждено на одном из Вселенских соборов. Один из аргументов – тот факт, что в Евангелиях описывается, как Христос молился Богу-Отцу. Не мог же Он молиться Сам Себе – не мог же профессор, к примеру, звонить сам себе по телефону! ))

Но тот же преподаватель богословия, что развеял мое понимание Троицы, тут же дал и новое, которое, наконец, все объяснило. Все оказывается просто, когда смотришь в суть явления несколько глубже. Итак: существуют, действительно, три разных личности – Отец, Сын и Дух. Они могут взаимодействовать с человеком по отдельности, а могут и одновременно, ибо они – различны. Можно молиться каждому из лиц Троицы отдельно, можно вкупе – Они и так, и так существуют.

Ладно, с различиями понятно, но в чем же тогда единство? Да в Их сути, которая присуща каждому из Них в равной степени (Троица единосущная) – в любви! Несмотря на то, что выглядят Они различно (если можно так выразиться), внутри имеют одну сущность: Абсолютную Любовь.
Таков Отец Небесный, все любовию создавший. Таков Христос, вочеловечивывшийся, но даже имея и человеческую природу, сотворивший дела Абсолютной Любви и все человеческое отдавший ради Воли Отца и спасения людей. Таков и Дух, которого никто никогда не видел, но ощущал Его присутствие, и от влияния которого исполняемся мы Любви и Истины….

Вот, оказывается, как все просто! “Бог есть любовь”, в том смысле, что это суть любого Бога. Кто не “есть любовь” – тот не Бог, даже если ему построить храм и заставить поклоняться. В этом смысл разоблачения любого язычества – ведь всякия языческий божок, на самом деле, суть поклонение какой-то земной, человеческой ценности. Еси и учит любви, то только лишь к чему-то одному, в ущерб другому. Например, к своему Роду, противопоставляясь инородцам. О Любви Абсолютной речь не идет…

Да, но тогда получается, что если человек уподобится Богу, пойдя стопами Христа (а это, собственно, цель христианской жизни) и взрастит в себе Абсолютную Любовь, то станет также членом Святой Троицы? Что же тогда, Бог сделается “четверицей”, “десятерицей” или вовсе, “миллионницей”? Нет, Бог так и останется Троицей, но мы с вами станем Сынами Божьими, каким Был Иисус из Назарета. Мы, как бы, войдем в Него и станем Им – я так это сейчас понимаю. Ведь человек имел то же сыновство Богу в раю, но утратил его с грехопадением.
трои.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Оксана Альберти

Аватара пользователя
musatova
Зарегистрированный участник
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 18:07
Ник: Мусатова Светлана Леонидовна

Re: Моя краткая

Сообщение musatova » 31 май 2018, 13:02

Океана, Скажите пожалуйста, вот в католической церкви есть понятие Филиокве. То есть Бог Святой дух исходит и от Бога Сына тоже. А какое ваше мнение на этот счет.Потому, что православии принято считать, что он исходит только от Бога Отца.
Хвала тебе Боже За тех кто прощает,
Кого научил ты любви!
Сквозь все испытания, гоненья, страдания,
Венец твой их ждет впереди!

Аватара пользователя
Gagara
Зарегистрированный участник
Сообщения: 7280
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 09:24
Ник: Gagara

Re: Моя краткая

Сообщение Gagara » 02 июн 2018, 12:55

musatova писал(а):
31 май 2018, 13:02
Океана, Скажите пожалуйста, вот в католической церкви есть понятие Филиокве. То есть Бог Святой дух исходит и от Бога Сына тоже. А какое ваше мнение на этот счет.Потому, что православии принято считать, что он исходит только от Бога Отца.

" Всё от БОГА и нет ничего что бы не от Него " - Библия .

Аватара пользователя
musatova
Зарегистрированный участник
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 18:07
Ник: Мусатова Светлана Леонидовна

Re: Моя краткая

Сообщение musatova » 02 июн 2018, 23:07

Gagara писал(а):
02 июн 2018, 12:55
musatova писал(а):
31 май 2018, 13:02
Океана, Скажите пожалуйста, вот в католической церкви есть понятие Филиокве. То есть Бог Святой дух исходит и от Бога Сына тоже. А какое ваше мнение на этот счет.Потому, что православии принято считать, что он исходит только от Бога Отца.

" Всё от БОГА и нет ничего что бы не от Него " - Библия .
Гагара, а как ви чувствуете триединстве Бога?
Хвала тебе Боже За тех кто прощает,
Кого научил ты любви!
Сквозь все испытания, гоненья, страдания,
Венец твой их ждет впереди!

Аватара пользователя
Gagara
Зарегистрированный участник
Сообщения: 7280
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 09:24
Ник: Gagara

Re: Моя краткая

Сообщение Gagara » 02 июн 2018, 23:35

musatova писал(а):
02 июн 2018, 23:07

Гагара, а как Вы чувствуете триединство Бога?
БОГ Вечный - что не меряется ( вне мерности ) не Собой Проявленным ни Собой непроявленным :
/ _________________________ |
БОГ - Непроявленный БОГ - Проявленный

Бог Вечный и направляет, ОТ Него снисхождение идёт вне чувственное , потом уже на~ Высший Разум , на чувства = на Единое Поле ( Единая Душа ) на душу ( личности ) и дух и , наконец , тело .




Ещё называю (для себя ) Святой Троицей - это когда Душа ( нематериальное ), ****** дух и тела ( физическое ) - святы - имеют ОБЩИЙ вектор на Любовь - Её БОГОМ для себя )).

Аватара пользователя
Okeana
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3146
Зарегистрирован: 20 май 2013, 18:02
Ник: Okeana
Благодарил (а): 387 раз
Поблагодарили: 250 раз

Re: Моя краткая

Сообщение Okeana » 03 июн 2018, 18:12

musatova писал(а):
31 май 2018, 13:02
Океана, Скажите пожалуйста, вот в католической церкви есть понятие Филиокве. То есть Бог Святой дух исходит и от Бога Сына тоже. А какое ваше мнение на этот счет.Потому, что православии принято считать, что он исходит только от Бога Отца.
Да, католики, руководствуясь некоторыми местами из Евангелий, где описывается, как Христос сам дает апостолам Духа Святого, приняли принцип филиокве. Но православие смотрит на это несколько глубже.

Во-первых, в тех же Евангелиях, дальше, мы видим, что апостолы, получив, вроде, Духа от Христа, так и не смогли никого исцелить, не из кого изгнать беса и т.д. А также, перед своим вознесением Христос говорит, что должен идти к Отцу, и что Отец пошлет апостолам иного утешителя - Духа. Отец пошлет - это четко сказано. И вот после схождения Духа на апостолов в день пятидесятницы, только обрели они способность говорить на разных языках, исцелять больных и воскрешать мертвых, и т.д., и т.п. Только после этого.

Еще одна линия рассуждений. Дух - это одно из лиц Святой Троицы. Он целостное лицо и Он - один! А значит, у Него может быть только один источник. То есть, если предположить, что Дух исходит и от Отца и от Сына, которые тоже лица Троицы (разные лица), то получается, что это будут два разных Духа Святых. А это немыслимо, потому, что Он только один. Как Бог-Сын рожден Отцом, так Бог-Дух испослан Отцом - такой делается вывод.

Это точка зрения православной церкви, и лично я предпочитаю с ней соглашаться. Она глубока, логична, признана святыми отцами на соборах, а самое главное, я не вижу ни одного резона с ней спорить. )) А католики, по-моему, просто поверхностно рассудили об этом вопросе.
Оксана Альберти

Аватара пользователя
musatova
Зарегистрированный участник
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 18:07
Ник: Мусатова Светлана Леонидовна

Re: Моя краткая

Сообщение musatova » 06 июн 2018, 15:07

Okeana писал(а):
03 июн 2018, 18:12
musatova писал(а):
31 май 2018, 13:02
Океана, Скажите пожалуйста, вот в католической церкви есть понятие Филиокве. То есть Бог Святой дух исходит и от Бога Сына тоже. А какое ваше мнение на этот счет.Потому, что православии принято считать, что он исходит только от Бога Отца.
Да, католики, руководствуясь некоторыми местами из Евангелий, где описывается, как Христос сам дает апостолам Духа Святого, приняли принцип филиокве. Но православие смотрит на это несколько глубже.

Во-первых, в тех же Евангелиях, дальше, мы видим, что апостолы, получив, вроде, Духа от Христа, так и не смогли никого исцелить, не из кого изгнать беса и т.д. А также, перед своим вознесением Христос говорит, что должен идти к Отцу, и что Отец пошлет апостолам иного утешителя - Духа. Отец пошлет - это четко сказано. И вот после схождения Духа на апостолов в день пятидесятницы, только обрели они способность говорить на разных языках, исцелять больных и воскрешать мертвых, и т.д., и т.п. Только после этого.

Еще одна линия рассуждений. Дух - это одно из лиц Святой Троицы. Он целостное лицо и Он - один! А значит, у Него может быть только один источник. То есть, если предположить, что Дух исходит и от Отца и от Сына, которые тоже лица Троицы (разные лица), то получается, что это будут два разных Духа Святых. А это немыслимо, потому, что Он только один. Как Бог-Сын рожден Отцом, так Бог-Дух испослан Отцом - такой делается вывод.

Это точка зрения православной церкви, и лично я предпочитаю с ней соглашаться. Она глубока, логична, признана святыми отцами на соборах, а самое главное, я не вижу ни одного резона с ней спорить. )) А католики, по-моему, просто поверхностно рассудили об этом вопросе.
Спасибо Вам Океана за ответ. Еще, Слышала, что некоторые православные Богословы говорят, что филиокве возможно в таком варианте, когда Святой Дух исходит от Бога Отца и приходит через Бога Сына.
Хвала тебе Боже За тех кто прощает,
Кого научил ты любви!
Сквозь все испытания, гоненья, страдания,
Венец твой их ждет впереди!

Аватара пользователя
Okeana
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3146
Зарегистрирован: 20 май 2013, 18:02
Ник: Okeana
Благодарил (а): 387 раз
Поблагодарили: 250 раз

Re: Моя краткая

Сообщение Okeana » 07 июн 2018, 11:34

musatova писал(а):
06 июн 2018, 15:07
Okeana писал(а):
03 июн 2018, 18:12

Да, католики, руководствуясь некоторыми местами из Евангелий, где описывается, как Христос сам дает апостолам Духа Святого, приняли принцип филиокве. Но православие смотрит на это несколько глубже.

Во-первых, в тех же Евангелиях, дальше, мы видим, что апостолы, получив, вроде, Духа от Христа, так и не смогли никого исцелить, не из кого изгнать беса и т.д. А также, перед своим вознесением Христос говорит, что должен идти к Отцу, и что Отец пошлет апостолам иного утешителя - Духа. Отец пошлет - это четко сказано. И вот после схождения Духа на апостолов в день пятидесятницы, только обрели они способность говорить на разных языках, исцелять больных и воскрешать мертвых, и т.д., и т.п. Только после этого.

Еще одна линия рассуждений. Дух - это одно из лиц Святой Троицы. Он целостное лицо и Он - один! А значит, у Него может быть только один источник. То есть, если предположить, что Дух исходит и от Отца и от Сына, которые тоже лица Троицы (разные лица), то получается, что это будут два разных Духа Святых. А это немыслимо, потому, что Он только один. Как Бог-Сын рожден Отцом, так Бог-Дух испослан Отцом - такой делается вывод.

Это точка зрения православной церкви, и лично я предпочитаю с ней соглашаться. Она глубока, логична, признана святыми отцами на соборах, а самое главное, я не вижу ни одного резона с ней спорить. )) А католики, по-моему, просто поверхностно рассудили об этом вопросе.
Спасибо Вам Океана за ответ. Еще, Слышала, что некоторые православные Богословы говорят, что филиокве возможно в таком варианте, когда Святой Дух исходит от Бога Отца и приходит через Бога Сына.
Да, в таком варианте можно рассматривать этот принцип. Дело в том, что филиокве - не самое главное противоречие между нами и католиками. Было бы только это - нашли бы как договориться. ))
Оксана Альберти

iriss

Re: Моя краткая

Сообщение iriss » 21 июл 2018, 21:10

У меня вопрос, наверное к Океане, может еще кто поделится опытом.
Как ребенку 5 лет рассказать про причастие?

Godislove2012

Re: Моя краткая

Сообщение Godislove2012 » 22 июл 2018, 04:50

iriss писал(а):
21 июл 2018, 21:10
У меня вопрос, наверное к Океане, может еще кто поделится опытом.
Как ребенку 5 лет рассказать про причастие?
А в чем проблема рассказать как есть, что хлеб и вино символизируют тело и кровь Христа, а причастие способствует принятию, усилению и удержанию любви в душе ( при хорошем поведении)) и с молитвой?

У тебя продвинутый ребёнок, растущий вместе с сказками и с Лазаревым. Я думаю ей очень понравится принимать "кусочек" Христа( любви) в себя как можно чаще.

Godislove2012

Re: Моя краткая

Сообщение Godislove2012 » 22 июл 2018, 05:27

denver12 писал(а):
20 май 2018, 10:17

Есть у С.Н.конкретное видео где он говорит,что Христу нельзя поклоняться,это не я сам выдумал.


Думаете мне трудно креститься и ходить в церковь?Нисколько.Просто как это сделать,если я Христа Богом не считаю?Я не утверждаю,что я прав и каждый день прошу Бога помочь понять(поверить) в истинную веру,исправить меня если я заблуждаюсь.Я к Христу обращался и просил,помочь мне,но пока все так же.Что я еще могу сделать?
Denver, лично у меня все встало на свои места, когда я услышала от Лазарева, что Иисус Христос символизирует собой любовь. Бог есть любовь, а Иисус -проявленная для нас Богом Любовь. И все. Я смотрю на икону и вижу любовь, я молюсь Иисусовой молитвой и я молюсь Любви. Любовь не разделяет Троицу, а объединяет в сознании, а значит и там, в душе, где не видишь и не контролируешь.
Я даже думаю, что именно поэтому энергетика православных храмов( единственных) сохранила любовь. Потому что в них все пропитано Христом, потому что священники прихожане молятся Христу( любви), а любовь и есть истинный Бог.

Ну вот ещё:
Иоанн:14.
6Иисус сказал ему: Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня.

7Если бы вы знали Меня, то знали бы и Отца Моего. И отныне знаете Его и видели Его.

8Филипп сказал Ему: Господи! покажи нам Отца, и довольно для нас.

9Иисус сказал ему: столько времени Я с вами, и ты не знаешь Меня, Филипп? Видевший Меня видел Отца; как же ты говоришь, покажи нам Отца?

10Разве ты не веришь, что Я в Отце и Отец во Мне? Слова, которые говорю Я вам, говорю не от Себя; Отец, пребывающий во Мне, Он творит дела.

11Верьте Мне, что Я в Отце и Отец во Мне; а если не так, то верьте Мне по самым делам.

12Истинно, истинно говорю вам: верующий в Меня, дела, которые творю Я, и он сотворит, и больше сих сотворит, потому что Я к Отцу Моему иду.

13И если чего попросите у Отца во имя Мое, то сделаю, да прославится Отец в Сыне.

"Через Меня" -это через любовь. То есть только любовью можно "увидеть" Бога. Что говорит о том, что Иисус -это проявленное Богом послание людям о любви.
(Это моё понимание, и где-то могу ошибаться, но это главное я считаю)

iriss

Re: Моя краткая

Сообщение iriss » 22 июл 2018, 09:09

Godislove2012 писал(а):
22 июл 2018, 04:50
iriss писал(а):
21 июл 2018, 21:10
У меня вопрос, наверное к Океане, может еще кто поделится опытом.
Как ребенку 5 лет рассказать про причастие?
А в чем проблема рассказать как есть, что хлеб и вино символизируют тело и кровь Христа, а причастие способствует принятию, усилению и удержанию любви в душе ( при хорошем поведении)) и с молитвой?

У тебя продвинутый ребёнок, растущий вместе с сказками и с Лазаревым. Я думаю ей очень понравится принимать "кусочек" Христа( любви) в себя как можно чаще.
Я пыталась, но она услышала слово вино и уже испугалась, а если я ей про кровь скажу Христа -- она в обморок упадет, она очень впечатлительная, а про кусочек Боженьки я ей сказала. Там еще мальчик перед нами заплакал, она и развернулась.

Godislove2012

Re: Моя краткая

Сообщение Godislove2012 » 22 июл 2018, 10:55

iriss писал(а):
22 июл 2018, 09:09
Godislove2012 писал(а):
22 июл 2018, 04:50
iriss писал(а):
21 июл 2018, 21:10
У меня вопрос, наверное к Океане, может еще кто поделится опытом.
Как ребенку 5 лет рассказать про причастие?
А в чем проблема рассказать как есть, что хлеб и вино символизируют тело и кровь Христа, а причастие способствует принятию, усилению и удержанию любви в душе ( при хорошем поведении)) и с молитвой?

У тебя продвинутый ребёнок, растущий вместе с сказками и с Лазаревым. Я думаю ей очень понравится принимать "кусочек" Христа( любви) в себя как можно чаще.
Я пыталась, но она услышала слово вино и уже испугалась, а если я ей про кровь скажу Христа -- она в обморок упадет, она очень впечатлительная, а про кусочек Боженьки я ей сказала. Там еще мальчик перед нами заплакал, она и развернулась.
Тогда Океану послушаем; у меня нет опыта общения с маленькими девочками, с мальчиками как-то проще наверное. В таком нежном возрасте мамины слова -это нечто, не подвергающееся сомнению, это истина в последней инстанции.
Если дочка такая впечатлительная, то наверное просто сказать ( без вина, плоти, и крови)) что это сладкий кусочек булочки, чтобы Боженька тебя похвалил)

Ну а если не удалось причаститься, то это вопросы скорее к тебе. Более сосредоточенно готовится самой к причастию, три дня попоститься и чистосердечно покаяться.

На все воля божья и все к лучшему. Например у меня сотрудница ровно два раза водила детей(4 и 11лет) причащаться, первый раз беспрепятственно, второй раз продавила - опоздали и бегала за священником, и оба раза по две недели у обоих температура 39.5. Теперь не причащаются(

Аватара пользователя
Okeana
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3146
Зарегистрирован: 20 май 2013, 18:02
Ник: Okeana
Благодарил (а): 387 раз
Поблагодарили: 250 раз

Re: Моя краткая

Сообщение Okeana » 22 июл 2018, 15:02

iriss писал(а):
21 июл 2018, 21:10
У меня вопрос, наверное к Океане, может еще кто поделится опытом.
Как ребенку 5 лет рассказать про причастие?
Мне не доводилось самой причащать детей. Когда я начала причащаться, мой сын уже был большой. Его уговорила - пару раз причастился. Теперь уже совсем большой и самостоятельный - не причащается. (( Девушка у него хорошая, но воцерковляться они не хотят пока - не понимают этого. Я молчу, радуюсь, что она хоть крещеная - молюсь за них, подаю. Вроде ничего - тоже помогает, меняются.

Насчет вашего вопроса. Тут многое зависит от того, какие у этой девочки вообще представления о церкви? Кто ее туда водит, причащаются ли эти родители (бабушка)? Что ей рассказывали о Боге ? То есть, как рассказать о причастии зависит от той системы представлений об этом всем, которая уже у нее есть. Если бы у меня было больше информации, я бы, наверное, подсказала более внятно.
Если представлений о церкви и Боге маловато, но хочется причастить ребенка, я бы, может, даже и несильно заморачивалась разговорами о Боге, но просто сказала бы, что нужно съесть это из ложечки, что это очень важно для тебя. В нормальной ситуации ребенок всегда готов послушаться родителя, раве нет? Вы же не станете ей где-то у врача все подробно объяснять, включая состав лекарства и физическую суть процедуры, но просто уговорите сделать, правда?
В любом случае, вникать во все эти подробности про кровь и тело пятилетнему ребенку рано - взрослые-то не все понимают, что это. Главное - приучить делать, а объяснения придут позже, когда будет осознанность. Но на подсознание причастие оказывает глубокое воздействие независимо от того, понимается смысл или нет. Это же прямо в душу проходит! Когда она вырастет, у нее будут воспоминания о том, что это с ней было и ощущения, что это, почему-то, хорошо. ))
Последний раз редактировалось Okeana 22 июл 2018, 15:20, всего редактировалось 1 раз.
Оксана Альберти

Аватара пользователя
Okeana
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3146
Зарегистрирован: 20 май 2013, 18:02
Ник: Okeana
Благодарил (а): 387 раз
Поблагодарили: 250 раз

Re: Моя краткая

Сообщение Okeana » 22 июл 2018, 15:15

Godislove2012 писал(а):
22 июл 2018, 10:55

Например у меня сотрудница ровно два раза водила детей(4 и 11лет) причащаться, первый раз беспрепятственно, второй раз продавила - опоздали и бегала за священником, и оба раза по две недели у обоих температура 39.5. Теперь не причащаются(
Температура потому, что неисповеданные (неосознаваемые и неизмененные) грехи выгорают. В том числе и родительские, которые в детях сидят.
Вообще, подростков причащать сложно, даже из воцерковленных семей. У них идет приток энергии, которую хочется реализовать в жизни, и многие противятся и в храм ходить перестают. И батюшки советуют не насиловать, а отпустить, молиться за них. Потом вернутся, когда повзрослеют, но закладка правильных ценностей в душу уже сделана.
Оксана Альберти

iriss

Re: Моя краткая

Сообщение iriss » 22 июл 2018, 16:38

Спасибо, дорогие! Да, мы спонтанно решили, последнее время ее не заставишь ходить в церковь да и я сама, признаться, тоже редко выбираюсь. Вот так всё совпало и мы попали и ей было всё интересно, и она согласилась, но мальчика реакция ее напугала. Но интерес остался, поэтому думаю надо что то придумать интересное для нее. Мы не делаем прививки, стараемся не насиловать ее, поэтому сказать что просто надо это не наш вариант, не для нее точно, ей " во всем нужно дойти до самой сути", в меня вся, и я это в ней уважаю.
Отношеник к Богу у нее, хорошее, она многое знает, обращается к нему, верней к ней, у нее это она почему то, ну я не спорю, она и она, поправляла несколько раз, но лучше с ней не спорить, думаю она лучше знает :)

Аватара пользователя
Okeana
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3146
Зарегистрирован: 20 май 2013, 18:02
Ник: Okeana
Благодарил (а): 387 раз
Поблагодарили: 250 раз

Re: Моя краткая

Сообщение Okeana » 22 июл 2018, 18:20

iriss писал(а):
22 июл 2018, 16:38
Спасибо, дорогие! Да, мы спонтанно решили, последнее время ее не заставишь ходить в церковь да и я сама, признаться, тоже редко выбираюсь. Вот так всё совпало и мы попали и ей было всё интересно, и она согласилась, но мальчика реакция ее напугала. Но интерес остался, поэтому думаю надо что то придумать интересное для нее. Мы не делаем прививки, стараемся не насиловать ее, поэтому сказать что просто надо это не наш вариант, не для нее точно, ей " во всем нужно дойти до самой сути", в меня вся, и я это в ней уважаю.
Отношеник к Богу у нее, хорошее, она многое знает, обращается к нему, верней к ней, у нее это она почему то, ну я не спорю, она и она, поправляла несколько раз, но лучше с ней не спорить, думаю она лучше знает :)
Что-то, для 5 лет, у вас девочка через-чур самостоятельная, что в суждениях, что в поведении, нет? Или мне кажется? В наше время дети в таком возрасте были более послушны родителям.....
Оксана Альберти

iriss

Re: Моя краткая

Сообщение iriss » 22 июл 2018, 20:40

Okeana писал(а):
22 июл 2018, 18:20
iriss писал(а):
22 июл 2018, 16:38
Спасибо, дорогие! Да, мы спонтанно решили, последнее время ее не заставишь ходить в церковь да и я сама, признаться, тоже редко выбираюсь. Вот так всё совпало и мы попали и ей было всё интересно, и она согласилась, но мальчика реакция ее напугала. Но интерес остался, поэтому думаю надо что то придумать интересное для нее. Мы не делаем прививки, стараемся не насиловать ее, поэтому сказать что просто надо это не наш вариант, не для нее точно, ей " во всем нужно дойти до самой сути", в меня вся, и я это в ней уважаю.
Отношеник к Богу у нее, хорошее, она многое знает, обращается к нему, верней к ней, у нее это она почему то, ну я не спорю, она и она, поправляла несколько раз, но лучше с ней не спорить, думаю она лучше знает :)
Что-то, для 5 лет, у вас девочка через-чур самостоятельная, что в суждениях, что в поведении, нет? Или мне кажется? В наше время дети в таком возрасте были более послушны родителям.....
Сейчас все такие и это нормально, я так считаю.

Аватара пользователя
Okeana
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3146
Зарегистрирован: 20 май 2013, 18:02
Ник: Okeana
Благодарил (а): 387 раз
Поблагодарили: 250 раз

Re: Моя краткая

Сообщение Okeana » 23 июл 2018, 10:04

iriss писал(а):
22 июл 2018, 20:40
Okeana писал(а):
22 июл 2018, 18:20
iriss писал(а):
22 июл 2018, 16:38
Спасибо, дорогие! Да, мы спонтанно решили, последнее время ее не заставишь ходить в церковь да и я сама, признаться, тоже редко выбираюсь. Вот так всё совпало и мы попали и ей было всё интересно, и она согласилась, но мальчика реакция ее напугала. Но интерес остался, поэтому думаю надо что то придумать интересное для нее. Мы не делаем прививки, стараемся не насиловать ее, поэтому сказать что просто надо это не наш вариант, не для нее точно, ей " во всем нужно дойти до самой сути", в меня вся, и я это в ней уважаю.
Отношеник к Богу у нее, хорошее, она многое знает, обращается к нему, верней к ней, у нее это она почему то, ну я не спорю, она и она, поправляла несколько раз, но лучше с ней не спорить, думаю она лучше знает :)
Что-то, для 5 лет, у вас девочка через-чур самостоятельная, что в суждениях, что в поведении, нет? Или мне кажется? В наше время дети в таком возрасте были более послушны родителям.....
Сейчас все такие и это нормально, я так считаю.

Дело ваше, конечно. Но вообще-то, структура человеческой психики не меняется, ни с различием культур, ни времен, ни традиций. Дети до возраста полового созревания - как губка, они впитывают все, что дают им взрослые. Свои суждения, мнения и понимания, у них формируются позже, и, как раз, на основе того, что вложили родители. Собственные врожденные (наработанные по прошлым жизням качества) сидят в глубине и выходят на авансцену позже, для того, чтобы переосмыслить и уложить полученное в детстве. Если же позволять уже в 5 лет ребенку самому определять свое мировоззрение, оно навряд ли сложится действительно зрелым и адаптированным к реальности.
Это мое личное мнение. Я бы старалась в ребенка вложить больше,, особенно того, что касается религиозности.
Последний раз редактировалось Okeana 23 июл 2018, 11:20, всего редактировалось 1 раз.
Оксана Альберти


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей