Моя краткая "система Лазарева"

Делимся собственными осознаниями, собираем, обсуждаем и высказываем мнения.
Правила форума
Аватара пользователя
Okeana
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3152
Зарегистрирован: 20 май 2013, 18:02
Ник: Okeana
Благодарил (а): 394 раза
Поблагодарили: 261 раз

Re: Моя краткая

Сообщение Okeana » 29 ноя 2016, 11:40

karen59 писал(а):Океана.
Извините, что я цитату вырвал из контекста новой книжки Лазарева.
Думал, что Вы поймете.
Теперь вижу, что надо читать всю книжку.
Я то читал уже и полностью согласен с Сергеем Николаевичем.
Впрочем я с ним был полностью согласен во всем и прежде.
Просто я сам обо всем на 100% так же думаю, как СНЛ.
Мои мысли и чувства просто каким то чудом на 100, нет, даже на 1000% совпадают с информацией ДК.
До сих пор не было в ДК даже одного предложения, чтобы я не был душой и сердцем с ним полностью согласен.

.
Карен Акопович, а вам не кажется, что вы подкумириваете С.Н.-ча? Разве это нормально, когда твои мыслии чувства всегда и во всем, много лет и на 1000% совпадают с мыслями и словами другого человека? Во 2- книжке зеленой серии ДК наш дорогой Леонид Ильич (простите, Сергей Николаевич! )) ) писал об опасности кумирства духовного отца, его мудрости и т.п. Причем кумирство опасно не только для того, кто кумирит, но и для объекта поклонения. Помните историю об ангелоподобном мальчике, которого закумирили так, что он умер? Тоже, где-то в первых книжках было изложено...
Оксана Альберти

Аватара пользователя
Nucy
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1565
Зарегистрирован: 19 май 2011, 13:38
Ник: Нюся
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 70 раз

Re: Моя краткая

Сообщение Nucy » 29 ноя 2016, 18:15

Okeana,благодарна вам за откровенный пост. В нем вы для меня открылись совсем с другой стороны...
Попробую об"яснить свои ощущения,которые сподвигли меня сравнить ваше...вот даже не знаю как назвать увлечение, работой над собой,и тд. и т.п. церковью.
Лично я считаю,что те люди,которые служат или имеют призвание,они имеют непреодолимое желание,тягу к этому роду занятий.Можно и так сказать,что это Господь ими так управляет.Это как в Библии сказано про врача,
Почитай врача честью по надобности в нем, ибо Господь создал его, и от Вышнего — врачевание, и от царя получает он дар. Знание врача возвысит его голову, и между вельможами он будет в почете. Господь создал из земли врачевства, и благоразумный человек не будет пренебрегать ими. Не от дерева ли вода сделалась сладкою, чтобы познана была сила Его? Для того Он и дал людям знание, чтобы прославляли Его в чудных делах Его: ими он врачует человека и уничтожает болезнь его. Приготовляющий лекарства делает из них смесь, и занятия его не оканчиваются, и чрез него бывает благо на лице земли. Сын мой! в болезни твоей не будь небрежен, но молись Господу, и Он исцелит тебя. Оставь греховную жизнь и исправь руки твои, и от всякого греха очисти сердце. Вознеси благоухание и из семидала памятную жертву и сделай приношение тучное, как бы уже умирающий; и дай место врачу, ибо и его создал Господь, и да не удаляется он от тебя, ибо он нужен. В иное время и в их руках бывает успех; ибо и они молятся Господу, чтобы Он помог им подать больному облегчение и исцеление к продолжению жизни. Но кто согрешает пред Сотворившим его, да впадет в руки врача! . (Сир 38, 1-15)
Священнослужителей также назначает и ведет Господь.Это ясно как Божий день)))
Но есть и др. категория людей,та ,которую Бог подводит к врачам, священнослужителям.Хороший священник,врач это ,своего рода,камертон для сонастройки своей души ...
...но,какой смысл постоянно пребывать в храме(больнице),да еще ,в добавок,вникать в таинство врачевания тела ли ,души ли? Если только не прислуживать при этом таинстве типа санитарки,либо крестной матери ,либо петь на клиросе?
...и толпой к Богу не ходят,он всегда требует от души тет-а-тета. Да,мне тоже когда-то было тяжело на душе,вокруг меня с моими близкими творилось не пойми что,а я как бы была в ответе за все это...Да,побежала в церковь,люди добрые помогите!!! Там...может пора к нам? С моей стороны последовала искренняя, почти детская))) реакция обиженного ребенка-я к вам за советом,а вы меня к себе зовете...Бог отвернул значит тогда и привел к ДК. И только у СНЛ я прочла ,что когда Господь нас призывает к Себе,то вот это и есть наш тет-а-тет с ним.
...теперь про парашют. В силу того что мы здесь на форуме читаем др.друга ...я поняла вы, Okeana,очень глубоко проникли в суть ДК,в суть деятельности церкви,вы прекрасно понимаете ,что даже чтение ДК это уже проникновение в самые тонкие планы , т.к.ведь мы идем за СНЛ,куда он,туда и мы...а это опасно ооочень для нашего душевного здоровья, знание же церковных ритуалов,этот церковный камертон помогает вам как-то планировать (парИть) в тонких сферах,не теряя своего благоразумия.
Если мы меняем свой характер,а ведь вся ДК про это,то и ДК и церковь в помощь,а если это только такое тонкое удовольствие владения силой духа?
Последний раз редактировалось Nucy 29 ноя 2016, 19:04, всего редактировалось 1 раз.
.

Карен Акопович
Зарегистрированный участник
Сообщения: 543
Зарегистрирован: 21 май 2011, 10:52
Ник: Оганесян Карен Акопович

Re: Моя краткая

Сообщение Карен Акопович » 29 ноя 2016, 18:47

Okeana писал(а): Карен Акопович, а вам не кажется, что вы подкумириваете С.Н.-ча? Разве это нормально, когда твои мыслии чувства всегда и во всем, много лет и на 1000% совпадают с мыслями и словами другого человека? Во 2- книжке зеленой серии ДК наш дорогой Леонид Ильич (простите, Сергей Николаевич! )) ) писал об опасности кумирства духовного отца, его мудрости и т.п. Причем кумирство опасно не только для того, кто кумирит, но и для объекта поклонения. Помните историю об ангелоподобном мальчике, которого закумирили так, что он умер? Тоже, где-то в первых книжках было изложено...
Океана, хороший вопрос, благодарю.
Я предвидел Ваш этот вопрос, поэтому и написал, что я не виноват, что так получилось и получается.
Ну что мне делать, если даже к моему удивлению это так, но только я имел ввиду информацию из ДК, а Вы поняли личность СНЛ.
Когда я пишу, что я согласен на все 1000% с тем, что написано в книжках СНЛ, я имею ввиду информацию из ДК, а не личность Сергея Николаевича.
Не надо быть пророком или ясновидящим, чтобы видеть и знать, что информация из ДК это одно, а сам СНЛ как личность это другое, он просто такой же человек как мы, у которого тоже много проблем, просто его душа видимо более подготовлена, чем наши души, поэтому Бог эту информацию дает через него.
Я в семинарах часто видел его семью, немного даже общался с ними напрямую и знаю точно, что у СНЛ такие же проблемы, как и у нас, но это было до того, как СНЛ прекратил прямые семинары, сейчас не знаю уже, сколько они продвинулись в освоении информации из ДК и продвинулись ли ?
Мало того, я знаю точно, что сам СНЛ тоже учится из информации ДК, он сам тоже не раз говорил об этом.
Не вооруженным взглядом все это видно, и могу утверждать, что молодец СНЛ, хороший пример показывает, у него явно видны перемены к лучшему и смирению, ведь раньше он был довольно гордым и раздражительным как минимум.
Теперь в онлайн семинарах вижу его и понимаю, что и на самом деле перемены в лучшую сторону характером реально возможны.
И повторяю, я же не виноват, что информация в ДК такая, что я с ним согласен на все 1000%.
Или мне надо лукавить и претворяться, что это не так ???
Зачем ??? Если это так.
С уважением.

Аватара пользователя
Okeana
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3152
Зарегистрирован: 20 май 2013, 18:02
Ник: Okeana
Благодарил (а): 394 раза
Поблагодарили: 261 раз

Re: Моя краткая

Сообщение Okeana » 30 ноя 2016, 11:33

Если мы меняем свой характер,а ведь вся ДК про это,то и ДК и церковь в помощь,а если это только такое тонкое удовольствие владения силой духа?
Nucy, человек, который, пройдя уровень Богоискательства, дошел до уровня Богообщения, уже не должен заблудиться. Ангел-хранитель очень близко, постоянно рядом. А это означает, что как помощь приходит быстро, так же и вразумление и окорот в случае ошибки - тоже, не заставляют себя ждать. )))
Хотя, конечно, возможно всякое. Можно споткнуться на самых высоких уровнях человеческих ценностей, перепутав их с Богом и любовью. Особенно это легко сделать на уровне энергии, времени, высокой духовности/сверхспособностей и информации. И если при этом человек не услышит, не почувствует предупреждения Хранителя, своей интуиции, значит не готов он к этому уровню. Что поделаешь - значит, нужно впасть в искушение, нагрешить, уйти в сторону, и оказаться там, где не хотелось бы. И тогда уж точно станет понятно, что заблудился, и выход проявится один--единственный - тот, который нужен. Так нас и учит Господь, а как еще-то? Зато уже в следующей жизни будет в подсознании опыт прохождения и этого уровня, будем знать, что называется.
Оксана Альберти

Аватара пользователя
Okeana
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3152
Зарегистрирован: 20 май 2013, 18:02
Ник: Okeana
Благодарил (а): 394 раза
Поблагодарили: 261 раз

Re: Моя краткая

Сообщение Okeana » 30 ноя 2016, 11:55

Ну что мне делать, если даже к моему удивлению это так, но только я имел ввиду информацию из ДК, а Вы поняли личность СНЛ.
Когда я пишу, что я согласен на все 1000% с тем, что написано в книжках СНЛ, я имею ввиду информацию из ДК, а не личность Сергея Николаевича.
Карен Акопович, а где написано, что информацию надо кумирить? Кумирить нельзя ни личность, ни информацию, этой личностью излагаемую. Информация - это тоже человеческая ценность, только самого высочайшего уровня. И неоднократно Лазарев говорил, что он тоже может ошибаться, и корректировал свои исследования, и рассказывал о неточно данных советах, которые люди неправильно поняли, и как приходилось их потом "переконсультировать". Или не приходилось.... "Всяк человек есть ложь" (Пс.115).
Тут важен сам принцип подхода. Если вы говорите, что на 1000% со всем согласны, вы заранее лишаете себя критического, собственного взгляда на информацию, а источник информации - права на малейшую ошибку или неточность. И если это не кумирство - что тогда кумирство? Может, вы и не кумирите, конечно, но выглядит это, на мой взгляд, так, судя по тому, что вы написали.
Не обижайтесь, но просто я вижу, как опасны эти тенденции - поклонение информации о Боге в ущерб самому Богу, Его Воле и Промыслу о человеке. Этим же серьезно страдает и православная церковь - особенно богословы, катехизаторы. В этом плане гораздо легче общаться с религиеведами. Они, за счет изучения других верований, набираются более широкого взгляда на Божественные истины, на способы Богопочитания, и, зачастую, более толерантны к чужому мнению. Некоторые батюшки вообще против религиеведения, а их всех считают еретиками. ))) Но я уверена, что рано или поздно человечество и этот уровень преодолеет. Не скоро, конечно, но хоть когда-нибудь.....
Оксана Альберти

Карен Акопович
Зарегистрированный участник
Сообщения: 543
Зарегистрирован: 21 май 2011, 10:52
Ник: Оганесян Карен Акопович

Re: Моя краткая

Сообщение Карен Акопович » 01 дек 2016, 05:21

Okeana писал(а): Карен Акопович, а где написано, что информацию надо кумирить? Кумирить нельзя ни личность, ни информацию, этой личностью излагаемую. Информация - это тоже человеческая ценность, только самого высочайшего уровня. И неоднократно Лазарев говорил, что он тоже может ошибаться, и корректировал свои исследования, и рассказывал о неточно данных советах, которые люди неправильно поняли, и как приходилось их потом "переконсультировать". Или не приходилось.... "Всяк человек есть ложь" (Пс.115).
Тут важен сам принцип подхода. Если вы говорите, что на 1000% со всем согласны, вы заранее лишаете себя критического, собственного взгляда на информацию, а источник информации - права на малейшую ошибку или неточность. И если это не кумирство - что тогда кумирство? Может, вы и не кумирите, конечно, но выглядит это, на мой взгляд, так, судя по тому, что вы написали.
Не обижайтесь, но просто я вижу, как опасны эти тенденции - поклонение информации о Боге в ущерб самому Богу, Его Воле и Промыслу о человеке. Этим же серьезно страдает и православная церковь - особенно богословы, катехизаторы. В этом плане гораздо легче общаться с религиеведами. Они, за счет изучения других верований, набираются более широкого взгляда на Божественные истины, на способы Богопочитания, и, зачастую, более толерантны к чужому мнению. Некоторые батюшки вообще против религиеведения, а их всех считают еретиками. ))) Но я уверена, что рано или поздно человечество и этот уровень преодолеет. Не скоро, конечно, но хоть когда-нибудь.....
Океана.
Опять же интересный вопрос, благодарю.
Давайте разберемся, кумирью ли я информацию, или нет ?
Для меня тоже интересно.
Я изучал и изучаю все, что попадется под руку и кажется в этот момент интересным.
Не боюсь никакой информации, это точно, всегда уверен, что разберусь и сумею зерна отделить от плевел и если в какой то информации есть здоровые зерна, то мои знания только обогащаются этими зернами.
Не стесняюсь как бы обогащаться духовно и душевно где только можно.
Уверен, что Бог стучит в наши сердца разными способами, разными путями, через разных людей.
Не стесняюсь приводить в пример разных людей и разную информацию, если вижу, что явно есть там здоровые зерна.
И не смотря на все это, еще четче вижу, потому что есть чем сравнить, что пока что самая точная информация, которая не отводит от Бога, а наоборот, приближает Ему, это информация из ДК.
Остальная информация, а их у меня огромное множество, конечно же имеют здоровые зерна, некоторые даже довольно много, но все таки в тонких планах, в глубине своей, незаметно отводят от Бога.
Опять же, я это все вижу благодаря тому, что в моей памяти есть чем сравнить.
СНЛ в семинарах, в лекциях, то есть устно может оговориться, ошибаться и он иногда так и делает, нечаянно или по незнанию, кстати он всегда признается об этом или сразу или чуть позже.
А вот в книжках, в печатном виде, я еще не встречал ни одного предложения, повторяю, предложения, а не слово, с которым я не был согласен.
Феномен, но факт, что мне теперь поделать.
Его книжки как классы в школе, он часто скромничает, когда говорит, что заблуждался.
Если первый класс в школе это заблуждение перед десятым классом, то тогда да, это можно назвать заблуждением и ошибкой.
А по моему скромному мнению это не заблуждение и ошибка, а развитие.
Для уровня первого класса, то было правдой и истиной, для уровня второго класса другое, для десятого другое и т.д.
Это называется не заблуждение, а развитие.
А ведь я всегда читаю как преподаватель в школе, если что, сразу замечаю ошибку, имею ввиду смысловую ошибку.
Я и раньше писал, что по русскому я самоучка, у меня все образование, включая и высшее, на армянском языке.
Вот по грамматике я знаю армянский язык могу сказать очень и очень не плохо, а вот русская грамматика у меня мягко сказать хромает, знаю.
Но, когда читаю, а не сам пишу, почти все и по русский замечаю, не говоря уже о смысле.
А законченный смысл только в предложениях.
Что получилось в итоге?
Если есть чем сравнить и сравнивая, понимаю, что информация из ДК на сегодня для меня самая точная и я стою перед фактом, что я согласен с ним, несмотря на мой критический и ищущий ум, на все 1000%, что мне теперь поделать ???
Если это называется кумирить информацию, то пусть будет так.
А по моему просто я стою перед феноменальным фактом, Истина то одна, хотя подходы к Нему разные и многовариантны.
Понимаю конечно, что никакая информация не может быть априори истиной последней инстанции, таков только Творец.
Поэтому я всегда подчеркиваю, что все это только на сегодня, а завтра может быть все по другому по воле Бога.
Да, на сегодня все это так лично для меня, я просто стою перед фактом.

С уважением.

Аватара пользователя
Okeana
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3152
Зарегистрирован: 20 май 2013, 18:02
Ник: Okeana
Благодарил (а): 394 раза
Поблагодарили: 261 раз

Re: Моя краткая

Сообщение Okeana » 06 дек 2016, 12:27

О принятии

Еще один важный момент в системе ДК, который все знают, но далеко не все правильно поняли и могут исполнить - "принятие травмирующей ситуации". Зачастую мы под принятием понимаем лишь снятие внешнего сопротивления. Например, если раньше муж изменял и жена ругалась на него и думала о разводе, то теперь она "принимает" ситуацию - молчит, ничего не говорит, и мысль о разводе пока оставила. А ситуация не меняется!
Муж как изменял, так и продолжает, даже стал еще циничней. Теперь он еще и рассказывает о своих изменах, попадается на глаза на улице вместе с любовницей, и т.п. Что происходит, почему принятие не лечит проблему, хотя С.Н. Лазарев говорил, что должно?
Таким же образом часто возникают проблемы с пересмотром прошлого и принятием прошедших ситуаций. Многим кажется, что они их и так уже приняли, чего там еще пересматривать? Но агрессия в душах сидит и карма не исправляется....

Все это происходит от неправильного, внешнего лишь, понимания процесса принятия. Настоящее принятие, которое способно изменить ситуацию - это не внешне смиренное поведение, это чувства. Чувства должны измениться, с не принимающих - недовольных, агрессивных или унылых, на принимающие - спокойные, благодушные, радостные. Сохранить любовь в душе - это означает почувствовать ее именно в той ситуации, которая делает больно - вместо боли уже, а не где-то и когда-то, выскочив из проблемы.
Многие считают, что они сохранили любовь, перестав, например, встречаться с раздражающим человеком. Но дай им другого, такого же, раздражающего, они снова дадут вспышку агрессии к нему или к себе, а то и к Богу.

Принятие с сохранением любви в душе - это научиться находиться в тех же ситуациях, в которых раньше было больно, страшно и невыносимо, в состоянии, полностью противоположном - любящем! Любящем именно то, что происходит, как бы ужасно оно не выглядело для внешнего взора, для "обычного" и "нормального" человека. Потому, что человек верующий смотрит не на внешнее, а вглубь и понимает, что именно боль и разрушение, унижение, и прочий кошмар для обычного человеческого - это польза и лечение для души, это самое большое для нее благо - шанс очиститься и приблизиться к Богу, получить Его милость.
Любую ситуацию можно и нужно расценить не как плохую, а как хорошую, понимая смысл урока или лечебной процедуры, устроенной нам Господом, и тогда легко ощутить эту самую целительную любовь.
Последний раз редактировалось Okeana 06 дек 2016, 18:06, всего редактировалось 1 раз.
Оксана Альберти

Godislove2012

Re: Моя краткая

Сообщение Godislove2012 » 06 дек 2016, 16:49

Okeana писал(а):О принятии.

Еще один важный момент в системе ДК, который все знают, но далеко не все правильно поняли и могут исполнить - "принятие травмирующей ситуации". Зачастую мы под принятием понимаем лишь снятие внешнего сопротивления. Например, если раньше муж изменял и жена ругалась на него и думала о разводе, то теперь она "принимает" ситуацию - молчит, ничего не говорит, и мысль о разводе пока оставила. А ситуация не меняется!
Муж как изменял, так и продолжает, даже стал еще циничней. Теперь он еще и рассказывает о своих изменах, попадается на глаза на улице вместе с любовницей, и т.п. Что происходит, почему принятие не лечит проблему, хотя С.Н. Лазарев говорил, что должно?
Таким же образом часто возникают проблемы с пересмотром прошлого и принятием прошедших ситуаций. Многим кажется, что они их и так уже приняли, чего там еще пересматривать? Но агрессия в душах сидит и карма не исправляется....

Все это происходит от неправильного, внешнего лишь, понимания процесса принятия. Настоящее принятие, которое способно изменить ситуацию - это не внешне смиренное поведение, это чувства. Чувства должны измениться, с не принимающих - недовольных, агрессивных или унылых, на принимающие - спокойные, благодушные, радостные. Сохранить любовь в душе - это означает почувствовать ее именно в той ситуации, которая делает больно - вместо боли уже, а не где-то и когда-то, выскочив из проблемы.
Многие считают, что они сохранили любовь, перестав, например, встречаться с раздражающим человеком. Но дай им другого, такого же, раздражающего, они снова дадут вспышку агрессии к нему или к себе, а то и к Богу.

Принятие с сохранением любви в душе - это научиться находиться в тех же ситуациях, в которых раньше было больно, страшно и невыносимо, в состоянии, полностью противоположном - любящем! Любящем именно то, что происходит, как бы ужасно оно не выглядело для внешнего взора, для "обычного" и "нормального" человека. Потому, что человек верующий смотрит не на внешнее, а вглубь и понимает, что именно боль и разрушение, унижение, и прочий кошмар для обычного человеческого - это польза и лечение для души, это самое большое для нее благо - шанс очиститься и приблизиться к Богу, получить Его милость.
Любую ситуацию можно и нужно расценить не как плохую, а как хорошую, понимая смысл урока или лечебной процедуры, устроенной нам Господом, и тогда легко ощутить эту самую целительную любовь.
Океана, как такое может быть?! Сегодня утром по дороге на работу мне "вдруг" открылось, что корень моей нечеловеческой привязанности к людям, вернее самая сильная травма, из-за которой я пробуксовываю изрядно, так вот сегодня в моем сознании вместе с чувствами открылась картина Репина. И вот так, как вы описали принятие, так весело и радостно я оказалась 49 лет тому назад в том месте, где я не прошла своё первое испытание.
Но самое интересное началось потом: стала болеть голова(у нас сильные перепады температур), я отправила сигнал-чувство: принимаю, боль отключилась. Дальше-больше. Все мои негаразды в отношениях с людьми одно за другим всплывали в моей памяти даже из пионерского лагеря в третьем классе. Я просто принимала это все с благодарностью, не зная еще, что здесь написан ваш пост, который во мне сегодня сработал. Год (начиная с поездки сына в США) я "работала" над темой привязанности, и налетала на бетонную стену(раньше был смайлик такой) головой. Сегодня до прочтения цитируемого вашего поста, Оксана, сработала. Слава Богу. И на всякий случай спасибо вам))))

Аватара пользователя
Ольга К
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2509
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 09:35
Ник: Ольга К.
Поблагодарили: 3 раза

Re: Моя краткая

Сообщение Ольга К » 06 дек 2016, 17:03

Согласна, Оксана, конечно со всем, что пишите по поводу принятия. Всегда так все и понимала. Но у меня такой вопрос. Родители-главные люди в нашей жизни. У меня обиды на отца, как мне кажется, копились с утробы, потому как, не так давно узнала, он вообще никогда не хотел детей, настаивал на аборте (-ах). Что касается моего появления на свет, так даже врача приводил домой для мамы, чтобы та избавилась от ребенка (меня). Она не согласилась, и обижалась на отца часто по жизни... Родилась я с обвитием пуповиной. Мои обиды по жизни на отца были связаны с внешним агрессивным поведением его. Но я ни разу ни злопамятная, поэтому больше даже обижалась на себя, не умела любить себя, свое тело, свою судьбу... соответственно, появлялось уныние, недовольство...и т.д. Вопрос собственно состоит в следующем: при воспоминании отца, или ситуаций никогда не было ни боли, ни злости, кажется, что простила сто раз. Боль была только в момент ТС и какое-то время спустя... Но понимаю, что обиды все равно там остаются. Стараюсь в своей душе разбудить истинно ощущаемую любовь, тепло. Как прощать, если не ощущаешь, что не простил?

Мы все заботимся о многом,
А нужно лишь одно от нас:
Лишь только наполненье Богом
За мигом миг, за часом час.
Зинаида Миркина

Аватара пользователя
Okeana
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3152
Зарегистрирован: 20 май 2013, 18:02
Ник: Okeana
Благодарил (а): 394 раза
Поблагодарили: 261 раз

Re: Моя краткая

Сообщение Okeana » 06 дек 2016, 17:50

Godislove2012 писал(а):
Okeana писал(а):О принятии.

Еще один важный момент в системе ДК, который все знают, но далеко не все правильно поняли и могут исполнить - "принятие травмирующей ситуации".
Зачастую мы под принятием понимаем лишь снятие внешнего сопротивления. Например, если раньше муж изменял и жена ругалась на него и думала о разводе, то теперь она "принимает" ситуацию - молчит, ничего не говорит, и мысль о разводе пока оставила. А ситуация не меняется!
Муж как изменял, так и продолжает, даже стал еще циничней. Теперь он еще и рассказывает о своих изменах, попадается на глаза на улице вместе с любовницей, и т.п. Что происходит, почему принятие не лечит проблему, хотя С.Н. Лазарев говорил, что должно?
Таким же образом часто возникают проблемы с пересмотром прошлого и принятием прошедших ситуаций. Многим кажется, что они их и так уже приняли, чего там еще пересматривать? Но агрессия в душах сидит и карма не исправляется....

Все это происходит от неправильного, внешнего лишь, понимания процесса принятия. Настоящее принятие, которое способно изменить ситуацию - это не внешне смиренное поведение, это чувства. Чувства должны измениться, с не принимающих - недовольных, агрессивных или унылых, на принимающие - спокойные, благодушные, радостные. Сохранить любовь в душе - это означает почувствовать ее именно в той ситуации, которая делает больно - вместо боли уже, а не где-то и когда-то, выскочив из проблемы.
Многие считают, что они сохранили любовь, перестав, например, встречаться с раздражающим человеком. Но дай им другого, такого же, раздражающего, они снова дадут вспышку агрессии к нему или к себе, а то и к Богу.

Принятие с сохранением любви в душе - это научиться находиться в тех же ситуациях, в которых раньше было больно, страшно и невыносимо, в состоянии, полностью противоположном - любящем! Любящем именно то, что происходит, как бы ужасно оно не выглядело для внешнего взора, для "обычного" и "нормального" человека. Потому, что человек верующий смотрит не на внешнее, а вглубь и понимает, что именно боль и разрушение, унижение, и прочий кошмар для обычного человеческого - это польза и лечение для души, это самое большое для нее благо - шанс очиститься и приблизиться к Богу, получить Его милость.
Любую ситуацию можно и нужно расценить не как плохую, а как хорошую, понимая смысл урока или лечебной процедуры, устроенной нам Господом, и тогда легко ощутить эту самую целительную любовь.
Океана, как такое может быть?! Сегодня утром по дороге на работу мне "вдруг" открылось, что корень моей нечеловеческой привязанности к людям, вернее самая сильная травма, из-за которой я пробуксовываю изрядно, так вот сегодня в моем сознании вместе с чувствами открылась картина Репина. И вот так, как вы описали принятие, так весело и радостно я оказалась 49 лет тому назад в том месте, где я не прошла своё первое испытание.
Но самое интересное началось потом: стала болеть голова(у нас сильные перепады температур), я отправила сигнал-чувство: принимаю, боль отключилась. Дальше-больше. Все мои негаразды в отношениях с людьми одно за другим всплывали в моей памяти даже из пионерского лагеря в третьем классе. Я просто принимала это все с благодарностью, не зная еще, что здесь написан ваш пост, который во мне сегодня сработал. Год (начиная с поездки сына в США) я "работала" над темой привязанности, и налетала на бетонную стену(раньше был смайлик такой) головой. Сегодня до прочтения цитируемого вашего поста, Оксана, сработала. Слава Богу. И на всякий случай спасибо вам))))
Ирина, я могу заподозрить, что последнее время вы информационно сориентированы на меня. Такое вполне может быть. Это выглядит как присутствие некоторой части вашего тонкого тела рядом с моим (я такие вещи видела иногда). Там, на тонких планах, нет расстояний, там есть только намерение и информационные пласты. Это ваше духовное тело (можно назвать его ангелом) как бы подслушало (или прочитало) то, что я написала утром здесь. Оно это сделало потому, что считает, что вам нужна была данная информация.
Оксана Альберти

Аватара пользователя
Okeana
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3152
Зарегистрирован: 20 май 2013, 18:02
Ник: Okeana
Благодарил (а): 394 раза
Поблагодарили: 261 раз

Re: Моя краткая

Сообщение Okeana » 06 дек 2016, 18:05

Ольга К писал(а):Согласна, Оксана, конечно со всем, что пишите по поводу принятия. Всегда так все и понимала. Но у меня такой вопрос. Родители-главные люди в нашей жизни. У меня обиды на отца, как мне кажется, копились с утробы, потому как, не так давно узнала, он вообще никогда не хотел детей, настаивал на аборте (-ах). Что касается моего появления на свет, так даже врача приводил домой для мамы, чтобы та избавилась от ребенка (меня). Она не согласилась, и обижалась на отца часто по жизни... Родилась я с обвитием пуповиной. Мои обиды по жизни на отца были связаны с внешним агрессивным поведением его. Но я ни разу ни злопамятная, поэтому больше даже обижалась на себя, не умела любить себя, свое тело, свою судьбу... соответственно, появлялось уныние, недовольство...и т.д. Вопрос собственно состоит в следующем: при воспоминании отца, или ситуаций никогда не было ни боли, ни злости, кажется, что простила сто раз. Боль была только в момент ТС и какое-то время спустя... Но понимаю, что обиды все равно там остаются. Стараюсь в своей душе разбудить истинно ощущаемую любовь, тепло. Как прощать, если не ощущаешь, что не простил?
Если мы не простили, не приняли какую-то старую, уже завершившуюся ситуацию, то она повторится снова. Возможно, с другими людьми, но суть травмы будет похожа и чувства будут те же. И если принять ее здесь и сейчас, переменив свои негативные и болезненные чувства на любовь и ощутить облегчение, то и древняя забытая ситуация окажется принята. Правда, хорошо бы еще осознавать головой, что принимать надо и то, и это. А то бывает, что у женщины обида на отца,изменившего, например, матери - вследствие этого обида на мужа, изменившего ей. Но потом мужа она кое-как прощает, поскольку жить с ним все же хочет и семью сохранить. В этот момент в душе появляется шанс снять и обиду на отца - матрицы похожи, чувства одни. Но она думает : "нет, там было другое, мужик козел - это понятно, но отец детей бросать не должен был". И свою возможность простить ситуацию до самой глубины она закрывает. Желательно эти вещи понимать.
Да вообще, суть принятия в ощущении любви, как я уже сказала. Не можете отца простить, начинайте просто испытывать к нему любовь и сострадание. Вспоминайте его (или пообщайтесь, если жив). Увидьте в нем человека несовершенного, как и все мы, помогите, чем можно. Так постепенно прощение и придет. Мы же не ситуацию не можем простить, а человека не можем опять полюбить, который нанес нам травму и обидел.
Оксана Альберти

Godislove2012

Re: Моя краткая

Сообщение Godislove2012 » 06 дек 2016, 18:42

Okeana писал(а): Ирина, я могу заподозрить, что последнее время вы информационно сориентированы на меня. Такое вполне может быть. Это выглядит как присутствие некоторой части вашего тонкого тела рядом с моим (я такие вещи видела иногда). Там, на тонких планах, нет расстояний, там есть только намерение и информационные пласты. Это ваше духовное тело (можно назвать его ангелом) как бы подслушало (или прочитало) то, что я написала утром здесь. Оно это сделало потому, что считает, что вам нужна была данная информация.
Я тоже об этом подумала. Накануне я в церкви просила открыть мне причину непреодолеваемой привязанности. Время такое наступило, мысли можно руками ловить.
Еще раз спасибо!

Аватара пользователя
Наталья Фёдоровна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1545
Зарегистрирован: 10 авг 2011, 11:20
Ник: Наталья Федоровна

Re: Моя краткая

Сообщение Наталья Фёдоровна » 06 дек 2016, 20:08

[quote="Okeana"]О принятии
Еще один важный момент в системе ДК, который все знают, но далеко не все правильно поняли и могут исполнить - "принятие травмирующей ситуации". Зачастую мы под принятием понимаем лишь снятие внешнего сопротивления.
.............
Таким же образом часто возникают проблемы с пересмотром прошлого и принятием прошедших ситуаций. Многим кажется, что они их и так уже приняли, чего там еще пересматривать? Но агрессия в душах сидит и карма не исправляется....
..............
Все это происходит от неправильного, внешнего лишь, понимания процесса принятия. Настоящее принятие, которое способно изменить ситуацию - это не внешне смиренное поведение, это чувства. Чувства должны измениться, с не принимающих - недовольных, агрессивных или унылых, на принимающие - спокойные, благодушные, радостные. Сохранить любовь в душе - это означает почувствовать ее именно в той ситуации, которая делает больно - вместо боли уже, а не где-то и когда-то, выскочив из проблемы.
Многие считают, что они сохранили любовь, перестав, например, встречаться с раздражающим человеком. Но дай им другого, такого же, раздражающего, они снова дадут вспышку агрессии к нему или к себе, а то и к Богу.


Все правильно, Океана. Сергей Николаевич говорил, что если вы не ощутили тепла при пересмотре т.с. - она не пройдена.
И встретишь ты не там, где ждешь, и обретешь не там, где ищешь...

Аватара пользователя
Ольга К
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2509
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 09:35
Ник: Ольга К.
Поблагодарили: 3 раза

Re: Моя краткая

Сообщение Ольга К » 06 дек 2016, 20:58

Okeana писал(а):
Ольга К писал(а):Согласна, Оксана, конечно со всем, что пишите по поводу принятия. Всегда так все и понимала. Но у меня такой вопрос. Родители-главные люди в нашей жизни. У меня обиды на отца, как мне кажется, копились с утробы, потому как, не так давно узнала, он вообще никогда не хотел детей, настаивал на аборте (-ах). Что касается моего появления на свет, так даже врача приводил домой для мамы, чтобы та избавилась от ребенка (меня). Она не согласилась, и обижалась на отца часто по жизни... Родилась я с обвитием пуповиной. Мои обиды по жизни на отца были связаны с внешним агрессивным поведением его. Но я ни разу ни злопамятная, поэтому больше даже обижалась на себя, не умела любить себя, свое тело, свою судьбу... соответственно, появлялось уныние, недовольство...и т.д. Вопрос собственно состоит в следующем: при воспоминании отца, или ситуаций никогда не было ни боли, ни злости, кажется, что простила сто раз. Боль была только в момент ТС и какое-то время спустя... Но понимаю, что обиды все равно там остаются. Стараюсь в своей душе разбудить истинно ощущаемую любовь, тепло. Как прощать, если не ощущаешь, что не простил?
Если мы не простили, не приняли какую-то старую, уже завершившуюся ситуацию, то она повторится снова. Возможно, с другими людьми, но суть травмы будет похожа и чувства будут те же. И если принять ее здесь и сейчас, переменив свои негативные и болезненные чувства на любовь и ощутить облегчение, то и древняя забытая ситуация окажется принята. Правда, хорошо бы еще осознавать головой, что принимать надо и то, и это. А то бывает, что у женщины обида на отца,изменившего, например, матери - вследствие этого обида на мужа, изменившего ей. Но потом мужа она кое-как прощает, поскольку жить с ним все же хочет и семью сохранить. В этот момент в душе появляется шанс снять и обиду на отца - матрицы похожи, чувства одни. Но она думает : "нет, там было другое, мужик козел - это понятно, но отец детей бросать не должен был". И свою возможность простить ситуацию до самой глубины она закрывает. Желательно эти вещи понимать.
Да вообще, суть принятия в ощущении любви, как я уже сказала. Не можете отца простить, начинайте просто испытывать к нему любовь и сострадание. Вспоминайте его (или пообщайтесь, если жив). Увидьте в нем человека несовершенного, как и все мы, помогите, чем можно. Так постепенно прощение и придет. Мы же не ситуацию не можем простить, а человека не можем опять полюбить, который нанес нам травму и обидел.[/quote]

Да, я опять согласна с Вами. Спасибо большое! Но в моей жизни не было историй, похожих по сути на ситуации, которые я получала в семье, (где я наблюдала частенько "несправедливое" или агрессивное отношение отца к матери, и где со мной отец не считался, или вообще как-то не интересовался, подавлял... Соответственно я к нему по жизни особой любви, доверительности не испытывала.) Наверное, до этого просто не дошло дело. Потому как мои отношения с мужчинами рассыпались на "пустом месте" по понятным теперь причинам, и часто со словами - "Я тебя не достоин", других причин никто назвать не смог. И вот здесь, да, ситуации повторялись, но не в смысле агрессивного отношения ко мне мужчин, а в том смысле, что всегда расставались без объяснения причин... Так что основным человеком, через которого Господь лечил меня в плане регулярного "несправедливого" ко мне отношения, была и остается дочь, начиная с ее подросткового возраста.... Слава Богу, ситуация-таки помаленьку выправляется. Можно ли проводить аналогию - мой отец-моя дочь по сути травмы? Они все-таки разного пола. Я вот при принятии ситуаций подобных до сих пор не проводила аналогии с травмой от отца. (Хотя существует мнение, что чистка, которую обеспечивают порой нам дети, бывает посильнее, нежели от мужа или любимого человека....)
Вот и получается, что основное свое усилие в плане линии отца я направляю на то, чтобы испытывать к нему тепло и сострадание, в то время, как раньше в моей душе к папе было ровное отношение при воспоминаниях о нем, негатива не испытывала. Он ушел давно, в 1984 году в возрасте 66 лет. И правильно Вы, Оксаночка, говорите, что суть в том, что нужно ПОЛЮБИТЬ человека , я бы дополнила, не только в глубине души, где мы любим по умолчанию, но и в своих сегодняшних чувствах. Что я и стала делать, но лишь некоторое время назад. Думала раньше, ну не ощущаю я негатива, непрощения к отцу, всегда отходчивая была, при этом понимала, что обиды грузом лежат, изначально же в семье проблемы были. Вот и стала с отцом и с мамой внутренне просто общаться, вспоминать, и просить прощения у родителей, глядя на их портрет, где они молодые и счастливые. И потихоньку в груди теплеть стало. Теперь, когда произношу слово "отец" или "папа" теплое чувство появляется, никогда такого не было. Спасибо еще раз))

Мы все заботимся о многом,
А нужно лишь одно от нас:
Лишь только наполненье Богом
За мигом миг, за часом час.
Зинаида Миркина

Аватара пользователя
Okeana
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3152
Зарегистрирован: 20 май 2013, 18:02
Ник: Okeana
Благодарил (а): 394 раза
Поблагодарили: 261 раз

Re: Моя краткая

Сообщение Okeana » 06 дек 2016, 21:44

в моей жизни не было историй, похожих по сути на ситуации, которые я получала в семье, (где я наблюдала частенько "несправедливое" или агрессивное отношение отца к матери, и где со мной отец не считался, или вообще как-то не интересовался, подавлял... Соответственно я к нему по жизни особой любви, доверительности не испытывала.) Наверное, до этого просто не дошло дело. Потому как мои отношения с мужчинами рассыпались на "пустом месте" по понятным теперь причинам, и часто со словами - "Я тебя не достоин", других причин никто назвать не смог. И вот здесь, да, ситуации повторялись, но не в смысле агрессивного отношения ко мне мужчин, а в том смысле, что всегда расставались без объяснения причин... Так что основным человеком, через которого Господь лечил меня в плане регулярного "несправедливого" ко мне отношения, была и остается дочь, начиная с ее подросткового возраста.... Слава Богу, ситуация-таки помаленьку выправляется. Можно ли проводить аналогию - мой отец-моя дочь по сути травмы? Они все-таки разного пола.
Аналогия тут одна - боль души от близкого человека. Судя по всему, у вас глубоко в подсознании засела программа уничтожения близкого мужчины из-за неприятия боли от него. У мамы наверняка это есть, и у вас тоже. Поэтому мужчины не задерживались в вашей жизни, а ребенка дали не мальчика, а девочку. Мальчик в такой ситуации просто не мог родиться, или бы умер.
Оксана Альберти

Аватара пользователя
Ольга К
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2509
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 09:35
Ник: Ольга К.
Поблагодарили: 3 раза

Re: Моя краткая

Сообщение Ольга К » 06 дек 2016, 22:23

Okeana писал(а):
в моей жизни не было историй, похожих по сути на ситуации, которые я получала в семье, (где я наблюдала частенько "несправедливое" или агрессивное отношение отца к матери, и где со мной отец не считался, или вообще как-то не интересовался, подавлял... Соответственно я к нему по жизни особой любви, доверительности не испытывала.) Наверное, до этого просто не дошло дело. Потому как мои отношения с мужчинами рассыпались на "пустом месте" по понятным теперь причинам, и часто со словами - "Я тебя не достоин", других причин никто назвать не смог. И вот здесь, да, ситуации повторялись, но не в смысле агрессивного отношения ко мне мужчин, а в том смысле, что всегда расставались без объяснения причин... Так что основным человеком, через которого Господь лечил меня в плане регулярного "несправедливого" ко мне отношения, была и остается дочь, начиная с ее подросткового возраста.... Слава Богу, ситуация-таки помаленьку выправляется. Можно ли проводить аналогию - мой отец-моя дочь по сути травмы? Они все-таки разного пола.
Аналогия тут одна - боль души от близкого человека. Судя по всему, у вас глубоко в подсознании засела программа уничтожения близкого мужчины из-за неприятия боли от него. У мамы наверняка это есть, и у вас тоже. Поэтому мужчины не задерживались в вашей жизни, а ребенка дали не мальчика, а девочку. Мальчик в такой ситуации просто не мог родиться, или бы умер.

Да, Оксана, все так! У мамы это однозначно было, (всю жизнь у нее была огромная миома), а у меня, как следствие, как у ее ребенка, эта программа усилилась... И, лишь незадолго до ее ухода, (а ушла она в неполные 94, в ноябре прошлого года), из разговора с ней я поняла, что в ней глубоко живет сожаление о прошлом. Раньше она этого никогда не обнаруживала. И как следствие сожаления о прошлом, как я теперь поняла, у нее развивалась дименция (старческое слабоумие). Спасибо за тему!!!))))

Мы все заботимся о многом,
А нужно лишь одно от нас:
Лишь только наполненье Богом
За мигом миг, за часом час.
Зинаида Миркина

sunfire
Зарегистрированный участник
Сообщения: 746
Зарегистрирован: 10 фев 2013, 07:21
Ник: sunfire
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Моя краткая

Сообщение sunfire » 11 дек 2016, 16:37

Okeana , мне понравилась ваша тема и то, как вы изложили свою "систему Лазарева". Благодарю вас.
".... Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что затворяете Царство Небесное человекам, ибо сами не входите и хотящих войти не допускаете..." Ев. от Матфея 23:13

"...Царство Божие внутри вас есть..." Ев. от Луки 17:22

Alex-V
Зарегистрированный участник
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 01 июл 2015, 12:29
Ник: A-V

Re: Моя краткая

Сообщение Alex-V » 11 дек 2016, 21:22

Добрый вечер, Okeana!
На форуме Вы поделились, что являетесь не первый год воцерковленным человеком. По этому у меня к Вам, как к человеку Православному возник следующий вопрос.
В настоящий момент вокруг личности и канонизации Николая II много споров. Считаете ли Вы его святым или нет?

В 1981 году произошло прославление в лике православных святых последнего российского императора Николая II Русской Православной Церковью Заграницей, а в 2000 году, после продолжительных споров, вызвавших значительный резонанс в России, были канонизированы Русской Православной Церковью, и в настоящий момент почитаются ею как «Царственные страстотерпцы».

С.Н. Лазарев в серии книг "Человек будущего" о личности Николая 2 писал:
Скрытый текст: показать
• Николай II был очень добрым и порядочным человеком. Эта мягкость сделала его зависимым, в том числе и от жены. Поэтому он был не способен на решительные действия и задержал назревшие реформы. Он жил в своем, красивом и духовном мире, который оторвался от жестокой реальности.
• Николай II был вроде верующим и порядочным человеком, лобызал солдат при вручении орденов и медалей. Но при этом он был совершенно безразличен к интересам народа — ему легче было расстрелять боевыми патронами протестующую демонстрацию, чем выслушать людей и понять, чего же они хотят. Любимым развлечением Николая II была не только охота. Царь развлекался тем, что из ружья убивал бродячих собак, причем эти свои достижения скрупулезно заносил в свои дневники. Любил пострелять и в ворон. Эта внешне незаметная жестокость, скорее всего, свидетельствует о том, что любви и веры в душе русского царя уже не было.
• Феномен деградации сознания наблюдался и в царской России. Раньше я никак не мог увязать два внешне абсолютно противоположных факта. С одной стороны, Николай II построил немало православных храмов, а с другой стороны, в последние годы своего правления разрешил открывать публичные дома, нанеся тем самым огромный вред обществу, — ведь любое общество, в первую очередь, держится на нравственности. Два этих факта представлялись мне несовместимыми.
• Про Россию и говорить нечего. Николай II был удивительным примером того, как внутренняя жестокость может сочетаться с внешней мягкотелостью. Он был очень мягким, добрым семьянином и одновременно жестоко относился к собственному народу. Он жил в соответствии с программой самоуничтожения, чувствуя, что его будущее закончилось.
• Николай II за время своего правления построил множество церквей, однако веру в народе это не укрепило. Закон перехода количества в качество справедлив для материального мира, для человеческой логики; у логики Божественной другие законы.
Серафим Саровский пророчествовал - царя, который меня прославит - я прославлю. Известно, что священный синод не хотел прославлять Серафима Саровского и Николай 2 подписал документ о немедленном прославлении его.
Сам Николай 2 часто ездил в Дивеево за советом к старицам при принятии важных решений.
В жизнеописании Иоанна Кронштадского говорится, что он видел святость Николая 2.
Но вот и старец нашего времени Николай Гурьянов говорил, что Россия не поднимется, пока не осознает кто был наш русский царь Николай 2.
Телеканал Россия-Культура рассказывает о личности Николая Гурьянова.
phpBB [media]
Последний раз редактировалось Alex-V 16 дек 2016, 17:14, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Okeana
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3152
Зарегистрирован: 20 май 2013, 18:02
Ник: Okeana
Благодарил (а): 394 раза
Поблагодарили: 261 раз

Re: Моя краткая

Сообщение Okeana » 13 дек 2016, 15:41

Сообщение Alex-V » 11 дек 2016 18:22
Добрый вечер, Okeana!
На форуме Вы поделились, что являетесь не первый год воцерковленным человеком. По этому у меня к Вам, как к человеку Православному возник следующий вопрос.
В настоящий момент вокруг личности и канонизации Николая II много споров. Считаете ли Вы его святым или нет?
Алекс, я совершенно согласна со всем, что пишет про Николая 2-го Сергей Николаевич. Я тоже не считаю его хорошим царем, и вам больше скажу - он сам не считал себя хорошим царем. Я еще больше вам скажу - он и не хотел быть царем. Он всю жизнь ощущал себя человеком светским, мирским, домашним. Любил жену, детей, семейную жизнь. Очень любил посещать богослужения в храме и в детстве даже играл в священника, изображая как служит литургию, кадит, и все такое. Он намекал, что желал бы стать священником, но об этом не могло быть и речи - он наследник престола! И когда пришло время кончины его отца, он чуть не в истерике заявлял,что не хочет быть царем, не готов, и т.п. Но ему ответили "Ваше высочество - это ваш долг!". И он стал...

К тому же, святость далеко не всегда результат праведной жизни, но чаще - праведной смерти. Церковное предание знает таких святых, как, например, благоразумный разбойник, который всю жизнь прожил в грехах, но вися на кресте рядом с Иисусом, испытал чувство покаяния, сострадания и признал Его мессией и Сыном Божиим - уверовал. За это и получил Царствие Небесное. Много есть святых, которые начинали не совсем правильно, но правильно заканчивали.
Николай 2-й - царь-мученик, за всю династию, царь, принесший покаяние. Вся семья (в т.ч. и дети - а легко ли это, видеть и понимать, что твои дети не будут жить и умрут ни за что, лишь потому, что твои?) достойно приняли смерть, с верой в душе, и надо надеяться, с прощением к палачам, как полагается христианам. То есть, не за праведную жизнь, а за покаянную мученическую смерть - понимаете?

Святость в церкви проверяется, в т. числе, чудотворениями по молитвам к предполагаемому святому. Есть такой наместник Сретенского монастыря в Москве, ныне уже епископ, а ранее просто архимандрит Тихон (Шевкунов).(Ой, он же и участвует в этом фильме, что вы выложили!) Он написал книгу "Несвятые святые и другие рассказы". В ней, в числе прочего, он рассказывает о том, что у него самого когда-то были сомнения в святости царской семьи, и как они разрешились. Была у него какая-то затруднительна ситуация, когда не знал он как поступить. А как раз муссировалась тема, прославлять Романовых или нет. И он взял и помолился им с просьбой, если они святые, послать ему помощь в решении вопроса. И тут же встретил человека, который сам вдруг начал рассказывать ему про аналогичную ситуацию и объяснять, как ее решить... С тех пор, пишет о. Тихон, сомнений в святости семьи Романовых у него нет.
У меня тоже было чудо после посещения праздничного богослужения в их память - нашлась в бардачке машины вещь, которую я там искала два месяца, вынимая и перетряхивая все, и которой там не было.... Объяснить это я до сих пор никак не могу. Никто кроме меня доступа в машину не имеет и ни взять, ни положить не мог. Вещь таинственным образом исчезла в день Пасхи, а нашлась 17 июля, в день памяти царской семьи после посещения нового храма, в их честь освященного, у меня на районе. Так что вот так .... )))
Последний раз редактировалось Okeana 13 дек 2016, 19:27, всего редактировалось 1 раз.
Оксана Альберти

Alex-V
Зарегистрированный участник
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 01 июл 2015, 12:29
Ник: A-V

Re: Моя краткая

Сообщение Alex-V » 13 дек 2016, 19:27

Okeana писал(а): Так что вот так - думайте, что хотите... )))
Okeana, спасибо за ответ)
Мне интересно было Ваше мнение по этому провокационному вопросу, как человека живущего по ДК и являющегося воцерковленным.
Для себя я допускаю право на существование одновременно обоих вариантов.
Цитата из книги С.Н. Лазарева
Он был очень мягким, добрым семьянином и одновременно жестоко относился к собственному народу.
мне понятна, а так же причины её появления.
Мне приходилось общаться с друзьями-педагогами, которые свой рабочий образ приносили домой и начинали домашних поучать и последовательно говорить что зачем и кому нужно делать. Домашние одергивали их с чувством юмора) Стоп школа! она закончилась в 15:00, сейчас ты дома) - и человек выходил из образа.
С этой проблемой сталкиваются руководители, которые по долгу службы управляют многими людьми, но не всем удается выходить из рабочего образа за пределами своей работы.
В случае с Николаем 2 - когда человеку приходится управлять страной 24 часа в сутки в течении десятилетий - вольно -невольно приходится срастаться с образом человека №1 в стране. А срастание с образом и приводит к внутреннему превосходству и агрессии. Я думаю, что это испытание очень трудное.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей